PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива П-контуру



RZ7K
28.02.2006, 01:30
Господа! А существует ли альтернатива П-контуру в плане более лучшего подавления высших гармоник и прочего мусора ?

UN7CI
28.02.2006, 15:18
Если помимо П-контура даже высокого порядка, являющегося фильтром нижних частот, на выходе передатчика установить параллельно ещё и фильтр верхних частот с нагрузкой в резистор сопротивлением антенны, то весь отфильтрованный мусор П-контуром таким образом "осядет" на нём (резисторе) не выходя наружу.

R4ITU
28.02.2006, 15:25
И добавленные конструктивные потери ещё снизят мощность.....а настройка этого хозяйства будет по силам только любителям 1 категории и с тремя-четырмя руками :)
P.S. :um: Это про "более высоких порядков......"

ua5aa
28.02.2006, 15:27
/...ЕСЛИ ВЫХОДНОЙ КАСКАД НЕ "В РЕЖИМЕ" - НЕ ПОМОЖЕТ НИКАКОЙ N-контур :crazy:

Ted
28.02.2006, 15:39
А как он может быть в режиме, если он не класса А? Правда, тогда КПД низкий.

ua5aa
28.02.2006, 15:59
Здесь под понятием "режим" я имел в виду ПРАВИЛЬНУЮ настройку режима выходного каскада.
В любом режиме будь то А, АВ1, АВ2, В либо С надо правильно выбирать рабочую точку на нагрузочной характеристике выходного какскада - и в каждом из перечисленных режимов она(точка) будет своя! и зависит от многих факторов, как то : установленных постоянных напряжений на электродах лампы(транзистора), уровня сигнала на входе, выбраннных режимов по току, динамических характеристик и т.д.

Если режим не оптимален , то соответственно увеличивается уровень гармоник, и расширяется полоса излучения, причем при очень не оптимальном режиме - не спасет никакой фильтр на выходе!

Но по моему все это и так понятно...сам не понял - чего это меня понесло... :P

joskins
28.02.2006, 16:14
Но по моему все это и так понятно...сам не понял - чего это меня понесло... :P
Во-во, подумай сначала прежде по клаве ударить....

ua5aa
28.02.2006, 16:26
...ты кто ? Умник!?

ut7ub
28.02.2006, 16:27
Господа! А существует ли альтернатива П-контуру в плане более лучшего подавления высших гармоник и прочего мусора ?
Контур типа П на сегодняшний день есть пока лучшим и удобным устройством для фильтрации и согласования выходного каскада. И радиолюбителей полностью удовлетворяет. Об этом вы можете прочитать вот здесь http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?spr_1.djvu , стр. 121 Если он вас не удовлетворяет, значит вы его не правильно соорудили. Попроще в использовании и лучшего по фильтрации пока нет.

RZ7K
01.03.2006, 00:03
Большое спасибо за info.С книгой я знаком давно, но...
Где-то на сайтах я встречал упоминание о PL-системах, как альтернативе П-контуру. Может кто-то встречал что-либо подобное?

ew1mm
01.03.2006, 03:42
Практические конструкции усилителей с PL- контуром даны в книге - William I. Orr, W6SAI. – Radio Handbook, Howard W. Sams & Co., 23rd Edition, 1987. О ч е н ь много интересного! EW1MM, Igor.

RZ7K
01.03.2006, 19:40
Еще раз всем большое спасибо!
Тема закрыта.
73! Best DX!
Ex UB5LGY