PDA

Просмотр полной версии : Антенна на 20 метров

UR5EPD
13.02.2012, 20:08
Как вы считаете, какая антенна (из простых самодельных) имеет большее усиление в диапазоне 20 метров?

ua4sz
13.02.2012, 20:14
Из простых самодельных наверное HB9CV,GP и два квадрата.

UA4HGA
13.02.2012, 20:18
В Радио была антенна 3-эл Яги вертикально, питание через шлейф как у J-образной. Вибратор труба, рефлектор и директор - провод.
Куда надо вручную повернул - и работай. Растяжки, естественно, из диэлектрика.
Ещё проще G4ZU с переключаемой диаграммой и шлейфовым питанием сверху (тоже была в Радио), применял такую сам. Работала лучше, чем диполь и чем штырь.
73. Леонид.

VOVA080808
13.02.2012, 20:27
большое усилинение на кв это не главное .
для чего вам оно ?

из перечисленного списка наибольшим усилением обладает луч .

UA6BBX
13.02.2012, 20:44
Как вы считаете, какая антенна (из простых самодельных) имеет большее усиление в диапазоне 20 метров? Что Вы понимаете под большЕе усиление? Вариантов несколько-Яги, квадраты. У каждой есть свои плюсы и минусы, а также цена вопроса. Всё неплохо описано как у Беньковского, так и у Ротхаммеля. БольшЕе усиление имеют с бОльшим количеством элементов. Парусность тоже играет роль. Ваш критерий усиления? Квадраты позволяют легко реализовать как вертикальную поляризацию, так и горизонтальную. Имеют небольшие углы излучения, что выгодно для работы на дальних трассах в этом диапазоне. Могут обеспечить неплохое соотношение вперёд-назад. Яги имеют несколько больший угол излучения. Да впрочем посмотрите литературу и опыт радиолюбителей. Сформулируйте конкретно для себя, что Вы хотите иметь, цену вопроса и Ваши возможности. Погодные условия в Вашем регионе тоже желательно учесть ( в Новороссийске у знакомого многоэлементную недавно снесло ).

Serg
13.02.2012, 20:48
На ВЧ главнее правильный (низкий) угол излучения для дальней связи, что легче получить при небольшой высоте установки от антенн вертикальной поляризацией. Можно дельту сделать, если "GP шумит", но тоже с запиткой под вертикальную поляризацию, поищите в форуме, "жевалось" уже не по одному кругу. http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm

UA4HGA
13.02.2012, 20:51
Коллеги, а топикстартер то ушел сразу, и больше не появлялся. Наводит на раздумья...

R6CW_Alex
13.02.2012, 21:20
ну и вопросик ... :-)

большее усиление будет иметь антенна однодиапазонная, имеющая количество элементов больше двух.
но это однонаправленная антенна. если усложнить - 2 направления.
как варианты, длинный провод в несколько длин волн, чем длиней, тем больше усиление или рамочная антенна, также с периметром в несколько длин волн.это если позволяет территория.
из не очень габаритных: RZ9CJ предлагал 2 элемента диполя, проще уже некуда.

UR5EPD
13.02.2012, 21:30
Коллеги, а топикстартер то ушел сразу, и больше не появлялся. Наводит на раздумья...
Да никуда я не ушёл. Просто сделал небольшой "перекур" от интернета. :roll:
А спрашиваю я не для себя, а для статистики. Многие мои знакомые любители постоянно спорят об антенне на 20-ку. И примерное расположение голосов среди перечисленных примерно одинаковое, с небольшим перевесом в сторону треугольника с запиткой ближе к углу.
У меня стоит Inverted-V, на 80-ку и 40-ку. Встроенным тюнером на 20-ку строится, все, кого слышу - отвечают.

R6CW_Alex
13.02.2012, 21:35
А спрашиваю я не для себя, а для статистики. Многие мои знакомые любители постоянно спорят об антенне на 20-ку. И примерное расположение голосов среди перечисленных примерно одинаковое, с небольшим перевесом в сторону треугольника с запиткой ближе к углу.
У меня стоит Inverted-V, на 80-ку и 40-ку. Встроенным тюнером на 20-ку строится, все, кого слышу - отвечают.

а кого слышнона 20, если не секрет?

UA6BBX
13.02.2012, 21:46
А спрашиваю я не для себя, а для статистики. голосов среди перечисленных примерно одинаковое, с небольшим перевесом в сторону треугольника с запиткой ближе к углу.У меня стоит Inverted-V, на 80-ку и 40-ку. Встроенным тюнером на 20-ку строится, все, кого слышу - отвечают. А теперь ещё раз перечитайте пожайлуста свой пост #1. О чём Вы на нём спрашиваете? Формулировать вопрос надо было соответственно. Т.е. Вы собираете статистику какую антенну используют радиолюбители на диапазоне 20 м. Говорить в таком случае для сравнения о одиночных антеннах вида IV или одиночной рамке не имело смысла, или иначе надо было формулировать вопрос.Успехов в сборе данных!

Fero
13.02.2012, 21:52
А спрашиваю я не для себя, а для статистики.

Для этого существуют опросы. Обратитесь к UA6AP, чтобы создать новый опрос.

RVЗMS
13.02.2012, 22:00
Длинные веревки метров по 100-200 метров , на вч имеют адское усиление вдоль полотна .
В ротхаммеле все описано

UA0SNM
20.02.2012, 07:50
Длинные веревки метров по 100-200 метров , на вч имеют адское усиление вдоль полотна .
В ротхаммеле все описаноЭто миф.

Добавлено через 10 минут(ы):

Как вы считаете, какая антенна (из простых самодельных) имеет большее усиление в диапазоне 20 метров?Из самодельных антенн, самые лучшие (с большим усилением), это многоэлементные. ЯГА или квадрат.

Но и они имеют подраздел. До четырех элементов идет хорошая прибавка усиления, а потом незначительная.

Два элемента; 6дб, три - 7,5дб, четыре - 9дб, пять - 10дб, шесть - 11дб, семь - 11,5-12дб и восемь 12-12,5дб. Больше делать на 20 ке не рентабельно.

Но квадраты имеют больший КПД, чем ЯГА и поэтому два квадрата равны трем элементам ЯГИ при работе свыше 1000км. (для 20ки)

И так при любом соотношении, ЯГА должна иметь на один элемент больше. Хотя усиление у них равное.

R0TA
20.02.2012, 07:53
Это миф.
Не совсем.При длинне 2,3,4лямбды усиление есть,но и длинна,а соответственно места много надо.И заземление нужно хорошее,хотя антенна и высокоомная,без земли никуда.

RU9CA
20.02.2012, 08:09
Это миф.
Практика говорит обратное, а теория объясняет это вполне внятно.
Сам использую длинную антенну - диполь с плечами по 41 метр каждое.
На той же двадцатке отвечают на 100 Ватт так, что иногда на работая на CQ убавляю выходную мощность трансивера до 10...30 Ватт.
Иначе на частоте образуется пайл-ап.
С кем я работал могут это подтвердить)))))

п.с. - считается, что длинные антенны сильно шумят по приему.
Сравнивал свой 2хЦеппелин с GP-шками, вертикальными рамками и прочими W3DZZ)))
Отношение сигнал/шум нисколько не хуже, а часто даже лучше.
Хотя живу в центре 400-тыс. города и в радиусе 200 метров от антенны имею over9000 всяческих "генераторов шума" - китайских ИБП, плазменных ТВ и прочая...
Вопрос шума решается правильным фидером и согласованием/симметрированием.

UA0SNM
20.02.2012, 08:32
Не совсем.При длинне 2,3,4лямбды усиление есть,но и длинна,а соответственно места много надо.И заземление нужно хорошее,хотя антенна и высокоомная,без земли никуда.Увеличение количество лямбд имеет большое значение , но не в каждой антенне.

Вот если рассматривать ромбические антенны, то там да. Но вникните в ее конструкцию (на к квадратах этого не произойдет). Если ромбическая антенна имеет сторону в одну лямбду и уже изначально в ней 4 лямбды (это первое) Второе начинает работать сама рамка.

А любая рамка уже имеет усиление по отношению к диполю. (квадрат 2,5дб) в ромбических антеннах это равно 3-3,5дб (из-за тупых углов), а еще плюс четыре лямбды. Вот и получается, что ромбическая антенна на первой гармонике имеет усиление 5дб, по отношению к диполю.

Вывод; остается 1,5 дб. и это благодаря четырем лямбдам. Так где может бить ОГЛУШИТЕЛЬНОЕ УСИЛЕНИЕ у провода в 100-200метров? Если они не имеют даже угла, для формирование ЭТОГО усиления.

А вот если диполь согнуть, получим V- образную антенну, то сразу можем получить 3-3,5дб. Так что длинный провод с хорошим усилением, это миф. А вот КПД в этой антенне будет выше чем у короткого провода, но это совсем другой параметр.

Если к антенне длинной в 20 метров подвести 100вт, то в пространство будет излучение в лучшем случае 40-50вт, а вот провод в 200метров, при этой же мощности излучит в пространство 60вт.Ну можно сказать, если все будет в лучшем случае, 70вт. (но это сомнительно.

Вот это и вводит в заблуждение. Многие просто не учитывают этот, весьма нужный параметр КПД антенны.

Пилигрим
20.02.2012, 08:49
RU9CA, можно узнать о правильном фидере и как Вы согласуете/симметрируете.?*?

PS/ Ваш диполь горизонтальный или с наклоном,плечи имеют изгиб?

UA0SNM
20.02.2012, 09:16
Задали вопрос, какая антенна имеет большее усиление? Но я так понимаю, что относительно изотропного излучателя. То треугольник имеет усиление 4,34ДБИ.

Все остальные антенны имеют усиление 2,14дби их разница только в том, что они имеют различное количество лепестков и разный угол отражения.

И ширина этих лепестков излучения, также различная по форме. Ну и конечно все имеют различный КПД антенны.

RU9CA
20.02.2012, 10:36
RU9CA, можно узнать о правильном фидере и как Вы согласуете/симметрируете?
PS/ Ваш диполь горизонтальный или с наклоном,плечи имеют изгиб?
Где-то описывал и даже выкладывал фото, но проще написать снова, чем найти)))
По порядку -
1) "Правильный фидер" в моем понимании, это фидер из которого практически выжато все, что требует или рекомендует теория.
В моем варианте применена "лесенка", то есть обычная двухпроводка (которую непонятно почему любят называть "открытая линия") - два проводника d~ 3.5 мм. Антенный канатик. Распорки - текстолит. Расстояние между проводами линии около 18 см. Рассчет говорит, что ее волновое примерно 600 Ом.
Могучий получился фидер. Реально спокойно дул в него 0.8 КВт. Сопротивление проводов и воздух (как диэлектрик) способствуют малым потерям даже в случае, когда в фидере имеются немалые токи и напряжения от стоячих волн.
То есть, двухпроводка в целом, по электрической прочности и КПД, эквивалентна толстенному и мощному коаксиалу.
2) Согласование по "ленивому" варианту - громадное ферритовое кольцо (около 20 см в диаметре!) из феррита 200НН, на котором намотан согласующе-симметрирующий автотрансформатор. Ктр=4. То есть, трансивер увидит КСВ=1.0, когда на зажимы "линия" повесим резистор с номиналом 200 Ом.
3) Антенна расположена с небольшим наклоном на запад. Висит в пролете между 9-ти и 6-этажными домами, тоесть, точки подвеса примерно 20 и 30 метров от подстилающей поверхности.
На 160 метров она работает, но маловато высоты, а вот на 80 и выше - почти биг-ган)))))
Сама антенна с фидером образует гигантскую букву "Т", где диполь вытянут в струнку, ножка буквы, соответственно образуется фидером.
Фидер отбегает от вибратора строго под прямым углом примерно по длине 20 метров, далее заходит на крышу, где и начинаются всяческие изгибы. Идет прямо до окна, куда заходит уже витой парой проводов в изоляции.
Форма "Т" - принципиально. Это для того, чтобы своя наводка на фидер была минимальной и могла максимально подавлена как синфазная помеха в ССУ.
---
Вот примерно так.
Если нужны рисунки - скажите. Мне не будет трудно их нарисовать и запостить.
Сам процесс установки антенны тут:
104556
Угадайте кто этот челопузик на крыше)))
В принципе, можем провести QSO, если доверите мне в личку тайну своего позывного и договоримся о трафике. Если, что - обещаю унести Вашу персональную информацию с собой в могилу.

----
Вот тот же рисунок, пририсовал расположение антенны:
104557

ES1BA
20.02.2012, 11:04
...трем элементам ЯГИ при работе свыше 1000км. (для 20ки)...

Сколько читаю этого господина и всюду - "для 20ки", что это за магическое число 20?

Пилигрим
20.02.2012, 11:05
Спасибо,Дмитрий.Отве т полный,наглядный.Жал ь,что "лесенку"из за местных условий мне не сделать,только кабель..

RU9CA
20.02.2012, 11:15
Жаль,что "лесенку"из за местных условий мне не сделать,только кабель..
Не все потеряно.
Что скажете по поводу фидера из витой пары - 2 провода в изоляции?
Это же вещь еще лучше, нежели "лесенка"!
У меня на работе (инженер связи) таким образом запитана W3DZZ.
Не совсем конечно витая пара, просто лапша вроде провода ПВ.
Марку провода не совру, так как просто не знаю. Там два медных провода с диаметром около 1.5 мм и полиэтиленовой изоляции.
Идет с крыши прямо в окно, внизу транс, аналогичный домашнему, только феррит помельче, кольцо примерно 8...10 см.

ur5efd
20.02.2012, 11:17
Тагил рулит!:super:У самого была антенна 2 луча по 27 м и линия канатик с фторопластовыми распорками 300 ом,согласующее Беньковский-Липинский,так вот треугольник 80м шумел больше,а на веревку 42 м рапорт давали на 2 балла меньше! Жаль на новом QTH Цеппелин не повесить...:cry:

RU9CA
20.02.2012, 11:34
Тагил рулит!Ага, заруливает))))

Я в 2006 году переехал на новый QTH, почти сразу поставил мачту (видна на фото) и повесил Inv-V на 40/80.
Работать было практически невозможно, сильно шумела по приему(((
Снял и повесил на этой же оглобле треугольник на 40 метров.
Причем, почти вертикально - плоскость антенны была около 60 градусов относительно горизонта.
Получилась почти нормальная антенна на 40 и 20 метров.
На сороковке звенела в районе 7.200 с мин. КСВ примерно 2, а на двадцатке, на 14.140 КСВ был вообще 1.0!!!
Но...
Все равно не то... Шум...
А когда повесил своего "цеппелина" - душа запела!
Так он у меня и висит с тех пор в неизменном виде.
До этого, на другом QTH, у меня был диполь на 160 метров. Размеры примерно 2х38.5 метров.
Были проблемы с ТВ и шумом по приему.
И работала антенна боль-мень только на 160.
А примерно в 95...96 году, убрал кабель и переподключил вибратор "лесенкой". Антенна сразу заработала на всех КВ-диапазонах.
И заработала просто великолепно.
Я не хочу навязывать своего субъективного мнения, но для меня - из простых антенн, эта - лучшая!
Она не требует никаких настроек, просто изготавливается и всё.
И всегда работает так, что остальные едва-едва ее догоняют, а чаще, просто отстают.
---
Я в голосовке не стал отвечать, потому, что не считаю вопросы правильными.
По сути, лучшая должна быть не "антенна", а комплекс - АФУ целиком.
Но... опять же - своего мнения не хочу навязывать)))))

UT4UHG
20.02.2012, 11:34
Сколько читаю этого господина и всюду - "для 20ки", что это за магическое число 20?

Видимо, единственный любимый диапазон г-на Сученкина. Рекомендую и впредь его ТОЛЬКО ЧИТАТЬ (а лучше - совсем не читать). Вступать с ним в беседу - только личное время тратить, IMHO.

...Там два медных провода с диаметром около 1.5 мм и полиэтиленовой изоляции...
Скорее всего, ПРППМ 2х1,2 мм. 73!

RU9CA
20.02.2012, 11:43
Скорее всего, ПРППМ 2х1,2 мм. 73!
Спасибо!
Наверно это так и есть.
Еще есть мысль про варианты питания двухпроводкой.
У меня есть друг.
Замечательнейший Человечище - Володя RA9DN.
У него родители обитают в частном секторе города, в своем доме.
Он однажды (году примерно в 1999) загорелся идеей, сделать там рабочее место, чтобы иногда вещать из "чистого" места.
Суть - он поставил мачту (деревянный дрын) около 11 метров высоты, подвесил перевернутой "V" диполь 2х40 метров, сделал фидер из того, что было под рукой, а именно, из провода АППВ 2х2.5!!!
Из алюминия!!!
Транс намотал на ферритовой воронке от ОС телевизора УЛПЦТ.
То есть, антенна была, по сути, тем же самым устройством, как и у меня.
Человек был очень доволен.
Жалоб на какие-то проблемы с антенной, я от него не слышал никогда.

RA4UIR
20.02.2012, 11:46
а можно ли назвать цеппелином такую антенну? просто взял антенну "цеппелин" (та что описана в Ротхамеле, запитка с конца) и увеличил длину излучающей части в 2а раза до 82 метров, а длину симметричной линии оставил такую же 12 м.

RU9CA
20.02.2012, 11:56
а можно ли назвать цеппелином такую антенну?
Так и у меня не Цеппелин =)
Просто так удобнее объяснять - Цеппелин знают почти все.
Сам по себе Цеппелин это вообще один луч, питаемый с конца.
У меня антенна больше похожа на т.н. "двойной цеппелин", так как суть - симметричный диполь.
Но, опять же, если соблюдены размеры и фидер настроен в резонанс, т.е. работает как линия-трансформатор.
Мой вариант - линия случайной длинны.
Точнее, не случайной, а длинна выбрана намеренно не кратной четверти лямбды, чтобы хоть немного выровнять сопротивление на концах линии по диапазонам.
Если линию настроить, получается очень большой разбег сопротивлений, от десятков до сотен Ом.
А это - потенциальные проблемы с согласованием.
---
Однозначно не цеппелин.
Точнее было бы ее назвать "многодиапазонная гармониковая дипольная антенна с питанием симметричным фидером". =)))

UT4UHG
20.02.2012, 11:57
а можно ли назвать цеппелином такую антенну?
Посмотрите в поисковике "двойной цеппелин". 73!

Игорь Алексеевич
20.02.2012, 12:35
...В принципе, можем провести QSO, если доверите мне в личку тайну своего позывного и договоримся о трафике. Если, что - обещаю унести Вашу персональную информацию с собой в могилу...
...Тайны Мадридского двора... блин :smile:

Добавлено через 6 минут(ы):

Угадайте кто этот челопузик на крыше)))
Кто... кто... "Тот, который сидит в пруду"
p.s. Сорри за OFF :ржач:

RA4UIR
20.02.2012, 12:47
RU9CA похоже у меня веревка запитанная сим линией.)) но работает от 160 до 10м с симетричным тюнером, одна беда на некоторых диапазонах начинает согласующее искрить даже на маленькой мощности (20-30 вт).

Александр!
20.02.2012, 13:43
RU9CA похоже у меня веревка запитанная сим линией.)) но работает от 160 до 10м с симетричным тюнером, одна беда на некоторых диапазонах начинает согласующее искрить даже на маленькой мощности (20-30 вт). С такой антенной много буржуйских трансиверов спалили,а при ламповом выходном каскаде с большой мощёй, может около СУ и кабель отгореть.

UT4UHG
20.02.2012, 14:01
одна беда на некоторых диапазонах начинает согласующее искрить даже на маленькой мощности (20-30 вт).
Полагаю, будет полезно изменить длину антенного провода на 1/8 длины волны самого высокочастотного диапазона, где искрит. Общее правило - ни на одном из диапазонов длина провода антенны не должна быть кратна полуволне. А имеющийся у Вас симметричный тюнер уберет реактивность на рабочей частоте. 73!

UA0SNM
21.02.2012, 06:19
Видимо, единственный любимый диапазон г-на Сученкина. Рекомендую и впредь его ТОЛЬКО ЧИТАТЬ (а лучше - совсем не читать). Вступать с ним в беседу - только личное время тратить, IMHO.

Скорее всего, ПРППМ 2х1,2 мм. 73!Так я и не помню, что бы Вы вступали со мной в беседу, кроме подобных цитат, ни чего от Вас и не читал.

Напишите, с чем не согласны (мои слова) и попробуйте доказать обратное. Хоть раз доведите беседу до конца. А диапазон 20 метров привожу как универсальный. Думаю вряд ли многие антенны можно построить на 80 ке. На 20ке все антенны можно исполнить без компромисса.

Только и всего. Вы высасываете компромат на меня, уже из пальца. Нечего сказать, так хоть так уколоть. А вот представьте, если бы я так вел себя по отношению к Вам? Думаю многим показалось бы это не нормальным.

UA0SNM
22.02.2012, 06:57
Не все потеряно.
Что скажете по поводу фидера из витой пары - 2 провода в изоляции?
Это же вещь еще лучше, нежели "лесенка"!
У меня на работе (инженер связи) таким образом запитана W3DZZ.
Не совсем конечно витая пара, просто лапша вроде провода ПВ.
Марку провода не совру, так как просто не знаю. Там два медных провода с диаметром около 1.5 мм и полиэтиленовой изоляции.
Идет с крыши прямо в окно, внизу транс, аналогичный домашнему, только феррит помельче, кольцо примерно 8...10 см.Обещал найти материал о том, что емкостная нагрузка увеличивает КПД этих антенн. Пока нашел вот что. (потом найду и про 30-50% КПД). И для чего нужны противовесы.

Найду и то, что противовесы более эффективны, чем заземление. А здесь написано зачем нужны противовесы. Вы это уточняли.

Не нашел той темы, где Вы это спрашивали, решил вставить сюда.

Не хочет вставлять Файл, может мне просто набрать текст и ВЫ этим удовлетворитесь7

Вот удивительно, сказал, что файл не загружается, а он как то прикрепился.

RU9CA
22.02.2012, 13:01
может мне просто набрать текстСпасибо, не надо.
Ответил в параллельной теме.

UR5EPD
06.04.2012, 01:36
А для DX-связей на 20-ку вертикал какой лучше выбрать? 1/4 или 1/2 ?

ew1mm Gary
06.04.2012, 02:31
Этим вы обманули ШПУ трансивера и не более, в кабеле, который идет к антенне,
КСВ от настройки антенного тюнера не меняется.
На 20-ке может быть высокий КСВ. У меня от такой настройки телевизоры разговаривают.

HAZ
06.04.2012, 05:52
А для DX-связей на 20-ку вертикал какой лучше выбрать? 1/4 или 1/2 ?1/2 лучше, а ещё лучше - 5/8. Применяются такие относительно редко, т.к. излучатель нужен вдвое выше "четвертушки", и опорный изолятор оччень хороший - в случае 1/2 в этом месте пучность напряжения.

RZ6FE
06.04.2012, 09:00
опорный изолятор оччень хороший - в случае 1/2 в этом месте пучность напряжения.
Не на очччень лучше орешковых изоляторов - стоят же они на концах 1/2 вибраторов в пучностях напряжений...

Gena-lab
06.04.2012, 09:08
А для DX-связей на 20-ку вертикал какой лучше выбрать? 1/4 или 1/2 ? Алексей, посмотри на этот файлик....я такую антенну делал на китайской удочке на скорую руку на даче. Обрати внимание на противовесики....ник аких катушек и прочих СУ не требуется, всё получается автоматом под кабель 50 ОМ...но как и всякая антенна, требует подстройки-корректировки элементами в зависимости от места установки. Отвечали "далёкие" очень хорошо при 100 Вт...

HAZ
06.04.2012, 09:22
...я такую антенну делал на китайской удочке на скорую руку на даче...А что за идеальный материал применяли (ну тот, который в файле заложен)? Если серьёзно - для таких конструкций нужен хороший запорный дроссель для питающего кабеля, иначе АЭФ может "смазать" всю диаграмму. К примеру такой, как в антенне UT1MA - собственно, приложенный файл есть не что иное, как однодиапазонный вариант UT1MA. Правильно выполненная, да если ещё повыше задрать - прекрасная антенна для DX QSO.

Gena-lab
06.04.2012, 12:01
А что за идеальный материал применяли (ну тот, который в файле заложен)? Если серьёзно - для таких конструкций нужен хороший запорный дроссель для питающего кабеля, иначе АЭФ может "смазать" всю диаграмму. К примеру такой, как в антенне UT1MA - собственно, приложенный файл есть не что иное, как однодиапазонный вариант UT1MA. Правильно выполненная, да если ещё повыше задрать - прекрасная антенна для DX QSO. Дроссель запорный был - кольцо 1000нм 50 мм, на нём витков 7-8 кабеля RG58 на конце, который подключался к антенне. За "материал без потерь" извиняюсь, упустил...изначально проверялась идея в моделировщике, как избежать всяких СУ (и потерь в них тоже) в простой антенне чисто "играя" размерами элементов, т.е. по принципу построения "итальянских" промышленных антенн. Материал был обычный медный провод 1,5 мм, прихваченый скотчем через 1 метр к удилищу. Сначала вбил 3-х метровую палку в землю и на неё насадил 6 метровую удочку, противовесы оказались над землёй 1,5 метра, попробовал - не понравилось...по сравнению с моим стационаром UT1MA дома. Потом поставил на полметра над шиферной крышей домика (он у меня 1,5 этажа), противовесы 2 шт. положил на шифер, а два удалось подвязать над шифером, всю настройку пришлось делать по новой, подворотом-отпусканием элементов. Конструкция получилась на скорую руку, "сопливая", но КСВ получил 1, и антенна заработала совсем подругому (высота её была метров 5,5 над землёй). Вопрос TVI ес-но не волновал, про диаграмму не думал, в эфире проработал 2 дня, потом прошёл дождь и всё "разлезлось", но когда просохло, то всё вернулось как было. Короче мне понравилось, делается быстро, расходы мизерные..... Пы.Сы. С "четвертушкой" не сравнивал, т.к. некуда для неё располагать 5 метровые противовесы, домик у меня маленький 5 на 4 метра, но думаю, что 2-3 дб обычный GP проиграет...много факторов непредсказуемых.... только проверка на практике, и то статистику надо набирать длительно.

UR5EPD
06.04.2012, 16:16
1/2 лучше, а ещё лучше - 5/8. Применяются такие относительно редко, т.к. излучатель нужен вдвое выше "четвертушки", и опорный изолятор оччень хороший - в случае 1/2 в этом месте пучность напряжения.
То есть лучше ставить 1/2 длины волны без противовесов? Высота на 20-ку будет около 10 метров. Всё равно растяжки посередине штыря нужно делать. Можно и 1/4 но для такого штыря нужны противовесы. :roll:

UT4UHG
06.04.2012, 17:08
То есть лучше ставить 1/2 длины волны без противовесов? Высота на 20-ку будет около 10 метров.
Да, лучше. А если есть симметричный антенный тюнер, то вертикал 2х4м будет работать на всех диапазонах от 14 до 30 МГц. Вы это видели? www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&p=560842#post560842
И до земли (крыши) под вертикалом - хотя бы 1м. 73!

UR6EF
06.04.2012, 19:21
Честно говоря не пойму, что тут можно обсуждать. Это простая антенна, бери и делай. За время которое живет тема уже можно было все попробовать и сравнит. А так 5 страниц текста.
Как то у нас стало традицией задавать такие вопросы. Сам ни кто не хочет постигать. Лучше спросить. :-P

Walkman
06.04.2012, 20:07
to RU9CA И из кого этот пайл ап состоит?))) Если из 6-го района и итальянцев-немцев-поляков-румын, то ладно)))

RU9CA
06.04.2012, 20:22
Я очень люблю проводить QSO со станциями из 6-го р-на и конечно же с итальянцами!
Например, сейчас на 3696 слышу с грохотом RV6LU из Красного Сулина.
Попробую его вызвать)))

ES1BA
06.04.2012, 20:26
...RV6LU из Красного Сулина.
Попробую его вызвать)))

A в чем проблема? У Анатолия (RV6LU) 3 элем. дельты на 80м в вашу сторону...

Walkman
06.04.2012, 21:40
Я очень люблю проводить QSO со станциями из 6-го р-на и конечно же с итальянцами!
Например, сейчас на 3696 слышу с грохотом RV6LU из Красного Сулина.
Попробую его вызвать)))
Уточнять сразу надо, а то я уже за болгаркой полез, яги хотел спилить, веревки развесить. Но, не судьба, видно. Такие пайл апы малоинтересны. Придется оставить яги. Кстати, тоже самодельные.

RU9CA
06.04.2012, 21:47
Это понятно, непонятно только к чему вы пишете всю эту лабуду?
Где информативность и общественная значимость ваших сообщений?
Или это просто инкремент посткаунтера?

RX6MR
06.04.2012, 22:20
A в чем проблема? У Анатолия (RV6LU) 3 элем. дельты на 80м в вашу сторону...

да , действительно три элемента, сам как то от него работаю .....просто отлично они работают ...

ua6adk
07.04.2012, 08:06
А для DX-связей на 20-ку вертикал какой лучше выбрать? 1/4 или 1/2 ?Вертикал начинать с 6,5м длины,т.е. удлиненный.А потом 12м и т.д. -будете слышать и работать на дальние трассы,а это то что так необходимо.А четвертушка хороша для внутри своей страны работать,угол излучения слишком крутой,потому и шумит здорово.А шум при удлиненной GP совсем другой,он гораздо меньше и приятней т.к. будете слышать весь земной шар,как работают DX между собой.И мгновенно проводить с любыми из них QSO.

UR5EPD
09.04.2012, 10:43
Вертикал начинать с 6,5м длины,т.е. удлиненный.А потом 12м и т.д. -будете слышать и работать на дальние трассы,а это то что так необходимо.А четвертушка хороша для внутри своей страны работать,угол излучения слишком крутой,потому и шумит здорово.А шум при удлиненной GP совсем другой,он гораздо меньше и приятней т.к. будете слышать весь земной шар,как работают DX между собой.И мгновенно проводить с любыми из них QSO.
Значит лучше поставить 5/8 длины волны, это и получается около 12,5 метров на 20-метровый диапазон. А какое лучше согласующее применить, ведь противовесы к оплётке не нужны?

UA6BBX
09.04.2012, 11:06
Значит лучше поставить 5/8 длины волны, это и получается около 12,5 метров на 20-метровый диапазон. А какое лучше согласующее применить, ведь противовесы к оплётке не нужны?Можете сильно не заморачиваться. Изготовьте обычный GP и работайте. Этот диапазон относил всегда к лёгким, одним словом проходной двор. Есть прохождение-есть и связь. А прохождение на нём присутствует почти всегда и связи со всеми континентами проводятся довольно легко, даже небольшими мощностями.

UN8GEQ
09.04.2012, 11:20
На указанный диапазон делал и IV и дельты. Дельта конечно лучше IV.
Когда забубенил квады на 10 и 15 - ужаснулся - не хватило места для полноценных квадов на 20.
Сделал компромисс:
http://penasik.front.ru/qvadd.jpg
Вся красная веревка - есть вибратор на 20. Размеры - как по букварю = лямда. Запитка - лямда/4, 75 ом. Далее - кратно лямда/2 50 ом.
Резонанс практически идеальный. MFJ 269-й кажет х=0, Rj=45 ом, ксв=1.0, Тюнер - КСВ =1.2, по выходу LP100A - КСВ=1.12. Не скажу, что сделал суппер-пуппер, однако по утрам через полюс с гражданами СШП работаю. Временами до 5.9.
Да и квадратикам на 10 и 15 нравится дополнительный(худо-бедно) рефлектор. :super:

HAZ
09.04.2012, 12:22
А какое лучше согласующее применить, ведь противовесы к оплётке не нужны?Да вот как раз к такой антенне нужны противовесы, обычно делают 4 шт. четвертьволновых радиала. А "согласующее" очень простое - катушка индуктивности из толстого провода, между центральной жилой кабеля и излучателем.

UN8GEQ
09.04.2012, 12:34
Когда лепил вертикальные дельты - согласовывал примерно таким (http://combotec.com/projects/balun14/balun14.html) воздушным балуном.
Отлично работало. Однако, более 300 ватт загоняешь в антенну - балун начинает плавиться и КСВ уходит прям на глазах...:cry:

DerBear
09.04.2012, 14:12
Топикстартеру: вы вопрос немного не корректно задаёте. В эфире каждый будет защищать свою конструкцию. И тут отвечать будут те кто пользуется конкретной антенной. Для того что бы получить объективный ответ - почитайте исходники по теории работы антенн вообще. Очень хорошо описано у Гончаренко в книгах. После чтения книг - многие вопросы отпадают сами собою и слушать эфирные споры становится не интересно, если конечно это не самоцель. ;)

UA9AU
09.04.2012, 15:03
Про такой удлинённый вертикал на 20м, а заодно и 1\4 на 40м, есть отличная статья в ж.РАДИО №12\1991г.

UR5EPD
02.06.2012, 22:58
Поставил четверть волны на 20 метров. Очень разочаровался в этой антенне. Очень шумная на приём, да и усиление по сравнению с инвертером небольшое.
Жаль, что потратил столько времени, сил и средств на сооружение этого вертикала. :???:
Наверное буду вешать треугольник с вертикальной поляризацией.

UA9AU
03.06.2012, 06:08
Попробуйте удлинить его, как в статье из п.61

VOVAN.59
03.06.2012, 06:10
Поставил четверть волны на 20 метров. Очень разочаровался в этой антенне. Очень шумная на приём, да и усиление по сравнению с инвертером небольшое.
Жаль, что потратил столько времени, сил и средств на сооружение этого вертикала. :???:

Попробуйте отсоединить все противовесы от этой антенны, кроме одного, направленного в самую необходимую сторону. Казалось бы, так просто, но у антенны появиться ярко выраженная направленность. При работе с конкретной экспедицией - весьма гут.

HAZ
03.06.2012, 06:30
Жаль, что потратил столько времени, сил и средствКак говориться, отрицательный результат - тоже результат. Только не надо обобщать - GP действительно, частенько "шумновата" в городских условиях, но это не у всех, т.е. зависит от условий конкретного QTH. Так же, как и усиление, впрочем. Скорее всего, в ваших условиях треугольник с вертикальной поляризацией тоже будет шумноват. Разве что удалить его подальше от "шумящего" дома (подвесить между домами), может будет получше.

UA6BBX
03.06.2012, 09:29
Поставил четверть волны на 20 метров. Очень разочаровался в этой антенне. Очень шумная на приём, да и усиление по сравнению с инвертером небольшое. Жаль, что потратил столько времени, сил и средств на сооружение этого вертикала. :???: Наверное буду вешать треугольник с вертикальной поляризацией. Результат по шумам будет похожий. Посмотрите статью в Радио № 11 2001г. стр.68., где об этом сказано. Проверял на 40-ом варианте. Всё один в один. Горизонтальная антенна принимала без шумов станции, а треугольник шумел и станций слышно не было. Для дальних станций работает очень хорошо. Диаграмма практически круговая, Mmana тоже это показывает. Впрочем почитайте статью и сделаете для себя выводы.

ew1mm Gary
03.06.2012, 13:01
А лучше поставьте 1 эл. квадрат с горизонтальной полярицацией.
http://cqham.ru/1el_quad.htm (http://cqham.ru/1el_quad.htm)
http://ra9we.narod.ru/kw/ant3.htm (http://ra9we.narod.ru/kw/ant3.htm)

ur5maw
06.06.2012, 01:37
никто не делал круговую "рамку" то есть чистый круг. я на слышал ктото с австралии на 10 елементов шел эдак +40 на такой антенне

ew1mm Gary
06.06.2012, 01:45
Фотки видел в литературе, но сам никогда не делал.
А есть еще такие антенны:

UN8GEQ
06.06.2012, 06:02
В свое время делал вот такую антенну:
http://penasik.front.ru/eeeer.jpgНа 10 и 20 метров. Вкратце - стеклопластиковая мачта, на ней натянуты две классические дельты ( классика - размер ),материал - полевка , на изоляторах(изоляторы - почикал пластиковую трубу на колечки), на 180 град в противоположные стороны. Запитка дельт впараллель- балун 4:1 ,безферритовый. Как сделал - померил - изумился! Два точнейших резонанса там, где надо! Никаких проблем с настройкой, только немного подстроил длиной провода под нужный участок и все!
Фокус заключается в том, что при данных размерах я не ощутил какого-либо влияния дельт друг на друга.
Позже я такую-же штуку провернул , натянув вместо 10-шной, 15-ную дельту. Все , пипец! Резонанс ушел и там и там. Причем, на 20-ке КСВ стало 1.3 и появилась небольшая реактивка, а на 15-хе - 1.5 -1.6 с реактивкой - еще хуже.....
Еще позже пробовал заменить стеклопластик штыря на дюралевый изолированный от земли, вертикал, сделав отводы для элементов - вообще размазалось все.
Вот такое вот влияние.

rw4hfn
06.06.2012, 07:06
\ОФФ\

Все , пипец!

Для предотвращения этого и созданы моделировщики...

Впрочем, если много времени и лоб крепкий, можно использовать описанный Вами "метод граблей" :smile: .

\НЕ ОФФ\

Диаграммы направленности, особенно на 10 метров - отвратительные... :-(

HAZ
06.06.2012, 08:50
Игорь, дак я понял конфигурацию по-другому - примерно так

rw4hfn
06.06.2012, 11:10
Вот видите, Владимир, без файла - слов много, а конкретики нет...:-(

В моей трактовке хотя бы присутствует заметная вертикально поляризованная составляющая.
Иначе на кой на ВЧ зенитная антенна?

В любом случае стеклопластиковый штырь можно задействовать на ВЧ гораздо изящнее... :smile:

RZ9CJ
06.06.2012, 12:07
В 2009 году - я сравнивал все приведенные в голосовании антенны....
http://qrz-e.ru/forum/29-673-1 (на этом форуме (qrz-e) я выложил в 2011)

Коротко :

Поле.
Китайская удочка 6 м. Нужно провести максимум связей.Антенна должна
быть простой, легкой и самое главное - эффективной.
Мощность понятно - или 100 Вт или меньше.
Работа от аккумуляторов - а в лучшем случае - от
бортовой сети автомобиля.
Поэтому к работе антенны повышенные требования
Какую антенну выбрать ?
Определяем диапазон - 20 м.
Для сравнения возьмем 7 типов антенн ( что мелочиться то ?).
Анализировать - так анализировать. Системный подход
должен быть )))
Несколько популярных и несколько несложных
(на мой взгляд ) для выполнения в поле .
Выбираем следующие типа антенн - в том порядке - в каком
они будут проанализированы и будет сделано сравнение.
Я знаю ответ на поставленный вопрос - и поэтому определяю
порядок сравнения так , как считаю понятным для восприятия.
Вот типы антенн

http://irkham.ucoz.com/_fr/0/0239625.jpg

Слева направо :

1. 2 элемента Яги
Двухэлементная наклонная несимметричная Яги

2. Четрвертьволновой вертикал - GP

3. Вертикальная Дельта с вертикальной поляризацией

4. Эту антенну можно назвать изогнутый диполь или
вертикал и одним радиалом . Один провод 1/4 L - наклонно вдоль мачты
второй 1/4 L провод - параллельно или почти параллельно земле

5.Несимметричный диполь длиной 1 лямбда .

6.классический наклонный диполь - Sloper

7. Инвертед Inverted Vee

Стороим модели в ММАНе и сравниваем получившиеся
при такой высоте подвеса Диаграммы

http://irkham.ucoz.com/_fr/0/0966753.jpg

1.Черный - 2 эл Яги
2.Красно-коричневый - вертикальная Дельта
3.Синий - GP
4.Зеленый - Изогнутый диполь
5.Розовый - Несимметричный диполь
6. Наклонный диполь
7.Сине -зеленый Инрертед Ви

---------------------------------------------
Сравниваем ДН при углах, обеспечивающих дальние связи
от 10 до 20 градусов.

Правый рисунок - ДН в вертикальной плоскости.
Усиление нас интересует мало т.к. нужно не
усиление вообще - а излучение под определенными
углами.

При угле менее 10 град - явно виден лидер - Вертикальная Дельта - красно-коричневый цвет ДН
При угле 20 градусов - Это 2 элемента Яги - черный цвет ДН.
Так же неплохо работает и изогнутый диполь.

Вот это и есть лидеры при ДХ-инге из поля.
Т.е. при работе на антенны *воткнутые в землю*

Высота горизонтального провода Дельты - 1,5 метра над землёй.
Если 2 эл приподнять чуть выше - явный лидер - понятно - направленная
антенна - это есть направленная антенна.

Так же видно - GP намного проигрывает Дельте.
Инвертед - антенна зенитного излучения в данном случае -
самый худший вариант

http://irkham.ucoz.com/_fr/0/s9328645.jpg

Вот тут наглядно видно - о чем я говорю

При угле 15 градусов - все три антенны работают примерно одинаково.
Выше 15 градусов - преимущество имеет 2 эл Яги (иногда это нужно)
а при ДХ связях с углами 10 градусов и ниже бесспорный лидер вертикальная Дельта.

При высоте подвеса верхней точки 6 м над землей.
Обратите внимание - куда подключен кабель питания - это точка в 1/4 волны от
вершины боковой части.

Если запитать Дельту в середину нижней части или в вершину - получится обычная *веревка*
ни о каком ДХ-инге в таких случаях речи быть не может.

Только точка отстоящая на 1/4 волны от вершины.(TKS *****)
Нижний провод д.б. на высоте не менее 0,05 L - т.е. 1 метр или выше (TKS *****)

editow086
06.06.2012, 12:20
Незнаю:super:

RZ9CJ
06.06.2012, 12:22
На той же двадцатке отвечают на 100 Ватт так, что иногда на работая на CQ убавляю выходную мощность трансивера до 10...30 Ватт.

диполь с плечами по 41 метр каждое.

Усиление такого диполя не более 3,5 - 4 дБ.
Лепестки - а их четыре - прижаты к полотну антенны.

al63
06.06.2012, 12:28
Согласен с тем, что вертикальная дельта с вертикальной поляризацией - это хорошо. Только шум по приему у антенн с вертикальной поляризацией поболее, чем у горизонтальной поляризации. А на природе хочется чистого эфира.

МаркСоломонович
06.06.2012, 12:45
Согласен с тем, что вертикальная дельта с вертикальной поляризацией - это хорошо. Только шум по приему у антенн с вертикальной поляризацией поболее, чем у горизонтальной поляризации. А на природе хочется чистого эфира.

К сожалению не слушал эфир на природе, в условиях большого города антенны с вертикальной поляризацией хорошо работают один день в году по меткому определению UA6CA :-P

RO5D
06.06.2012, 13:04
В 2009 году - я сравнивал все приведенные в голосовании антенны....
У вертикальной дельты есть другой соперник.
Два элемента яги вертикальные под наклоном.
Будет и усиление больше и F/B.

Oleg Russkikh
06.06.2012, 13:10
Поездил не мало по программе WFF.Работаю только на вертикалах из поля.Шумов на природе нет.На ВЧ бендах всегда включено УВЧ трансивера +20- шум эфира = ноль.На сороковке к примеру при выключенном УВЧ на вертикал,тоже шум эфира=ноль.
Последний раз в un dx тесте использовал 2 фазированных вертикала на 40-ку.Аналогично,при выключенном УВЧ ,шум эфира =ноль.
А станции практически все проходят на 9 баллов,а биганы стрелку S-метра загибают.Поэтому в полях антенны с вертикальной поляризацией
не можно,а НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
73.

al63
06.06.2012, 13:29
Возможно у меня совсем мало практики работы из поля. Первый раз выезжал, поставили ГП на 40 м, ГП на 20 м, эфир, несомненно, чище, чем дома, но когда выехал во второй раз, применил IV на 40 и 20 м (хотя и у этой антенны тоже есть заметная составляющая вертикальной поляризации), принимать было намного комфортнее. Теперь хочется попробовать дельты с горизонтальной поляризацией.

RZ9CJ
06.06.2012, 15:08
Два элемента яги вертикальные под наклоном.
Будет и усиление больше и F/B.

Кто ж спорит то ?
Самая плохая направленная антенна лучше самой лучшей ненаправленной .

Теперь хочется попробовать дельты с горизонтальной поляризацией.
Попробуйте,сравните.
Только сначала не забудьте тут почитать :
http://qrz-e.ru/forum/29-20-1

Может поможет :-)

Насчет шумов - в городе понятно - они со всех сторон.
А в поле ? Где вы их найдете ? Я на антенны с вертикальной
поляризацией - отдыхаю в поле. Всегда берем вертикалы
с собой.

al63
06.06.2012, 15:39
Ссылку читал несколько раз, даже пробовал делал дельту на 20 м с ВП, сравнивал с моей стационарной ГП, результатом доволен, учитывая, что дельту подвешивал ниже, чем ГП. Да я тоже запасся удочками и стеклопластиком для поля, изготовил вертикальные проволочные вибраторы. Но хочется всего и сразу, сами понимаете. :пиво:

HAZ
06.06.2012, 16:46
В 2009 году - я сравнивал все приведенные в голосовании антенны...А вроде не все - где "наклонный луч"? Зато 2 эл. "лишняя". Не знаю, с умыслом или по простоте, но вопрос задан...ммм...некорр ектно - ничего не сказано ни о высоте подвеса антенны, ни под каким углом измерять это самое усиление... Поэтому понимать условия задачи каждый волен как хочет. Если понимать буквально, т.е. размеры и высота подвеса - какие хочешь, угол максимального усиления - какой получится, то вне конкуренции будет как раз "наклонный луч" длиной несколько лямбда - два узких лепестка с усилением побольше, чем у яги... А остальное всё правильно.

UR5EPD
08.06.2012, 21:44
Ссылку читал несколько раз, даже пробовал делал дельту на 20 м с ВП, сравнивал с моей стационарной ГП, результатом доволен, учитывая, что дельту подвешивал ниже, чем ГП. Да я тоже запасся удочками и стеклопластиком для поля, изготовил вертикальные проволочные вибраторы. Но хочется всего и сразу, сами понимаете. :пиво:
А как вы её устанавливали? Как в статье написано было, с бамбуковыми палками, или на самой железной мачте?

al63
08.06.2012, 21:52
если вы о дельте, то ставил ее на 6-метровой стеклопластиковой удочке, наращщенной снизу деревянной палкой около 2 м.

Ivan-ra6lc
08.06.2012, 22:29
а можно ли назвать цеппелином такую антенну? просто взял антенну "цеппелин" (та что описана в Ротхамеле, запитка с конца) и увеличил длину излучающей части в 2а раза до 82 метров, а длину симметричной линии оставил такую же 12 м. Да можно и нужно.

UB9FBI
24.06.2012, 19:39
а треугольник на 20м с удлиняющими катушками будет работать?

rw4hfn
24.06.2012, 19:47
Какая цель преследуется включением катушек?

UB9FBI
24.06.2012, 19:56
уменьшение размеров

rw4hfn
24.06.2012, 20:46
А вопрос совсем не так прост, как может показаться!

Симметричное включение катушек в дельту, запитанную для вертикальной поляризации, кроме уменьшения размеров вдвое, позволяет привести входное сопротивление к 50 Ом.

Конечно, выигрывая в одном, теряешь в другом. Узкополосно... Но, может быть, 112 Ом входного частично решают эту проблему?

И еще один путь уменьшения размеров...

rw4hfn
24.06.2012, 23:52
Развитие идеи : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=790 7&p=669036&viewfull=1#post66903 6

UA9AU
25.06.2012, 04:53
Игорь! Просьба изобразить последнюю дельту (811 байт) с источником в середине основания и со вписанной дельтой на 15м!

UB9FBI
25.06.2012, 15:58
а что можете сказать об антенне фукса?

UA4HGA
25.06.2012, 17:37
А про такую антенну забыли?

HAZ
25.06.2012, 20:02
Конечно, забыли, ежели её с 1968 года никто не повторял. Только картинку надо бы полностью - там на вкладке рисунок. А тут только чертежи узлов, надо же - "кольцо из стальной проволоки для крепления оттяжек" с размерами до миллиметра... Интересно - если не соблюсти размеры этого кольца, антенна работать не будет? А вот как из проволоки сделать кольцо - не сказано...

UT5LP
25.06.2012, 21:22
А про такую антенну забыли?

В середине 80-х делали ея...Сравнивали с удлиненным вертикалом с емкостью в точке питания.
Поразило-не нужно настраивать широкополосна!На передачу наравне с GP.На прием
несравненно лучше...Потом сделали вертикальную дельту,запитка с нижнего угла...
и всё это выбросили.