PDA

Просмотр полной версии : VEF-214



Roland
14.02.2012, 11:35
Здравствуйте.

Вот на базаре купил такой приемник – VEF-214. У меня работает только один диапазон: УКВ. Поймал одну станцию. Какой то ТВ канал. Больше ничего не слышно.

Я хочу восстановить этот приемник. Вот не знаю счего начать регулировку???


Roland, 73

melan
14.02.2012, 11:38
Первым делом поменять все электролиты.

R4IN
14.02.2012, 11:49
Здравствуйте.

Вот на базаре купил такой приемник – VEF-214. У меня работает только один диапазон: УКВ. Поймал одну станцию. Какой то ТВ канал. Больше ничего не слышно.

Я хочу восстановить этот приемник. Вот не знаю счего начать регулировку???


Roland, 73вот вам схема со всеми режимами. лучше ничего не придумаешь


Первым делом поменять все электролиты.есть у меня ВЭФ 201 1970го года, так специально выпаивал все электролиты и замерял их ёмкость и ESR, в итоге вернул всё на место на плату-они оказались в идеальном состоянии.

R2F-010-KA
14.02.2012, 11:52
Первым делом поменять все электролиты. Не факт. Уменя такой приЁмник на даче - ни одного электролита (и вообще ничего) не меняно. Для начала мягкой тряпочкой смоченной 1% раствором касторового масла в чистом спирте почистить контакты барабана. УКВ там 62-74 мГц РВ станций Вашем регионе Roland, может и не быть. Переключатель КСДВ-УКВ тоже очень ненадЁжный. А вообще с 2004 года регистрация, могли бы и профиль заполнить - всЁ проще общаться.

melan
14.02.2012, 12:17
Не факт. Уменя такой приЁмник на даче - ни одного электролита (и вообще ничего) не меняно.
Вот именно не факт. У Вас приемник рабочий и в востановлении не нуждается. Мне когда попадает в ремонт старая совдеповская звуковая техника, то я стараюсь менять все переходные электролиты. Всетаки они лет 30 или больше отстояли, это им полюбому параметров не улучшило, и если не вышли из строя сейчас, то накроются ближайшее время. (что подумает клиент об мастере??).
А так правильно - отмыть, востановить и ОБМЫТЬ.))

Roland
14.02.2012, 12:51
Здравствуйте.

Если я правильно понял, сначало нужно отмыть барабан.

Ну и электролиты потом поменять.


Roland, 73

LY1SD
14.02.2012, 12:58
Для начала мягкой тряпочкой смоченной 1% раствором касторового масла в чистом спирте почистить контакты барабана.
Для этого есть гораздо более эффективное и надёжное средство - импортные аэрозоли "контакт клинеры". Пользуюсь финским PRF 7-78. Лет двадцать уже не приготавливаю всякую хрень. Только импорт.
А вообще ВЭФ-214 - полный аццтой. Один на работе, один дома. Поная фигня.

RXDX
14.02.2012, 12:59
...также возможно придётся заменить переменные резисторы регуляторов громкости/тембра, проверить КПЕ на наличие замыканий пластин.

UT5EUD
14.02.2012, 13:47
Я на своём электролиты менял постепенно после пяти лет(хотя на 12-м до сих пор родные).По очереди выходили один за другим.В регуляторы каплю-две масла и верх-низ подвигать.УКВ перестроил на евродиапазон путём замены нескольких емкостей.Приёмники шли с блоками УКВ для Союза и для Европы.Разница только в номиналах емкостей.

Roland
14.02.2012, 15:48
Для этого есть гораздо более эффективное и надёжное средство - импортные аэрозоли "контакт клинеры". Пользуюсь финским PRF 7-78. Лет двадцать уже не приготавливаю всякую хрень. Только импорт.
А вообще ВЭФ-214 - полный аццтой. Один на работе, один дома. Поная фигня.
Alex, здравствуйте.

Про аэрозоли спасибо. А почему ВЭФ-214 - полный аццтой??? По габаритом нормальный. Есть 220В/9 вольт от сети.

Может чутье плохое?????

Roland, 73

LY1SD
14.02.2012, 16:48
Апочему ВЭФ-214 - полный аццтой??? По габаритом нормальный. Есть 220В/9 вольт от сети.

Может чутье плохое?????
Чем больше номер разработки, чем ближе к концу 80-х - тем хуже делали. "Перестроечная" похабщина.

Roland
14.02.2012, 18:01
Sposibo, ponial.

Roland, 73

Липецкий
14.02.2012, 19:23
Отличный приёмник, промыть, продуть, просушить методом постукивания определить места непропаев и будет Вам приёмник. Не то, что нынешнее одномикросхемное, хоть с виду и красивое-вот это полый отцтой, за очень редким исключением.

R2F-010-KA
15.02.2012, 03:17
Для этого есть гораздо более эффективное и надёжное средство - импортные аэрозоли "контакт клинеры". Пользуюсь финским PRF 7-78. Лет двадцать уже не приготавливаю всякую хрень. Только импорт.
А вообще ВЭФ-214 - полный аццтой. Один на работе, один дома. Поная фигня. Алекс, Вы "человек измученный нарзаном" испорченый ценами на нефть, "ацтой-не отстой, а пару штук держите. Нормальный приЁмник. Российское УКВ слушать (у нас ещЁ три-четыре станции осталось (радио "Шансон" кстати) и "Свободу", когда появляется на КВ. Конечно похуже чем "ВЭФ-12-201-202-204-206", но ещЁ вполне на уровне.

digiandr
21.06.2012, 22:10
Первым делом поменять все электролиты
Не надо ничего менять если не просит.Надо проверить печатную плату на предмет трещин в дорожках а то роняют...
Посистить контакты барабана и планок с контурами. Ое неормально восстановим, но я соглашусь пожалуй с мнением что приемник этот в целом ацтой. Чувствительность на КВ низкая, шума много выдает, регуляторы уродские ползунковые, тонкомпенсация бубнит, шкала *****.
КПЕ там обычно целый и его трогать не надо. ИМХО надо его починть и загнать. У меня таких 3 штуки в шкафу, один уже пошел на органы.

LY1SD
21.06.2012, 22:35
но я соглашусь пожалуй с мнением что приемник этот в целом ацтой. Чувствительность на КВ низкая, шума много выдает, регуляторы уродские ползунковые, тонкомпенсация бубнит, шкала *****.

ИМХО надо его починть и загнать. У меня таких 3 штуки в шкафу, один уже пошел на органы.
Йессна фара! Уродское убожество... Аццтой - он и в Африке - аццтой. Тем более, есть с чем сравнить, хоть с теми же более старыми ВЭФами 202 (3 или 4 штуки имею, hi!), и т.д.
А электролиты всёж лучше заменить на импорт. Особенно, если приёмник долго не использовался, лежалый. Электролиты, если долго были без напруги - как правило, подпорчены (частичная, или даже полная потеря емкости, повышенное ESR). Конечно, это от производителя зависит в большой степени. Например, в одной из моих Балтик-52 оба электролита с надписью VEF (20мкФ 450В) имеют (после длительной отлёжки) емкости 26 и 29 мкФ вместо заявленных 20мкФ. Но это вэфовские электролиты. А то бывает, что радио набито армянскими. Адназначна - выпаивать и в топку их.

AlexZander
22.06.2012, 10:58
УКВ перестроил на евродиапазон путём замены нескольких емкостей.Приёмники шли с блоками УКВ для Союза и для Европы.Разница только в номиналах емкостей. Про это можно более подробно кто знает , что то не удавалось только одними емкостями.

ev6dx
26.06.2012, 20:45
А вообще ВЭФ-214 - полный аццтой. Один на работе, один дома. Поная фигня.Не соглашусь....У меня на даче, красненький неплохо работает. В ремонте не был. Кстати неплохая чувствительность, особенно нравиться приём на УКВ. Принимаю Радио России и Маяк со Смоленска. А дача 20 км на ЮГ от Витебска, до Смоленска abt 80 км. Антенна LW - 20 метров.

LY1SD
26.06.2012, 21:28
Не соглашусь....У меня на даче, красненький неплохо работает. В ремонте не был. Кстати неплохая чувствительность, особенно нравиться приём на УКВ. Принимаю Радио России и Маяк со Смоленска. А дача 20 км на ЮГ от Витебска, до Смоленска abt 80 км. Антенна LW - 20 метров.
На УКВ 214-е (2шт имею), у меня берут много белорусских станций из Геранян, (НА СВОЙ ТЕЛЕСКОП!) примерно 60км от меня до Геранян. И это в комнате, только к окну надо поднести. Ну, дак и что из этого? У нас на УКВ уже НИЧЕГО нет, и давно, всё на FM 88-108, а передачи из Беларуси мне неинтересны по содержанию, только по факту приёма, и не более. На всех других бендах отдыхает 214-й рядом с ВЭФами типа 202. Да и звук - не то...

но я соглашусь пожалуй с мнением что приемник этот в целом ацтой. Чувствительность на КВ низкая, шума много выдает, регуляторы уродские ползунковые, тонкомпенсация бубнит, шкала *****.
Не я один вижу и слышу, что аццтой.

ev6dx
01.07.2012, 21:18
, а передачи из Беларуси мне неинтересны по содержаниюВот, то то и оно... Вот и мне по тематике больше нравится слушать радио у соседей... Прикинул расстояние до Радио России 112 км, А Маяк ещё плюс 30 км... Где то так. Так вот, до 214го, на ту же антенну пробовал Океан-209 и Урал-авто. По приёму на УКВ, красненький их сделал. Океан - Маяк не принимал,а Урал-авто - неустойчивый приём. Может мне достался удачнно настроенный экземпляр, а RX до того как - наоборот... :)

LY1SD
01.07.2012, 21:51
Так вот, до 214го, на ту же антенну пробовал Океан-209 и Урал-авто. По приёму на УКВ, красненький их сделал. Океан - Маяк не принимал,а Урал-авто - неустойчивый приём. Может мне достался удачнно настроенный экземпляр, а RX до того как - наоборот...
Я тоже заметил, что 214-й на УКВ неплохо. Чего не скажешь о других диапазонах в этом приёмнике. Но когда определял количество и частОты белорусских станций, то пользовался Ишимом-003. Есть и тюнер Радиотехника-101 (вроде), дак даже в стерео режиме бывает, принимает Беларусь. Конечно, они уделывают на УКВ 214-й. Особенно Ишим-003. Выяснил где, какие, и сколько станций, потом перепроверил в инете, и на этом с УКВ диапазоном успокоился. Слушать нЕчего. У нас практически он пустой. А на FM - около 30-и станций, причём есть совсем и неплохие. По крайней мере, из этого количества слушаю 3 шт. Радио на FM постоянно журчит на кухне вместо радиоточки.
Кстати, есть у меня пару импортных радио, которые совсем неплохо вылавливают белорусские станции в FM-диапазоне, если те находятся между нашими. Но звучат так, что все совковые вместе взятые нервно курят в коридоре. Никогда в СССР не умели делать динамиков, да так и не научились. Ни бытовых, ни профессиональных (гитарных и т.п.) делать совсем не научились. Я это понял, когда ещё в юности подержал в руках лампорадио 30-х 40-х годов, Филипс и немецкие - Блаупункт, Телефункен, Зименс, Лоренц. Суперский у них звук, лейся песня!!! :super:
Да и переносные их радио годов 60-х - 80-х тоже отлично звучат.
Не так давно прикупил редкий вариант Панасоника (РПУ). Обычно в импортных длинных волн нет. А у этого - и ДВ, и СВ, КВ (от 3 до 18МГц) и FM. Звучит - великолепно, габариты меньше чем у ВЭФа (примерно как у Гиалы), а низОв - в 5 раз больше чем у Океанов, и это при динамике D=10см. И чутьё на FM приличное, устойчивый приём. На ДВ и СВ с МА - тоже неплохо. Но на КВ - паршиво. Лезут на КВ наши FM-станции. Буду ставить сразу за телескопом ФНЧ простейший (П-контур) с частотой среза 20-30МГц. Проверено - ФНЧ хватает 3-го порядка. Однако покупал его только из-за качественного звука на FM, а также из-за присутствия диапазона ДВ. Редкий вариант, чтоб был ДВ в современном импорте.

И когда-то купил Vitek, но без ДВ. Только СВ и УКВ+FM, т.е. от 64МГц до 108МГц без разрыва. Также неплохая чуствительность. Но так как и УКВ, и FM на одной шкале, то настройка очень острая, приходится блох ловить. Но цена смешная - 10 евро.
Нравится в ВитькЕ ещё то, что питание от двух больших круглых элементов (3В), целый год с ними проработал, а орёт от трёх вольт как будто там 12В питание. У Панасоника и у ВитькА есть и встроенные БП - воткнул сетевой шнур, элементы отключаются, и работают от сети. Очень удобно.

R0SBD
02.07.2012, 03:09
Сосед на даче выкинул такой приемник, подобрал, у него отошел ползунковый регулятор громкости (типа холодная пайки была). Пропаял, заработал, могу подтвердить, на укв офигенная чувствительность, не сравнимая с китайскими одномикросхемными приемниками, берет на ура. А на других диапазонах и не слушаю. У нас на укв есть радио россии, маяк и эхо Москвы...

Сталкер
28.02.2013, 20:54
digiandr, может быть мне загоните свои VEF и Spidola, сообщив какие есть У Вас модели?
rw4ho@rambler.ru

digiandr
27.08.2013, 21:18
Первым делом поменять все электролиты
Да не надо ничего менять того что само не просит. Надо найти неисправность, устранить и тогда уже думать-
а надо ли оно вообще?
У меня 2 штуки вэф-214, приемник посредственный, но собран нормально.
Если поставить ШПТЛ на выход УВЧ КП303 то поднимется чуйка. Звук у него так себе, слишком сухой и регулировка громкости с тембром очень плохая. А вот динамик у него приличный.
УКВ блок на 237ха5 это убожество, надо/можно менять на импортную микру похожую.