PDA

Просмотр полной версии : "Цифра" "убивает" точное время?

R2F-010-KA
14.02.2012, 11:43
После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!
У меня спутниковая тарелка (ХотбЁрд, Сириус) Эфирное аналоговое ТВ. Два цифровых эфирных тюнера (7 каналов ТВ + 3 радио). Аналоговый эфирный бытовой приЁмник. Телеграфного приЁмника, позволяющего принять RWM 4996 который можно было бы принять за эталон, ни синтезаторного, ни ГПД-шного к сожалению нет (Волна-К на даче). Так вот, во время передачи сигналов точного времени "... последний шестой сигнал... и т. д.) ВСЕ эти источники воспроизводят их (сигналы точного времени) с интервалами ДО НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД!!! Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами. Сначала я связывал это с различным быстродействием своих приЁмных устройств, но когда обнаружил, что сигналы принимаемые по аналоговым каналам (873 кГц "Радио России"; 549 кГц "Маяк") тоже не синхронны, и не всегда опережают даже сигналы со спутника, которым только на преодоление расстояния порядка 60-64 тысяч километров требуется около 0.2 секунды плюс цифровая обработка, как минимум в двух местах понял, что они (сигналы точного времени) тоже не изначально аналоговые, а поступают на местный передатчик в цифровом виде, на как на фм радио крутят .mp3. Короче, пока есть станции передающие эталонные сигналы частоты и времени - ещЁ можно как-то определиться имея телеграфный приЁмник. Конечно, сию поступит мнение, что в быту несколько секунд не важны и я не могу с этим не согласиться. Но пробема-то остаЁтся. Может быть поэтому радиостанции перестали извещать, как в прошлом веке: "ПередаЁм сигналы точного времени. Начало последнего шестого сигнала соответствует: в Москве 15 часов, в Петропавловске-Камчатском полночь."... "Кто не успел проверить часы повторяем..."

R4IN
14.02.2012, 11:53
GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами

R2F-010-KA
14.02.2012, 11:57
GPS приёмники и навигаторы думаю должны быть поточнее с их "атомными" часами Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".

rk3fw
14.02.2012, 12:01
Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.

Время с навигаторов для бытовых целей обладает отличной точностью. Там контролируется наземными службами бортовой эталон каждого спутника и ежесуточно вводится поправка, если надо.

serk
14.02.2012, 12:03
Очень справедливое замечание. Уровень "солидности" радио (да и телепередач) сильно снизился. Так в своей Одессе я замечал, как УКВ-радиовещатели часто сообщают что "сейчас ... часов" с ошибкой аж в 2-3 минуты. Ладно бы в одну. А точность нужна. У меня механические часы при СССР сверялись "по шестому сигналу" и шли секунда в секунду. Дешёвые такие часы за 16 рублей. Швейцарские сейчас так не ходят. Есть повод задуматься, что такое хорошо тогда и сейчас.

R1AIT
14.02.2012, 12:09
У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".
В продаже уже достаточно много двухсистемных. Правда пока только среди автомобильных и туристских моделей. Не сильно бюджетно получается. Туристские не дешевы, а автомобильные без автомобиля живут максимум пару часов. Бюджетно можно купить либо китайский автомобильный аппарат, либо отдельный приемник блутус или USB. USB естественно только с компьютером будет работать, а блутус можно и к другим устройствам цеплять. У меня успешно работает с телефоном, в который поставил соответствующую программу на яве. Когда нужно и к компьютерам цепляется без проблем.

rx3apf
14.02.2012, 12:18
Об этом не подумал. Там должна быть заложена поправка на время прохождения сигнала со спутника плюс "альманах" и часы тоже хранятся на спутнике. У меня нет GPS к сожалению. Надо подумать о покупке. Или подождать комбинированных "GPS-Глонас".

А чего тут думать ? Цена вопроса - от $10...15 за модуль, порядка полтинника за USB-донгл, от сотни туристический прибор. Ну и автомобильных огромное количество, тоже где-то от полтинника. И все, которые отдают наружу поток NMEA, пригодны для установки времени. Только не забывайте о расхождении UTC и времени GPS.

ra0sp
14.02.2012, 12:22
А, у нас, уже темнеет. Наверное вечер, извините:-(

rx3apf
14.02.2012, 12:25
Достоверно получает сигналы с Госэталона только первый канал. У них еще с Советских времен есть соответствующая аппаратура. Остальные каналы получали от первого. Теперь - как получится. Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.

Т.е. реально имеет смысл лишь для Москвы и области, и то, если кабельные студии не испохабят окончательно (давно не проверял, как он сейчас поживает). Это лет десять назад, когда модули GPS стоили ощутимых денег, имело хоть какой-то смысл. Я даже делал такой экстрактор времени из шестой строки, и частотомер, работающий по маркеру оттуда же. И даже работало, для прецизионной калибровки опорников использовал. Но сейчас проще взять готовый модуль.

R0JF
14.02.2012, 12:29
После всеобщего перехода на цифровые виды связи обыватель лишится возможности знать точное время!

В чем ужас-то? Раз пишите в форумы, значит есть компьютер. Синхронизируйтесь
с nntp-серверами и будет Вам счастье.

RA0CS
14.02.2012, 12:30
Так что используйте в качестве эталона метки первого канала, причем, от наземных станций. Спутниковый канал может идти с задержкой.
А "наземные станции" его - "Первый канал" - откуда берут? С тех-же спутников. :)

Просто телерадиовещатели поняли, что подавляющему числу потребителей их продукции, секундная_и_более точность определения времени - не нужна. А те, кому нужна - знают как получить её из других источников.

npol
14.02.2012, 12:32
В Европе для этих целей есть специальные р/станции, которые передают сигналы точного времени.
Наручные, настенные и прочие часы, в которых установлены приёмники, сами, без ведома потребителей, корректируются.
Цивилизация, однако.

RK1NA
14.02.2012, 12:35
Швейцарские сейчас так не ходят

Швейцарские часы ходят точно.
Гуляет эталонное время :crazy:

LY1SD
14.02.2012, 12:44
СерЁга МИНИН, я давно уже пользуюсь часами с коррекцией времени по эталону времени и частоты из Майнфлингена на частоте 77,5кГц. В ваших пампасах эту частоту должно быть слышно ещё лучше. В часах встроена магнитная ферритовая антеннка и приёмничек на эту частоту. Синхронизация происходит один раз в час. Двух пальчиков ААА хватает на год. Но время они показывают немецкое. Просто я к нему прибавляю один час, и получаю местное время. При вынимании батареек и повторном вставлении все показания сбрасываются по нолям. После синхронизации часы начинают показывать точное время, месяц, день недели, год. Самому ничего делать (корректировать) не надо, всё происходит автоматически. Часы лет 12 назад обошлись мне в три евро.
Но это просто часы. А для получения эталонной частоты RWM 66,(6)кГц использую заводской приёмник точных частот (ПТЧ) с магнитной кольцевой рамочной антенной диаметром 60см, входящей в комплект приёмника. Размах амплитуды частоты 66,(6)кГц на выходе приёмника на С1-65А доходит до 8В (!) (в моей квартире, на 2-м этаже девятиэтажки).
Если вам нужны просто часы - полно в торговой сети. Если вам нужна эталонная частота - полно в инете инфы и схем соответствующих приёмников, в том числе и Полякова. Не вижу никаких проблем по вашему вопросу.
------------------------------------------
npol уже чуть опередил меня по поводу часов, hi!

UA3NDK
14.02.2012, 12:53
Может кому-то и пригодится; http://time.in.ua/

LY1SD
14.02.2012, 13:08
Может кому-то и пригодится; http://time.in.ua/
Только что синхронизировал время в компе с time.windows.com С временем по ссылке не совпадает НА ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ!!!
Короче, это всё фигня. Хотите иметь точное время - покупайте часы с синхронизацией по сигналам эталонов времени и частоты.

UA6LGO
14.02.2012, 13:22
Много лет пользуюсь этой штукой http://www.thinkman.com/dimension4/ . Без нареканий.

rx3apf
14.02.2012, 13:23
Только что синхронизировал время в компе с time.windows.com С временем по ссылке не совпадает НА ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ!!!

Это какие-то локальные глюки (может быть, провайдер тормозит). Вот специально проверил - с первой попытки получилась рассинхронизация почти в секунду, со второй - меньше полсекунды. По собственной диагностике разбег между этими серверами ничтожный.

Короче, это всё фигня. Хотите иметь точное время - покупайте часы с синхронизацией по сигналам эталонов времени и частоты.
Для бытовых часов - да, лучший вариант. Для синхронизации компьютера - sntp достаточно. Ну, а для прецизионных измерений - GPS, рубидиевый эталон или оба вместе.

LY1SD
14.02.2012, 13:37
Это какие-то локальные глюки (может быть, провайдер тормозит).
Вот потому и нужны часы с синхронизацией, а не комп. Если недостаточно точности +-5сек. Часы обеспечат точность "по нолям".

Ну, а для прецизионных измерений - GPS, рубидиевый эталон или оба вместе.
Для любительских применений достаточно собрать приёмник прямого усиления с ферритовой антенной по схеме Полякова, на RWM. В итоге получаете точную частоту 66,(6)кГц 10 в минус 12-й степени. При умножении её на три - получаете ровно 200кГц. Такой точности, которую обеспечивает RWM из Подмосковья - более чем достаточно, hi!. И не надо никаких рубидиевых эталонов.

rk3fw
14.02.2012, 13:51
А "наземные станции" его - "Первый канал" - откуда берут? С тех-же спутников.

Нет, не с тех.

rx3apf
14.02.2012, 13:52
Вот потому и нужны часы с синхронизацией, а не комп. Если недостаточно точности +-5сек. Часы обеспечат точность "по нолям".

Для любительских применений достаточно собрать приёмник прямого усиления с ферритовой антенной по схеме Полякова, на RWM. В итоге получаете точную частоту 66,(6)кГц 10 в минус 12-й степени. При умножении её на три - получаете ровно 200кГц. Такой точности, которую обеспечивает RWM из Подмосковья - более чем достаточно, hi!. И не надо никаких рубидиевых эталонов.

Я его и в лучшие-то годы (35 км) принимал довольно паршиво (много всяких промышленных помех), а когда радиоцентр сдох и вещание перебралось в Талдом, даже и пробовать не стал бы. Эталон на основе GPS не многим сложнее, зато гораздо надежнее. А б/у рубидиевый эталон стоит от полтинника, зато после калибровки уже ни к чему не привязан.

RK1NA
14.02.2012, 13:55
При работе в WSJT надо точное время поддерживать у обоих корреспондентов.
Вроде в ней есть встроенная примочка для корректировки времени?

LY1SD
14.02.2012, 13:59
Я его и в лучшие-то годы (35 км) принимал довольно паршиво (много всяких промышленных помех),
Полоса пропускания ПТЧ - 3 Герца. Никаких помех. Вообще. Приём в Вильнюсе, в замусоренном помехами доме. Размах амплитуды на осцилле - до 8В. У схемы Полякова также учень узкая полоса. Магнитная ферритовая антенна должна быть электростатически экранированна.

Я его и в лучшие-то годы (35 км) принимал довольно паршиво
Я за 800км уверенно принимаю, без проблем. Вообще без проблем. Приёмник должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ.

rk3fw
14.02.2012, 14:07
А б/у рубидиевый эталон стоит от полтинника, зато после калибровки уже ни к чему не привязан.

Надо учесть еще стоимость калибровки (да и где калибровать...) + калибровка ежегодная.

rx3apf
14.02.2012, 14:12
Я за 800км уверенно принимаю, без проблем. Вообще без проблем. Приёмник должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ.
Я приемник Полякова и делал. Возня с настройкой и нестабильность результата меня совсем не порадовала, плюнул и сделал экстрактор меток из телесигнала (а, правда, первый серьезный пожар на радиоцентре был, кажется, 1997 году, может быть уже тогда антенному полю поплохело, занимался я этим в 2001-м). А мощные местные помехи (типа развертки монитора - тогда еще только CRT были) еще подгаживают (а теперь - вся хрень типа энергосберегаек и прочих импульсников). Оно просто того не стоит - GPS принимается практически везде и не требует плясок с бубном.

Надо учесть еще стоимость калибровки (да и где калибровать...) + калибровка ежегодная.
Для себя - не надо (в смысле, сертифицированной поверки). И откалибровать можно чисто по сравнению маркера GPS и деленного выхода на большом интервале. За сутки - с точностью цезиевого эталона.

LY1SD
14.02.2012, 14:16
Почти на всей европейской части территории России доступен для радиоприема сигнал ГСВЧ (Государственный стандарт времени и частоты) радиостанции РБУ на частоте 66,6(6) кГц. Несущая частота данной радиостанции стабилизирована с высокой точностью (до 10 в -12 степени). Благодаря стабильным характеристикам распространения радиоволн этого диапазона сигнал радиостанции можно использовать для настройки и тестирования различного любительского и профессионального радиопередающего оборудования и синхронизации местных гетеродинов, синтезаторов частоты в целях увеличения их частотной стабильности. При приеме точность частоты снижается на порядок.
====================
Ошибочка вышла - RWM - это на КВ (4996кГц и 9996кГц). На СДВ 66,(6)кГц позывной RBU.

А мощные местные помехи (типа развертки монитора - тогда еще только CRT были) еще подгаживают (а теперь - вся хрень типа энергосберегаек и прочих импульсников).
На ПТЧ - никаких помех. Магнитная кольцевая антенна D=60см полностью заключена в алюминиевую трубу. И полоса 3Гц помогает.
==================== =======
Вот готовый приёмник на 66,(6)кГц:
http://www.stabihron.ru/products/radio-time-signal-receiver-PACH01.php
==================== ========
Ещё схемка:
http://ua3vvm.qrz.ru/projects/radio66/radio66.htm

RA0CS
14.02.2012, 14:17
Нет, не с тех.
А с каких? :shock:

LY3BD
14.02.2012, 14:40
Вот ещё приёмник на 66,6666 Кгц http://ua3vvm.qrz.ru/projects/receiver-66/receiver-66.htm Сигналы этого зталона отлично принимаются в радиусе до 1000 и более км.

LY1SD
14.02.2012, 14:46
Сигналы этого зталона отлично принимаются в радиусе до 1000 и более км.
Саша, приветствую.
И подтверждаю, что принимаются более чем уверенно. Думаю, что размаха на осцилле частоты 66,(6)кГц уровнем 8В с приёмника ПТЧ более чем достаточно, hi! (LY3BD живёт от меня в соседнем доме, потому не даст соврать, hi!)
-------------------------
Полезная инфа:
http://www.stabihron.ru/articles/master-clock-frequency-synchronization.php

R2F-010-KA
14.02.2012, 16:06
Тема оказалась серьЁзнее, чем предполагал. Рассчитывал на 2-3 ответа. В результате возник следующий вопрос:
- почему выбрана частотата 66.6(2/3)? Календарь Инков (гипотеза 2012) рождает смутные сомнения...

ra2fgk
14.02.2012, 16:36
Неточность в несколько секунд не так напрягает, как трансляции "новостей" с опозданием на час по наземному и кабельному тв.

LY1SD
14.02.2012, 16:37
Календарь Инков (гипотеза 2012) рождает смутные сомнения...
Недолго ждать осталось (21.12.2012), чтоб сомнения окончательно развеялись. :crazy:

почему выбрана частотата 66.6(2/3)?
Во-первых, СДВ прекрасно распространяются на значительные расстояния независимо от времени года и суток, слабо подвержены колебаниям геомагнитной и солнечной активности. Во-вторых, частота 66,(6)кГц - это производная от частоты атома водорода. Плюс удобство - при умножении на ТРИ даёт точное значение частоты 200кГц.
Так что число "666" в ДАННОМ конкретном случае не связано со всякой мистикой.

serge22
14.02.2012, 16:50
103987Во, блин, читал-читал. Думаю: да бог с ним, этим эталоном. Никогда не поймаю. Но для очистки совести включил 66,(6). SDR, полоса 10 Гц, диполь "80м" на пятиэтажке - приём уверенный. Может, не оно?

LY1SD
14.02.2012, 17:03
Может, не оно?
Оно. Ловится спокойно на EKD-300 на верёвку, на Волну-К. Но надо не просто поймать, а выделить несущую в чистом виде. Приёмник точных частот ПТЧ с кольцевой магнитной антенной антенной представляет из себя приёмник прямого усиления с однокристальным кварцевым фильтром на 66.6666кГц с полосой пропускания не более 10Гц. Поэтому после него остаётся только несущая 66,(6)кГц, никакие боковушки не пролазят. Далее можем прямо с приёмника подавать на калибруемый девайс. Можем умножать на 3, 6, 9, 12, 15... и т.д., и получать сетку частот от 200кГц через каждые 200кГц (400, 600, 800, 1000, и т.д.)

rk3fw
14.02.2012, 17:20
А с каких?

С тех, которые государство для себя использует.

RK1NA
14.02.2012, 17:36
при умножении на ТРИ даёт точное значение частоты 200кГц.

Старый анекдот про пиво когда оно стоило 37 коп. - интересно что три бутылки стоят 1 руб 11 коп,
6 стоят 2руб 22 коп...

66,6 выбрано из других соображений видимо.
До неё эталонную частоту вещали на 100 кГц.
Может ушли подальше от Лоран?

RA0CS
14.02.2012, 17:40
С тех, которые государство для себя использует.
Понятно. Не шепнёте - по секрету - точку стояния? А то, мож, мы и вправду: не то "елевиденье" смотрим... :)

R2F-010-KA
14.02.2012, 17:46
Можем умножать на 3, 6, 9, 12, 15... и т.д., и получать сетку частот от 200кГц через каждые 200кГц (400, 600, 800, 1000, и т.д.) УмнО! Никогда бы не догадался. Это ж бутылка на троих 500=166.6(2/3) Ин вИно вЕритас! У теоретиков, очевидно "литр с собой было". А их было 15 человек на сундук мертвеца. То есть в большинстве приЁмников кварцевый калибратор на 100 кГц и (или) 1 мгц. Имея прЁмник СТЧиВ можно спокойно корректировать кварцевые калибраторы. Но 500 гЦ полосы много. Р-672 не подойдЁт? Ищу кварцы на 66.6(2/3). Я не слышал ни разу эту частоту, там просто несущая или она как-то промодулирована/манипулирована? "Волну-К" и "Р-250м" по 4996 калибрую. Синтезаторы маздай?

LY1SD
14.02.2012, 18:19
66,6 выбрано из других соображений видимо.
Читайте ниже ещё раз:

Во-вторых, частота 66,(6)кГц - это производная от частоты атома водорода.

До неё эталонную частоту вещали на 100 кГц.
Слышу на 25кГц, на 50кГц, на 60кГц, на 66,(6)кГц, на 77,5кГц, на 81кГц. EKD-300 принимает "от нуля", параметры приёмника гарантированы от 14кГц, реально ловит от 10кГц. Легко принимаю сигналы, адресованные подводным лодкам на частотах 11-15кГц. Легко могу отделить от боковушек и от других соседних цифровых станций несущие станций эталонных частот, т.к. у EKD-300 самый узкополосный фильтр 100Гц. Очень помогает для выявления таинственных станций ниже 100кГц. Например, есть две частоты для проводного вещания - 78кГц и 120кГц. Так вот, частоту эталона 77,5кГц 100Гц фильтр прекрасно отделяет от мощной несущей проводного вещания 78кГц, которая излучается двупроводной полусгнившей линией на крышах домов. Верхняя боковая чстоты 78кГц на частоте 77,5кГц едва прослушивается через такой фильтр.
Таинственный мир ниже 100кГц битком забит всякими призрачными потусторонними сигналами...

RA0CS
14.02.2012, 18:58
Читайте ниже ещё раз:
Сообщение от LY1SD
Во-вторых, частота 66,(6)кГц - это производная от частоты атома водорода.
Прочитали. Понятней не стало. Какой смысл вложен Вами в слово "производная"?

TVI
14.02.2012, 19:01
Читайте ниже ещё раз:

Слышу на 25кГц, на 50кГц, на 60кГц, на 66,(6)кГц, на 77,5кГц, на 81кГц. EKD-300 принимает "от нуля", параметры приёмника гарантированы от 14кГц, реально ловит от 10кГц. Легко принимаю сигналы, адресованные подводным лодкам на частотах 11-15кГц. Легко могу отделить от боковушек и от других соседних цифровых станций несущие станций эталонных частот, т.к. у EKD-300 самый узкополосный фильтр 100Гц. Очень помогает для выявления таинственных станций ниже 100кГц. Например, есть две частоты для проводного вещания - 78кГц и 120кГц. Так вот, частоту эталона 77,5кГц 100Гц фильтр прекрасно отделяет от мощной несущей проводного вещания 78кГц, которая излучается двупроводной полусгнившей линией на крышах домов. Верхняя боковая чстоты 78кГц на частоте 77,5кГц едва прослушивается через такой фильтр.
Таинственный мир ниже 100кГц битком забит всякими призрачными потусторонними сигналами...

Цифра и реальное время создают интерактивное время, то есть свой временной континиум, который не связанный с абсолютом: секунда, мината, час, сутки, год и так далее. В прошлом моряки-исследователи обязаны были давать точное время местоположения географических объектов, что связано с реально с жизнью экипажей последующих экспедиций или торговых судов......
А вы, вычисляя временной интервал --- считаете прибыль!!!
этим ВСЁ СКАЗАНО!!!

LY1SD
14.02.2012, 19:06
Какой смысл вложен Вами в слово "производная"?
Из частоты атома водорода путём каких-то преобразований и (или) делений получается именно 66,(6)кГц. Где-то читал, но не помню где. Короче, частота 66,(6)кГц выбрана не просто так в качестве эталона. Она привязана к атому водорода.

этим ВСЁ СКАЗАНО!!!
И где я упомянул о какой-то прибыли??? Ась? Пост - в студию! Или не мелите чушь несусветную.

RA0CS
14.02.2012, 19:25
Из частоты атома водорода путём каких-то преобразований и (или) делений получается именно 66,(6)кГц.
Частота излучения атомов водорода= 1420405751,7860 ±0,0046 Гц. Конечно, "путём каких-то преобразований и (или) делений" (с) можно преобразовать её и в 66,6(6) КГц. Только зачем? Потому, что "Где-то читал, но не помню где" (с)?

Короче, частота 66,(6)кГц выбрана не просто так в качестве эталона. Она привязана к атому водорода.
Короче, не сочиняйте.

В 1955 г. был создан Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений (ВНИИФТРИ). С этого момента и по сей день одно из его подразделений «Главный метрологический центр» возглавляет Государственную службу времени и частоты (ГСВЧ).
С 1965 г. три радиопередатчика в Москве (РВМ), Иркутске (РИД) и Новосибирске (РТА) переходят на круглосуточный режим работы передач сигналов точного времени и образцовой частоты.
В период 1965-74 г.г. были выполнены работы по вводу в эксплуатацию передающего пункта ГСВЧ на радиоцентре №11 (Москва), по модернизации радиостанции РЕС/РБУ, перевод РБУ на новое значение несущей частоты 66,(6) кГц.
В 1975-80 г.г. был разработан, изготовлен и введён в эксплуатацию на радиоцентре № 11 новый аппаратурный комплекс для синхронизации, формирования и передачи эталонных сигналов частоты и времени (ЭСЧВ) через радиостанции РБУ и РВМ, РТЗ и РИД в Иркутске и РЦХ в Ташкенте, что позволило значительно повысить точность и надежность передачи эталонных сигналов через эти радиостанции.
В 1992-95 г.г. велись работы по дальнейшей модернизации аппаратуры формирования ЭСЧВ для радиостанции № 11 в Москве. В 1995 г. была введена в эксплуатацию новая аппаратура для радиостанций РБУ и РВМ. В качестве источника опорных частот при формировании ЭСЧВ стали использоваться водородные стандарты частоты «Сфера».
Развал СССР и резкое ухудшение финансирования ГСВЧ привели к сокращению числа радиостанций, обеспечивающих передачу ЭСЧВ потребителям. В настоящее время в распоряжении ГСВЧ есть только две специализированные ДВ-радиостанции (РБУ, 66,(6) кГц, Москва и РТЗ, 50,0 кГц, Иркутск) и единственная КВ-радиостанция РВМ (Москва), работающая на трех частотах.
В 2005 году в связи с аварийным состоянием антенной системы по передаче сигналов специализированной радиостанции РБУ 66,(6) кГц ГСВЧ, расположенной на передающем Радиоцентре №11 специалистами Московского регионального центра (МРЦ) и ФГУП «ВНИИФТРИ» было принято решение по переводу радиостанций РБУ и трех РВМ (4999 кГц, 9999 кГц, 14999 кГц) на Радиоцентр № 3 (г. Талдом, пос. Северный).
В течение 2006-2007 гг. специалистами эксплуатационного персонала Радиоцентра № 3 и МРЦ были проведены необходимые организационно-технические мероприятия по переводу радиостанций РБУ и РВМ на Радиоцентр № 3.
(описание подготовлено по материалам статьи С.Н. Кагана, В.В. Борисочкина «История системы передач эталонных сигналов частоты и времени в России»)

TVI
14.02.2012, 20:01
[QUOTE=LY1SD;615459]Из частоты атома водорода путём каких-то преобразований и (или) делений получается именно 66,(6)кГц. Где-то читал, но не помню где. Короче, частота 66,(6)кГц выбрана не просто так в качестве эталона. Она привязана к атому водорода.

И где я упомянул о какой-то прибыли??? Ась? Пост - в студию! Или не мелите чушь несусветную.[/QUOTE

Время во все времена есть цена --- зто точность и ответственность!!!
Обращаюсь к студии! может есть иное мнение...

RZ3AGI
14.02.2012, 20:15
небольшой нюанс по GPS приемникам - модуль или его антенну придется выносить за окно, в помещении работают очень плохо

LY1SD
14.02.2012, 20:29
Частота излучения атомов водорода= 1420405751,7860 ±0,0046 Гц. Конечно, "путём каких-то преобразований и (или) делений" (с) можно преобразовать её и в 66,6(6) КГц. Только зачем? Потому, что "Где-то читал, но не помню где" (с)?
Не помню. Ну и что?

Короче, не сочиняйте.
А это? Ниже:

В качестве источника опорных частот при формировании ЭСЧВ стали использоваться водородные стандарты частоты «Сфера».
Ну, дак водородные стандарты. Дак, где я неправ?

И где я упомянул о какой-то прибыли??? Ась? Пост - в студию! Или не мелите чушь несусветную.
Жду мой пост - в студию! В котором я упоминал о прибыли. Не мелите чушь.

Время во все времена есть цена --- зто точность и ответственность!!!
Обращаюсь к студии! может есть иное мнение...
Я это отрицал? Где? Когда? Не мелите чепуху.

rx3apf
14.02.2012, 20:38
небольшой нюанс по GPS приемникам - модуль или его антенну придется выносить за окно, в помещении работают очень плохо
Это да. Хотя современные высокочувствительные модули в режиме трекинга уже способны работать и в глубине помещения, но тоже помещение помещению рознь. Ну так и для DCF в таких условиях практикуются внешние антенны, и для RBU не повредит вынос (в общем случае нет стопроцентной уверенности, что будет работать). Единственный доступный в бытовых условиях эталон без внешней привязки - б/у рубидиевый опорник. Ну, или с "Гиацинтом", поверяемым раз в год, работать (точность, правда, уже не та). А антенну GPS за окно выставить - дело недолгое и несложное...

Добавлено через 7 минут(ы):

Н

Вещание на 66.6(6) началось задолго до использования водородного стандарта (к тому же до недавнего времени первичным эталоном был цезиевый), да и связь номиналов тут не больше, чем с любым другим эталонным сигналом. Номинал удобный, он и из сетки кратной 200 kHz делается "красиво", и гармоникой промчастоты не является.

RA0CS
14.02.2012, 20:49
Вот тут:

Она привязана к атому водорода.
РБУ вещает на 66 КГц, как минимум, с 1974 года. А водородный стандарт используется с 1995 года. РТЗ работает на 50 КГц, РВМ - на КВ частотах. И "привязка к атому водорода" совершенно не при чём.

LY1SD
14.02.2012, 20:55
Ну, или с "Гиацинтом", поверяемым раз в год, работать (точность, правда, уже не та).
Гиацинт можно синхронизировать с помощью 66,(6)кгц. Умножаем на 75, и получаем 5000кГц.

И "привязка к атому водорода" совершенно не при чём.
Значит, я ошибся. Дак, где я писал о прибыли?

R2F-010-KA
14.02.2012, 21:12
трЁх РВМ (4999 кГц, 9999 кГц, 14999 кГц) 4999 или 4996 три килогерца разница серьЁзная. В радиолюбительских справочниках указано 4996. здесь http://wikimapia.org/2877500/ru/%D0%91%D1%8B%D0%B2%D 1%88%D0%B8%D0%B9-11-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D 0%B5%D1%80%D1%8C-9-%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%86%D0% B5%D0%BD%D1%82%D1%80 4999
здесь http://www.tularadio.ru/?pg=content/etalonfreq 4996 здесь http://www.stabihron.ru/articles/master-clock-frequency-synchronization.php 4996 где ошибка?

RA0CS
14.02.2012, 21:13
Значит, я ошибся.
Ничего, бывает...

Дак, где я писал о прибыли?
А вот это уже вторая ошибка :)

Гиацинт можно синхронизировать с помощью 66,(6)кгц. Умножаем на 75, и получаем 5000кГц.
На этом принципе работают и "атомные" стандарты частоты.

R2F-010-KA
14.02.2012, 21:14
трЁх РВМ (4999 кГц, 9999 кГц, 14999 кГц) 4999 или 4996 три килогерца разница серьЁзная. В радиолюбительских справочниках указано 4996. здесь http://wikimapia.org/2877500/ru/Бывший-11-теперь-9-й-радиоцентр 4999
здесь http://www.tularadio.ru/?pg=content/etalonfreq 4996 здесь http://www.stabihron.ru/articles/master-clock-frequency-synchronization.php 4996 где ошибка?

Значит, я ошибся. Дак, где я писал о прибыли? Алекс, ну Вы как ребЁнок. Тема о чЁм? Время-деньги! Куй железо не отходя от кассы!(с) и т. д.

rx3apf
14.02.2012, 21:21

Можно, разумеется. Что угодно и с чем угодно. Я говорил о полностью автономной системе. А на практике самое простое и удобное решение - синхронизация по GPS. Самодельных конструкций такого рода предостаточно, да и в готовых промышленных системах практикуется.

LY1SD
14.02.2012, 21:33
А вот это уже вторая ошибка
Там, где я работаю (р/в станция) именно по сигналу с приёмника ПТЧ (66,(6)кГц) и синхронизируются наши Гиацинты с помощью специальной схемы синхронизации. Это было сделано для системы синхронного вещания. Его (синхронного вещания) уже давно нет, но синхронизация опорника оставлена. Нет смысла убирать. Частота передачи - 612кГц стоит как вкопанная. Работают два приёмника ПТЧ, один на рабочий возбудитель, второй - на резервный. Всё дублируется для резерва.
Возбудитель передатчиков - ДСВ-100. Частоты от 100кГц до 1999кГц с шагом 1кГц получаются ТОЛЬКО из частоты 5МГц этого самого Гиацинта, который синхронизирован с RWM.

Добавлено через 5 минут(ы):

4999 или 4996
Да конечно же 4996, 9996, 14996кГц. Всё есть в инете. Принимаю все три частоты уверенно, с хорошим уровнем. В некоторые временные интервалы RWM передаёт только несущую. С помощью её и поставил опорник 10МГц в EKD-300 в режиме USB по нулевым биениям при приёме частоты 9996кГц.
Ставить надо быстро, иначе когда несущая превращается в короткие секундные импульсы с частотой заполнения 9996кГц, уже не услышишь нулевые биения.

Алекс, ну Вы как ребЁнок. Тема о чЁм? Время-деньги! Куй железо не отходя от кассы!(с) и т. д.

СерЁга МИНИН, я задал вопрос не вам, а тому, кто написал вот эту чепуху:

этим ВСЁ СКАЗАНО!!!
Что этим хотел "сказать" товарисчь, он так и не пояснил.

R2F-010-KA
14.02.2012, 23:09
Это было сделано для системы синхронного вещания. Его (синхронного вещания) уже давно нет, Нет есть! Послушайте ночью 873 кГц (РадиоРоссии) и 549 кГц (Маяк). Услышите два, а то и три передатчика. Ну, я по крайней мере в своих пампасах слышу, в городе может быть и нет. Ваш передатчик транслирует "Голос России" он не синхронизирован, т. к. вещает на зарубеж.

Что этим хотел "сказать" товарисчь, он так и не пояснил.

Чел неловко пошутил, хотел смешно перефразировать известную поговорку, а Вы приняли на свой счЁт. Он хотел сказать, что для обывателя обсуждаемые временные интервалы ничтожны. Не обвинял он Вас в барыжничестве.

olegtf
15.02.2012, 02:23
... ВСЕ эти источники воспроизводят их (сигналы точного времени) с интервалами ДО НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД!!! Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами.
Не знаю как в бывшем союзе, но на западе на всех передатчиках стоит задержка, между слышимым сигналом в студии и тем что добирается конкретно до передатчика, для того что бы "оператор" успел нажать так называемую "красную" кнопку которая просто прекратит подачу "feed"а на передатчик. Сделано для того что бы избежать попадания в эфир различных не желательных звуков и/или изображений (мат, полит коментарии, просто треп ну и так далее) Весь "feed" проходит через это оборудование, а иногда и дважды, и трижды, если одна студия передает сигнал на обработку в другую, ну и так далее до бесконечности. Вот и получается задержка в секунды если не в минуты. С компутерами может быть множество причин, перечислять их нет ни времени, ни сил, ни желания, но пару программок, для решения этой проблемы прилагаю.

P.S. Атомное Время:-Atomic Time , with the unit of duration the Systeme International (SI) second defined as the duration of 9,192,631,770 cycles of radiation corresponding to the transition between two hyperfine levels of the ground state of cesium 133.

R2F-010-KA
15.02.2012, 02:56
Не знаю как в бывшем союзе, но на западе на всех передатчиках стоит задержка, между слышимым сигналом в студии и тем что добирается конкретно до передатчика, для того что бы "оператор" успел нажать так называемую "красную" кнопку которая просто прекратит подачу "feed"а на передатчик. Редактор наверное. Оператору-то когда? Ему в камеру пялиться надо. И редактора слушать в наушники. Или "оператор в штатском"(с)?

olegtf
15.02.2012, 03:11
Редактор наверное. Оператору-то когда? Ему в камеру пялиться надо. И редактора слушать в наушники. Или "оператор в штатском"(с)?
FCC только на днях увеличило сумму штрафа, опять. Так что... проще объяснить чем тебе не понравилась конкретная фраза, чем потерять работу и провести остаток жизни в залах судебных заседаний. На "красную" кнопку имеет право, и даже "обязан" нажать любой человек находящийся в студии, тем более работник компании. Понятие "редактор" несколько отличается от общепринятого понимания сложившегося у жителей бывшего союза. Здешний редактор может даже не слышать большинства выходящих в эфир програм. Просто другая специфика.

RK1NA
15.02.2012, 05:43
В некоторые временные интервалы RWM передаёт только несущую

Пять минут в начале каждого получаса.
SDR свой калибрую по 4996.

R2F-010-KA
15.02.2012, 08:52
Не знаю как в бывшем союзе А в бывшем союзе вообще все передачи с пометкой "прямой эфир" идут в записи"

Понятие "редактор" несколько отличается от общепринятого понимания сложившегося у жителей бывшего союза. Да нет, я оговорился, хотел сказать "режиссЁр"

Добавлено через 5 минут(ы):

FCC только на днях увеличило сумму штрафа, опять. Помню-помню, как Юго-Осетинская тЁтенька сдала каакашвильских боевиков в прямом эфире... Головы полетели у хозяев мишико?..

UA6BBX
15.02.2012, 09:50
Системное время в компьютере, при включении опции "коррекция времени через интернет", также не совпадает с этими сигналами. проверить часы Не корректируйте время по системным часам. Используйте для этого, например программу Dimension 4. Радиолюбители работающие с программами на УКВ это используют. Причём в программе выбираете ближайший к Вам сервер точного времени, дабы укоротить время запаздывания синхронизации. Я, например, использую сервер ntp.psn.ru ( RU:Pushuchino, Moscow region, Russia ). В программе их много, можно выбрать. А также выбрать время синхронизации. По частотам точного времени Вы по морской службе должны знать сами. Интервалы передачи сигналов отмечались секторами. Частоты 4996, 9996, 14996 кГц. ( Хотя встречаются и другие стандарты. Достаточно прослушать частоты вблизи 5, 10, 15 мГц ).

serge22
15.02.2012, 12:41
Вот, может оказаться полезным...

Добавил .txt, (а .rtf не могу - нельзя)
(А разве OpenOff .doc не отворяет? Даже для чтения? Нехорошо это как-то...)

R2F-010-KA
15.02.2012, 13:03
Вот, может оказаться полезным... Да, только некоторые (и я в том числе) ворованного не держут, а покупать мелкомягкое стремаются. Нельзя-ли в общедоступном формате .rtf .txt ? Информация, уверен, будет полезна многим.

LY1SD
15.02.2012, 13:51
Нет есть! Послушайте ночью 873 кГц (РадиоРоссии) и 549 кГц (Маяк). Услышите два, а то и три передатчика. Ну, я по крайней мере в своих пампасах слышу, в городе может быть и нет. Ваш передатчик транслирует "Голос России" он не синхронизирован, т. к. вещает на зарубеж.
Так как наш передатчик выпал из системы синхронного вещания в связи с развалом совка, то уже лет 20 как мы ни с кем не синхронизируемся. "Голос России" мы уже не ретранслируем. Россия перестала платить за ретрансляцию, от этого только пострадало местное русскоязычное население, для него и ретранслировалось.

Чел неловко пошутил, хотел смешно перефразировать известную поговорку, а Вы приняли на свой счЁт.
Он написал слово "Вы". Так пишут, когда обращаются лично к персоне. Что ещё вам не понятно, СерЁга Минин??? Что вы мне пытаетесь всё время доказать? Вообще я не к вам обращался. Андэстэнд?

Достаточно прослушать частоты вблизи 5, 10, 15 мГц ).
Есть в интернете на соответствующих сайтах все списки эталонов, со всеми частотами, мощностями и координатами. Ровно на 5000, 10000, 15000 тоже есть эталоны. На 3330кГц есть, на 2500кГц, и т.д. Кому надо - найдёт в сети.

Пять минут в начале каждого получаса.
SDR свой калибрую по 4996.
Всё верно. Без разницы, где калибровать - возле 5, 10 или 15МГц. Где лучше проходит, там и калибрую. Но надо делать быстро, успев уложиться в эти 5 минут. Инече придётся ждать ещё час.

R2F-010-KA
15.02.2012, 14:18
Россия перестала платить за ретрансляцию, от этого только пострадало местное росскоязычное население, для него и ретранслировалось. А что транслируете, если не секрет?

Он написал слово "Вы". Так пишут, когда обращаются лично к персоне. Что ещё вам не понятно, СерЁга Минин??? Что вы мне пытаетесь всё время доказать? Не доказать, пытался деликатно намекнуть на Ваши проблемы с ЧЮ. Фотка в аватаре реальная что ли? Вы вообще смеЁтесь когда-нибудь? Мой ник пишется СерЁга МИНИН (фамилия заглавными (большими)буквами).

Есть в интернете на соответствующих сайтах все списки эталонов, со всеми частотами, мощностями и координатами. Ровно на 5000, 10000, 15000 тоже есть эталоны. На 3330кГц есть, на 2500кГц, и т.д. Кому надо - найдёт в сети.А ссылки пожалели? Я гуглил РВМ (RWM), и нашЁл 4996 и 4999..

serge22
15.02.2012, 14:21
СерЁга МИНИН,
Посмотрите пост #63. .txt мимо Worda подвесил.

R2F-010-KA
15.02.2012, 14:30
Посмотрите пост #63. .txt мимо Worda подвесил. Благоджарю! Сразу, не только прочитал, но скопировал и распечатал. Только в локации моей кроме RWM ничего не слышно, а на 66.6(2/3) у меня приЁмника нет пока.

LY1SD
15.02.2012, 14:32
А что транслируете, если не секрет?
А у вас нет средневолнового радио? Настройтесь на 612кГц вечером, с 19.00 МСК до 1.00 МСК и сами всё услышите. А также утром, с 7.00 МСК до 9.00 МСК.

А ссылки пожалели? Я гуглил РВМ (RWM), и нашЁл 4996 и 4999..
А самому погуглить? Погуглили... Только чё-то я не видел частот килогерцем ниже (4999)

Фотка в аватаре реальная что ли?
А вы как думаете? :ржач:

Вы вообще смеЁтесь когда-нибудь?
По вашему аватару я понял, что это реальное ваше фото. По нему тоже не скажешь, что вы весёлый дядя.

Мой ник пишется СерЁга МИНИН (фамилия заглавными (большими)буквами).
Вас раздражает, как я пишу ваш ник? Хорошо, буду его просто выделять и копировать. А меня раздражает выпрыгивающая буква "Ё" в ваших постах. Что вы хотите сказать этой буквой Ё? МИНИН, а где Пожарский?"
:lol::lol::lol:

R2F-010-KA
15.02.2012, 15:29
МИНИН, а где ПОЖАРСКИЙ?" В одна тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году я поступил в детский сад. Там я впервые услышал этот вопрос от воспитателей и нянечек, ибо одногруппники-одноклубники ещЁ не знали кто такой МИНИН. За то я с четырЁх лет знаю кто такой ПОЖАРСКИЙ. Но, увы, до 7-го класса не знал где он. В седьмом в школу поступил новенький по фамилии ПОЖАРСКИЙ. Но не Дмитрий, а Юрий. Что не помешало администрации поместить его в мой класс и когда я прогуливал уроки спрашивать:

- ПОЖАРСКИЙ, а где МИНИН?

Что вы хотите сказать этой буквой Ё?
Буква Ё есть самая главная и любимая мной буква русского алфавите. Она всегда УДАРНАЯ! А самыЯ нелюбимыЯ Ы и Э - буквы амЁбы.

LY1SD
15.02.2012, 15:32
Буква Ё есть самая главная и любимая мной буква русского алфавите. Она всегда УДАРНАЯ! А самыЯ нелюбимыЯ Ы и Э - буквы амЁбы.
Без комментов. Каждому - своё.

Георгиевич
20.02.2012, 22:38
Много лет "военка" использовала только 66,6...Остальные частоты считались "запасными". Обслуживал стандарты частоты и времени, посему знаю, что такое секунда (оч большая величина) Каждый год ПВОшники привозили свои стандарты и они проходили оч серьезную поверку. Спец.антенна, смешная по нынешним временам, но в ВЛГ принимала 66,6 на 599+40. Правда, оч точно ориентирована была, с пол-месяца возились с настройкой. Уже 30 лет прошло, предприятия в том месте нет, а антенна стоит и не ржавеет. Вот к разговору о защитном покрытии...

ur5cai
20.02.2012, 23:39
Про водородный стандарт частоты читал еще в школе, когда все космосом бредили, в 60-е...

UN8PA
21.02.2012, 03:02
Вот, может оказаться полезным...

Добавил .txt, (а .rtf не могу - нельзя)
(А разве OpenOff .doc не отворяет? Даже для чтения? Нехорошо это как-то...)

Ваша информация устарела 2003 года данные, УЛВ4 (Ташкент) нет в эфире. РИД (Иркутск) и РВМ (Москва) работают.

R2F-010-KA
23.02.2012, 02:56
Ваша информация устарела 2003 года данные, УЛВ4 (Ташкент) нет в эфире. РИД (Иркутск) и РВМ (Москва) работают.

кГц кВт Страна Позывной сигнал

4996 50 RUS РВМ (Москва)

5004 RUS РИД (Иркутск)

9996 50 RUS РВМ (Москва)

10000 RUS РТА (Новосибирск)

10004 RUS РИД (Иркутск)

14996 50 RUS РВМ (Москва)

15000 RUS РТА (Новосибирск)

15004 RUS РИД (Иркутск)

Давайте ещЁ подкорректируем:

- РТА (Новосибирск) работает? И коллегам из "дальнего" зарубежья вопрос:
- Какие радиостанции передают ЭСЧВ из Ваших государств? Ну или ссылок дайте на международные расписания ЭСЧВ.

RXDX
23.02.2012, 09:58
Ну или ссылок дайте на международные расписания ЭСЧВ.

BPM, Китай
http://en.wikipedia.org/wiki/BPM_(time_service)

RV4CD
10.09.2012, 20:14
"Цифра" не убивает точное время, а сохраняет его... если пользоваться "цифрой" правильно...:) В сотовый компаниях ( в Билайне точно!) можно синронизировать часы мобилы от сети... В оптических сетях на магистральном уровне (STM-1 и выше) сигнал содержит опорную частоту... Точность:6-8 знаков после запятой ( в зависимости от эталона местный "рубин" или цезиевые центровые ходики... плюс периодическая резервная синхронизация через специальный спутник)... Но можно, конечно, и по старинке - по зомбоящику... в т.ч. через цифровой телеканал с произвольной задержкой...:) Только когда прием его будет уверенный ( достаточно спутников и подходящая зона охвата) и задержка будет равна нулю....Просто в России не научились нормально пользоваться цифрой... "жаба" душит вложить достаточно денег....:) А "цифра"" в этом не виновата! :)

rw3zg
10.09.2012, 21:25
Приёмник должен быть ПРАВИЛЬНЫЙ.

типа "ПТЧ-100" - правда очень старинный, может лет этак 40 -к модели этой , но 66.(6) принимал очень хорошо! на выходе у него было 99.(9 )до 11-12 знака, структура проста : принимаемый сигнал усиливается и делится простым триггером на 2 , потом умножение на 3 и в результате почти 100 КГц. Есть такой где то в "закромах Родины" :) нужно достать сделать полную профилактику и попробовать.Приемник применялся для синхронизации аналогового оборудования в системах уплотнения междугородной телефонной связи (синхронизировались стойки универсального генераторного оборудования )
Цифровые системы SDH ( Synhronous Digital Hierarchy ) работают с ТСС (тактовая сетевая синхронизация) при точности до несколько единиц х10-12 степени .

nostromo
11.09.2012, 09:34
"Цифра" не убивает точное время, а сохраняет его... [...] В оптических сетях на магистральном уровне (STM-1 и выше) сигнал содержит опорную частоту...

В том то и дело, что там частота, а не время. В СССР для целей синхронизации хотели использовать пульсары, но с внедрением GPS данная необходимость со временем отпала. Точное время используется в синхронных CDMA сетях.

RV4CD
18.01.2013, 18:17
Тады специально для любителей точного времени! :)
http://time100.ru
http://direct-time.com
http://24timezones.com/map_ru.htm

bort.56
19.03.2013, 18:50
Тады специально для любителей точного времени! :)
http://direct-time.com
http://24timezones.com/map_ru.htm Есть ли у кого информация по спутнику Ямал-300К, 90 гр.,транспондер 4153 МГц? НЕ радиолюбительский, Новые технологии....Именно по транспондеру 4153....Спасибо.

Игорь 2
19.03.2013, 19:21
Тады специально для любителей точного времени!

Да, по, крайней мере, по первой ссылке время точное. :super: Как раз пару часов назад, занимался тем, что менял в блоке синхронизации часов приёмник. :ржач: Модуль работает с конца 70-х, изначально он был настроен на начало шестого сигнала Маяка на 549 кГц, в середине 90-х из- за катастрофического нарастания помех на средних волнах, приёмник был переведён на УКВ (67.22 МГц), после пожара на Останкинской башне (август 2000) вновь был установлен СВ приёмник с помехозащищённой антенной, и вот теперь, с отключением вещания Маяка на средних волнах, я вновь был вынужден собрать приёмник на УКВ. К слову, было время, когда и на УКВ в Москве Маяк давал сигналы с отставанием на 3 секунды, я специально туда звонил, и устроил капитальный разнос. Двух недель им хватило, чтобы исправить ситуацию. В настоящее время, в Москве на УКВ по Маяку даются сигналы точные (сравниваю с РВМ), по телевизору с цифровыми каналами разбег до 8 секунд, время в Windows отстаёт примерно на 2 секунды. :lol:

bort.56
19.03.2013, 19:56
Есть ли у кого информация по спутнику Ямал-300К, 90 гр.,транспондер 4153 МГц? НЕ радиолюбительский, Новые технологии....Именно по транспондеру 4153....Спасибо.Спас ибо всем, ответившим в "личку". Извините, неточность:4154 МГц,R, ск.14940.Новый "цифровой поток" на Сибирь.Пока кроме России-24....Видимо, подготовка к переходу на DVB-T2....