PDA

Просмотр полной версии : Что такое QSL - карточка с точки зрения Законодательства?



Страницы : [1] 2

ra4hra
28.02.2006, 23:02
Навеяно постом Депутата Балтики...


Корреспонденцией QSL почта станет тогда, когда на QSL карточке будет указан адрес получателя и его ФИО. Тогда QSL станет почтовым отправлением и его дальнейшая обработка станет определяться законом о почтовой связи.

То есть пока карточки в бандерольке с адресочком а/я88 - это корреспонденция. А вот адресат бандерольку получил, распаковал...
И что дальше?
Кому принадлежит право собственности на эти QSL-ки, кто за них и как отвечает по закону?
******************** ****
Хотелось бы получить ответы от юристов или хотябы подковнных в правовых вопросах людей.

Кто отвечает за карточки "по понятиям" меня не интересует - и так ясно. А по закону?

rv3mi
01.03.2006, 12:52
Чтобы ответить на вопрос в заголовке темы, специально проконсультировался со своим юристом.
Отправку своим корреспондентам QSL почты можно расценивать как обычаи делового оборота (хотя в законе это применительно к предпринимательству описано).
Т.е. простыми словами, так исторически сложилось, что радиолюбители придумали себе такую фишку :-)
И на законодательном уровне этот вопрос никак не регламентируется.
Как мне объяснили (или точнее - как я понял), QSL карточка с точки зрения закона - ничто...
Это не товар, это не почтовое отправление... Я так понял что это типа "знак внимания" :-) или что-то в этом духе.
Для облегчения осуществления процесса обмена этими "знаками внимания", радиолюбители объединяются, платят взносы и централизованно осуществляют получение/отправку QSL почты.
Далее все устанавливается самой организацией радиолюбителей. Никакой суд не может принудить общественную организацию оказывать некие услуги для лиц, не являющихся членами этой организации.
--------------------------------
а вообще вопрос интересный
в заголовке темы...
если найдется тот кто не пожалеет денег и пойдет в платную консультацию, то возможно там будет дан исчерпывающий ответ.

Al 4L5A
01.03.2006, 13:17
Никакой суд не может принудить общественную организацию оказывать некие услуги для лиц, не являющихся членами этой организации.

Это правда
Точно также если мне лично пришла qsl для кого либо то я не обязан ее передавать адресату а могу отправить обратно отправителю и сказать извини посылай сам
Другое дело моральный аспект

AlexanderT
01.03.2006, 13:21
Карточка является почтовым отправлением и до момента вручения получателю является собственностью отправителя.Это единственный верный ответ.

rv3mi
01.03.2006, 13:22
To: 4L5A, Александр!
О моральном аспекте хорошо говорить когда мне лично пришло 2, 3 ну десяток чужих QSL-ок, мне не жалко я конверт куплю и пошлю их тому кому они предназначены. Но когда речь идет о сотнях карточек, проще все по тем же каналам вернуть их отправителю. Мне так думается.
Кстати, Александр, а у Вас нет толкового юриста, который смог бы ответить на вопрос темы?

AlexanderT
01.03.2006, 14:04
В доставке карточки получателю на территории РФ участвуют посредники,это почта россии,грузоперевозч ики и ЩСЛ бюро СРР.
Проблема возникает в последнем пункте по ричине того,что СРР реально НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ радиолюбителей россии и то,что она представяет в ИАРУ нашу страну это недоразумение.
Основание для этого вывода лежит на поверхности,НЕДОСТАВ ЛЕНИЕ ПОЧТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ РФ.

ra4hra
01.03.2006, 15:06
2AlexanderT
Вообще-то вопрос был обращен к юристам или подкованным в правовых вопросах гражданам, а не болтунам и флеймерам.


Просьба к модераторам - перенесите отсюда посты не соответствующие теме топика.

R4ITU
01.03.2006, 15:38
Если ЩСЛ не несет никакой юридической нагрузки (как визитная карточка) то тогда почему на основании получения этой "ничего" считается, что связь установлена? Это тонкий момент. Если это вид "почтового отправления"и это носит документальный или личный характер, то СРР как посреднику необходимо иметь лицензию на почтовые услуги (хотя в прямую деньги не взымаются.......) иначе он действует без ответственности, перед теми кому оказывает услуги. Тут палка о двух канцах: или это ничего и этим можно...сорри.....по дтиратьтся, или это почтовое отправление со всеми юр. нагрузками как и посылки письма и т.д.
Обращаться нужно в Надзор в отдел ОНПС (отдел надзора за Почтовой связью) и запрашивать от них разъяснение - как характеризовать ЩСЛ и действия над ними. Прикладных юристов по связи вы не найдете.....а юристы которые ВААЩЕ по всему - не помогут т.к. нужно назубок знать отраслевые (Минсвязь) положения и приказы.

R4ITU
01.03.2006, 15:46
Узнавал.....это максимум почтовое вложение в конверт, если таким способом это посылается.......пох оже это имеет статус визитной карточки.
Никаких почтовых услуг нет..и быть не может.........ну и ладно

rv3mi
01.03.2006, 16:13
Если ЩСЛ не несет никакой юридической нагрузки (как визитная карточка) то тогда почему на основании получения этой "ничего" считается, что связь установлена? Это тонкий момент.

Вот! Вы совершенно правильно определили - "визитная карточка".
Никакого тонкого вопроса тут нет.
То что QSL СЧИТАЕТСЯ (ключевое слово)подтверждением радиосвязи, чистая условность.
Так договорились радиолюбители.
Таким же подтверждением считается и запись в аппаратном журнале любительской радиостанции (часто дипломы выдают на основании "выписки из аппаратного журнала") - кстати "Аппаратный журнал" - это все же документ и его ведение регламентировано Инструкцией, а в дальнейшем я думаю и Регламентом.
Таким же подтверждением является набор нулей и единиц на серверах LoTW и E-QSL...
Все это условно и я так думаю что все таки прав мой юрист - нет закона на этот счет...

ra4hra
01.03.2006, 16:39
Вы совершенно правильно определили - "визитная карточка".

Скорее всего так оно и есть.

RK1AT
01.03.2006, 16:47
Так где "юристы или хотя бы подкованные в правовых вопросах люди" ? Не видно и не слышно. Жаль пропал Модест со своими юристами, тема это его точно!

Al 4L5A
01.03.2006, 17:00
Кстати, Александр, а у Вас нет толкового юриста, который смог бы ответить на вопрос темы?

Ответ достаточно прост
После того как карточка ли груз ли вышел от отправителя то он становится собственностью получателя и это факт
не требующих никаких доказательств
Во времена кстати СССР ЦРК нашел путь позволяющий ему законно изымать доллары объявив qsl служебной корреспонденцией hi hi
В данном случае все просто если qsl выбрасывается то это криминал а если qsl возвращается отправителю то никакой проблемы тогда нет с юридической точки зрения
По поводу qsl бюро я считаю никаких юридических претензий к СРР быть не может только моральные
Вопрос по почтовому ящику 88 конечно существует, но это вопрос к ОЦМРК имел ли право начальник данной организации передавать абонентский ящик со всеми доходами
Уверен таких полномочий он не имел и конечно если кому то уж очень хочется насолить лично ему, то можно начать судебное разбирательство, которое в конечном итоге переползет в служебное раследование РОСТО и так далее

AlexanderT
то,что она представяет в ИАРУ нашу страну это недоразумение.
Основание для этого вывода лежит на поверхности,НЕДОСТАВ ЛЕНИЕ ПОЧТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ РФ.

К сожалению все не так на самом деле выглядит
Членство в IARU вовсе не требует того чтоб организация член IARU рассылала карточки всем радиолюбителям страны
IARU вопрос с QSL мало волнует
Даже еслиб СРР не занималась QSL бюро вовсе это не послужило бы причиной исключения данной организации из IARU
Яркий пример тому DARC отправьте всем своим корреспондентам DL карточки и Вы увидите сколько из них вернется обратно со штампиком не член национальной организации
Винить за это DARC? Да нет это в конечном итоге клуб и не претендует он на главенствующую роль в стране в плане выдачи лицензий к примеру
КДК там не существуют при DARC
Вот тут проблемы и начинаются
По поводу qsl бюро вопрос однозначный хотите пользоваться услугами какой либо организации будьте любезны заключите с ней договорные отношения
Не хотите? Тогда Ваше дело
Организация конечно может сделать Вам гуманитарный подарок, но требовать подарков нельзя
Мы кстати с Алексеем RV3MI обсуждали вопрос qsl бюро в привате и я ему говорил если СРР отдаст абонентский ящик 88 то ничего не изменится реально ну сообщат новый адрес и будут работать
На мой взгляд СРР должно просто найти компромис в данном вопросе и возможно заключить договора с частными qsl бюро где могут обслуживаться не члены СРР то есть договор с организацией на обслуживание членов тогда той организации
Тут все равно дело СРР и вопрос моральный а не юридический
Кстати интересный у Вас ник
Вас почему то и за меня принимают и как мне недавно сказали и за RA3CW
Наверное народ не знает, что оппозиционер из RA3CW никакой
Недавно я ему открыто сказал, что он приспешник нынешнего президиума СРР и своей позицией и позицией еще некоторых представителей такой же < оппозиции> как и он сам он только укрепляет позицию нынешнего президиума и позволяет им творить то, что они творят сейчас даже грубое слово не могу подобрать так чтобы правильно это назвать
Прихвостень он и есть прихвостень
Я думаю, если уж выступаешь как позиционер ли или тем более оппозиционер надо называть свой позывной иначе это бои из подтишка а таких более чем достаточно
73 Al 4L5A

Депутат Балтики
01.03.2006, 17:08
Не будите лихо пока оно тихо :wink:

О том что QSL карточка отправленная в общем пакете не является почтовым отправлением я уже писал в другой ветке. Там же написано о том, что QSL карточка, как только за нее попросят каких-либо денег автоматически станет товаром, т.е. предметом договора купли-продажи.

Представим теперь что СРР будет просто выбрасывать или отправлять обратно QSL карточки пришедшие в адрес не-членов СРР. И вот тут-то и начнется самое интересное...

Прежде всего возникает вопрос, почему же карточки адресованные не членам СРР попали в адрес СРР? Да только потому, что эта организация назвала свое бюро НАЦИОНАЛЬНЫМ. Именно поэтому отправители высылают карточки для всех радиолюбителей России в адрес бюро СРР. Таким образом СРР предоставляет своим партнерам по QSL обмену заведомо ложную информацию, причем препятствующую реализации конституционных прав граждан не-членов СРР.

Итак, слово Национальное придется из названия бюро убрать в любом случае и не забыть оповестить об этом зарубежные организации по QSL обмену. Будет просто QSL бюро СРР.
Это единственный способ отказать не-членам СРР в рассылке их QSL почты. При таком раскладе действительно никто никому более ничем не обязан. При любом другом - судебный иск просто дело времени.

От души развлекся представляя как захлопотанные юристы производственных фирм отвечали на вопросы о QSL обмене :P

Jim
01.03.2006, 17:12
Было написано Пока карточки в бандерольке с адресочком а/я 88 - это корреспонденция. А вот адресат бандерольку получил, распаковал...
И что дальше? Кому принадлежит право собственности на эти QSL-ки, кто за них и как отвечает по закону?

Пока QSL в виде бандероли со знаками почтовой оплаты РФ, ответственность по Федеральному Закону "О почтовой связи" несет ФГУП - Почта России. Как только ее получил ПОЛУЧАТЕЛЬ бандероли, она формально принадлежит ему, ПОЛУЧАТЕЛЮ.
О какой ответственности и по какому закону (другому документу) может идти речь, отношения между ПОЛУЧАТЕЛЕМ бандероли и радиолюбителем, кому предназначены, ничем законодательно не регламентированы.
Вот если радиолюбитель заключит договор с ПОЛУЧАТЕЛЕМ бандеролей (организацией или отв. работником QSL бюро) только тогда появляется основание для регулирования отношений по договору которые регулирует Гражданский кодекс РФ.

Право собственности на отправленные QSL однозначно принадлежит их владельцу, т. е. тому радиолюбителю кто их напечатал и отправил. Получающий может считать их своей собственностью только после того, как достанет их из ящика QSL бюро.

RK1AT
01.03.2006, 17:19
Не будите лихо пока оно тихо :wink:

О том что QSL карточка отправленная в общем пакете не является почтовым отправлением я уже писал в другой ветке. Там же написано о том, что QSL карточка, как только за нее попросят каких-либо денег автоматически станет товаром, т.е. предметом договора купли-продажи.

Представим теперь что СРР будет просто выбрасывать или отправлять обратно QSL карточки пришедшие в адрес не-членов СРР. И вот тут-то и начнется самое интересное...

Прежде всего возникает вопрос, почему же карточки адресованные не членам СРР попали в адрес СРР? Да только потому, что эта организация назвала свое бюро НАЦИОНАЛЬНЫМ. Именно поэтому отправители высылают карточки для всех радиолюбителей России в адрес бюро СРР. Таким образом СРР предоставляет своим партнерам по QSL обмену заведомо ложную информацию, причем препятствующую реализации конституционных прав граждан не-членов СРР.

Итак, слово Национальное придется из названия бюро убрать в любом случае и не забыть оповестить об этом зарубежные организации по QSL обмену. Будет просто QSL бюро СРР.
Это единственный способ отказать не-членам СРР в рассылке их QSL почты. При таком раскладе действительно никто никому более ничем не обязан. При любом другом - судебный иск просто дело времени.


Ну, вот и вырисовалась картинка правильная, а то ходит народ вокруг, да около!
и вот по этому
От души развлекся представляя как захлопотанные юристы производственных фирм отвечали на вопросы о QSL обмене :P Ты всерьез полагаешь, что кто-то парился?

RK9XXX
01.03.2006, 17:46
Интересная тема ....
ответ, который лично я могу дать (не юрист, но радиолюбитель :) )
кто сказал, что Национальная - значит все бесплатно? (QSL-бюро за счет членских взносов КОМПЕНСИРУЕТ затраты на пересылку карточек, которые, как уже сказано являются визитками, а именно: это ВЫПИСКА ИЗ АППАРАТНОГО ЖУРНАЛА, с элементами графики и прочей информацией об отправителе.
как можно взыскать (и говорить о монополии - как делают некоторые радиолюбители при этом грозя призвать к ответу через суд) с НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации... это как электричество в арендуемом помещении ... арендодатель имеет право выставлять к оплате КОМПЕНСАЦИЮ затрат... при этом не требуется лицензии на продажу электричества...
а если серьезно, то если не будет хоть какойто реально большой организации, то у радиолюбителей могут просто ЗАБРАТЬ ДИАПАЗОНЫ... мы этого хотим? Придет в голову коммерсанту 20 м диапазон под вещательную станцию использовать , пролоббирует у законотворцев... подумаешь радиолюбители..... а если это будет контора с реальным статусом... то желания поубавиться делать подобное... надо объединяться и уже в организации можно создавать оппозицию и "качать" свои права, если люди увидят в этом толк - то пойдут за Вами... а просто кричать - что в СРР сидят и собирают взносы, ничего не делая... это просто бестолковое самовыражение...

если карточка послана в СРР, то она предназначена СРР и то, что СРР пересылает ее кому-то, то это дело СРР (при этом требуя компенсации затрат) - не нравиться - при каждом QSO просите директ отправку карточки... многи DXы указывают своего персонального менеджера и ничего - живут, а у нас это становиться поводом для выражения своих амбиций.
ИМХО
UA9XTL
Николай
73!
ps прошу прощения за орфографию... некогда исправялть ошибки.

Депутат Балтики
01.03.2006, 18:03
кто сказал, что Национальная - значит все бесплатно?
Безотказный прием, задать бессмысленный вопрос и тут же на него с гордым видом ответить.
ГДЕ и КТО написал в этом обсуждении что бесплатно?????
Ссылочку потрудитесь привести.



если карточка послана в СРР, то она предназначена СРР и то, что СРР пересылает ее кому-то, то это дело СРР

Карточка посылается не в СРР а в Национальное QSL бюро России.
Напишите на своем почтовом ящике - "Почта для всех жильцов дома 10". При этом всю приходящую не Вам или Вашим друзьям почту выбрасывайте или отправляйте назад. Думаю Вас побьют...

Уберите из названия QSL бюро слово Национальное и претензий ни у кого не будет. При этом не забудьте за свой счет сообщить всем корреспондентам что вся почта идущая в это бюро предназаначается ТОЛЬКО для членов СРР. Вот тогда все будет по-честному.

ut7ub
01.03.2006, 18:12
Ребята, просветите. Что Центрального радиоклуба России им. Кренкеля уже не существует?

ra4hra
01.03.2006, 19:08
Ребята, просветите. Что Центрального радиоклуба России им. Кренкеля уже не существует?
Не существует.
Существует Объединенный Центральный и города Москвы радиоклуб им. Кренкеля.
Это несколько комнат на 1-м этаже жилого здания на ул. Строителей пересечение с пр. Вернадского (где раньше был радиоклуб Москвы)

ra4hra
01.03.2006, 19:16
Карточка посылается не в СРР а в Национальное QSL бюро России.
Напишите на своем почтовом ящике - "Почта для всех жильцов дома 10". При этом всю приходящую не Вам или Вашим друзьям почту выбрасывайте или отправляйте назад. Думаю Вас побьют...

Уберите из названия QSL бюро слово Национальное и претензий ни у кого не будет. При этом не забудьте за свой счет сообщить всем корреспондентам что вся почта идущая в это бюро предназаначается ТОЛЬКО для членов СРР. Вот тогда все будет по-честному.

Все... Флейм полился рекой.



Сходите в сад... то есть в суд. :)
Карточка высылается на почтовый адрес box88 принадлежащий (арендованный) СРР.
Подайте иск - результаты разбирательств огласите здесь...

Еще раз:
Каков статус QSL-карточки с точки зрения ЗАКОНА а не отдельного депутата, пусть даже всей Балтики :) :)


С моей точки зрения, каждый радиолюбитель должен бесплатно ремонтировать аппаратуру для нашего клуба. Потому что он тоже любит радио.... Но не думаю, что суд прислушается к этой моей точке зрения... *мечтательно* а хорошо бы....

http://www.iaru.org/iaruqsl.html

Депутат Балтики
01.03.2006, 19:28
С моей точки зрения, каждый радиолюбитель должен бесплатно ремонтировать аппаратуру для нашего клуба. Потому что он тоже любит радио.... Но не думаю, что суд прислушается к этой моей точке зрения... *мечтательно* а хорошо бы....

К чему мечтать зря. Если кто-то из радиолюбителей самовольно присвоит себе звание "Национального сервиса по ремонту аппаратуры", он будет обязан ремонтировать ее всем, пусть и за деньги. Иначе придется расстаться со званием национального.

Вот и все. Уберите из названия QSL бюро слово "Национальное" и сообщите зарубежным партнерам по QSL обмену что почта отправляется только 6000 членов, а остальных Вы не обслуживаете.
После этого можете принимать любое решение. Однако кому-то хочется и на елку влезть и ...

ra4hra
01.03.2006, 20:04
Вот и все. Уберите из названия QSL бюро слово "Национальное" и сообщите зарубежным партнерам по QSL обмену что почта отправляется только 6000 членов, а остальных Вы не обслуживаете.


Уберите из ника слово "депутат"...
:D :D :D :D
Детсад, честное слово :)

Скажите это в суде:


Если кто-то из радиолюбителей самовольно присвоит себе звание "Национального сервиса по ремонту аппаратуры", он будет обязан ремонтировать ее всем, пусть и за деньги. Иначе придется расстаться со званием национального.

RV3DUT
01.03.2006, 20:16
Действительно, QSL-карточка по своей сути ближе к простой визитке. При этом ни одним нормативным актом не регулируется порядок обращения таких карточек. QSL обмен - это всего лишь традиция, опять таки, не урегулированная нормативно. При этом отправка карточки - личное дело каждого.
Теперь по сути статуса поступившей в СРР почты. С точки зрения ФЗ "О связи", Правил оказания услуг почтовой связи, письмо (бандероль и др.) - это просто почтовое отправление с вложением в виде QSL, но при этом адресованное конкретному лицу - адресату.
В нашем случае адресатом является СРР, т.к. на а/я 88 с почтой заключен договор СРРом. Из этого, а также ГК РФ следует, что именно СРР становится собственником адресованной (переданной) ему корреспонденции, при этом содержимое переходит в собственность организации с момента фактического поступления во владение, т.е. после получения посылки.
Поэтому у членов СРР есть все основания рассчитывать на своеврменное получение почты, а с почтой не членов Союз волен поступать как ему захочется, т.к. никаких обязательств в виде договора с третьими лицами (этими самыми не членами) у организации нет. Поэтому тот факт, что почта не членов будет возвращаться отправителям с пометкой "not member" не нарушит закон.

Этим я всего лишь высказываю свое личное мнение как юриста, раз уж речь в этой теме зашла о мнениях юристов.

AlexanderT
01.03.2006, 20:21
Al 4L5A
Вас почему то и за меня принимают и как мне недавно сказали и за RA3CW
Наверное народ не знает, что оппозиционер из RA3CW никакой
------------------------------------------------------------------
Я вообще не понимаю для чего они меня искать взялись,наверное шлёпнуть хотят,мешаю я им-сильно...
Поэтому заявляю я не RA3CW и не 4L5A.

Al 4L5A
Прихвостень он и есть прихвостень
------------------------------------------------------------------
Ну зачем-же так сразу,Сергей тут никак не отметился и зачем его славить...

RK9XXX
01.03.2006, 20:24
ГДЕ и КТО написал в этом обсуждении что бесплатно?????
Ссылочку потрудитесь привести.
Карточка посылается не в СРР а в Национальное QSL бюро России.
Напишите на своем почтовом ящике - "Почта для всех жильцов дома 10". При этом всю приходящую не Вам или Вашим друзьям почту выбрасывайте или отправляйте назад. Думаю Вас побьют...


по-порядку:
здесь действительно никто не писал про платно или бесплатно.. но если Вам предложат платить за услуги только по пересылке Вам почты Вы готовы платить как коммерческой организации (например несколько книжек стоимостью 50 руб высылают Вам за 500) или скажем предложат: карточка из одного района стоит столько-то, а карточка из австралии в 100 раз больше, только потому, что на это есть спрос...... Вы сразу скажете... что это некоммерческая организация и они не имеют права так делать... так я о том же... какие могут быть претензии? то, что они назвались Национальным?.. придите в нац бюро и попросите свои карточки, которые Вам пришли.. думаете откажут... врядли - просто дадут пару сотен кг карточек - ВЫБИРАЙТЕ ВАШУ!!! не захочется....
если Вам понятны примеры на пальцах, пожалуйста:
есть дом в нем 500 человек.. на первом этаже живет дядя Вася... почтовый ящик на первом этаже, туда валят конверты... но почти всегда на конверте только номер дома... а он высооокий - каждый на своем этаже живет...
почему дядя Вася должен бегать и разносить почту?
потому что он на первом этаже и почтальону нафиг не нужно бегать и искать на каком этаже живет дядя Петя?
При этом дядя Вася предлагает: я буду бегать по этажам и разносить почту, только вот лифт у нас платный... будете платить за лифт?...
"Да -" говорит Дядя Петя....
но тут Дядя Вася и подумал 499 человек, да я так только сортировкой буду заниматься, на что жить?...
а денег брать жильцов - это уже коммерция... налоги... тогда я и могу побольше попросить за отправку конвертов.... но опять подумал... нееет это отчеты, налоговая... вопросы почему так дорого... нехочу...

собрал он всех и говорит: а давайте скинемся мне на ботинки, на ячейки для писем, ну и по мелочи - я за все отсчитаюсь, а я буду Вам отправлять почту... и мне не надо в налоговую бежать и Вам хорошо....
ну а дальше мы про этот дом знаем...
один - заплатил, ходит к Дяде Васе в гости - нашли общее хобби... получает карточки... ругает Дядю Васю, за то, что он ** денег пропил... помогает организовать разбор писем - одним словом дружат...

другой - заплатил.... и забыл, что дружит с дядей Васей. вспоминает только когда конверт приходит.

а третий... не захотел на ботинки скидываться и все ходит и пристает к Дяде Васе -
"-почему ты мне не принес почту - Ты же ее получил!?.... "
" Дак иди забирай - вон там в Углу лежит, то что еще почтальон обратно не забрал..."


Почему такая злость по приятному хобби?... кто-то антенны сломал? СРР - мешает директом карточки получать? - если Вы так переживайте за обмен карточками - соберите единомышленников, а Вас не мало - (больше 2-х - уже достаточное кол-во ) создайте QSL бюро назовитесь НАЦИОНАЛЬНОЕ QSL-Бюро Росиийской Федерации (не забудьте зарегистрироваться) не путайте с
"Национальное QSL-бюро Союза Радиолюбителей России" (почувствуйте разницу)
и работайте себе на здоровье - приносите пользу...

UA9XTL
Николай
73!

RW4HRE
01.03.2006, 21:23
Уберите из названия QSL бюро слово Национальное и претензий ни у кого не будет. При этом не забудьте за свой счет сообщить всем корреспондентам что вся почта идущая в это бюро предназаначается ТОЛЬКО для членов СРР. Вот тогда все будет по-честному.
Совершенно верно - но забыли один нюанс - внести в Устав поправки в соответствии с Законом. :wink:

ra4hra
01.03.2006, 21:32
Совершенно верно - но забыли один нюанс - внести в Устав поправки в соответствии с Законом. :wink:
Дело за малым: внести проект "Федерального закона о применении понятия "национальный" к QSL - бюро".
:)

RW4HRE
01.03.2006, 22:16
Совершенно верно - но забыли один нюанс - внести в Устав поправки в соответствии с Законом. :wink:
Дело за малым: внести проект "Федерального закона о применении понятия "национальный" к QSL - бюро". :)
Алексей, я имел ввиду заменить термин "национальное бюро" на "бюро СРР" в тексте Устава СРР.


P.S.: Кстати, а кто подскажет, где сегодня находится "национальное QSL бюро" ??
В ОЦМРК ??

ua9xbi
01.03.2006, 23:40
Кто ответит на такой вопрос: Создал я ОО из 3- товарищей,
назвал ее РО СРР (региональная организация "содружество
радиолюбителей республики"), создал при ней "Независимое
республиканское бюро".
Кому должен отправлять карточки Роман (Тамбовское QSL-бюро)?

Или, как добиться того, чтобы Роман отправлял карточки мне,
а не РО СРР?
Могу заключить договор и гарантировать, что карточки я
буду раздавать бесплатно всем радиолюбителям республики, а
не только членам содружества.

Если судить по "понятиям",то Роман должен принять именно
мой вариант, поскольку он более порядочен по сравнению с
условиями РО СРР и более полно удовлетворяет потребностям
радиолюбителей.

Есть ли у Романа какие либо обязательства перед СРР?

73!

Nik
02.03.2006, 00:01
Согласен с RV3DUT

Сначала про почту. Почта сделала своё дело! И не просто сделала, а добросовестно сделала: у отправителя приняла посылку, получателю – доставила. На этом её ответственность заканчивается. Претензии к почте можно предъявлять только в ряде случаев, которые определены ПОЧТОВЫМИ ПРАВИЛАМИ. Например. Почта потеряла посылку. Или принята посылка весом 10 кг, а до получателя дошло только 9 кг. И, так далее ….

ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОЧТУ !!! РАЗ, И НАВСЕГДА !!!!

А, теперь, про проблему. В чем суть проблемы? СРР «добровольно» взвалил на себя обязанность получать карточки «на всех», а права, обязанности и ответственность СРР в этом плане ( в плане, - а что делать СРР с карточками ) Законом не определены.

Представьте себе на секунду, - а если бы было всё наоборот. Сначала был бы Закон о том, что тот, кто станет счастливым обладателем а/я 88 ОБЯЗАН: …. Вот здесь бы СРР крепко подумал, и, в первую очередь о том … ( вспомните, как у Гоблина, - « … а, оно мне надо?» ).
------------------------------
Под лежачий камень вода не течет, Nik

Депутат Балтики
02.03.2006, 00:34
Вот еще немного подробностей по вопросу QSL-обмена -

К счастью для нас QSL бюро СРР имело смелость назваться Национальным только на своем собственном сайте. На сайте IARU информация следующая - R,UA-UI: RUSSIA Soyuz Radiolyubitelei Rossii, Box 88, Moscow 119311

Казалось бы все в порядке, но почему же карточки адресованные ВСЕМ радиолюбителям России по прежнему идут на п.я 88?

Ответ получаем на сайте ARRL - http://www.arrl.org/qsl/qslout.html

Там есть список стран в которых пересылка QSL осуществляется только членам национальных радиолюбительских организаций -

Countries that currently restrict the forwarding of QSL cards to anyone other than members of that country's national radio society include the following:

Denmark, France, Germany, Greece, Hungary, Italy, Japan, Monaco,
Norway, Poland, Portugal, South Africa, Sweden, Zambia.

России в этом списке НЕТ! Именно поэтому в адрес QSL бюро СРР идут карточки для всех радиолюбителей России. Закономерен вопрос, почему же так рьяно ринувшееся наводить порядок во внутреннем QSL обмене руководство СРР не удосужилось поставить в известность QSL бюро других стран мира о том что не члены СРР карточек через это бюро не получат?

Ответ еще более прост. Именно потому что сообщив это СРР не сможет больше использовать QSL обмен как средство чтобы загнать побольше членов в собственные ряды. Некого тогда будет шантажировать "А вот как выкинем Ваши карточки али зашлем их куда подальше..." потому что нечего будет выкидывать. Не будет больше засланных по ошибке карточек не членам. Очередная попытка загнать в стойло, для тех кому нравится быть бессловесным стадом.

RK1AT
02.03.2006, 07:44
Солидарен с депутатом на 100%.
Кстати, последнее время все чаще слышу на диапазонах призывы функционеров от союза вступать в ряды СРР , мотивируя тем, что подавляющая часть радиолюбителей уже там. Проумоушен! Сам союз, конечно нужен, тут другого мнения нет, но какими методами? Это уже отдельная тема, автор просил конкретики по QSL и кроме, как частного трактования ее-визитка, что очень спорно, другого здесь не прозвучало.

Виктор-RV6AB
02.03.2006, 09:11
Хотел бы добавить одну деталь:
карточка принимает статус документа подтверждения, если заверена подписью владельца. Также как и выписки их лога - две подписи.
Это теоритически правовая норма заверения.

И еще пример:

Вам регулярно приходит корреспонденция на имя бывшего владельца квартиры. Его нового адреса вы не знаете, он его не сообщил своим постоянным корреспондентам. Так кто виноват в том, что нет ответа на письма?
Вы или тот, кто не говорит, куда ему надо слать письма?

rv3mi
02.03.2006, 09:28
Прежде всего возникает вопрос, почему же карточки адресованные не членам СРР попали в адрес СРР? Да только потому, что эта организация назвала свое бюро НАЦИОНАЛЬНЫМ. Именно поэтому отправители высылают карточки для всех радиолюбителей России в адрес бюро СРР. Таким образом СРР предоставляет своим партнерам по QSL обмену заведомо ложную информацию

карточки нечленов попали в QSL бюро потому что нечлены не предупредили своих корреспондентов, о том что не пользуются QSL бюро. Более того - на карточках пишут "pse via bureau" забывая при этом что надо еще стать пользователем этого бюро.


При таком раскладе действительно никто никому более ничем не обязан. При любом другом - судебный иск просто дело времени.

скорей бы...
чтобы успокоились наконец


От души развлекся представляя как захлопотанные юристы производственных фирм отвечали на вопросы о QSL обмене :P

мой целый перекур посвятил - здоровее будет :-)

rv3mi
02.03.2006, 09:45
P.S.: Кстати, а кто подскажет, где сегодня находится "национальное QSL бюро" ??
В ОЦМРК ??

Национальное QSL бюро находится в национальной организации радиолюбителей.

RV3DUT
02.03.2006, 09:48
На сайте IARU информация следующая - R,UA-UI: RUSSIA Soyuz Radiolyubitelei Rossii, Box 88, Moscow 119311

Казалось бы все в порядке, но почему же карточки адресованные ВСЕМ радиолюбителям России по прежнему идут на п.я 88?

Ответ получаем на сайте ARRL - http://www.arrl.org/qsl/qslout.html


Интересно, когда надо смотрим на сайт IARU, а когда надо как нибудь извернуться - куда? На Америку.
Так вот, что там написано на сайте ARRL - это дело янки. СРР не является членом ARRL, а является членом IARU и поэтому в первую очередь должен давать информацию именно в IARU. И уже IARU определяет в каком порядке давать информацию о qsl-бюро.

rv3mi
02.03.2006, 09:57
Кто ответит на такой вопрос: Создал я ОО из 3- товарищей,
назвал ее РО СРР (региональная организация "содружество
радиолюбителей республики"), создал при ней "Независимое
республиканское бюро".
Кому должен отправлять карточки Роман (Тамбовское QSL-бюро)?

В договоре все равно будет использоваться полное название юр. лица, и реквизиты. Это не совпадет с названием и реквизитами СРР. Так что проблем нет.
Роман должен отправлять почту тому, с кем заключен договор.
То что почта из TAG бюро "по умолчанию" поступает в QSL бюро РО СРР (уже созданных :-)) это недоработка Романа.


Или, как добиться того, чтобы Роман отправлял карточки мне,
а не РО СРР?
Могу заключить договор и гарантировать, что карточки я
буду раздавать бесплатно всем радиолюбителям республики, а
не только членам содружества.

Заключайте договор с Романом. Это как раз удачное предложение.


Если судить по "понятиям",то Роман должен принять именно
мой вариант, поскольку он более порядочен по сравнению с
условиями РО СРР и более полно удовлетворяет потребностям
радиолюбителей.

Есть ли у Романа какие либо обязательства перед СРР?

73!

Это не тот случай чтобы судить "по понятиям". Нужно руководствоваться логикой и законами.
Роман может принять решение заключить договора с обоими РО СРР (филиалом СРР и созданным Вами). А учитывая что Вы обслуживаете ВСЕХ то договор с РО СРР (СРР) не нужен. А Вы можете предавать почту для членов СРР в QSL бюро РО СРР (СРР).

Николай - сам виноват что так длинно :-)

Al 4L5A
02.03.2006, 10:02
AlexanderT

Я вообще не понимаю для чего они меня искать взялись,наверное шлёпнуть хотят,мешаю я им-сильно...

Да необольщайтесь Вы особенно
Нынешний президиум давно действует по приницпу А васька слушает да ест

AlexanderT
Al 4L5A
Прихвостень он и есть прихвостень
------------------------------------------------------------------
Ну зачем-же так сразу,Сергей тут никак не отметился и зачем его славить...

Есть за что
Не только просторами интернета измеряется деятельность
А если проанализировать деятельность RA3CW то думаю о лучшей поддержке нынешний президиум и мечтать не мог
Неуверен, что стороны это понимают, но так оно и есть
73 Al 4L5A

rz9cf
02.03.2006, 10:19
Добрый всем день!
Многоуважаемые члены и не члены СРР! О чем речь? В юриспуденции я никто, а как радиолюбитель хочу сказать свое слово. У нас в Екатеринбурге придумали все очень просто, платишь 500 рублей в год, пишешь заявление о вступлении в СРР и ждешь прихода счастья. Я очень загружен основной работой и в эфире появляюсь очень редко – это же не работа, а ХОББИ!!! За год в мой адрес приходит от силы 100 QSL и я столько же отправляю. А радиолюбителю-пенсионеру или очень активному радисту сотни или тысячи штук в год. Так почему я должен платить за «дядю»? Я не против членства в СРР, но, мое мнение, отправил 100 карточек, заплатил N-сумму, получил – снова заплатил за количество полученных карточек. Не хочешь платить – твои карточки в мусор или назад отправлять! Или платишь по состоянию полученных - отправленных карточек в конце года за «отчетный период», а если отказался платить, хотя отправлял или (и) получал карточки – наказание, например, временное закрытие станции или отобрать позывной – лицензию. И мне по барабану: QSL - это визитка, почтовое отправление или традиция такая, национальное QSL бюро, бюро СРР, а/я 88 или еще как будет называться. А для нужд СРР установить для всех членов одинаковый ежегодный сбор членских взносов.
С уважением, Олег. 73!

Al 4L5A
02.03.2006, 10:29
RV3DUT
Действительно, QSL-карточка по своей сути ближе к простой визитке. При этом ни одним нормативным актом не регулируется порядок обращения таких карточек. QSL обмен - это всего лишь традиция, опять таки, не урегулированная нормативно. При этом отправка карточки - личное дело каждого.

При чем тут визитка?
Вы вообще смысл визитки понимаете?
QSL карточка это документарное подтверждение связи
RV3DUT

В нашем случае адресатом является СРР, т.к. на а/я 88 с почтой заключен договор СРРом. Из этого, а также ГК РФ следует, что именно СРР становится собственником адресованной (переданной) ему корреспонденции, при этом содержимое переходит в собственность организации с момента фактического поступления во владение, т.е. после получения посылки.

Очень вольная трактовка
Незнаю сколько qsl Вы получаете, но сомневаюсь, что в графе позывной получателя там записано СРР
Карточка сразу после отправки корреспондентом становится собственностью того кому она отправлена а не почтового ящика или какой либо организации

RV3DUT
а с почтой не членов Союз волен поступать как ему захочется,

Это не так

RV3DUT
Поэтому тот факт, что почта не членов будет возвращаться отправителям с пометкой "not member" не нарушит закон.

Это правда

Вообще для того, чтоб разобраться с вопросами qsl обмена в РФ надо посмотреть в не столь давнюю историю
Существовало QSL бюро в ОЦМРК которое осуществляла весь qsl обмен и финансировалось частично РОСТО
Не было деления члены или не члены
Вроде все было нормально и возмущения касались больше цен а не принадлежности
Далее новоявленный начальник ОЦМРК передает QSL бюро с помещениями и со всеми доходами ( читайте документы СРР) общественной организации СРР
Как это называть юридически?
Имеет ли право чиновник одной общественной организации передавать другой общественной организации целое направление своей деятельности ( за которое ему была назначена зарплата при трудоустройстве) причем включая доходы получаемые от данной деятельности?
Понятно для чего это нужно было чиновнику?

Теперь давайте посмотрим для чего это нужно было СРР?
СРР как Вы и другие функционеры СРР громко заявляют вообще не нуждаются в такой тяжкой ноше как qsl обмен ( опять таки неправда Ваша посмотрите бюджет СРР и увидите, что так называемая < ноша> приносит доход организации) зачем же она тогда на себя взяла этот труд?
Так как гибкостью нынешний президиум СРР не отличаается и привыкли все делать напролом, о чем свидетельствуют многочисленные факты как действий внутри РФ так и за ее пределами, то им нужна была элементарная палка, что они в результате сговора и получили и теперь пытаются с ее помощью ЗАГНАТЬ радиолюбителей в СРР
Что бы произошло еслиб СРР не забирала ничего у ОЦМРК а просто организовала бы свое qsl бюро результат был бы тем же наверное, но морально президиум был бы прав и тогда все сказанное о правовом статусе qsl бюро было бы так как оно есть
Слово национальное может присутствувать у других qsl бюро также
Слово национальное зачастую добавляется только для того чтоб подчеркнуть национальную принадлежность толь или иной организации
К примеру все организации членов IARU имеют статус национальной, что абсолютно не возбраняет иметь в тех же странах еще десяток национальных ли или общероссийских организаций, если дело касается России в частности

По поводу того, что не внесли изменения, то есть просто не проинформировали ARRL или IARU, то это нынешнему президиуму не нужно цель то была другой и она относительно достигнута а на возмущение можно и наплевать они считают
Наверное достаточно
73 Al 4L5A

RW4HRE
02.03.2006, 10:59
P.S.: Кстати, а кто подскажет, где сегодня находится "национальное QSL бюро" ??
В ОЦМРК ??
Национальное QSL бюро находится в национальной организации радиолюбителей.
Остроумно!
Я имел ввиду где территориально? Адрес!? В штаб - квартире СРР?
Работает-ли там ещё кто-то кроме UA3DX ?
Эти люди получают зарплату из бюджета СРР?

rv3mi
02.03.2006, 11:12
P.S.: Кстати, а кто подскажет, где сегодня находится "национальное QSL бюро" ??
В ОЦМРК ??
Национальное QSL бюро находится в национальной организации радиолюбителей.
Остроумно!
Я имел ввиду где территориально? Адрес!?

http://www.srr.ru/QSL/nati_qsl.php?PHPSESS ID=c7ff99070eefbdb16 9b7ec667f4502c2

AlexanderT
02.03.2006, 11:22
Al 4L5A
Карточка сразу после отправки корреспондентом становится собственностью того кому она отправлена а не почтового ящика или какой либо организации
---------------------------------------------------------------------
Позвольте не согласится! Есть отправитель,есть получатель и есть посредник(и). Карточка (или что-угодно другое) до момента вручения получателю является собственностью ОТПРАВИТЕЛЯ! И при недоставлении именно отправитель (как плательщик и пользователь услуги) предъявляет претензии к посреднику а не получатель.Отправлен ие становится собственностью получателя с момента его получения и не раньше.


И давайте соберём информацию,как в других странах не члены разных организаций получают карточки пришедшие на ящики клубов заявленных в ИАРУ,как они это оплачивают?

RW4HRE
02.03.2006, 11:28
http://www.srr.ru/QSL/nati_qsl.php?PHPSESS ID=c7ff99070eefbdb16 9b7ec667f4502c2
Ага уже кое-что! :wink:
То-есть вот это:

Существует Объединенный Центральный и города Москвы радиоклуб им. Кренкеля.
Это несколько комнат на 1-м этаже жилого здания на ул. Строителей пересечение с пр. Вернадского (где раньше был радиоклуб Москвы).
Это одно и тоже, правильно!? Там работает UA3DX !?

RW4HRE
02.03.2006, 11:38
Там есть список стран в которых пересылка QSL осуществляется только членам национальных радиолюбительских организаций -

Countries that currently restrict the forwarding of QSL cards to anyone other than members of that country's national radio society include the following:

Denmark, France, Germany, Greece, Hungary, Italy, Japan, Monaco,
Norway, Poland, Portugal, South Africa, Sweden, Zambia.

России в этом списке НЕТ!
Таким образом всего в 14 странах мира обслуживание в бюро only for members.

То, что в этом списке нет России - это простая нечистоплотность Союза по отношению к своим коллегам в их-же стране.
Впрочем не привыкать....

RK9XXX
02.03.2006, 11:38
Добрый всем день!
sorry -skip////
... Я не против членства в СРР, но, мое мнение, отправил 100 карточек, заплатил N-сумму, получил – снова заплатил за количество полученных карточек. Не хочешь платить – твои карточки в мусор или назад отправлять! Или платишь по состоянию полученных - отправленных карточек в конце года за «отчетный период», а если отказался платить, хотя отправлял или (и) получал карточки – наказание, например, временное закрытие станции или отобрать позывной – лицензию. .... sorry skip
.. А для нужд СРР установить для всех членов одинаковый ежегодный сбор членских взносов.
С уважением, Олег. 73!

"отправил 100 карточек, заплатил N-сумму, получил – снова заплатил за количество полученных карточек. "

это приведет к плохому... карточка из России Вам придет за 20 коп.. а из Африки за 100 р.......

читаем :
http://www.srr.ru/QSL/const.php?PHPSESSID= 43719f03b6c96d2edc43 0a7c4d3e53ff

2. Входящая почта

Все QSL-карточки, поступающие для российских радиолюбителей, рассылаются по QSL-бюро региональных отделений СРР не реже одного раза в месяц.

"" Работающие индивидуально российские QSL-менеджеры должны представить в QSL-бюро СРР список позывных обслуживаемых ими радиолюбителей. За каждого радиолюбителя - не члена СРР, обслуживаемого менеджером, необходимо уплатить 50 руб. в год, а за сортировку входящей QSL-почты для таких радиолюбителей взимается установленная плата из расчета 204 руб. за 1 кг. В противном случае, карточки, поступающие в адрес указанных лиц, будут отсеиваться и возвращаться отправителям. "

что тут не понятного?
простая ситуация: я радиолюбитель - работаю в эфире... мне посылают карточку в подтверждение радиосвязи .. КУДА? логично: на мой почтовый адрес, если я его СООБЩИЛ корреспонденту... если нет, то мне карточка не нужна и если карточку куда-то посылают меня это не касается.... мне думается это правильно.... если мне нужны карточки - я ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ куда их слать... например персональному QSL-менеджеру, которому я плачу запрошенную им сумму... далее меня не касается, откуда он будет эти карточки забирать из СРР или другого места или получать на свой адрес... я выбрал СРР - потому что организация о себе заявила... и работает, все нормально я считаю что взнос это оплата работы QSL -менеджера, т.к. мне больше от этой организации ничего не надо (именно в отношении карточек)

что в этой схеме неправильно? ... объясните... я просто не понимаю.

rv3mi
02.03.2006, 12:10
что в этой схеме неправильно? ... объясните... я просто не понимаю.

все правильно

"неправильным" в определенных кругах считается то, что общественная организация созданная радиолюбителями, существующая на взносы этих радиолюбителей, оказывающая услуги и помощь своим членам, отказывается делать что-то для тех радиолюбителей, которые не хотят платить членский взнос.

За уши притягиваются некие аргументы, приводятся ссылки на законы, сайты зарубежных радиолюбительских организаций... Ведется активная пропаганда в интернете.

Я давно предложил всем кто пречисляет себя к оппозиции не заниматься словоблудием, а решить все вопросы в установленном порядке.

То ли все силы и время уходят у них на писание в форумы, то ли...

P.S. основные "тезисы":
1. СРР не обязан что-то делать для тех кто не платит взнос. (Докажите обратное).
2. СРР не лишает нечленов QSL обмена как такового. (Докажите обратное).

AlexanderT
02.03.2006, 12:52
Положение о работе национального QSL-бюро................ ....
Подписано:

Вице-президент СРР А. Чесноков (UA3AB)
Начальник QSL-бюро СРР Н. Аверьянов (UA3DX).
-------------------------------------------------------------------
1. А где подпись президента?
2. Положение принято на основании чего?

Депутат Балтики
02.03.2006, 14:13
За уши притягиваются некие аргументы, приводятся ссылки на законы, сайты зарубежных радиолюбительских организаций... Ведется активная пропаганда в интернете.


Эк Вы батенька все с ног на голову ловко вывернули...
Ведется пропаганда в Интернете говорите, ну что же давайте посмотрим кем и когда открыты последние темы с обсуждением деятельности СРР.

RL3FM 17 Фев, 13:46 Список вопросов и предложений к Президиуму СРР

ra4hra 16 Фев, 10:38 С чего начинается "оппозиция"?

ra4hra 25 Фев, 17:28 Надеюсь, что я не совершаю преступление

RL3FM 21 Фев, 10:24 Обращение Р.Р. Томаса к руководителю ФАС А.В. Бескоровайному

AlexanderT 21 Фев, 00:36 СРР-ЛОХОТРОН?

ra4hra 28 Фев, 23:02 Что такое QSL - карточка с точки зрения Законодательства?



Итак на 5 тем открытых сторонниками СРР (как синхронно кстати действуют RL3FM и ra4hra, просто удивление берет :)) - ОДНА открытая AlexanderT. Так что активная пропаганда ведется, вот только кем?

Все сделано по СРР-ровски, сказали молодежи "фас" и выжидают, что получится. Одолеет "юная поросль" СРР противников на форуме и вьедут официальные лица на белом коне и научат нас жизни. Не одолеет, тоже не беда. Как всегда скажут "Да мы тут и не причем, сами они по собственной своей инициативе" . Чувствуется знакомый подходец...

rv3mi
02.03.2006, 14:43
Да полно те Вам!

Понятно ведь о чем я говорю.
А судя по тому что оппозиция не пытается предпринять шаги по налаживанию работы в тех вопросах которые подняла, вывод напрашивается сам собой.

Веселое времяпрепровождение за клавой. Для обеих "сторон баррикад".Ну и на том спасибо! :-)

rv3mi
02.03.2006, 14:47
Ведется пропаганда в Интернете говорите, ну что же давайте посмотрим кем и когда открыты последние темы с обсуждением деятельности СРР. ...

Я Вам открою страшный секрет!
Только тссс! Никому!

Интернет (озираясь не подглядывает ли кто...)
интернет он БОЛЬШЕ чем сервер CQHAM!

А еще есть страшная весч! Рефлекторы!

В общем ужасть :-)

RW4HRE
02.03.2006, 14:56
А судя по тому что оппозиция не пытается предпринять шаги по налаживанию работы в тех вопросах которые подняла, вывод напрашивается сам собой.
Алексей, а какие шаги нужно предпринять?

Вот на Совете РО я предложил разместить областное (или для начала городское) ЩСЛ-бюро в радиоклубе где я бываю раз в неделю + там работает ещё один радиолюбитель (8 часов в неделю - более чем достаточно для сортировки карточек - согласись!?).
А в ответ? - А в ответ тишина.
И что делать? Бегать за ними чтоли?

rv3mi
02.03.2006, 15:15
А судя по тому что оппозиция не пытается предпринять шаги по налаживанию работы в тех вопросах которые подняла, вывод напрашивается сам собой.
Алексей, а какие шаги нужно предпринять?

Ты хочешь узнать что бы сделал я, если бы не хотел вступать в СРР но QSL почту получать хотел бы?

1. Я бы нашел единомышленников (с этим проблем у оппозиции нет)
2. Мы решили бы где должно находится центральное QSL бюро для "всех нечленов" (желательно в Москве или близлежащих городах. Физически это может быть комната в моей квартире);
3. Мы бы выработали принципы обслуживания клиентов этого бюро;
4. Зарегистрировали юр. лицо (потому как там речь идет о платных услугах, тем более что бесплатно вряд ли кто-то стал бы этим заниматься);
5. Поехал в СРР и провел переговоры о передаче почты нечленов в это бюро
6. В доступных радиолюбителям СМИ разместил информацию (включая собственный сайт и инфо на сайте СРР)
7. Работал

Вот те 7 пунктов, которые никто пока не решился реализовать.


Вот на Совете РО я предложил разместить областное (или для начала городское) ЩСЛ-бюро в радиоклубе где я бываю раз в неделю + там работает ещё один радиолюбитель (8 часов в неделю - более чем достаточно для сортировки карточек - согласись!?).
А в ответ? - А в ответ тишина.
И что делать? Бегать за ними чтоли?

Мне сложно представить какой у вас объем почты, мне хватает 8 часов в месяц.
Не верю что "в ответ тишина",
или меняйте руководство РО. Как минимум, ответ быть должен.
Тем более ты не сказал с какой целью ты это предложил.

RW4HRE
02.03.2006, 15:28
1. Я бы нашел единомышленников (с этим проблем у оппозиции нет)
2. Мы решили бы где должно находится центральное QSL бюро для "всех нечленов" (желательно в Москве или близлежащих городах. Физически это может быть комната в моей квартире);
3. Мы бы выработали принципы обслуживания клиентов этого бюро;
4. Зарегистрировали юр. лицо (потому как там речь идет о платных услугах, тем более что бесплатно вряд ли кто-то стал бы этим заниматься);
5. Поехал в СРР и провел переговоры о передаче почты нечленов в это бюро
6. В доступных радиолюбителям СМИ разместил информацию (включая собственный сайт и инфо на сайте СРР)
7. Работал
Алексей, боюсь что всё остановится на пункте №5.
Так что в нашем случае выход один - директ.


Мне сложно представить какой у вас объем почты, мне хватает 8 часов в месяц.
Не верю что "в ответ тишина",
или меняйте руководство РО. Как минимум, ответ быть должен.
Тем более ты не сказал с какой целью ты это предложил.
Вот именно - тишина. Отсутвие внятного и обоснованного ответа.
С какой целью? Ну естественно не денег на этом заработать.
Цель - пусть все знают что QSL бюро находится в таком-то клубе.
Ведь это тот-же повод пообщаться придя за почтой.
Должен у радиолюбителей 2-х миллионного города уголок свой быть или нет?

rv3mi
02.03.2006, 15:47
Алексей, боюсь что всё остановится на пункте №5.
Так что в нашем случае выход один - директ.

А я не боюсь. Более того уверен что спокойный !СПОКОЙНЫЙ! и внятный диалог поможет найти взамовыгодное решение. Конечно если парламентарием поедет сам знаешь кто - то могут и внутрь не пустить :-) а с адекватным человеком все вопросы можно обсудить.


Вот именно - тишина. Отсутвие внятного и обоснованного ответа.
С какой целью? Ну естественно не денег на этом заработать.
Цель - пусть все знают что QSL бюро находится в таком-то клубе.
Ведь это тот-же повод пообщаться придя за почтой.
Должен у радиолюбителей 2-х миллионного города уголок свой быть или нет?

А сейчас оно где находится?

RW4HRE
02.03.2006, 16:25
Вот именно - тишина. Отсутвие внятного и обоснованного ответа.
С какой целью? Ну естественно не денег на этом заработать.
Цель - пусть все знают что QSL бюро находится в таком-то клубе.
Ведь это тот-же повод пообщаться придя за почтой.
Должен у радиолюбителей 2-х миллионного города уголок свой быть или нет?

А сейчас оно где находится?
Дома.
На квартире у двух радиолюбителей.
Один - начальник обл. бюро и обслуживает одну часть города,
другой ему помогает обслуживая другую.

rv3mi
02.03.2006, 17:03
А сейчас оно где находится?
Дома.
На квартире у двух радиолюбителей.
Один - начальник обл. бюро и обслуживает одну часть города,
другой ему помогает обслуживая другую.

А вот это тогда что?



Коллективка RK3RWA расположена в ОТШ РОСТО.
И там же рядом с коллективкой располагается QSL-бюро РО СРР по Тамбовской области. Нам площади под бюро и под класс для изучения CW предоставило РОСТО на договорных началах.

Есть ведь бюро - ты еще одно хочешь или что? Совсем запутал... :-)

RV3DUT
02.03.2006, 17:19
При чем тут визитка?
Вы вообще смысл визитки понимаете?
QSL карточка это документарное подтверждение связи
1. Для сравнения.
2. Да, сам пользуюсь.
3. По традиции радиолюбителей да, но не с точки зрения действующего законодательства.


RV3DUT
В нашем случае адресатом является СРР, т.к. на а/я 88 с почтой заключен договор СРРом. Из этого, а также ГК РФ следует, что именно СРР становится собственником адресованной (переданной) ему корреспонденции, при этом содержимое переходит в собственность организации с момента фактического поступления во владение, т.е. после получения посылки.

Очень вольная трактовка
Незнаю сколько qsl Вы получаете, но сомневаюсь, что в графе позывной получателя там записано СРР
Карточка сразу после отправки корреспондентом становится собственностью того кому она отправлена а не почтового ящика или какой либо организации

Сомневаюсь, что представитель иностранного государства может компетентно рассуждать о толковании российского законодательства российским юристом. Отсюда и неверные выводы о праве собственности на карточки.


RV3DUT
а с почтой не членов Союз волен поступать как ему захочется,
Это не так

Именно так.


RV3DUT
Поэтому тот факт, что почта не членов будет возвращаться отправителям с пометкой "not member" не нарушит закон.

Это правда

Ну хоть тут не стали отрицать очевидные вещи.


Вообще для того, чтоб разобраться с вопросами qsl обмена в РФ надо посмотреть в не столь давнюю историю
Существовало QSL бюро в ОЦМРК которое осуществляла весь qsl обмен и финансировалось частично РОСТО
Не было деления члены или не члены
Вроде все было нормально и возмущения касались больше цен а не принадлежности
........
По поводу того, что не внесли изменения, то есть просто не проинформировали ARRL или IARU, то это нынешнему президиуму не нужно цель то была другой и она относительно достигнута а на возмущение можно и наплевать они считают
Наверное достаточно 73 Al 4L5A

Опять пространные рассуждения на излюбленную Вами тему какой СРР плохой. При этом нет ответа на вопрос обсуждаемой в форуме темы.
Мне же интересно - Ваши то личные интересы радиолюбителя Грузии как затронуты деятельностью российской организации.

Al 4L5A
02.03.2006, 17:39
RV3DUT
1. Для сравнения.
2. Да, сам пользуюсь.
3. По традиции радиолюбителей да, но не с точки зрения действующего законодательства.

Очень уж Вы трактуете законодательство вольно

RV3DUT

Сомневаюсь, что представитель иностранного государства может компетентно рассуждать о толковании российского законодательства российским юристом. Отсюда и неверные выводы о праве собственности на карточки.

Смешно
Вы в данном случае чьим представителем выступаете то?
Вообще вот читаю Ваши посты и сомнения у меня большие в Ваших юридических познаниях возникают
Давайте я попрошу кого нибудь отнести карточку на мой позывной Николаю UA3DX а Вы ее попробуйте уничтожьте в присутствии свидетелей тогда соответственно и получите юридическую консультацию ввиде урока готовы?
Детский сад
Вы что нибудь моим словам то противопоставить можете хотя бы по тому же ОЦМРК?
Про СРР плохой я не говорю а вот то что президиум СРР творит беспередел это факт
Раз уж Вы так хорошо изучили < излюбленную> мной тему то давайте как юрист подавайте в суд и там разберемся
Дискутировать с Вами нет смысла так как у Вас в голове только деление на СРР и не СРР свои и иностранцы и так далее а за этим на самом деле просматриваются совершенно очевидные вещи
Ответить то нормально не можете
Ладно лейте воду дальше, но от этого как раз СРР и его нормальные члены и пострадают
73 Al 4L5A

ua9xbi
02.03.2006, 17:45
Да полно те Вам!

Понятно ведь о чем я говорю.
А судя по тому что оппозиция не пытается предпринять шаги по налаживанию работы в тех вопросах которые подняла, вывод напрашивается сам собой.


Алексей! Ты то хоть не опускайся до лжи! Я уже писал о ситуации в Коми, предоложили компенсировать затраты всех нечленов включая коллективки - полный отказ, предложил выкупать почту по 108 рублей, той цене которую установил Президиум - скандал.
Ладно RK9XXX многого не знает, но ты то давно в рефлекторах и знаешь все не хуже меня.

Зачем лгать самрому себе?
Потом же стыдно будет!
73!

RV3DUT
02.03.2006, 18:06
Дискутировать с Вами нет смысла так как у Вас в голове только деление на СРР и не СРР свои и иностранцы и так далее а за этим на самом деле просматриваются совершенно очевидные вещи
Ответить то нормально не можете
Ладно лейте воду дальше, но от этого как раз СРР и его нормальные члены и пострадают
73 Al 4L5A
Оставайтесь при своем мнении. Только не забывайте поговорку - "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Вы не компетентны рассуждать о правомерности (именно с юридической стороны вопроса) действий российской общественной организации, членом которой Вы не являетесь, а уж тем более рассуждать о квалификации специалиста, являющегося членом обсуждаемой и осуждаемой Вами организации. Переписку персонально с Вами прекращаю.

Al 4L5A
02.03.2006, 18:09
Дорогой Алексей
Мы с тобой обсуждали данную тему в привате
Мне твоя позиция близка но позволь прокомментировать

RV3MI
1. Я бы нашел единомышленников (с этим проблем у оппозиции нет)

Я бы так не сказал и у позиции и у оппозиции есть проблемы с единомышленниками
Реально если посмотреть народ, который здесь присутствует ни на какие призыва не реагирует и мало, что хочет видеть а тем более признавать
2. Мы решили бы где должно находится центральное QSL бюро для "всех нечленов" (желательно в Москве или близлежащих городах. Физически это может быть комната в моей квартире);

Думаю бюро для не членов это не правильное название
3. Мы бы выработали принципы обслуживания клиентов этого бюро;
4. Зарегистрировали юр. лицо (потому как там речь идет о платных услугах, тем более что бесплатно вряд ли кто-то стал бы этим заниматься);
5. Поехал в СРР и провел переговоры о передаче почты нечленов в это бюро
6. В доступных радиолюбителям СМИ разместил информацию (включая собственный сайт и инфо на сайте СРР)
7. Работал

Алексей знаешь в чем самая большая проблема, что нет позиции СРР в этом плане вернее не СРР а президиума СРР
Понятна цель всех в СРР
Чем больше народа будет в СРР тем лучше кто бы с этим спорил, но вопрос с QSL БЮРО очень больной и это всем известно и самому президиуму тоже
Вопрос не обслуживания членов это еще один из вопросов
Из за проблем с qsl есть проблемы со взаимоотношениями с некоторыми регионами РФ а не только с отдельными радиолюбителями
Давай просто, что произойдет если мы с тобой к примеру организуем qsl бюро для всех желающих
Оно сможет работать бесплатно, если мы его не будем финансировать? Факт что нет
Будут ли расходы выше чем в QSL бюро СРР не факт, но большая вероятность, что да так как qsl сервисом будут пользоваться только те кому нужны qsl а в СРР сегодня платят деньги все в том числе и те кто им практически и не пользуется
Куда будут идти qsl со всего мира?
Ясно что в QSL БЮРО СРР причем не важно каким почтовым ящиком оно будет пользоваться
Через некоторое время просто получится так, что почта через альтернативные бюро будет идти дольше и дороже
Я думаю, что вопрос не в qsl Бюро как я уже говорил
Реально президиум СРР в праве принять решение о обслуживании только членов СРР и юридически к этому никаких претензий быть не может
Вопрос чисто моральный
Я думаю, что часть народа возмущается просто потому, чтоб надо просто пар выпустить, но у большей части неприятие вызывает тот факт, что их силуй тянут в СРР
Решение вопроса ( моральное) очень простое
Президиум СРР может уже сегодня объявить, что ребята если Вы не члены СРР ради бога мы вас и не заставляем, но в тоже время мы создаем свое qsl бюро так как обязаны заботиться о своих членах
Заботимся мы и о всех остальных радиолюбителях поэтому пожалуста вступайте в любые частные qsl бюро и получайте карточки через них мы же в свою очередь обещаем вам заключить контракт с такими qsl бюро
Это ведь выгодно и СРР не надо будет отправлять карточки обратно и одновременно от подобных частных qsl бюро могут поступать взносы в тоже СРР
На самом деле через некоторое время народ действительно заинтересованный в получении qsl почты сам придет в СРР, а если кто то по принципиальным соображениям не захочет получать карточки через qsl бюро СРР то у него всегда будет выбор
На самом деле выбор есть и сегодня в конечном итоге qsl менеджер это ведь все проблемы снимает
Есть возмущение на тему того, что у российских qsl mgr будут требовать деньги за каждый позывной, который они обслуживают, но подобная практика существует и в других странах не буду их перечислять здесь думаю смысла нет
Вообщем вопрос один о морали а не о деньгах и о СРР и о QSL я во всяком случае это так понимаю
Как мы с тобой уже это обсуждали просто удивляет это желание разделиться на лагеря и пойти в кулачный бой причем с обоих сторон это существует
Вопрос о том как было передано qsl бюро РОСТО в СРР не буду поднимать снова так как я его уже излагал и путь его передачи описан и на сайте СРР
На мой взгляд делать дела разделяя все больше радиолюбительское общество не правильно и ответственность за это должен нести несомненно президиум СРР претендующий в данном случае как покровитель радиолюбителей РФ и призывающий всех объединиться под своими знаменами
73 Al 4L5A

Al 4L5A
02.03.2006, 18:19
Ответственный секретарь РО СРР МО
Что у Вас уже организацию в монастырь переименовали весело ......
Вы что меня знаете лично, что рассуждаете о моих юридических познаниях?
Ваше подчеркивание российской общественной организации неуместно так как факт того, что я не состою в той организации которой состоите вы, может быть и именно потому, что Вы в ней состоите, во всяком случае с той позицией которую сегодня демонстрируете, не означает того, что я не могу дискутировать на любую тему которую мне заблогорассудится и право я на это имею не менее чем Вы
А хорохоритесь Вы не зная человека абсолютно напрасно
Вот сейчас пошлю Вам в приват свой сотовый телефон посмотрю позвоните ли по юридическим вопросам или проще здесь дежурные фразы выдавать без каких либо фактов
У нас тут не персональная переписка кстати
73 Al 4L5A


Оставайтесь при своем мнении. Только не забывайте поговорку - "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Вы не компетентны рассуждать о правомерности (именно с юридической стороны вопроса) действий российской общественной организации, членом которой Вы не являетесь, а уж тем более рассуждать о квалификации специалиста, являющегося членом обсуждаемой и осуждаемой Вами организации. Переписку персонально с Вами прекращаю.[/quote]

Al 4L5A
02.03.2006, 18:30
Алексей! Ты то хоть не опускайся до лжи! Я уже писал о ситуации в Коми, предоложили компенсировать затраты всех нечленов включая коллективки - полный отказ, предложил выкупать почту по 108 рублей, той цене которую установил Президиум - скандал.
Ладно RK9XXX многого не знает, но ты то давно в рефлекторах и знаешь все не хуже меня.

Зачем лгать самрому себе?
Потом же стыдно будет!
73!

Я вот непонимаю в чем ложь Алексея
Мне позиция Алексея близка так как он предлагает выход и наверное было бы смысл его попросить как руководителя РО СРР поставить вопрос перед президиумом по этому вопросу
У меня вот вопрос возник
Сколько стоит членство в СРР в Коми?
Намного дороже чем 108 рублей?
А еслиб в РО СРР попросили денег ровно столько сколько стоит членство в СРР заплатили бы?
Не может РО СРР решать данный вопрос
Да и СРР брать деньги не с членов головная боль наверное и конечно гораздо проще, чтоб все вступили в СРР и на этом бы все кончились
На самом деле это вовсе неплохо
Давайте поставим вопрос так
Должна быть национальная организация радиолюбителей в РФ?
Думаю все ответят положительно
Лучше если она будет сильной?
Думаю тут ответ также будет положительный
Лучше ли будет если организация объединит не просто большинство а всех радиолюбителей страны ( правда в мире такого не встретишь)
Думаю и тут ответ понятен
А вот вопрос устраивает ли вас политика проводимая нынешним президиумом думаю вызовет не однозначные ответы к моему да и думаю Вашему глубокому сожалению
73 Al 4L5A

ua9xbi
02.03.2006, 19:00
Я вот непонимаю в чем ложь Алексея


В том, что "оппозиция не предприняла никаких шагов в сближении"
73!

Al 4L5A
02.03.2006, 19:12
В том, что "оппозиция не предприняла никаких шагов в сближении"

Оппозиция это тоже организация, которой сегодня реально говоря нет
Хотя президиум СРР много делает для того, чтоб ее создать ну не получается у них hi
Сегодня реально есть Энное количество людей, которые призывают президиум СРР обратить внимание на проблемы и все
Алексей же предлагает создать конкретное объединение и ставить вопрос сообща
Есть конечно вариант Вы можете от своего клуба написать письмо в президиум СРР и объяснить им, что принятые ими последние решения непосредственно затрагивают Ваш радиоклуб и мешают Вам выполнять Ваши уставные задачи ( заключающиеся в развитии радиолюбительства)
Изложить причины почему Вы не хотите или не можете вступить в СРР и дальше подождать ответа
Думаю это правильный юридически путь
А после этого в зависимости от ответа и действовать
73 Al 4L5A

RK9XXX
02.03.2006, 19:39
[quote=rv3mi]
sorry - skip///
Ладно RK9XXX многого не знает,
sorry- skip///
73!
Большая просьба в дальнейшем называть меня не RK9XXX, а тем позывным, которым я подписываюсь под своими постами... UA9XTL (Николай - тезке - привет :up: ) RK9XXX используется, т.к. нет желания заводить еще одного юзера на форуме.. думается ни к чему.. если ГУРУ - Админ посчитает необходимым это сделать - то просьба сообщить мне об этом - сделаю непременно... но смысла не вижу, т.к. стараюсь в ответах указывать свой позывной (а коллективный позывной.... просто мне нравится :) )
теперь по теме.. да мне много не известно про прошлые амбиции, я молодой радиолюбитель с маленьким опытом, но те высказывания, которые делают некоторые Радиолюбители мне не понятны... ни с точки зрения бизнеса и ни со стороны любимого хобби.

Почему не предложить QSL-бюро СРР не отправлять карточки нечленов обратно, а передавать в независимое QSL-бюро... правда при этом встает вопрос о разделе затрат на сортировку...
я считаю, что для персонального QSL-менеджера это было бы выгодно,
есть ли какой-нибудь ответ на это дело от СРР ? (я считаю, что один из вариантов ими предложен - и там все понятно, что каждый радиолюбитель должен заплатить 50 руб в год + расходы по сортировке... (расходы по оплате работы персонального менеджера устанавливаются им самим)
как самостоятельная организация СРР имеет право на это (она компенсирует свои затраты и если смотреть со стороны оппозиции, то как не у коммерческой организации на это должны быть основания - расчеты... причем самые простые -.. для тех кто обрадовался, что это повод докопаться - спешу огорчить ... указанные суммы при правильном независимом расчете могут вырасти ... и значительно)

неужели не члену СРР в тягость заплатить 50 р за год и платить за полученную почту?
Мне так никто и не ответил, что в моем предыдущем постинге неверно, где ошибка СРР?
- с названием "Национальное" вроде разобрались...
с суммами - тоже все понятно...
в чем же дело...?
дайте пож. нормальный ответ, что неправильно?

UA9XTL
Николай
73!

ua9xbi
02.03.2006, 19:46
Позиции всех участников обсуждения уже
изучены в теме "про оппозицию", мы кажется
едем по кругу десятый раз. Но тем не менее
свежее мнение всегда приятно узнать.
Основные цели понятны, осталось определить
пути достижения этих целей.

73!

ra4hra
02.03.2006, 19:49
Алексей, а какие шаги нужно предпринять?
Вот на Совете РО я предложил разместить областное (или для начала городское) ЩСЛ-бюро в радиоклубе где я бываю раз в неделю + там работает ещё один радиолюбитель (8 часов в неделю - более чем достаточно для сортировки карточек - согласись!?).
А в ответ? - А в ответ тишина.
И что делать? Бегать за ними чтоли?

Андрюш!
Ну не надо кривить душой! Когда тебе (можно на ты, вроде бы очно мы на "ты") предоставили слово, ты выступил с краткм рефератом нападок на СРР в Интернет. Камиль несколько раз пытался тебя прервать и спрашивал: "Что ты предлагаешь?"
Кончилось это тем, что твое робкое предложение про QSL-бюро просто никто не услышал...
А я же просил:
"Подготовь пакет аргументированных предложений..."

Кстати, вопрос не закрыт, во всяком случае мною. После того как состоятся некоторые консультации в РОСТО (в свете письма) к вопросу о удобном и доступном QSL-бюро мы вернемся. И насколько серьезны намерения Панича П.Б. я дополнительно у него уточню. Так что не переживай - вопрос будет решаться. И его будет решить проще, если у меня будет список позывных раджиолюбителей, которым удобно забирать почту на Красных Коммунаров.

AlexanderT
02.03.2006, 19:54
Al 4L5A
Изложить причины почему Вы не хотите или не можете вступить в СРР и дальше подождать ответа
Думаю это правильный юридически путь
------------------------------------------------------------
Это НЕ правильный юридический путь.
Излогать причины своего НЕ желания вступать в общественную организацию не нужно,достаточно того что желания НЕТ а по каким причинам это ваше личное дело не требующее объяснений.
Конституция гарантирует свободу совести.

ra4hra
02.03.2006, 20:03
Почему не предложить QSL-бюро СРР не отправлять карточки нечленов обратно, а передавать в независимое QSL-бюро... правда при этом встает вопрос о разделе затрат на сортировку...
Вся проблема в том, что нет такого независимого бюро, которое пришло в Президиум и предложило заключить договор.

Все принципиальные получатели QSL предпочитают брызгаться нечистотами тому, чтобы предпринять конкретные организационные шаги.

Вот тут общеизвесный болтун ГюльчатайТ обвинил меня, что я "примазываюсь к оппозиции".

Я просто реалист. И трезво оцениваю действия руководства СРР. Некоторые понимаю, хотя не разделяю - в т.ч. с QSL-бюро. Более того, (скажу по секрету) получил на форуме СРР гневную отповедь от одного деятеля: "Думайте головой! Если будет альтернативное бюро, то все побегут из Союза". Это рядовой член. И слава богу высказавшиеся члены Президиума эти мудрые мысли не разделяют...

И мне очень близка позиция 4L5A:
Юридически все разговоры о "Национальном" "Монополии" "Нарушении прав" - не более чем пустая болтовня.

А с моральной точки зрения - я лично считаю, что Союз должен сделать шаг навстречу всей радиолюбительской массе, невзирая на то, что радиолюбителями громко именуют себя такие личности как АлександерТ.
Пусть пользуется нахаляву - от нас не убудет. Скинемся всей страной на благо инвалида.

rv3mi
02.03.2006, 20:20
Алексей! Ты то хоть не опускайся до лжи! Я уже писал о ситуации в Коми, предоложили компенсировать затраты всех нечленов включая коллективки - полный отказ, предложил выкупать почту по 108 рублей, той цене которую установил Президиум - скандал.
Ладно RK9XXX многого не знает, но ты то давно в рефлекторах и знаешь все не хуже меня

Николай! Я лишь пишу о том, что давно пора обратится "куда следует" чтобы расставить все точки над "И" и еще о моих предложения оппозиции - по налаживанию QSL обмена для нечленов.

Где тут ложь?

Вы, Николай, пишете о предложениях оплатить расходы - да это шаги, но на уровне края/области/города. Кто-нибудь обсуждал вопрос нечленской почты с Президиумом СРР? Чтобы решить проблему в рамках страны. Если да - то не скрывайте - напишите здесь!

Предлагалось использовать TAG бюро.
Возникает вопрос: с Романом обсуждалось это?
Готов он взять на себя этот груз?

Андрей часто вспоминает про предложение RD3AF.
Кто подписан на рефлекторы - знает что ответил Валерий, когда его попросили уточнить свою позицию...

Так что решайте мужики - вы должны сделать конкретные шаги, позволяющие решить этот вопрос в принципе, чтобы на форумах и в рефлекторах мы могли обсуждать DX-инг, CONTEST-инг и пр., а не бычить друг на друга по принципу принадлежности к той или иной организации.

Al 4L5A
02.03.2006, 20:31
AlexanderT
Это НЕ правильный юридический путь.
Излогать причины своего НЕ желания вступать в общественную организацию не нужно,достаточно того что желания НЕТ а по каким причинам это ваше личное дело не требующее объяснений.
Конституция гарантирует свободу совести.

Конституция не требует от какой либо общественной организации оказывать услуги платные или бесплатные какой либо организации
Вы можете завтра зарегистрировать еще 5 национальных радиолюбительских организаций и дело IARU признавать Вас или нет
В данном конкретном случае человек высказывает свои пожелания к общественной организации касающиеся его клуба и касающиеся qsl обмена и в принципе юридическим языком говоря установлению каких то договорных отношений
В подобном случае инициатива должна исходить от одной из сторон не важно будет ли то президиум СРР или радиоклуб
Еслиб президиум СРР вышел с такой инициативой то несомненно набрал бы дополнительные очки
Но можно гадать почему он этого не делает один из вариантов может быть тривиальное не желание связываться с договорными отношениями
Вообщем несмотря на мое достаточно критическое отношение к президиуму СРР за совершенно конкретные дела ими же сотворенные я не считаю qsl обмен каким то криминалом так как реалии таковы что большинство желающих получать qsl уже в СРР и это факт
Вступление назовем это в qsl бюро СРР это в первую очередь проявление уважения к своим корреспондентам
Я знаю достаточно много достойных радиолюбителей абсолютно не одобряющую политику нынешнего президиума , но они платят деньги в СРР по одной простой причине им нужно отправлять qsl своим корреспондентам и не будешь ведь при qsl расказывать что ты недоволен политикой президиума и поэтому не состоишь в организации и поэтому qsl от тебя не получить
По поводу передачи а/я 88 я уже высказался и возвращение этого же ящика кому бы то ни было ничего реально не даст
Если у Вас только одна претензия к президиуму QSL бюро тогда вступайте в СРР не думая и помните что тем самым Вы в первую очередь проявите уважение к своим коллегам в эфиру не более и не менее того
73 Al 4L5A

ra4hra
02.03.2006, 20:35
Еслиб президиум СРР вышел с такой инициативой то несомненно набрал бы дополнительные очки
Вот именно!

rv3mi
02.03.2006, 21:03
Еслиб президиум СРР вышел с такой инициативой то несомненно набрал бы дополнительные очки
Вот именно!

Если сегодня финансовое состояние Союза позволяет возвращать почту нечленов отправителям, то инициатива по организации сервиса сотрудничающего с СРР, оказывающего услуги для нечленов должна исходить от организаторов этого сервиса (от лидеров оппозиции, проще говоря).

Нужен спокойный конструктивный диалог.
Не думаю, что Президиум так упрется, что не захочет об этом говорить.
Вот только есть ли у оппозиции люди, способные взять на себя этот груз и эту ответственность?

ua9xbi
02.03.2006, 21:11
RA4HRA писал:
"Более того, (скажу по секрету) получил на форуме СРР гневную
отповедь от одного деятеля: "Думайте головой! Если будет
альтернативное бюро, то все побегут из Союза". Это рядовой член.
И слава богу высказавшиеся члены Президиума эти мудрые мысли
не разделяют..."

Не будь наивным. Просто члены Президиума это тщательно скрывают.
И еще скрывают
Только альтруист или особо идейный член будет состоять в
организации, уплачивая взносы и не получая взамен ничего,
кроме десятка "визиток" и журнала.
А еще тот, кого обманули льготным QSL-обменом.
Но долго он не будет пользоваться такой "льготой".
В любом случае, при такой политике из СРР-а побегут.
Я об этом уже говорил.
И не зря АлександрТ упомянул про "тайну списков" членов СРР.
Видно плавал человек - знает, что еще 2 года можно "числить"
членом того, кто не платит взносы, а заодно использовать
его "голос".

4L5A писал:
"Сколько стоит членство в СРР в Коми?
Намного дороже чем 108 рублей?
А еслиб в РО СРР попросили денег ровно столько
сколько стоит членство в СРР заплатили бы?"

За 10-20 карточек? 108 или даже 300 рублей? Да горят они синим
пламенем вместе с теми, кто это придумал! :-)

А тех,кто получает карточки килограммами, того СРР более
чем устраивает. Но этих людей очень мало, не более 10-20
процентов от численности СРР.

73!

RW4HRE
02.03.2006, 21:17
Андрюш!
Ну не надо кривить душой! Когда тебе (можно на ты, вроде бы очно мы на "ты") предоставили слово, ты выступил с краткм рефератом нападок на СРР в Интернет. Камиль несколько раз пытался тебя прервать и спрашивал: "Что ты предлагаешь?"
Кончилось это тем, что твое робкое предложение про QSL-бюро просто никто не услышал...
А я же просил:
"Подготовь пакет аргументированных предложений..."
Алексей, а кто кривит душой?
То, что ты назвал "кратким рефератом нападок на СРР в Интернете" было только началом моего выступления. Предложения были дальше.
Но дальше ни кто слушать не захотел. Не захотели - не надо.
А Камиль меня откровенно перебивал и передёргивал (проще говоря хотел заткнуть рот) - это в его стиле. Я к этому привык.

Что я предлагаю? Вы (Совет) слушать не захотели - все встали и ушли, остался ты один. Я не хочу не за кем бегать.
А про бюро я сказал конкретно Александру и Виктору - ответ "ну что мы там топтать в ЦВО будем... "

Я для себя по почте решил - "онли директ".


Кстати, вопрос не закрыт, во всяком случае мною. После того как состоятся некоторые консультации в РОСТО (в свете письма) к вопросу о удобном и доступном QSL-бюро мы вернемся. И насколько серьезны намерения Панича П.Б. я дополнительно у него уточню. Так что не переживай - вопрос будет решаться. И его будет решить проще, если у меня будет список позывных раджиолюбителей, которым удобно забирать почту на Красных Коммунаров.
Боюсь Алексей что кроме тебя это не кому не нужно.
Уточняйте, решайте, "одобряйте" - флаг в руки. Но без меня.
Мне такое свинское отношение настоиграло.
Удачи в создании элитного клуба "онли фор мемберс".

Но учтите одну вещь - через 15...25 лет такого отношения на вашем месте не будет ни одного человека.

Al 4L5A
02.03.2006, 21:18
rv3mi
Нужен спокойный конструктивный диалог.
Не думаю, что Президиум так упрется, что не захочет об этом говорить.
Вот только есть ли у оппозиции люди, способные взять на себя этот груз и эту ответственность?

Ответ известен
На мой взгляд нет
Было ведь много предложений включая и финансирование, но никто не взялся
Может даже имеет смысл провести опрос, но делать его должны недовольные ситуацией с qsl обменом, на тему какое количество людей хотело бы платить больше но получать qsl минуя qsl бюро СРР
Думаю таких единицы и тогда весь спор потеряет смысл
Считаю, что делать что либо бесплатно не членам организации это преступление и такого делать нельзя
Каждый должен оплачивать те услуги которые получает
Не знаю есть ли еще подобное или нет, но мне как то расказывали что Минсвязи Азербайджана пошел на то, что сделал полностью пересылку всей радиолюбительской почты бесплатно в том числе и зарубеж
Можно конечно потребовать того же и от МинСвязи России, но думаю они посмотрят как на умалишенных возможно hi
Хотя как говорят за спрос денег не берут
Вообщем думаю тема бесполезная
Уверен UA9XBI надо помочь с молодежным клубом а людям зарабатывающим не составит наверное проблем проявить уважение к своим корреспондентам, которые никогда не разберутся в перепетиях российского qsl обмена, и вступить в СРР хотя бы для того чтоб отправлять им qsl
Не нравится президиум так его и переизбрать можно а организация нужна в любом случае
73 Al 4L5A

ua9xbi
02.03.2006, 22:33
RV3MI писал:
Предлагалось использовать TAG бюро.
Возникает вопрос: с Романом обсуждалось это?
Готов он взять на себя этот груз?

Вопрос очень сложный. Не в смысле реализации, а в
смысле политики. Опасаюсь, что в этом случае и ко
мне и к Роману потянуться чьи-то грязные руки, для
которых альтернатива равносильна собственной гибели.
Вспомните фразу рядового члена на форууме СРР.

А так оно и будет, потому что я в соответствии с
своими идеалами могу предложить только равные для
всех условия, не разделяя на членов и нечленов.

В отношении себя я не боюсь, иначе бы и в форумах
меня не увидели. Меня беспокоит судьба Тамбовского
бюро и мне очень бы не хотелось, чтобы оно из-за
того, что в Коми появилась альтернатива, подверглось
чьим нибудь гонениям и было подвергнуто чьим
нибудь нападкам.
В любом случае, решение за Романом.
Как бы он ни поступил, я его пойму.

4L5A писал.
"Каждый должен оплачивать те услуги которые получает."

Согласен. Но при условии, что каждый платит за то
количество услуг(карточек) которое получает.
Как только СРР примет такое решение в отношении всех
радиолюбителей, и членов и нечленов - попрошусь
обратно в СРР.


4L5A писал:
"Уверен UA9XBI надо помочь с молодежным клубом"

Особых проблем с самим клубом нет, есть проблема
с недостатком молодежи. Хоть и помогают военруки
школ, все же, прозанимавшись полгода-год, остается
только один из 10 пришедших попробовать радио.
И это не только в моем клубе так.

Что касается материальной помощи, то с тех пор,
как в РО приняли решение обеспечивать коллективки
карточками бесплатно, а потом несколько раз в
рефлекторе упрекнули нас в этом, к помощи я отношусь
весьма настороженно.
Время такое, могут "помочь" так, что не поднимешся.
К тому же я вполне самодостаточен.

73!

RA0CS
03.03.2006, 01:05
Вступление назовем это в qsl бюро СРР это в первую очередь проявление уважения к своим корреспондентам
Я знаю достаточно много достойных радиолюбителей абсолютно не одобряющую политику нынешнего президиума , но они платят деньги в СРР по одной простой причине им нужно отправлять qsl своим корреспондентам и не будешь ведь при qsl расказывать что ты недоволен политикой президиума и поэтому не состоишь в организации и поэтому qsl от тебя не получить
По поводу передачи а/я 88 я уже высказался и возвращение этого же ящика кому бы то ни было ничего реально не даст
Если у Вас только одна претензия к президиуму QSL бюро тогда вступайте в СРР не думая и помните что тем самым Вы в первую очередь проявите уважение к своим коллегам в эфиру не более и не менее того

Дружище, что с Вами? Совсем зарапортовавшись? Сдается мне, это не Александренко, а именно Вы - агент влияния президиума СРР :D

AlexanderT
03.03.2006, 09:12
RA0CS
Дружище, что с Вами? Совсем зарапортовавшись? Сдается мне, это не Александренко, а именно Вы - агент влияния президиума СРР
------------------------------------------------------------------
То очём писал Al 4L5A действительно имеет место быть,некоторые мои знакомые вступили с неприятным ощущением на душе,а как-же карточки? Вот и пришлось вступить...Только после этого их ненависть к СРР стала только сильнее,так-что не надейтесь,что количество членов это только плюс,они буквально загнаны в СРР против своей воли и настанет момент когда они это припомнят.

Al 4L5A
03.03.2006, 10:12
Дорогой Николай UA9XBI
Да возможно если будет альтернативное qsl Бюро то народ разбежится, но совершенно не факт, что оно будет
Причина тому проста
Представляете к примеру DARC сортирующий карточку по членам различных организаций в Россию
Народ может разбежаться по одной простой причине, что не много среди радиолюбителей действительно активных радиолюбителей активных в эфире, но могу сказать,что среди них немногие и вступили в СРР по причине qsl бюро
Наверное всеже абсолютное большинство вступает для того, чтоб было кому продлить лицензии и так далее
По поводу альтернативного qsl бюро еще раз карточки все равно будут из за рубежа приходить в qsl бюро СРР если СРР добровольно не откажется от этого и не пойдет на создание объединенного qsl бюро , которым в некотором роде являлось бюро ОЦМРК РОСТО в связи с чем и стало мишенью нового президиума СРР
Как я понимаю СРР сегодня не требует у своих членов дополнительной оплаты за qsl не так ли?
То есть теоретически вроде и претензий быть не может так как никто получение qsl не оплачивает а все платят членские взносы
Другой вопрос это членские взносы
Тут уже конечно ситуация совершенно другая
Каждый регион устанавливает свой размер членских взносов это как соотносится с уставом СРР, Российским законодательством и в конечном итоге налоговыми и другими законами?
Большинство РО СРР не являются юридическими лицами поэтому подобные сборы незаконны и люжи их собирающие уж очень сильно рискуют в том числе своей свободой
Думаю широко раскрывать эту тему не нужно не дети и все прекрасно понимают что и как
А вообще за qsl все должны платить именно по объему выполненных работ
Есть юридически зацепка по сайтам приведенным депутатом балтики по списку ARRL и IARU реально можно говорить о том, что президиум СРР заведомо предоставляет ложную информацию или не предоставляет в целях собственной выгоды информацию в данные организации с целью навязывания услуги гражданам РФ
Одно я думаю понятно
Смысла нет постоянно дискутировать
Читают дискуссии члены президиума СРР читают, но ничего не предпринимают считая, что все пустое
Пар выпустят и на этом все закончится
Я поддерживаю призыв Алексея RV3MI к объединению всех кто не доволен политикой проводимой нынешним президиумом СРР и создания стройной организации позволяющей оказывать воздействие на решения данного президиума для этого есть разные пути
73 Al 4L5A

Al 4L5A
03.03.2006, 10:16
RA0CS
Дружище, что с Вами? Совсем зарапортовавшись? Сдается мне, это не Александренко, а именно Вы - агент влияния президиума СРР

Я высказал свое мнение и я за свои слова отвечаю
Те кто недоволен политикой президиума СРР только в отношении qsl бюро и тем, что ему придется платить 200 рублей за получение карточек в конечном итоге в тот же СРР придет и будет поддерживать данный президиум
Арифметика проста
Может быть Александренко Вам и сдался, но я белый флаг в жизни не выкидывал Hi
73 Al 4L5A

Al 4L5A
03.03.2006, 10:24
AlexanderT
То очём писал Al 4L5A действительно имеет место быть,некоторые мои знакомые вступили с неприятным ощущением на душе,а как-же карточки? Вот и пришлось вступить...Только после этого их ненависть к СРР стала только сильнее,так-что не надейтесь,что количество членов это только плюс,они буквально загнаны в СРР против своей воли и настанет момент когда они это припомнят.

И число их будет расти и расти
Не существует однородной позиции и оппозиции и многие члены СРР сегодня ох как негативно относятся к политике нынешнего президиума
А на конкретные вопросы и сторонники его ответить не могут никак и понятно,что понимают, что неправы, но признать это равносильно тому, чтоб добровольно подвергнуться репрессиям, а люди ведь не садомозахисты в большинстве своем hi
Есть провокаторы, которые помогают реально президиуму СРР выявлять недовольных с целью того, чтоб потом к ним применить соответсвующие санкции в назидание всем остальным
Мне кстати птичка на хвосте информацию принесла, что 4 марта президиум СРР будет решать вопрос о членстве в организации своего приспешника RA3CW
Наверное мало он стал поддерживать президиум и решили с ним разобраться hi
Весело вообщем посмотрим чем это закончится и как себя в очередной раз проявит < доблестный> президиум hi
73 Al 4L5A

rv3mi
03.03.2006, 12:11
И не зря АлександрТ упомянул про "тайну списков" членов СРР.
Видно плавал человек - знает, что еще 2 года можно "числить"
членом того, кто не платит взносы, а заодно использовать
его "голос".

Нет никакой "тайны списков". Просто пока не было единого формата для РО на предоставление списка членов. Отсюда сложность сведения воедино. Но по каждому РО такие списки есть. Сейчас все будет представляться в едином формате и после этого размещено на сайте СРР.
Поэтому не надо врать про "мертвые души".



А тех,кто получает карточки килограммами, того СРР более
чем устраивает. Но этих людей очень мало, не более 10-20
процентов от численности СРР.

Николай - Вы все на кол-во почты упираете, что мол ради этого и вступают в СРР, и тут же говорите что 80-90% членов СРР получают немного почты... Видимо не почтой единой жив радиолюбитель ;-)

AlexanderT
03.03.2006, 12:12
Al 4L5A
Мне кстати птичка на хвосте информацию принесла, что 4 марта президиум СРР будет решать вопрос о членстве в организации своего приспешника RA3CW
Наверное мало он стал поддерживать президиум и решили с ним разобраться hi
-------------------------------------------------------------------
А ra4hra наверное в этой очереди следующий :) Умеют они себе врагов наживать...Можно сказать,что активную оппозицию создаёт именно президиум СРР. Господа,-жадность вас погубит!
Однако подождём решений.

AlexanderT
03.03.2006, 12:22
rv3mi
Отсюда сложность сведения воедино. Но по каждому РО такие списки есть. Сейчас все будет представляться в едином формате
----------------------------------------------------------------------
Тоесть общего списка нет и небыло до этого,как-же мин.юст зарегистрировал такую организацию?
Или она только собирается регистрироватся?

ua9xbi
03.03.2006, 12:23
Да возможно если будет альтернативное qsl Бюро то народ разбежится, но совершенно не факт, что оно будет
Наверное всеже абсолютное большинство вступает для того, чтоб было кому продлить лицензии и так далее
Большинство РО СРР не являются юридическими лицами поэтому подобные сборы незаконны и люжи их собирающие уж очень сильно рискуют в том числе своей свободой


1. Не факт. Потому, что появление таких бюро будет сопровождаться большой грызней, какая существовала, когда в Росси было 2 Бюро, работающих по входящей почте - ЦРК и СРР. Многие это понимают, так же как и понимают то, что забрать даже "отсев" из бюро СРР будет весьма непросто, снова начнется дележ.

2. Напомню, что СРР существует не с 2004 года, а с апреля 1992 года, однако несмотря на это ее численность была небольшой.
Тем не менне QSL-обмен существовал, несмотря на финансовые трудности ЦРК.
А в СРР состояли только альтруисты, идейные члены да еще кое кто .
Если бы вы были правы, численность СРР не возросла бы так сильно именно в тот момент, когда СРР стал брать плату с нечленов, т.е. в 2004 году. Именно в этот момент СРР заявил о "льготах" для своих членов.
Напомню - взнос в СРР тогда составлял всего 30 рублей.
Многие поверили и вступили. Именно в этот момент в СРР пришла масса халявщиков, для которых никогда не существовало общественной работы и общественных задач. Многие пришли, чтобы меньше платить за карточки.
Через полгода взнос возрос до 50 и появился вступительный взнос 30 рублей.
Еще через полгода появилось обязательное требование перечислять в Москву 95 рублей с члена. В РО стали брать по 150+50,
теперь многим льготный QSL обмен стал просто невыгодным.
Сейчас "льготный" QSL обмен стал еще более невыгодным, а если он не выгоден - последствия очевидны.
Всего за 2 года взнос возрос в 7-10 раз, и это не может не сказаться на отношении членов к СРР.

3. РО СРР не являются юридическими лицами, это верно.
Тем не менее они не отказываются получать почту из Тамбовского и
остальных бюро, то есть ту почту, которая им приходит за счет
отправителя. Эта почта лежит в областном бюро и забрать ее, даже явившись в бюро лично - не получится.
Почта отдается только членам СРР.
По крайней мере у нас - в Коми.

Как вам это?

73!

RK9XXX
03.03.2006, 12:28
Здравствуйте, уважаемые Радиолюбители!
Тема перешла на "политику". Думаю надо здесь это прекратить ...
тема: что значит QSL - с точки зрения закона:
мое определение.
QSL-карточка - - традиционное радиолюбительское подтверждение состоявшейся радиосвязи, содержит выписку из аппаратного журнала о принятом позывном корреспондента, времени, диапазоне, а также прочие параметры состоявшейся радиосвязи; может содержать элементы графики и прочую сопутствующую информацию (на усмотрение отправителя). содержание, форма, размер и прочие параметры QSL-карточки законодательно не регламентируются. Подтверждение о получении QSL-карточки не является обязательным.

согласны ?

если есть реальные комментарии, исправления - пожалуйста!
давайте сами дадим развернутое определение QSL-карточки в нашей стране.
UA9XTL
Николай!
73!

RK1AT
03.03.2006, 12:47
И не зря АлександрТ упомянул про "тайну списков" членов СРР.
Видно плавал человек - знает, что еще 2 года можно "числить"
членом того, кто не платит взносы, а заодно использовать
его "голос".

Нет никакой "тайны списков". Просто пока не было единого формата для РО на предоставление списка членов. Отсюда сложность сведения воедино. Но по каждому РО такие списки есть. Сейчас все будет представляться в едином формате и после этого размещено на сайте СРР.
Поэтому не надо врать про "мертвые души".

Здесь не надо изобретать велосипед по форматам, да и не существенно это. Весь вопрос- позывной, область. Если бы цифры были запредельные по спискам, тогда было бы понятно, но такого нет!!! И опять ты Леша бежишь вперед велосипеда, есть кому озвучить картину и без тебя, а также и списки опубликовать. Надеюсь, тебя амбиции не захлестнут окончательно, есть президиум, который этим занимается, вот ему и слово, что тебя-то толкает от его имени отвечать?
Для справки:
Президиум СРР
Томас Роман Робертович RZ3AA
Буклан Игорь Борисович RA3AUU
Гончаров Николай Павлович RA3TT
Григорьев Игорь Евгеньевич RV3DA
Егоров Михаил Юрьевич RK3DP
Клоков Михаил Иванович RZ9UA/9
Куликов Александр Федорович RN1CA
Куриный Юрий Алексеевич UA9AM
Луценко Евгений Сергеевич RW1QD
Малюк Юрий Борисович RA4AR
Медов Анатолий Николаевич UA3ECA
Мудренко Виктор Иванович UA0LDX
Попов Сергей Валерьевич RX3RZ
Пронин Виктор Федорович UA4HBW
Черных Александр Петрович RN6BY
Чесноков Андрей Николаевич UA3AB
Не вводи коллег в заблуждение. Спокойный конструктивный диалог никому не мешает, но и понтов тоже не надо. Ведь со стороны смотреть на это, мне право, даже неловко за тебя! Ведь парень ты не плохой.

ua9xbi
03.03.2006, 12:54
UA9XTL писал:
Здравствуйте, уважаемые Радиолюбители!
Тема перешла на "политику". Думаю надо здесь это прекратить ...

Ответ вот, дан нынешним членом Президиума:

QSL- карточка является документом о подтверждении
проведённой любительской радиосвязи.
(C)Игорь Григорьев (RV3DA)

НАверное и относиться к ее пересылке надо так же,
как к документообороту.

А тему как ни поворачивай, сколько не открывай
новых тем, все одно, все они повернуться в одну
сторону - в сторону руководства СРР.
ТОлько каким боком - неизвестно.
Наверно тем, какого руководство заслуживает.

73!

RW4HRE
03.03.2006, 13:13
3. РО СРР не являются юридическими лицами, это верно.
Для точности, Николай - РО СРР по желанию может зарегистрироваться как юр. лицо. Если захочет конечно.


Тем не менее они не отказываются получать почту из Тамбовского и остальных бюро, то есть ту почту, которая им приходит за счет отправителя.
Хм... а если из бюро ТАГ предложат выкупать почту по цене 108 рэ за кило - интересно, как они запляшут? :)


Эта почта лежит в областном бюро и забрать ее, даже явившись в бюро лично - не получится.
Почта отдается только членам СРР.
По крайней мере у нас - в Коми.

Как вам это?
73!
Мерзко.


Здравствуйте, уважаемые Радиолюбители!
Тема перешла на "политику". Думаю надо здесь это прекратить ...
Может лучше прекратить "кулуарно-недальновидную" политику Президиума СРР?

ua9xbi
03.03.2006, 13:27
RW4HRE писал:

"Мерзко!"

Это еще ерунда! Приходилось видеть и такого руководителя
радиоклуба, который рвал на кусочки и глотал, не
прожевывая, карточки радиолюбителя, с которым был
в неприязненных отношениях :-)

По крайней мере сейчас нам хоть пообещали, что до июня карточки
из QSL-бюро никуда не денутся.

73!

ra4hra
03.03.2006, 13:41
Al 4L5A
Мне кстати птичка на хвосте информацию принесла, что 4 марта президиум СРР будет решать вопрос о членстве в организации своего приспешника RA3CW
Наверное мало он стал поддерживать президиум и решили с ним разобраться hi
-------------------------------------------------------------------
А ra4hra наверное в этой очереди следующий :) Умеют они себе врагов наживать...Можно сказать,что активную оппозицию создаёт именно президиум СРР. Господа,-жадность вас погубит!
Однако подождём решений.

Подавятся :) :)

А серьезно - есть один рецепт - бороться не с людьми, а с тем что они делают.

Пример:
Нет плохих детей. Есть плохие поступки.
73!

RK1AT
03.03.2006, 13:44
А проясните ситуацию по RA3CW, что там не так?

ua9xbi
03.03.2006, 14:00
RV3MI писал:
Нет никакой "тайны списков".

Опять невпопад!

Вот официальное сообщение в рефлекторе Коми от 28 февраля:
"В СРР из Коми состоит 126 радиолюбителей"
НА самом деле в списках, уточненных 24 февраля
насчитывается 103 радиолюбителя, уплативших взносы.
3 несовершеннолетних и 12 членов, не уплативших взносы.
НА самом деле среди этих 12 есть по крайней мере два человека,
которые заявили о своем нежелании продолжать членство.
Но их "голоса" еще 2 года будут использоваться, пока в
официальных списках они не исчезнут.
ДАнные можете проверить на www.srr.komi.ru

73!

RK9XXX
03.03.2006, 14:15
опять я слышу только сумбурные, мало понятные высказывания... только эмоции, причем эмоции Радиолюбителей со стажем, на которых я, казалось бы, должен равняться......



sorry skip
За 10-20 карточек? 108 или даже 300 рублей? Да горят они синим
пламенем вместе с теми, кто это придумал!


хм... а если Вы будете отправлять свою карточку директом - будет дешевле? 1 письмо - минимум 12 руб+ обратный пустой конверт... итого 24 рубля... - 10 карточек 240 руб... а ведь именно так работают во всем мире "НЕЗАВИСИМЫЕ" Радиолюбители, и карточка посланная мной такому Радиолюбителю, в лучшем случае, останется без ответа)...
:?

занимаясь этим Хобби Вы должны согласиться с тем, что эти расходы должны быть... именно 24-26 руб ЗА ОДНУ НУЖНУЮ Вам карточку... а если корреспонденту не захочется Вам отвечать.. то финансы потрачены впустую...

Где смысл в Ваших претензиях
(это по поводу карточек в РО..
СРР, а значит и я заплатили за то, что Ваши карточки будут рассортированы и отправлены в РО, почему Вы не хотите платить за это членские взносы?)
... это с точки зрения денег...

теперь по поводу принципа... в чем Вы лично будете ощущать ущерб от того, что станете членом СРР и будете получать почту?
Просто личное мнение?: если я не буду в конторе главный , то я буду ущемлен в чем-то?
или это просто надумано?
Разберитесь, с ЧЕГО началось Ваше противостояние?

может дело и не в СРР вовсе, а в Вашем нежелании ПЛАТИТЬ за Хобби кому бы то нибыло. А хобби у нас дорогое....

Прощу прощения, если я допустил в чем-то бестактность, но я опять не услышал нормального ответа ЧЕМ не устраивает оплата членских взносов в СРР за QSL-почту ? -Ценой? ущемлением прав в чем-то?
Нигилизмом это называется...
С Уважением

RW4HRE
03.03.2006, 14:20
А проясните ситуацию по RA3CW, что там не так?

П Р О Т О К О Л № 10 заседания Президиума СРР

По первому вопросу слушали Президента СРР Р. Томаса, который сообщил о том, что вынесение данного вопроса на рассмотрение Президиума вызвано публикацией 6 августа с.г. в Интернет- рефлекторе "ssrforum" письма Первого вице-президента СРР С. Александренко, с которым ознакомлены все присутствующие . Так как содержание письма ставит под вопрос возможность дальнейшей совместной работы c С. Александренко, было предложено членам Президиума выразить свое отношение к этой публикации, а С. Александренко - прокомментировать содержание своего письма.

Выступили: И. Буклан, Ю. Малюк, А. Чесноков, И. Григорьев.

Все выступавшие еще раз обратили внимание на бездеятельность С.Александренко, как на посту Председателя Правового комитета, так и на посту Председателя КВ-комитета СРР. Формально им не выполнены 22 из 28 поручений, возложенных на него Президиумом. Ряд вопросов приходилось поднимать повторно после истечения всех разумных сроков их исполнения. Было подчеркнуто, что все факты, изложенные в протоколе № 9 заседания Президиума от 19 июня с.г., когда С. Александренко, по его же просьбе, был освобожден от должности Председателя КВ-комитета, соответствуют действительности. Особенно обидно, что упущено много времени, которое могло бы быть использовано для детальной проработки новых положений Регламента (Инструкции) любительской радиосвязи и для завершения работы над этим стратегически важным нормативным актом. Возмущение также вызвал ряд документов, с копиями которых были ознакомлены присутствовавшие. На самостоятельно изготовленных бланках с "шапкой": "СРР. Первый Вице-президент" С. Александренко в 2003 году в обход Президиума и в нарушение установленного порядка направил в адрес ФГУП ГРЧЦ от имени СРР и КВ-комитета, членом которого он в то время не являлся, более десятка ходатайств о выделении ряду радиолюбителей "в порядке исключения" специальных позывных сигналов, в том числе RY4J, RL9F, RD3A, RD9M. Выступавшие открыто говорили о том, что все это время С. Александренко фактически занимался двурушничеством, высказывая на заседаниях Президиума одну позицию, а после заседаний при общении с рядом радиолюбителей - совершенно иную, зачастую прямо противоположную. Все были возмущены лживостью письма, которое С. Александренко опубликовал в Интернет-рефлекторе, пытаясь извратить реальное положение дел. Большая часть письма содержит лишь негативные эмоции, хотя ни один из приведенных им фактов не находит своего подтверждения.

Отвечая на выступления и вопросы присутствующих, С. Александренко сказал, что поводом для написания письма послужило его несогласие с формулировками протокола № 9, однако конкретизировать, что именно в том протоколе изложено неверно, он в ходе обсуждения не смог. Не смог С. Александренко также объяснить мотивы, которые заставили его приводить в письме и негативно толковать факты, не соответствующие действительности.

С. Александренко принес устные извинения за свои высказывания всем членам Президиума. Однако присутствующих это не устроило. Вице-президент СРР А.Чесноков справедливо отметил, что, так как обвинения в адрес Президиума были высказаны публично, С. Александренко должен также публично сообщить радиолюбительской общественности о том, что факты, приведенные в его письме, не соответствуют действительности, и публично извиниться перед Президиумом и Президентом СРР. Только после этого, а также в случае, если С. Александренко возьмет на себя ответственность и приступит к исполнению одной из задач, стоящих в настоящее время перед СРР, возможно продолжать с ним сотрудничество.

Учитывая, что С. Александренко согласился подготовить и опубликовать такое письмо в разумные сроки, обсуждение вопроса было завершено.

Постановили: принять окончательное решение по существу вопроса позднее, в зависимости от того, как выполнит С. Александренко свое обещание.

Голосовали: единогласно.

*( При подготовке протокола использована аудиозапись заседания Президиума. Запись производилась открыто для присутствующих с помощью цифрового диктофона).

П Р О Т О К О Л № 11 заседания Президиума СРР

По пятому вопросу Президент СРР Р. Томас напомнил присутствующим о том, что на предыдущем заседании Президиума СРР 4 сентября 2004 г. была достигнута договоренность принять окончательное решение о возможности продолжения дальнейшей работы с С. Александренко в зависимости от того, как тот выполнит данные им обещания. За прошедшее время С. Александренко свои обещания не выполнил.

Выступили: И. Буклан, А. Чесноков, И. Григорьев, Ю. Малюк, А. Куйсоков, А. Куликов.

Постановили:
В связи с нарушением С. Александренко требований Устава СРР (п.2 ст. 6.16), проявленную им непорядочность и распространение заведомо лживой информации в отношении деятельности Президиума СРР, руководствуясь п. 12 ст. 6.9 Устава СРР, приостановить полномочия Первого вице-президента СРР С. Александренко (RA3CW) на период до очередной Всероссийской конференции СРР.

Голосовали: единогласно

ua9xbi
03.03.2006, 14:22
------------------------------------------------

Подавятся :) :)

А серьезно - есть один рецепт - бороться не с людьми, а с тем что они делают.

Пример:
Нет плохих детей. Есть плохие поступки.
73!

Алексей!
Ты меня удивляешь!
Оказывается, я был прав :-)

"Оппозиция это те, позицию которых не
удосужились изучить"

Прогресс налицо:-)
Смотри, а то и твое дело обсудят в Президиуме;-)
73!