PDA

Просмотр полной версии : Подгонка кварцевых фильтров.



Rulya
20.02.2012, 23:19
Коллеги, допустим есть тракт где последовательно установлены два КФ, основной и телеграфный. Также имеется два опорника для верхней и нижней полосы и соответственно CW генератор. Есть ли необходимость смещать центральную частоту телеграфного фильтра относительно центра основного? Или в этом случае будет меняться тон телеграфного сигнала при переходе с нижней на верхнюю полосу и обратно? Тогда наверное центральные частоты основного и телеграфного фильтров нужно совместить... Ни как не разберусь...

ut1wpr
20.02.2012, 23:52
А если смещать частоты опоры? Мне кажется, так и делают.

Rulya
20.02.2012, 23:56
А если смещать частоты опоры? Для чего смещать? Если для верхней и нижней то естественно, а если Вы предлагаете смещать опорники при переходе на телеграф, то не естественно.

UA9AU
21.02.2012, 04:47
В импортных аппаратах есть режим реверса приёма ТЛГ- RN. Тембр значительно изменяется. Также и из-за формы АЧХ фильтров (нижний скат ведь круче). А в нормальной боковой центральная частота ТЛГ фильтра должна быть выше основного на частоту ,наболее привычной, для приёма ТЛГ.
Этот расклад хорошо разрисован в статье про TRX DM2002. В нём тоже много последовательно включенных фильтров.

ra2fgk
21.02.2012, 07:23
Ачх смещать не надо, в режиме tx cw нужно иметь ещё один генератор с частотой равной центральной частоте фильтра.

R0SBD
21.02.2012, 07:39
Частота опорника выбирается по нижнему скату фильтра на уровне -20 дб (в десять раз меньше по напряжению, или 0,1*Umax), телеграфный фильтр как правило отстоит на 800 гц выше по частоте от уровня 0,1Umax. Если так, то опорник один для ssb и cw, если телеграфный фильтр не вписывается в этот расклад (или выше или ниже), то для режима cw надо добавлять свой опорник со своей частотой ниже на 800 гц от центральной частоты cw фильтра. И в цифровой шкале иметь на этот случай разные пч для правильного отображения частоты.

LEONID2
21.02.2012, 08:34
Ачх смещать не надо, в режиме tx cw нужно иметь ещё один генератор с частотой равной центральной частоте фильтра.


Начнём с того, сколько преобразователей есть в схеме. классика, т.е. проффи от Мотороллы , которые внедрили свою продукцию с одной боковой для служб, сдвигают синтезатором или в ручную 2-й гетеродин, он же не последний. а частота обоих фильтров должна быть с различной полосой пропускания и одинаковой центральной. 2 фильтра последовательно не включают, нужен каскад усиления с согласованием импеданса на вх/вых , для компенсации потерь и уменьшения шума в общем.
пример из жизни на рисунке.

104661

Rulya
21.02.2012, 11:57
Этот расклад хорошо разрисован в статье про TRX DM2002. В нём тоже много последовательно включенных фильтров. Вот что там написано: "На выход эмиттерного повторителя VT2 подключите частотомер и с помощью подгонки индуктивности L1 , выставите частоту ZQ1 на нижний скат фильтра по уровню - 20 db , с точностью не хуже 100 Hz. Для работы обратной полосой применяется генератор на ZQ2. Частоту его выставить на верхний скат фильтра по уровню - 20db, с помощью триммера. Для работы CW аналогично проверьте частоту ZQ3, она должна быть равна частоте ZQ1 + 700 / 800 Hz. При необходимости откорректируйте с помощью емкости... ". Все ясно, основной генератор на нижний скат, дополнительный на верхний скат, CW генератор на 800 Гц выше основного генератора. А вот про то как должна стоять АЧХ телеграфного фильтра относительно основного ничего нет, но если предположить что центры основного и телеграфного фильтров совпадают, то выходит что: во-первых ТЛГ фильтр будет вырезать из основного полосу 0,5 кГц (от 750 до 1250 кГц), при этом тон RX при переходе с верхней на нижнюю меняться не будет, во-вторых видно что при ТХ CW генератор не попадает в полосу CW фильтра, а если сдвинуть АЧХ чтоб попал, то на обратной полосе ТХ либо нужен будет дополнительный CW генератор, либо тон CW на обратной полосе будет около 1,3 кГц. Кроме этого естественно поменяется тон CW RX при переходе на обратную.Я правильно все понимаю? Рисунок не в масштабе, не судите строго.

Nikalex
21.02.2012, 15:57
Rulya (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7619) Понято правильно, только зачем усложнять себе жизнь обратной полосой полосой в режиме CW. Да и центральная частота CW фильтра должна быть равна 700 - 800 Гц. Я пользуюсь таким раскладом. андрей1958 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=400)дал хорошую картинку, для практической работы самое то. Неудобство: Показания частоты синтезатора при приеме отличаются на эти самые 700 - 800 Гц от истинной (выше или ниже, в зависимости от диапазона), если не ввести коррекцию для режима СW.

Rulya
21.02.2012, 18:03
Nikalex,да, я уже разобрался, скачал журнальчик андрея1958 и прочитал статью полностью. Как я понял телеграфом на обратной полосе никто не работает, поэтому вопрос отпал. А вот с показаниями шкалы нюанс. Если я правильно понял пост андрея1958, и если все сделать так как во вложении, то опорник будет один для SSB и CW, генератор CW стоит в середине полосы CW фильтра и в этом случае корректировать показания шкалы не нужно. И я ошибаюсь?

UN8PA
21.02.2012, 18:38
Nikalex,да, я уже разобрался, скачал журнальчик андрея1958 и прочитал статью полностью. Как я понял телеграфом на обратной полосе никто не работает, поэтому вопрос отпал. А вот с показаниями шкалы нюанс. Если я правильно понял пост андрея1958, и если все сделать так как во вложении, то опорник будет один для SSB и CW, генератор CW стоит в середине полосы CW фильтра и в этом случае корректировать показания шкалы не нужно. И я ошибаюсь?

В SSB нет, CW коррекция на 800 гц

ra2fgk
21.02.2012, 19:03
Начнём с того
Что на передачу должно иметь сигнал в антенне с частотой корреспондента. Где он(генератор) на вашей схеме? Просто экономя на фильтрах для USB и LSB получается головняк с генераторами, что в данном случае и имеем. Для режима CW нужны два генератора, один перестраиваемый(ручк а "тон тлг") для приёма, второй, манипулируемый, для передачи, с частотой несущей корреспондента(он-же использовался бы для верхней и нижней боковой при раздельных фильтрах для их выделения). Разве не так?

Rulya
21.02.2012, 20:55
а частота обоих фильтров должна быть с различной полосой пропускания и одинаковой центральной Все, запутали окончательно...

Добавлено через 7 минут(ы):


телеграфный фильтр как правило отстоит на 800 гц выше по частоте от уровня 0,1Umax. Если так, то опорник один для ssb и cw, если телеграфный фильтр не вписывается в этот расклад (или выше или ниже), то для режима cw надо добавлять свой опорник со своей частотой ниже на 800 гц от центральной частоты cw фильтра. И в цифровой шкале иметь на этот случай разные пч для правильного отображения частоты. А если вписывается, то коррекции показаний шкалы делать не нужно? Так получается? Вот на рисунке видно что центр CW фильтра совпадает с частотой CW генератора.

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот нашел у Пинеля, у него центральная частота CW фильтра, при полосе 0,81, стоит выше уровня -20 Дб основного фильтра на 945 кГц. Но не про какую коррекцию показаний шкалы при этом он не пишет.

R0SBD
22.02.2012, 04:22
Я кажется понял, почему вы Руслан запутались , вы наверное полагаете что генератор Z3 работает и на прием и на передачу CW. Таки нет. Итак , по Пинелю . Генератор cw - Z3 - только для передачи CW, он на приеме не работает. На прием CW работает только генератор Z1, если все как на картинке которую я приводил из ж. Радиохобби, то он один общий для приема ssb и cw. Генератор Z1 еще используется для формирования ssb на передачу. Z2 - генератор для приема и передаче инверсной боковой ssb. Мой совет - не заморачивайтесь и не делайте пока вообще этот Z2 (я например не делаю). Со временем, когда во всех этих генераторах разберетесь как отче наш, может и захотите его сделать...
Кстати не силен в телеграфе, если скажем в ssb наблюдал что бывает работают в диапазонах и на верхней и на нижней боковых, то как там обстоит с телеграфом? Делают ли инверсию опорника для телеграфа? Я например не вижу в этом смысла...

UA9AU
22.02.2012, 04:46
боковых, то как там обстоит с телеграфом? Делают ли инверсию опорника для телеграфа? Я например не вижу в этом смысла...

В импортных аппаратах-почти обязательная штука! Называется CW-RN, обычная боковая- CW-N. Крутизна нижнего и верхнего скатов фильтра разная. Помогает,однако! У меня на ВСЕХ диапазонах,по умолчанию, забито в память именно CW-RN. N-узкий фильтр,R-инверсия опорника.

R0SBD
22.02.2012, 06:45
Ну для самодельного трансивера тоже не проблема. Второй опорник для cw на прием , выше по частоте от центральной частоты телеграфного фильтра и все дела. Современные шкалы имет до 15 пч и больше, так что не проблема...

Nikalex
22.02.2012, 10:07
Rulya (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7619) При таком раскладе в режиме приема TRX настраивается не на несущую CW сигнала, а на частоту, отстоящую на 700 - 800 Гц в сторону, чтобы услышать биения. Показания шкалы будут выше или ниже несущей CW сигнала (в зависимости от диапазона) на частоту этих самых биений. Поэтому корректировать показания надо. Можно в приеме CW сигналов сдвигать опорник, не вводя коррекцию, но при этом АЧХ CW фильтра (её середина) должна быть соответственно сдвинута на величину этих биений. Это, по - моему сложнее. Я вообще не заморачиваюсь с этой проблемой. На диапазонах, где работают с нижней боковой, показания шкалы на 700 - 800 Гц выше истинного значения (несущей CW), на диапазонах с верхней боковой, соответственно ниже. Вычитая или прибавляя эти герцы я знаю частоту, на которой работаю. В синтезаторе Иванова, кажется, есть такая коррекция для CW, по крайней мере при записи ПЧ есть режим записи ПЧ для CW. Но утверждать на 100% не берусь. Почитал свой опус: многословно, но короче не получилось, может не все понятно. Вывод: в данном варианте корректировать показания шкалы надо, либо в синтезаторе, либо как я - в голове:smile:. Удачи!

Rulya
22.02.2012, 10:15
андрей1958,вот мне еще масла в огонь...

может не все понятно. Вывод: в данном варианте корректировать показания шкалы надо, либо в синтезаторе, либо как я - в голове вот Вы скажите, Вы имеете в виду расклад при котором центр ТЛГ фильтра отстоит от уровня 0,1 на 800 Гц и опорник работает на два фильтра? Вы про расклад который Андрей1958 в журнале показал???

Nikalex
22.02.2012, 10:25
[/URL][URL="http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7619"]Rulya (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7619) да, именно этот расклад частот опорников и фильтров, что показал андрей1958, я и имел в виду.

Rulya
22.02.2012, 20:52
андрей1958, у Вас есть в трансивере коррекция показаний шкалы для CW режима?

Rulya
26.02.2012, 10:42
Ну... и на том спасибо...73!

R0SBD
28.02.2012, 02:36
андрей1958, у Вас есть в трансивере коррекция показаний шкалы для CW режима?
Руслан, я там в теме Ларго-91, DM ответил как у меня расклад. Попробую пока с одним опорником общим для cw и ssb, у меня он равен 8863,200 кгц. Левый край ssb-шного кварц. фильтра по уровню 0,7 - 8863,500 кгц. Центральная частота кварц. cw-шного фильтра 8863,930 кгц. Итого биения с опорником будут равны 730 гц, оставлю пока один опорник, хотя собрал и второй с частотой 8863,130 кгц (чтобы разница с телеграфным фильтром была ровно 800 гц). Но повторяю, пока опробую с одним общим опорником на 8863.200 кгц для обоих режимов. Не понравиться тон телеграфного сигнала , тогда будем думать...
Тут на самом деле все просто, и тему то заводить не стоило, т.к. все расписано в разных статьях и журналах. Все современные шкалы имеют как минимум по 15 пч, т.е. можно использовать хоть несколько опорников (зачем - другой вопрос) и под каждый записывать в шкалу свое пч (с + или -). Может это не понятно с первого раза. Но лучше сделать один первый раз обычный вариант с одним опорником, понимание остального видимо придет со временем, с практикой...

Rulya
28.02.2012, 10:49
Тут на самом деле все просто, и тему то заводить не стоило, т.к. все расписано в разных статьях и журналах. Тут 90% тем расписаны в разных статьях и журналах и если в них копаться, то жизни не хватит. Люди задают вопросы чтоб получить быстрые ответы, набираются опыта и сами потом дают эти же быстрые ответы другим. Принцип помогли тебе-помоги другому, вот на чем держится форум. А если каждый отвечающий будет писать что все есть в книгах и журналах представляю как это будет выглядеть. Вам спасибо за исчерпывающие ответы, CW фильтр будет с полосой 0,5 кГц и ставить буду на 900 Гц выше уровня -20 Дб фильтра SSB, для моего уха это оптимальный тон. P.S. Думаю многим любителям очень помогла эта тема, не смотря на то что они не писали сюда.