PDA

Просмотр полной версии : Вэф 206 или Спидола 242



Jordan 22
22.02.2012, 23:44
Уважаемые форумчане мне предлагают купить приемник Вэф 206.
А еще один человек, предлагает Спидолу 242.
Скажите приемники одинаковы по приему или же кто то из них лучше?
Пжл пишите свои развернутые ответы.

UR7EY
23.02.2012, 00:53
VEF-206 экспортный вариант ВЭФ-202. Добавлен дополнительный КВ диапазон на место "пустышки".
VEF Spidola-242 экспортный вариант ВЭФ Спидола-232. Так жедобавлен КВ диапазон.
Фактически это дальнейшее развитие ВЭФа-206. Первый в 1973 году начали выпускать, второй в 1979. Внутреннего блока питания нет в обоих. Диапазоны сдвинуты относительно "наших" моделей.
232й пожалуй предпочтительнее. Хотя "электролиты", что в том, что в том менять придется.

konstantin us5itp
23.02.2012, 01:03
Внешний вид, схемы и параметры приемников VEF можно посмотреть здесь : http://www.radiopagajiba.lv/VEF/vefhome.htm

Сталкер
28.02.2013, 20:43
Извините, но выбор конкретного VEF (а их у меня более 50-ти !) дело субъективное. Я бы на Вашем месте купил бы и 242, и 206, и 202. (Кстати VEF 202 у меня 7 разных модификаций, в том числе олимпийских - 3 шт.). Прослушивал все по несколько раз, в том числе и включая одновременно. Почему то по НЧ звуку понравился один экземпляр 202. Что касается приема, то его можно улучшить тщательной подстройкой (по приборам). Настроенный и хорошо принимающий радиопередачи конкретный VEF просто приятно держать в руках. Мне нравится VEF 242 (у меня он под пломбой!) - отход от традиционного черного корпуса. Внимательно осмотрите приемники (бывают трещины, отломы в углах корпусов, подвигать телескопическую антенну - каждое колено осмотреть на предмет возможных вмятин). Если позволят, то откройте и блок питания, и заднюю крышку (если нет пломбы!). Надоели ржавые контакты под элементы. Иногда контакты барабана протирают резинкой до "дыр". Вставьте элементы или подключите 9 в источник питания (не перепутайте полярность!) и послушайте на всех диапазонах и в пределах каждого диапазона. Иногда бывает треск из-за замыканий в переменной емкости. Самой главное проверьте выключатель на ручке громкости (пощелкав несколько раз: бывает что вообще не работает). А потом куда душа потянет, то и берите!
P.S. Ваше обращение нашел и прочитал только сегодня. С уважением, Владимир

Georgij
28.02.2013, 21:24
Извините, но выбор конкретного VEF
Иногда надо посмотреть дату...Вы обратились к человеку,который больше не появлялся на форуме...:smile: