PDA

Просмотр полной версии : Реверсивный УПЧ на двухзатворниках BF9xx

kabanolog
24.02.2012, 14:51
Возможен ли реверсивный УПЧ на двухзатворниках? Читал труды господина Артеменко, но он занимался реверсивными усилителями а биполярниках. В Справочнике Бунин & Яйленко была такая схема на КП350, но насколько мне известно распространения не получила. Например трансивере Клопик такое решение было бы как нельзя кстати. Появилась бы возможность сделать основную регулировку усиления по ПЧ, так же по ПЧ сделать и АРУ.

RA1TEX
24.02.2012, 15:40
в "выставке творчества радиолюбителей ..." кажетясся 29 й трансивер "волна" там ПЧ на 5Мгц все УПЧ реверсивные на КП350. там конструкцию мезонинных модулей можно подсмотреть.

kabanolog
24.02.2012, 15:55
в "выставке творчества радиолюбителей ..." кажетясся 29 й трансивер "волна" там ПЧ на 5Мгц все УПЧ реверсивные на КП350. там конструкцию мезонинных модулей можно подсмотреть.

Ок, спасибо, схему посмотрел, будем думать дальше.
105048

VICTORY
24.02.2012, 18:05
Например трансивере Клопик такое решение было бы как нельзя кстатиБез контуров здесь не обойтись.

Relayer
24.02.2012, 18:05
Возможен ли реверсивный УПЧ на двухзатворниках?
возможен. причем полный реверс а не запирание одного транзистора. схем может быть несколько. все зависит от того низко/высоко-омный вход/выход необходим

ua3dkc Сергей
24.02.2012, 19:36
А вот так можно? и как правильно выбрать режим? может как в обычном включении?

kabanolog
25.02.2012, 00:35
возможен. причем полный реверс а не запирание одного транзистора. схем может быть несколько. все зависит от того низко/высоко-омный вход/выход необходим

105105
Очень хотелось бы увидеть эти схемы. А контуров мы не боимся :-P, бояться можно только черезмерного усложнения схемы, черезмерного настолько, что проще тракты сделать раздельные. Насколько я понимаю, основной проблемой реверсивника является емкость первый затвор - сток запертого транзистора-соседа. Именно из за этой емкости каскад склонен к возбуду. В усилителе на биполярниках емкость база - коллектор имеет значительную величину. С двухзатворниками я думаю будет проще: между первым затвором и стоком есть второй затвор, который является в некоторой степени экраном. Тем не менее, я почитал описание реверсивника, примененного в Волне, там применяется нейтрализация этой емкости, посредством катушек связи, включенных в противофазе, а это значит не все так просто, как кажется. Вот, набросал схему. Какие будут соображения?

ua3dkc Сергей
25.02.2012, 00:56
kabanolog

Схемки бы с интересом посмотрел бы тоже.
Ваша схема предполагаю, что работать будет 100 процентов, но! на каждый каскад придется ставить по рэлюшке. А тогда реальнее делать раздельные тракты, как Вы и предлагали, как сам и делаю уже лет 15. Ведь в таком реверсе общими-то будут только квф или эмф, а на прием и на передачу работают разные транзисторы. Сейчас при наличии NWT и хотя бы программки А.Белых создать квф нет проблем.Так что может и не заморачиваться над реверсом.

Relayer
25.02.2012, 01:19
вот такой вот вариант есть у меня в записной. правда на практике обкатать его не довелось. в принципе учитывая усиление резонансных каскадов - готовый упч ))

105106

каскад очень похож на то что предложил Сергей несколькими постами выше. ну на то он и велосипед чтобы его изобретали все кому не лень ))

ua3dkc Сергей
25.02.2012, 01:27
Интересно какой у этого "тяни-толкая" получится коэффицент передачи? На одном транзисторе около 6-10 дб, а здесь?

Relayer
25.02.2012, 01:44
Интересно какой у этого "тяни-толкая" получится коэффицент передачи? На одном транзисторе около 6-10 дб, а здесь?
это 6-10 если в нагрузке шптл ставить. а тут контура. усиление повыше будет

kabanolog
26.02.2012, 01:01
kabanolog

Схемки бы с интересом посмотрел бы тоже.
Ваша схема предполагаю, что работать будет 100 процентов, но! на каждый каскад придется ставить по рэлюшке. А тогда реальнее делать раздельные тракты, как Вы и предлагали, как сам и делаю уже лет 15. Ведь в таком реверсе общими-то будут только квф или эмф, а на прием и на передачу работают разные транзисторы. Сейчас при наличии NWT и хотя бы программки А.Белых создать квф нет проблем.Так что может и не заморачиваться над реверсом.

Так всегда бывает усложнять просто, упрощать сложно. Конструкций с раздельными трактами море, а здесь хочется найти простое, изящное решение. Релюшка на все каскады планируется одна - подавать питание и землю, остальное сделают диоды. Коэффициент усиления планируется как минимум 20 дб, а если учесть крутизну иноземных двухзатворников, то и 25.

Relayer (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3619) Спасибо, схема понравилось, здесь, благодаря диодной влияние соседнего транзистора должно быть минимальным. Вот что у меня получилось.
105191

UR5EIN
26.02.2012, 01:33
Вот что у меня получилось.
Добавьте от имеющейся цепи коммутации +12В соединения на ИСТОКИ неиспользуемых транзисторов. BF998 полностью не закрываются нулевым напряжением на затворе.

Relayer
26.02.2012, 01:38
Спасибо, схема понравилось, здесь, благодаря диодной влияние соседнего транзистора должно быть минимальным. Вот что у меня получилось.
так у вас только один транзистор работает. а у меня оба. смысл тогда делать реверсивник?

ua3dkc Сергей
26.02.2012, 11:46
Коллеги а если вот так попробовать. По-моему такая схема использовалась в ''Изюме'', только в нем были КП-302.

Relayer
03.03.2012, 19:16
Коллеги а если вот так попробовать. По-моему такая схема использовалась в ''Изюме'', только в нем были КП-302.
Сергей, в обеих схемах предложенных вами есть одна проблема - с той стороны где транзистор работает с ОЗ будет "плавать" входное сопротивление. дело в том что меняя напряжение на втором затворе мы изменяем крутизну S, а входное сопротивление для ОЗ равно 1/S. как следствие рассогласование с предыдущими каскадами, что совершенно не есть хорошо.

US7AW Mihail
06.03.2012, 18:15
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=13776&d=1190886898

Это моя схема 2007года. Есть тоже самое на BF964. Забыл на каком форуме выкладывал схемы. На вторые затворы подается АРУ или постоянное смещение. Можно оба затвора соединить вместе. Для большей динамики и чуствительности можно включать по 2...3 в паралель (этажеркой). Применяется мной в УВЧ и УПЧ.
Преимущество. Усиление в обеих направлениях одинаковое. Вх и Вых сопротивление тоже. Кус 6..20 дБ (зависит от ООС)...

Relayer
17.03.2012, 14:49
кстати по поводу резонансных каскадов с ОЗ. вчера наблюдал явление которому не могу дать теоретического объяснения. итак есть каскад на полевом транзисторе BF247 (Fгр=450MHz) по схеме с ОЗ. в стоке ШПТЛ 1:4. входное сопротивление каскада 50R. ставим в сток резонансный контур (350nH+51pF/38MHz). замеряем входное сопротивление - оно становится 250R!! т.е. увеличилось в 5 раз. соответственно дпф и смеситель которые работают на этот каскад оказались рассогласованы

RX3AQ
19.03.2012, 11:27
Андрей, а как измеряете входное сопротивление?

SNABBER
16.04.2016, 17:42
Рискну поднять очень старую тему. Хочется увидеть современные наработки по реверсивным каскадам в усилителях ПЧ, повышению их стабильности, стабильности входных и выходных сопротивлений, повышению коэффициента усиления. Интересны как практические реализации, так и теоретические исследования. С уважением, Сергей.

Alex-31
16.04.2016, 18:10
имхо по-настоящему реверсивными могут быть ПДФ, ФНЧ, ПФОС, ну ещё до определённой степени смесители

реверсивные каскады усиления - геморойно...:-|