PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13

UR5ASF
07.06.2013, 18:43
Не умеючи, любое радио можно так настроить.
Вины радио в кривых руках хозяина нет.
Пиара нет, радио удачное, пока нет системных поломок,т.е и качество в норме...но как я много раз писал, для тех, кто не контесмен, любое радио хорошее.
Для тестов выбор не велик....и 590-й один из тех.

Самое главное, в ТС-590 нет пьезофильтров фирмы ТОКО. Видел на плате приёмника стоит, один Муратовский, очень узкий. Но больше нет. Думаю по надёжности всё бкдет ОК.

RL3Q
07.06.2013, 20:48
как то выступил очно-заочном тесте
На ВРТЦ Австрияки после грозы тоже на 857ом работали,вопрос как?
Вопрос почему много серьезных контестменов выбирают 590й.Я не говорю что только его,но попробывов это радио по крайней мере НИ ОДНОГО НЕГАТИВНОГО отзыва.
Вот UR0MC,RG3K,P33W,RU4S S,UW8M,UA4WI (извените если кого не вспомнил) вот те люди по крайней мере кто хоть как то но "прикоснулись" к 590 в тестах и посмотрите их отзывы об этом радио.Я думаю что ни кто не будет спорить что это СУПЕР-МОНСТРЫ!!!!!! контестинга.

R6CW_Alex
09.06.2013, 17:59
вопрос к пользователям 590-го. на днях наконец то подключил трансивер и попробовал попикать в GACW. если на поиск не замечается особо, а вот при работе на общий вызов чувствуется как радио греется. при этом ни разу не включался вентилятор, хотя температура задней стенки градуов 60.
в 950 кенвуде вентилятор включается периодически. и после выключения радио продувает трансивер. а тут тишина. где то в форумах вроде поднимали уже эту тему. но нет возможности перелопачивать сотни страниц :-(
п.с. может так совпало. но при работе на CQ практически все звали точно на частоте. на 950-м почему то , часто зовут слегка в стороне, причем как выше , так и ниже.

RU4SS
09.06.2013, 18:15
Я по началу тоже думал, что вентилятор не включается.
Оказалось, что он включается! Причем включается не часто, но зато работает по несколько минут.
Слышно его еле еле, на фоне включенных компов и прочей техники можете и не услышать.

Vic_599
09.06.2013, 18:41
1. В два раза тежелее чем К-3 (напихали металла в малый объем и малый габарит). Маленький, а тяжелый, не для авто и путешествий.
2. Сделали тюнер согласующий растройку с исходным КСВ=10. А заначит катушки, реле, кондесаторы больше по весу и габаритам, чем у конкурентов, которые допускают исходное рассогласование КСВ не более 3.
3. Жесткая защита по ALC (а вдруг посыпятся рекламации по вышедшим из строя выходным транзисторам, опасаются - "конец репутации Кенвуда" засыпят рекламациями клиенты). И тут перебдели.
4. Нет ощущения большого радио. Для работы в режиме SSB, в условиях широкополосных и грязных сигналов, преимущества в динамике не столь очевидны, и не всем нужно забитие в 140 дб (мне нужно рядом передающий радиоцентр ОРТПЦ и мой эргономичный TS-940sat порой принимает радиовещание, которого в реале нет на TS-590s).

Так что кого не увлекают CW контесты, или кому интересны путешествия, можно найти и более удобное радио: с лучшей эргономикой, с меньшим весом, с большим набором руфинг фильтров: например KX-3, К-3, FT-5000. Но то, что Кенвуд подложил "свинью" остальным призводителям в смысле нового стандарта отношения цена- качество это факт.

RU4SS
09.06.2013, 18:59
Так что кого не увлекают CW контесты, или кому интересны путешествия, можно найти и более удобное радио: с лучшей эргономикой, с меньшим весом, с большим набором руфинг фильтров: например KX-3, К-3, FT-5000.
кх3 - больше подходит для QRP, экспедиций, но не для контестинга.
Насчет FTDX-5000 и меньшего веса...это вы пошутили так? :)
А к3 - да, хорош и для контестинга, и для экспедиций, спору нет.

Vic_599
09.06.2013, 19:18
кх3 - больше подходит для QRP, экспедиций, но не для контестинга.
Насчет FTDX-5000 и меньшего веса...это вы пошутили так?

Нет не пошутил, скорее короткой фразой хотел много выразить. Получилось не удачно. . FTdx 5000 имеет возможность установить более узкие руфинги (300 Гц), имеет панораму, обладает лучшей эргономикой. На мой неискушенный слух есть преимущество в DSP при обработке сигналов SSB. Был летом в отпуске и слушал у приятеля FTdx-5000 мне он понравился, все две недели я ходил по вечерам в гости к нему на дачу и слушал. Читаю отзывы в http://www.eham.net/reviews/products/14. Как правило ни один аппарат равной или более дешевой ценовой категории от IC, FT и не пытаются сравнивать с TS-590s (FT-950, IC-7410, IC-7200). Обратных вариантов, когда сравнивают более дорогие аппараты ( в два-три раза дороже пруд пруди).

У меня есть перевод ряда статей, сравнительного анализа, если хотите перешлю Вам на e-mail. Только без распространения (не хочу чтобы меня тыкали в носом в наспех сделаный перевод, свои экзамены давно давно сдал и в рекламе услуг по переводу не нуждаюсь).
Виктор

bhope
09.06.2013, 19:22
Эт точно! К аппарату привыкаешь... На переправе лошадей не меняют!! :) Но я ещё раз повторюсь, высокие результаты в тестах, это прежде всего опыт оператора, антенны! А всё остальное вторично, в том числе и мощность.
Вы выдаете диагноз, как большой специалист в контестинге. А почему же тогда с RO9O считаете бесполезным соревноваться? Если мощность настолько вторична, то почему мы не видим у лидеров LP результатов, сравнимых с лидерами в HP? Попытайтесь всем доказать, что то, что вы написали - не просто болтовня. Возмите 857, постройте любые антенны и вырубите CQWW из какого-нибудь северного QTH. Тогда и напишите, что главное оператор и антенны, но уже со знанием дела и доказательной базой.

VA6AM
09.06.2013, 19:29
А к3 - да, хорош и для контестинга, и для экспедиций, спору нет.

590-й не так утомляет, как К3. Мне лично у К3 звучание не нравится....в остальном все в норме....технически. Дизайн это дело вкуса конечно.

ut7du
09.06.2013, 20:20
вопрос к пользователям 590-го. на днях наконец то подключил трансивер и попробовал попикать в GACW. если на поиск не замечается особо, а вот при работе на общий вызов чувствуется как радио греется. при этом ни разу не включался вентилятор, хотя температура задней стенки градуов 60. у меня все включается. Ничего не греется. Отработал CQ-M - total time: 16h. Доволен на все 100

UI9O
09.06.2013, 20:20
Если мощность настолько вторична, то почему мы не видим у лидеров LP результатов, сравнимых с лидерами в HP? http://qrz.ru/contest/result/2742.html http://qrz.ru/contest/result/2799.html Этого хватит? Просто взял ближайшие тесты. Нетрудно заметить, что разрыв то минимальный. А на остальные ваши претензии не хочется отвечать. Не люблю я спорить с гульчитаями ;-)

ut7du
09.06.2013, 20:21
590-й не так утомляет, как К3. согласен с вами.

UI9O
09.06.2013, 20:35
ни разу не включался вентилятор, хотя температура задней стенки градуов 60. Вентилятор при 60 град. будет работать на пониженной скорости, скорее всего вы его просто не слышите. Поработайте в телетайпном тесте, вот тогда услышите :)

R6CW_Alex
09.06.2013, 22:08
понятно. а при какой температуре задней стенки он включался у Вас?

Добавлено через 10 минут(ы):

возможно. выставлял в меню мощность 90 ватт. но индикатор трансивера так и упирался до конца.
попробую при других значениях. насколько корректно он показывет.
в радио пока ще ничего не крутил,в меню. не было пока острой необходимости :-)

bhope
09.06.2013, 23:05
http://qrz.ru/contest/result/2742.html http://qrz.ru/contest/result/2799.html Этого хватит? Просто взял ближайшие тесты. Нетрудно заметить, что разрыв то минимальный. А на остальные ваши претензии не хочется отвечать. Не люблю я спорить с гульчитаями ;-)

Я не Гюльчатай. Просто подписаться забыл второпях. Хотя по предыдущим постам можно было найти.
Ну Вы и примерчик привели. Я про контесты. Вот тут сравнивайте http://www.cqww.com/results.htm

73, Игорь UA9CDC

Добавлено через 14 минут(ы):


согласен с вами.

Это наверное потому, что тема здесь по 590. У меня есть и К3 и 590.
590 - наверное лучший аппарат по соотношению цена/качество, но как контестовый уступает К3 существенно. Назову только 2 вещи - низкая динамика на 21 и 28 (не раз слышал на 590 продукты интермодуляции в контесте, которые мешали принимать слабые сигналы, на К3 - никогда). Отсутствие второго приемника (очень важно для большинства мест, где есть 2 или больше пайлапных направлений.
Кроме того АРУ по глубине не регулируется. Слишком глубокая ару не позволяет успешно в пайлапе выделить один какой-то позывной.
Это нзначит, что у К3 нет недостатков. Просто они менее существенны. Можно кое-что например услышать в выступлении Шервуда в Дейтоне http://www.youtube.com/watch?v=SOf2OOGeGi8
Саая же большая разница в отношениях производителей этих трансиверов к клиентам. Элекрафт слушает своих клиентов и улучшает свой аппарат в соответствии с их пожеланиями. От Kenwood вряд ли этого когда-то дождемся...



(http://www.youtube.com/watch?v=SOf2OOGeGi8)

73, Игорь UA9CDC

UI9O
10.06.2013, 07:50
а при какой температуре задней стенки он включался у Вас? Как то особо не обращал внимания, но имхо 60 градусов это ещё не повод для включения охлаждения. Кажется где то читал, что используется 3 режима. Минимальный, средний и максимальный. До максимального я не доходил :)

Я про контесты. Может создадим ветку про тесты? тут как то ОффТоп :( Или в ЛС?

R6LA
10.06.2013, 08:03
OFF TOP

Саая же большая разница в отношениях производителей этих трансиверов к клиентам. Элекрафт слушает своих клиентов и улучшает свой аппарат в соответствии с их пожеланиями.
У пользователей есть другое мнение : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 34

UI9O
10.06.2013, 09:08
Кроме того АРУ по глубине не регулируется. Слишком глубокая ару не позволяет успешно в пайлапе выделить один какой-то позывной.
Это нзначит, что у К3 нет недостатков. Мне вполне хватает регулировки времени АРУ. Два режима FAST & SLOW. Вам этого мало?

HFuser
10.06.2013, 12:20
АРУ по глубине

регулировки времени АРУ
ВнимательнЕЕ.

apg
10.06.2013, 12:55
.
Кроме того АРУ по глубине не регулируется. Слишком глубокая ару не позволяет успешно в пайлапе выделить один какой-то позывной.
73, Игорь UA9CDC

В качестве обмена опытом. Ручку AF вправо до отказа, RF установить необходимый уровень усиления.

UI9O
10.06.2013, 13:29
ВнимательнЕЕ. Куда ж ещё вниматильнЕЕ? Вместо глубины, мне достаточно задержки по времени., так понятнее? Разумеется не одно и тоже, но как то привык. А на практике, как тут уже говорилось, есть ручка RF!

bhope
10.06.2013, 15:42
OFF TOP

У пользователей есть другое мнение : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 34

На какой конкретно пост ссылка?

Добавлено через 5 минут(ы):


В качестве обмена опытом. Ручку AF вправо до отказа, RF установить необходимый уровень усиления.

Во-первых, на какой уровень установить RF? Чтобу слышать тех, кто 57 и не слышать тех, кто 52?
Во- вторых в тесте руки на клаве и ручку крутить некогда.
Впрочем я заю любителей работать с выключенной АРУ и включенным AF limiter. Они натренировали свои уши воспринимать динамический диапазон в 100 дб. Лично я так пока не могу :)

Добавлено через 5 минут(ы):


Мне вполне хватает регулировки времени АРУ. Два режима FAST & SLOW. Вам этого мало?
Конечно мало. Остро необходима регулировка наклона характеристики АРУ и уровня, с которого АРУ начинает зажимать усиление. Причем в идеале мне бы хотелось, чтобы эти установки запоминались подиапазонно, т.к. эфирная обстановка на 28 мгц сильно отличается от обстановки на 80м.
Кроме того есть такое понятие, как overshoot, которое характеризует реакцию АРУ на короткие импульсные помехи. Это тоже есть только в Элекрафте, насколько я знаю. Послушайте презентацию Шервуда, на которую я давал ссылку.

R6LA
10.06.2013, 15:58
На какой конкретно пост ссылка?
Пост : #5,7.
С анонимом общаться не люблю, да и не хочу.

Добавлено через 5 минут(ы):


Это тоже есть только в Элекрафте
Вообще не понятно причем здесь Elecraft и К3, тема то о другом аппарате.

bhope
10.06.2013, 15:59
Пост #5,7.
ОК, по ручкам - Элекрафт по первому требованию высылает новые ручки бесплатно. И возврата старых не требует. Новые ручки не ломаются (у меня трансиверу 5 лет уже).
По магнитофону и эквалайзеру - устранено в последних прошивках. Очень быстро на замечания реагируют.
А теперь приведите примеры аналогичного отношения к проблемам пользователей у Kenwood.
Можно ли с разработчиками Kenwood пообщаться в форуме и получить ответы на свои вопросы и пожелания?
Вот такие "мелочи" и вызывают желание, несмотря на разницу в цене выбрать что-то одно из двух.
Тем не менее, повторюсь... Считаю, что TS590 в настоящий момент самый оптимальный выбор по соотношению цена/качество. Всем этот аппарат рекомендую, кто по какой-либо причине не берет K3. Вот если бы еще Kenwood со своими пользователями общался также как Elecraft... Но об этом можно только мечтать...

R6LA
10.06.2013, 16:04
А теперь приведите примеры аналогичного отношения к проблемам пользователей у Kenwood.
Можно ли с разработчиками Kenwood пообщаться в форуме и получить ответы на свои вопросы и пожелания?
Создайте отдельную тему по данному вопросу, тогда и получите соответствующие ответы с фактами и цифрами (примеров более чем). А в этой теме уж извините.;-)

UA5O
10.06.2013, 17:17
Но об этом можно только мечтать...

Вы хотите чтобы в аппарате за 60.000 р, было нафаршерованно, как в аппаратах за 300-400 т.р?По параметрам он и так основную массу топов в зад запихнул.Это ли не показатель.Если нужны действительно параметры, то я лично буду брать Гермес.В обычных аппаратах НИ КОГДА не реализовать, что нам надо.Эти споры бесконечны.Как и про IC-7000, в своё время.Читал и угорал.От него хотят, как будто он пол мульта стоит.Лучшее машинное радио, по сей день.В своё время по цене качеству был ПРО-3 лучший аппарат.Сейчас 590.Всё это у меня было и есть, с СДРами тоже.С приятелями всё тщательно обмерялось, не раз.И по приёму, и по передаче.На здешнем форуме, неоднократно всё выкладывал.Лично мне плевать какая фирма.Меня заботят параметры, и цена качества в рублях.Ну а дальше , каждому своё.Надо давать объективную оценку аппарату,не взирая на изготовителя.

bhope
10.06.2013, 18:04
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Serge RX6MU http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=818 941#post818941)
OFF TOP

У пользователей есть другое мнение : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 34



Пост : #5,7.



Вообще не понятно причем здесь Elecraft и К3, тема то о другом аппарате.

Т.е. создал сам OFF TOPIC и сам же прокомментировал. Молодец! А я тут распинаюсь. Счастливо оставаться!

73, Игорь UA9CDC

R6CW_Alex
10.06.2013, 18:04
по опыту эксплуатации 950 кенвуда, он за такое время не нагревается до такой температуры (40-50градусов). может радиатор на задней стенке помогает. а тут десяток-другой связей провел на CQ и уже трансивер нагрелся прилично. задняя стенка. а движения воздуха от вентилятора не заметно. в описании про обдув что то ничего не попалось.

bhope
10.06.2013, 18:06
Создайте отдельную тему по данному вопросу, тогда и получите соответствующие ответы с фактами и цифрами (примеров более чем). А в этой теме уж извините.;-)

Я честно говоря таким как Вы помочь хотел. Но зря потратил время. Посмотрел Ваши позывные в master.dat - ни одного из 3 не нашел. Пойду лучше в эфире поработаю. А Вы уж оставайтесь и темы создавайте здесь.

R6LA
10.06.2013, 18:07
Т.е. создал сам OFF TOPIC и сам же прокомментировал. Молодец!
Ничего я не создавал, а ответил на Ваш вопрос не более.

UA5O
10.06.2013, 18:52
по опыту эксплуатации 950 кенвуда, он за такое время не нагревается до такой температуры (40-50градусов). может радиатор на задней стенке помогает. а тут десяток-другой связей провел на CQ и уже трансивер нагрелся прилично. задняя стенка. а движения воздуха от вентилятора не заметно. в описании про обдув что то ничего не попалось.

Первая скорость включается при 50 град., вторая при 60.50, это уже горячо для руки.Я свой гонял часами, пока настраивал.Вторую скорость тяжело дождаться.У меня и токи все увеличены.При нажатии педали 5 амп.

R6CW_Alex
10.06.2013, 21:21
у меня индикатор стоит в блоке питания.при приеме показывает 2.6А при нажатой педали в телеграфном режиме 8.6-8.7А, в SSB 8.5-8.6А.без полезного сигнала. при нажатии в ТЛГ 33.9А при выставленных 90 ватт. правда, не уверен в точности калибровки амперметра. может отсюда и такая температура?

RL3FW
10.06.2013, 21:52
в ТЛГ 33.9А
Что-то уж слишком много. По паспорту ток не более 20А при передаче.

R6CW_Alex
10.06.2013, 22:00
точнона прием пишут - менее 1 А на передачу мене 20.5А.нужно поверять индикатор. предыдущий хозяин купил на рынке, но как откалибровал неизвестно.

Vic_599
10.06.2013, 22:00
Многовато будет. У меня, при поверенном цифровом приборе в режиме RX ток потребления от источника 13.8 V =1.4A, TX(SSB c заглушкой MIC=0 или CW при нажатой кнопке SEND без нажатия ключем) ток 4.5 А. Режим FM (100 Вт) - ток потребления=19,5 А, ALC три больших деления. Для полной раскачки (100Вт) в режиме SSB и CW точно не скажу, прыгают цифры показания. Все это в диапазоне 14 мГц. В контесте, после длительной работы, ток потребления и при приеме и при передаче увеличивается на 100 ма.
Мощность CW выдает с включенным тюнером 105 Ватт. Измерял прибором CN-801 HP.
Выводы сделайте сами. Аппарат в контесте CW, 100 Вт нагревается до 40-50 Cel. (рука на задней стенке легко терпит). Вентилятора не слышу. В телетайпе, при такой же мощности (100 Вт), включается вентилятор. Первая или вторая ступень охлаждения не скажу, но работа вентилятора хорошо слышна.
Виктор

UA5O
10.06.2013, 22:13
Чёт много.В заводских установках где то 3-4 ампера, при нажатии на педаль.Сейчас уже точно не помню.А в режиме приёма у меня где то в районе 1 ампера.

R6CW_Alex
10.06.2013, 22:28
нужно проверить индикатор на бп. он цифровой. приделан к импульсному БП. скорей всего предыдущий хозяин намудрил что то с шунтом. поверил на слово ему.

UN8GEQ
20.06.2013, 05:21
Ребята, тут задумал немного поиграть с параметром инженерного меню "ФМ Девиация", а заодно и переписать все остальные параметры на всякий случай... и не нашел, как туда войти.... :shock:
Кто знает, как туды попасть? :crazy:

UI9O
20.06.2013, 07:27
service_manual читатаем стр. 68, да и прежде чем "тудa войти" рекомендую основательно вкурить данный документ :)

UN8GEQ
20.06.2013, 08:20
ой, Гран Мерси!
А не подскажете, как сделать Service Jig ???
Какие ножки соединить?:shock:

R7KK
20.06.2013, 10:45
как сделать Service Jig ???
Какие ножки соединить?

На разъеме АСС2 ставится перемычка 9 -10 нога, и далее производится включение трансивера с одновременно нажатыми кнопками: MIC/CAR + NR + POWER ON...

P.S. - Минздрав предупреждает: Любые некорректные действия в техническом меню могут создать дополнительные проблемы, вплоть до полной поломки девайса!

Юра-mrf
21.06.2013, 18:47
Всем добрый вечер.Кто может поделиться опытом демонтажа неисправного элемента в 590м.Мне подсказали что надо выкусывать так как детали посажены на клей.

UA1CFE
09.07.2013, 22:56
Всем здравствовать! Трансивер не включается на передачу кнопкой на панели,тангентой,пед алью и РТТ.При вклч.тьюнера-остаётся в режиме передачи ,снять передачу возможно выключением тр-ра.Приём по всем диапазонам нормальный ,мощность в CW и SSB 100W . В режим резет не переходит.

UI9O
10.07.2013, 05:38
Перепрошить попробуйте.

R7KK
10.07.2013, 08:02
Трансивер не включается на передачу кнопкой на панели,тангентой,пед алью и РТТ.При вклч.тьюнера-остаётся в режиме передачи ,снять передачу возможно выключением тр-ра
А можно более подробно описать предисторию этой поломки? После чего это произошло? Становится ли
на передачу с компьютера? Становится ли на передачу от VOX? Ну и так далее...

P.S. - Недавно ко мне обращался за консультацией коллега из UA3, у которого
приключилась подобная проблема, там у него шибануло конкретно во время грозы!

UA1CFE
10.07.2013, 11:21
Привет Василий! Гроза была. Антенны из гнёзд были отключены.Питание выкллючено.С ком-ром соединён через Unicom Dual по ACC-2 и нч. Телефонной воздушки 200м ,сетевая в ком-ре и модем ADSL с маршрутизатором накрылись.Возможно что-то пришло по этим цепям.Аппаратура заземлена по взрослому.У Специалистов процессор вне подозрений советуют искать по РТТ. Пётр UA1CFE.

C ком-ра передачи нет. С VOX a не прбовал отвечу позже, тра-р не под рукой.

R7KK
10.07.2013, 16:33
Гроза была. Антенны из гнёзд были отключены.Питание выкллючено.С ком-ром соединён через Unicom Dual по ACC-2 и нч. Телефонной воздушки 200м ,сетевая в ком-ре и модем ADSL с маршрутизатором накрылись.Возможно что-то пришло по этим цепям
Петр, похожая ситуация, была и нашего коллеги, и окончательного результата по его случаю пока нет, но процесс идет... Вот ниже, привожу немножко подредактированые подробности переписки и советы, думаю найдешь полезное зерно:

Василий, привет, дорогой JIN! Прошу совета. Не включается передача. Полный сброс делал. Спасибо заранее 73!

Можно более подробно? После чего это произошло? Становится ли на передачу с компьютера? Становится ли на передачу от вокса? И так далее...

На передачу не становится никаким путем. Была гроза, трансивер был отключен от антенн и выключен. БП правда был включен. Гроза прошла, включил и самопроизвольно пошла передача. Потом выключил, думал что-то с манипулятором, ключ тоже вытащил из разъема. Включил, но теперь передача не включается совсем. Прием все режимы кроме ssb. А=А и вкл пробовал - не реагирует, включается как без а=а. Залил прошивку 1.07 . Была 1.06. Ничего не изменилось. Включил программу ARCRP. Через нее сброс прошел и частичный и полный. Стал включаться ssb режим. Однако передача не вкл никакими способами.

Ну теперь благодаря этой информации, хоть что-то прояснилось. Итак, для начала могу посоветовать следующее:

1. Обмеряй тестером на предмет короткого или утечки на землю все цепи РТТ, как основного т.е. идущего с кнопки "SEND", и кнопки PTT микрофона, а так-же разъема АСС2 ножка 13. А так-же обязательно цепь "DIGITAL PTT" это команда идущая с 9 ножки того-же разъема! Как правило в результате разрядов и статики, пробиваются блокировочные SMD конденсаторы и начинают работать как "коротыш" или резистор. Аналогично проверь всеи блокировочные конденсаторы по цепи ключа!

Подсказка, если включить нормальный трансивер с заранее нажатой кнопкой PTT или командой ТХ по 9 ноге разъема АСС2, то трансивер будет заблокирован на передачу, и возможно сброс тоже!

2. Если все это не поможет, и функция FULL RESET не начнет работать с кнопок А/В + POWER, то тогда возможно бахнуло через цепи управления PTT или CW-манипуляции, по самому процику IC103 F384AEDххх. И спасти ситуацию может замена платы Display Unit, или самого процика. Но второй вариант сложнее, т.к. одному моему приятелю (UT7QF), имеющему богатый опыт подобных ремонтов и приличные лабораторные условия, не удалось прошить новый "пустой" процик после замены...

Василий, прошу направить меня на путь истиный. Пробит диод д21. Но замена ничего не дала...

Ну так раз пробит, значит его через входные цепи процика перекрыло, другого-то пути там и нет.

Отключил шлейф между платой процика и rxtx. На контакте этого разъема намерял 9, 9 Kом к земле у DOT и бесконечность у DASH. Как я понимаю они должны быть похожими, а тут такая разница... Д22 прямо и обратно почти одинаково около 250/ 260 ом завтра заменим на всякий случай.

Ну если именно он так звонится, а не обвязка значит тоже готов...

От шлейфового разъема до диодов точек тире чисто прозванивается. Или все это ерунда и нужен новый процессор?

Похоже что так, только вот желательно покупать прошитый процессор. Или всю плату целиком, а на неё потом, что-бы не производить весь цикл настройки трансивера, со своей платы микросу EPROM с настройками технического меню впаивать...

Из схемы вывел для себя неприятное открытие. Манипулятор прямо идет на процессор. Если снять с себя свитер, дотронуться до манипулятора и проц капут?

Ну если свитером дотронуться ничего не будет, а вот если до корпуса не заземленного усилителя, или компьютера, или любой другой фигни включенной в розетку, то вылет гарантирован! И такие случаи и факты неоднократно имели место у всех марок и моделей, как в прошлом, так и сейчас, и я с этими фактами постоянно сталкиваюсь на практике! А вы что этого никогда не знали? Что во всех трансиверах всех марок и моделей, шина РТТ идет прямо в процик? Так-же как и CW манипуляция, уже давным давно заводится туда-же, и еще многое другое... Это раньше лет двадцать назад делали CW - ключ на отдельной микросе. И так-же для антенного тюнера раньше тоже ставили свой отдельный процессор. А сейчас производительности одного проца вполне на все хватает, и все фирмы производители уже давно так делают! Поэтому я всегда и везде говорю о заземлении, защите от статики, экранированных проводах ключа, подключении всех шнуров, в том числе и USB, только на холодную, и т.д...

UA1CFE
10.07.2013, 19:57
Василий спасибо за инфо.полезность безусловно есть .,программа ARCP-590 после обновления ком-ра не установлена.ПОСТАВЛЮ -ПОРБУЮ СДЕЛАТЬ RESET,А дальше,какая штука получится -проинформирую С уважением ПЁТР.

R7KK
10.07.2013, 21:37
спасибо за инфо.полезность безусловно есть .
Да Пётр, Ваш вариант немножко отличается... Начните с ARCP-590 и обвеса, очень часто просто блокировочные кондеры пробивает, пока будем надеяться на этот вариант... По любому, жду инфо в общую стат-копилку! С уважением Василий.

rn3ox
11.07.2013, 14:54
Может полезно будет. Ситуация один в один, только с TS-570s. Давно было, попадание постороннего напряжения на ACC-2, на какие контакты уже не помню, обошлось заменой процессора, 100 S. С уважением Алексей.

Добавлено через 37 минут(ы):

Да, еще забыл, дорога перегорела от АСС-2 до проца, помню МГТФ была продублирована

Gin
17.08.2013, 21:52
имеетса проблема...
были пробиты вых. RD100 оба транзики... поставил новые... 50 om ..SWR 3 ...моши почти нет.. где копать...?
по току выстовилось нормально ...

LY2NI Gin.

Николайч
25.08.2013, 08:50
В режим нужно загонять транзисторы!

RA3BA
25.08.2013, 10:16
Есть уверенность, что в "драйвере" транзистор нормальный?

Gin
26.08.2013, 22:08
похоже что драйвер полетел ... пока ждем доставки..

LY2NI Gin.

ua3re
09.09.2013, 08:08
Уважаемые юзеры 590го, скажите где можно прочитать об отличиях американской версии от европейской?

Gin
09.09.2013, 08:20
конкретно такого ненайдете ... если не-конкретно то сравните цену европейского и американса... разница гдето 100-150 зел.
в европе более жосткие условие при измерение некоторых параметров електроной апаратуры .


LY2NI Gin.

ua3re
09.09.2013, 08:37
Цены я уже сравнивал, интересно было бы узнать есть ли технические отличия.

Добавлено через 15 минут(ы):

В мануале пишут в американской версии имеется наличие 60 м диапазона.
Расклад частот по остальным диапазонам тоже соответственно.
Возможность организации кроссбэнд репитера.
Аварийный вызов.
Может есть ещё какие то отличия, не указанные в мануале?

UT5IA
09.09.2013, 08:50
В мануале пишут в американской версии имеется наличие 60 м диапазона.
Может чего-то у себя не доглядел, но в аппарате нет такого диапазона. Американец, выпуск июль 2012.:-P
P.S. Виноват, не совсем правильно понял вопрос. Согласен.

UI9O
09.09.2013, 09:01
не доглядели, есть 60 метров...

ua3re
09.09.2013, 13:25
Теперь и в UK 60 м диапазон
http://homepage.ntlworld.co m/wadei/130104_UK_60m_Band_W hiteboard.pdf

R7KK
09.09.2013, 13:56
где можно прочитать об отличиях американской версии от европейской?
Смотрите в штатной инструкции табличку на стр #3

149747

В Европейской версии макулатуры больше, зато на принципиальных схемах сэкономили. А вместо них, ферритовую защелку на кабель питания добавили. А вот диапазон 60 метров, если он кому-то нужен, прийдется "распаковывать..."

ua3re
10.09.2013, 08:35
Спасибо за подробную информацию, Василий.

RU4SS
14.09.2013, 18:21
Хочу спросить, у кого какие настройки приемника!?
У меня так:
IF-FIL (в основном) 200-2600.
AGC в SSB: SLOW-17.
AGC в CW: FAST-5.
RX-EQ в SSB:
0 (-5), 300 (1), 600 (-5), 900 (-3), 1200 (-2), 1500 (0), 1800 (2), 2100 (4), 2400 (5), 2700 (3), 3000 (-3), 3300 (-11), 3600-5100 (-24).
RX-EQ в CW:
0 (-24), 300 (-7), 600 (6), 900 (-7), 1200-5100 (-24).

Интересно, как у других!?

Andy2
17.09.2013, 05:59
Добрый день! Не подскажите, где копать ? Сейчас появилось. При работе на передачу мощностью около 40Вт и более появляются моргание экрана (тускнеет в такт передачи,особенно телеграфом)) и в самопрослушивании глухие звуки, как передача телеграфом. Это блок питания? Антенны разные, КСВ нормальный, не изменился. Пока не мерял уровень напряжения на входе трансивера при передаче, смогу позже. Заранее благодарен.

RN3GP
17.09.2013, 07:30
Пока не мерял уровень напряжения на входе трансивера при передачеЭто первое, что надо сделать, прямо на плате. А потом искать пайки, обжимы, разъемы, предохранительные клеймы.

R7KK
17.09.2013, 10:01
Это первое, что надо сделать, прямо на плате.
Из опыта - лучше всего контролировать все просадки питания на 6-й ножке разъеме АТ по отношению к корпусу, это очень удобно т.к. питание подведено туда прямо с платы, и не нужно даже вскрывать трансивер!

150438 150439

Andy2
17.09.2013, 10:11
Cпасибо. Прийду домой после работы-померяю. Утром успел померять на выходе блока питания при 30Вт на передачу - 13.77 В, правда, в режиме телеграфа, а не нажатия.

R7KK
17.09.2013, 10:26
на выходе блока питания при 30Вт на передачу - 13.77 В
Попробуйте в нажатии при полной мощности на разъеме АТ, и непосредственно на клеммах блока питания. И сразу все станет ясно, блок питания, или контакты, обжимы, разъемы, клеммы...

Andy2
17.09.2013, 11:47
Cпасибо большое. Т.е. Вы исключаете трансивер, кроме мест контактов? Техника используется стационарно. Данный БП Astron RS-35A, 15 лет в строю. Были несколько раз странности, когда ещё стоял TS-570D. При переходе на передачу трансивер то ли совсем выключался и сразу включался, то ли просто гас экран совсем (не знаю точно, что происходило), но звук был, как при включении/выключении трансивера. Случалось несколько раз за пару лет. Давно, последний раз лет 6 назад. Со следующими 2000 и 590 такого не было. Вечером будет видно.

Bratelly
17.09.2013, 13:55
У меня такой же блок питания RS-35 (1996 года выпуска). Месяца три назад вдруг случайным образом стала падать мощность трансивера. Один цикл CQ мог идти 100 Вт по индикатору, а следующий 80 Вт. Грешил на провод и предохранители. Нашел случайным образом. После 20 минут работы на общий вызов случайно потрогал болт минусового контакта. Обжегся очень сильно. Оказалось плохой контакт внутри БП. Открыл протянул механику и все восстановилось как надо.

PS На RS20 умирали электролитические конденсаторы на выходе диодного моста.

Andy2
17.09.2013, 19:40
Померял. Напряжение на выходе моего БП иногда проседает до 9.4В с нормальных 13.77В при мощности более 40Вт. Будем искать поломку в БП, там выход на 4х транзисторах 2N3771. Проверю и механику. Несколько лет назад замечал, что очень горячий радиатор вых. транзисторов, при этом был режим приёма. К тому же БП с большим запасом по макс. току. Потом, вроде, перестал так греться.
Большое спасибо всем за советы! Буду разбираться с БП. С механикой, на первый взгляд, всё в порядке.

UT5IA
21.09.2013, 15:15
Сегодня наконец-то дошли руки до измерения и калибровки токов покоя транзисторов выходного каскада.:-P
Первоначальные измерения мягко говоря удивили... Если токи покоя в драйвере определенно в режиме - 500 мА и 1.05 А (по VR1 и VR2 соответственно), то в выходных транзисторах разброс получился нешуточный - одного 1,1 А, второго меньше 400 мА! В драйвере оставил те же, в выходных сделал по 900 мА. Больше побоялся, да и Василий UU2JJ не советует. Что можно сказать - молодцы сингапурские настройщики! Наивно надеялся на небольшое увеличение средней мощности в SSB, но чудес не бывает. По внешнему электронному измерителю мощности - с моими настройками в среднем 65 - 70 Ватт. В техменю пока большого желания влазить нет...

UI9O
21.09.2013, 16:02
в моём всё в норме..
0.5
0.9
0.8
0.8
Год выпуска июнь 2011

Aleks121
21.09.2013, 16:13
Где почитать, как это меряется? Трансивер новый и надеюсь на то что все в норме, но а вдруг...:shock:

UI9O
21.09.2013, 16:16
http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_1.htm

Александр RT1A
24.09.2013, 14:26
Автоподстройка СW срабатывает только на сильный сигнал. Допустим, принимаю станцию, регулятор RF в положении на 10-11 часов, подстройки нет, даю большее усиление поворотом на 12-13 часов, подстройка есть. Подскажите, кто в курсе, это нормально, и если нет, как это можно улучшить ?

UT5IA
24.09.2013, 14:44
Автоподстройка СW срабатывает только на сильный сигнал. Допустим, принимаю станцию, регулятор RF в положении на 10-11 часов, подстройки нет, даю большее усиление поворотом на 12-13 часов, подстройка есть. Подскажите, кто в курсе, это нормально, и если нет, как это можно улучшить ?
Никогда этой функцией не пользовался, сейчас попробовал. Картина практически аналогичная. Значит так все и работает. В меню пользователя настройку этой функции не припомню, может и ошибаюсь.

UY3IG
27.09.2013, 22:54
Вопрос: при перестройке в районе 1705мГц при переходе на 1704,99 резко, скачком падает чувствительность. Ничего не меняется в установках, а чувствительность падает, как будто антенну отключили. Что так? Или не так? Аппарат был сброшен в заводские настройки.

UT0UM
28.09.2013, 01:04
Вопрос: при перестройке в районе 1705мГц при переходе на 1704,99 резко, скачком падает чувствительность. Ничего не меняется в установках, а чувствительность падает, как будто антенну отключили. Что так? Или не так? Аппарат был сброшен в заводские настройки.

2. По умолчанию чувствительность приемного тракта трансивера KENWOOD TS-590S при приеме на длинных и средних волнах(0,5-1.7MHz), установлена в положении "местный прием".Для того чтобы исправить эту проблему - найдите на плате TX-RX UNIT перемычки CN102 иCN103, и чтобы поднять чувствительность, необходимо переставить перемычку с положенияCN103 "NORMAL", в положение CN102 "DX". Находятся эти перемычки в верхней правой части печатной платы и выглядят следующим образом: (http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_4.htm)

UY3IG
28.09.2013, 07:30
Это я сделал в первые минуты, как привез трансивер :smile:

RW9J..
01.10.2013, 07:05
Один вопрос для тех кто в теме,при работе в PSK то есть вкл DATA через USB порт всё идёт нормально и аудио и данные ,но такой момент в котором пока не могу разобраться,при вкл VOX сигнал на TX берётся как и должно с USB порта то есть что даёт программа UR5EQF но при отключении вокса и вкл передачи непосредственно через USB всё начинает работать НО сигнал начинает идти почему то с микрофона хотя DATA включена,кто что может прояснить по этому поводу,может я что не так делаю потому как трансивер на столе первый день?!:roll:

R7KK
01.10.2013, 07:53
кто что может прояснить по этому поводу,может я что не так делаю
Андрей, поздравляю с приобретением хорошего девайса! Да немножко не так, этот вопрос недавно вот здесь (http://forum.qrz.ru/ts-590/29765-svyaz-s-kompyuterom-po-usb-i-raznye-logi-s-ts-590-a-21.html), на паралельном форуме обсуждали. Почитай внимательно три последние страницы (переписка с RL3KO).

RW9J..
01.10.2013, 08:49
UU2JJ,

Спасибо Василий,читал..понял что можно добится но так не фига и не понял как,ладно разберусь со временем!:roll:

RW9J..
01.10.2013, 10:10
Подключил всё через ACC всё работает как положено,единственны й минус это два шнура к трансиверу!:super:

R7KK
01.10.2013, 10:43
quote="RW9J..;866320"]и не понял как,ладно разберусь со временем![/quote]

Андрей, главное алгоритм понять, а дальше само все прийдет. В трансивере существует два входа модуляции:

1. Один из них это гнездо микрофона, и включается он с кнопки передача на микрофоне, командой РТТ(педаль) на разьеме АСС2 контакт 13, а так-же командой "SEND" (TX0) с СОM и USB интерфейсов.

2. Второй из них это гнездо ACC2 и USB AUDIO интерфейс, и включается он командой DATA РТТ на разьеме АСС2, контакт 9, а так-же командой "DATA SEND" (TX1) с СОM и USB интерфейсов.

Поэтому при работе в цифре по USB интерфейсу, необходимо переход на передачу производить или функцией DATA VOX трансивера, специально предназначенной для этого. Или через команду USB шнурочка, предварительно подправив в файле установок (*.ini) используемой программы команду TX0 на TX1

RW9J..
01.10.2013, 10:50
используемой программы команду TX0 на TX1

Я пробовал это сделать,изменений не получил,видимо опять не то и не там,делал всё как писалUA1ZAP по ссылке!:oops:

RW9J..
01.10.2013, 12:30
UU2JJ,

Василий всё пошло,сам болбес ставил единицу не там где надо!:ржач: Спасибо Вам за помощь!Теперь можно работать в цифре и одновременно музыку слушать,Кенвуду респект!:super:

R7KK
01.10.2013, 14:56
Василий всё пошло,сам болбес ставил единицу не там где надо!
Андрей, ну вот видете, я-же говорил что главное алгоритм понять, и все получится! :beer:

RW9J..
09.10.2013, 13:38
Сегодня наконец то собрался проверить и выставить токи выходного каскада,в моём случае заводские токи были такие,первый драйвер 0.67,второй 1.1 и 0.86 и 1.03!Не удержался и сразу сделал небольшую доработку по охлаждению,уж очень не нравится алгоритм работы вентилятора,модерниз ация прошла без паяльника и проблем,теперь один из вентиляторов начинает крутится в легком режиме при вкл трансивера протягивая воздух в корпусе,я конечно понимаю что сейчас скажут что будет тянуть лишнюю пыль но увы куда от этого деваться,по мне лучше чуть тёплый трансивер чем ремонт!Вентилятор не слышно совсем,раньше при работе цифрой трансивер оочень сильно грелся даже при маленькой мощности,теперь чуть тёплый!Смотрите на фото там всё понятно без коментариев!:-P152752

VA6AM
09.10.2013, 17:16
Сегодня наконец то собрался проверить и выставить токи выходного каскада,в моём случае заводские токи были такие,первый драйвер 0.67,второй 1.1 и 0.86 и 1.03!:-P

Ну хоть бы кто установил токи как полагается....измеря я IMD.
Ведь транзисторы разные и у них по природе должны быть разные токи....если конечно они не абсолютно одинаковые.
Сомневаюсь что в 590-й подобранные пары.

RU4SS
09.10.2013, 17:19
Кто бы придумал, как average power в SSB поднять :) без залезания в техническое меню.

RW9J..
09.10.2013, 17:57
А как ??:roll: Сколько не читал не чего толкового не увидел,а вот на ролике в интернете там конкретно было видно что он что то сделал но говорил помоему по испански хрен поймешь что,на модс.дк тоже есть но тот какой то диод суёт паралельно разьёму если я правильно понял!Так как это делается с помощью тех меню ?152775


Вот что пишет!

Hello to all who have TS-590S, very easy to ssb powerful signal. I think this could bring someone who does not have a lot of equipment.Germanium diode insert AA119 or similar. Greetings from YT1ET!


schottky diode 1N6263,these diodes is obtained maximum


ALC works great first mixer is not overloaded signal

Тут вовсе 200 вт в легкую!
http://www.youtube.com/watch?v=fGOLXzqu_Yo

R7WA
09.10.2013, 18:46
Электронный переводчик.......... ........ Привет всем, кто имеет TS-590S, очень проста в SSB мощный сигнал. Я думаю, что это может привести с собой человека, который не имеет много equipment.Germanium диод вставки AA119 или аналогичный. Привет из YT1ET! диод Шоттки 1N6263, эти диоды получается максимальная........ .ALC прекрасно работает первый смеситель не перегружен сигнала

RW9J..
09.10.2013, 18:50
Так это то понятно,я правда не разбирался но куда он его там суёт?!:shock:

va2wdq
09.10.2013, 19:05
я правда не разбирался но куда он его там суёт?

Я так понял, запаивается 2 встречно-параллельных диода 1N6263 прямо в разъём. На третьей картинке видно.

73!

RW9J..
09.10.2013, 19:08
прямо в разъём.

А разьём этот куда не разбирались ?:roll:

ua0wy
13.10.2013, 18:23
Добрый день, всем!

И куда-же он включил этот диодный ограничитель?
Ну очень интересно.

Сергей.

UY3IG
14.10.2013, 21:45
Есть-ли возможность настроить вентиляторы на постоянную работу на малой скорости, а при нагреве на увеличивающуюся?
И еще - на http://mods.dk/index.php?ModelId=11 04&RadioId=1-kenwood&ModelRec=ts-590 есть несколько статей по поводу мощности в SSB. Там что, нельзя ничего скачать бесплатно?

UX0IM
14.10.2013, 22:28
Там что, нельзя ничего скачать бесплатно? Лимит -в сутки одна закачка.

ur5mid
14.10.2013, 22:54
UY3IG, там три сообщения по ssb ( mods.dk). Последнее уже выложил rw9j.
В первом этот же автор предлагает между коллектором q702 и землей включить встречнопараллельно диоды 1n4148 и конденсатор 100nF. В результате у вас сигнал будет прорезать QRM,QRN и шумы лучше чем раньше.
Второе сообщение посмотрю утром:) Пока только сделал два аккаунта :)