PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13

UY3IG
15.10.2013, 10:49
Ну, что там? Интересно же.

VA6AM
15.10.2013, 23:59
удалил

UY3IG
16.10.2013, 18:05
Какой-то прямо заговор молчания вокруг магнитофона в 590ом! Никто не использует? Что он умеет? Каково качество записи-воспроизведения? Стоит покупать?

ur5mid
16.10.2013, 18:31
UY3IG,а смысл? Если дешевле и удобней компом. В контестах например в проге матросы прописал и все.

va2wdq
16.10.2013, 19:36
Что он умеет? Каково качество записи-воспроизведения? Стоит покупать?

У меня в обоих 590-х стоит по "попугаю". Тупо записал фразу и выдаёшь в эфир лёгким нажатием на кнопку. Качество примерно такое же, как и при живой передаче. Что хорошо, сохраняется тембр оператора с конкретным микрофоном, а то в контестах часто СиКю выдаёт робот в одном спектре, а отвечает человек с совершенно другим. Другой голос иногда стопорит при приёме))) В меню можно установить автоповтор и выставить период автоповтора с точностью до секунды. При переходе на передачу, автоповтор останавливается (сделано, по-моему, начиная с прошивки 1.3).

По мне так - удобно. Я работаю в N1MM - даже не было мысли конфигурить звуковые файлы с компа.

Там ещё есть одна возможность прослушать взад что-то около 30 сек записи прямого эфира, но я ни разу не пробовал.

73!

UX0IM
16.10.2013, 19:47
Что он умеет? Он умеет записывать инфо в 4-х ячейках памяти. Первые две по 30 сек, в 3 и 4-ю можно записать по 15 сек. Ну и воспроизводить конечно на передачу. Как уже было отмечено выше, можно записать 30 сек с эфира, но только для прослушивания. (черный ящик :))

UY3IG
16.10.2013, 20:31
Запись осуществляется только с микрофона? Или можно записать с эфира, а потом прокрутить в эфир? Я пользуюсь обработкой микрофона компьютером - может рекордер записывать с линейного входа (с АСС2)? В моих конструкциях магнитофоны все это умеют.
И еще в распростаненных конструкциях прослушивается "цифра" в записанных треках в виде потрескивания в паузах. Как в этом блоке?

UT0UM
16.10.2013, 21:15
По мне так - удобно. Я работаю в N1MM - даже не было мысли конфигурить звуковые файлы с компа.



интересно, могут ли в Н1ММ кнопки Ф1 Ф2 итд вместо тлг посылки или звукового файла выдавать САТ команду в СОМ порт?

zibadun
17.10.2013, 04:15
интересно, могут ли в Н1ММ кнопки Ф1 Ф2 итд вместо тлг посылки или звукового файла выдавать САТ команду в СОМ порт?

Леша, ты же читаешь "по-ихнему" :) : http://n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php?page=Macro s#CATHEX_and_CATASC_ Radio_Hex_Macro_Comm ands
макро команды CAT1ASC и CAT2ASC . т.е. прямо из н1мм можно проигрывать записанные в кенвуде фразы {CAT1ASC PB1;} {CAT1ASC PB2;} и т.д.

UN8GEQ
17.10.2013, 05:48
Какой-то прямо заговор молчания вокруг магнитофона в 590ом! Никто не использует? Что он умеет? Каково качество записи-воспроизведения? Стоит покупать?Только для комплектности. Мафон у него примерно такой-же как и в 2000-ке. Эфир не пишет. Только микрофон. Тока у 590 го на одной платке мафана еще и голосовое подтверждение кнопок есть.
Побаловалсо 1 раз и забросил. Пишу и воспроизвожу тока через комп, через ЮСБ. Удобно и замечательно!

ЗЫ
А нет, вот коллеги поправили, я тож че-то такое натыкивал, что он у меня писал из эфира нечто. Но невозможность проиграть в эфир все отшибла.... ;(

UA8U
17.10.2013, 07:50
А нет, вот коллеги поправили, я тож че-то такое натыкивал, что он у меня писал из эфира нечто. Но невозможность проиграть в эфир все отшибла.... ;( Так запрещено (по нормам международного права),вот и нет возможности "проиграть в эфир".

UY3IG
17.10.2013, 11:07
Плохой магнитофон! Не буду покупать!

ew6nf
18.10.2013, 07:11
Всем доброго дня.Присматриваюсь к 590,и информация о магнитофоне тоже интересует.И вот наткнулся на такое интересное несоответствие-или соответствие-две платы магнитофона существуют для 590-DRU-3A и VGS-1.И один из них вроде выдает записанную с эфира информацию обратно в эфир,вроде VGS-1.Информация из Питерского магазина Мир Радио,раздел аксессуары для трансиверов.Развейте мои сомнения.Николай EW6NF

Gin
18.10.2013, 08:15
Mikola1955, DRU-3A для TS-2000 и ниже ... VGS-1 для TS-590 ... посмотрите в мануале где опционные железки.

LY2NI Gin.

ew6nf
19.10.2013, 14:13
В принципе я так и предполагал,но ведь магазин пишет-DRU3A-для TS-2000 и TS-590.Не мной придумано,поэтому и возник вопрос.Все понятно,вопрос снимается,спасибо за инфо.Буду думать дальше.

RW9J..
21.10.2013, 04:59
Господа кто нибуть работает на 590 + HRD,я попробовал но наблюдается та же картина с управлением ТХ по усб порту то есть подключается микрофонный вход,вижу в окне программы что там тоже надо поменять 0 на 1 но перерыл всё но не нашёл в каком файле программы это записано,может кто занимался этим ? С этого окна не меняется!

RW9J..
21.10.2013, 07:29
Всё разобрался сам,в свойствах ТХ нужно указать ТХ-DATA и всё начинает работать!Смотрите рисунок!

RW9J..
25.10.2013, 18:07
Заметил не совсем приятную закономерность при работе в цифре,при включенном эквалайзере ТХ наблюдается сильная не линейность в мощности сигнала,по бокам в норме 100вт а в середине провал до 10-20 вт,при отключении эквалайзера линейность встаёт в норму!К сожалению конструкторы не предусмотрели то чтобы при включении функции DATA эквалайзер отключался автоматом ведь в цифре он совсем не нужен,жалко но по этому пришлось его выключить совсем!:-(

UI9O
25.10.2013, 18:17
Причём тут конструкторы? Этим ведают программисты.
Хотя меня это совсем не напрягает. Советую и вам сделать хотя бы два профиля настроек и будет вам счастье!
ЗЫ... или ещё один вариант.
Запрограммируйте кнопку PF A (PF B) на активацию желательного вам пункт меню.
Весьма удобно!

RW9J..
25.10.2013, 18:34
Причём тут конструкторы? Этим ведают программисты.

А они что друг от друга отдельно работают каждый сам по себе?!:ржач:



Советую и вам сделать хотя бы два профиля настроек и будет вам счастье!

вы имеете ввиду А или В ???:roll:







Хотя меня это совсем не напрягает.

Ну вот видите вас не напрягает перекачанный сигнал а я вот как то привык реагировать на замечания!:shock:


Причём тут конструкторы? Этим ведают программисты.

А они что друг от друга отдельно работают каждый сам по себе?!:ржач:



Советую и вам сделать хотя бы два профиля настроек и будет вам счастье!

вы имеете ввиду А или В ???:roll:


Хотя меня это совсем не напрягает.

Ну вот видите вас не напрягает перекачанный сигнал а я вот как то привык реагировать на замечания!:shock:


Запрограммируйте кнопку PF A (PF B) на активацию желательного вам пункт меню.

Они запрограмированы под другое!

UI9O
25.10.2013, 18:38
Вы видели у меня перекаченный сигнал? Буду оч. признателен, если кинете скрин!


Они запрограмированы под другое!
У вас может быть "под другое", а у меня например PF B это 30-й пункт меню.

RW9J..
25.10.2013, 18:40
Вы видели у меня перекаченный сигнал? Буду оч. признателен, если кинете скрин!


А я вам что то в упрёк ставил ?? Вы сами так хотите!Я вообщето говорил про не линейность мощности при вкл эквалайзере ТХ а не про ваш сигнал,при регулировке в середине диапазона по бокам он естественно получается перекачанный пока вкл эквалайзер!


Вы видели у меня перекаченный сигнал? Буду оч. признателен, если кинете скрин!


А я вам что то в упрёк ставил ?? Вы сами так хотите!Я вообщето говорил про не линейность мощности при вкл эквалайзере ТХ а не про ваш сигнал,при регулировке в середине диапазона по бокам он естественно получается перекачанный пока вкл эквалайзер!


а у меня например PF B это 30-й пункт меню

Ну вот сами кнопочки щелкаете а мне предлогаете профили сделать в которых пока в меню этот эквалайзер не выключил он так и будет присутсвовать!

UI9O
25.10.2013, 18:43
Так я вам и подсказал как быстро откл. его.
Двух вариантов достаточно?

RW9J..
25.10.2013, 18:48
Так я вам и подсказал как быстро откл. его.

Да это и так понятно,для этого и существуют программируемые кнопки,я считаю что это всё же недостаток этого трансивера,хоть он и не существенный но при современном сервисе тереть каждый раз кнопки через меню как то не хочется!Может с временем и исправят!:roll:


Двух вариантов достаточно?

Про второй поподробней пожалуйста?!

UI9O
25.10.2013, 18:57
Мне щас недосуг искать мануал, кидаю свой профиль.
Опа... а он не проходит тут (((
расширение его иное, чем позволительно.
Почту свою дайте

RW9J..
25.10.2013, 19:02
Мне щас недосуг искать мануал

Мне не понятно одно,вы мне предлогаете создать новый профиль а сами через 30 меню кнопочками отключаете эквалайзер?! Зачем мне ваш профиль или просто я чего то недопонимаю? Во втором профиле будет то же самое потому как эквалайзер НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ через профили а отключается только через меню,если я не прав то поправьте меня!:shock:

UI9O
25.10.2013, 19:08
Я не помню и не хочу помнить в каком пункте меню выбирается (откл-ся) эквалайзер ТХ.
А просто жму PF B и я в 30-м пункте. Для меня так удобнее!
... Нашёл это 24-е меню. Выбирайте что вам угодно для PF A (B) Лучше всего через ARCP в ней удобнее.

RW9J..
25.10.2013, 19:14
Я не помню и не хочу помнить в каком пункте меню выбирается (откл-ся) эквалайзер ТХ.

:ржач::ржач::ржач:



А просто жму PF B и я в 30-м пункте. Для меня так удобнее!


Вы что пьяный? Он в 30 и отключается...!:shoc k: Я так понимаю что по существу вы не чего не напишете,удачи!73!

UI9O
25.10.2013, 19:22
Тогда остаётся посоветовать почитать мануал и не хаять конструкторов!
Они заложили большие возможности, но для умеющих читать и думать головой!
Удачи...

RW9J..
25.10.2013, 19:27
Тогда остаётся посоветовать почитать мануал и не хаять конструкторов!


Вам как раз это и надо сделать перед тем как советы в не куда раздавать!Ещё раз повторяю что в режиме DATA то есть цифра все прибамбасы должны автоматом выключатьсЯ так как они совсем не нужны,как это сделано в 2000,7700,про.. и тд,здесь этого нет,это явный просчёт конструкторов,функци я PROC отключается а эквалайзер увы нет!

rk3fw
25.10.2013, 19:45
Ещё раз повторяю что в режиме DATA то есть цифра все прибамбасы должны автоматом выключатьсЯ так как они совсем не нужны

Это они Вам не нужны, а кому-то надо.

На самом деле, достаточно включить нужную моду, потом включить/выключить прибамбасы. После этого выключить аппарат. В дальнейшем, при включении нужной моды все, что надо/не надо включится/выключится. Во всяком случае, в моем аппарате так.


Заметил не совсем приятную закономерность при работе в цифре,при включенном эквалайзере ТХ наблюдается сильная не линейность в мощности сигнала

Так и должно быть. Эквалайзер не для цифры.

RW9J..
25.10.2013, 19:50
Это они Вам не нужны, а кому-то надо.

Ну проведите ликбез кому они нужны при работе в цифре,и зачем во всех других трансиверах это отключается автоматом ?:shock:



потом включить/выключить прибамбасы

Ну да,приятно скакать в меню каждый раз,вы попробуйте то про что я написал и прокоментируйте что там в вашем аппарате вкл и выкл!

Вы в цифре сами работаете ? Уверен что нет!:shock:


Так и должно быть. Эквалайзер не для цифры.

А я то про что пытаюсь вам сказать,читать надо внимательней!

UI9O
25.10.2013, 19:54
Ну проведите ликбез кому они нужны при работе в цифре,и зачем во всех других трансиверах это отключается автоматом ?
Прочтите пост #1283 http://forum.qrz.ru/ts-590/30045-ts-590s-opyt-ekspluatatsii-86.html#post903014
Тоже бедолага сетует на конструкторов не почитав мануал.

Это они Вам не нужны, а кому-то надо.
Особенно для тех кто в запарке теста работает ниже 1.5 кГц от нижнего ската!

Vic_599
25.10.2013, 19:56
2 RW9J
Похоже что вы не знаете что такое "профили" или путаете переключение полосы фильтров: фильтр А - фильтр, фильтр B. которое делается кнопкой IF FIL с профилем A, профиль B которое делают через нажатие кнопок MENU + A/B.
Чтобы не путать состояние, в каком находится трансивер я сделал для разных профилей разный цвет экрана главного монитора , где шкала частоты. В одном профиле цвет шкалы желтый, значит я в SSB профиле, и все установки в нем сделаны под SSB. Другой профиль сделан под CW, цвет экрана зеленый, установки под CW. Плохо, что профиля только два. Я бы хотел три или четыре. Хорошо, что они переключаются одновременным нажатием двух кнопок с передней панели и не надо лазить в меню.
Мой пример не образец. Кто то может сделать два профиля для SSB, например- местные связи - DX. Но в других аппаратах и этого нет, только один профиль любые изменения через меню.
Еще раз посоветовал бы сделать маркировку профилей через цвет экрана.
Для любителей 3-х видов работ DIGI, SSB, CW , увы - третий лишний, только два по выбору, третий через меню или кнопками с передней панели.

RW9J..
26.10.2013, 04:51
Тоже бедолага сетует на конструкторов не почитав мануал.

Ага вы прочитали так что кнопкой через меню отключаете и советы раздаёте сами не понимая о чём говорите!



или путаете переключение полосы фильтров: фильтр А - фильтр, фильтр B. которое делается кнопкой IF FIL с профилем A, профиль B которое делают через нажатие кнопок MENU + A/B.


Я прекрасно знаю о чём говорю о каких профилях,вы попробовали про то что я писал,уверен нет,так о чём мы говорим о цвете подсветки или об отключении эквалайзера при вкл режима DATA то есть цифра,вы попробуйте а потом уже напишите,эквалайзер НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ не через профиль не при вкл DATA а только через меню!Блин устал уже одно и то же растолковывать!

UI9O
26.10.2013, 04:57
Ага вы прочитали так что кнопкой через меню отключаете и советы раздаёте сами не понимая о чём говорите!
Мил человек, так вы же сами просили .... поподробнее...
Прочтите своё в #1124

RW9J..
26.10.2013, 05:02
Мил человек, так вы же сами просили .... поподробнее...
Прочтите своё в #1124

Прочитал,и что,вы толдычите про програмируемую кнопку уже который пост и думаете что только вы знаете что она делает,я спросил какой ваш ВТОРОЙ вариант а вы опять про кнопку PF ?!:ржач:

UI9O
26.10.2013, 05:07
М-да, это уже диагноз.
Всё вы знаете, но оч. хочется потролить. До свидания.

какой ваш ВТОРОЙ вариант
#1119 вам в помощь. Хотя вы читать то похоже не умеете...((((

RW9J..
26.10.2013, 05:21
Причём тут конструкторы? Этим ведают программисты.
Хотя меня это совсем не напрягает. Советую и вам сделать хотя бы два профиля настроек и будет вам счастье!
ЗЫ... или ещё один вариант.
Запрограммируйте кнопку PF A (PF B) на активацию желательного вам пункт меню.
Весьма удобно!

Вот ваш пост,про диагноз вы правильно заметили но это как раз к вам относится так же как и слово тролль который пишет сам не понимая о чём!

Я вам уже много раз написал что через профили эквалайзер не отключается,вы вчера ахинею несли и сегодня продолжаете!Разговор с вами окончен,я лучше подожду ответ более компетентных людей в отличии от вас,пользуйтесь кнопкой pf и гордитесь тем как вы хорошо прочитали мануал но не знаете зачем существует меню 30 на вашей кнопке...!:ржач::ржа ть:

rk3fw
26.10.2013, 22:41
Ну да,приятно скакать в меню каждый раз,вы попробуйте то про что я написал и прокоментируйте что там в вашем аппарате вкл и выкл!

Я Вас не заставлял брать аппарат, который Вы не можете освоить. В моем включается/выключается все, что мне надо. Как этого добиться - я написал. Что Вам еще надо сказать - я не знаю. Есть люди, которым достаточно сказать, что нечто возможно, дальше они сами во всем разбираются.




Вы в цифре сами работаете ? Уверен что нет!

Есть люди, которые ищут возможности, а есть те, кто ищет причины. Например - Вы. Почему-то решили, что я в цифре не работаю и из-за этого, в добавок ко всему, у Вас ничего не получается. Мне жаль Вас, объяснять Вам что-то еще не считаю разумным...


Особенно для тех кто в запарке теста работает ниже 1.5 кГц от нижнего ската!

Дойти до состояния запарки в тесте и только потом обнаружить, что работаешь в никуда? Ну извините! Как говорится - ни в какие ворота....

Vic_599
27.10.2013, 00:20
"Я Вас не заставлял брать аппарат, который Вы не можете освоить. В моем включается/выключается все, что мне надо. Как этого добиться - я написал. Что Вам еще надо сказать - я не знаю. Есть люди, которым достаточно сказать, что нечто возможно, дальше они сами во всем разбираются."
У меня тоже все включается. И создание профилей это большой плюс для тех кто изучил и понял документацию на TS-590s. Загружаешь профиль, а затем некоторые параметры корректируешь под эфирную обстановку в основном кнопками с передней панели. Например, у меня для разных видов работы и разные параметры АРУ (быстродействие, глубина регулирования), параметры NB, BC, Notch, полосы пропускания по НЧ задаваемые 18-ти полосным эквалайзером. Естественно и фильтры А, B устанавливаешь в ручную.
Толи дело UW3DI: ручка настройки и переключатель диапазонов и VOX. Моя дочь имела право работать только на УКВ, заработала в УКВ соревнованиях 2-ю категорию. И однажды понадобился скед с домом на КВ, за минуту показал ручки UW3DI и она стала работать на КВ со мной за тысячу километров. TS-590s это далеко не UW3DI. Нет уж той простоты, когда все режимы задавались потенциометрами и подстроечными емкостями регулировщиками изготовителями. Большие возможности трансивера в подстройке под себя и свои требования, любимые режимы работы это и благо и дополнительный труд в освоении и естественно возможность навредить. Ну что могла навредить моя дочь с UW3DI - ничего. Хорошо ли плохо (скорее плохо и скудно по возможностям) все что нужно делалось регулировками отверткой и паяльником внутри трансивера.

UI9O
27.10.2013, 02:58
прочитали мануал но не знаете зачем существует меню 30 на вашей кнопке...
Точно, клинический случай. Передёргивать мой пост ума большого не надо, а вот подумать головой, увы...
А у вас позывной то есть? Что ж вы его стесняетесь озвучить? Стыдно наверное?

RW9J..
27.10.2013, 04:58
:shock::shock:

Vic_599,


Вы правы,спасибо!:пиво: С профилями да я ошибался,спасибо за вашу конкретику а не слюни да глупые понты как у некоторых!Всё равно немного не удобно получается,в других трансиверах отключается простым нажатием data а здесь только сменой профиля,будет считать это своеобразностью данного трансивера!

UI9O
27.10.2013, 06:45
Наконец то пришло прозрение! Рад за вас. Читайте мануал и не будоражьте народ на "глупые понты"...
PS ... и оставьте в покое "конструкторов кенвуда" ))))

RW9J..
27.10.2013, 07:38
Наконец то пришло прозрение!

Не радуйтесь,помощь последовала от действительно разбирающегося человека а не от вашего бреда тут помню тут забыл....:bad: и тд,как говорится что и нужно было!

UI9O
27.10.2013, 07:45
Да это не важно! Главное, что вам помогли! И я рад этому. Просто вы не умеете читать и думать и ваш сарказм как и глупые смайлы тут неуместны, удачи...

RW9J..
27.10.2013, 08:24
Главное, что вам помогли!

Абсолютно верно и ещё раз повторю не вы,ваши пустые сообщения не несущие абсолютно не какой информации типа этого
Я не помню и не хочу помнить в каком пункте меню выбирается (откл-ся) эквалайзер ТХ.
А просто жму PF B и я в 30-м пункте.



Просто вы не умеете читать и думать и ваш сарказм как и глупые смайлы


Скажем читать и думать я умею а вот смайлы как раз уместны потому как отображают всю вашу "помощь",если вы не знали то форум для того и создан чтобы в нём спрашивать и отвечать ПО СУЩЕСТВУ а не так как вы ещё с одним "господином" типа у нас всё работает а ты лох иди читай мануал который я сам то не помню и не хочу,я не спрашивал что у вас там работает а спрашивал конкретно по эквалайзеру!Реально помог знающий человек Vic_599 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3654):s uper: всего одним грамотно написанным ответом а вы развели флейм на несколько страниц в стиле сам дурак!:roll:8-)

UI9O
27.10.2013, 08:33
Согласен, Vic_559 изложил вам то же самое, но в доступным для вашего понимания виде.
Я то думал, что тут люди которые знакомы с мануалом, а оно вон как оказалось. (((( Звиняйте мил человек.

RD9FM
27.10.2013, 11:06
Зачем Вы тогда друг другу после QSO говорите 73! Форум для обмена информацией, хорошь бодаться. Для инфо: я поставил диоды ГД507 встречно параллельно, прямо в разъем, теперь уровень ALC вооообще на нуле, и не добавляется при 100 процентном усилении микрофона.

RW9J..
27.10.2013, 11:28
я поставил диоды ГД507 встречно параллельно, прямо в разъем,


Михаил вы сделали то что было на фото ? я правильно вас понял?!



теперь уровень ALC вооообще на нуле


То есть визуально поднялась мощность в пике при громком звуке?!:roll:

Vic_599
27.10.2013, 12:10
2 RD9FM "Для инфо: я поставил диоды ГД507 встречно параллельно, прямо в разъем, теперь уровень ALC вооообще на нуле, и не добавляется при 100 процентном усилении микрофона".
Вы проверяли приличным прибором пиковую мощность вашего трансивера? Я проверял у своего. При пиковой мощности SSB и в телеграфе 105 Вт, но средняя мощность зависит от спектра голоса оператора и составляет не более 70 Вт. Получал и 50 и 60 Вт. Да так и оставил 60 Вт. Подъем низкочастотного спектра SSB сигнала эквалайзером позволяет иметь эти 70 Вт, но сигнал мерзопакостный. Со звонким и прозрачным сигналом 60 Вт средней мощности это очень хорошо. Спектр устанавливается программой ARCP на 18 полосном эквалайзере в режиме U - USER и запускается в работу в меню 30, при СW в профиле по эквалайзеру полоса 600 Гц.
Поскольку на репутацию трансивера очень сильно влияют выходы из строя выходных транзисторов, то в этом отношении конструктора "перестарались". Жесткая работа ALC это гарантия работоспособности передатчика. ALC спасет при работе передатчика на КЗ, на оборванную или не подключенную антенну. Кроме того мощный и тяжелый тюнер, который допускает работу при рассогласовании КСВ=10. У большинства трансиверов внутренний тюнер работоспособен при КСВ не более 3. Кнопка переключения антенн стоит очень в опасной близости от включателя питания.
Сгорят выходные транзисторы, что делать будете. Я хорошо знаю ваш город, у подруги было распределение: Оса, Барда и Куеда и все большие города. В Москве и Питере заменить выходные транзисторы не проблема. А в провинции лучше поставить усилитель на 3-х ГУ50 ОС, а не выжимать дополнительные 30 Вт. Низкая и стабильная рабочая температура трансивера это тоже фактор продляющий жизнь вашему трансиверу. Не зря в объявлениях о продаже пишут продавцы: не прокурен, не использовался в контестах, не подвергался модификациям. У самого первый аппарат который купил с рук у немца все плавающие неисправности (3 шт) оказались в местах доработок и улучшений. Поправил полярность у двух электролитов и аппарат заработал как новый.

RW9J..
27.10.2013, 12:17
Сгорят выходные транзисторы, что делать будете


Покупать http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2703 .m570.l1311.R4.TR7.T RC1.A0.Xrd10&_nkw=rd100hhf1&_sacat=0&_from=R40 :smile:

RU4SS
27.10.2013, 13:45
Андрей, а что мешает для цифры (режим ТХ) использовать режим FSK?
И не надо заботиться об отключении comp, EQ-TX, уровне ALC и пр...

RW9J..
27.10.2013, 13:53
Андрей, а что мешает для цифры (режим ТХ) использовать режим FSK?


Вы знаете Константин лично меня не устраивает узкая полоса,для работы на общий вызов да хорошо но на поиск не очень,хотя конечно привыкнуть можно к всему!:smile: Как то осталась привычка от тех трансиверов что у меня были видеть сразу почти весь диапазон на мониторе!

Vic_599
27.10.2013, 14:04
Извиняюсь, вопрос не ко мне, но у меня в режиме FSK перестали работать многие программные функции. Трансивер принимать стал тоже в FSK. А значит и автоматика подстройки по частоте перестала работать, автоматического уравнивание частоты приема и передачи не стало, декодирование по всему спектру 2 кГц перестало работать. Задавал вопрос некоторым, в ответ - покупай многофункциональный контроллер (MCP) для работы FSK, собственно то же есть и в мануале, на картинке вверху страницы 68. Не все читают мануал до конца и начинают работать.
У меня нет русского мануала, в английском это раздел 13, RTTY Operation = работа телетайпом. Цифра она бывает тоже разная: JT-65, RTTY, PSK, PACTOR и т.д и тп.
Виктор

RD9FM
27.10.2013, 16:07
Мощность не меняется, просто в микрофон меньше приходится орать. Трансивер вскрывал не для того чтобы поставить диоды, а просто подключал свисток на высокую пч, смотреть панораму.

Сгорят выходные транзисторы, что делать будете. Я хорошо знаю ваш город, у подруги было распределение: Оса, Барда и Куеда Я работую у официального дилера кенвуд.

RW9J..
10.11.2013, 15:24
RA0FD, Всё равно не совсем удобно:roll: Частоты при переключении остаются одни и те же на обоих профилях,лишнее нажимание кнопок и не более того!

RD0F
11.11.2013, 13:20
Всё равно не совсем удобно
Согласен, не очень удобно, но другого варианта не нашел.
У меня на каждую диапазонную кнопку установлены по три участка, например 14 Мгц, первое нажатие на кнопку средняя частота: CW - 14020, второе нажатие DATA(SSB) -14070, третье USB - 14150 (или можно настроить автоматический переход на соответствующие режимы в участкам при вращении валкодера). Нажимаю в участок DATA и перехожу в меню "B" уже без эквалайзера. Кстати последнне время у меня в меню "B" эквалайзер включен, только настроен на пропускание всего спектра т.е. все частотные движки стоят линейно на одном уровне усиления, так для меня лучше в цифре работать.

RD0F
17.11.2013, 08:52
15669215669315669415 6695156696

Кто нибудь уже разобрался по поводу мощности в SSB с включенными двумя встречно-параллельными диодами в разьеме CN700 платы TX-RX UNIT?

UR6EA
17.11.2013, 09:10
Вы проверяли приличным прибором пиковую мощность вашего трансивера?
Интересно, что с
Transmit 3rd-order IMD после переделки...


Поскольку на репутацию трансивера очень сильно влияют выходы из строя выходных транзисторов, то в этом отношении конструктора "перестарались".
А в CW транзисторы не выходят из строя?

Низкая и стабильная рабочая температура трансивера это тоже фактор продляющий жизнь вашему трансиверу.
Опять же, в СW - тоже будет Температура подниматься! А если какой "дядя Петя" вместо работы в тесте, нажмёт "тональник" и будет 30 минут ставить помеху "дяде Вите" ибо с ним не поделили взгляды на будущее страны, то...выходной каскад в таком режиме...будет греться сильнее, чем при "стонах"...:-P

Может...просто, хотели сигнал полинейней получить, в SSB, вот и перестраховались?

Vic_599
17.11.2013, 12:17
2 UR6EA
"А в CW транзисторы не выходят из строя?"
Присоединил питание 12 В к своему прибору DAIWA CN801 и он кроме средней выходной мощности стал измерять на эквиваленте ПИКОВУЮ мощность PEP.
При пиковой мощности PEP 100 Вт максимум получается 75 Вт средней и то только на радость прибору, сигнал не красивый, низкочастотный. шумный. Компрессия включена.
Для того, чтобы иметь средней мощности 100 Вт нужно иметь пиковой около 200 Вт (это без компрессии).
Транзисторы выходят из строя из-за микросекундных перегрузок по току или напряжению , будучи совсем холодными. Поэтому то и используют жесткую, быстродействующую ALC ( та же АРУ в тракте передачи).
В телеграфе 100 Вт, а вы хотите форсануть пиковую мощность в ДВА РАЗА, а иначе и не получите средней 100 Вт никогда. Кенвуд давно уж рекламациями завалили бы, если они действительно не обеспечили в SSB 100 Вт PEP.
Для того, чтобы сдать представителю заказчика партию электроники, ее сутками подвергают термоударами в термокамере: нагрев до максимума охлаждение до минимума. И та техника, которая проверяется при стабильной температуре и не имеет отказов, выходит из строя при термотренировке.
Наши предки очищали поля от валунов методом и нагрева (на костре) охлаждения водой. Валуны это тот же кремний, слегка загрязненный примесями.
Поливали раскаленный валун водой и он разваливался. А по частям и вывозили с поля.
Неужели вы в самом деле считаете, что увеличив амплитуду перепадов температуры, вы повысите надежность работы трансивера? В повседневной работе увеличение мощности в два раза мало что дает (в контесте, на уровне помех иное дело). Увеличивать так в 10 раз, применением дополнительного усилителя мощности.
Надежность любого элемента зависит от перегрузок по току, по напряжению, по рассеиваемой мощности. Она же уменьшается из-за перепадов в тепловом режиме.
Все в трансивере все настроено и гармонично. Это не Волга, в которой корпус будет ржаветь сорок лет, а движок развалится через три года. У японцев все развалится одновременно, после планового срока эксплуатации и не раньше. Зачем платить за доп ресурс? Если он есть, этот доп. ресурс, то это грубейшая ошибка конструкторов.
К стати, именно учитывая радиолюбительские реалии - разгильдяйство радиолюбителей, в этом аппарате, для получения надежности, пошли на дополнительные затраты (вес, материалы) в антенном тюнере. Для аккуратного и технически грамотного радиолюбителя достаточно того, чтобы тюнер согласовывал антенны с КСВ=3, здесь допустимо КСВ=10.

UR6EA
17.11.2013, 12:35
При пиковой мощности PEP 100 Вт максимум получается 75 Вт средней и то только на радость прибору, сигнал не красивый, низкочастотный. шумный. Компрессия включена.
Так это, я про это и говорил!
Кто сигнал смотрел на анализаторе "до" и "после" переделки?

В телеграфе 100 Вт, а вы хотите форсануть пиковую мощность в ДВА РАЗА
Упаси Господи! Я - не хочу!
У меня старенький Icom-7410, он пиковую чуть выше 100 Вт выдаёт, как и CW... Даже не задавался целью такой, раскачать его до 100 Вт средней в SSB.
Для этого есть РА...

Неужели вы в самом деле считаете, что увеличив амплитуду перепадов температуры, вы повысите надежность работы трансивера?
Опять же, я - не считаю!
Я сам...удивился, почему Никто не смотрел на результат переделки на анализаторе!

У японцев все развалится одновременно, после планового срока эксплуатации и не раньше.
Как владелец трёх японских авто...хочу Вас огорчить, они уже не те и большинство комплектующих идёт с Китая...
Вероятность того, что КПП выйдет из строя до окончания гарантии- не ниже, чем выход из строя движка ГАЗ-24...
И...вот что заметил!
Чкм длиннее обсуждение трансивера, больше его модернизаций, тем...вероятно таки больше недочётов разработчика!
С другой стороны - это прекрасно!
Ибо Радиолюбитель - должен уметь пользоваться измериловкой, держать паяльник!!!

Vic_599
17.11.2013, 12:48
2 UR6EA "Чкм длиннее обсуждение трансивера, больше его модернизаций, тем...вероятно таки больше недочётов разработчика!"
А потом на вторичном рынке все ищут трансивер без модернизаций. Мне самому достался первый трансивер TS 940Sat после модернизаций. Модернизации делал пенсионер, бывший конструктор Сименса. Все задокументировал аккуратно. Листов двадцать описаний переделок приложил, хотя переделок не много. Но начинал все : приготовить инструмент - список, приборы - список, нужно открутить 12 винтов...., При подключении PA после модернизации у него стали гореть антенные реле в PA. И он продал аппарат мне, честно все рассказал и сделал приличную скидку. Все время по эфиру справлялся как там его любимец поживает. Всего то попутал в двух местах Control Unit полярность танталовых конденсаторов. Когда я ему об этом сказал, старик расстроился "стар стал, глаза не те, эти емкости как горошинка...".

UR6EA
17.11.2013, 14:04
А потом на вторичном рынке все ищут трансивер без модернизаций.
Ну так..."все" - это "все"!
"Все" любят водовки попить, не против украсть чего, если не посадят. завидуют "куму" а то и брату, впроть до проклятий....
Описывать на много листов модернизации - не нужно, да на схеме указать и всё путём...

Мне самому достался первый трансивер TS 940Sat после модернизаций.
Сколько лет 940-му, сколько 590-му?
Когда модернизации проводятся через несколько лет после начала производства модели, это понятно...
Когда модернизируют аппарат, который только на рынок выходит и...если модернизации направлены не на повышение характеристик, а на устранение недоработок "разработчиков", простите...это негуманно по отношению к пользователю!
И...если говорить про ALC и модернизацию, предлагаемую, нужно таки не тупо диоды влепить, но и на приборах аппарат прогнать!

R0JF
17.11.2013, 14:49
Буквально пару слов.

TS-590S у меня с января 2011-го. Практически из "первых" выпусков. Разумеется, постепенно "прошит" до версии 1.7.
Так вот - примерно 6 -7 месяцев назад мне достался в прекрасном состоянии IC-746PRO, который на период тестирования и проверок "потеснил" 590-й. Ну, потеснил, да и стоял до прошлого понедельника. Все недосуг было.
Я на нем и несколько тестов "поиграл", и просто в "повседневке" работал. А вот наконец-то вернул на стол 590-й!
И понял, какой же я балбес... Что практически полгода слушал 746-й. Небо и земля!
У 590-го и шумов на порядок меньше, CW-сигналы "вытягиваются" легко, фильтры (хардовые!!!) просто прелесть!
А я, дурачок, мучался с K9W на Icom`е... Сегодня, "с-пол-пинка" на обычный вертикал LP и Свазиленд, и Бангладеш, которые на 746-м я реально в шумах не слышал... Да и много, чего не слышал.

Очень достойный аппарат!

RW9J..
17.11.2013, 14:59
И понял, какой же я балбес... Что практически полгода слушал 746-й. Небо и земля!


Только хотел ругнуться не дочитывая ваш пост до конца,,я наоборот продал 746 и поставил 590,с вами согласен полностью!:super:

UR6EA
17.11.2013, 15:01
Буквально пару слов.
И понял, какой же я балбес... Что практически полгода слушал 746-й. Небо и земля!
Очень достойный аппарат!
Кто же спорит то?
Учитывая то, что Icom 746PRO проигрывает в производительности DSP значительно, имеет Очень широкий фильтр по первой ПЧ, тучу преобразований и т.д.
Вот в 746PRO - уже масса возможностей для применения паяльника, так и лет ему...сколько!
746-й корректнее сравнивать с TS-2000 тех годов, который ...на КВ... вааще не звучит...

R0JF
17.11.2013, 15:02
Только хотел ругнуться не дочитывая ваш пост до конца,,я наоборот продал 746 и поставил 590,с вами согласен полностью!:super:

Абсолютно! Совершенно несравнимые аппараты! Пока 590-й реально не "пощупаешь" - не поймешь, что все, что было раньше - просто игрушки... Красивые, дорогие, но - игрушки.

UR6EA
17.11.2013, 15:16
что все, что было раньше - просто игрушки... Красивые, дорогие, но - игрушки.

Когда хочу получить кайф, включаю самоделку, которая в SSB звучит очень достойно(12 крист. фильтр) имеет возможность регулировать форму АЧХ по типу "широкого нотча" и вырезать шумы... Потрясающий аналоговый звук, после которого... даже SDR уже не впечатляет...

Vic_599
17.11.2013, 15:32
2 UR6EA "Описывать на много листов модернизации - не нужно, да на схеме указать и всё путём..."
Бывший владелец моего TS-940sat професионал. И описал как положено все что нужно и чего нет в схеме электрической принципиальной Э3. Инструмент, припой, флюс, промывку пайки, все этапы операций по модификации, вплоть до каждого болтика, сколько их, каким номером отвертки, крутить, каким прибором измерял результат. Вот вы например, даже не привели результаты измерения PEP своего TS-590s , а собрались его увеличивать. Я боюсь давать какие то советы, потому как большинство любителей имеет уровень технологии прошлого века (ни паяльной станции, ни микроскопа, припоя, флюсов, промывки пайки, ни инструмента для работы с СМД элементами и главное опыта работы с многослойной печатной платой повышенной плотности монтажа. Видал не раз экспертов, которые давали оценку трансиверам, предлагали модификации, а сами просто не способны квалифицированно заменить транзистор. Показывают свою работу не стесняясь:наляпали припоя, горелой канифоли и судят о Icom, Kenwood, Yaesu и их конструкторском уровне. Конечно можно судить на уровне пользователя, но рекомендую сорок раз подумать, чем учиться на единственном аппарате. Поучиться лучше на ремонте сотовых телефонов (старых). Ушло то время когда и самолеты и трансиверы делали дилетанты в конющне и на кухне. Для них остались планеры, трансиверы прямого преобразования, усилители мощности на трех ГУ-50 или ГК71.

RD9FM
17.11.2013, 15:38
Еще раз хочу подтвердить, что мощность после установки диодов, осталась прежней.

UR6EA
17.11.2013, 17:13
Вот вы например, даже не привели результаты измерения PEP своего TS-590s , а собрались его увеличивать.
Вот блин!
Я -не собираюсь Ничего увеличивать!
Спросил у тех, кто Увеличивает: "А смотрели ли вы на IMD3?"
Ибо....если ALC загрубить, можно получить очень "интересную"(в кавычках) картинку!

Показывают свою работу не стесняясь:наляпали припоя, горелой канифоли и судят о Icom, Kenwood, Yaesu и их конструкторском уровне.
Вроде...ничего стращного там нет. Всё возможно, если есть Понимание и делать качественно...
Но..."семь раз отмерь" - никто не отменял.
И...смотреть, что в результате!
А то...стрелочная болезнь, самое смешное, с годами - всё большее число радиолюбителей охватывает!:-P

Ушло то время когда и самолеты и трансиверы делали дилетанты в конющне и на кухне.
Ага! Типа там Вам в "китаях" будут каждый фильтр настраивать согласовывать несколько дней!
Сейчас! Разогнались
Если 990-й там может и отберут Лучшее, я таки поверю, то в недорогой технике - будут экономить!
Внешне...БМВ 116 и 130-е таки похожи, НО - там не только абсолютно разные двигатели, но и другая трансмиссия, подвеска и т.д.
К примеру...вот, в 7410 съэкономили на кольцвх в тюнере...хотя в 9100 - они стоят!
Обидно!
Схемы - одинаковы!
Вот и берутся Умельцы за паяльник...

UR5LAM
17.11.2013, 18:03
Пока 590-й реально не "пощупаешь" - не поймешь, что все, что было раньше - просто игрушки... Красивые, дорогие, но - игрушки.
Игорь, приветствую!
Тож самое могу сказать.
После покупки DDC-трансивера "классика" стала неинтересна как класс (одни покрупнее, другие помельче, но все одно - игрушки).

UR6EA
17.11.2013, 18:20
Игорь, приветствую!
Тож самое могу сказать.
После покупки DDC-трансивера "классика" стала неинтересна как класс (одни покрупнее, другие помельче, но все одно - игрушки).
Поддерживаю!
У DDC - идеальная характеристика фильтра, кристально чистый звук, даст фору любому аналоговому аппарату, Огромный динамический диапазон!
Вот...выключал АРУ на многих аппаратах, настраивался на мощную станцию(9+20+) и давал на максимум усиление ПЧ и НЧ при включенных предусилках! Дикие искажения!
А в SDR - этого НЕТ!
Можно работать при выключенной АРУ, главное - иметь очень хороший усилитель НЧ и акустику с широким ДД!
На "чемоданах" - в эфире остались только те, кто боится SDR или, как я, не подготовлен технически!:пиво:

msam
17.11.2013, 18:35
После покупки DDC-трансивера "классика" стала неинтересна как класс (одни покрупнее, другие помельче, но все одно - игрушки).

Купил себе DDC проект гермес/angelia, но дома использую 590 и за городом на нч диапазонах тоже 590. Фильтра в DDC лучше, но подавление шумов в Powersdr отстой, пишу про мой qth, может быть конечно не подобрал пока настроек dsp, но попытки изменить параметры в powersdr в dsp не дали никакого результата хотя бы немного приближающегося по эффективности с NB в 590. Как пользоваться двумя независимыми приемниками пока подавления помех на прием пока тоже не разобрался.

VA6AM
17.11.2013, 18:46
На "чемоданах" - в эфире остались только те, кто боится SDR или, как я, не подготовлен технически!:пиво:
Да уж....я хочу SDR и думаю могу:-P, но сомневаюсь.
Подписался я на Yahoo на группу Apache это Hermes, Anan....прошел тест телефонный WW и несколько человек жаловались на задержки и это в телефоне.
Если для неторопливой работы, то проблем я думаю нет.
Но то что люди начали их использовать, это хорошо....вот пройдет CQWW CW.. Посмотрим.

UR6EA
17.11.2013, 19:04
Купил себе DDC проект гермес/angelia,
Надо покупать SunSDR2, т.к.
1. Есть поддержка пользователя со стороны Производителя!
2. Динамический диапазон у SunSDR2 значительно выше!
NPR около 83 дБ(у 590-го около 80-ти), а у Гермеса - вааще, всего 72 дБ!
3. Удобный и красивый софт, поддержка скиммера и Главное, Перспективы развития Проекта!
4. Все задержки, как говорит производитель, обусловлены слабыми компами, Атом и т.д.
Нормальный i7 и у Вас на SunSDR2 задержек будет меньше, чем в любом 7700!

msam
17.11.2013, 19:39
Надо покупать SunSDR2, т.к.
1. Есть поддержка пользователя со стороны Производителя!
2. Динамический диапазон у SunSDR2 значительно выше!
NPR около 83 дБ(у 590-го около 80-ти), а у Гермеса - вааще, всего 72 дБ!
3. Удобный и красивый софт, поддержка скиммера и Главное, Перспективы развития Проекта!
4. Все задержки, как говорит производитель, обусловлены слабыми компами, Атом и т.д.
Нормальный i7 и у Вас на SunSDR2 задержек будет меньше, чем в любом 7700!
1. Может и есть.
2. ДД 125дБ без коментариев https://apache-labs.com/1001/Ham-Radio-Products/1001/Radio--Accessories.html
3. Может быть
4. Как правило ошибки в настройках.

Sun2 разработка своя с нуля или это клон?

Aleks121
17.11.2013, 19:53
Sun2 разработка своя с нуля или это клон?

http://sunsdr.com/

RU4F
17.11.2013, 19:54
Добрый вечер всем! Немного не в тему... но очень хотелось бы знать кто нибудь сравнивал TS-590S с FT-DX1200. У многих сейчас проблема выбора и иллюзии по поводу второго.

UR6EA
17.11.2013, 19:57
2. ДД 125дБ без коментариев https://apache-labs.com/1001/Ham-Radio-Products/1001/Radio--Accessories.html


http://www.ab4oj.com/test/docs/npr_test.pdf


NPR у 590-го, 82 дБ!
У ANAN-100D - 76.5 дБ!

У SunSDR2 - 83 дБ, по заявлениям Василия(см. ветку про SunSDR2).

Этот параметр - отражает реальную избирательность в условиях массы самых различных помех!!!


Добрый вечер всем! Немного не в тему... но очень хотелось бы знать кто нибудь сравнивал TS-590S с FT-DX1200. У многих сейчас проблема выбора и иллюзии по поводу второго.

Преобразование вверх у 1200-го...

RU4F
17.11.2013, 20:02
Это понятно. Т.е чуда ожидать не стоит?

UR6EA
17.11.2013, 20:08
Это понятно. Т.е чуда ожидать не стоит?
В смысле?
Что Вы под "чудом" подразумеваете?
Вот DDC аппараты не имеют никаких руфингов и тем не менее, неимоверную динамику!
Вы же сами, хотите Чуда!
А так...и 590-го хватает "по самое" для успешной работы и 1200-й примет DX-а, ну а SDR - это верх технологий!

RU4F
17.11.2013, 20:13
Под чудом - параметры близкие к 590 или лучше в красивой коробке ;-)

ra3md
17.11.2013, 20:14
После покупки DDC-трансивера "классика" стала неинтересна как класс (одни покрупнее, другие помельче, но все одно - игрушки).
Просьба, всем почитателям DDC/SDR, здесь о TS590s, компьютерные коробочки обсуждайте в другой ветке.
Зайдешь почитать про аппарат, а тут...........

UR5LAM
17.11.2013, 20:15
Hermes, Anan....прошел тест телефонный WW и несколько человек жаловались на задержки и это в телефоне.
задержки, низкое разрешение PSDR, и как народ таким пользуется?
Эксперт электроникс лет на ...ть вперед ушли - imho.
Куда там тем ананам :lol::lol:

ra3mb,
sorry ухожу ухожу :-P

msam
17.11.2013, 20:41
NPR у 590-го, 82 дБ!
У ANAN-100D - 76.5 дБ!

Я отношу себя к любителям цифр и измерений.
Но здесь хочется написать, что параметр для 897 в 71 и 76 для Anan и 83 для 590 ни как не соответствуют моему личному опыту работы с данной техникой, особенно 71 для 897.

RD0F
18.11.2013, 07:53
Не по теме, DDC конечно хорошее перспективное решение, но отношение к TS-590 не имеет не по цене не по конструктиву. Цена на комплекс с SDR для полноценной работы в эфире складывается из самого трансивера + его опции+ шустрый ПК с 2 мониторами, и того, если брать SUNSDR2, примерно, 110000 руб., (и это при 20 ваттах вых. мощности), другие еще дороже. TS-590 вне конкуренции на сегодняшний день.

UI9O
18.11.2013, 08:04
Что то вы много насчитали для 20-ти ваттного варианта SS2.
110тыс., перебор однако )))

UC8U
18.11.2013, 10:03
даст фору любому аналоговому аппарату, Огромный динамический диапазон! Имд 20кГц -82дБ. http://sunsdr.com/ru/forum/10-sunsdr----/3210-ducddc---sunsdr2.html Круто! до ФТ450 каких то 15Дб не дотянул.

UR5LAM
18.11.2013, 10:19
:offtop:

комплекс с SDR для полноценной работы в эфире складывается из самого трансивера + его опции+ шустрый ПК с 2 мониторами, и того, если брать SUNSDR2, примерно, 110000 руб., (и это при 20 ваттах вых. мощности), другие еще дороже.

Немного лукавите... и с мониторами (вот скрин с экрана 13,3" (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=156647&d=1384631254)), и с ценами
Ну... раз уж так уж... давайте обратимся к цифрам. :ржач:

Трансивер SunSDR2 (http://sunsdr.com/ru/eshop/shop.html) - 56 тр
Нубук на i5 экран 15,5" (http://www.moyo.ua/noutbuk-sony-vaio-sve1511v1rsi-silver/22580.html?gclid=CMn moO-e7LoCFQld3goddkcAEA) - 22 тр
100Вт (http://www.radioexpert.ru/product/rm-hla-150-plus_1a/) - 17 тр
Автоматический тюнер (http://www.radioexpert.ru/product/at-100proii/) - 9 тр
Итого за комплект SDR+100W+ATU: 100 тр

Так за эти деньги вы получаете:
- функционал, недоступный классике,
- качество саунда (и на прием и на передачу) (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 07&page=217&p=880919&viewfull=1#post88091 9), которое не имеет себе аналогов,
- возможность управлять всем своим приемо-передающим комплексом по одному (SSB) или двум (CW) проводам (я например, все свое хозяйство на балкон вынес, в шэке рядом с нубуком ключ, гарнитура, педаль и валкодер).


TS-590 вне конкуренции на сегодняшний день.
Ну а TS-590 дешевле выйдет. Вместе с аналогичным компом 80 тр выходит, экономия налицо. :ржач:

UI9O
18.11.2013, 10:28
Круто! до ФТ450 каких то 15Дб не дотянул.
Александр, вы какой пост там имеете в виду?
Если про скрины, так там 80дб при разном частотном разносе. Т.е что 20кГц или 200Гц без разницы.
ФТ-450 на такое не способен.

UC8U
18.11.2013, 10:46
Я же написал 20кГц. ИМД при уровне S+40. Это гарантированные палки на 40м. У меня на 2эл яги вещательных станций с уровнем ниже +40 нет. А еще сосед днем и ночью в цифре работает. Безруфингововый приемник в моих условиях не справиться.

UT4LW
18.11.2013, 11:23
Имд 20кГц-82дБ. http://sunsdr.com/ru/forum/10-sunsdr----/3210-ducddc---sunsdr2.html Круто! до ФТ450 каких то 15Дб не дотянул.
Александр, Вы обратили внимание, что на указанной Вами ссылке у приемника включен предусилитель? А давайте поставим в аналогичные условия, обсуждаемый в данной теме TS-590!
Итак, имеем данные, что при уровне ИМД -137 дБм его приемник имеет ДД = 88 дБ (в лучшем случае): http://www.sherweng.com/table.html
Это говорит о том, что уровень подаваемых на него сигналов был равен (137-88) = -49 дБм.
Теперь давайте поднимем уровень сигналов до уровня, которые подавался на SunSDR2, т.е. -23 дБм (на 26 дБ). При этом уровни ИМД палок вырастут на 78 дБ и будут находиться на уровне (137-78) = -59 дБм.
Итак, при подаче на вход TS-590 сигналов -23 дБм уровень ИМД будет равен -59 дБм, т.е. -36 дБ относительно уровня сигналов.
Теперь сравните два выделенных жирным значения. ;-)


Это гарантированные палки на 40м. У меня на 2эл яги вещательных станций с уровнем ниже +40 нет. А еще сосед днем и ночью в цифре работает. Безруфингововый приемник в моих условиях не справиться.
Ничего в этих вещалках (как и в соседе) страшного для DDC нет. Никаких палок от них нет и быть не может. На 40-вке можно даже в деревне устанавливать АТТ -10 дБ. Т.е. перегруз приемника произойдет при 9+75 дБ.

UR6EA
18.11.2013, 11:41
Имд 20кГц -82дБ. http://sunsdr.com/ru/forum/10-sunsdr----/3210-ducddc---sunsdr2.html Круто! до ФТ450 каких то 15Дб не дотянул.


Пост Василия(2623) в теме SunSDR2 от сегодня:
"В момент, когда передатчик излучает на один антенный разъем, второй подключен напрямую к приемнику без блокировки. Этот режим был создан для работы дуплексом. Сам приемник при включенном аттенюаторе переварит любые сигналы (от 1 до 5 кВт точно), если между антеннами есть хотябы метров 10-20."

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=232 07&page=263&p=888237#post888237

Это к вопросу- работы полным дуплексом с двух антенн!
Знаю точно, любой FTdx5000D, в подобном режиме - заткнётся, а то и вход выгорит...
Когда я, в молодости, проводил эксперименты с фазированием двух инвертедов, то.... при 100 Вт в одном, на разъёме второго - лампочка 100 Вт уверенно загоралась...

Повторяю, никакой "чемодан" не сможет переварить такие уровни!

Добавлено через 15 минут(ы):


А давайте поставим в аналогичные условия, обсуждаемый в данной теме TS-590!
Итак, имеем данные, что при уровне ИМД -137 дБм его приемник имеет ДД = 88 дБ (в лучшем случае): http://www.sherweng.com/table.html

Там неверные замеры!
Зачастую, между CW станциями - 300-500 Гц всего!
Поэтому, замерять нужно при таких расстройках!
Теоретически, как Вы говорили, ДД DDC приёмника, ограничен перегрузом АЦП и от расстройки - не зависит!
А вот у 590-го, если сигнал попадает в полосу руфинга(300Гц), ДД будет намного ниже из-за возможных перегрузок каскадов ПЧ и т.д.

P.S. Вообще, здесь настолько чудесный Форум, я просто в восторге!:oops:

UC8U
18.11.2013, 11:55
Александр, Вы обратили внимание, что на указанной Вами ссылке у приемника включен предусилитель? А давайте поставим в аналогичные условия, обсуждаемый в данной теме TS-590!
Итак, имеем данные, что при уровне ИМД -137 дБм его приемник имеет ДД = 88 дБ (в лучшем случае): http://www.sherweng.com/table.html Preamp 0 dB Как я понял, выключен, т.е. шкала уровней не врет. У 590 ММД при разносе 20кгц 104дБ по шервуду У СУНСДР2 82дБ. Я уверен что при 500 кГц то же будет не лучше.



Ничего в этих вещалках (как и в соседе) страшного для DDC нет. Никаких палок от них нет и быть не может. На 40-вке можно даже в деревне устанавливать АТТ -10 дБ. Т.е. перегруз приемника произойдет при 9+75 дБ.
Ничего страшного нет, просто когда сосед включиться придется уходить с диапазона.

Добавлено через 10 минут(ы):


"В момент, когда передатчик излучает на один антенный разъем, второй подключен напрямую к приемнику без блокировки. Этот режим был создан для работы дуплексом. Сам приемник при включенном аттенюаторе переварит любые сигналы (от 1 до 5 кВт точно), если между антеннами есть хотябы метров 10-20."
А без антенны И 20 КВт:-P на 10м дистанции 5 ваттный передатчик 9+75 легко даст.

UR6EA
18.11.2013, 12:04
Ничего страшного нет, просто когда сосед включиться придется уходить с диапазона.
Даже старенький 7410 спокойно выдерживает соседа, идущего 9+60(показания с включенным аттенюатором) при отстройке в 10 кГц в сторону и отключении аттенюатора, станции с уровнем 7-баллов - спокойно принимаются!

При этом, 7410 ясен пень, при 1 кВт с антенны, отнесённой на 10 метров - заткнётся!
Уверен - 590-й, тоже запрёт!
Я "спинным мозгом" (хотя и бросил конструирование лет 15-20-ть назад, Убыточно это...) ЧУЮ, даже Hilberling при выключенном аттенюаторе и...подаче на вход всего 20 Вольт - "забьётся", хотя... Справедливости Ради, у 590-го, Динамика по забитию - НЕ ХУЖЕ Hilberling!

P.S. Я - понимаю последствия, но... Справедливости ради, советовал бы таки не спешить продавать 590-й и покупать себе даже Flex-6500!

Возьмите DDC, вторым аппаратом и... будет Вам Счастье!
Поставите рядом, включите на приём ОБА, настроитесь на одну станцию, не предвзято послушаете...
Погоняете в режиме прослушивания соседа и т.д.

Действительно, многие - не видят уровней выше +60 дБ и уровень шума в их QTH на данном диапазоне, не ниже 3-х баллов.
Там "с головой" хватит 100 дБ динамики...

Модест Петрович
18.11.2013, 12:07
Итого за комплект SDR+100W+ATU: 100 тр
+ ЕЕ-ЕР-01 8490 р. а то без валкодера ну совсем не кузяво...
+ пересылка... под 110 косарей и получается.
Александр, вы долго работали на "Элекрафтах", и вот так резко, "поворот все вдруг".
это не только смена радио, а смена концепции построения радио.
а стОило ли оно этого?
или каждое радио хорошо по своему?

UT4LW
18.11.2013, 12:10
Preamp 0 dB Как я понял, выключен, т.е. шкала уровней не врет.
Это старая программа, заточенная под SunSDR2, там, насколько я помню, 0 означал, что преамп включен.
Даже, если считать, что там преамп выключен, то TS-590 все равно отстанет на 17 дБ.


У 590 ММД при разносе 20кгц 104дБ по шервуду У СУНСДР2 82дБ. Я уверен что при 500 кГц то же будет не лучше.
Александр, не забывайте о том, что уровень ИМД растет в три раза быстрее, чем уровни сигналов, а на картинке, где Вы взяли 82 дБ, уровни ИМД продуктов на много выше уровня шума.
Например, уровень ИМД при сигналах -30 дБм равен -130 дБм: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=221 23&page=2&p=702674&viewfull=1#post70267 4
Но и это измерение нельзя принимать за измерение DR IMD3, т.к. уровень продуктов завышен на 7 дБ. Если уровень привести в уровню шума (-137 дБм), то получим динамический диапазон = 103 дБ ! Против 88 дБ для TS-590.


Ничего страшного нет, просто когда сосед включиться придется уходить с диапазона.
Значит проблема в качестве передатчика соседа.

UR5LAM
18.11.2013, 12:17
Ничего страшного нет, просто когда сосед включиться придется уходить с диапазона.
Уровни я не мерял, но в минувшем UkrDXC при работе на CQ (частота в районе 7030), примерно на 7050...7060 включился сосед (в SSB) так, что его сигнал был виден во всей красе, и с уровнем поболе мощной вещалки. Но я его лишь краем глаза отметил на экране, а ушами даже не почувствовал. Про уровни врать не буду - не ходил смотреть специально, меня на ране звали, не прерываться же ради такой повседневной мелочи. :ржач: