PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S #2



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

ra0ura
05.03.2012, 01:25
Было бы глупо, если бы не захотелось. Придется ломать пароль....:roll: Михаил, Вы уже не подросток чтоб писать так . Написали бы мне в ПМ - если хотите код программы глянуть. Ничего секретного в нем нет - условия Яна на пароль. Программа работает больше не обсуждаем, дальнейшее обсуждение в ПМ. Эх, русский менталитет.

R6LA
05.03.2012, 14:25
Программа работает больше не обсуждаем, дальнейшее обсуждение в ПМ. Эх, русский менталитет.
Вот и правильно, а то получается диалог 3-х человек. Кому интересен вопрос программирования можно и по электронной почте или в личку, т.к. смотрю здесь затронули не только 590-й, но и TS-2000 да и вопросы для спецов узкого профиля...;-)

rk3fw
06.03.2012, 10:38
Вчера из Америки приехал мой MFJ-267, что послужило поводом для регулировки ALC (да простят меня форумчане, которым уже надоело обсуждение вопросов выходной мощности).

Изначально п.23 у меня имел значение 117. Напряжение ALC при этом не замерял. Первоначально хотел выставить такое значение в этом пункте, когда мощность на индикаторе трансивера покажет нужное мне значение. Получилось 157.

После этого снял нижнюю крышку и проверил напряжение в точке TP1. Оно составило 2.87 В. Выставил 2.702 В (п. 23 - 124). Затем измерил выходную мощность. Показометр трансивера выше 70 ватт не давал. Но у MFJ-267 есть режим измерения PEP. Долгое "А-а-а-а" устойчиво давало 100 ватт, а слово "Два" в пике на букве "В" давало 200 ватт!

К сожалению, составители инструкции к 590-му не указали, какую мощность ССБ они имеют в виду: PEP или AVG. Сразу все стало бы на свои места.

RW9FZ
06.03.2012, 12:11
На странице 78 инструкции читаем:
106101
73 Дмитрий

RU6DX
06.03.2012, 13:24
... слово "Два" в пике на букве "В" давало 200 ватт!

Уникальный трансивер :smile:

rk3fw
06.03.2012, 13:38
Это все ерунда. Речь идет о последней странице, где указаны параметры трансивера. Ответа ведь так и нет, даже на 78-й стр. Написали бы - все числовые данные для РЕР. И никаких вопросов. А то: "если Вы станцуете шаманские пляски, то во время танца PEP станет равным AVG". Ну смех. Люди ведь тоже не идиоты. Тот же 480-й нормально все показывает.

Не понятно вот это похвальное упорство фирмы в попытках запудрить мозги всем, в том числе и себе. Такое ощущение, что они учились по материалам съездов КПСС.

R6LA
06.03.2012, 14:22
После этого снял нижнюю крышку и проверил напряжение в точке TP1. Оно составило 2.87 В. Выставил 2.702 В (п. 23 - 124). Затем измерил выходную мощность. Показометр трансивера выше 70 ватт не давал.
Все сделали правильно. Я тоже выставлял в п.23 - 2.80 v. при цифровом значении 143, но после проверки даже говоря шёпотом в микрофон прибор трансивера зашкаливал за 100%, а показание ALC были 1/3 шкалы. Пришлось выставить по мануалу 2.70 v. цифровое значение 122. Сейчас все замечательно - уровень микрофона 65%, ALC- 3/4 шкалы, при нормальном разговоре 90-95 ватт. ;-)

P.S. Но после изменения напряжения в п.23, необходимо так же проверить п.37,38-53.

Добавлено через 6 минут(ы):


Уникальный трансивер
Ничего уникального, так же и в FT-450, FT-950, FT-2000, за ICOM вообще молчу...(это другая тема) в любом аппарате есть свои подводные камни, даже за 8.000 у.е. :smile:

R7KK
13.03.2012, 13:37
Исходя из часто задаваемых вопросов по обновлению прошивок трансивера TS-590S, сделали совместно с Владимиром, RA4DAB свободный перевод инструкции с дополнительными комментариями, пользуйтесь на здоровье:

http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_5_update_bios.h tm

R6LA
13.03.2012, 14:03
Исходя из часто задаваемых вопросов по обновлению прошивок трансивера TS-590S, сделали совместно с Владимиром, RA4DAB свободный перевод инструкции с дополнительными комментариями, пользуйтесь на здоровье
Спасибо за труд, думаю многим будет полезно. :super:

RD0F
17.03.2012, 10:30
Мануал на русском языке всего 10 Мб весом.
забираем тут Manual_TS-590_rus.pdf (http://www.fayloobmennik.ne t/1671140)

R6LA
20.03.2012, 10:11
Мануал на русском языке всего 10 Мб весом.
забираем тут Manual_TS-590_rus.pdf
Думаю многим будет полезно (тем кто приобретал не у официального дилера). В моем случае, мануал на русском языке высокого качества был в упаковке с трансивером.

rk3fw
20.03.2012, 20:49
Так выкладывали его раньше... Мне тоже бумажный дали.

RD0F
22.03.2012, 03:12
Так выкладывали его раньше... Мне тоже бумажный дали.
Нет, раньше выкладывали другой файл 150 мб весом, и скан это другой. Если у Вас есть мануал на русском языке в хорошем качестве, так можно было отсканировать на хорошем сканере с жатием без существенной потери качества, и выложить для нас у кого его нет.:roll:

R6LA
22.03.2012, 07:52
Если у Вас есть мануал на русском языке в хорошем качестве, так можно было отсканировать на хорошем сканере с жатием без существенной потери качества
В принципе, все варианты мануала из одного источника и как не сканируй всё равно в идеале не получится.

выложить для нас у кого его нет
Думаю, что уже у всех есть. В старой теме выкладывали неоднократно, да и аппарат не проблемный чтоб в инструкцию заглядывать постоянно. Один раз внимательно прочитал и настроил под себя каждое меню для разных задач и все дела. Если уже сильно хочется поэкспериментировать , то можно держать в электронном виде на компьютере, хотя и так всё понятно.;-)
Что-то фирма Kenwood молчит, уже руки чешутся покрутить новое радио или хотя бы новую прошивку испытать. Наверное они считают, что улучшать нечего. :smile:

ua0wy
26.03.2012, 12:30
Доброго дня, всем!

Заглянул http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=617&title=kenwood-ts-590&cat=13

Вот дела!
У нашего любимого трансивера рейтинг (особенно по оценке RX6MU) - никакой!!!
Срочно исправить!
Он заслуживает большего.

Отработал в CQ WPX SOSB 15 m LP, работой трансивера остался очень доволен.
Несмотря на очень перегруженный бульдозерами диапазон, приемник справлялся с мощнейшими помехами очень и очень достойно. Оценка трансивера в тесте - 10.

Сергей.

R6LA
26.03.2012, 13:23
У нашего любимого трансивера рейтинг (особенно по оценке RX6MU) - никакой!!!
Вы что-то путаете уважаемый :
RX6MU : Приобрел в марте этого года, доволен всем и менять пока не собираюсь.

Вы рекомендуете это изделие? Да :smile: http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=617&title=kenwood-ts-590&cat=13
Внимательней читайте тему эту - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40, и эту - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&page=1 :super:

P.S. Если я до сих пор аппарат не продал (больше года), что случается не часто, значит меня он устраивает (пока устраивает) !

ua0wy
26.03.2012, 13:56
Сергей!
Внимательнее надо быть самому.
Где оценка аппарата?
Я вижу в проставленном от вас рейтинге оценку - 5! от 11.9.2010г.
Сергей.

R6LA
26.03.2012, 14:50
Я вижу в проставленном от вас рейтинге оценку - 5! от 11.9.2010г.
Какую оценку я должен был поставить в 2010г., если аппарат приобрел в 2011г. ??? Заочно я оценки не ставлю. ;-)

Где оценка аппарата?
Моих оценок в двух темах предостаточно, даже с избытком ! :super:

ua0wy
26.03.2012, 15:02
Сергей!
На этом полемику с вами закрываю.
Ничего конструктивного от вас не вижу.

Сергей.

UX0IM
26.03.2012, 15:03
Сергей вероятно имел ввиду вот это:
RX6MU
Дата рег.: Ноябрь 2007
Откуда: ЮФО
Сообщений: 1235 Дата: 10.9.2010 Вы рекомендуете это изделие? Да | Сколько $ вы заплатитли?: Нет | Рейтинг: 5
Вероятно это 5 из 5?

RD9FM
26.03.2012, 15:11
Тоже вчера отработал в WPX, работа трансивера на отлично.

R6LA
26.03.2012, 15:26
Сергей вероятно имел ввиду вот это

Я не знаю, что он имел ввиду. Человеку лень прочитать все страницы форума в двух темах (580 страниц), от сюда и возмущение. :ржач:

Вероятно это 5 из 5?
Нет, это 5 из 10. Я дал эту оценку судя по внешнему виду аппарата и схемному решению из публикаций производителя. :smile:

На этом полемику с вами закрываю.
Я этому очень рад ! :lol:

Ничего конструктивного от вас не вижу.
Больше читайте и всё увидите. ;-)

Добавлено через 10 минут(ы):


Тоже вчера отработал в WPX, работа трансивера на отлично.
Приветствую, Михаил.
Я рад, что всё хорошо. Если интересно вот мои настройки эквалайзера для микрофона Kenwood MC-60A (приобрел на днях). В эфире сигнал оценён очень положительно.

ua0wy
26.03.2012, 17:05
Заглянул http://www.cqham.ru/review/showprodu...-ts-590&cat=13 (http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=617&title=kenwood-ts-590&cat=13)

9!!!:super:

Спасибо всем откликнувшимся!
Это более реально соответствует данному аппарату!!!

Сергей!

R6LA
01.04.2012, 15:23
Заглянул http://www.cqham.ru/review/showprodu...-ts-590&cat=13
Сюда ещё загляните и сравните : http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm 7-е достойное место (это уже не моя реклама), а факт ! :super:

ua0wy
01.04.2012, 16:27
Сергей!

Это я видел и давно.
Анализ подобных измерений и привел к анализу причины пройгрыша 590 при замерах 2 КГц.
Я об этом уже писал.
Жаль нет возможности замены фильтра на более качественный.

Сергей.

VA6AM
01.04.2012, 18:52
Анализ подобных измерений и привел к анализу причины пройгрыша 590 при замерах 2 КГц.
Я об этом уже писал.
Жаль нет возможности замены фильтра на более качественный.


На самом деле IMD3 выше 90Дб более чем достаточна для любых условий в эфире.
Так что 93 или 98 Дб уже не важно.
Сегодня уже важнее как работают фнкции DSP.
Но их пока никто не измеряет и сравнить объективно никак....остаётся только личное восприятие.

R6LA
01.04.2012, 19:11
...остаётся только личное восприятие.
А личное восприятие вполне...! :super:

RV0SR
02.04.2012, 14:04
Приветствую всех присутствующих!!
Тут в соседней ветке о 7410 наткнулся
на сообщение от RU4FA касаемо TS-590.
Cуть сообщения выходной каскад "пылит".
Я думал что это только у меня проблема.
А нет проблема есть. и её как то надо попытаться
разрешить Касаемо как это происходило
До кенвуда были в порядке очереди IC-756PRO3.775DX.7000
проблем с тиви вообще не было на контроле постояно стоит
телевизор подключено Эфирное телевиденье спутниковое
потому как хочется жить долго и счастливо
мощность сразу скажу "взрослая" .
и ничего не меняя ставлю Ts-590 Ну и началось....
Даже на 100вт начиная с 20 и выше телевизор начинает
воспроизводить все посылы в эфир.Что не есть хорошо
потому-что хоть и с деревни вещаем .но "не в лесу живём"
Промелькивало тут сообщение что схема УМ имеет усечёный
вариант а именно драйвер в ВК однотактный ну и тд
Хотелось бы услышать мнения действительно авторитетных
людей которые и практики и судя по постам с теорией
тоже не плохо.А именно UU2JJ,VA2AM,RU4FA итд
Жаль что RZ3CC недолюбливает TS ,мнение Геннадия Григорьевича
было бы особо важным

ОСОБОЕ ОБРАЩЕНИЕ К RX6MU ОН ЖЕ AVEL ну и т.д

БУДТЕ ТАК ДОБРЫ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА МОЁ
СООБЩЕНИЕ!!!!!
Перекурите маленько .Дайте возможность выслушать
других людей.ПИСЬКАмереньем просто некогда заниматся.
Сколько у вас телевизоров и где они стоят какие они у вас
хорошие мы всё про вас знаем Сделайте паузу .

Шервуды ARRLи это конечно здорово
ну они для меня имели только совещательный голос.
Прблема есть надо попробовать её порешать
Суважением к присутствующим.
Сергей

R7KK
02.04.2012, 14:31
Я думал что это только у меня проблема
Судя по телевизору стоящему, вернее даже висящему, у меня рядом, и принимаемым на него без помех 19 программам эфирного вещания + 76 кабельного аналогово + 78 кабельного цифрового DVB-C, пока будем считать это только Вашей проблемой!

1. А можете прямо сейчас, отключить от этого трансивера все кроме заземления и антенны и еще раз посмотреть?
2. А можете прямо сейчас, отключить этот трансивер и подключить другой?

UI9O
02.04.2012, 15:12
RV0SR, На эквивалент есть помехи?

ur5mid
02.04.2012, 15:34
TS-590S+Expert 1K-FA( 1кВт)+ AVT-4 ( траповый 40,20,15,10) .Проблем нет ни с эфирным, ни с кабельным.
Был PROIII, есть еще К3 . Все тоже самое.

RV0SR
02.04.2012, 16:01
RV0SR, На эквивалент есть помехи?

Только проделав эти манипуляции и получив отрицательный результат, можем так-же по пунктам пойти дальше
Спасибо большое за ответ.Но проблема есть как бы осуществлять эти движения
причина вновь построеный дом в прощлом годе. половина аппаратуры в квартире
половина уже в доме чтобы серьёзно заниматься аппаратом надо приборы собирать
в кучу разложиться.а потом делать правильные телодвижения и только потом делиться своими
умозаключениями.Кое какие навыки для этого есть более 30 лет занимаемся профессионально
занимаемся ремонтом теле-радио-видео-спктнио- вообщем всё что с этим связано Хотелось как бы
выслушать людей кто с этим встречался и занимался именно с этим аппаратом.Ну и с налёту!!!А с налёту видать не получется А желание им заниматься как бы есть.Отработал на нём несколько мега -тестов В телеграфе вообще
супер Хотя и про3 доработаный RZ3CC тоже замечательно.В телефоне есть вопросы но это пока вторично.
Надо передачу вылизать.Я понимаю что там в разных местах разные каналыДМВ.МВ разные условия и тд но по характеру помех я понимаю "брызгает он подлец брызгает"и попадает всё это в ПЧ либо 6.5 либо 38
Ладно послушаем людей
С уважением Сергей

ur5mid
02.04.2012, 16:07
Спасибо большое за ответ.Но проблема есть как бы осуществлять эти движения
причина вновь построеный дом в прощлом годе. половина аппаратуры в квартире
половина уже в доме чтобы серьёзно заниматься аппаратом надо приборы собирать
в кучу разложиться.а потом делать правильные телодвижения и только потом делиться своими
умозаключениями.Кое какие навыки для этого есть более 30 лет занимаемся профессионально
занимаемся ремонтом теле-радио-видео-спктнио- вообщем всё что с этим связано Хотелось как бы
выслушать людей кто с этим встречался и занимался именно с этим аппаратом.Ну и с налёту!!!А с налёту видать не получется А желание им заниматься как бы есть.Отработал на нём несколько мега -тестов В телеграфе вообще
супер Хотя и про3 доработаный RZ3CC тоже замечательно.В телефоне есть вопросы но это пока вторично.
Надо передачу вылизать.Я понимаю что там в разных местах разные каналыДМВ.МВ разные условия и тд но по характеру помех я понимаю "брызгает он подлец брызгает"и попадает всё это в ПЧ либо 6.5 либо 38
Ладно послушаем людей
С уважением Сергей
Если это новый QTH, то новые антенны и фидерные линии. Так что нужно прежде всего бороться с антенным эффектом ВЧ кабелей и излучением разных проводов управления.
На самом деле во всех современных трансиверах приблизительно одинаковый уровень подавления гармоник. ФНЧ одного порядка .

UI9O
02.04.2012, 16:15
Ток покоя от источника можете измерить?
С другим TRX помех нет?

va2wdq
02.04.2012, 16:22
Так что нужно прежде всего бороться с антенным эффектом ВЧ кабелей и излучением разных проводов управления.

мне тоже кажется, что надо обратить внимание на антенны, фидеры, согласование и качество заземления. Похожий эффект был у RA4RT в сравнении с IC-7700. Но использовалась антенна типа "верёвки" - длинная хорошая , но верёвка. То есть - несогласованная. Возможно эффект пропал бы при использовании диапазонных антенн.

73!

Виктор

RV0SR
02.04.2012, 16:30
Приветствую UZ2M team- вот с кем всегда приятно работать!!!
Всем и на всех диаппазонах правда если не попадаеш в "качели"
Ну ладно лирическое отступление.Да нет Сергей это перво на перво
помеха пошла... АА-330.земля.балуны.кол ечки Антены то те же .просто
произошла смена аппарата

va2wdq
02.04.2012, 16:38
Антены то те же .просто
произошла смена аппарата

В какой моде помехи - SSB или CW? У вас есть комплект BPF-ов которые держат 100 ватт попробовать поставить сразу после трансивера?

73!

Виктор

R6LA
02.04.2012, 16:47
Перекурите маленько ... Сделайте паузу...
Делать мне паузу или нет, это лично моё дело и не Вам решать.

.ПИСЬКАмереньем просто некогда заниматся.
Меряйтесь с другими, когда найдёте время...

мы всё про вас знаем
Видимо не всё, если переходите к оскорблениям. Видит Бог, я Вас не трогал.
И напоследок - Тему по вопросу TS-590-го, я для себя ЗАКРЫЛ и давать Вам какие либо советы не собирался.
Будьте здоровы и удачи !!! ;-)

RV0SR
02.04.2012, 16:57
Да Виктор есть завтра поеду буду пробовать с BPF -ами
вы как бы предугадали мои мысли.Будем воевать пока "наружными "
методами А антенны они как бы диаппазонные но оставляют желать лучшего
Вы понимаете у нас Сибирь земля оттаит толко к середине июня
Майские жуки к нам прилетают в пуховиках.Так что под мачты
копать землю ещё рано .Хотя два трайбэндера Одинадцатиэлементных
лежат в гараже.Ждут часа
Есть желание завязать их в стэк
Ну ладно большое всем спасибо за позитив
за желание откликнутся наверно закроем тему
хотя конечно хотелось услышать несколько другое
С уважение ко всем присутствующим
Сергей

UI9O
02.04.2012, 17:48
хотя конечно хотелось услышать несколько другое

В таком вопросе невозможно дать однозначный ответ (совет).
Надеюсь понимаете, удачи!

rk3fw
02.04.2012, 19:01
Телевизор стоит в шэке в 25 см сзади и немного справа от трансивера. Люблю посмотреть, когда не телефоном работаю. Помеха от трансивера была один раз - косяк с контактами в соединении с антенной (2 коммутатора и разъединитель - забыл что-то отключить/включить, не помню уже). А так - 100 ватт в цифре на всех диапазонах и при этом полная ЭМ совместимость с телевизором. Для сравнения - FT-950 на первый канал немного влияет, на сороковке.

ER1LW / VE7LWW
03.04.2012, 07:22
Телевизор чуть позади трансиверов, над ними висит, см в 20-ти. Прямо под ним, за ним и т.д. кабели к антеннам проходят. В основном работаю телеграфом, поэтому пялюсь в него. Никаких помех. Два других телевизора в квартире ( той же марки, что бы пульты легче искать было , только разной диагонали ) тоже "молчёк". На КВ сейчас дополнительные усилители не использую, но при работе с ГУ-43Б на 50МГц, "прыгает" только кабельный канал 49 МГц. Так, что лично мною не замечено, помех именно от TS-590. Также использовал TS-2000X и IC-736. Перемен на передачу никаких.

R6LA
03.04.2012, 08:30
ER6A / ER1LW,
Если антенно-фидерные устройства в порядке, а заземление не от батареи центрального отопления или водопровода, то и проблем не возникает. :smile:

rv3gb
03.04.2012, 15:40
Уважаемый Сергей! Маскируешься на тебя не похоже .Анатолий.

R6LA
03.04.2012, 15:49
Уважаемый Сергей! Маскируешься на тебя не похоже .Анатолий.
Читайте правило форума внимательней. Каждый зарегистрированный участник форума, имеет право менять свой никнейм (имя) каждые 60 дней.
И последнее, я свой позывной и настоящие имя не скрываю, всё на виду. Какие проблемы ???

P.S. Я уже писал выше, что тему по вопросу TS-590 я для себя закрыл (покупаю FTDX-5000, но 590-й продавать не собираюсь) и здесь в этой теме появляться больше не буду.
Всем желаю здравствовать !

EB5A
05.04.2012, 11:37
[/URL]
Небольшое видео по поводу фазовых шумов TS-590
[URL]http://youtu.be/6FFcjSYobrU (http://youtu.be/6FFcjSYobrU)

ua0wy
05.04.2012, 12:08
Добрый день, всем!
Видео конечно интересное!
Генератор похоже собран по схеме подобной той, что в книжке Дроздова, с двухкристальным фильтром на кварцах.
Делал когда-то. Жаль сейчас в наличии нет.
Но информация куцая. Чтобы правильную оценку сделать надо все изобразить в виде графиков для сравниваемых аппаратов. А так? Шумит. И будет шуметь. Принимает побочные каналы в 50 КГц, да но не факт, что сам генератор абсолютно чист. Нужно сравнение!
Может автор продолжит начатую и интересную работу?

Сергей.

UA3VBD
05.04.2012, 12:39
Небольшое видео по поводу фазовых шумов TS-590
http://youtu.be/6FFcjSYobrU

Для подаваемого сигнала в 0 дБм нужно было включить аттенюатор по входу в трансивере.

rk3fw
05.04.2012, 13:47
Нужно сравнение!

Там есть сравнение. Например, со столь не любимым здесь FT-950. И он через 30 кГц гармошку не принимает.

Что не понравилось - в фильмах используются разные генераторы, а надо использовать один и тот же, для чистоты эксперимента. Для 590-го надо было попробовать еще вариант с верхним преобразованием, просто расширив полосу фильтра.

R7KK
05.04.2012, 14:05
И он через 30 кГц гармошку не принимает.
Да, там другой генератор и диапазон, а этим-же раскладом, пока только IC-775 ... :ржач:

ur5mid
05.04.2012, 15:52
Там есть сравнение. Например, со столь не любимым здесь FT-950. И он через 30 кГц гармошку не принимает.

Что не понравилось - в фильмах используются разные генераторы, а надо использовать один и тот же, для чистоты эксперимента. Для 590-го надо было попробовать еще вариант с верхним преобразованием, просто расширив полосу фильтра.
Но в 950-м шум принимается от 9830 до 14500. Что тоже не есть хорошо.

UI9O
05.04.2012, 15:58
Да, там другой генератор и диапазон, а этим-же раскладом, пока только IC-775 ... :ржач:
А не заметил, что генераторы разные (TS590 & IC775)?
Что то мудрит там этот испанец.

RA6AS
17.04.2012, 09:42
Можно ли раскрыть TS 590 на передачу за границами диапазана?Киньте ссылку.

rx3d1977
17.04.2012, 10:03
RA6AS, см. аттач

RA6AS
17.04.2012, 10:11
RA6AS, см. аттач
Спасибо!

EB5A
17.04.2012, 10:43
Короткое видео о двух тоновом тесте TS-590. Достойный аппарат. FT-950 в подобном тесте показал себя не с лучшей стороны.
http://www.youtube.com/watch?v=L0W-pVU7H2o&context=C4ae4fb8ADvj VQa1PpcFPdybV2wztrMb 15TbTY-MYmC6_oIDAwm8Y=

rx3d1977
17.04.2012, 11:53
FT-950 в подобном тесте показал себя не с лучшей стороны.
Посмотрел оба ролика. Не совсем осознал "нелучшесть" FT950 в тесте. Вы определяете уровень интермодуляционных компонент по S-метрам трансиверов? Вы сравниваете трансиверы у которых установлены разные полосы пропускания и Shift? Если пренебречь указанными моментами, при включении у 950го RF 3кГц (подобие равных условий при выбранном разносе сигналов) картина получается лучше чем у TS590го.

EB5A
18.04.2012, 09:24
подобие равных условий при выбранном разносе сигналов

Да вот только разница была во входных сигналах. Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm.

rk3fw
18.04.2012, 09:34
Посмотрел оба ролика.

Вы плохо их посмотрели. TS-590 испытаниям не подвергался. Ему подали на вход два сигнала. Нам показали, что эти сигналы принимаются - и все. Зачем это делалось, что на самом деле хотели показать - осталось за кадром.
FT-950-й же настраивали на комбинационную частоту и показали эффект при переключении фильтров.


Да вот только разница была во входных сигналах. Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm.

А чего 590-й на комбинационную частоту не настроили? Было бы интересно сравнить при изменении полосы и вида преобразования. Или только маленький кусочек ролика загрузили?

R7KK
18.04.2012, 10:04
Вы плохо их посмотрели. TS-590 испытаниям не подвергался.

А чего 590-й на комбинационную частоту не настроили?
Вы тоже плохо смотрели - время от начала ролика 1:01, частота 7024,00...


109901

Ну а больше, судя по уровню - там наверное и показывать нечего! :super: Да и разницу ощущаете?


Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm


Да, а вот этот вариант, действительно было-бы интересно посмотреть:


при изменении полосы и вида преобразования.

rx3d1977
18.04.2012, 10:44
А чего 590-й на комбинационную частоту не настроили?
А 7024 что за частота по вашему?


Да и разницу ощущаете?
Нет там никакой разницы. Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm, разница 23dB.
Смотрим у FT950 при RF=3кГц на 7024 уровень интермодуляционной компоненты S=2 (-115dBm)
У TS590 уровень интермодуляционной компоненты S=5 (-97dBm)
Разница 18dB. Из-за 5 дБ столько разговору (с учетом разной калибровки и погрешности S-метров трансиверов)?

Yurisokol
В ролике заметил ступенчатый аттенюатор. С его помощью можно более достоверно затухания мерить. Соответственно и сравнения более корректными будут.

R7KK
18.04.2012, 11:19
Нет там никакой разницы. Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm, разница 23dB.
Смотрим у FT950 при RF=3кГц на 7024 уровень интермодуляционной компоненты S=2 (-115dBm)
У TS590 уровень интермодуляционной компоненты S=5 (-97dBm)
Разница 18dB. Из-за 5 дБ столько разговору
Эти "балычки" (вместе с такой бухгалтерией), кому-нибудь (в другом месте) рассказывайте... :ржач:


Из-за 5 дБ столько разговору
Ну а на этот "перл" - вообще нет комментариев! :ржач::ржач::ржач:

rx3d1977
18.04.2012, 12:18
Yurisokol

Юрий а почему на FT950 и TS590 нельзя было подать сигналы с одинаковым уровнем?

UA0BJO
18.04.2012, 14:14
18 апреля - Международный день радиолюбителей




Источник: RL3QDC | rl3qdc@mail.ru
Сегодня большой отряд энтузиастов-радиолюбителей во всём мире отмечает свой «профессиональный» праздник — Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day). Общества, секции, кружки радиолюбителей в России также принимают участие в мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя, рассказывая о работе единомышленников и популяризируя это интеллектуальное хобби.
Дата для «Дня радиолюбителя» выбрана не случайно. Именно в этот день, 18 апреля, в 1925 году, в столице Франции городе Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз», призванный объединить всех людей, занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим.
Союз радиолюбителей России» был создан 18 октября 1992 года, а уже в 1994 году вошёл в «Международный радиолюбительский союз» и стал отмечать эту дату совместно с ним.
Стоит отдельно упомянуть и о том, что многие выдающиеся радиоинженеры и специалисты-электрон- щики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие «путёвку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет, не потеряли свою актуальность — нашими надёжными помощниками являются радио и телевизионные приёмники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходи -мые технологии.
«Всемирный день радиолюбителя» празднуют радиолюбители более чем ста пятидесяти стран мира, но наиболее широко его отмечают в «Международном радиолюбительском союзе» (The International Amateur Radio Union, IARU).
В настоящее время, под словом радиолюбительство подразумевается не только выход в радиоэфир и общение, но и конструирование, постройка, модификация, эксплуатация различной электронной аппара туры, от радиоприёмников, радиопередатчиков, трансиверов до компьютеров. Именно поэтому, «День радиолюбителя» это ещё и встречи энтузиастов, где они могут обменяться своими разработками в сфере улучшения качества связи.
В 2005 году в своём поздравлении с родственным праздником, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по энергетике, транспорту и связи Галичанин Е.Н. так отозвался о радио- любителях и их хобби: «Как в прошлые годы, так и сейчас душой и движущей силой радио были и остаются радиолюбители. Их энтузиазм, преданность делу и самоотверженность – залог дальнейших достижений радио».

C ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!!!

R7KK
18.04.2012, 15:25
rx3d1977, Как всегда, до боли знакомый сценарий с переходом на личности, и попыткой спровоцировать склоку... Поэтому, согласно правил форума, просто занес в список игнор - и не имею ни малейшего желания отвечать на этот бред, впрочем как и многие другие владельцы девайса!




C ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!!!

Александр, спасибо за поздравление, присоединяюсь! :beer:

ur5mid
18.04.2012, 20:42
109935 "басочки". Полоса 5 кГц, частота 7116

rk3fw
18.04.2012, 21:14
С его помощью можно более достоверно затухания мерить.

Можно было и двухсигнальную избирательность померять.

Vic_599
19.04.2012, 00:19
Можно было и двухсигнальную избирательность померять.

В 80-х годах была абсолютно иная методика измерения. Имел двух-тоновый генератор "Скрыпника" на двух кварцах с сумматором наряжений. Плюс аттенюатор на резисторах и тумблерах (его же, Скрыпника, конструкции). Аттенюатор обеспечивал затухание от 0 до -139 дб. На НЧ выходе приемника тестер ТЛ-4.
Этап первый: измерение чувствительности приемника, например: затухание аттенюатора получилось -120 дб при отношении сигнал+шум / шум=2.
Допустим, это соответствует НЧ напряжению на наушниках 100 мв.
Этап второй: снижаем затухание аттенюатора и отслеживаем появление комбинационной помехи на частоте 2F1-F2, с уровнем 100 мв НЧ напряжения на выходе приемника. Допустим получили на аттенюаторе -40 дб. Итого: двухсигнальная динамика равна 120-40=80дб. Полосы пропускания двух трансиверов делались равные, S-метром НИЧЕГО не мерили, АРУ включена. Когда то студент рыбовод Александр Тарасов (ныне UT2FW) приходил ко мне домой промерять свой Урал-84. Из-за просачивания сигнала, минуя аттенюатор, на вход приемника сначала получалась завышенная чувствительность и соответственно завышенный динамический диапазон. Но если изменения в показаниях ТЛ-4 соответсвовали введеному затуханию, то считали, что просачивания нет. Было так, что затухание -129 дб, но переключение -4, -3 дб ничего не меняло в напряжении НЧ, на выходе приемника. Двойная экранировка и питание двухтонового генератора от батарей решили проблему.
Прошло около тридцати лет и вот на тебе - какой прогресс в метрологии. Жестяные коробочки вместо двойной экранировки медью. Не серьезно это как то. Не на таком же уровне делаются громкие заявления. Все уже давно проверено-перепроверено, авторитетными и квалифицированными специалистами, я имею ввиду Шервурда, лабораторию ARRL, лаборатории Швейцарии и Германии, Англии. Отличный по основным параметрам и эргономике TS-940sat занял достойное место на полке, вместо него, уже вторую неделю и два контеста стоит TS-590S.

EB5A
19.04.2012, 00:29
Yurisokol

Юрий а почему на FT950 и TS590 нельзя было подать сигналы с одинаковым уровнем?

Дело всё в том, что ступенчатый аттенюатор после многочисленных переключений, начал барахлить. Видимо тумблера не качественные. Будем его переделывать на релюхи. Просто момент подвернулся, в свободное время попросил Хельмута EA5GNI прокомментировать, что происходит. Постараюсь повторить подобный тест с тем же уровнем сигнала с FT-950. Для чистоты сравнения. Только может кто подскажет Preamps как должны быть соответственно ?

rx3d1977
19.04.2012, 07:25
Vic_599, +100. Я правда Скрыпниковский аттенюатор так и не допаял - коробок посеребрянный с медными перегородками где то валяется.

Yurisokol
Вот очень хорошо Vic_599 сказал:

Полосы пропускания двух трансиверов делались равные, S-метром НИЧЕГО не мерили, АРУ включена

Насчёт preamps. Чтобы корректно сравнить два радио, чувствительность у них должна быть одинакова, соответственно этому условию и preamps должны быть выставлены. Очень интересно посмотреть как ведет себя радио при подаче мощных сигналов, но желательно корректно делать замеры, дабы не выставлять ошибки (неизбежная вещь при экспериментах) на всеобщее обозрение. Чтобы не изобретать велосипед, лучше воспользоваться готовыми методиками Дроздова или Скрыпника. Также очень желательно знать уровень боковых шумов ваших генераторов, в идеале спектр бы посмотреть.

P.S. Юрий, не сочтите написанное мной как критику или требования, это просто пожелания стороннего наблюдателя. Удачных вам экспериментов!

EB5A
21.04.2012, 21:30
Yurisokol

Юрий а почему на FT950 и TS590 нельзя было подать сигналы с одинаковым уровнем?
Подал.
http://www.youtube.com/watch?v=PQTvmsZvII0&context=C4c05a9fADvj VQa1PpcFN2rArIoEBAmN 59ESMBBVvZQ5BWI5KP5M c=

RU4SS
22.04.2012, 11:13
Посоветуйте недорогие низкоомные наушники!
Чтобы легкие, но с достаточной звукоизоляцией.
Кто-то писал, что в высокоомных слышен ВЧ-гул.
Посмотрел сегодня компьютерные...больш ой выбор, но все - 32 омные.
Heil-овская гарнитура хороша, но довольно тяжелая :( в 24ч контесте на второй день уши не выдерживают нагрузки.

R7KK
22.04.2012, 12:16
Все уже давно проверено-перепроверено, авторитетными и квалифицированными специалистами, я имею ввиду Шервурда, лабораторию ARRL, лаборатории Швейцарии и Германии, Англии
Виктор, вся беда в том, что в головах некоторых наших коллег, остался еще "постСовковский" менталитет - что типа, все лаборатории кем-то куплены, и не правильно измеряют и подгоняют результаты... :ржач:

А некоторые "товарищи", постоянно на всех форумах, без каких либо конкретных аргументов и фактов, просто методом скрещивания пальцев, и каких-то надуманных "бухгалтерских" расчетов, пытаются это навязать окружающим - и вот он очередной пример:


Нет там никакой разницы. Для FT-950 -33dBm и TS-590 -10dBm, разница 23dB.
Смотрим у FT950 при RF=3кГц на 7024 уровень интермодуляционной компоненты S=2 (-115dBm)
У TS590 уровень интермодуляционной компоненты S=5 (-97dBm)
Разница 18dB. Из-за 5 дБ столько разговору (с учетом разной калибровки и погрешности S-метров трансиверов)?
Это когда "Нет там никакой разницы", и "Из-за 5 дБ столько разговору", при конкретном измерении, и сравнении двух трансиверов (за что спасибо Юрию EA5GDQ) превращаются де факто, в ту огромную разницу, более чем в 30 дБ - которая есть на самом деле! И заметьте, все это совпадает с замерами лаборатории ARRL (http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm), вот к примеру и их цифры по этим девайсам:

2 kHz 3rd-order dynamic range

TS-590S - 97 dB
FT-950 - 71 dB

2 kHz 3rd-order intercept

TS-590S +22 dBm
FT-950 -4 dBm

P.S. - Кстати по методике применяемой Юрием, как он сам пишет - "IP3 was calculated as +33dBm"


Подал.
http://www.youtube.com/watch?v=PQTvmsZvII0&context=C4c05a9fADvj VQa1PpcFN2rArIoEBAmN 59ESMBBVvZQ5BWI5KP5M c

Юрий, еще раз огромное спасибо за эти три последние (two-tone test 590&950&450) лабораторные работы и видео! На которых очень хорошо, и очень наглядно видно эту разницу. И чтобы окончательно расставить все точки над "i" - огромная просьба, по возможности, показать на этом же оборудовании тест для IC-7410 или IC-7600... :smile:

Vic_599
22.04.2012, 13:19
Виктор, вся беда в том, что в головах некоторых наших коллег, остался еще "постСовковский" менталитет - что типа, все лаборатории кем-то куплены, и не правильно измеряют и подгоняют результаты... :ржач:
:smile:
Я как то разговаривал на эту тему с QSL менеджером нашей коллективки. Он преподаватель Марбургского университета в Германии. Стоимость проффессионального оборудования для измерений трансиверов порядка 100 тыс. Евро и то БУ. Особнно дороги анализатры спектра, генераторы высокой спектральной чистоты, прецизионные аттенюаторы...
Обмерщики это то же каста, и каждый гордится своим набором престижных и дорогих приборов, своим авторитетом. Если внутри "касты" идут споры, то за единицы дб, порядка технологического разброса. Если обмерщикам и нужно "запудрить мозги", то проводят сравнительные измерения в разных условиях (разные режимы измеряемых аппаратов: полосы, параметры АРУ, диапазоны), при том не жульничают, открыто оговаривают условия испытаний. Так что умный поймет.
Есть еще одна возможность: аппарат представленый для тестировния из партии специально подготовленной изготовителем. На этот вариант гарантий нет.
Так что остальным "беднякам" остается широкое поле для дикуссий по эргономике, и прочим ОЩУЩЕНИЯМ не имеющим цифрового измерения. "На вкус и цвет товарищей нет" поговорка народная.

R7KK
22.04.2012, 14:36
Если обмерщикам и нужно "запудрить мозги", то проводят сравнительные измерения в разных условиях (разные режимы измеряемых аппаратов: полосы, параметры АРУ, диапазоны), при том не жульничают, открыто оговаривают условия испытаний.
Да Виктор, но в большинстве случаев и "пудрить" ничего не нужно, т.к. любому технически грамотному человеку понятно - ну к примеру, что нельзя сегодня при вот такой схемотехнике:

110152

Вот такие высокие параметры первого гетеродина получить:

110153


Добавлено через 55 минут(ы):

Поэтому и делают сегодня разработчики, прямой синтез на AD9951 вот так:

110157


Или вот так, что в общем-то одно и то-же, и узел HRDDS (High Resolution Direct Digital Synthesier), все та-же микоросхема AD9951...

110158

UN8GEQ
22.04.2012, 15:26
Виктор, вся беда в том, что в головах некоторых наших коллег, остался еще "постСовковский" менталитет - что типа, все лаборатории кем-то куплены, и не правильно измеряют и подгоняют результаты... :ржач:


Да неее, мне кажется все проще: Ежели к примеру кенвуд просил бы за это радио не полтора косарика, а , скажем , косарей 5-7 - те товарищи бы сказали : ВАХ! Какое радио!
:ржач:
Купив к примеру, IC-7600 за ту цену, скольо он стоит, я бы тоже послушав 590-й "разочаровался".... ;-)

R7KK
22.04.2012, 16:16
Ежели к примеру кенвуд просил бы за это радио не полтора косарика, а , скажем , косарей 5-7 - те товарищи бы сказали : ВАХ! Какое радио!
Нет, у них на Кенвуде, с ценообразованием пока все в порядке:

110164


А за 5-7 косарей, они совсем другое радио готовят... И ждать осталось уже не долго:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=187 05&page=10


Купив к примеру, IC-7600 за ту цену, скольо он стоит,
Купить-то всегда просто, а вот попробуй его продать потом... Например, одному моему приятелю из USA - за аппарат купленный месяц назад, больше трешки не дают... :cry:

RL3Q
22.04.2012, 17:55
у них на Кенвуде, с ценообразованием пока все в порядке:
Василий Алексеевич,а ссылочку можно на магагазин тот что на скрине.
кстати вот тоже где цена адекватная:

RU4SS
22.04.2012, 18:00
кстати вот тоже где цена адекватная:
Вадим, привет!
Я заказывал именно в этом магазине в конце декабря.
Цена тогда была 1485 у.е.

R7KK
22.04.2012, 18:09
Василий Алексеевич,а ссылочку можно на магазин тот что на скрине.
Да конечно, нет проблем, это всем известный HRO: http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-010818 - кстати, у них чуть дороже, но зато пересылка по Штатам бесплатно! :super:

RL3Q
22.04.2012, 18:36
Вадим, привет!
Я заказывал именно в этом магазине в конце декабря.
Цена тогда была 1485 у.е.
Константин привет!
забыл дать ссылочку: https://www.hamcity.com/store/pc/home.asp
у нас товарищ там преобретал,пришел быстро,в пределах 2-х недель.Есть планы на это радио поэтому присматриваюсь.

Да конечно, нет проблем
СПАСИБО
А во сколько обойдется пересылка до России,ну хоть примерно?

RU4SS
22.04.2012, 18:52
у нас товарищ там преобретал,пришел быстро,в пределах 2-х недель.
За пересылку из Калифорнии насчитали 172 у.е.
Короче за все в декабре с учетом курса у.е. отдал 57 тыр.

Alcatel
22.04.2012, 18:59
на страничке Ian'a G3NRW появился очень полезный документ - технический коментарий к процедуре обработки SSB аудио... на английском языке тут: http://homepage.ntlworld.co m/wadei/TS-590S_TECHNOTE_ssb_au dio_handling_v1.0.pd f

rx3d1977
23.04.2012, 09:12
Подал.
Вот это другое дело Юрий! Ваш опыт показывает что 500Гц фильтр TS590 "фильтрует" при разносе 2кГц, а 3кГц руфинг FT950 нет. Все закономерно ведь 2кГц<3кГц. При таком разносе возможно посмотреть лишь линейность входных каскадов FT950. Для корректных замеров FT950 надо разнос хотя бы 5 кГц использовать.

Не совсем понятно к чему некоторые "товарищи", постоянно на всех форумах, без каких либо конкретных аргументов и фактов, восторгаются схемой синтезатора семилетней давности разработки, а именно синтезатора трансивера ICOM7000:

110221
Юрий оценил качество подобного синтезатора TS590 в других опытах, которые выявили странные "спуры" вблизи основного канала приёма. А подача двух сигналов, это мягко говоря тема другой оперы.

UA0BJO
23.04.2012, 16:25
на страничке Ian'a G3NRW появился очень полезный документ - технический коментарий к процедуре обработки SSB аудио... на английском языке тут: http://homepage.ntlworld.co m/wadei/TS-590S_TECHNOTE_ssb_au dio_handling_v1.0.pd f

Ещё бы этот полезный документ правильно перевести...

R7KK
24.04.2012, 13:28
Не совсем понятно к чему некоторые "товарищи", постоянно на всех форумах, без каких либо конкретных аргументов и фактов, восторгаются схемой синтезатора семилетней давности разработки
Объясняю еще раз, для самого непонятливого "товарища" с аргументами и фактами:

1. Динамический диапазон приемного устройства ограничен фазовыми шумы применяемого первого гетеродина, и не может быть больше их величины!

2. Фазовые шумы качественного синтезатора прямого синтеза DDS, всегда есть и будут - ниже, чем на этой же микросхеме, но по схеме PLL!

3. Фазовые шумы синтезатора на микросхеме A9951 очень зависят от частоты генерации, поэтому в вариантах с "низкой" первой ПЧ - они всегда, на десятки dBc меньше!

Все вышесказанное это есть на сегодня классика, и обсуждению не подлежит! И получаемые результаты - это все полностью подтверждают:

TS-590S -140dBc
Elecraft K3 -138dBc
FTdx5000 -135dBc

("провал" в 18 - 19 dBc!!!)

FT-2000 -122dBc
FT-950 -122dBc
FT-1000D -121dBc
IC-7600 -121dBc
IC-7410 -121dBc
IC-7000 -122dBc

Надеюсь это понятно, и хватит мутить воду - карасей в ней не будет! :ржач:

rx3d1977
24.04.2012, 14:21
1. Динамический диапазон приемного устройства ограничен фазовыми шумы применяемого первого гетеродина, и не может быть больше их величины!
:shock:А искажения в ферритах полосовиков? А искажения в смесителе? Список долго перечислять. Роде отдыхает:ржач:



2. Фазовые шумы качественного синтезатора прямого синтеза DDS, всегда есть и будут - ниже, чем на этой же микросхеме, но по схеме PLL!Интересно где Вы узрели синтезатор прямого синтеза DDS? Это что то новое в схемотехнике. Смотрим на обведенный красным квадратик. Это не что иное как петля Phase Locked Loop :shock:
110367


3. Фазовые шумы синтезатора на микросхеме A9951 очень зависят от частоты генерации, поэтому в вариантах с "низкой" первой ПЧ - они всегда, на десятки dBc меньше!
Не совсем понятно почему Вы приводите вот уже в который раз спектрограмму 9951 в отдельности. Ведь в синтезаторах упоминаемых вами аппаратов есть ещё уйма элементов ухудшающих шум, поэтому более корректно приводить спектр синтезатора в целом. Такие замеры есть у вас?


Все вышесказанное это есть на сегодня классика, и обсуждению не подлежит! И получаемые результаты - это все полностью подтверждают:А вот на над крутизной скатов ПЧ фильтров на 70Мгц и 11 МГц Вы не задумывались? Может только в этом все дело?


Надеюсь это понятно, и хватит мутить воду - карасей в ней не будет! :ржач:
Точно хватит воду мутить:ржач:

R7KK
24.04.2012, 16:18
А искажения в ферритах полосовиков? А искажения в смесителе? Список долго перечислять.
Я привел выше конкретные цифры по фазовым шумам обсуждаемых трансиверов, и умышленно ни слова не заикнулся о результатах суммарных параметров. Но коль продолжается дальнейшее "ерзанье на стуле", и попытки "соскачить с фактов", приведу примеры как этот параметр конкретно отразился на динамическом диапазоне 3rd-order dynamic range (2KHz dB) по методике ARRL (http://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.htm):

FTdx5000D - 114db
Elecraft K3 - 103db
TS-590S - 97db

"провал"

IC-7600 - 88db
IC-7410 - 88db
FT-950 - 71db
FT-2000 - 64db

и 3rd-order dynamic range (2KHz dB) по методике Sherwood (http://www.sherweng.com/table.html):

FTdx5000D - 101db
Elecraft K3 - 96db
TS-590S - 88db

"провал"

IC-7600 - 78db
IC-7410 - 78db
FT-2000 - 61db

И еще раз наглядно, мы всё это видели - в лабораторных работах Юрия, EA5GTQ (http://www.youtube.com/watch?v=PQTvmsZvII0&context=C4c05a9fADvj VQa1PpcFN2rArIoEBAmN 59ESMBBVvZQ5BWI5KP5M c=)


где Вы узрели синтезатор прямого синтеза DDS?
Этот вопрос даже не комментирую! Разберитесь в конце-то концов - Как это работает, и не смешите людей!


поэтому более корректно приводить спектр синтезатора в целом. Такие замеры есть у вас?
Да конечно есть, и опубликованы постом выше, но вы же их даже не видите, или просто не понимаете! Поэтому еще раз повторю крупным шрифтом:

TS-590S -140dBc
Elecraft K3 -138dBc
FTdx5000 -135dBc

("провал" в 18 - 19 dBc!!!)

FT-2000 -122dBc
FT-950 -122dBc
FT-1000D -121dBc
IC-7600 -121dBc
IC-7410 -121dBc
IC-7000 -122dBc


над крутизной скатов ПЧ фильтров на 70Мгц и 11 МГц Вы не задумывались? Может только в этом все дело? Ну во первых - это очередное "ерзанье на стуле", и попытки "соскачить с фактов". А во вторых - зачем мне это нужно? Ведь результат-то на лицо! Да и параметры РПУ, в которых фильтры ПЧ отсутствуют как класс, тоже не позволяют однозначно делать такие выводы...

P.S. - Молодой человек, обращаюсь с убедительной просьбой, изучите изначально всю документацию. И пожалуйста не пишите больше здесь такие глупости, т.к. уже просто не смешно читать, а тем более отвечать! :ржач:

rk3fw
24.04.2012, 17:04
Интересно где Вы узрели синтезатор прямого синтеза DDS?

Вы хоть внимательно рассмотрите то, на что указываете. Или дальше красной каймы глядеть не желаете?

R7KK
24.04.2012, 19:19
дальше красной каймы глядеть не желаете?
Михаил, вы правильно заметили - а зачем глядеть... Вот еще пример - Полсотни владельцев трансивера, радиолюбителей, контестменов, инженеров и прочих уважаемых профессионалов со всех концов света, отработав определенное время и изучив достоинства и недостатки, объективно написали свои отзывы: http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=617&cpage=4#poststart

И лишь один rx3d1977 - тот кто и не владелец, и в глаза его не видел, а просто собрал все сплетни и домыслы и написал... Так мало что написал, и никто не обращает внимания - так еще и начал передергивать свое сообщение, что-бы всегда в конце темы было... Ну просто детский сад какой-то... :ржач:

rx3d1977
25.04.2012, 07:20
У меня вопрос практического плана по TS590. Сосед живет в 7 км по прямой от меня. До недавнего времени мы работали на IC746pro и проблем со взаимными помехами не знали - могли работать на одном диапазоне с разносом 30кГц в SSB. В прошлом году сосед сменил 746pro на TS590 (этот трансивер кстати я крутил 1,5 недели в ожидании прибытия своего IC7410, и поделился тут впечатлениями о его работе). Теперь работать стало возможно только если находимся по краям диапазона :cry: А уж если сосед включает усилитель на ГУ74Б от КРС81 то на диапазоне работать невозможно. Не помогает даже 3 кГц руфинг IC7410. Нет ли ни у кого наработок по переделке однотактных драйверов TS590 в двухтактные, чтобы выходной спектр сигнала почище сделать? Крутить сервисное меню в таком случае смысла нет, как я понимаю - на заводе уже всё настроили.

Wolff
25.04.2012, 08:20
Точно хватит воду мутить
Вас в дверь, Вы в окно ! Трансивер в глаза не видели, а баламутите форум своими безграмотными (технически) постами. Уже читать просто противно, одно не понятно какие цели преследуете. У меня два TS-590, покупал с разницей в полгода и если бы первый вариант мне не понравился, естественно я бы второй такой же аппарат не покупал. Человек я адекватный и деньги не рисую, хотя и зарабатываю живописью и вполне могу позволить себе любое радио. Дорогой аппарат мне не нужен т.к. смысла не вижу, а в этой ценовой категории для TS-590 просто нет альтернативы на сегодняшний день и этот факт неоспорим.


Нет ли ни у кого наработок по переделке однотактных драйверов TS590 в двухтактные, чтобы выходной спектр сигнала почище сделать?
Ещё раз Вы подтвердили свою полную техническую безграмотность своим нелепым вопросом. :ржач:

rk3fw
25.04.2012, 08:54
У меня сосед, тоже обладатель 590-го, живет в 50-ти метрах от меня. Мне он не мешает, я ему тоже. Даже, когда работаем на одном диапазоне и в одной моде. Да и раньше не мешали, когда я работал на 950-м, а он на IC-703.

Как говорится, проблема не из этой темы.

UN8GEQ
25.04.2012, 09:13
У меня вопрос практического плана по TS590. Сосед живет в 7 км по прямой от меня. До недавнего времени мы работали на IC746pro и проблем со взаимными помехами не знали - могли работать на одном диапазоне с разносом 30кГц в SSB. В прошлом году сосед сменил 746pro на TS590 (этот трансивер кстати я крутил 1,5 недели в ожидании прибытия своего IC7410, и поделился тут впечатлениями о его работе). Теперь работать стало возможно только если находимся по краям диапазона :cry: А уж если сосед включает усилитель на ГУ74Б от КРС81 то на диапазоне работать невозможно. Не помогает даже 3 кГц руфинг IC7410. Нет ли ни у кого наработок по переделке однотактных драйверов TS590 в двухтактные, чтобы выходной спектр сигнала почище сделать? Крутить сервисное меню в таком случае смысла нет, как я понимаю - на заводе уже всё настроили.

То-же самое. По прямой км.5 живет от меня мастер спорта уважаемый UN7QF. Представляете его антенное хозяйство! Ставлю на него в упор квадратики когда кричу на восток.
У него кажется, прохор III. У меня 590. На 1 кг. - совершенно спокойно тружусь на 28 мгц. , жалоб нет.
Однако, когда "поддаю дровишек" больше 1 кг.( в основном, в экспериментальных целях) в моей Альфе как положено, сьезжает режим лампешек и он меня слышит(царапанье) ровно за 25 кгц в "+" и в "-". Дык это не трансивер виноват.

rx3d1977
25.04.2012, 09:14
rk3fw, если не секрет где Вы свой 590 брали и по чём? Сосед брал в Казани по дешёвке за 50 т.р., видимо Refurbished, поливает по сторонам будь здоров :cry:

моня
25.04.2012, 09:26
Вечная тема - одни хвалят потому что имеют, другие хают потому что не имеют

rk3fw
25.04.2012, 11:35
где Вы свой 590 брали и по чём?

Брал в Бермосе. Там же его и погоняли на сервис-мониторе HP. Сами предложили проверить - я не настаивал. Цену точно не помню, но не дороже 57 тыр.


... одни хвалят потому что имеют ...

Так это хорошо, хуже, когда хвалят не имея.

ur5mid
25.04.2012, 11:56
Двухтактный каскад дает возможность подавления четных гармоник. А у Вас проблемы внутри одного диапазона.
Может 746pro-й получше будет 7410?

rx3d1977
25.04.2012, 12:12
Двухтактный каскад дает возможность подавления четных гармоник. А у Вас проблемы внутри одного диапазона.
Спасибо за информацию Сергей! А чётные гармоники не порождают комбинационные частоты взаимодействуя с основным колебанием и не ухудшают IMD? А по интермодуляции какая разница между двумя типами каскадов? Делал же раньше Kenwood нормальные драйвера. В том же TS2000 на 2SC1972. И сигнал по передаче какой был. С прохорами конкурировал. А сейчас экономить стали, там где этого нельзя делать:cry:

:offtop:

Может 746pro-й получше будет 7410?Не лучше. Была возможность некоторое время сравнить соседский 746про и 7410, разница очень большая не в пользу прохора.

R7KK
25.04.2012, 13:31
Двухтактный каскад дает возможность подавления четных гармоник. А у Вас проблемы внутри одного диапазона.
Сергей, это просто продолжение вчерашней "компании", и проблема совсем не в железе... С железом все в порядке - вот его характеристики из продукта RadCom:

110451

И вот еще характеристики из совсем другого источника, тест FunkElektronik:

110454

Проведенный к слову, вот на этом недешевом проффи оборудовании:

110455




А чётные гармоники не порождают комбинационные частоты взаимодействуя с основным колебанием и не ухудшают IMD?
Молодой человек, вы то хоть сам понимаете что написали? И каким боком оно имеет отношение к описываемой проблеме?

P.S. - Может уже хватит, нам сказки расказывать, и новые перлы писать? :ржач: