PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S #2



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13

va2wdq
29.04.2012, 17:24
осмотрел выходной сигнал осциллографом: после перехода на передачу, при формировании первой телеграфной посылки, имеем по переднему фронту выброс по амплитуде почти в 50 %,

Ничего страшного. Как тут написали, эффект присутствует и у других производителей. В CW лечится элементарно - занижаете уровень CAR до тех пор пока индикатор ALC не будет "прыгать" от ничего до одного кубика. Величина выброса пропорциональна значению ALC.

Второй способ, который действует и в SSB описан в этом линке, который замусолили кому ни лень, но так до конца и не прочитали - http://5tx.de/?tag=ts-590в сервисном меню ALC reference до 120. Выброс практически пропадёт. Тут многие повелись на увеличение мощи в SSB - и накрутили этот пункт до 190-200. Вот и результат. Внеполосные и большой выброс.

Для rx3d... и ему подобным. Господа, давайте без фанатизма. 590-ый удачный аппарат. Но не без недостатков.Они не настолько велики, что бы затмить главные достоинства - великолепный приёмник и надёжность. Есть факты - в студию. Нет, молчим в тряпочку и слушаем других. Надоели "колхозники" вечно испытывающие японскую бензопилу)))

73!

Виктор

TICHON
29.04.2012, 18:21
To VA2WDQ:

Виктор, большое спасибо, прочитал http://5tx.de/?tag=ts-590, все понятно, попробуем. Удачи.

rk3fw
29.04.2012, 18:22
не потвержденными ни цифрами ни фактами

Какими цифрами? Человеку не понравился аппарат. Причем здесь цифры и факты, если это его личное ощущение?

моня
29.04.2012, 18:30
Какими цифрами? Человеку не понравился аппарат. Причем здесь цифры и факты, если это его личное ощущение?Уважаемый Аксакал я не писал что мне не нравится аппарат, а писал что мне не понятна фраза цена-качество не надо тролить.Человек в красной шапочке высказал такое определение, вот я и попрасил обьяснить -что скрывается за этой фразой ,он не смог. Обьясните Вы ,только без троля.
За непонятными фразами - в словари. Пять баллов за троллинг.

R7FT
29.04.2012, 19:00
Надоели "колхозники" вечно испытывающие японскую бензопилу)))
Удалил , действительно не стоит начинать...

R6LA
29.04.2012, 19:19
Это типа тупорылые субъекты , которые только за сохой могут ходить ?
В этот анекдот надо интеллигенцию с красными дипломами воткнуть, не всех конечно.
Собраться бы нам и жратву вам вообще не продавать.
Друзья, вы не боитесь что тему закроют в очередной раз ? Слишком много пустого (оффтоп) и опять с переходом на личности.

Совсем забыли за эту ветку - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97 Здесь уже можно обсудить все проблемы возникающие в процессе эксплуатации TS-590.

va2wdq
29.04.2012, 20:15
Удалил , действительно не стоит начинать...

Cпасибо! Я никого не хотел обидеть, это было в "переносном" смысле. Извините, если что не так. Просто хотел призвать от эмоций перейти к продуктивному обсуждению, к всеобщей пользе - узнать, что то новое о предмете ветки - трансивере TS-590S.

73!

Виктор

RU9CA
29.04.2012, 20:48
Уважаемый UN7RX сильно Вас уважаю за терпение но тереть без уведомления ???????
1) Роберт Георгиевич тут непричастен - пост удалил я.
2) пост был удален по причинам: оверквотинг, злоупотребление оформлением, путаница в ВВ-кодах.
3) удаляя сообщения, я не обязан уведомлять автора.
Далее.
Рекомендую внимательно прочитать Правила Форума - http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrule s по поводу вещей, указанных в п.2.
Ваше выступление со скринами и публичными претензиями, рассматриваю как троллинг и нарушение п. 4.3 Правил.
Чтобы простимулировать Вас на изучение Правил и соблюдение их в дальнейшем, выношу Вам штрафное предупреждение.

RA3FY
29.04.2012, 21:09
Друзья, вы не боитесь что тему закроют в очередной раз ? Слишком много пустого (оффтоп) и опять с переходом на личности.

Совсем забыли за эту ветку - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97 Здесь уже можно обсудить все проблемы возникающие в процессе эксплуатации TS-590.
Сергей Николаевич спасибо тебе , что не забываешь....
Но... Я пока тему не разблокировал.
Да думаю , Глядя на фон общения, и не буду её вновь открывать.
Хороший надёжный и очень удачный Аппарат Это не оспаримо!
Ну БЛИН почему он не даёт покоя Персонажем от клавиатуры?
А после постов RX3D1977 Вообще нет желания заходить сюда!

Ну вот такой Я
Уж Извиняйте...
P.S Если тон общения не изменится - то тему точно прикроют!
А вам оно надо?

моня
29.04.2012, 21:22
Уважаемый RU9CA объясните пожалуйста значения слова троллинг . В Правилах Форума значения этого слова не расшифровывается но я получил пять балов штрафа за непонятный троллинг Я так понимаю если я задаю вопросы а люди не могут на них ответить -то это троллинг ?
Что такое троллинг вам расскажет любой поисковик, но если лень искать - извольте (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1468/).
А чтобы было время почитать заодно еще раз Правила форума, отдохните немного. Бан.

R6LA
29.04.2012, 21:33
Сергей Николаевич спасибо тебе , что не забываешь....
Аппарат на руках и продавать не собираюсь, даже после приобретения нового и вот поэтому и не забываю. Трансивер (TS-590) мне нравится и этим всё сказано, как бы злопыхатели не пытались его ругать и брызгать слюной.

Ну БЛИН почему он не даёт покоя Персонажем от клавиатуры?
Ну а что им делать, 4800 постов и 500 страниц только в этой теме, не считая этой - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97. Такого обсуждения не было ни с одним аппаратом. Думаю всё изменится в конце мая, когда будет представлен в Дейтоне новый Kenwood. Вот где будет поле деятельности для ненавистников уважаемой фирмы Kenwood и тогда обсуждение TS-590 затихнет. ;-)

rv6fp
29.04.2012, 22:31
С этим полностью согласен. Читал форум и удивлялся зачем люди лезут в техническое меню и пытаются без приборов что-то изменить, регулируют токи покоя и прочее. Неужели на заводе сидят дилетанты и неграмотные наладчики, я в этом глубоко сомневаюсь.
Ноев ковчег построил дилетант. Профессионалы построили «Титаник...» ))))

UX0IM
29.04.2012, 22:50
Вот где будет поле деятельности для ненавистников уважаемой фирмы Kenwood и т Да кто же тут ненавистник? Кенвуд на самом деле уважаем. Но как в жизни былые заслуги не учитываются. Здесь же есть и обладатели 590-го. Коллеги просто чем то недовольны, где то на их взгляд обманулись в своих ожиданиях. Речь ведь идет не только о ругани и хвальбе. Ругаться и переходить на личности у нас все умеют. Но кто то почитывая посты, сделает какие то выводы для себя, в плане брать или нет этот аппарат. И основным аргументом тут будет не флуд а действительно плюсы и минусы девайса. Если вы считаете что кто то "брызжет слюной" то не обращайте внимания. Не совет, а ИМХО

R6LA
29.04.2012, 23:29
Коллеги просто чем то недовольны, где то на их взгляд обманулись в своих ожиданиях.
Так дело в том, что недовольны как раз те кто аппарат и в глаза не видел, так сказать ругают заочно на всякий случай. Пользователи TS-590-го, наоборот отзываются положительно и в тестах проверили и в повседневной работе, есть конечно нюансы как в прочем и в любом трансивере, что-то кому-то не очень нравится, но это радио любительское и предъявлять высокие требования к данному классу аппарата думаю нельзя. В целом же TS-590 современный достаточно для сегодняшнего времени трансивер и отвечает основным требованиям для работы в эфире. Я не говорю, что этот трансивер эталон современного аппарата, но свои деньги он оправдывает на 100%.

R6LA
07.05.2012, 07:44
Уважаемые друзья и коллеги, поздравляю от души всех с ДНЁМ РАДИО !

Alexey RN3OX
09.05.2012, 21:35
Апсолютно верно, эксплуатирую с 18 ноября 2010г.

msam
12.05.2012, 00:26
Нужно уменьшить уровень аудио сигнала с компа, для того что бы выровнять его с микрофоном. Уровень громкости на компе минимум. Пункт меню 64 почему то никак не реагирует. Я хочу что бы proc работал, как микрофона, так с при передаче сообщения с компа нужно выставлять одинаковый уровень. Подскажите что я делаю не так?

R7KK
12.05.2012, 07:44
Пункт меню 64 почему то никак не реагирует.
Странно, у меня все регулирует... Попробуйте сделать "FULL RESET" или обновить прошивку.


Я хочу что бы proc работал, как с микрофона,
Михаил, как в цифре, так и при передаче голосового трека, этого нельзя допускать. Т.к. происходит дополнительное искажение (компрессия) передающего сигнала, и он хуже декодируется + существенно меняется его АЧХ... :cry:

rk3fw
12.05.2012, 11:12
Ребят, ну вы хоть цитируйте сообщения, на которые отвечаете. Хрен поймешь сразу, на какое сообщение отвечает пост № 317.

Zaharov A.
13.05.2012, 18:55
К сожалению, интернет у меня не настолько скоростной, что бы скачать такие объёмы. Поэтому прошёлся по другим сайтам и нашёл http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s.htm откуда скачал аудио файл звучания этого трансивера. Честно говоря, он меня нисколько не впечатлил. У меня нет опыта эксплуатации импортных трансиверов и есть желание послушать как они звучат. А в вышеуказанном файле - работа станции такой большой мощности, что АРУ полностью запирает ПЧ. А вот было бы интересно послушать "свалку" станции, при чём идущих на одинаковой уровне. Вот тогда, я думаю, какие то выводы можно сделать. Предлагаю или здесь выкладывать файлы звучания этого трансивера, или создать отдельную тему, в которой выложить "звук" различных трансиверов. Вот тогда точно будет известно Ху есть Ху.

msam
13.05.2012, 20:36
Странно, у меня все регулирует... Попробуйте сделать "FULL RESET" или обновить прошивку.


Михаил, как в цифре, так и при передаче голосового трека, этого нельзя допускать. Т.к. происходит дополнительное искажение (компрессия) передающего сигнала, и он хуже декодируется + существенно меняется его АЧХ... :cry:

Что бы не было дополнительной компрессии саму запись делю без нее, тогда в качество сигнала при воспроизведении записи или при работе через микрофон отличий практически нет, но вот с уровнем какая то фигня. full reset попробую.

RU4SS
14.05.2012, 07:16
Отработал в CQ-M контесте в CW.
SO2R (1000-к филд + TS590S)...590-й в основном на подборе был.
Я его реально полюбил :) поставил полосу 300Гц и вперед...практически ни разу не переспрашивал у корреспондентов номер...сразу все принимал.
Единственное что напрягало в 590-м...прыгаешь по спотам и постоянно звуковой сигнал С звучал.
Подскажите пожалуйста, его как-то можно отключить или убавить до минимума?

UI9O
14.05.2012, 07:20
Меню№3

RU4SS
14.05.2012, 07:33
Николай, спасибо.
В выходные попробую...

DerBear
14.05.2012, 16:55
Народ, подскажите, существует проблема с этим трансивером - компьютер теряет аудиокодек, при сохранении САТ. Кто нибудь починял этот баг?

TICHON
14.05.2012, 17:06
Народ, подскажите, существует проблема с этим трансивером - компьютер теряет аудиокодек, при сохранении САТ. Кто нибудь починял этот баг?

Интересно, а какая ОС?, у товарища такая же фигня.

DerBear
14.05.2012, 17:12
Не важно W7 или WXP. Такое ощущение что кодек пропал из системы как железка. Система не видит аудиоустройства.

UN8PA
14.05.2012, 17:22
.... или создать отдельную тему, в которой выложить "звук" различных трансиверов. Вот тогда точно будет известно Ху есть Ху.

Есть такая тема http://www.forum.radioexper t.ru/index.php/topic/59-тест-на-чутье-кв-трансиверов/#entry221 следите

Zaharov A.
14.05.2012, 18:45
Да, я видел её. Но, вы же видите какого объёма там файлы. А звуковые файлы в мр.3 всего несколько Мгб. Да и видео не сильно то нужно. Звук от видео не зависит. Я уже несколько раз пытался найти поддержку в этом вопросе, но не получил. Такое впечатление, что радиолюбители боятся: а вдруг трансивер-самоделка окажется не хуже моего за 50 тыс. руб. За что-же я тогда отдал такие деньги? Я объяснил своё любопытство - никогда не слушал импортного трансивера. Хотелось бы послушать. Извините, если кого-то обидел.

R6LA
14.05.2012, 18:55
Да, я видел её. Но, вы же видите какого объёма там файлы. А звуковые файлы в мр.3 всего несколько Мгб. Да и видео не сильно то нужно. Звук от видео не зависит. Я уже несколько раз пытался найти поддержку в этом вопросе, но не получил. Такое впечатление, что радиолюбители боятся: а вдруг трансивер-самоделка окажется не хуже моего за 50 тыс. руб. За что-же я тогда отдал такие деньги? Я объяснил своё любопытство - никогда не слушал импортного трансивера. Хотелось бы послушать. Извините, если кого-то обидел.
Я уже вам объяснял что и в этой теме и в теме №1, выкладывали звуковые файлы и Вы просто не хотите их искать и просмотреть эту тему начиная от сюда : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97.
Специально для Вас выкладываю свой звуковой файл (на QRM внимание не обращайте) на эталон звучания не претендую.
P.S. Извиняюсь у всех за повтор. ;-)

Zaharov A.
14.05.2012, 19:33
Что-то я не нашёл где вы мне объясняли. За файлы спасибо.

RL3Q
14.05.2012, 19:36
Хотелось бы послушать.
Слушать надо не чьи-то записи,а трансивер который стоит перед тобой!!!


Такое впечатление, что радиолюбители боятся: а вдруг трансивер-самоделка окажется не хуже моего за 50 тыс. руб. За что-же я тогда отдал такие деньги? Я объяснил своё любопытство - никогда не слушал импортного трансивера.
Перестаньте верить в сказки про самоделки и то что они работают лучше импортных.Часто слышу от некоторых про крутость их самоделок,только почему-то при первой возможности он меняют свои крутые хоуммейды на самые простенькие,стариньк ие "мыльницы".


Я его реально полюбил
Костя привет,работали в Мемориале,один из трансиверов был 590,его нельзя не полюбить!!! Особенно в CW. Мой пока судя по треку в United States John F. Kennedy Airport.

R7KK
14.05.2012, 19:43
существует проблема с этим трансивером - компьютер теряет аудиокодек, при сохранении САТ
Ну наверное правильней будет написать - проблема с компьютером! А трансивер-то здесь при чем? Поэтому в первую очередь возникает вопрос - что за компьютер? То ли это ноутбук, то-ли системник бренд, то-ли самосборная солянка, и т.д... :ржач:

Для примера, здесь по городу 5 трансиверов с ноутбуками и никто-никого не теряет. А вот у одного знакомого сборная солянка - и постоянно то Скайп аудиокодек заберет, то проигрыватель Винамп. Но по любому система безследно аудиоустройства не теряет... :smile:

P.S. - И еще иногда бывает, влияет как вариант последовательность включения трансивера и компьютера!

R6LA
14.05.2012, 19:51
За файлы спасибо.
Не за что, они далеко от идеала, но то что есть спасибо RD9FM. ;-)

DerBear
14.05.2012, 21:50
Василий приветствую. Давайте не будем о компьютерах - уже проходили. Проверяли и на нескольких компьютерах и у друзей с работающим 590м. Потом возили рабочий трансивер туда где не работает комп - на тот комп где нерабочий трансивер стоял. Всё работает. Т.е. проблема ОДНОЗНАЧНО в трансивере. Какова вероятность "отгорания" кодека?

R7KK
14.05.2012, 22:19
не будем о компьютерах - уже проходили. Проверяли и на нескольких компьютерах и у друзей с работающим 590м. Потом возили рабочий трансивер туда где не работает комп
Ну так так и написали-бы, а то задаете вопрос загадку - без подробных исходных данных... Сначала-то, все работало или нет? :?:


Какова вероятность "отгорания" кодека?
Вот эту фразу как-то расшифруйте? Как это отгорания и от чего? Да, и если у вас просто "подпален" USB порт, или звуковая карта в трансивере, то это совсем другой вопрос - а не "баг", как вы выразились... :-(

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баг

DerBear
14.05.2012, 22:30
Хорошо... Работало всё работало... а потом раз, и перестал видится аудиопорт при очередном включении трансивреа. Не первый случай когда на такое пожаловались.

R7KK
14.05.2012, 23:08
Хорошо... Работало всё работало...
Александр, ну это уже ближе к делу - по всей видимости что-то случилось вот в этом узле:

111706

P.S. - Да, еще добавлю, если "USB-порт" видит, а "USB-аудио кодек" нет, то зону поиска на схеме, можно еще почти вдвое сократить. Тут самый интересный вопрос - причина и от чего это произошло? (Т.к. USB подключение трансиверов в стадии зачатия, действительно интересно проанализировать что повлияло?) То-ли разность потенциалов, то-ли статика, то-ли переходные процессы при подключении на "горячую", то-ли какая-то ВЧ наводка, то-ли брак производителя связанный с пайкой, то-ли дефект комплектующего (микросхемы), вы-то сами как думаете?

UI9O
15.05.2012, 05:40
RK6AJE,
Проверьте есть ли "единичка" на 1-й ноге микросхемы кодека. Разумеется при подключенном шнуре USB и включенном компе и TRX.



Добавлено через 7 минут(ы):

Если единицы нет, то см. IC 904, это 2-х входовый елемент "И." Один из входов которой отслеживает плюс 5 вольт от шнурка USB.
см. на скрине выше у Василия Алексеевича

Bogdan
15.05.2012, 15:07
А где можно размещать простые вопросы по TS-590S тем, кто только его купил и еще не полностью разобрался с операциями? Я нашел только один этот форум и тут обсуждаются вопросы очень специальные.
Если вопрос не по адресу, просьба к модератору перенести мое сообщение в соответствующую тему.

Меня интересуют начальные настройки передатчика: регулировка усиления микрофона, выходной мощности и им подобные.
В частности, меня смущает пункт 4 на стр.21, раздел BASIC COMMUNICATION. Там сказано о регулировке усиления микрофона (MIC GAIN): "нажмите и удерживайте клавишу PTT микрофона, светодиод TX-RX загорится красным".
Это нужно делать с подключенным эквивалентом антенны или фактически в этом и подобных ему режимах излучения сигнала не происходит, несмотря на нажатие клавиши "передача"?
111742

UI9O
15.05.2012, 15:23
Ваша страница на русском.
Может вам дать русский мануал?

R6LA
15.05.2012, 15:36
А где можно размещать простые вопросы по TS-590S
Можете размещать и в этой ветке : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97

Добавлено через 8 минут(ы):


Это нужно делать с подключенным эквивалентом антенны или фактически в этом и подобных ему режимах излучения сигнала не происходит, несмотря на нажатие клавиши "передача"?
Можете регулировать на эквивалент, а можете регулировать непосредственно с подключенной (настроенной антенной) сигнал излучается в любом случае.


меня смущает пункт 4 на стр.21, раздел BASIC COMMUNICATION. Там сказано о регулировке усиления микрофона (MIC GAIN): "нажмите и удерживайте клавишу PTT микрофона, светодиод TX-RX загорится красным".
Читайте дальше п.п.5 - 6 - 7, там всё просто и понятно.

Bogdan
15.05.2012, 15:40
Можете размещать и в этой ветке : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97

"Тема временно закрыта по просьбе топикстартера. "


Ваша страница на русском. Может вам дать русский мануал?

Если Вы имеете в виду radioshpen.com то там две версии -- русская и английская.
Спасибо, мне проще работать с оригиналом. Тут дело не языковых трудностях.
В Вашем скриншоте на русском тоже ничего не говорится о наличии/отсутствии излучения в антенне при настройке микрофона, ALC и VOX'а


Читайте дальше п.п.5 - 6 - 7, там всё просто и понятно.

Да, там понятно, но значит что все что говорю для настройки идет в эфир?
Логичнее было бы после нажатия [MIC (CAR)] блокировать передачу где-нибудь на малосигнальном уровне и разблокировать ее по выходу из режима настройки.
Может так и есть, но я об этом пока что ничего не знаю.

R6LA
15.05.2012, 15:42
В Вашем скриншоте на русском тоже ничего не говорится о наличии/отсутствии излучения в антенне при настройке микрофона, ALC и VOX'а
Излучение сигнала происходит однозначно и на пустое антенное гнездо настраивать нельзя !!! ;-)
Настраивайте на ту антенну на которой собираетесь работать в эфире.

UI9O
15.05.2012, 15:44
Bogdan,Я что то не могу понять... каким образом может быть показание ALC без излучения (изв. за каламбур, но это ваше выражение) в антенну (эквивалент)?:-(

R6LA
15.05.2012, 15:53
Логичнее было бы после нажатия [MIC (CAR)] блокировать передачу где-нибудь на малосигнальном уровне и разблокировать ее по выходу из режима настройки.
Вот как раз здесь нет ни какой логики. Можете выставить уровень выходной мощности минимум, если боитесь кому либо помешать или перейти на другую боковую, но уровень ALC без излучения настроить нельзя, трансивер должен быть нагружен на 50 ом, будь то эквивалент или антенна. ;-)

Bogdan
15.05.2012, 15:54
Bogdan,Я что то не могу понять... каким образом может быть показание ALC без излучения (изв. за каламбур, но это ваше выражение) в антенну (эквивалент)?:-(

Да, безусловно ALC и SWR без антенны смысла не имеют, но усиление микрофона и установки VOX по-моему не зависят от антенно-фидерной системы.
А вообще, я как новичок, запросто могу ошибаться, потому и спрашиваю, не судите строго.

UI9O
15.05.2012, 15:58
Конечно не зависят. Но регулировать можно только нажав PTT на мыльнице, ну или разумеется нажав кнопку send.
Т.е. в режиме TX.
И не стесняйтесь... задавайте любые вопросы. Мы тут не кусаемся:ржач:

R6LA
15.05.2012, 16:00
А вообще, я как новичок, запросто могу ошибаться, потому и спрашиваю, не судите строго.
Ни кто Вас не судит, поэтому и объясняем как правильно сделать. Если антенна настроена на один диапазон, то на этом диапазоне и нужно настраивать уровень микрофона и ALC т.к. при переходе на другой диапазон настройки микрофона могут быть или завышены (ALC) или наоборот занижены, но это в принципе не существенно.
Если даже при корректной настройки микрофонного усиления и уровня ALC в пределах 70-80% сектора, на пиках уровень ALС может выходить за пределы сектора, в этом случае ничего страшного и просто не обращайте на это внимание.

UX0IM
15.05.2012, 20:03
Можете регулировать на эквивалент, а можете регулировать непосредственно с подключенной (настроенной антенной) сигнал излучается в любом случае.
Суть вопроса конечно не в этом.
Сергей, тут вы немного неправы. В случае с эквивалентом сигнал (т. е. мощность) поглощается эквивалентом антенны (безиндукционный резистор), но не излучается. Хотя частичное незначительное просачивание наблюдается.

R6LA
15.05.2012, 22:05
Суть вопроса конечно не в этом.
Сергей, тут вы немного неправы.
Читайте внимательней вопросы Bogdan и мои ответы на них и всё поймёте. Речь вообще не шла за излучение с эквивалента, а речь шла за излучение трансивера в целом при включении на передачу во время настройки уровня ALC.

RL3FW
15.05.2012, 23:30
Кто нибудь пробовал панораму приделать к TS-590

R7KK
16.05.2012, 00:58
панораму приделать к TS-590

Лучший вариант:


http://www.youtube.com/watch?v=JFAhhy4Wbsc

Замечу, что легче в подключении, практичнее и дешевле чем комплект DMU для FT-950, FT-2000!

Купить можно здесь: http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/0106.html :super:
Технические подробности: http://forum.qrz.ru/thread17116.html и http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=136 542 :super:

WT2J
16.05.2012, 03:09
Привет.
Здесь все нарисовано.
http://homepage.ntlworld.co m/wadei/HOWTO_TS-590S_with_SDR_IQ.pdf

http://homepage.ntlworld.co m/wadei/ts-590s.htm

rz3bp
16.05.2012, 06:34
Лучший вариант:
http://www.dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=6
Каждый ли сможет(захочет) заплатить 21 500 руб. за SDR-IQ ?
Треть стоимости трансивера!

UI9O
16.05.2012, 07:01
А главное зачем?
Ради 2-го приёмника?
ИМХО это дорого!

R6LA
16.05.2012, 07:32
А главное зачем?
Ради 2-го приёмника?
ИМХО это дорого!
Интересуются те люди, кому это нужно и для них это не дорого. Насильно никто никому не предлагает, человек спросил и ему посоветовали.
Дорого или нет, каждый определяет сам по своим финансовым возможностям. ;-)

Добавлено через 11 минут(ы):


Каждый ли сможет(захочет) заплатить 21 500 руб. за SDR-IQ ?
Треть стоимости трансивера!
Люди приобретают дополнительное оборудование для обработки звука (ESSB), в несколько раз дороже самого трансивера, значит это им нравиться и финансовые возможности позволяют. :super:

ur5mid
16.05.2012, 08:28
Для сравнения, у Элекрафта панорама стоит 750 долларов.
Второй приемник 660 долларов.

rk3fw
16.05.2012, 10:09
Замечу, что легче в подключении, практичнее и дешевле чем комплект DMU для FT-950, FT-2000!

Не дешевле, и уж точно не легче, Василий. Лучше - это да.

R7KK
16.05.2012, 10:11
Привет. Здесь все нарисовано.
Александр привет! Спасибо за ссылочку с инструкцией по подключению и эксплуатации, я её как-то сразу упустил... :smile:



Не дешевле,
???? DMU-2000 111787 1179,95$!!! http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/0215.html

К примеру вариант SDR IQ, даже в комплекте с приличным ноутбуком - дороже не станет... :super:



Каждый ли сможет(захочет) заплатить 21 500 руб. за SDR-IQ ?
Вы прежде чем писать реплики, сначала внимательно почитайте тему - т.к. задавший вопрос человек с американским позывным (KB3WYG), и находящийся териториально в Штатах (QRA квадрат FM18pi), никогда не станет покупать по вашей ссылке в России, тем более в полтора раза дороже! :ржач:

P.S. - Да конечно, если поискать, есть и другие "бюджетные" и самодельные варианты, но я привел один из лучших, т.к. самое главное что - за 499,95$ предлагается вариант не просто "панорамы", а и второго полноценного приемника!

Bogdan
16.05.2012, 15:46
Речь вообще не шла за излучение с эквивалента, а речь шла за излучение трансивера в целом при включении на передачу во время настройки уровня ALC.
Моя вина. Нужно было говорить не "излучение", "наличие сигнала передатчика на разъеме антенны". Но, Авель понял меня правильно, и ответил по существу.
Все в порядке, я разобрался с этим.

У меня новые вопросы.
=================
Насколько можно доверять ф-ции самоконтроля качества SSB сигнала (TX MONITOR)?
Я включил ее и на наушники трансивера сигнал абсолютно чистый.
В стоящем на соседнем столе ICOM R75, без подключенной антенны, на наушники R75 сигнал чистый, но с небольшой реверберацией.
В Degen'e 1103, в противоположном конце дома сигнал абсолютно неразборчивый, сплошное бульканье.
Все три устройства настроены на одну частоту 28350 кГц, USB, выходная можность 5 Вт.

Правильно ли работает антенный тюнер?
Перед подключением антенны к трансиверу я померял прибором MFJ-259B КСВ антенны (OCF диполь на 10-40м) в диапазоне 28-29.7 Мгц.
По краям диапазона получилось 1.4 - 2.1.
Я подключил антенну к трансиверу и нажал кнопку автотюнера. Никакого процесса настройки не заметил. Красный светодиод TX на мгновение вспыхнул и сразу погас. Тоже самое с буквами AT>T на дисплее, которые, согласно инструкции должны мигать в процессе настройки. Никакого мигания я не заметил.
Может SWR моей антенны близок к оптимальному и потому никакой настройки не происходит?

И последнее. Почему при переключении диапазонов и настройке приемника в трансивере клацают реле? В режим передачи я не переходил, но AT>T на дисплее имелось.

Добавлено через 9 минут(ы):


Купить можно здесь: http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/0106.html
Сорри за оффтопик. Это мое личное мнение, но с некоторых пор я перестал размещать заказы в Юниверсал Радио. Из четырех заказов, размещенных с начала этого года, они выполнили только один, и то с большой задержкой
Их онлайн каталог не имеет ничего общего с наличием товара на складе. Они принимают заказ, а через неделю (!) приходит письмо, что поступление товара ожидается еще через три недели.
Я купил приемник Alinco DX-R8T (http://radioshpen.com/rsi2ru/index.php?showforum= 4) и к нему блок питания Samplex. Когда раскрыл коробку, то БП не обнаружил. Вместо него вложена бумажка со словом backordered
На технические вопросы по эл.почте отвечают с большой задержкой и примерно на одно письмо из четырех, а то и просто в ответе содержится рекомендация звонить.

Звоню, спрашиваю, говорят на такие вопросы отвечает только Тони, но он работает два дня в неделю. Звоню когда он работает, говорят он ушел на обед. Звоню после обеда, говорят он уже закончил работу на сегодня и ушел домой. Такой вот Неуловимый Джо.

Компетентность персонала тоже оставляет желать лучшего. Так, вместе со злополучным Алинкой-приемником мне настоятельно советовали купить автоматический антенный тюнер за $300, якобы без него "приемник будет плохо брать".
Спрашиваю, идет ICOM R75 с БП, отвечают нет, не идет, вам нужен еще БП с током до 30 А. А R75 потребляет один ампер с хвостиком и в кабеле питания предохранитель на 3 ампера. Пришел R75, в коробке лежит БП, хреновый, но для начала годится.

Так, что если есть альтернативные варианты, лучше покупать в других онлайн магазинах, например в HRO или Gigaparts.

msam
16.05.2012, 16:34
Забейте на деген. Скорее всего не учитывается сдвиг частоты при работе lsb/usb, у меня при прослушивании на kenwood 7h все диапазоны которые которые работают в ssb частота точно совпадает. нч диапазоны с lsb у всех сдвиг на 2200 получается. В эфире естественно все точно. Удачи.

UI9O
16.05.2012, 16:46
Я подключил антенну к трансиверу и нажал кнопку автотюнера. Никакого процесса настройки не заметил. Красный светодиод TX на мгновение вспыхнул и сразу погас.
А вы попробуйте соглосовать тюнером TRX диполь на 3,5 или на 1,8 мГц.
Увидите, что тюнер будет долго щёлкать релюшками, возможно даже "согласует":-P
Затем снова переходим на 28 и жмём АТ, уверен процесс настройки в этот раз заметите.
Физику этого явления объяснить?

R7KK
16.05.2012, 16:47
я перестал размещать заказы в Юниверсал
Коллега, вообще-то в этой теме, я привел их ссылку в пример, что-бы просто показать реальные цены - а не для того что-бы устраивать здесь "перемывание костей" компании Universal, и выяснение кто такие "Тони", и "Неуловимый Джо", и когда у них обед... :ржач:

UI9O
16.05.2012, 16:49
И последнее. Почему при переключении диапазонов и настройке приемника в трансивере клацают реле?

Переключается полосовые фильтры RX ... всё нормально

Bogdan
16.05.2012, 17:01
Я привел их ссылку в пример, что-бы просто показать реальные цены - а не для того что-бы устраивать здесь перемывание костей
Это не перемывание костей, а обмен опытом. Возможно, кого-то эта информация убережет от разочарования, когда вместо долгожданной и выстраданной покупки ему пришлют бумажку с надписью backordered. Так, я неделю сидел с приемником без блока питания, пока не пришел купленный в другом месте.

Цены у них как раз не реальные. На сайте и в квитанции заказа указана цена $24.95, а нашел и реально купил я этот БП только за $41.37.

1 4106 SAMLEX RPS1204CPB LINEAR PS 12VDC 4.0AMP 24.95 24.95

Что касается деталей, я привел их как подверждение того, что ситуация известна мне доподлинно, на собственном опыте, а не "Миша напел".
К Вашей ссылке я никаких претензий не имею, как справка о товаре она вполне подходит.


Made in china?
Я не знаю, откуда комплектующие или всю начинку получает "Самлекс", но на наш рынок их продукция идет как сделанная (собранная?) в Канаде.


Да ладно страшилки расказывать, и от темы уходить - что-бы поставить точку, вот те-же самые товары, и цены на них, только на HRO:
HRO отсылает товар в день оплаты и продает только то, что у них реально имеется. UR берет заказы на все из своего дутого каталога, отсылает в лучшем через неделю, а то вообще попросту "забивает" на необеспеченный товарм заказ до лучших времен.
По поводу цен. Я вчера получил от HRO TS590, купленный в пятницу, 11-го. В пятницу же он был и отправлен. Отнимите два выходных дня.
Я заплатил $1550.95, включая доставку, UR за этот трансивер хочет $1649.95, и не факт, что он у них имеется в наличии.

Гуглом я тоже имею пользоваться. Одно дело картинка с ничем подтвержденной ценой, когда продавец "не отвечает за базар", другое - быстро и четко выполненный в полном объеме заказ.s

RL3Q
16.05.2012, 17:04
Красный светодиод TX на мгновение вспыхнул и сразу погас. Тоже самое с буквами AT>T на дисплее, которые, согласно инструкции должны мигать в процессе настройки. Никакого мигания я не заметил.
У Вас КСВ в норме вот он и отрабатывае мгновенно

В стоящем на соседнем столе ICOM R75, без подключенной антенны, на наушники R75 сигнал чистый, но с небольшой реверберацией.
А как Вы хотели,он же рядом


И последнее. Почему при переключении диапазонов и настройке приемника в трансивере клацают реле? В режим передачи я не переходил, но AT>T на дисплее имелось.
ну UI9OI уже ответил

Bogdan
16.05.2012, 17:13
Физику этого явления объяснить?
Нет, не нужно, я понял, все ясно по всем трем вопросам.
Спасибо всем ответившим.

UI9O
16.05.2012, 17:18
1 4106 SAMLEX RPS1204CPB LINEAR PS 12VDC 4.0AMP 24.95 24.95

Made in china?
В раше нечто подобное китайское в 3 раза дешевле:offtop:

R6LA
16.05.2012, 17:38
Насколько можно доверять ф-ции самоконтроля качества SSB сигнала (TX MONITOR)?
Доверять можно вполне, конечно это не будет 100% настроенный сигнал в эфире, но он будет на 90% близкий к оригиналу.

Правильно ли работает антенный тюнер?
Тюнер работает великолепно, и если при настройки антенн сразу гаснет светодиод, значит Ваши антенны нормально согласованы. :super:

И последнее. Почему при переключении диапазонов и настройке приемника в трансивере клацают реле? В режим передачи я не переходил, но AT>T на дисплее имелось.
Работает тюнер и в полосе диапазона подстраивает антенну. Всё у Вас в порядке. :smile:
P.S. Думаю на все Ваши вопросы я ответил.

R7KK
16.05.2012, 17:46
Цены у них как раз не реальные.
Да ладно страшилки расказывать, и от темы уходить - что-бы поставить точку, вот те-же самые товары, и цены на них, только на HRO:

SDR-IQ http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-009533 524,95$

DMU-2000 http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-008489 1099,95$

только здесь они с учетом - This item qualifies for free shipping! Надеюсь вам это не нужно расшифровывать? :ржач:

UI9O
16.05.2012, 17:47
Подтверждение, Ваш сайт - http://uu2jj.ltd.ua/sale.htm
Подтвержадаю, отличный сайт. Спасибо Василию!


Ваше присутствие (участие) на форуме чистейшей воды РЕКЛАМА!
Поэтому у Вас и такая реакция!
Зря ты так Виталий, был вопрос - был ответ.
Ну а чем тебе не понравились американские рубли?
Закон о нац. валюте конечно есть, ведь мы тут из разных стран и ихние рубли как то удобнее всем для понимания.

RL3FW
16.05.2012, 18:26
Василий, человек, задавший вопрос из России! (RL3FW)
Все правы, RL3FW это мой Российский позывной, а KB3WYG Штатовский.

А как Вы знаете, в России имеют право хождения только рубли! (Закон) Как и на Украине-Гривны.
Я сейчас в США к сожелению ни рубли ни гривны к оплате здесь не принимают :-( , только зелень.
Дело не в деньгах и цене на SDR или DMU, хотелось бы просто панораму хотябы по полосе ПЧ, но сложность этого состоит в том что частота ПЧ видимо (сильно еще не вникал) меняется по определенному алгоритму. Спасибо Всем за ссылки.

R7KK
16.05.2012, 19:10
сложность этого состоит в том что частота ПЧ видимо (сильно еще не вникал) меняется по определенному алгоритму
Леонид Борисович, так оно и есть - частота ПЧ меняется, и не только в зависимости от диапазона, но и от ширины полосы ПЧ, подробнее об этом можно прочитать вот здесь: http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm

P.S. - В личку загляните... :beer:

Bogdan
17.05.2012, 20:07
У меня со старых времен осталась антенна T2FD, предназначенная только для приема, потому балластный резистор 450 Ом там полуваттный, углеродно-композитный, балун на кольце T140 (3.55 см диаметром), провод 0.8 мм.

Перед тем как ее демонтировать, было бы интересно, включить с ней трансивер, хотя бы на малой (5-10 Вт) мощности, в режиме SSB.
В теории, опасно ли для трансивера, если балластный резистор или балун внезапно сгорят?
По идее, на резисторе рассеивается не более 25-50% мощности, с тому же SSB это не CW и не цифровой режим, когда средняя мощность близка к пиковой. Антенны мне не жалко, но есть опасения относительно TS-590.

Я понимаю, что никто ничего гарантировать не может, потому спрошу по-другому: предусмотрена ли в TS-590 защита от обрыва или КЗ в фидере?

va2wdq
17.05.2012, 20:43
предусмотрена ли в TS-590 защита от обрыва или КЗ в фидере?

Многократные попытки излучить 100 ватт в отключенную антенну, без последствий навели меня на мысль, что защита от обрыва таки есть и она таки работает )))

В вашем случае во-первых, мощёй 5 -10 ватт спалить выход трансивера - это надо постараться, во-вторых, при выгорании резистора, у антенны останется какое то сопротивление (она же всё таки излучает что то ) поэтому какое то конечное сопротивление то будет, правда неизвестно какое.

73!

Виктор

Bogdan
17.05.2012, 20:50
защита от обрыва таки есть и она таки работает )))

Так-таки спасибо за информацию, а также за то, что на мой вопрос "предусмотрена ли в TS-590 защита от обрыва или КЗ в фидере?" не ответили: "А хто Вам сказал, шо нет?".:-P

UX0IM
17.05.2012, 21:57
У меня со старых времен осталась антенна T2FD, предназначенная только для приема, потому балластный резистор 450 Ом там полуваттный, углеродно-композитный, балун на кольце T140 (3.55 см диаметром), провод 0.8 мм.
Судя про вашим постам , вы неплохо владеете информацией . И вопрос по защите РА в 590 звучит забавно. :)

Alexey RN3OX
18.05.2012, 10:47
У меня со старых времен осталась антенна T2FD, предназначенная только для приема, потому балластный резистор 450 Ом там полуваттный, углеродно-композитный, балун на кольце T140 (3.55 см диаметром), провод 0.8 мм.<br>
<br>
Перед тем как ее демонтировать, было бы интересно, включить с ней трансивер, хотя бы на малой (5-10 Вт) мощности, в режиме SSB.<br>
В теории, опасно ли для трансивера, если балластный резистор или балун внезапно сгорят?<br>
По идее, на резисторе рассеивается не более 25-50% мощности, с тому же SSB это не CW и не цифровой режим, когда средняя мощность близка к пиковой. Антенны мне не жалко, но есть опасения относительно TS-590.<br>
<br>
Я понимаю, что никто ничего гарантировать не может, потому спрошу по-другому: предусмотрена ли в TS-590 защита от обрыва или КЗ в фидере?Были случаи ошибочного включения на закороченную антенну, не переключил переключатель на антенном коммутаторе, в цифровых модах с мощностью 50 Вт. , ровно как и на не подключенную,ничего не произошло. Показал бесконечность КСВ, откуда и увидел, что непорядок какойто, но ничего не сгорело, все нормально.

Vic_599
18.05.2012, 11:06
Я понимаю, что никто ничего гарантировать не может, потому спрошу по-другому: предусмотрена ли в TS-590 защита от обрыва или КЗ в фидере?

Не хотят производители трансивера иметь "лишние проблемы", нести ущерб репутации, отвечать за кривые ручки некоторых экспериментаторов и ремонтеров. Поэтому то и не говорят о своем запасе и страховке. Сторожем и гарантом исправности похоже сделали ALC.
Каждую переделку авторы объявляют с обязательной сопроводиловкой "на ваш собственный риск без моей гарантии и ответственности". Вот и я поделюсь с вами своим опытом, с такой же оговоркой.
1. В трансивере TS-590s кнопки не подсвечиваются. Вывел функцию переключения антенн на кнопку PFA (выше Att). Ночью переключился на 40М. Включил Att, а на самом деле послал выход передатчика на пустое антенное гнездо 2. По показаниям ALC понял, что то не так. При переключении на гнездо с антенной, все работает.
2. На окне в комнате дочери лежит в красивой пластиковой коробочке с крышкой, на подоконнике согласующий трансформатор антенны. Внуку (домашний диверсант 6-ти лет) стало интересно, что это за коробочка, что в ней дед от него прячет. Он снял крышку, осмотрел- два разъема и согласующий трансформатор, но так и оставил без крышки. Пришла вечером дочь и положила в эту коробочку свою серебряную цепочку на ночь (места там много пустого) и закоротила кабельный разъем 50 ОМ этой серебряной цепочкой. Без последствий, и опять сработала ALC.
А теперь и подумайте: стоит ли крутить ALC reference из-за дополнительных 10 Вт или форсировать передатчик по мощности. Во первых, толку мало-никто не заметит в эфире 10% увеличения мощности, во вторых, риск нарваться на расходы по ремонту за свой счет, потерять гарантийные обязательства. Радиолюбительские условия отличаются от профессиональных. Профессиональные дороже, но проще.
Устройство базовой станции сотовой связи, системы судовой связи ГМССБ (GMDSS) исключают несанкционированный доступ к антенно-фидерным устройствам, аппаратуре. За частую передатчики годами работают на одну антенну или с запрограммированными частотами, без переделок и экспериментов.
Не следует испытывать на прочность радиолюбительскую технику.
73! Виктор

UN8GEQ
18.05.2012, 11:11
Были случаи ошибочного включения на закороченную антенну, не переключил переключатель на антенном коммутаторе, в цифровых модах с мощностью 50 Вт. , ровно как и на не подключенную,ничего не произошло. Показал бесконечность КСВ, откуда и увидел, что непорядок какойто, но ничего не сгорело, все нормально.

Гы-гы! У меня недавно на 28 мгц был случай: связка- 590-й -> Alpha86 -> MFJ998, на моще в 1.2 кг. перегорел стальной 1 мм. тросик вибратора квада (запитка - гаммой).....:shock:
Мгновенно Альфа ушла в защиту, MFJ даже сработать не успел. Трансивер ничего не почувствовал.;-)

UI9O
18.05.2012, 12:03
Судя про вашим постам , вы неплохо владеете информацией . И вопрос по защите РА в 590 звучит забавно.
:)
Оказывается я не одинок в своих подозрениях. Интересно как эти "гульчатаи" размножаются? Наверное почкованием?:-P
Что то много их стало

Bogdan
18.05.2012, 14:06
Судя про вашим постам , вы неплохо владеете информацией . И вопрос по защите РА в 590 звучит забавно. :)
Я инженер электронной техники, в советское время закончил Киевский Политехнический институт. Последние 18 лет работаю не по специальности, коротковолновиком никогда не был, передающей аппаратуры и антенн сложнее куска провода не имел, в эфире не работал, равно как не видел в глаза "айкомов-кенвудов". Так что никакого кокетничания, я только в 2012 решил получить свой первый в жизни позывной, и четыря дня как вижу живьем трансивер и мне действительно важно мнение людей с непрерывным и современным опытом в данной области. Одно дело отрывочные сведения полученные из книг и публикаций в Интернете, другое личный опыт. Второго у меня почти ноль.

Неужели Вы думаете, что прикидываться простачком может иметь какой-то смысл, и таить в себе некий расчет? Мне 52 года, и поверьте "прикалываться" подобным образом не тянет.
По-моему, Вы слишком подозрительны и склонны видеть подвох там, где его нет. По поводу "гюльчатаевости" я ответил UI9OI личным сообщением.
Интересен факт, что непонятные подозрения появляются у людей, по сути дела не отвечающих и в обсуждении технических вопросов не участвующих.

R6LA
18.05.2012, 14:15
Неужели Вы думаете, что прикидываться простачком может иметь какой-то смысл, и таить некий расчет? По-моему, Вы слишком подозрительны и склонны видеть подвох там, где его нет.
Не обижайтесь, человек просто пошутил и не более. Обращайтесь, чем сможем поможем в пределах своих знаний и опыта. :smile:

UX0IM
18.05.2012, 14:29
По-моему, Вы слишком подозрительны и склонны видеть подвох там, где его нет.
OFF Подвоха здесь никакого не вижу. тем более по отношению ко мне. Но встречал такое, то ли от скуки,то ли поприкалываться захотелось. Значит к Вам это не относится. Успехов в освоении новой техники. 73

Bogdan
18.05.2012, 14:39
Не обижайтесь, человек просто пошутил и не более. Обращайтесь, чем сможем поможем в пределах своих знаний и опыта. :smile:
Спасибо за доброжелательное отношение. Я не обижаюсь, и полагаю разъяснил ситуацию. Ну, а коль скоро мне дозволено и дальше задавать "глупые" вопросы, то вот еще два.;-) Второй не имеет прямого отношения с TS-590, но очень важен для меня сейчас

1) Обязательно ли использовать speech processor? Вчера я сделал несколько своих первых SSB QSO на 10 м и усиление микрофона регулировал вручную. Вроде по ALC получилось 60-70. Насколько это близко к истине?

2) Показания S-метра зависят от включения/выключения предусилителя (PRE) и аттенюатора (ATT). Какую оценку силы сигнала давать корреспонденту? Не говорить же ему "59 с предусилителем", "57 с аттенюатором".

R6LA
18.05.2012, 14:48
1) Обязательно ли использовать speech processor? Вчера я сделал несколько своих первых SSB QSO на 10 м и усиление микрофона регулировал вручную. Вроде по ALC получилось 60-70. Насколько это близко к истине?
Я например процессор не использую, а уровень микрофона 65-75%, правда использую сейчас настольный KENWOOD MC-60A, но и с родной мыльницей было примерно так же.

2) Показания S-метра зависят от включения/выключения предусилителя и аттенюатора. Какую оценку силы сигнала давать корреспонденту? Не говорить же ему "57 с предусилителем", "58 с аттенюатором".
Конечно зависит, а оценку давайте с учётом включенного АТТ.
P.S. Извините, но сейчас всё внимание на открытие выставки : http://hamvention.org/ и презентации нового KENWOOD TS-990.

R0JF
18.05.2012, 15:05
1) Обязательно ли использовать speech processor? Вчера я сделал несколько своих первых SSB QSO на 10 м и усиление микрофона регулировал вручную. Вроде по ALC получилось 60-70. Насколько это близко к истине?

2) Показания S-метра зависят от включения/выключения предусилителя (PRE) и аттенюатора (ATT). Какую оценку силы сигнала давать корреспонденту? Не говорить же ему "59 с предусилителем", "57 с аттенюатором".
1. На ближних связях - не обязательно. На дальних трассах - дело вкуса. Он улучшит динамику, но ухудшит качество сигнала. Если Вы любитель "ESSB" - то не надо. Если просто "связист" - желательно. Хотя опять же, если у Вас "помощник" в пару килограмм, то и процессор не нужен. Опять же - с ним надо поосторожнее (в плане качества выходного сигнала).
2. Уверен, что Вашему корреспонденту не очень важны +- 1-2 цифры по шкале.
Я вообще на S-метр не смотрю. Оценку сигнала даю как приучили в детстве - "хорошо и громко" - 9, "хорошо, но негромко" - 8 и т.п. А то часто получаю на 28 МГц 509, 519 и т.п... Сам такие никогда не даю. Если S-метр "не шевелится", но я при этом уровень НЧ убавляю, какие тут 1 и 0? :)
Имхо - субъективные эти цифры.

UI9O
18.05.2012, 15:50
1) Обязательно ли использовать speech processor?
Разумеется не обязательно, это на ваш вкус.


Вчера я сделал несколько своих первых SSB QSO на 10 м и усиление микрофона регулировал вручную. Вроде по ALC получилось 60-70. Насколько это близко к истине?

Какие 60-70? Там шкала - штрихи.
Просто надо следить чтобы не залазил сигнал за эти штрихи

Bogdan
18.05.2012, 16:00
Какие 60-70? Там шкала - штрихи.Просто надо следить чтобы не залазил сигнал за эти штрихи
Усиление микрофона получается 60-70% при условии, что индикатор ALC не залазит за означенные штрихи. Крутил, как написано в инструкции.
Спрашивал для того, чтобы сравнить, сколько получается у других. Может я говорю в микрофон слишком тихо/громко, или держу его слишком близко/далеко.
Наверное, элементарные вещи для тех, кто в эфире десятки лет, но для меня это все вновЕ.

UI9O
18.05.2012, 16:31
Такие вопросы решаются во время работы в эфире.
Как вариант можно контролировать свой сигнал на вэб сдр.
Их сейчас великое множество.
А начальные настройки, всё правильно - по мануалу!

DerBear
18.05.2012, 17:19
Раскрыл TS-590. Сигнал чипселект на 9 ноге кодека присутствует, а вот смещение на первой ноге по USB нету. Кажется отгорел IC 904...
Точно. Отгорел. Подал "1" на вход 1 ноги кодека и он мгновенно в системе обнаружился.

UI9O
18.05.2012, 17:44
Что и требовалось доказать... ищете логику.
А пока можно через 1.5кОм подвесить 1-ю ногу к +3 вольта. Всё будет работать/
Посмотрел схему, можно сделать проще...

Поставьте перемычку между 4 и 5 ножкой IC904.
Думаю, что пользовались неэкранированным шнуром УэСБи плюс ПА на антенну с полохим КСВ?
Хотя возможно дёргали шнурок USB при этом комп или трансивер не имел "земли"?

R6LA
18.05.2012, 18:31
Усиление микрофона получается 60-70% при условии, что индикатор ALC не залазит за означенные штрихи.
На пиках индикатор ALC может кратковременно выходить за сектор, в этом ничего страшного нет и это нормально.

RT7N
20.05.2012, 20:11
Раз уж пошли вопросы, тогда и я спрошу. Обычно работаю на поиск, а тут решил поработать на обший вызов в BPSK. Выходная мощность 60W. Примерно через 10 минут включается вентилятор и выходная мощность начинает плавно уменьшаться. Через несколько минут остановливается на отметке примерно 30W. Вентилятор к этому времени уже давно выключился. После перехода на поиск выходная мощность начинает плавно увеличиваться и минут через 10 -15 восстанавливается первоначальное значение. Это так и должно быть или надо что-то делать?

Bogdan
20.05.2012, 20:45
выходная мощность начинает плавно увеличиваться и минут через 10 -15 восстанавливается первоначальное значение. Это так и должно быть или надо что-то делать?
Так должно, а точнее, может быть. Мне где-то попадалось описание этой ситуации, кажется в середине раздела Troubleshooting инструкции.

Если трансивер не новый, нужно осмотреть и в случае необходимости почистить воздушные фильтры вентиляторов и сами вентиляторы.

Если аппарат новый или фильтры не забиты пылью, посмотрите, что может быть причиной нарушения нормальной конвекции воздуха в системе охлаждения. Например, закрытые вентиляционные отверстия.

P.S.
Согласен с минутой позже ответившим Виктором. БП тожет "посадить мощу", если напряжение нестабильно в сторону уменьшения.
P.P.S
Вот, нашел в инструкции, см. приложенные картинки
112085
112087

Vic_599
20.05.2012, 20:46
Примерно через 10 минут включается вентилятор и выходная мощность начинает плавно уменьшаться. Через несколько минут остановливается на отметке примерно 30W. Вентилятор к этому времени уже давно выключился. После перехода на поиск выходная мощность начинает плавно увеличиваться и минут через 10 -15 восстанавливается первоначальное значение. Это так и должно быть или надо что-то делать?
Конечно тут обычно особы якобы приближенные к высоким технологиям раздувают свой авторитет. А на ваш вопрос: только что произошло примерно тоже самое. Во время UA2 QSO Party. CQ CW и постепенно падает мощность. Затем трансивер перестает переходить на передачу. Прием ОК. До окончания контеста 1 час. Хватаюсь за мануал и лихорадочно ищу ответ. Шкала светится, на передачу аппарат не переключается. Все что можно проверил. В голове стучит мысль - сгорел аппарат. Делаю частичный? затем полный Reset. Все сгорело. А что нас учили - начинайте с питания. Меряю тестером напряжение на выходе Alinco DM-330MVE. Вот оно что - на клеммах 8.9 В напряжения. Вывод- сгорел стабилизатор. Хватаю крестообразную отвертку в слабой надежде поднять регулировочным резистором (на задней стенке стабилизатора) напряжение. И едва коснулся этого резистора и напряжение подпрыгнуло до 13.8 В. За 5 минут восстановил настройки трансивера, которые сам и стер через Reset, доработал до окончания теста. Вывод: всегда начинайте с проверки питания. А уж потом все теории и советы.
Виктор

VA6AM
20.05.2012, 20:51
Как уже сказано, смотрите блок питания и может быть КСВ антенны...хотя нагреть антенну 60 ватами сложно.

RT7N
20.05.2012, 20:59
Фильтры еще не успели забиться, на передачу переходит нормально, просто работает на пониженной мощности, пока не остынет. За КСВ слежу постоянно - нормальный. А вот блок питания в этом режиме еще не смотрел, спасибо за подсказку.

P.S. Не ожидал такой быстрой реакции на вопрос. Спасибо всем ответившим.

RL3Q
20.05.2012, 21:05
Примерно через 10 минут включается вентилятор и выходная мощность начинает плавно уменьшаться
Вот нашел в мануале