PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

UW1WU
07.08.2012, 09:55
:-P Вот и чудненько, что все получилось без перепрошивок, паяльника и молотка с зубилом:ржач:

жалко, что на 160 в EUHF Вы меня не услышали. Вас в UR5W на 559-569 было слыхать - здорово.
До новых встреч, Алексей, в тестах!

ua4wi
07.08.2012, 10:13
жалко, что на 160 в EUHF Вы меня не услышали. Вас в UR5W на 559-569 было слыхать - здорово.
До новых встреч в тестах

...на 160 уровень помех до 59 + 10
...поэтому избегаю там много работать, но приходится, хоть какой мульт взять :)))
...еще раз спасибо, обязательно встретимся в эфире!

UU3JU
07.08.2012, 21:31
Доброго дня.
Поделитесь скринами настройки для UR5EQF(для цифры).
Трансивер подключен через USB, PTT работает, прием есть. А вот на передачу данные не идут. Т.е. трансивер не показывает что есть передаваемый сигнал.
Спасибо!

R7KK
07.08.2012, 21:52
Поделитесь скринами настройки для UR5EQF(для цифры).
Павел Привет! Посмотри вот здесь (http://forum.qrz.ru/thread29765.html), по моему про EQF что-то было...

UU3JU
08.08.2012, 20:59
UU2JJ,
Спасибо.

Alexey RN3OX
13.08.2012, 11:59
Мдааааа, однако чудес не бывает, как показывает практика. Поздравляю с удачным завершением экспериментов.
С уважением Алексей.( Это я про кнопочки)

UN8GEQ
24.08.2012, 06:26
Антон, совершенно верно, и еще года полтора назад, в своем первом отзыве (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&p=435743&viewfull=1#post43574 3) об этом радио, я писал дословно следующее:

Василь Алексеевич приветствую!
Тут у нас спор зашел. Тема в следующем: есть мнение, что в заднем разьеме АЦЦ2 11-я нога ( аудио in) у 2000-ка уходит на передачу МИНУЯ ДСП. Я свой аппарат еще не подключил - проверить не могу. Зато точно могу сказать, что в 590-м 11 нога разьема ACC2 идет ЧЕРЕЗ ДСП. На нее и внутренний компрессор распространяется.

Правильно ли мы думаем? :crazy:

R7KK
24.08.2012, 08:27
точно могу сказать, что в 590-м 11 нога разьема ACC2 идет ЧЕРЕЗ ДСП. На нее и внутренний компрессор распространяется.
Антон, к сожалению, и в TS-2000 этот узел работает так-же, поэтому при работе на передачу с компьютера, в цифре и SSB, функции EQ TX и PROC необходимо отключать вручную... :cry:

ua1oiz
27.08.2012, 13:33
Всем добрый день. Коллеги, подскажите, где можно быстро приобрести PIN-диод HVC131? Сколько ни шарился по просторам инета поисковиком, нигде конкретно наличия не нашел, только под заказ, да срок 3-4 недели.
Владимир

RD1AW
27.08.2012, 14:09
Владимир!
Думаю можно заменить на BAP64-02
Сравните сами: http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/15951/PHILIPS/BAP64-02.html
и http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/64304/HITACHI/HVC131.html
В 1000 всех мастей менялись результат положительный недавно в IC-756-PRO3 менялись отзывы:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=6892
А их можно найти и с меньшим сроком поставки.
http://www.chipfind.ru/search/?part=BAP64-02
Я собираюсь заменить в своем TS-590 все HVС131 на BAP64-02 и хочу инструментально замерить до и после.
73! Удачи Евгений RO1B

ua1oiz
27.08.2012, 16:02
Евгений, добрый день, огромное спасибо, это тоже вариант и, похоже, гораздо более выполнимый,а то вылетел 1 во время грозы, сильный шум на всех диапазонах.
73! Владимир

R7KK
29.08.2012, 22:20
Интересную статистику опубликовал на своем ресурсе (http://homepage.ntlworld.co m/wadei/ts-590s.htm)Ian, G3NRW.
У кого есть дополнения по серийным номерам - пишите мне в личку,
или прямо на его E-mail: g3nrw-radio@ntlworld.com

Скрин с его страницы:

118776

zibadun
30.08.2012, 02:54
Интересно было бы сравнить с К3, которого он "убил"

Модест Петрович
30.08.2012, 07:46
Интересно было бы сравнить с К3, которого он "убил"
а где это написано?

R7KK
30.08.2012, 07:50
А что тут сравнивать? Умножаем полученную Яном (G3NRW) цифру total ~ 6322 шт. как минимум в 2-3 раза, и будет правильный результат. Т.к. ранее, мы уже это здесь обсуждали, их по реальной статистике, в месяц выпускается примерно по 400-500 штук каждой из версий, т.е. для Европы - "Е", Америки, Канады - "К", и собственно Японии - "J". А серийные номера у них не "сквозные", и каждой месяц, по каждой из версий, начинаются с нуля. На сегодня, по самым скромным подсчетам, произведено уже около 20000 шт!

P.S. - Для большей объективности, и точности в подсчетах, я уже посоветовал Яну, завести отдельную стасистику по версиям...

Модест Петрович
30.08.2012, 08:12
ну читаю, читаю и прямо уже хочется купить (без сарказма). только напрягает РУЧКА РАССТРОЙКИ!!! зачем же так высоко ее сделали? кнопок мало. ручек тоже. скорость ключа только через меню добавлять...

R7KK
30.08.2012, 08:57
только напрягает РУЧКА РАССТРОЙКИ!!! зачем же так высоко ее сделали?
Ну во первых - она не рассыпается в руках от вращения, как в некоторых моделях! А во вторых - кто мешает "легким кликом" кнопки отдать эту функцию валкодеру?


скорость ключа только через меню добавлять...
Заблуждаетесь, в меню для этого входить не нужно! "Легкий клик" кнопки "Key" и крутите на здоровье скорость, аналогично - "длинный клик" кнопки "Key" и крутите задержку "Delay", очень даже удобно и оперативно!


кнопок мало. ручек тоже.
Ну если простота управления, самый большой недостаток - тогда дождитесь выпуска TS-990S, уж там-то ручек и кнопок предостаточно (хотя некоторым, и в этом не угодили...)


ну читаю, читаю
Исходя из задаваемых вопросов, можно сделать вывод что не то, и не там читаете - нужно инструкцию по эксплуатации читать!

Модест Петрович
30.08.2012, 09:33
Василий, я читал инструкцию. в 990-ом, кнопок больше, чем на пианино. я думаю, что отдельная и не так высоко расположенная ручка расстройки все же более удобна. это достойное радио, но эргономика... а по поводу разваливающихся ручек... это же не изделие гаражного кооператива, которое кстати у меня есть. после того, как я его приобрел, я категорически не хочу изделий этого производителя.
а по поводу эргономики... на изделии другого производителя в WW я смог просидеть 2 часа. потом пересел за FT-2000. и досидел. результат третье место в мире. на изделии другого производителя я бы замахался.

R7KK
30.08.2012, 09:54
я думаю, что отдельная и не так высоко расположенная ручка расстройки все же более удобна.
Андрей, ну честно говоря из практики, ну как-то не напрягает в работе её высокое полежение, рука спокойно оперта и лежит на полочке, а пальцы без нагрузки вращают... Может это по тому, что у меня, над столешницей есть полочка ~ 12 см...


это же не изделие гаражного кооператива, которое кстати у меня есть. после того, как я его приобрел, я категорически не хочу изделий этого производителя.
И тем не менее, тысяч пять - девайсов К3 (судя по серийным номерам), нашли своих владельцев, и нравятся им, и удовлетворяют запросы... Так-что тут как в жизни, кому блондинки, кому брюнетки, кому модельки, кому кухарки, а кому и просто воблу... :пиво:


результат третье место в мире
С чем и поздравляю! Но тут ведь не только в железе дело - а еще плюс привычка, мастерство, и опыт.

Модест Петрович
30.08.2012, 12:01
Василий, заметте, я не называл производителя:ржач: мы поняли о чем идет речь.

И тем не менее, тысяч пять - девайсов К3
с интересом читаю Ваш сайт. дай Бог Вам здоровья и удачи!

ua4alt
30.08.2012, 12:43
"Василий, я читал инструкцию. в 990-ом, кнопок больше, чем на пианино."
Модест Петрович, а Вы пианино (думаю, всё же, фортепиано) в своей жизни видели? Или всё инструкции читаете?
Там нет кнопок, там - КЛАВИШИ.

zibadun
30.08.2012, 15:33
а где это написано?

везде :). если погуглить то можно найти что JA6XQW разработал тс-590 по образу к3. некоторые дилеры даже предлагали срочно сдать к3 на ибэй и заменить на 590

118822

:ржач:

RA4RT
30.08.2012, 16:18
везде . если погуглить
Если погуглить, то можно найти, что бабушка оказывается дедушка....

Модест Петрович
30.08.2012, 17:29
ежели гуглить... правильно выказал RA4RT погуглить дофига чего можно найти.


думаю, всё же, фортепиано
я умею отличить пианино от фортепиано. парни, не об этом речь. речь об эгономике радио.
для меня уважаемые контестмэны отзываются об этом радио хорошо. но эргономика... говенная.
куплю... и застремаю. это не самоцель. попытаюсь дать объективную оценку.

R6LA
30.08.2012, 17:42
...но эргономика... говенная...
Это кто такое заключение дал интересно ?

zibadun
30.08.2012, 17:46
Если погуглить, то можно найти, что бабушка оказывается дедушка...


так а в чем сомнения? в том что К3 послужил вдохновением для создания 590? Или что кенвуд сделал одно из лучших контестовых приемников? или в том, что некоторые ведущие контестмены продают К3 и оставляют 590?

причем тут бабушка с яйцами? :ржач:


но эргономика... .

кисть действительно надо держать на весу для RIT/XIT, что не есть хорошо. но это не смертельно, по-моему.

кстати, если крутить большим пальцем то рука отдыхает на столе и вроде нормально :)

TICHON
30.08.2012, 17:58
только напрягает РУЧКА РАССТРОЙКИ!!!

Почти 2 года работаю на TS-590, очень понравился, быстро привык к его кнопкам- убедился, что всё очень продумано и удобно для оперативного управления, а то, что у него отличный приемник, сейчас не оспаривают даже здешние записные скептики. Что же касаемо ручек RIT & XIT, то их наличие в современных трансиверах- скорее дань традициям, чем необходимость, гораздо удобнее пользоваться валкодером, что я и делаю уже много лет.

RA4RT
30.08.2012, 18:16
так а в чем сомнения? в том что К3 послужил вдохновением для создания 590? Или что кенвуд сделал одно из лучших контестовых приемников? или в том, что некоторые ведущие контестмены продают К3 и оставляют 590?
Сомнений нет. :) Создатели 590 из Кенвуда, вдохновились от К3. Создатели К3 вдохновились от Ориона. Создатели Ориона вдохновились от кого? Может и от TS 830го? Круг замкнулся? :ржач:




продают К3 и оставляют 590?
Сомневаюсь, продают не контесмены, а околоконтесмены, которые поначитавших всяких сказок, купили это гаражное изделие, а потом не найдя ему должной реализации, продают. В К3 фильтр 200гц и приёмник на порядок лучше по динамике, но отстойное ДСП, уши вянут быстрее. Двое суток пыток выдержит не всякий :) А 590й в плане ДСП - Люкс почти, но по динамике на последнем месте из категории с низкой ПЧ.

zibadun
30.08.2012, 18:51
.. околоконтесмены, ... гаражное изделие, ... отстойное ДСП

хорошие эпитеты, надеюсь из собственного опыта :ржач:
http://wrtc-rank.com/ посмотрите кто там наверху таблицы и на чем они работают.

RA4RT
30.08.2012, 19:14
посмотрите кто там наверху таблицы и на чем они работают.
Вы что хотите сказать или доказать? Ваш тезис, о том, что 590 содрали с К3 - бред. Дальше, ваши мысли, а не вопросы.

zibadun
30.08.2012, 19:36
Вы что хотите сказать или доказать? Ваш тезис, о том, что 590 содрали с К3 - бред.

не утверждал что 590 это клон к3... содрать и вдохновиться это не совсем одно и тоже.
я хотел сказать, что у К3 - достойный конкурент. а поливая грязью тот или иной трансивер, или чье-нибудь мнение, Вы просто показываете свой собственный уровень. удачи в контестах :)

RA4RT
30.08.2012, 19:48
Вы просто показываете свой собственный уровень.
Главное, не показывайте свой. :)

удачи в контестах
Упаси Господь! "Я никогда не умел быть первым. Но я не терплю быть вторым..." БГ

ra4uiv
30.08.2012, 21:51
Сергей так писать -это гаражное изделие- нужно быть по крайней мере Дроздовым.Не нужно врать себе и людям.

rk3fw
31.08.2012, 10:30
Сергей так писать -это гаражное изделие

В этом виноват производитель. Очень низкое качество некоторых комплектующих + некоторые ненадежные схемные решения - совершенно справедливый повод так утверждать.

R7KK
31.08.2012, 11:34
поначитавших всяких сказок, купили это гаражное изделие,

Сергей так писать -это гаражное изделие

Очень низкое качество некоторых комплектующих + некоторые ненадежные схемные решения - совершенно справедливый повод так утверждать
Ребята! Может хватит здесь в профильной теме по TS-590S - Елекрафту кости перемывать? Для этого, на форуме есть соответствующая ветка: http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=9 8

Mike_RA3ZOM
01.09.2012, 10:08
Здр. счастливые обладатели 590.

Наконец то и я получил свой тр-р.

После пролопачивания форумов я понял что у всех тр-р спокойно коннектится с Mixw.

Но у меня так с ходу не получилось. Не читаются данные из трансивера. Т. е. я спокойно им управляю (DX кластер, смена моды из меню, набор частоты в окошке), но от него ничего нет (т. е. изменяя частоту, моду, бенд на тр-ре в миксе глухо). В Omnirig и ARCP590 все нормально. Со звуковой картой все ОК. Галочки CW, PTT via CAT стоят и работают. Спокойно ключюется тлг. Кстати как убрать паузы при передаче?

Подключено только по USB. MixW 2.20 от 14 января 2011 г. зарегистрированный.

Модест Петрович
01.09.2012, 10:35
обратите внимание уважаемые коллеги, что на форумах мы обсуждаем в основном недостатки радио. 590-ый классный трансивер, но... некоторые концептуальные ошибки многие, в том числе и я ставят на первое место.
возможно это привычка за 5 копеек купить то, что стоит рубль?
или же просто хочется идеального трансивера?

Там нет кнопок, там - КЛАВИШИ.
да знаю я.
на гитарках порожки и лады.
на саксе клапана.

bhope
10.09.2012, 15:18
У меня K3 работает уже почти 4 года. Побывал в куче экспедиций. На нем проведено более 100 000 QSO. Ни одной поломки. Основное радио.
TS590 - 2 года. Тоже не было проблем. Тяжеловат для экспедиций, нет второго приемника (большой минус), нет такой гибкой системы АРУ, как у K3. Все равно отличный аппарат за свои деньги. Запасное радио.
Вот интересная инфо, особенно для конструкторов. Сравнение синтезаторов K3 и TS590. Преимущества и недостатки обоих подходов. Перепост из элекрафтовского рефлектора.

73, Игорь UA9CDC

> Phase noise was recently discussed on the K3 Yahoo group, and I
> thought I'd add my two cents. Or maybe three :)
>
> The K3's phase noise at 1 kHz is pretty much state-of-the-art for a
> DDS (direct digital synthesis) reference driving a wide-frequency-
> range, low-noise PLL (phase locked loop). We took things a step
> further by using a very narrow crystal filter after the DDS (about 2.5
> kHz), dramatically cleaning up the DDS even before application to the
> PLL. This forced us to use some pretty hairy math in calculating the
> PLL divider values, but it was worth the effort.
>
> The TS590 (and all currently shipping Flex radios) use a synth
> subsystem that is quite different from the K3's. They use an
> unfiltered DDS as their local oscillator, with no following PLL.
>
> There are some advantages to this design choice. First, and maybe the
> most relevant: it's cheaper than a DDS-driven-PLL overall, requiring
> very few analog parts, essentially no alignment, and far less PCB
> space. Second, such radios might have slightly lower phase noise at
> some very close offset--although at such spacings, other factors such
> as keying bandwidth or IMD typically dominate. Finally, use of a raw
> DDS allows the VFO to switch frequencies rapidly. Such agility might
> be useful for some digital modulation schemes.
>
> However, that raw DDS VFO comes with a price: its output has many
> discrete spurs that can, at specific VFO frequencies, cause "ghost"
> signals to appear. This is due to mixing between the DDS spurs and
> strong signals appearing anywhere inside the receiver's band-pass
> filter (many MHz in most receivers, but not the K3--more on that
> later). This is true even with the 14-bit DDS word size described in
> the TS590's sales brochure.
>
> The usual way to eliminate these wide-band spurs is to use a PLL to
> clean up the DDS's output. Ironically, that sales brochure I mentioned
> implies that eliminating the PLL was an advantage. Maybe they were
> thinking about reduced manufacturing cost, though this wasn't stated
> explicitly.
>
> (BTW, a typical lab receive mixing test done at just one test
> frequency will not necessarily show this characteristic. To reveal the
> DDS spurs, you'd need to do such a test at many frequencies, moving
> the VFO in very small increments. This is because the spurs are the
> product of multiple digital sampling phenomena; they vary rapidly in
> frequency and amplitude as the DDS's control word is changed. The lack
> of such testing and transparency in the industry could explain why
> mixing spurs are *not* a hot topic of conversation among those
> considering a radio using a raw DDS VFO. Yet, like real ghosts, the
> resulting signals could, nonetheless, sneak up on you :)
>
> It is certainly a lot more expensive to add a high-performance PLL
> into the system--just ask my engineering and manufacturing staff. But
> I guess it depends on what you're trying to optimize. We wanted the K3
> to perform extremely well in crowded band conditions, so we went to
> the trouble to use a DDS-driven-PLL synth. (Or TWO of these synths if
> you have the KRX3 sub receiver installed.) Flex may have elected to go
> with raw DDS because of the need for a very agile VFO for SDR
> applications. Kenwood may have been trying to keep costs low. Both are
> certainly worthy goals.
>
> Actually, we made it even harder on ourselves with the K3. We provide
> narrow band-pass filters on every ham band, painstakingly aligned at
> the factory, ensuring that as little out-of-band energy as possible is
> presented to the mixer in the first place. This makes the synth's job
> a little easier. Yet nearly all other transceivers these days use
> "half-octave" band-pass filters that are many times the width of the
> ham-band segment. They require no alignment, but they open the radio
> up to more interfering signals. (You can add general-coverage band-
> pass filters to the K3's main and/or sub receivers, of course, by
> adding KBPF3 module. This has no effect on the ham-band performance.)
>
> Note that like the K3, the KX3 uses a DDS-driven PLL synth. The K3 has
> an advantage in temperature stability since it uses a separate
> reference oscillator, but the KX3's phase noise is in the same very
> low range, as evidenced by Sherwood's numbers.
>
> Many other factors besides synth phase noise--including transmit
> signal purity and receiver AGC behavior--also contribute to
> performance in crowded conditions. This is why, some time ago, we
> undertook a major redesign of the K3's AGC subsystem. This resulted in
> excellent field reports from DXpeditions, etc., regarding the dynamics
> of within-filter signals.
>
> I won't go deeply into the SSB transmit purity issue, which has been
> adequately described by others. But I will mention that the K3's TX
> IMD at max power output is as good as or better than that of any other
> 12-volt-capable transmitter. And if you run at lower power when
> driving an amp (typically 20-70 W), the IMD numbers are outstanding by
> any measure.
>
> 73,
> Wayne
> N6KR

UT5IA
11.09.2012, 13:47
Прошу строго не судить начинающего в этой теме :smile:, но возник банальный вопрос (прошу прощения, если где чего пропустил) - принципиальные отличия данной модели серий "К" и "Е". Конечно кроме ориентации на различные рынки, т.е. разные открытые полосы частот на передачу, отсутствие плавкой вставки 25А в кабеле питания для серии "К" (кстати почему именно так?) и прочих незначительных мелочей...

rk3fw
12.09.2012, 11:53
В американской версии есть возможность передавать на аварийной частоте Аляски - так вроде.

ur5mid
14.09.2012, 16:03
The new updating FW V 1.07 is now available.

ra4uiv
14.09.2012, 16:16
Сергей UW8M , а в новой прошивке что нибудь изменилось? (если обновляли сообщите).

va2wdq
14.09.2012, 16:50
а в новой прошивке что нибудь изменилось?

Вот заявленные изменения:

Updated items : (Version 1.06 1.07) [September 14, 2012]


Updates the following feature.

1. Enables to stop the temporary repeating CW / Voice message by operating keyer paddle or PTT as well as pressing [CH1], [CH2], [CH3], [RX/4], or [CLR] key.


Revises the following symptoms.

1. Just after returning to receive mode in CW semi break-in operation, the SWR meter level might become high for a moment.
2. When changing the memory frequency temporary, auto zero-beat (CW tune) function might not work correctly.

73!

Виктор

Victor
14.09.2012, 16:56
Это у них на сайте написано а по русски............. а так я понял не стоит и обновлятся

ra4uiv
14.09.2012, 17:20
Перевод конечно -желает лучшего. Про SWR не понятно.

UW1WU
14.09.2012, 17:20
отсутствие плавкой вставки 25А в кабеле питания для серии "К" (кстати почему именно так?)
У меня присутствуют на каждом проводе. Ведет себя эта "К"-версия у нас в "Е" достойно. В комплектации отсутствует куча ненужной "макулатуры" на множестве европейских языках, зато есть вполне необходимая принципиальная схема трансивера, большая и хорошо читаемая.

UI9O
14.09.2012, 17:44
Перевод конечно -желает лучшего. Про SWR не понятно.
Что то вроде того... что в паузах в режиме break-in operation (CW), кратковременно на показометре высокий КСВ

va2wdq
14.09.2012, 19:13
1. Enables to stop the temporary repeating CW / Voice message by operating keyer paddle or PTT as well as pressing [CH1], [CH2], [CH3], [RX/4], or [CLR] key.

По русски:

Теперь можно останавливать зацикленное CW или голосовую посылку из памяти нажатием телеграфного манипулятора или PTT или нажатием на [CH1], [CH2], [CH3], [RX/4] или [CLR].

Раньше было только [CLR] и это было не очень удобно.

1. Just after returning to receive mode in CW semi break-in operation, the SWR meter level might become high for a moment.

при переходе на передачу в CW break-in operation, SWR метер кратковременно показывал высокий КСВ. (Никогда с таким не сталкивался.)

2. When changing the memory frequency temporary, auto zero-beat (CW tune) function might not work correctly.

При вводе частоты в память, автонастройка на сигнал корреспондента по нулевым биениям (CW tune) может работать некорректно. (тоже не сталкивался).

Наверняка есть "патчи" алгоритма ДСП и прочая. Если кто-то что-то заметит - пишите в ветку. Я попробую перепрошиться сегодня вечером.

73!

Виктор

ra4uiv
14.09.2012, 20:58
Виктор сообщите изменения.(если будут замечены).

TICHON
14.09.2012, 21:59
сообщите изменения.(если будут замечены).
Перепрошился, но, думаю нужно время для того, чтобы "заметить".

R6LA
14.09.2012, 22:36
Перепрошился, но, думаю нужно время для того, чтобы "заметить".
Тоже перепрошил, ничего не заметил.

va2wdq
17.09.2012, 18:31
Перепрошился в прошлые выходные на 1.7 . Кроме как изменения алгоритма работы кнопок СН1-СН4 ничего не поменялось. Но "будем посмотреть". Может быть позже ещё какие то мелочи вылезут.

73!

Виктор

Oleg Russkikh
17.09.2012, 19:15
Люди!
А есть какие либо заморочки при обновлении к новой прошивке?
Вдруг что то с инетом:глюк и тому подобное?
Я никогда такие процедуры не делал.
Где есть "подводные камни"?
А то,что то я очкую.:smile:
73.

va2wdq
17.09.2012, 19:26
есть какие либо заморочки при обновлении к новой прошивке?
Вдруг что то с инетом:глюк и тому подобное?

Всё безопасно. Проверено. Новая прошивка инициируется процедурой reset. Без неё действует старая. Это если произошёл сбой в процессе загрузки новой версии. Выключили питание трансивера - включили и повторили загрузку новой версии сначала.

73!

Виктор

R6LA
17.09.2012, 19:33
Вдруг что то с инетом:глюк и тому подобное?
Интернет здесь вообще не при делах. Вы должны скачать файл прошивки и у себя уже распаковать, затем можете выйти из интернета и даже отключить антивирусную защиту на период прошивки. Даже если отключат свет и вырубится комп, можно будет процесс повторить безболезненно.

rk3fw
20.09.2012, 15:35
Новая прошивка инициируется процедурой reset.

Можно и не делать RESET - после включения все инициируется нормально. Сброс надо делать, если вдруг произошло изменение интерпретации значений меню. Во избежании косяков. В этой прошивке назначение пунктов меню не меняли.

VA6AM
07.10.2012, 20:14
Не знаю было ли тут
http://www.crystalradio.us/projects/ts-590s-rx-mod.htm

Без паяльника вывод ПЧ для панорамы.

rk3fw
07.10.2012, 21:28
Где-то писали, что с CN101 можно снимать ПЧ. Вот только как ребятам в голову пришло провод из-под крышки вытаскивать - ну бред! Ведь в задней стенке полно технологических щелей для теплообмена.

Когда придумывали панораму для FT-950 - сразу провод через такую щель протащили.

RD9FM
08.10.2012, 05:47
Щели для теплообмена на другой стороне от разъема, туда не протащить, у меня выведено рядом с USB разъемом, приемник простой, синтезатор на SI570, выглядит вот так 121681

rk3fw
08.10.2012, 18:48
О, так Вы уже себе сделали! Может напишите пошаговое руководство?

RD9FM
08.10.2012, 19:02
Некоторые подключают sdr при помощи различных "коробочек" чтобы коммутировать антенный вход, а здесь все уже сделано, посмотрите схему, конечно если залезть с паяльников в трансивер, то этот разъем С101 не нужен.:-P

пост 1105 и 1108
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&p=590432&highlight=rd9fm#post 590432


(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 97&p=590432&highlight=rd9fm#post 590432)

Victor
08.10.2012, 19:41
О, так Вы уже себе сделали! Может напишите пошаговое руководство?я тоже прошу если можно

zibadun
08.10.2012, 21:25
Где-то писали, что с CN101 можно снимать ПЧ.

cn101 это не пч а просто антенный вход rx. имхо панораму лучше снимать с cn201 который стоит после полосовых фильтров и преампа. р144 и ц241 скорее всего придется закоротить с обратной стороны платы чтобы получить нормальный уровень. а "первых" ПЧ в 590 две и туда лучше не лезть

UT0UM
08.10.2012, 23:57
cn101 это не пч а просто антенный вход rx. имхо панораму лучше снимать с cn201 который стоит после полосовых фильтров и преампа. р144 и ц241 скорее всего придется закоротить с обратной стороны платы чтобы получить нормальный уровень. а "первых" ПЧ в 590 две и туда лучше не лезть

сделал как здесь

(http://uncle-ziba.livejournal.com/7967.html)все работает

121756

RC2SC
09.10.2012, 08:00
Перепрошился в прошлые выходные на 1.7 . Кроме как изменения алгоритма работы кнопок СН1-СН4 ничего не поменялось. Но "будем посмотреть". Может быть позже ещё какие то мелочи вылезут.

73!

Виктор
Интересно то что обновили прошивки и для TS480, TS2000 одновременно. Может действительно подправили ДСП.

ur5mid
09.10.2012, 14:01
сделал как здесь (http://uncle-ziba.livejournal.com/7967.html)все работает121756Что использовали в качестве буфера, как в описании или чем то заменили?

UT0UM
09.10.2012, 15:56
Что использовали в качестве буфера, как в описании или чем то заменили?

все один к одному как в описании

ur5mid
09.10.2012, 16:43
все один к одному как в описанииА где покупали буфер?

rk3fw
09.10.2012, 17:56
имхо панораму лучше снимать с cn201 который стоит после полосовых фильтров и преампа.

Ну, тут есть один момент, если антенна мультибэнд. Можно мониторить разные диапазоны, пока трансивером слушаешь один. А в мелких СДР-ах есть свои фильтры и усилители.

zibadun
09.10.2012, 18:37
Ну, тут есть один момент, если антенна мультибэнд. Можно мониторить разные диапазоны, пока трансивером слушаешь один. А в мелких СДР-ах есть свои фильтры и усилители.

Справедливое замечание. К сожалению не нашел подходящего решения с внешними фильтрами. Получалось громоздко и дорого. И не известно как эти фильтра и усилители коммутировать. Пришлось пожертвовать возможностью слушать другой диапазон :(.

UT0UM
09.10.2012, 22:08
А где покупали буфер?

тут (http://www.cliftonlaborator ies.com/z10000_buffer_amp.ht m)

zibadun
10.10.2012, 00:29
А где покупали буфер?

этот буфер продает K8ZOA Джек (который его построил :), по ссылке выше. я так понимаю что дяденька пожилой и немного устал отвечать на всевозможные вопросы и претензии, связанные с международной пересылкой. поэтому он не гарантирует доставку, отправляет без трекинга первым классом (5-6 долл), либо рассыпуху либо уже собранный усилитель (за доп. плату). говорят что можно вместо ОУ построить истоковый повторитель, с некоторой потерей линейности и "безшумности"..

nomade
26.10.2012, 12:01
Всем доброго дня!
Скорее всего уже тут шла речь об этом, но за всем не уследишь.
Ткните носом... кто использует связку из двух радио. Как они синхронизируются между собой?
Имеется в виду связка двух TS-590S.

Павел.
26.10.2012, 13:40
Через компьютер коммутировать.

R7KK
26.10.2012, 14:41
Ткните носом... кто использует связку из двух радио. Как они синхронизируются между собой?
Имеется в виду связка двух TS-590S.
Стас, они отлично синхронизируются напрямую, не один раз соединял между собой TS-590S и TS-590S, а так-же TS-590S и TS-2000. Все подробно описано на страницах 56-57, и странице 67, оригинальной инструкции пользователя. Главное шнурок правильно "накрест" распаять согласно схемы, смотри ниже на скрине:

122970

nomade
26.10.2012, 15:25
О! Спасибо Василий Алексеевич!
Ну Вы поняли наверное зачем я спрашиваю.
Имеется в виду работа с двумя приемниками.
Тут кто то подкинул идею, что вместо одно дорогого трансивера с двумя приемниками купить два TS-590S.
В инструкции описано как будут работать VFO при такой организации?

VA6AM
26.10.2012, 16:53
И что мы получим как результат?
Какие данные трансиверы будут передавать?

Надо 2 компа или один комп сможет опознавать оба радио через один USB?

va2wdq
26.10.2012, 18:18
Надо 2 компа или один комп сможет опознавать оба радио через один USB?

Привет Павел,

Один комп, один шнурок USB. В чём вся прелесть.

73!

Виктор

zibadun
26.10.2012, 18:56
дин комп, один шнурок USB. В чём вся прелесть.

понятно что можно засинхронизировать два аппарата через рс232, но зачем?

a как этими двумя кенвудами управлять, из н1мм или dxlab например? в режиме со2р.. через один шнурок?

R7KK
26.10.2012, 19:08
вместо одно дорогого трансивера с двумя приемниками купить два TS-590S.
Стас, ну я не буду выдавать секретов, пусть ребята раскажут сами... Т.к. уже человек пять, из наших общих друзей, активных контестменов, и участников этого форума - так и поступили!


В инструкции описано как будут работать VFO при такой организации?
Да конечно, в инструкции описаны варианты совместной работы "ведомый-ведущий", и варианта работы на CQ, и паралельно подбор множителя на поиск, с перебросом информации с любого диапазона в основной тестовый трансивер! Конечно для такой работы, желательно иметь и автоматический усилитель, и автоматический коммутатор антенн, которые с одного клика мышки переключались-бы за приемником. Замечу, что такой гибкий сервис и управление, к большому сожалению, сегодня имеет не каждый дорогой трансивер... :cry:


через один шнурок?
Тезка привет! А почему через один? Через два шнурка, один базовый по USB на N1MM, а на СОМ-е второй приемник(трансивер) с перебросом информации, в QMB или VFO B основного трансивера!
Замечу, что это разработчики, очень удобно придумали! :super:

nomade
26.10.2012, 19:41
Тэкс... на выходных буду самообразовываться.. .)))
А уже подходит время покупки нового аппарата, а я как в фильме "За двумя зайцами"...)))
Только у меня зайцев больше...)))

va2wdq
26.10.2012, 20:21
как этими двумя кенвудами управлять, из н1мм или dxlab например? в режиме со2р.. через один шнурок?

Нет, в режиме SO2V - одно радио - 2 VFO. В N1MM - два бэнд мэпа. Всё управление N1MM через основной аппарат. Наушники стерео - каждый трансивер в своё ухо.

73!

Виктор

VA6AM
26.10.2012, 20:29
Нет, в режиме SO2V - одно радио - 2 VFO. В N1MM - два бэнд мэпа. Всё управление N1MM через основной аппарата. Наушники стерео - каждый трансивер в своё ухо.


Значит получаем трансивер с двумя приёмниками...но не можем передавать и слушать одновременно? Как в реальном SO2R?
Или получается?

R7KK
27.10.2012, 13:53
Любителям аудио-примочек, рекомендую заценить звуковой комплект опций от LA4AMA:


http://www.youtube.com/watch?v=87sffayczM0

Audio test with Kenwood TS-590. TX SSB with 3kHz and using external audio equipment, sE Electronics USB2200A studio mic, behringer tube ultragain 200 mic preamp, behringer FBQ3102 31-band eq, behringer virtualizer 3d fx2000 compressor. Recorded on a RK Hunter SDR receiver with a E-MU0204 USB soundcard. TX bandwidth is 10-3000Hz in menu 25 and 26. No internal processing. Also using internal user EQ in the TS-590. Low ALC-action, no splatter (IMD).

opora
05.11.2012, 08:58
Что-то случилось с аттеньюатором в 590-м - впечатление обрыва. Помнится что где-то кто-то уже сталкивался с подобным - может быть кто-нибудь кинет ссылку на обсуждение? А то лопатить туеву хучу страниц не хочется, а поиск ничего не дает.:cry:

UI9O
05.11.2012, 09:02
Пощёлкайте кнопкой, слышно срабатывание реле?

opora
05.11.2012, 09:55
Пощёлкайте кнопкой, слышно срабатывание реле? Нет.

UI9O
05.11.2012, 10:44
Ну тогда только препарация :smile:...
с сервис мануалом.
Форум тут бесполезно курить.
Удачи

opora
05.11.2012, 11:58
Ну тогда только препарация :smile:...
с сервис мануалом.
Форум тут бесполезно курить.
Удачи
Не скажите. Именно на форуме когда-то прочитал проблему с чутьем на 28 МГц. Через пару месяцев "поймал" ту же проблему. Правда тогда я помнил где читал. Решил. Есть у меня подозрение что и тут примерно то же самое. Ну да ладно. Не найду - я аттеньюатором не пользуюсь - случайно обнаружил. Кстати, просачивание сигнала есть. Получается ослабление децибел в 60 наверно. И без всяких доработок. :crazy:
Тем не менее - спасибо за участие.

UI9O
05.11.2012, 12:07
Т.е. атт вносит ослабление более 12(20) дб?
А другой ант вход пробовали?

RL3Q
05.11.2012, 13:45
перверни,открой крышку,в углу платы проверь вот эти компоненты:

R7KK
05.11.2012, 14:23
А то лопатить туеву хучу страниц не хочется, а поиск ничего не дает
А посмотреть, и изучить схему узла аттенюатора трансивера самому тоже не хочется, или просто лень?

Итак, для тех кому лень "лопатить" - Это классическая "типовая" проблема для всех трансиверов, не взирая на марки модели и их класс! В 99,9% причина заключаеся в том, что пользователи сами палят резисторы аттенюатора. И это происходит, как правило в основном, в следующих случаях:

1. Статика приведенная к антенному разьему.
2. Работа другого передатчика на "соседнюю" антенну.
3. Некорректная коммутация усилителя мощности.

В Вашем конкретном случае, в трансивере TS-590S горят резисторы R103 и R104 (в дополнение может быть еще и R102). Эти резисторы находятся под нижней крышкой, на большой плате RX-TX UNIT. Но к сожалению, как и у большинства моделей - с обратной стороны печатной платы, и без вскрытия платы, тут не обойтись... :cry:

123684 123685

RL3Q
05.11.2012, 14:31
Но к сожалению, как и у большинства моделей - с обратной стороны печатной платы, и без вскрытия платы, тут не обойтись...
Василий Алексеевич приветствую Вас.
В данной модели эти компоненты легко доступны.К сожалению знаю по своему опыту:cry:
моя причина:

2. Работа другого передатчика на "соседнюю" антенну.

делов на 5 минут

R7KK
05.11.2012, 15:42
В данной модели эти компоненты легко доступны.К сожалению знаю по своему опыту
Вадим привет! Ну вот видишь твой горький опыт, принес на этот раз общую пользу! Т.к. в этой модели, на практике, мне лично, еще не приходилось менять... И слава богу, научил-таки в своем окружении, беречь аппаратуру! А по печатке глянул, вроде как у всех, типовой монтаж... Молодцы они однако, и этот момент при разработке продумали. Здесь теперь действительно делов на 5 минут, и печатку поднимать не нужно! В деталях, это все хорошо на фото видно:

123690

opora
05.11.2012, 17:04
Т.е. атт вносит ослабление более 12(20) дб?
А другой ант вход пробовали?
Два раза "угу" :)

Братцы, ну вы прям завоспитывали, особенно Василий. :) Да, и лень в том числе. Потому как других дел куча, а сколько той жизни осталось...
Мужики, хотите верьте - хотите нет - с момента покупки не открывал ни 590-й, ни К3! Ну открыл, ну посмотрел - что я, смд деталей не видел? Да и последние годы глаза уже не те чтобы просто так разглядывать. Да и неинтересно - раньше заглянешь в ДИ-1 - все сразу видно, ясно и понятно - это ламповая панелька, это КСО, а это МЛТ-2. А нынче напаяна куча одинаковых по виду прямоугольничков и чтобы понять "ху из чего" = без схемы и ящика "противной" - никак... :(
По делу - у меня скорее всего случай номер 2 - близко соседняя антенна. Не хотелось трансивер открывать, но, видимо придется. Была надежда что это просто какой-то очередной системный глюк как было с чутьем на 28 МГц, но, похоже, все-таки сгорели резисторы. Сам паять точно не буду, только разве прозвоню сопроты когда время будет. Сейчас не до этого, да и трансивер сейчас не основной. Еще раз всем спасибо за все.

UI9O
14.11.2012, 13:10
Новая прошивка 1.07 http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_590/ts590_update_e.html
Updates the following feature.







1.

Enables to stop the temporary repeating CW / Voice message by operating keyer paddle or PTT as well as pressing [CH1], [CH2], [CH3], [RX/4], or [CLR] key.
















Revises the following symptoms.







1.

Just after returning to receive mode in CW semi break-in operation, the SWR meter level might become high for a moment.



2.

When changing the memory frequency temporary, auto zero-beat (CW tune) function might not work correctly.

R7KK
14.11.2012, 13:39
Новая прошивка 1.07
Николай привет! Где-то ты просмотрел, это повторная информация... Уже обсуждали в теме, и даже в переводе, смотри на страницах #65-66, вот ссылка:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=201 63&page=66

UI9O
14.11.2012, 13:54
Отстал я от жизни... :-(
Извеняюсь

R7KK
14.11.2012, 14:21
:beer:

zibadun
17.11.2012, 16:44
кто-нибудь пользовался соединением CAT по RS-232 (не USB), например в программе ARCP или HRD? мой 590 отказывается отвечать на команды. пробовал ставить разные значения в меню (#58,59,61) а он молчит как партизан.