PDA

Просмотр полной версии : RMS, TrueRMS, CycRMS и т. д. Надо бы разобраться...



ut1wpr
26.02.2012, 13:14
Работая со своим стареньким TDS2012 в режиме отображения измерений обратил внимание на следующие параметры исследуемого сигнала, которые он выводит на экран.
Форма сигнала - синусоида с выхода DDS после фильтра. Частота 5`500`000 Гц. Вход закрытый.
Включен ограничивающий фильтр с частотой среза 20 МГц по входу. Для красоты. Хотя что с ним, что без него - особой разницы не заметно.
Приведу небольшую табличку.

Pk-Pk RMS CycRMS Mean
1.0V 343mV 347mV -38.3mV

Два измерения мне более менее понятны.
Peak-To-Peak - без вопросов.
Mean - среднее между max и min (он такие тоже замеряет). Для синусоиды фактически показывает смещение постоянной составляющей.
А вот с этими двумя RMS вопрос.
Разница между ними невелика, так, вроде и должно быть для непрерывно повторяющегося сигнала.
А вот по какой формуле идеологи Тектроникса это считают - ХЗ.
Кто подскажет конкретные формулы, чтобы они "играли" с этими замерами?

Всем заранее спасибо.

sharp
26.02.2012, 18:48
А вот с этими двумя RMS вопрос.
Разница между ними невелика, так, вроде и должно быть для непрерывно повторяющегося сигнала.
А вот по какой формуле идеологи Тектроникса это считают
Киньте взгляд на эту статью, по-моему, заслуживает внимания.
http://www.ztecinstruments. com/applications/oscilloscope-measurement-fundamentals.php

vadim_d
26.02.2012, 20:00
Разница между ними невелика, так, вроде и должно быть для непрерывно повторяющегося сигнала.
А вот по какой формуле идеологи Тектроникса это считают - ХЗ.
Виктор, я когда пользовался более новым Тектрониксом, то в такие дебри не залезал, а то обратился бы к мануалу :smile:. Из общих соображений: для периодического сигнала при нецелом числе периодов в буфере можно тупо посчитать RMS по всем отсчетам буфера, получив погрешность из-за неполного периода. А можно выделить целое число периодов и посчитать "правильный" RMS. Возможно речь об этом :smile:.

ut1wpr
26.02.2012, 20:19
Киньте взгляд на эту статью, по-моему, заслуживает внимания.
http://www.ztecinstruments. com/applications/oscilloscope-measurement-fundamentals.phpСпас ибо. Похоже, именно то. Но есть все-равно непонятки. Хотя, если рассматривать во времени, тогда вопросов почти нет.

ut1wpr
26.02.2012, 21:34
Виктор, я когда пользовался более новым Тектрониксом, то в такие дебри не залезал, а то обратился бы к мануалу :smile:. Из общих соображений: для периодического сигнала при нецелом числе периодов в буфере можно тупо посчитать RMS по всем отсчетам буфера, получив погрешность из-за неполного периода. А можно выделить целое число периодов и посчитать "правильный" RMS. Возможно речь об этом :smile:.Хм. Я к нему в буфер не залезаю... :) А зачем. На экране выведен результат замера. Вопрос у меня один. Это ПРАВИЛЬНЫЙ результат? А то я тут понаслушался от умельцев настроек NWT всякого-разного... Ну, к примеру, "надо выставить уровень сигнала на выходе усилителя тра-та-та сколько RMS" Можно ли выставлять, ориентируясь на показания Тектроникса? Вот в чем сомнения.. Начинаю выкручивать эти самые RMS, а P-P своими значениями уже пугать начинает. :)