PDA

Просмотр полной версии : Энергосберегающих ламп электронный балласт

basilio
29.02.2012, 08:16
Если кто владеет вопросом, то подскажите пожалуйста: какова магнитная проницаемость кольца на котором намотан трансик на плате балласта и какова индуктивность дросселя, намотанного на Ш-образном сердечнике?

RA4HJW
29.02.2012, 08:41
в моём экземпляре лампочки попался такой Др.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=139 97&p=467815&viewfull=1#post46781 5
колечко и его мю не замерял - что-то лень было... :roll: :пиво:

ps.
тут вот дальше в той же ветке были приведены схемки. мож что сгодится для кучки. хотя хэзэ, что за схемка у вас, и что за дроссель там...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=139 97&page=53

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=139 97&page=53)

AlexanderT
29.02.2012, 10:03
Дроссель на ферритовом Ш образном сердечнике проницаемостью м2000 и более,индуктивность зависит от мощности лампы.
Трансформатор на металлопорошковом кольце (типа альсифера) проницаемость около М60.

basilio
29.02.2012, 20:08
AlexanderT, насколько я понимаю, то на колечках от трансиков из электронных балластов можно мотать КВ контура?(если М60).

AlexanderT
01.03.2012, 00:44
Сомневаюсь,не смотря на маленькое МЮ материал низкочастотный,прием лимо работает до нескольких сотен килогец а дальше... (похоже дальше никто не пробовал) :)
К стати я наблюдаю в разных лампах разные кольца с разным кол-вом витков,сегодня открывал камилион* там салатовое кольцо,всего по два витка на базы и четыре возбуждение,так что видимо и материалы разные.

vladem
01.03.2012, 07:14
AlexanderT, насколько я понимаю, то на колечках от трансиков из электронных балластов можно мотать КВ контура?(если М60).

Эти колечки должны иметь прямоугольную петлю гистерезиса и на ВЧ они будут плохо

LY1SD
01.03.2012, 07:34
на колечках от трансиков из электронных балластов можно мотать КВ контура?(если М60).
Нельзя. На Q-метре добротность почти не просматривается на КВ-частотах, т.е. резонанса практически нет.

Сомневаюсь,не смотря на маленькое МЮ материал низкочастотный,прием лимо работает до нескольких сотен килогец
Совершенно верно.

а дальше... (похоже дальше никто не пробовал)
Я пробовал. На Q-метре. Фигня.
Вот ШПТЛ на них не пробовал. Да и желания нет пробовать, полно ПРАВИЛЬНЫХ колец для этого. Ферритовых.

RK1NA
01.03.2012, 09:41
Вот что делают из потрохов энергосберегаек:

http://fhs-consulting.com/aa1tj/dasderelicht.html

AlexanderT
01.03.2012, 11:07
Посмотрел фотки на сайте,оказывается у многих ламп трансформаторы на ферритовых кольцах высокой проницаемости.

Demifolk
02.03.2012, 18:23
Все та же как и всегда. А что запутался? Думаю, что такого плана вопрос очень риторичен в своем понимании и не каждый может на него дать ответ. Если быть точным то Ш-образного сердечка вообще не существует. Всем известно, что сердечко в виде сердечка. Вобщем закругляйся, друг, с электронными балластами.

npol
02.03.2012, 20:13
На этот феррит не стоит тратить время. Для ВЧ он не пригоден.
Кто знает как сказывается на длительности жизни люминесцентных ламп применение электронного балласта по сравнению с дроссельно-стартерным?

Если быть точным то Ш-образного сердечка вообще не существует.
На западе такие сердечники называют Е- образные. Наверное оттого, что в латинском алфавите нет буквы Ш. :smile:

Tadas
02.03.2012, 23:01
На пробу взял такое колечко. Цвет черный, может чуть сероватый.
Сопротивление материала весьма низкое, что заставляет думать, что это феррит с высокой проницаемостью.
Намотал ШПТЛ двумя скрученными проводами по Рэду, 10 витков.
АЧХ практически плоская (+/- 1 дБ) от 2 до 50 МГц.

LY1SD
03.03.2012, 00:53
На пробу взял такое колечко. Цвет черный, может чуть сероватый.
Сопротивление материала весьма низкое, что заставляет думать, что это феррит с высокой проницаемостью.
Странно, что есть проводимость материала у импортных колец. Не попадался мне пока импорт с проводимостью. Ни ферритовые трубки мониторные не имеют проводимости, ни другие попавшиеся мне ферриты из импортных устроств. Только совковые НМ видел с проводимостью. Имеются в наличии ферритовые кольца FERROXCUBE с проницаеностью 6000, с закруглёнными гранями. Никакой проводимости материала нет. Даже на пределе тестера 20МОм.
-----------------
Но есть кольца, на изломе с металлическим кристаллическим блеском, не феррит и не карбонил. От AMIDON - окрас бело-жёлтый, смесь #26. Специально заточены для дросселей ИБП. Ни на ВЧ, ни на ШПТЛ не годятся. Зато хорошо держат МЮ вне зависимости от подмагничивающего тока. Нашёл такое кольцо в ИБП ICOM 13,8ВХ20А. На нём намотана обмотка толстенным литцендратом. Стоит на выходе ИБП, в "плюсе". Индуктивность 100мкГн. Не меняется при намагничивании самарий-кобальтовым мощным магнитом. Проверил, выпаяв этот дроссель из неисправного айкомовского ИБП.
---------------------------

Кто знает как сказывается на длительности жизни люминесцентных ламп применение электронного балласта по сравнению с дроссельно-стартерным?
Вопрос интересный, даже насущный. Есть в продаже и то и это. Но мнения сильно разняться. У продавцов даже не спрашиваю. Их ответ известный - всё супер.

npol
03.03.2012, 01:13
Вопрос интересный, даже насущный. Есть в продаже и то и это. Но мнения сильно разняться. У продавцов даже не спрашиваю.
Сегодня купил одну лампу 36Вт. с электронным балластом. По сравнению с дроссельно-стартерной зажигается мгновенно и не моргает.
Из любопытства открыл, а балласт один- к- одному, как в энергосберегайках, что 11Вт, что 21Вт, только сетевой фильтр стоит достаточно хороший.
Работает лампа хорошо.

LY1SD
03.03.2012, 01:43
только сетевой фильтр стоит достаточно хороший.
Работает лампа хорошо.
Сей момент уже обнадёживает. Куплю.

Сегодня купил одну лампу 36Вт. с электронным балластом.
Какой производитель?

UT5LP
03.03.2012, 02:22
Намотал ШПТЛ двумя скрученными проводами по Рэду, 10 витков.
АЧХ практически плоская (+/- 1 дБ) от 2 до 50 МГц.

На днях,тоже проводил такую лабораторную,только смотрел не АЧХ,а на ВЧ мосту...
У меня были:черное,зеленое, синее и желтое(полностью желтое!без белого)все из этих ламп.
Мотал тремя скручеными проводами 10 витков,одну обмотку подключал к мосту,а две другие,последователь но
включенные - к резистору 200 Ом.Мост показал ожидаемые 50 Ом в полосе 300 кГц - 50 МГц ,стрелка не шелохнулась!
Впечатлило.

AlexanderT
03.03.2012, 02:32
что 11Вт, что 21ВтРазобрав несколько ламп мощностью от 7 до 20 ватт я тчетно пытался понять какая-же разница в схеме,на вид никакой кроме ёмкости конденсатора после моста. Но как-же тогда это работает? Оказалось,что под разные колбы* подстраивается только одно,величина зазора в дросселе.

vladem
03.03.2012, 06:37

Применение Эл Бал-ста увеличивает срок службы ламп т.к. при стартерном режиме происходит большее разрушение части спирали, а также появляется вентильный эффект

basilio
03.03.2012, 09:59
vladem, я где-то читывал, что если в эл. балласте присутствует оптрон (для плавного разогрева нитей накала)-то лампа долговечнее.Можно рассуждать так, что если оптрон отсутствует и происходит резкий накал, то такая лампа служит примерно как и при дроссельном питании (если не перегнули палку с зазором в дросселе эл. балласта).

AlexanderT
03.03.2012, 10:15
Так есть лампы вообще без нитей накала,тоесть имеющие в колбе только два вывода. Инвертор с первого взгляда сделан то типовой схеме только без элементов подогрева.

npol
03.03.2012, 11:17
Какой производитель?
Hi Lite GmbH, но я думаю, что это сбыт, а производитель- наш родной китаес. :smile: Цена в комплекте с лампой 4,5 еврорубля.;-)
Тем не менее работает прекрасно.

Разобрав несколько ламп мощностью от 7 до 20 ватт я тчетно пытался понять какая-же разница в схеме,на вид никакой кроме ёмкости конденсатора после моста. Но как-же тогда это работает? Оказалось,что под разные колбы* подстраивается только одно,величина зазора в дросселе.
Добавьте теперь и 36Вт. А я не догадался. Предполагал, что разница в ёмкостях.
 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=202 36&p=624328&viewfull=1#post62432 8)
я где-то читывал, что если в эл. балласте присутствует оптрон Никогда там не встречал оптронов.

На днях,тоже проводил такую лабораторную,только смотрел не АЧХ,а на ВЧ мосту
Попробуйте проверить на потери. Может этот сердечник подойдёт, как нагревательный элемент. :roll:

Tadas
03.03.2012, 21:09
Не попадался мне пока импорт с проводимостью.
Есть много чудес на свете, мой друг Горацио, о которых наши мудрецы и не мечтали (С) :)
Видимо у меня омметр не той системы :)

У меня были:черное,зеленое, синее и желтое
В тех "энергосберегайках", которые мне попадались, все кольца были черно-сероватые.

LY1SD
03.03.2012, 21:25
Видимо у меня омметр не той системы
Видимо, мне пока не попадались импортные проводящие. В том, что попадались вам, я нисколько не сомневаюсь. Сберегайки (дохлые) я не храню и на детальки не разбираю. Импортных колец в наличии имеется достаточное количество (и если понадобится ещё, то имею источники, откуда взять-купить-попросить), и абсолютно непроводящих, так что откуда-то ещё добывать-ковырять нет никакой необходимости. Кроме первой сдохшей (много лет назад), которую расковырял и кольца поставил на Q-метр. Не найдя резонанса, интерес к этим кольцам потерял.
----------------------------
Колечки чёрные, гладкие с закруглёнными гранями, мю=6000 насыпали мне бесплатно в карман, как семечки. Когда пересчитал, оказалось более сотни. Не звонятся ни на каких пределах ни цифровыми, ни стрелочными тестерами.

Tadas
03.03.2012, 22:28
Не найдя резонанса, интерес к этим кольцам потерял.
А для ШПТЛ эти кольца вроде вполне годятся. На кой черт там резонанс ?
И вообще, причем тут резонанс, если мю порядка тысяч ?
Никто ведь не предлагает их в контуре использовать.

LY1SD
03.03.2012, 22:49
насколько я понимаю, то на колечках от трансиков из электронных балластов можно мотать КВ контура?(если М60).

Нельзя. На Q-метре добротность почти не просматривается на КВ-частотах, т.е. резонанса практически нет.

Никто ведь не предлагает их в контуре использовать.
Был вопрос - был и ответ.

А для ШПТЛ эти кольца вроде вполне годятся.
Ферритовые - годятся. А кто спорит-то? Но только не из материала #26. Это не феррит.