PDA

Просмотр полной версии : Запись/прослушивание эфира



wagan
29.02.2012, 18:21
На форуме qrz неудачно разместил тему записи эфира (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=653 763#post653763), не получив ни одного овтета или совета. Частично уже намусорил своими вопросами здесь в других ветках форума, за что прошу прощения. Чтобы не мешат другим, решил создать новую тему.

Опишу кратко проект и возможные его проблемы, из-за которых решил построить систему записи и прослушивания эфира. Возможно, кто-то заинтересуется идеей или даст ссылку на существующие решения, буду благодарен за любую реакцию.

Место: Казахстан, г.Экибастуз, угольный разрез.
Система состоит из двух базовых станций УКВ для обеспечения работы мобильных радиомодемов, мобильных комплексов, нескольких серверов и рабочих мест диспетчеров. Мобильных объектов в перспективе около 300.
В зоне действия системы присутствуют иные источники излучения, такие как УКВ аналоговые радиостанции для голосовой связи, также разворачивается Тетра, присутствует все многообразие индустриальных помех от карьерной техники. Кроме того, разрез живет и развивается, следовательно, здесь постоянно что-то модернизируют, разворачивают и настраивают совершенно неизвестные мне люди из других приглашенных компаний.

Программное обеспечение системы построено таким образом, чтобы фиксировать любой чих, предоставляя возможность задним числом просмотреть ситуацию на карте местности, на электронном плане, в таблицах БД, в логах и т.д. Иными словами, все, что можно зафиксировать в локальной сети, на серверах и на рабочих местах, все заносится в те или иные журналы.

Многим, кто строил подобные системы, знакомо, что при появлении в тот или иной момент у кого-то, кто работает в разрезе, хоть каких-то электронных проблем, участники проектов у себя ошибок не видят и кивают на соседнюю подсистему. Нашу систему никто не любит, так как она контролирует работу всего разреза :)

В связи с вышесказанным, собираюсь реализовать (или воспользоваться существующей, если она есть) подсистему записи эфира в УКВ диапазоне на нескольких каналах с предоставлением объективной информации о радиообстановке по запросу. В реальном времени можно ничего не отображать, достаточно записывать и сохранять, но записывать нужно в течение длительного времени, для начала попробую остановиться на длительности в 1 месяц. Запрос может содержать необходимую дату и конкретное время, которое желательно просмотреть (прослушать). Предполагается использовать несколько существующих в системе серверов для хранения подобной информации и вэб-интерфейс для доступа к архивам. Не помешает применение мобильных средств "отображения" эфира, что также обсуждал в других темах, это позволит инженерам оперативно реагировать на возможные коллизии в эфире в период опытной эксплуатации системы.

Использование современных продвинутых измерительных приборов исключаю в связи с отсутствием бюджета, так как проблемы вылезли через два года реализации проекта, и подобный сервис никто в ТЗ, к сожалению, не закладывал.

Чтобы минимизировать возможные затраты, стал приглядываться к отечественным производителям SDR трансиверов, нашел с ними общий язык, собираюсь использовать изделия от компании Expert Electronics, коллеги обещают придумать что-то многоканальное для решения моей задачи. Кроме того, у них настолько крутой и продуманный софт, что это вызывает доверие, и дает надежду на возможные переделки под задачу при возникновении такой необходимости.

Анализируя возможные варианты решения, подумал о том, что можно было бы создать неплохой проект для записи эфира, дающий возможность радиолюбителям слышать то, как слышат его на другом конце Света. Кроме того, такая система позволила бы анализировать различные конфликтные ситуации в период проведения тех или иных соревнований, если конечно такие ситуации возникают. Для глобальной системы видится привлечение заинтересованных участников, предоставляющих свои приемники на прослушивание и запись той или иной части диапазона в том или ином регионе. Больше проблем вижу не в технической реализации хранения огромного контента, а в структурировании данных и управлениии проектом, когда в нем огромное количество участников.

Готов выслушать критику, замечания, пожелания и советы как по локальной подсистеме для конкретного проекта на угольном разрезе, так и по поводу глобальной системы записи эфира.

olegtf
29.02.2012, 19:53
Чтобы минимизировать возможные затраты, стал приглядываться к отечественным производителям SDR трансиверов, нашел с ними общий язык, собираюсь использовать изделия от компании Expert Electronics, коллеги обещают придумать что-то многоканальное для решения моей задачи. Кроме того, у них настолько крутой и продуманный софт, что это вызывает доверие, и дает надежду на возможные переделки под задачу при возникновении такой необходимости.
Готов выслушать критику, замечания, пожелания и советы как по локальной подсистеме для конкретного проекта на угольном разрезе, так и по поводу глобальной системы записи эфира.
В общем то одна проблема, первая же проверка потребует сертификаты на это оборудование, ATEX, ISO, в европе - RoHS, IPC-A-610, IPC-J-STD-001 и.т.д., которых нет, и не будет у производителей SDRов. ВСЁ электронное оборудование в угледобывающей промышленности должно быть минимум второго класса, и очень многое третьего, SDRы даже на первый не вытягивают. И если не дай божЕ, что то случится Вы первый пойдете под суд. Не потому что причиной аварии было ваше оборудование, а потому, что оно без разрешающих документов, следовательно - Вы крайний.

wagan
29.02.2012, 20:05
Есть мысль включить ЭТО, как часть всей системы, которую Заказчик принимает по согласованной методике на основе согласованного ТЗ.
Такая подсистема будет декларироваться только лишь как средство мониторинга, и конечно никак не будет использоваться ни в одном технологическом процессе.

Относительно размахивания документами при отбивании от других проектанов: здесь как правило помогает хорошо и профессионально сделанный отчет, журнал или другой документ, содержащий шапку, логотипы, дату, время, фотографии и сухой компьютеризированный текст отчета.

olegtf
29.02.2012, 20:09
Есть мысль включить ЭТО, как часть всей системы, которую Заказчик принимает по согласованной методике на основе согласованного ТЗ.
У меня складывается впечатление, что Вы имеете слабое представление о чем идет речь, размахивать отчетами не надо, по первому требованию компания обязана предоставить документы. Не только на себя, но и на каждую единицу оборудования установленную в шахте. Образцы некоторых сертификатов прилагаются. Нет документов... ответ очевиден.
Вам виднее, стандарты перечислены, без них на международный рынок легально не пустят.

Модест Петрович
29.02.2012, 20:51
я не совсем понял, чего же Вы хотите?
Вы мыслите в масштабах

конкретного проекта на угольном разрезе
или же

глобальной системы записи эфира
это как бы совершенно разные цели и задачи.
или Вы хотите на радиолюбительском энтузиазме построить коммерческий проект?
ежели коммерческий проект, Вы даже гипотетически можете представить сколько денег может стоить такой комплекс мониторинга к примеру для сплошного перекрытия диапазона от 30 МГц до 1 ГГц?
одно могу сказать точно-это не тема для обсуждения на радиолюбительских форумах.
вот как то так...

Юрий Погребан
29.02.2012, 20:55
Подобные, сертифицированные системы, применяютса в УВД Полиции, и естественно, никакого отношения к радиолюбительскому сайту не имеют отношения.

wagan
29.02.2012, 21:21
У меня складывается впечатление, что Вы имеете слабое представление о чем идет речь, размахивать отчетами не надо, по первому требованию компания обязана предоставить документы. Не только на себя, но и на каждую единицу оборудования установленную в шахте. Образцы некоторых сертификатов прилагаются. Нет документов... ответ очевиден.
Вам виднее, стандарты перечислены, без них на международный рынок легально не пустят.
Олег, речь идет не о шахтах, а разрезе, это добыча открытым способом. Однако это не имеет к теме никакого отношения. Оборудование, о котором я говорю, устанавливается вне зоны действия технологических процессов. Речь идет о мониторинге. Связное оборудование в системе имеется, останется его дополнить соответствующим АФУ.
Относительно размахивания документами говорю правду и только чистую правду: во время перепихивания между контрагентами сертификаты никто не смотрит, там нужно быстро реагировать имеющимися оперативными средствами.



...
или Вы хотите на радиолюбительском энтузиазме построить коммерческий проект?
...
Андрей, все немного наоборот :)
Я собираюсь за свой счет построить подсистему, которая может послужить макетом для отработки технологии. А эту технологию потом могут использовать другие для общественных нужд.


Подобные, сертифицированные системы, применяютса в УВД Полиции, и естественно, никакого отношения к радиолюбительскому сайту не имеют отношения.
Юрий, я не собираюсь обсуждать существующие системы, используемые спец.службами.
Если у Вас есть информация о том, что запись эфира является запрещенным мероприятием, прошу дать ссылку.
Или Вы имеете в виду то, что подобная система не может быть интересна радиолюбителям?

olegtf
29.02.2012, 21:26
Олег, речь идет не о шахтах, а разрезе, это добыча открытым способом. Однако это не имеет к теме никакого отношения. Оборудование, о котором я говорю, устанавливается вне зоны действия технологических процессов. Речь идет о мониторинге. Связное оборудование в системе имеется, останется его дополнить соответствующим АФУ.
Относительно размахивания документами говорю правду и только чистую правду: во время перепихивания между контрагентами сертификаты никто не смотрит, там нужно быстро реагировать имеющимися оперативными средствами.
Слово "шахтное" использовалось за отсутствием лучшего перевода, оригинал - "Mining" под него попадает добыча любым способом. Пока Ваш проэкт варится на внутреннем рынке ни каких требований безопасности, и соответствия международным стандартам предъявляться не будет. Как только возникнет желание продавать этот уголь легально на международном рынке, с Вас потребуют предоставить все документы соответствия с международными нормами безопасности, заменить оборудование на соответствующее, или вернуться туда откуда пришли.

wagan
29.02.2012, 21:35
Олег, мы уходим в сторону. Спасибо за заботу о документировании и сертификации. Поверьте, все оборудование, которое уже отгружено и установлено для обеспечения работоспособности системы, принимается в работу иначе. Если мы будем обсуждать только горношахтные вопросы, тогда уйдем совсем далеко...

Юрий Погребан
29.02.2012, 21:41
Юрий, я не собираюсь обсуждать существующие системы, используемые спец.службами.
Там уже есть то, что Вы изобретаете..

Если у Вас есть информация о том, что запись эфира является запрещенным мероприятием, прошу дать ссылку. Не запрещено...

Или Вы имеете в виду то, что подобная система не может быть интересна радиолюбителям?
Погуглите..типа - "многоканальная запись звука"...А радиолюбители подобное, но не в таких глобальных масштабах давно используют..

wagan
29.02.2012, 22:09
Там уже есть то, что Вы изобретаете..
..
Спасибо, я в курсе, так как еще в прошлом веке был разработчиком системы перехвата сотовой связи. Однако, пользоваться их существующими системами мы не можем.
Тем более, что нам не нужно писать весь эфир в их понимании, нас ведь интересуют только радиолюбительские диапазоны.

Юрий, все-таки ответьте, пожалуйста, как радиолюбитель со стажем, могла бы Вас интересовать система "прокрутки" эфира по запросу?


ежели коммерческий проект, Вы даже гипотетически можете представить сколько денег может стоить такой комплекс мониторинга к примеру для сплошного перекрытия диапазона от 30 МГц до 1 ГГц?
одно могу сказать точно-это не тема для обсуждения на радиолюбительских форумах.
Андрей, сожалею, что пропустил первые для данного обсуждения числовые характеристики. Это как раз то, что мне нужно - совместными усилиями посчитать :)
Предлагаю вернуться к радиолюбительскому диапазону, чтобы не замахиваться на указанный Вами диапазон. С одной стороны это уменьшает затраты и делает задачу более реальной, с другой - тема возвращается в радиолюбительское русло.

UR6EF
29.02.2012, 22:38
Все таки это больше похоже на коммерческий проект и для радиолюбителей ценности не представляет.
Это что если DX пропустил то в течении месяца зашел на сайт и послушал как это было? Ну и за чем?

Юрий Погребан
29.02.2012, 22:53
Юрий, все-таки ответьте, пожалуйста, как радиолюбитель со стажем, могла бы Вас интересовать система "прокрутки" эфира по запросу?
Если только после очередного теста.., на заявленный результат.., возникает спор с подсчётом (учётом) той или иной связи...Моё мнение - для тестов может и сгодитса(на КВ), а в остальное время за эфиром пусть следят те службы, которым предписано это и за что деньги получают.

wagan
01.03.2012, 09:47
Все таки это больше похоже на коммерческий проект и для радиолюбителей ценности не представляет. Это что если DX пропустил то в течении месяца зашел на сайт и послушал как это было? Ну и за чем?Каким будет проект, может быть понятно только в том случае, если его удастся создать :) Пока мы в соответствующем разделе только лишь обсуждаем непроверенные идеи. Если в проекте нет коммерческой составляющей в явном виде, вряд ли его можно считать коммерческим. Например, все делается энтузиастами за свой сет, но по мере развития ресурса, когда в нем начинает участвовать огромное количество пользователей, появляется небольшая коммерческая составляющая в виде конкретной стоимости рекламы на ресурсе. Этих средств в подобных проектах как правило хватает лишь на поддержание развивающегося ресурса, а на хлеб с маслом не хватит. Говорю по опыту работы своего форума, там сейчас более 50 тыс. пользователей, зашкалило за миллион сообщений и все за 8-9 лет. То есть даже за такой период времени реклама лишь дает средства на поддержку штанов. Это можно назвать коммерческим проектом?Так и здесь, привлечение участников-энтузиастов и не более.Другой вопрос "нужно ли?". Думаю, при создании Echolink, APRS и др. задавались такие же вопросы, а сейчас все пользуются и привыкли к наличию этих сервисов и проектов.


Если только после очередного теста.., на заявленный результат.., возникает спор с подсчётом (учётом) той или иной связи...Моё мнение - для тестов может и сгодитса(на КВ), а в остальное время за эфиром пусть следят те службы, которым предписано это и за что деньги получают.Юрий, как считаете, для тестов какого периода записи достаточно?
Месяц, десять дней, неделя?

wagan
01.03.2012, 13:43
Добавлю несколько чисел, чтобы легче было оценить масштабы и возможные затраты.
Как указал Василий из в своей теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=200 54&p=618073&viewfull=1#post61807 3), для записи эфира полосой 96 кГц потребуется:
96(кГц)*2(канала)*24 (бит)*3600(час)*24(с утки)/8(байты) ~ 50ГБ дискового порстранства в сутки.

Разбираем по частям весь любительский диапазон от 10м до 160м, оставляя "дырки" тем, кому положено за ними следить, в результате получим суммарную полосу:
190кГц(160м)+300кГц( 80м)+100кГц(40м)+50к Ц(30м)+350кГц(20м)+2 50кГц(16м)+450кГц(15 м)+250кГц(12м)+1700к Гц(10м) = 3640 кГц.

Да простят меня математики и радиолюбители за подобный расчет количества каналов с полосой по 96 кГц для записи: 3640/96 ~38

Учитывая возможности коллег из Expert Electronics, по их словам они могут впихнуть в ПЛИС одной своей платы до 5 приемников, тогда потребуется 38/5 ~ 8 устройств.

Если я нигде не ошибся, то для записи всего радиолюбительского диапазона в одной зоне охвата потребуется до 8 устройств, работающих одновременно.

Дальше пока продолжать не буду, может кто-то найдет ошибку в расчетах и поправит.

Юрий Погребан
01.03.2012, 13:57
Юрий, как считаете, для тестов какого периода записи достаточно?
Месяц, десять дней, неделя?
Это надо смотреть по известным тестам(а так же и международным), по контрольному времени подачи заявок и их обработки.У разных тестов они разные..Хорошо бы, если уж затеваетса такое - это, независимая от судейства, запись этих тестов.Тогда и не возникнет споров о предвзятом судействе тех или иных соревнований, или спорных уточнениях в заявках на результат.Я,обычно, сам и для себя веду подобную запись.Что при возникновении колизий может быть предоставленно в судейскую колегию.Записи не редактирую..как есть..так и сохраняю до выводов судейства, а потом и не храню.Ресурсы компа не большие, а сбрасывать на болванки - не вижу смысла.

wagan
01.03.2012, 16:38
Если учесть, что каждый условный канал (с полосой 96кГц) в сутки съедает 50ГБ дискового пространства, а всего требуется 38 каналов, то за сутки нужно:
38х50ГБ ~ 2Т дискового пространства.

Чтобы сразу не замахиваться на неосуществимое, уменьшим хотелки с 30 дней до 10 дней.
Тогда необходимый объем дискового пространства для записи всего радиолюбительского диапазона (от 10м до 160м) получится равным:
2Т х 10 = 20Т

На сегодня это подъемные цифры, если заинтересовывать хостинговые компании, если создавать зеркала и привлекать энтузиастов.

Есть еще вопросы, на которые хотелось бы получить профессиональные ответы. Это зоны. Как лучше рассчитать необходимое количество участников проекта, чтобы "закрыть" все возможные и обитаемые регионы?

Юрий Погребан
01.03.2012, 16:47
На вскидку...взять отчёты по соревнованиям.., нескольким, и посмотреть наиболее активные регионы..ну и потом - по карте..

wagan
02.03.2012, 09:20
Юрий, можете для примера взять какие-то имеющиеся у Вас отчеты и прикинуть наиболее активные регионы?

RK1NA
02.03.2012, 09:49
Чтобы сразу не замахиваться на неосуществимое, уменьшим хотелки с 30 дней до 10 дней.

Почитываю эту тему и не могу врубиться - для чего?
:roll:

wagan
02.03.2012, 15:07
Почитываю эту тему и не могу врубиться - для чего?
:roll:
Уже приятно, что почитываете :)
В первом посте говорилось о двух вариантах развития:
1) облегченный и усеченный вариант для конкретного проекта в конкретном УКВ диапазоне для цифровой связи на радиомодемах;
2) в случае, если по первому варианту удастся разработать приемлемую и повторяемую технологию с возможностью расширения по регионам и поддиапазонам, делам глобальную систему и притягиваем желающих участвовать.

Первый вариант чисто технологический для сопровождения существующей системы на начальном эксплуатационном этапе.
Второй - " А почему бы и не сделать для всех радиолюбителей подобное?".

RK1NA
02.03.2012, 16:44
Второй - " А почему бы и не сделать для всех радиолюбителей подобное?".

Вот именно по второму варианту не врублюсь - зачем нашему брату HAM'у запись "вчерашнего" эфира?
Просто побалдеть над машиной времени "назад"?
Или подправить отчет вчерашнего контеста? :crazy:
Если бы эта штука проигрывала "завтрашний" проход...:super:

Хотя тоже - зачем? Жизнь потеряла бы некую интригу, стала бы скучнее :ржач:

Дай вам Бог земных помыслов.

wagan
02.03.2012, 16:54
Создавая большинство новых направлений развития HAM, люди в момент создания не знали всех возможных вариантов применения их творений. Так не только в радиолюбительстве...

Надеюсь, получив какой-то макет возможной системы, на примере конкретного проекта, удастся понять возможности и перспективы этого направления. Кроме того, по мере содания этого макета, удастся помочь и поддержать коллег из того региона, где даже обычный резистор купить очень сложно, не говоря об SDR или антенном хозяйстве.

RA0CS
05.03.2012, 15:31
Кроме того, по мере содания этого макета, удастся помочь и поддержать коллег из того региона, где даже обычный резистор купить очень сложно, не говоря об SDR или антенном хозяйстве.
Вы дадите им денег?

wagan
06.03.2012, 22:53
Вы дадите им денег?Андрей, Вы реально хотите отговорить меня что-то сделать, что мне так или иначе придется? Или Вас то-то пугает или напрягает в моих действиях? Вообще, хочется спросить "Я Вам мешаю здесь на форуме?" :)

RA0CS
06.03.2012, 23:19
Для начала, я пытаюсь Вас понять. Поэтому и задаю вопросы по непонятным мне местам в Ваших текстах.

labuda51
06.03.2012, 23:34
Wagan.Дело же не в технической части и нужно это или нет.Дело в сохранности и достоверности этой записи.То есть в чьих руках она будет и для чего использоваться.В этой сфере всегда так-не зачем а для чего.

Савченко Сергей
07.03.2012, 00:26
Кроме того, по мере содания этого макета, удастся помочь и поддержать коллег из того региона, где даже обычный резистор купить очень сложно, не говоря об SDR или антенном хозяйстве.
Что это за коллеги такие, интересно? Не говоря уж о том, каким боком именно им это поможет? Попытка создать очередной "колпак"?

люди в момент создания не знали всех возможных вариантов применения их творений.
Лучше для них этого и не знать. Ещё лучше - и не творить.


" А почему бы и не сделать для всех радиолюбителей подобное?".
С этого момента подробнее. Подобное - что?

wagan
07.03.2012, 07:47
Речь идет о возможном создании открытого проекта, без колпаков и контролирующих организаций.Посмотри те ресурс WSPRNet (http://wsprnet.org/drupal/), здесь база данных с логами, никто там не боится контроля, люди сами присылают и рады, если их данные приняты.
У нас может быть похожий ресурс, только с более объективной информацией, которая при необходимости может использоваться совместно с WSPRNet. Пользователи могут быть двух категорий: зарегистрированный участник, имеющий доступ к БД и пользователь типа мантейнера, использующий свои ресурсы (трансивер, WebSDR...) для наполнения БД.
Домен может быть отдельным или припаркованным к одному из популярных порталов, например к этому, как дополнительный проект. Так удобнее, чтобы не городить повторно схожие сервисы типа форумов, базы позывных и т.п.

labuda51
07.03.2012, 08:11
Wagan.Поставили в лифте камеру наблюдения.Пока неуютно.Получается что и SDR технологии не куда девать-радиолюбители не успевают их переваривать.

Савченко Сергей
07.03.2012, 09:04
Речь идет о возможном создании открытого проекта, без колпаков и контролирующих организаций.Посмотри те ресурс WSPRNet, здесь база данных с логами, никто там не боится контроля, люди сами присылают и рады, если их данные приняты.
У нас может быть похожий ресурс, только с более объективной информацией, которая при необходимости может использоваться совместно с WSPRNet. Пользователи могут быть двух категорий: зарегистрированный участник, имеющий доступ к БД и пользователь типа мантейнера, использующий свои ресурсы (трансивер, WebSDR...) для наполнения БД.
Домен может быть отдельным или припаркованным к одному из популярных порталов, например к этому, как дополнительный проект. Так удобнее, чтобы не городить повторно схожие сервисы типа форумов, базы позывных и т.п.
По-моему, Вы сами чётко не представляете себе, чего же Вы хотите. Это как раз очередное размножение дублирующих ресурсов. На вопросы Вы не ответили.

wagan
07.03.2012, 10:08
По-моему, Вы сами чётко не представляете себе, чего же Вы хотите. Это как раз очередное размножение дублирующих ресурсов. На вопросы Вы не ответили.
Сергей, спасибо за Ваши комментарии, но для Форума продуктивнее уйти от обсуждения моей персоны и того, что я понимаю, а чего нет. Готов ответить на технические или организационные вопросы по заданной теме, а про меня здесь информация вряд ли будет уместна, ее достаточно в Интернете.

Лучше скажите, пользуетесь ли Вы ресурсом WSPRNet (http://wsprnet.org/drupal/)?

upd
Сергей, почитал Ваши сообщения на qrz по поводу ZS1, у меня отпали к Вам все вопросы :)

Савченко Сергей
07.03.2012, 12:56
Лучше скажите, пользуетесь ли Вы ресурсом WSPRNet?
Нет, не пользуюсь - без надобности. Только e-QSL.

Сергей, почитал Ваши сообщения на qrz по поводу ZS1, у меня отпали к Вам все вопросы
Аналогично. Хотя просто пообщаться было бы интересно. По поводу ZS-1 - принципиально ничего нового, упёрлись все в компьютер, как бараны.

grig1246
07.03.2012, 13:43
Wagan, а все таки надо определиться для чего именно Вам это надо. Для HAM radio или по работе. Если по работе - то таких систем немерянно.... Как отечественного так и импортного производства на любой вкус и кошелек ( все равно же собираетесь покупать изделия!). Можно и самому сварганить. И делается все достаточно просто - надо два сканирующих приемника (идем в магазин!) и софт (лезем в интернет!). Все ваши 300 -400 абонентов как на ладони. а вот если для любительских целей... то зачем? Какая практическая польза? После драки (читай теста) кулаками махать? Результаты тестов подделывать? не вижу в этом смысла. А по работе... могу и подсказать что нибудь путное

wagan
07.03.2012, 14:51
...
По поводу ZS-1 - принципиально ничего нового, упёрлись все в компьютер, как бараны.
А мне, как отечественному производителю, было обидно видеть, как Вы, как потенциальный пользоватлеь зарываете любые их попытки что-то изменить в нашей жизни :) На мой взгляд, эпитеты типа "поделка" позволительны только равному по духу, что ли, то есть, если сам сделал много и успешно подобного...Думаю, Вы ведь не со зла, но за риторикой лучше последить в контексте общения с теми, кто что-то делает своими руками, причем на мой, взгляд делает очень профессионально.

RK1NA
07.03.2012, 14:58
По поводу ZS-1 - принципиально ничего нового, упёрлись все в компьютер, как бараны.

Странное мнение.
Технология SDR без компьютера?
А где компьютер, внутри коробки, или снаружи - дело больше вкуса чем технологии.

wagan
07.03.2012, 15:00
... Для HAM radio или по работе. Если по работе - то таких систем немерянно....
Простите, не знаю, как к Вам обращаться. Уже говорил, что по работе потребовалось сделать подсистему записи эфира, но бюджет поректа требует искать альтернативные варианты. То есть, стандартные решения, которые и мне и многим другим, работающим в этой области, хорошо известны своей стоимостью. Общаясь с коллегами радиолюбителями, в общении обнаружилась взаимовыгодная ситуация: делаю систему для работы, но ее можно использовать, как макет для более общего применения и на других диапазонах, если это кому-то из радиолюбителей было бы интересно. В том общении все вопросы и ответы получить не удалось, поэтому решил позадавать вопросы здесь. Сожалею только, что в большинстве своем приходится отвечать на вопросы личного характера, а хотелось бы на технические.

upd
Добавлю, что ту систему, которую буду делать "для работы", не собираюсь продаваьт, тиражировать или еще что-то. Даже не знаю, как такое могло прийти в голову. Ее можно было бы рассматривать только, как макет для отработки технологии. Ведь в записи большого количества потоков есть много подводных камней, здесь и софт для сервера и софт для связи с приемниками и интерфесы пользователя.

grig1246
10.03.2012, 00:09
Ваган, добрый день! Вот тут то я с Вами не согласен... Как человек давно работающий в данной области могу сказать, что профессиональную систему контроля заточить по нужды радиолюбительства совсем не комильфо... а делать любительскую систему и на ней проводить профессиональный мониторинг ну это вообще ни в какие ворота не лезет. В первом случае Вы будете микроскопом гвозди забивать, а во втором, не хочу никого обидеть, но - молотком пытаться рассматривать микробы. Дело в том, что профессиональная и любительская радиосвязь кардинально отличаются по способу организации, по выделенным полосам частот, по энергетике сигналов и т.д. и т.п. При всём уважении, Ваши расчёты ( ранее Вы их приводили) может и справедливы, но только для любительской связи, а для профессиональной увы так не покатит. Кстати из тех расчетов - а сколько у Вас получилось необходимо приемников иметь? А сколько они будут стоить? Как я понимаю Вам же их никто не подарит :(
Может всё таки обратить своё внимание на старый добрый "Патруль"? или на его продолжение "Инспектор"? В принципе данные программы наиболее универсальны в плане использования и в профессиональных целях (для этого они и создавались!) и в любительских ( легко адаптируются особенно "Инспектор") И поддержка аппаратной части в "Инспекторе" просто великолепная!

С Уважением, Григорий, RV3DNP.
73!

wagan
10.03.2012, 21:45
Григорий, спасибо за дополнительную информацию, про Патруль и Инспектор ничего не слышал, рад буду ознакомиться.По поводу подходов и пр.

Я основываюсь только на своем опыте построения систем, именно профессиональных систем различной сложности. Часть из этих систем можно отнести к категории глобальных. Я не собираюсь строить в угольном карьере ни профессиональную ни любительскую подсистемы. Это будет второстепенная система, живущая своей жизнью параллельно с работающей. Взаимосвязи между ними будут минимальны, как в техническом, так и в экономическом плане. Именно отсутствие взаимозависимостей систем может позолить развиваться независимо от нужд карьера.Приемники стоят денег.

Я не собираюсь покупать их мешками и раздавать коллегам по регионам. Свои первые шаги буду делать за свой счет, а потом предложу вариант приемника по технологии SDR, который будет заточен для работы с серверами ресурса. Это будет либо собственная разработка, либо переработка тех отечественных производителей, кто решит для этой темы выпустить специальный приемник. Время покажет. Приемник должен будет иметь интерейс Ethernet и настройки для связи с сервером. Если это будет моя разработка, то схемы и прошивки будут выложены на ресурсе и предложены волонтерам для самотоятльного повторения. Там конечно будут неприятные моменты в виде пайки корпусов BGA, это можно будет решить полуфабрикатными наборами.Повторю, это пока описание концепции проекта, так сказать, на коленке.

Скоро еду на объект, проведу эксперименты, получу результаты, пообщаюсь с местным руководством, тогда будет видно.А относительно реакции радиолюбителей пока сильно не расстраиваюсь, так как многим непонятно, что будет в результате.

grig1246
11.03.2012, 00:08
Здравствуйте, Ваган!
Вот Вы сами говорите, что принимали участие в разработке профессиональных систем связи. А теперь вспомните какая полоса частот была необходима в них? И что Вы сможете проконтролировать в таком случае любительской поделкой?
Допустим взять случай в Вашем угольном карьере... Пусть у Вас 300 радиостанций да еще вторая независимая радиосеть планируется... которую тоже надо контролировать. По прикидкам Вам надо 10 -15 номиналов частот в сетке ну пусть 12.5кГц (берем по минимуму т.к. 25 кГц уже практически не выдают). С учетом обеспечения ЭМС канальный разнос буде более 50 кГц... итого получится что Вам необходимо контролировать полосу более 1 Мгц... а то и все 5 МГц (это как Вам частоты выделят). Любительские частоты в сумме не более 1 МГц...
В сухом остатке: что есть любительское на сегодняшний день? QS1R и SDRMax приемник Dream и Вороненок (?) пожалуй смогут еще как то обеспечить выполнение поставленной задачи писать сразу полосу в 5 МГЦ (правда есть один нюанс - а если частоты сетей в диапазоне 470 МГц?)

Посмотрите на изделие БАРС... (Питерская разработка) По железу очень даже хорошо, софт можно сказать что нормальный т.к. постоянно дорабатывается. Цена вопроса - вот тут сказать ничего не могу. Кстати - БАРС давно использует SDR технологию... еще до появления первых Флексов в продаже.

Надо также ради справедливости отметить изделия Воронежской фирмы "Иркос". Но мне они не нравятся (причем с большой буквы НЕ).

Ну а иностранные производители - конечно Роде и Шварц но очень дорого.


Вот как то так...

Просто можно потратить массу своего времени и конечно в итоге родить свою систему контроля, а можно пойти путем адаптации готовых систем к своим нуждам. И рабочие вопросы будут своевременно решаться и на хобби останется время.

Да кстати... железо Вы как нибудь реализуете рано или поздно... а вот как быть с софтом? Ведь для контроля самое главное это не только выявление источников излучений, а их идентификация. Т.е. нужна однозначность в определении передатчика А от передатчика Б. В этом направлении есть интересные наработки у Питерцев (из Бонч-Бруевича) комплекс Икар кажется или Ирга. (давно это было уже забывать стал, но если надо материалы найду) Пусть на профессиональных частотах где всё регламентировано будет немного проще и то попотеть надо будет, а вот как быть с любительскими частотами где принцип где хочу там и работаю (разумеется в выделенной полосе)? Вот в любительских диапазонах принцип однозначности определения упрется только в просушивании позывных... и тогда теряется весь смысл такого комплекса. :(

И еще... в связи с тем что нельзя объять необъятное радиоконтроль проводится по планам... Как с этим (с планированием) в софте будем бороться?.. или не будем?

Ну вот, кратко основные направления работы я обрисовал...

Как говорит Дядя Женя " Делать надо сразу хорошо, плохо и так получится!"


Еще раз - обратите внимание на ПО "Инспектор". Наиболее подходящее для Ваших целей.

wagan
11.03.2012, 14:37
Просто можно потратить массу своего времени и конечно в итоге родить свою систему контроля, а можно пойти путем адаптации готовых систем к своим нуждам.
Григорий, я именно этим здесь и занимаюсь :) Как уже говорил, по ряду причин не могу использовать стандартные методы из-за отсутствия бюджета.

Вы не указали еще пару отечественных производителей, которые здесь представлены на форуме в соответствующих ветках. С одним из них удалось договориться о своих интересах.

Из технических вижу больше проблем не с приемом сигнала, а с записью на удаленных серверах. Здесь пришлось привлечь внимание одного из хостниг-провайдеров. Технически писать по многим каналам на несколько серверов для них не составляет труда. Но их нужно заинтересовать, чтобы они предоставили свои каналы и оборудование. Вот именно для этого придется делать ресурс со всеми известными пирогами и вкусностями для радиолюбителей-волонтеров. Если будет аудитория, тогда у хостинг-провайдера будет интерес в предоставлении для этого проекта того, что нам требуется.

Еще раз спасибо, буду искать информацию по указаным Вами названиям.

grig1246
11.03.2012, 15:01
Я указал наиболее правильных отечественных производителей (15 лет опыта!)... Конечно есть еще разработчики в Рязане, в Ярославле, Новосибирске ну и еще может парочка найдется и в Москве.
По поводу хостинга... Ну какой же это реал-тайм радиоконтроль? И каким боком он будет связан с работой?... не понимаю конечной цели проекта: всё же хобби или профессиональное отношение к задаче?

И еще а что Вы подразумеваете под стандартными методами?

wagan
11.03.2012, 15:38
И еще а что Вы подразумеваете под стандартными методами?
Под стандартными методами подразумеваю использование оборудования и ПО ROHDE&SCHWARZ, например их системы для мониторинга, анализа и перехвата.

Upd
Мне реалтайм контроль совершенно не нужен, это другая задача.
Здесь речь идет не о перехвате, а записи с прослушиванием по запросу.

grig1246
11.03.2012, 16:23
Ну Родик это круто.... для Вашей здачи это лишнее. Тогда сотрите в сторону СПО "Инспектор". Ну и конечно хостинг.... Аппаратные затраты - 2 любых!!! сканирующих приемника и антенны. (это минимум)

wagan
12.03.2012, 14:52
Ну Родик это круто.... для Вашей здачи это лишнее. Тогда сотрите в сторону СПО "Инспектор". Ну и конечно хостинг.... Аппаратные затраты - 2 любых!!! сканирующих приемника и антенны. (это минимум)
На самом деле я собирался брать в аренду приличную технику, чтобы там "осмотреться в эфире" и записать в течение нескольких суток эфир, чтобы представить себе картину. Потом решил не заморачиваться с дорогущей и чужой техникой, так как ввезти туда я смогу запросто, а с вывозом придется попотеть. Поэтому решил сразу положиться на SDR-технику, заодно оставлю один из образцов местным коллегам радиолюбителям.

Система "Инспектор" при первом знкомстве понравилась и стоимость не отпугивает. В целом она подходит для решения моих проблем в карьере, но никак не подойдет для системы по запросу. Последнее актуально только в том случае, если все-таки решусь делать систему общего доступа к записанному эфиру.