PDA

Просмотр полной версии : TS-450SAT мусор на дисплее



RM6LA
02.03.2012, 08:30
После 2х месяцев пребывания в выключеном состоянии, аппарат не включился. При включении на дисплее 14.000.00 и нет реакции на кнопки, в динамике - тон или беспорядочная морзянка. При передёргивании питания возникают различные варианты, начиная от беспорядочного набора символов и высвечивания различных опций и тона в динамике и до просто пустого экрана. Часто бывает ситуация, что высвечиваются цифры 14.000. и частота начинает ползти вверх, как при сканировании. При этом есть приём, но на слух со смещённой частотой опоры, идёт непрерывный тон в динамике, который исчезвет при нажатии на любую клавишу. Индикатор S-метра не показывает ни одного кубика, нижний индикатор показывает ерунду, которая меняется при перестройке частоты. При нажатии на клавишу F.LOCK, сканирование прекращается, становится возможной перестройка валкодером. При этом, при вращении валкодера станции "рычат", кода прекращаю вращение - тон CW станций становится чистым. При попытке сбросить установки A=B+PowerON - ничего не происходит, так как, видимо, в память ничего не пишется. При попытке войти в любое из двух меню - входит, при выходе из меню через ENT - нормально выходит и частота нормально перестраивается валкодером и ручкой с шагом в 10 кГц. Реагирует на многие кнопки, причём адекватно, озвучивая их морзянкой как положено. Не реагирует на ручки IF.Shift и AIP, расстройка RX и TX включается, но всё время показывает 1.1 кГц.
Один раз при передёргивании - заработал нормально, но не долго, где- то через пару минут просто "завис".
Я пришёл к выводу, что проблема в плате Digital Unit, более никуда лезть не стал, просто провёл ревизию гетеродинов (PLL и CAR UNIT), но там, похоже, всё нормально.
Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой, интересно, получилось ли её устранить без замены блока?

RV4LX
02.03.2012, 08:52
Где то высох или потёк электролит. конденсатор.

ra3poy
02.03.2012, 09:46
искать причину нужно с проверки напряжений со стабилизаторов,похож е что по 5в высохли электролиты,обычно сохнут которые находятся около радиаторов,по внешнему виду видны небольшие потёки,вздутия верхней крышки,потемнение внешней цветной оболочки,для начала на выходы стабилизаторов тупо прямо на дорожки припаяйте дополнительно электролиты 470-1000мкф и посмотрите реакцию трансивера

EW3KO
02.03.2012, 10:19
ESR !!!http://master-tv.com/article/esr/

RM6LA
03.03.2012, 15:51
Продолжаю исследование данной проблемы.
Докладываю.
Прошёл по всему питанию, проверил все электролиты, затем их ВСЕ заменил на новые, с сохранением номиналов.
Проверил и заменил оба электролита по цепи питания 5в в блоке усилителя мощности (стабилизатор расположен там). Кстати, все электролиты были в порядке, даже не потеряли ёмкости.
Параллельно емкостям 0.01 в районе выводов микросхем повесил парралельно такие-же, знаю ещё по опыту сборки "спектрумов" - без них могут быть проблемы.
Заменил кварц процессора.
Эффекта не получил. Никакого. Достал осциллограф.
Осциллографом посмотрел формы сигналов на выходе из процессора. Сигнал стробирования адреса - пила, сигнал тактового генератора - синусоида. Мультиплексор адресов работает корректно (на мой взгляд, ибо осциллограмм в сервис-мануале нету), по шине адреса бегает меандр, отличной формы.
С шиной данных ситуация не совсем понятна, там почему-то сигналы трёх уровней - 0, Uпит и примерно половина Uпит. Не уверен, но вполне возможно, что так и должно быть, ибо шина данных имеет в данной схеме ещё и Z-состояние, которое, вполне возможно и отображается как сигнал с половинным уровнем напряжения питания.
Посмотрел сигнал сброса - при подаче питания на выводах сброса устанавливается логическая "1".
Ситуация усложняется тем, что на схеме нет осциллограм.
Пока в творческом тупике. Может у кого есть ещё какие то мысли?

RK3AGG
03.03.2012, 16:32
Было у меня аналогичное но с FT857D. Слетела память 24lc128(там хранятся все настройки и прочее, но не программа управления, она зашита в проц). Хорошо, что когда купил списал все из сервисного меню и сделал дамп этой памяти(есть команда CAT позволяющая это сделать). После замены микросхемы прогнал ее на программаторе на запись\чтение. Гдето с пяток ячеек не отвечали, причем по разным адресам. Попробуйте для начала полный рестарт. Самое плохое, что у Вас может быть это смерть процу, т.е. слетела программа управления. Да и еще, а когда он у Вас 2 месяца не использовался был ли он отключен от всего?

RM6LA
03.03.2012, 16:42
Тут ситуация несколько другая, чем с современными аппаратами. Радио 1993 года, тогда ещё контроллеров (процессоров со встроенным ОЗУ и ПЗУ) практически небыло. Всё было традиционно, то есть отдельно процессор, ОЗУ, ПЗУ, порты ввода-вывода, ЦАП/АЦП и другие цепи.
Полный резет не получается, то есть при нажатии клавиши сброса (A/B или A=B) и включении питания идут какие-то перемаргивания экрана, а то и просто зависание, то-есть так-же, как и при обычном включении.
Дежурного питания в этом трансивере тоже нет, то есть при отключении кнопкой он обесточивается полностью (кроме выходного каскада УМ, но в нашем случае это несущественно).

RK3AGG
04.03.2012, 01:54
Не важно древний аппарат или современный. Я про идею. Схему TS450 я посмотрел. Да все по отдельности RAM ROM EEPROM. А памятья бы проверил. К тому же Вы пишите что сброс не идет и он зависает - это признак убитых ячеек памяти, т е он туда пытается чтото записать или считать, но не получается. ROM 27256 вылетела вряд ли. Тогда он вообще бы признаков жизни не подавал. Кстати если есть программатор перепишите ее. Не себе так другим пригодится. RAM IC3 LC3564 что такое не знаю но по моему это ОЗУ на 8192 8-ми битных слов (64К). Но там есть еще и EEPROM IC9 а вот что в ней записано это темный лес. Скорее всего в нее пишется информация не о текущих параметрах а о инженерных настройках т.е. частотный диапазон TX/RX и другие подобный настройки. А вообще надо изучить Service Manual и въехать как оно работает детально. Кстати забыл про батарейку. А что с ней?

RM6LA
04.03.2012, 12:31
RK3AGG, спасибо за ответ.
Практически во всём согласен с Вами, вопрос только в практической реализации.

Не приложу ума как проверить микросхему RAM. По выводам пробежал осциллографом - всё вроде на месте, однозначно мёртвых линий нет.
Пару слов об этой микросхеме:


Full CMOS Type, Wide Operating Range VCC = 2.7 to 5.5 V, ta = -40 to +85 °C, Address Access Time=70ns (at 5 V±10%), Standby Current=1µA (70 °C), 3µA (85 °C), Package : Sop

Полный даташит на неё тут: http://www.digchip.com/datasheets/parts/datasheet/413/LC3564BM-70-pdf.php

ROM стоит в панельке, поэтому тут проще, без неё вообще не работает, ну в общем так и должно. Программатора, к сожалению, нет, но, по возможности, солью прошивку, да и в инете где-то натыкался на неё.

Про EEPROM не могу ничего добавить к сказанному Вами, полностью согласен, но могу сказать что при переключении диапазонов переключаются только два - 1.800.00 и 29.000.00 и сразу выпадает UNLOCK. При выходе за пределы любительских участков даже на 10 гц - отключается приём и тоже UNLOCK.
При включении шага 1 мГц - переключается от 1 до 30 мГц без UNLOCK, приём есть.

Батарейка стояла родная, давала 3,2 вольта, убрал, вставил панельку от компа. На выводе питания RAM в выключенном и включённом состоянии - напряжение соответствует указанным на схеме. Кстати, без батарейки, картина при включении практически не меняется.

Вчера так-же обследовал работу схемы сброса RESET (IC10, IC13, IC14) - на выходе схемы, и, соответственно на входах RES микросхем IC1, IC3, IC7, IC6, логическая "1" появляется с небольшой задержкой, насколько я понял по сервис-мануалу и даташиту на IC10 (M51951BML) так и должно быть.

olegtf
04.03.2012, 12:51
RK3AGG, спасибо за ответ.
Практически во всём согласен с Вами, вопрос только в практической реализации.
....
Посмотрите тут, описания похожи на Ваши, может поможет http://forums.qrz.com/showthread.php?14923 4-PLL-Unlocked/page3
Весь форум на эту тему...

RM6LA
04.03.2012, 13:33
olegtf, спасибо.
К сожалению, это несколько другое, там тема посвящена UNLOCKу.

RK3AGG
04.03.2012, 15:32
RAM проверить можно только на программаторе последовательно перебирая адреса с нулевого и проводя тест чтение/запись на каждой ячейке, и то не все программаторы поддерживают работу с этой памятью (приходится делать самопал). Можно радикально методом замены. Но у Вас похоже грузится неверная информация из EEPROM поэтому можно аккуратно выпаять микросхему EEPROM и на ее место поставить чистую. Затем выполнить перенастройку аппарата по сервис мануалу. Либо второй вариант - проверить всб настройку по сервис мануалу - может найдете аномалию - но вы не измените границы диапазонов так что попробуйте поставить чистую м/с.

Gene RZ3CC
04.03.2012, 16:00
Однажды сталкивался с подобным . Причиной было "сжирание" дорожек печатной платы протекшим из батарейки электролитом под микросхемой IC3. Микросхему выпаял , дорожки восстановил и все пошло !

RM6LA
08.03.2012, 10:54
RK3AGG, спасибо за ответ, в принципе Вы озвучили мои мысли.
После анализа работы процессора пришёл к выводу, что проблема в RAM, EEPROM трогать не буду (во всяком случае пока), поскольку начальные установки загружаются, но частично. Частично потому, что скорее всего часть ячеек RAM, в которые копируются установки - битые.
На мысль о битости ячеек RAM косвенно наводит ещё то, что нижняя полоска индикатора (RX-dB, TX-SWR) хаотично меняется при перестройке по частоте, что очень похоже на "слипание" адресов соседних ячеек. По логике работы, как я понял, всё, что выводится на дисплей берётся из соответствующих ячеек RAM.
На настоящий момент собираюсь, по совету Геннадия Григорьевича, поднять RAM, ибо, по опыту ремонта TS-50, знаю, что вполне может быть проблема с переходными отверстиями.

В настоящее время прошу помощи в приобретении микросхемы RAM LC3564PML в корпусе DIP28D (по даташиту первый рисунок), вроде бы она применяется где-то в бытовой аппаратуре и до настоящего времени. На всякий случай расшариваю весь даташит - http://dl.dropbox.com/u/65270130/lc3564.PDF
Насчёт аналогов - не уверен, но возможно подойдёт U6264В, правда корпус немного другой, но это не большая проблема.
Спасибо RK3AGG и Геннадию Григорьевичу RZ3CC, за участие и дельные советы.

RK3AGG
08.03.2012, 17:27
LC 3564 возможно заменить на 6264. А Вы уверены что микросхема RAM корпусе DIP28? В даташите, по моему, очепятка. Микросхема должна быть в планаре. Я бегло просмотрел документацию на 6264 - http://www.romstore.ru/pdf/HM6264.pdf и по моему это аналоги.

RM6LA
08.03.2012, 18:15
Да, микросхема в большом планаре, по даташиту, который я выложил - первый рисунок. Ну, поскольку там написано, что это DIP28D, я так и написал.

RK3AGG
13.03.2012, 22:43
RX6LSX Ну как чего нибудь получилось или все глухо???

RM6LA
14.03.2012, 18:39
Заказал микросхему, аналог, UT6264CSCH-70, обещали привезти после 26.03. Сравнил даташиты - вроде подходит. Потом досмотрел - это же полый аналог К537РУ17. Ну, соответственно, нарисовалось ещё море аналогов - D4364C, HY6264, CDM6264 и т.д. В общем пока жду. В эти выходные хочу поднять и потом опять поставить на место простую логику и память на плате, может что-то изменится...

СЕТЬ
14.03.2012, 19:30
Была один в один такая же проблема с TS-790,был плохой контакт в шлейфе идущего от платы передней панели до контрольной платы.Сори не помню как называются платы,давно было.

RM6LA
01.04.2012, 11:17
Получил микросхемы, доехали в срок. Заменил, промыл, включил. И трансивер заработал. Единственное, что пришлось подстроить это сервисное меню (AIP+XIT+SCAN + PowerON). Видимо, в результате моих манипуляций в попытке оживить трансивер сбились опорники и центральные положения RIT/XIT и IF SHIFT. После этого работа трансивера пришла в абсолютную норму, проведено более 50 связей на 40, 20 и 10 метров.
При сборке трансивера решил не удалять дополнительные развязки (0,05 мФ) которые в процессе ремонта устанавливал с обратной стороны платы на выводы питания микросхем, т.к. без них по линиям питания +5в были заметны помехи, хотя и не значительные, но тем не менее.
Копаясь в интернете в поисках аналогов наткнулся на описания случаев "зарастания" некоторых ячеек памяти в старых микросхемах этой серии ввиду несовершенства технологического процесса, что, видимо, имело место в моём случае. Современные чипы производятся по несколько другой технологии данного недостатка лишены и гораздо более быстродейстующие.
Субьективно трансивер стал работать даже лучше, чем до ремонта, шуметь стал поменьше, что-ли. Видимо, тотальная замена емкостей и добавление развязок пошло на прользу.
В общем могу констатировать - проблема решена. Надеюсь, кому нибудь ещё эта инфо пригодится.
Всем принявшим участие в обсуждении - спасибо за участие.

Фото платы до ремонта:

108542

Фото платы после ремонта:

108544

Чипы, оригинальный битый -слева, замена - справа:

108545

P.S. В ожидании микросхем давал обьявление о покупке Digital Unit. Поступило два предложения от одного и того-же продавца. Сначала за плату от TS-850 (та-же элементная база) он запросил 15 000 рублей, потом за оригинальную - 6 000. Посмеялся от души :))) О ком речь идёт - надеюсь сами догадаетесь, у него вообще самые "смешные" цены в рунете.
А так цена ремонта + дополнительная микросхема про запас = 1 месяц диагностики и ожидания микросхемы и 280 рублей.

Tolya
01.04.2012, 12:23
Вам повезло,а тут три месяца и ни каких сдвигов и даже непредвидиться и микросхема тоже копеечная,но увы????
Удачи в эксплуатации трансивера!!!!

RK3AGG
01.04.2012, 12:56
RX6LSX Я Вас поздравляю с успехом!!!:пиво:

bourns
27.02.2017, 05:16
Дисплеи часто текут в TS-450-ых из за перепада температур.Когда трансивер пересылается.Не желательно покупать его в зимнее время.

Руслан RR
03.03.2017, 12:04
Чему там течь? Посмотрите картинку этого трансивера в интернете. Хоть узнаете какой там дисплей.