PDA

Просмотр полной версии : YAESU FT-897



Waldemar
04.03.2006, 07:10
Столкнулся с плохим усилением по микрофону...
Что можно предпринять для устранения недостатка?
По разговорам, этим страдает не только данный экземпляр.

Виктор-RV6AB
04.03.2006, 10:15
Как вы это определили?
По разнице отдачи в CW/SSB?

Вадим
04.03.2006, 11:39
У моего товарища FT-897, как то экспереиментировали с разными микрофонами, там усиление регулируется в меню от полного отсутствия до полного искажения. Так что может в меню порыться надо.

Waldemar
05.03.2006, 06:09
Так что может в меню порыться надо.

Глубоко рыться пришлось, но нашел.
А теперь еще вопрос или просьба.
Кто хорошо знаком, поделитесь настройками по приему.
Где чего, сколько установить. АРУ, фильтры всевозможные.
А то он у меня захлебывается от мощной станции.
Он у меня стандартной комплектации.

И по работе в ПСК.
На прием и передачу(нажимая на педаль) я могу работать, а вот как мне не покупая CAT-интерфейс все атоматезировать.
Может кто простенькую схему предложит.
Меня интересует пока только переход на передачу в автомате.

RZ3AGI
05.03.2006, 10:00
Автоматизировать можно при помощи разъема для COM порта и одного транзистора, схем в инете МНОЖЕСТВО, но лучше собрать полноценный интерфейс, лучше всего на одной микросхемке MAX232 или аналогичной и транзисторе для PTT (лучше сделать отключаемым), т.к. ТОЛЬКО ТАКАЯ схема полностью соответствует спецификациям COM порта. При желании это все можно разместить в корпусе от 25pin разъема..Тогда будет доступны и PTT CAT командой(например, в MixW) и управление частотой трансивера...

Waldemar
06.03.2006, 04:48
Схему нашел.
А нельзя как то через VOX это сделать?
по разъему на трансивере DATA, или возможно только через микрофон.
И аналогичная микросхема, это какая?
Желательно что то из советских, а может на логике ее можно собрать ??

RZ3AGI
06.03.2006, 20:02
Аналогичная - любая микросхема интерфейса COM порт - TTL. Точные типы к сож. сейчас назвать не могу..
По поводу DATA - посмотрел мануал, да....тяжелый случай....
Чтоб не мучиться с микрофоном, лучше собрать нормальный интерфейс и использовать Микс, включив "PTT via CAT command", я так и работаю, удобно тем, что не зависит от работы мастдая с портом, есть у него такая неприятная особенность...
При отсутствии микросхемы можно использовать известные схемки на двух транзисторах, но, ИМХО, это издевательство над портом.. Или тот же vox, но микрофон придется отключать..

Waldemar
07.03.2006, 06:32
Аналогичная - любая микросхема интерфейса COM порт - TTL. Точные типы к сож. сейчас назвать не могу..
По поводу DATA - посмотрел мануал, да....тяжелый случай....
Чтоб не мучиться с микрофоном, лучше собрать нормальный интерфейс и использовать Микс, включив "PTT via CAT command", я так и работаю, удобно тем, что не зависит от работы мастдая с портом, есть у него такая неприятная особенность...
При отсутствии микросхемы можно использовать известные схемки на двух транзисторах, но, ИМХО, это издевательство над портом.. Или тот же vox, но микрофон придется отключать..

Я вчера еще порылся в мануале и нашел VOX для DIG.
Поставил уровень побольше и все заработало..
Так что я использую только самодельный шнурок от DATA к звукой плате.
А где разъемы можно фирменные найти для трансивера??
А то от мышки точно не подходит, одного провода нет, еще вариант от клавы проверить. Пока не попадалась..

А что за фраза: издевательство над портом....
Какой уровень трансивер выдаст, столько и комп примет, а выход с компа на трансивер я подбирал, пока не заработало устойчиво...
Или это в плане эстетики ?

Вадим
07.03.2006, 07:41
От мышки подходит, только найди постарее. Обреж хвост от самой мыши, сними изоляцию и увидишь, что там есть все проводки, а в мышке используется на один меньше. Удачи.

RZ3AGI
07.03.2006, 20:00
[quote=RZ3AGI]А что за фраза: издевательство над портом....
Какой уровень трансивер выдаст, столько и комп примет, а выход с компа на трансивер я подбирал, пока не заработало устойчиво...
Или это в плане эстетики ?

Это про интерфейс CI-V (Icom) или CAT (Yaesu) - управление трансивером по последовательному порту (COM порт)
Сигнал с трансивера соответствует уровню ТТЛ - 0/+5В, COM порт использует уровни, если не ошибаюсь, +12/-12в...
Схемы интерфейсов для Icom и Yaesu одинаковы, отличаются только распайкой разъема трансивера..

ab294
07.03.2006, 20:56
Так что может в меню порыться надо.

Глубоко рыться пришлось, но нашел.
А теперь еще вопрос или просьба.
Кто хорошо знаком, поделитесь настройками по приему.
Где чего, сколько установить. АРУ, фильтры всевозможные.
А то он у меня захлебывается от мощной станции.
Он у меня стандартной комплектации.

И по работе в ПСК.
На прием и передачу(нажимая на педаль) я могу работать, а вот как мне не покупая CAT-интерфейс все атоматезировать.
Может кто простенькую схему предложит.
Меня интересует пока только переход на передачу в автомате.

ab294
07.03.2006, 20:59
В инженерном меню можно установить много полезных вещей,в том числе и по приёму.Первые пункты меню это и есть регулировка по приёму,на каждый поддиапазон.Прежде чем что-то делать,запишите Ваши первичные установки.Войти в меню можно двумя способами-1-нажатие трёх функциональных кнопок на "морде"трансивера,2-ой нажатием трёх кнопок на микрофоне.Естественн о перед включением питания.Удачи.
Евгений.

ew1cd
08.03.2006, 03:18
Я для изготовления кабеля использовал удлинитель для мышки или клавиатуры там все провода распаяны

Waldemar
09.03.2006, 06:00
Я для изготовления кабеля использовал удлинитель для мышки или клавиатуры там все провода распаяны

Буду искать..
А пока у меня другая проблема.
Дело в том что на Тошибе (ноутбук) есть выход на усилитель, но его уровня не хватает для раскачки трансивера (интересно как у других?), и я использую выход для телефонов, с регулятором громкости.
И стал замечать что: то сам трансивер включится на передачу, то уровень упадет, и выхода нет. В общем не устойчиво работает..
Пока не понял от чего все так происходит, вроде везде стабилизаторы
стоят и от сети не должно зависеть.

R9AAA
09.03.2006, 07:29
Если антенна недостаточно согласована с TRX или неправильное симметрирование, то на корпусе TRX будет ВЧ напряжение. Отсюда и неустойчивая работа и падение уровня сигнала (приоткрывается первый каскад микрофонного усилителя и общее усиление падает).
Я стаким явлением столкнулся в переносных ЧМ двойках при подключении внешней гарнитуры.
Помогает одевание ферритовых колец на антенный кабель и кабели к ноутбуку.

R9AAA
09.03.2006, 07:33
К томуже следует определиться сразу: либо полная гальваническая развязка между TRX и ноутом, либо хорошая общая земля. Иначе на мирофонный вход будут проникать наводки из сети и от импульсного БП ноутбука. Не помешает и хорошее заземление.

Waldemar
10.03.2006, 06:43
Спасибо.
Будем заземлять.

RW3ACQ
10.03.2006, 11:54
Waldemar, согласен с предыдущим автором: гальванику всё равно лучше сделать! Потенциал на корпусе компьютерного БП 110 переменки.
Я применил трансформатор марки ТОТ, экранированный кабель, намотанный на ферритовые кольца по обе стороны от трансформатора.

Waldemar
11.03.2006, 07:38
А сколько это в витках или в пропорции, первичка от вторички отличается или регуляторы ставить надо?? Думаю что померить что там на самом деле не удастся..
Или просто намотать 1:1, и это все в экран.

UA0YAS
11.03.2006, 10:31
у меня был такой эффект,потом просто подключил другую антенну и все стало ок!хотя ксв с прежней антенной было 1,2 и стояла развяка на трансформаторах между ноутом и ТRX с кольцами на проводе.
что было,до сих пор понять не могу 8O

RW3ACQ
11.03.2006, 21:10
to Waldemar:
По поводу разявязки - данная конструкция применяется мною только на приём (трансивер-компьютер), поскольку на передачу девайс немного сложнее надо делать. Если интересно, я могу вам на мейл сбросить фотографии всей коробочки в раскрытом виде - трансформатор, кольца всё будет видно. Делал не сам, если нужна дополнительная информация, свяжусь со специалистом.

Waldemar
12.03.2006, 04:18
RW3ACQ
Высылай...
Только следи за размерами.
А то мой канал не выдерживает нагрузок, виснет.
Лучше в каждом письме по фотке..

ALEX.4K
12.03.2006, 11:12
to Waldemar:
По поводу разявязки - данная конструкция применяется мною только на приём (трансивер-компьютер), поскольку на передачу девайс немного сложнее надо делать. Если интересно, я могу вам на мейл сбросить фотографии всей коробочки в раскрытом виде - трансформатор, кольца всё будет видно. Делал не сам, если нужна дополнительная информация, свяжусь со специалистом.

Если будет возможность, сбросьте мне тоже, пожалуйста!

Waldemar
16.03.2006, 04:55
to Waldemar:
По поводу разявязки - данная конструкция применяется мною только на приём (трансивер-компьютер), поскольку на передачу девайс немного сложнее надо делать. Если интересно, я могу вам на мейл сбросить фотографии всей коробочки в раскрытом виде - трансформатор, кольца всё будет видно. Делал не сам, если нужна дополнительная информация, свяжусь со специалистом.

Что от тебя в ответ ничего нет......

RW3ACQ
16.03.2006, 20:55
Waldemar, здравствуйте!
Получил Ваше ЛС, но в нём не нашёл адреса Вашей электронной почты.
Думал, забыли и пришлёте :-)... Так что жду адреса, куда слать. Всё готово.
С уважением,
RW3ACQ

Waldemar
05.04.2006, 05:17
Сделал развязку, заземлил аппарат, а проблема осталась...
Такое впечатление что идет наводка на комп, и звуковая карта, выдает разные уровни. Приходится постоянно регулировать..Может БП выбросить импульсный, и собрать на трансформаторе, у кого есть не сложная, по деталям, схема.