PDA

Просмотр полной версии : TS-480SAT



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8

UT0UM
05.07.2013, 21:59
есть такая штука
http://www.kenwoodusa.com/Communications/Amateur_Radio/HF_Base_Mobile/TS-480HX-480SAT (последний мануал) называется брекет.


и стоит всего то 30 долл
http://www.pacparts.com/part.cfm?sku=880M96-7472-78

RA2FKD
05.07.2013, 23:58
есть такая штука
http://www.kenwoodusa.com/Communicat...S-480HX-480SAT (последний мануал) называется брекет.
Или привычнее кронштейн.
144432

francuavhf
13.07.2013, 11:01
Всем здравствовать. Приобрёл данный трансивер, многое нравится, но есть и нюансы. Вопросы пока такие. Кнопка BC- пока не установил узкий фильтр работала на ура, с узким Ф подстраивается чёрт те как, неправильно- так у всех? Второе- при кратковременном нажатии FIL, если выставить полосу выше 300 Гц, то затем при длительном нажатии этой кнопки узкий опциональный фильтр не включается(270 Гц)- получается как бы авто включение в связке- это только так работает, или же в меню где то можно выбрать, что бы фильтры ДСП и кварцевые включались как угодно(сам пока не нашёл)

UU7JD
13.07.2013, 13:08
где то можно выбрать, что бы фильтры ДСП и кварцевые включались как угодно
*К сожалению, это сделать невозможно - не предусмотрено производителем. Включение опционального узкого фильтра определяется выбором полосы пропускания DSP-фильтра.

Кнопка BC- пока не установил узкий фильтр работала на ура, с узким Ф подстраивается чёрт те как, неправильно
*Вы имеете ввиду функцию Auto Zero-beat - автоподстройку на CW сигнал? У меня с узким CW-фильтром (500 Гц) работает нормально...
Ну и обратите внимание на то, что при ширине полосы DSP-фильтра 1 кГц и более функция Auto Zero-beat не работает.

Serg
13.07.2013, 13:19
Включение опционального узкого фильтра определяется выбором полосы пропускания DSP-фильтра.

Кажется в режиме "узкие фильтры в ссб-диджитал режиме" (забыл какой номер меню) можно принудительно включать, но это для цифровых видов будет, не для тлг.

А так вполне удачно сделано в ТЛГ - при регулировке полосы пропускания сами подключаются. Если будут установлены оба, 270 и 500 Гц, то по мере заужения полосы они будут подключаться (500й при 600 и Уже, 270й кажется при 300 и Уже), не нужно лишних действий.

UT6HX
13.07.2013, 13:26
145026

Режимы работы кварцевых фильтров в зависимости от полосы дсп. Если полоса в дсп фильтре больше 300 Гц то кварцевый отключится. По поводу режимов включения цв фильтра то можно включить его работу в режиме ссб в меню №17

francuavhf
13.07.2013, 14:20
*Вы имеете ввиду функцию Auto Zero-beat - автоподстройку на CW сигнал? У меня с узким CW-фильтром (500 Гц) работает нормально...
Ну и обратите внимание на то, что при ширине полосы DSP-фильтра 1 кГц и более функция Auto Zero-beat не работает. Да именно. Нет, в том то и дело, что без фильтра 270 Гц полоса ДСП фильтра 300- всё это работает отлично, но с узким фильтром включённым- куда то в сторону утягивает настройку- практически за пределы частоты на которой работает станция- заметил, что при тонах с девиацией бывает ошибается данная функция, поэтому пробовал на нескольких станциях- результат один.


Включение опционального узкого фильтра определяется выбором полосы пропускания DSP-фильтра. Понятно, спасибо. Просто русский мануал смутил- написано выбрать фильтр длительным нажатием кн. NAR, да и на морде она так и проприсована- думал должен включаться независимо.

Гарий
13.07.2013, 17:27
270 hz это фильтр для цифры. Если хотите использовать в CW надо выкручивать SHIFT. C 500 hz в CW все работает ОК.
Во всех КЕНВУДах так.

Гари

francuavhf
13.07.2013, 18:32
270 hz это фильтр для цифры. Если хотите использовать в CW надо выкручивать SHIFT. C 500 hz в CW все работает ОК. Кому как. Мне в ТЛГ вполне комфортно с этим фильтром, а 500 в некоторых случаях широковат, ну а без Auto Zero-beat я прекрасно могу обходиться- просто было интересно. Ещё подскажите- соединение с компьютером- кабель прямой- пин-пин?

francuavhf
13.07.2013, 20:35
По кабелю вопрос снят- нашёл.

francuavhf
13.07.2013, 22:59
Вопрос по установкам на передачу- везде пишут про кенвудовское качество на передачу и наверное справедливо. Но вот что то не наблюдается оно конкретно моём экземпляре 480-го со штатной гарнитурой. Может подскажете, у кого какие выставлены настройки. У меня на данный момент(вроде наиболее приемлемо)- ус.по микрофону- 30, процессор-40, эквалайзер FP, при настройках по умолчанию, отмечали довольно резкий и слегка перекачанный сигнал.

Serg
14.07.2013, 00:04
Я не заморачивался установками, там фильтр в формирователе 2.4кГц, какого-то hi-fi ssb ожидать не стоит, обычный связной сигнал. Уровни микрофона и компрессора подберите на свой вкус по контрольному приемнику.

ra3ajd
14.07.2013, 01:14
В юзер-мануале подробно и конкретно написано как выставить все правильные уровни по индикатору ALC. Я делал по мануалу, результат понравился мне и моим корреспондентам.

Сергей 12701
14.07.2013, 01:24
процессор-40 Многовато... поэтому и резкий сигнал.

francuavhf
18.07.2013, 22:12
Многовато... поэтому и резкий сигнал. Не то слово. Как выяснилось лучше его вообще не включать, при включённом проц. компрессор уродует сигнал, даже при небольшом его значении- поэтому лично я про эту кнопку забываю



В юзер-мануале подробно и конкретно написано как выставить все правильные уровни по индикатору ALC. Я делал по мануалу, результат понравился мне и моим корреспондентам.
Я рад за Вас и Ваш сигнал, предустановку эквалайзера тоже по мануалу выбирали? Я всё таки больше доверяю слуху в этом вопросе.
p.s. 2 часа на днях работал на 10-ке с кошмарным(моё мнение- после того как мне его продемонстрировали) сигналом- и хоть бы кто подсказал- всем нормальный-стандартный сигнал, а Вы по юзер мануалу.....

Я не заморачивался установками, там фильтр в формирователе 2.4кГц, какого-то hi-fi ssb ожидать не стоит, обычный связной сигнал. Уровни микрофона и компрессора подберите на свой вкус по контрольному приемнику Это понятно, но тем не менее стараюсь хотя бы его не испортить в этой полосе , а по возможности и улучшить.

UR5LAM
18.07.2013, 22:23
больше доверяю слуху в этом вопросе
а "чем" вы слушаете?

francuavhf
18.07.2013, 23:16
Этим же и слушаю, запись сигнала демонстрировал знакомый, которому в этом вопросе я доверяю 100 %.

UR5LAM
18.07.2013, 23:44
Ну если есть чем слушать, то самому с установками EQ определиться - плевое дело. :ржач:

ua0ww
19.07.2013, 06:46
еще микрофон конечно не приближать ко рту .сам забываюсь порой

UN7CI
19.07.2013, 11:04
Около года, после приобретения моим товарищем TS-480HX длились у нас с ним эксперименты по регулировке Всего, чтобы сигнал в SSB стал бы звучать нормально, т.е. не HI-FI, а хотя бы без явных искажений DSP обработки передачи.
Намаявшись и не без обид, наконец, мой товарищ плюнул на всё и переустановил токи покоя выходных транзисторов УМ трансивера TS-480HX.
Сказать, что теперь сигнал его в эфире супер - не скажешь, но по сравнению с тем, что "звучал" он как TS-590:) - пойдёт.

Его позывной UN7CC (Вячеслав).

francuavhf
19.07.2013, 12:34
то самому с установками EQ определиться - плевое дело. Так отпределимся , не вопрос. Пока же оптимально всё по умолчанию, процессор выключен.
Буду пробовать стационарный микрофон.

переустановил токи покоя выходных транзисторов УМ трансивера TS-480HX. С токами покоя пока повременю, хотя, Борис, если можете подсказать каким образом(в инженерном меню наверное?)- буду благодарен, сам подозреваю, что вся неприятность этого сидит в однотактном драйвере оконечного каскада.

UN7CI
19.07.2013, 13:14
Подожду Ваших результатов:roll:

RD6LW
19.07.2013, 13:14
Сказать, что теперь сигнал его в эфире супер - не скажешь, но по сравнению с тем, что "звучал" он как TS-590 - пойдёт.
Борис , вы своим постом "уничтожили" гордость счастливых владельцев 590-х , как вы могли покуситься на "святое-святых" лучший бюджетный трансивер всех времен и народов. "Борис,ты не прав!"(С) ;-)
Такой пост , да еще и в теме про Кенвуды! Ваша смелость в подобного рода сравнениях сигналов трансиверов достойна уважения,но ...готовьтесь , сейчас вас здесь "размажут". Опасное это дело:roll:
Я так понял,что хуже звучания в эфире ,чем у 590-го быть не может?!
Как то в эфире порекомендовал одному владельцу 590-го "поработать" с сигналом на передачу,так меня так "проработали" и на.. и в... , что с тех пор даю 5 с + и все у вас с сигналом отлично,"супер"!!!
У меня есть 480SAT , поставил через переходник ICOMовскую мыльницу HM-36 , подобрал из имеющихся в меню эквалайзер на "передачу",фильтр 2.7 и ...пойдет! Во всяком случае,лучше чем на штатную мыльницу с любым эквалайзером.Не мне судить,корреспондент ы предпочли сами.Сигнал,понятно, что не ICOMовский , главное,"читается" и два раза не переспрашивают одно и тоже.
Виталий

UN7CI
19.07.2013, 13:18
Ваша смелость в подобного рода сравнениях сигналов трансиверов достойна уважения,но ...готовьтесь , сейчас вас здесь "размажут". Опасное это дело:roll:
С 2002 года закалка имеется:oops:
А если серьёзно, то счастливые владелцы этого радио уже давно опеределились, что в нём хорошо, а что плохо.
Главное, чтобы устраивал(а) самого (как жена).

RD6LW
19.07.2013, 13:40
Главное, чтобы устраивал(а) самого (как жена).
Вот это золотые слова,согласен полностью!
Уважаемые коллеги , попробуйте поэкспериментировать с разными электретниками на 480-м.Переходник сделать легко.Разъем от интернета 5 рублей, микрофонный разъем ICOM 40 рублей , телефонный обжим у любого знакомого сисадмина.Советую оплетку экранированного кабеля "зажать" с остальными нужными проводами в разъеме и никаких наводок,разделительн ый конденсатор "спрятал" в проводах переходника,термоуса дка для красоты.

С токами покоя пока повременю, хотя, Борис, если можете подсказать каким образом(в инженерном меню наверное?)- буду благодарен,
Борис , повремените и вы с подсказкой , у Вадима целее трансивер будет;-)
Виталий

francuavhf
19.07.2013, 14:51
Борис , повремените и вы с подсказкой , у Вадима целее трансивер будет :smile: Виталий, Смею Вас заверить, с ним и так ничего не случится, я всё делаю аккуратно, как говорил известный персонаж- без шума и пыли. По поводу упомянутого выше братского трансивера- погуляйте вечерком по 20-ке, третьего дня наблюдал(работает довольно часто) работу товарища, дабы не обидеть, позывной упоминать не буду, кто то может и так догадается- TRX в связке с 500 Вт усилителем- не знаю кто конкретно там виновать, но сигнал.....- я плакал:-(.
p.s. Ушёл паять переходники

RD6LW
19.07.2013, 15:35
p.s. Ушёл паять переходники
Вадим,не забудьте поставить конденсатор 1 Мкф в разрыв входа микрофона Кенвуда, лучше неполярный;-) Догадываюсь,что и сами знаете,но как говорил другой известный персонаж этого же фильма ,я напомнил, " на всякий , пожарный".
Виталий

ra3ajd
19.07.2013, 16:13
Не то слово. Как выяснилось лучше его вообще не включать, при включённом проц. компрессор уродует сигнал, даже при небольшом его значении- поэтому лично я про эту кнопку забываю



Я рад за Вас и Ваш сигнал, предустановку эквалайзера тоже по мануалу выбирали? Я всё таки больше доверяю слуху в этом вопросе.
p.s. 2 часа на днях работал на 10-ке с кошмарным(моё мнение- после того как мне его продемонстрировали) сигналом- и хоть бы кто подсказал- всем нормальный-стандартный сигнал, а Вы по юзер мануалу.....
Это понятно, но тем не менее стараюсь хотя бы его не испортить в этой полосе , а по возможности и улучшить.

Странно конечно, что такие разные результаты у нас получаются, но как говориться, что вышло - то вышло. Я не использую вообще, зашитые в трансивере предустановки эквалайзера. Перепробовал все - ни одна не понравилась, поставил OFF. Все уровни по микрофону (родная тангента), включая уровень речевого компрессора, устанавливались, вначале экспериментально, получилась максимальная раскачка при полном отсутствии искажений. Крутил всё в живом эфире, контролировал качество сигнала мой хороший товарищ, кстати весьма привередливый к качеству сигнала человек, он же давал рекомендации, что добавить, что убавить. Крутили всё в широких пределах и в результате, настройки оказались в тех самых местах, которые рекомендованы в мануале, почему я на мануал и ссылаюсь. Кстати при включении компрессора примерно на уровень 10%, кореспонденты искажений не отмечают, но говорят, что получается прирост сигнала 1 -2 болла, как будто я включил УМ.
TS-480SAT очень неплохо работает на передачу.:smile:

francuavhf
19.07.2013, 16:49
,не забудьте поставить конденсатор 1 Мкф в разрыв входа микрофона Кенвуда, лучше неполярный Да, Виталий, конечно. Вообще то его желательно подобрать, но пока поставил 0.33 , сначала выберу таблетку из имеющихся штук 6-и, две уже забраковал, даже на самоконтроле видно, что на выброс.


Странно конечно, что такие разные результаты у нас получаются Сергей, может у нас просто подход разный, а может


TS-480SAT очень неплохо работает на передачу Это мой HX так работает, но вот тоже проводил QSO с корреспондентом на 480-ом и сразу понял, что компрессор у него включён- сигнал далёк от понятия хороший, без него всё нормально.


прирост сигнала 1 -2 балла, как будто я включил УМ. Имеет место быть, но я этого прироста такой ценой не хочу, или нет, я его хочу:smile:, но не такой ценой.
А Вы не можете сейчас подойти на 20-ку?

Сергей 12701
19.07.2013, 18:23
А Вы не можете сейчас подойти на 20-ку? Я бы подошёл, только у нас мёртвая зона.. может вечером, где-то в 22-00 на 80-ке?

RD6LW
19.07.2013, 18:33
Вообще то его желательно подобрать, но пока поставил 0.33 , сначала выберу таблетку из имеющихся штук 6-и, две уже забраковал, даже на самоконтроле видно, что на выброс.
Вадим, еще немного поделюсь своим опытом. Меряете тестером сопротивление микрофона.Ставите резистор такого же номинала параллельно выводам,также параллельно резистору ставите смд или малагабаритный кондер 1800-2200-3000 пф.С плюса питания подбираете резистор так,чтобы напряжение на электретнике было не более 1.3 В ,лучше чуть меньше,но ниже 0.9 В не стоит,потому что будет падать уровень полезного сигнала и заваливаться "высокие".Больше 1.3 В тоже не стоит делать,будет перегруз и искажения сигнала самого микрофона.Честно говоря ,перебрал массу электретников из компьютерных гарнитур-все выкинул , звучат в эфире как больного хроническим тонзилитом.Мне понравились электретники из тангент Моторолла.Такая стоит у меня вместо штатной на 746ПРО , а штатная HM-36 чудно подошла к TS480.
Виталий

francuavhf
19.07.2013, 18:48
Спасибо, подбираю-пробую-подстраиваю, по напряжению на таблетке из прошлого опыта от 1.2 до 1.7 вольта- нормально(если микрофончик нормальный), попадается и откровенная дрянь среди них.

Я бы подошёл, только у нас мёртвая зона.. может вечером, где-то в 22-00 на 80-ке? С удовольствием, хотя КСВ и великоват, а тюнер(который сразу забыли вложить) ещё в пути, но можно. А у Вас 480, или есть что либо более солидное что бы слушать?
p/s/ Так и тянет на 3640 подойти, но боюсь заплюют :)

Сергей 12701
19.07.2013, 18:56
А у Вас 480, или есть что либо более солидное что бы слушать? А у меня на передачу Кенвуд 480 а на приём СДР-1000.. Можно на 3690 плюс минус около 22-00 .. идёт?

francuavhf
19.07.2013, 19:17
на приём СДР-1000. Прекрасно- всё в ЛС- желающие поучаствовать, приглашаются.

francuavhf
19.07.2013, 20:46
Да, если кто либо из владельцев 480-ых(и не только) пожелает присоединиться- частота 3605 +- QRM, время 23.00 MSK

R6LA
19.07.2013, 22:11
частота 3605 +- QRM, время 23.00 MSK
Сейчас слушаю вашу компанию на SDR (3.606), Ваш сигнал мне нравится (без компрессора). Вполне информативный и хорошо читается в условиях QRM.
Ваш сигнал и у Сергея (RA3AJD) в принципе одинаковы, только тембр голоса отличается и не более.

UA9XZ
19.07.2013, 22:31
Всем доброго времени суток..У меня TS 480SAT, использую китайскую гарнитуру SVEN AP-600, токи покоя не трогал, там всё установлено как положено, поставил фильтр для тлг 270гц, ssb 1,8кгц. Работал на FT2000 три года, когда приобрёл 480-й,про 2000-й забыл.Есть у меня IC 760 PRO. Cигнал на передачу практически не отличается, но на приём 480-му ещё далековато...

ra3ajd
19.07.2013, 23:05
Конечно приёмник у TS-480 не высший класс но для своего ценового уровня неплох. У меня второй трансивер SunSDR2 вот там приёмник безусловно очень сильный, лучше я не встречал. Извиняюсь за оффтоп.

Serg
19.07.2013, 23:10
Запись с частоты.

ra3ajd
19.07.2013, 23:24
EW6EM, Вадим.
Спасибо за QSO, Замечательно пообщались в живом эфире.

Добавлено через 10 минут(ы):


Сейчас слушаю вашу компанию на SDR (3.606), Ваш сигнал мне нравится (без компрессора). Вполне информативный и хорошо читается в условиях QRM.
Ваш сигнал и у Сергея (RA3AJD) в принципе одинаковы, только тембр голоса отличается и не более.
Сергей, скажите своё мнение, неужели сигнал на передачу у TS-480 так плох как писалось выше?

francuavhf
19.07.2013, 23:25
Запись с частоты. Спасибо за файлик, но кажется чуть выше Вы по частоте находились пару-тройку десятков Гц.


Спасибо за QSO Сергей, так же спасибо и услышимся.

Сергей 12701, Сергей и Вам спасибо- завтра утром(около 9 MSK) буду примерно там же- пошёл паять провода на эквалайзер:roll:

Serg
19.07.2013, 23:44
Спасибо за файлик, но кажется чуть выше Вы по частоте находились пару-тройку десятков Гц.

Где-то с половины записи стал на 20 Гц выше, мне так удобней воспринимать инфо в шкварках других станций.

R6LA
20.07.2013, 00:25
Сергей, скажите своё мнение, неужели сигнал на передачу у TS-480 так плох как писалось выше?
Зачем повторяться, сигнал вполне приличный и главное со штатным микрофоном хорошо звучит. Когда Вадим экспериментировал с разными микрофонами, мне больше всего понравилась ,,родная мыльница,, с выключенным компрессором. Ваш сигнал, вообще никаких нареканий не вызывает, хотя и слышал Вас тише чем Вадима. Просто окраска и тембр голоса у вас разные, хотя разница в качестве сигнала не очень и большая. Причин для беспокойства нет.

francuavhf
21.07.2013, 15:55
Кнопка BC- пока не установил узкий фильтр работала на ура, с узким Ф подстраивается чёрт те как, неправильно Сам отвечу- вдруг кто то по невнимательности наступит на эти же грабли- оказывается ручка IF SHIFT была скручена и в таком положении автонастройка правильно не работает.

ux1iw
26.08.2013, 18:22
Доброго дня!Подскажите : в режиме (MixW-Rigexp St-TS-480 ) PSK Tx вместо сигнала с PC излучется тон FSK 170hz Может в меню что-то не то Спасибо 73!

Serg
27.08.2013, 10:06
PSK Tx вместо сигнала с PC излучется тон FSK 170hz

USB режим включите и пойдет аудио, если все остальное правильно настроено и соединено.

francuavhf
05.09.2013, 12:03
Кажется некоторые эксперименты с микрофонами не пропали даром.Может кому то будет интересно. Подключение напрямую(без доп.каскадов усиления-согласования)​ электретных таблеток , а так же динамических капсюлей
(неплохих) желаемого результата не принесло, даже с учётом близости параметров по сопротивлению со штатной мыльницей, которая оставалась лучшей по качеству(в смысле- лучшей из худших), но.... Подвернулся по интересной цене (% 40 от суммы) микшерный пультик behringer xenyx 802 и старенький микрофон времён СССР МКЭ-100 и оказалось, что 480-ый может таки звучать приличнее, вдобавок, есть возможность трёхполосным эквалайзером пульта подстроить по своему усмотрению АЧХ сигнала.

FT
20.09.2013, 22:51
Доброго времени суток!
На сколько понял из мануала - шаг настройки валкодером не меняется? Или как-то можно его изменить?
Спасибо.

UU7JD
24.09.2013, 14:36
шаг настройки валкодером не меняется?
Все меняется - читайте внимательно! Например, если шаг настройки был 10 Гц, то нажав кнопку FINE получаем шаг настройки 1 Гц.*

FT
01.10.2013, 15:00
Ро точную настройку знаю. Но интересовал больший шаг, хотя бы 50 Гц, или 100. :-(

Игорь 1967
21.12.2013, 22:32
Вопрос к владельцам этого аппарата. Насколько легко крутится валкодер? Скоба стоит в крайнем левом положении, т.е. она не не мешает скольжению. Должно ли быть какое либо вращение по инерции?
В данном аппарате если не придерживать панель руками, вместе с валкодом и панель ездит по столу :-(.

RU4AJ
21.12.2013, 22:44
Игорь 1967,у меня вращения по инерции нет и панель по столу не ездит,если вращать аккуратно.

Игорь 1967
21.12.2013, 23:01
у меня вращения по инерции нет и панель по столу не ездит,если вращать аккуратно.
Аппарат б/у, есть небольшой люфт при покачивании валкодера вверх-вниз (допустимый). Показалось, что он сильно зажат. Возможно привык к большим валкодам, где по инерции ручка может сделать оборот и более...
Если крутить двумя пальцами обхватив ручку, вопросов не возникает. По видимому так задумано...

UU7JD
22.12.2013, 17:28
Насколько легко крутится валкодер? Скоба стоит в крайнем левом положении, т.е. она не не мешает скольжению. Должно ли быть какое либо вращение по инерции?
Крутится очень легко, но по инерции не вращается - для этого здесь слишком легкая ручка.

Аппарат б/у, есть небольшой люфт при покачивании валкодера вверх-вниз
*Видимо, условия эксплуатации были жесткими... Моему трансиверу более 6 лет, но абсолютно никакого люфта валкодера нет.

RU4AJ
22.12.2013, 18:12
Игорь в моём QTH есть ещё один 480-й.Так вот у него есть не большой вертикальный люфт.Товарищ пробывал подтянуть гаечку под ручкой валкода но результата не дало.Остальное всё работает отлично.У меня стыкован с компом и только положительные впечатления.

Игорь 1967
24.12.2013, 20:42
.Так вот у него есть не большой вертикальный люфт.Товарищ пробывал подтянуть гаечку под ручкой валкода но результата не дало.
Сегодня снял валкодер. После вскрытия стало ясно, почему так туго вращался. Вероятнее всего при продаже, что бы выбрать люфт ( а он там потом небольшой появился), пружинную шайбу сильно выгнули и набили густой смазкой, очень похожей на Литол. Промыл, шайбу немного ослабил, смазал все трущиеся поверхности Циатимом, и валкодер закрутился как и должно быть (но по инерции не крутится:smile:). А гаечка, которая крепит валкодер к корпусу на люфт никак не влияет, и смысла её сильно закручивать никакого нет.
Вот что ещё понравилось в трансивере, так это -приёмник. Не ожидал, что может оставить такие хорошие впечатления.

R4IMM
25.12.2013, 20:30
А какой диапазон сопротивлений антенного тюнера TS-480SAT, тюнер у него не симметричный?

RU4AJ
25.12.2013, 20:47
Рад за Вас Игорь!Удачи и до встречи в эфире.

Игорь 1967
25.12.2013, 20:47
Тюнер стандартный, как у всех кенвудов.

RU4AJ
25.12.2013, 20:52
R4IMM Выход конечно несиметричный а сопротивление если не ошибаюсь 16-160ом.

US5IMX-1945
26.12.2013, 13:15
Уважаемые аматоры!Помогите пенсионеру.TS-480sat прошивка 1.02 хочу обновиться до 1.06 Где взять промежуточные обновления??? Спасибо! de US5IMX.73!

UU7JD
26.12.2013, 13:49
Сегодня снял валкодер... А Вы разбирали саму переднюю панель? Хотел последовательно со штатным динамиком включить низкоомный резистор, но так и не понял, как же снять заднюю крышку. Винты открутил, но задняя крышка не снялась - возможно, там еще есть защелки. А усилие прилагать не стал во избежание возможного повреждения.*


...хочу обновиться до 1.06 Где взять промежуточные обновления???
А зачем Вам промежуточные обновления, если Вы хотите 1.06??? Прямо ее и ставьте.

Игорь 1967
26.12.2013, 15:07
А Вы разбирали саму переднюю панель?
Просто Вы перестраховались:smi le:. Откручиваем три самореза, которые расположены сзади в нижней части панели , и аккуратно эту панель отгибаем( снизу в верх), а затем снимаем полностью. В верхней части панели находятся фиксирующие пластиковые направляющие. Устанавливается аналогично.

Хотел последовательно со штатным динамиком включить низкоомный резистор
Не совсем понял, что хотели сделать. На передней панели находится разъём для телефонов, и там уже стоит резистивный делитель. Или Вы хотели его убрать, что бы подключить внешний динамик, как в основном блоке?

UU7JD
26.12.2013, 15:43
...Откручиваем три самореза, которые расположены сзади в нижней части панели , и аккуратно эту панель отгибаем...
Спасибо за информацию! Я действительно побоялся действовать более решительно...
По поводу резистора. С помощью этого резистора (номинал в пределах 30-50 Ом - нужно подбирать) можно убрать тот специфический высокочастотный шум, который прослушивается в динамике тогда, когда усиление по ВЧ и НЧ выставлены в минимум. Это характерно для многих трансиверов, включая TS-480 (во всяком случае, мой экземпляр). Аналогичный шум слышно и в широкополосных наушниках - убирается таким же способом). Правда следует отметить, что некоторые люди этот шум не замечают в силу индивидуальных особенностей слухового аппарата.

Игорь 1967
26.12.2013, 15:53
С помощью этого резистора (номинал в пределах 30-50 Ом - нужно подбирать) можно убрать тот специфический высокочастотный шум, который прослушивается в динамике тогда, когда усиление по ВЧ и НЧ выставлены в минимум. Это характерно для многих трансиверов, включая TS-480 (во всяком случае, мой экземпляр). Аналогичный шум слышно и в широкополосных наушниках - убирается таким же способом).
Совершенно правильно. Засада в том, что регулировка громкости электронная, и находится в предварительном каскаде, поэтому и слышны эти шумы даже при выкрученном в минимум регуляторе громкости. Можно использовать телефоны с внешним регулятором громкости,но найти такие хорошие проблема. Как правило это есть только в "балалайках". Несколько лет назад купил SENNHEISER eh150, и пока альтернативы по звуку им нет!

Serg
26.12.2013, 15:58
По поводу резистора. С помощью этого резистора (номинал в пределах 30-50 Ом - нужно подбирать) можно убрать тот специфический высокочастотный шум

О каком резисторе речь, на этой и паре прошлых страниц вроде бы не обсуждали это.

Игорь 1967
26.12.2013, 16:07
О каком резисторе речь
Из сервис мануала R55,56 в передней панели. Только величина их должна быть 30-50 Ом, а около 200 Ом, в зависимость от звукового давления и сопротивления телефонов. А можно и в землю резисторы поставить 30-50 Ом, параллельно телефонам. Тогда реально этот шум можно замаскировать.

UU7JD
26.12.2013, 16:32
О каком резисторе речь
Я немного выше его упоминал

...Хотел последовательно со штатным динамиком включить низкоомный резистор...
Штатный динамик в выносной панели, в котором прослушивается упомянутый высокочастотный шум.
*

Игорь 1967
26.12.2013, 16:38
Штатный динамик в выносной панели, в котором прослушивается упомянутый высокочастотный шум.
Да уж, надо внимательнее читать:oops:.
А я про телефоны, ведь я его там тоже слышу, а штатный динамик не использую.

R4IMM
26.12.2013, 19:01
R4IMM Выход конечно несиметричный а сопротивление если не ошибаюсь 16-160ом.
понял теперь, спасибо, смутило два одинаковых разъема на выходе, для двух антенн оказывается

US5IMX-1945
27.12.2013, 14:11
А как насчет этого:

pdated item : (Version 1.05 http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/image/001.gif 1.06)


http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/image/clear.gif





Revises the following symptom.





1.
Just after an automatic antenna tuning is completed, the receiving audio might be distorted.











Updated item : (Version 1.04 http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/image/001.gif 1.05)


http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/image/clear.gif





Revises the following symptom.





1.
When changing the memory frequency temporary, auto zero-beat (CW tune) function might not wok correctly.











Updated item : (Version 1.03 http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/image/001.gif 1.04)


http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/image/clear.gif





Updates the following feature.





1.
Applied electrical compatibility with new component devices as well as discontinued component devices.
(There is no functional change.)











Updated item : (Version 1.02 http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/image/001.gif 1.03)


http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/image/clear.gif





Revises the following symptom.





1.
Transmit Inhibit function on 5MHz band for the TS-480HX K, TS-480SAT K (Americas models) may not work correctly.

UU7JD
27.12.2013, 15:03
А как насчет этого:
Да никак... Я вижу, что Вы не понимаете, о чем идет речь. Примите в таком случае добрый совет - не пытайтесь самостоятельно обновлять прошивку - вероятность того, что после этого трансивер полностью потеряет работоспособность, очень высока. *

Игорь 1967
27.12.2013, 15:12
А как насчет этого
Вас что то не устраивает в работе трансивера?
Лучше ничего не трогайте, сбережёте нервы :smile:.

RW6YO
27.12.2013, 16:25
А как насчет этого:


Лучше ничего не трогайте, сбережёте нервы .
Все прекрасно работает. Залил последнюю версию прошивки сразу на 1.00 или 1.01 (уж и не помню), трансивер 2005 года.

Игорь 1967
27.12.2013, 16:36
Все прекрасно работает
А до перепрошивки что то не прекрасно работало :roll:?

R4IMM
27.12.2013, 17:15
Как тюнер настраивает, его отдельно надо включать или он всегда включен? Трансивер показывает 100 вт на случайную антенну.

Сергей 12701
27.12.2013, 19:06
Индикатор можно переключить на индикацию КСВ. Нажмите кнопку АТ слева , тюнер настроится.

R4IMM
27.12.2013, 19:33
Индикатор можно переключить на индикацию КСВ. Нажмите кнопку АТ слева , тюнер настроится.
Кнопку АТ нажимаю, на секунду индикатор ксв включается и гаснет, при этом реле щелкают, стало быть настраивается. А как включить , чтобы ксв-метр показывал постоянно на передачу?

Сергей 12701
27.12.2013, 19:49
А это самая нижняя кнопочка слева - MTR.

UT6HX
27.12.2013, 19:53
По поводу уменьшения вч аудио шумов можно ещё подобрать общее усиление микрухи LA4446 (IC734 TX-RX UNIT). ИМХО её усиление сильно задрано и при небольшом повороте ручки громкости динамик уже начинает разрываться.
Для уменьшения усиления необходимо увеличить сопротивление резистора R759 (220 Ом).
По поводу обновления прошивки, то можно смело обновляться последней версией, т.к. она уже содержит все изменения и дополнения выходившие до этого.

R4IMM
27.12.2013, 20:07
А это самая нижняя кнопочка слева - MTR.
cпасибо


По поводу уменьшения вч аудио шумов
шипит в наушниках при полностью убранной громкости

UT6HX
27.12.2013, 20:15
шипит в наушниках при полностью убранной громкости
Андрей, посмотрите схему. В этом трансивере сделана электронная регулировка громкости и сделана она как раз перед оконечным усилителем AF. Поэтому, даже выкрутив на ноль громкость, УЧН всё равно будет шуметь хоть на наушники хоть на динамик.

R4IMM
27.12.2013, 20:34
Андрей, посмотрите схему. В этом трансивере сделана электронная регулировка громкости и сделана она как раз перед оконечным усилителем AF. Поэтому, даже выкрутив на ноль громкость, УЧН всё равно будет шуметь хоть на наушники хоть на динамик.
понял, значит так у всех

R4IMM
01.01.2014, 23:07
Кнопки как у кого работают? У меня самая правая кнопка, что частоты переключает перестала нажиматься, давить надо сильно. при этом сразу на пару каналов может переключиться. Это что, болезнь такая или не часто проявляется?

Сергей 12701
01.01.2014, 23:11
У меня такого не было ни разу. Все кнопки работают чётко.

Serg
02.01.2014, 19:22
Из сервис мануала R55,56 в передней панели. Только величина их должна быть 30-50 Ом, а около 200 Ом, в зависимость от звукового давления и сопротивления телефонов. А можно и в землю резисторы поставить 30-50 Ом, параллельно телефонам. Тогда реально этот шум можно замаскировать.

Ага, спб. за инфо. Вот, кстати, еще какой-то "шумовой модификейшей", не помню где нашел, не было к этой информации пояснений, с каким шумом там бодаются... Может кто-то сообразит и расскажет...

R4IMM
03.01.2014, 22:25
До кнопок трудно добраться? Правая что частоту вверх переключает отказалась почти работать, бывает такое в пультах от телевизоров, тут кнопки тоже резиновые.

Игорь 1967
03.01.2014, 22:50
До кнопок трудно добраться? Правая что частоту вверх переключает отказалась почти работать, бывает такое в пультах от телевизоров, тут кнопки тоже резиновые.
А Вы панель разбирали? Откуда такие выводы, что они как у пультов от телевизора?

R4IMM
04.01.2014, 08:25
А Вы панель разбирали? Откуда такие выводы, что они как у пультов от телевизора?
не разбирал, кнопка переключается когда на ее левый край давить и смещать вправо, если просто на нее нажимать то не переключает

Игорь 1967
04.01.2014, 10:48
не разбирал, кнопка переключается когда на ее левый край давить и смещать вправо
Такое бывает и с обычной кнопкой. Панель своего трансивера не стал разбирать, так как плата крепиться не саморезами, а скобами. Их надо отгибать и откручивать резисторы и валкодер что бы получить доступ к ним. В сервис мануале на плате передней панели видно, что выводы припаиваются к контактным площадкам. Из этого следует, что стоят обычные малогабаритные SMD кнопки. Подобные имеются в FT-857, автомагнитолах....Ду маю, что проблему можно решить безболезненно.
161683

R4IMM
04.01.2014, 14:35
В сервис мануале на плате передней панели видно, что выводы припаиваются к контактным площадкам. Из этого следует, что стоят обычные малогабаритные SMD кнопки. Подобные имеются в FT-857, автомагнитолах....Ду маю, что проблему можно решить безболезненно.

Может пайка кнопки холодная...или другие предположения, как починить?

Игорь 1967
04.01.2014, 16:00
как починить?
Возможно и пайка. Разбирайте аккуратно панель, там разберётесь. Если чего, поможем :пиво:.

R4IMM
05.01.2014, 17:22
Возможно и пайка. Разбирайте аккуратно панель, там разберётесь. Если чего, поможем :пиво:.
Знать бы как разобрать, чтобы не повредить.

Игорь 1967
05.01.2014, 17:36
Знать бы как разобрать, чтобы не повредить.
Пост #463 читаем. Затем снимаем ручку валкодера, предварительно сняв резинку. Для этого понадобится ключ-звёздочка (такие применяются при ремонте сотовых телефонов). Снимаем ручки с резисторов, и откручиваем три гайки. Они утоплены довольно глубоко, и придётся для этого использовать небольшие "утконосы". Отгибаем со стороны платы скобы, которые фиксируют её к корпусу, и снимаем. Собираем в обратной последовательности.

R4IMM
05.01.2014, 18:58
и снимаем. Собираем в обратной последовательности.
Спасибо

ra3ajd
26.01.2014, 15:07
Мне довольно часто приходят письма от радиолюбителей с одним и тем же вопросом - "Что вы можете сказать о TS-480, плюсы и минусы?" Трансивер TS-480SAT у меня в работе уже несколько лет и я решил поместить свой ответ сюда, возможно это кому - нибудь пригодится.
Тут можно ответить двумя словами а можно расписать на несколько страниц. https://mail.rambler.su/000133/i/smiles/smail.gif
Скажу так: есть трансиверы и получше но стоят они в разы дороже. Нужно для себя решить, что Вы хотите от аппарата и сколько денег готовы потратить. Попробую коротко, плюсы и минусы которые я увидел в своём TS-480SAT.

МИНУСЫ:
1) Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу. Я дополнительно купил и установил опциональные кварцевые фильтры на 1,8Кгц и 500Гц.
2) Не особо хорошо (по сравнению с моим SDR DDC "SunSDR-2" трансивером) разбираются пайл-апы. Множество мощных сигналов, одновременно в узкой полосе, трудно читаются https://mail.rambler.su/000133/i/smiles/oops.gif.
2) Микрофон, CW ключ подключаются только к основному блоку трансивера, по этому основной блок далеко от себя не поставишь без удлинения шнуров от микрофона и ключа. А хотелось к примеру основной блок поставить на полку секретера (у меня вся техника размещается в секретере) а панель управления поставить перед собой на столе секретера. Динамик находится в выносной панели управления и наушники втыкаются тоже в панель управления, что есть гут.
3) Нет на лице панели управления, ручки регулировки усиления по ВЧ. Усиление по ВЧ можно регулировать только через меню.
4) Не вся информация по сигналу на передачу выводиться одновременно на дисплей. К примеру, если на дисплее есть показания КСВ-мерта, то нет показаний ALC-метра и показаний уровня компрессии по микрофону. Можно включить на дисплее показания ALC-метра но тогда не будет КСВ-метра и компрессора, можно включить показания уровня компрессии но тогда не будет КСВ и ALC. Либо - либо - либо.

ПЛЮСЫ:
1) Полное управление трансивером через компьютер через родную кенвудовскую (бесплатную) программу (скачивается с сайта Kenwood). Управление совершенно полное и всё при помощи компьютерной мышки, при этом "железный" валкодер можно крутить при желании и рукой тоже. На монитор при этом выводится дисплей на котором есть абсолютно вся текущая информация и все кнопки управления, даже те которые на аппаратной панели управления спрятаны в разных меню. Это очень удобно. Я даже пробовал работать вообще без выносной "железной" панели управления. В этом случае требуется только подключить внешний динамик в соответствующий разъём на основном блоке и компьютер, вот и всё. Работает на ура, всё управляется с компьютера. Основной блок при таком использовании, при желании можно задвинуть подальше, чтобы не мешал. А выносную панель совсем упаковать в пакет и убрать в коробку https://mail.rambler.su/000133/i/smiles/by.gif , дисплей не царапается, кнопки не стираются, валкодер не изнашивается https://mail.rambler.su/000133/i/smiles/wing.gif .
2) Очень понравилась работа трансивера TS-480SAT на передачу. Всё очень стабильно, предсказуемо, качественно. Сигнал на ТХ очень хороший. Всё можно настраивать под себя, микрофонный компрессор отлично работает, сигнал не портит (если крутить в разумных пределах) а выигрыш все опрошеные корреспонденты подтверждают.
3) Работа в цифровых видах связи также на отлично. Трансиверу не требуются никакие внешние интерфейсы, всё что нужно уже есть внутри, необходимые входы - выходы и СОМ порт для управления по САТ-интерфейсу. При длительной работе в цифре трансивер нагревается не сильно, вентилятор включается не сразу а только после достижения определённой температуры и изменяет свои обороты от температуры, шумит слабо.
3) Очень хорошо работает встроенный автоматический тюнер. Быстро и не очень громко, согласует антенну (у меня многодиапазонный диполь с несимметричным питанием) на всех диапазонах которые поддерживает моя антенна в единицу по КСВ. Оценка 5 баллов.
4) Трансивер по собственным шумам, очень тихий на приём. При правильной регулировке усиления по ВЧ - НЧ, собственные шумы трансивера практически полностью отсутствуют. Другими словами, эфир гремит - отключаешь антенну и ...полная тишина.
5) Лично мне нравится конструктивное решение TS-480 когда трансивер состоит из двух блоков, основного блока и отдельной настольной панели управления. Я нахожу такой конструктив очень удобным. Моя практическая работа с TS-480SAT на протяжении нескольких лет, полностью подтвердила, что это удобно и универсально.

Serg
26.01.2014, 15:58
1) Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу.

Есть такое дело, сегодня в cqww-160 очередной раз доставляло неудобство, хотя и стоит 500Гц фильтр, но станций в тесте на столько много, что все стоят гораздо плотней. Захотелось еще один (на 500 стоит) кв. фильтр на 250Гц, а так пришлось по старинке выключить АРУ, УНЧ добавить, а УПЧ вертеть... В повседневке или неплотном тесте этого недостатка не заметно с 500Гц фильтром.



3) Работа в цифровых видах связи также на отлично. Трансиверу не требуются никакие внешние интерфейсы, всё что нужно уже есть внутри, необходимые входы - выходы и СОМ порт для управления по САТ-интерфейсу.

Работает отлично, но аудио-ртт-цв интерфейс никто не отменял, это не TS-590 еще :-)

ra3ajd
26.01.2014, 17:47
Работает отлично, но аудио-ртт-цв интерфейс никто не отменял, это не TS-590 еще :-)
А что такое "аудио-ртт-цв интерфейс"? Я интереса ради, для цифры, пробовал подключать TS-480 через интерфейс "RigExpert Standard" - работает нормально, но точно так же хорошо трансивер работает и без всякого интерфейса. Так зачем тогда нужен интерфейс? Думаю, что дополнительное устройство в тракте прохождения сигнала в данном случае, внесёт только дополнительно свой процент искажений и шумов. Другое дело для трансиверов, которые не имеют полноценного СОМ порта с поддержкой САТ-интерфейса, действительно нужен внешний интерфейс для подключения к компьютеру. Для TS-480 внешний интерфейс не нужен.

Serg
26.01.2014, 17:58
А что такое "аудио-ртт-цв интерфейс"?

"RigExpert Standard" - работает нормально,
...
Так зачем тогда нужен интерфейс?

Так риг-эксперт - это и есть интерфейс (аудио-ртт-тлг), с встроенными внутри СОМ портами и аудио картой.


Для TS-480 внешний интерфейс не нужен.

См. выше :-)

R0ACL
26.01.2014, 18:47
Хочу добавить свои 5копеек.:) Трансивер приобретен в сентябре, с нуля. Долго выбирал между Ясу и Кенвудом, взвешивал за и против того и другого. Выбором очень доволен. Полностью согласен с Сергеем, RA3AJD, на счет подключения микрофона , выносной панели и управления с компа с помощью ARCP-480. А вот по поводу интерфейса у меня возникли проблеммы и я теперь склоняюсь к тому что придется его делать самому. Дело в том, что трансивер отказался работать с компом(ARCP-480) по прямому кабелю через USB-COM переходник, а вот с ноутбуком работает прекрасно. По всей видимости требует гальванической развязки. Но это мелочи, я только-только начинаю осваивать цифрУ, справимся! А в остальном аппарат хорош.