PDA

Просмотр полной версии : TS-480SAT



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

UU7JD
26.01.2014, 19:08
Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу. Я дополнительно купил и установил опциональные кварцевые фильтры на 1,8Кгц и 500Гц
Ну это, на мой взгляд, некорректная формулировка, которая может вводить в заблуждение будущих пользователей... Избирательность полностью соотвествует установленному штатному фильтру. Если это не устраивает - покупаем необходимые опциональные фильтры - они именно для этого и производятся. Собственно, в любом TRX с подобной схемотехникой и DSP по НЧ картина аналогичная.

ra9xdj
26.01.2014, 19:56
Техника ушла на много в перед. По этому проводные телефоны,микрофоны и гарнитуры потихоньку уходят на задний план.
Как мне было приятно работать с без проводной гарнитурой. Сидишь на кухне и проводишь QSO, в руке только пульт с кнопкой.
Поэтому какая разница, где находится аппарат. Расстояние 100 м не более

R0ACL
27.01.2014, 15:33
ra9xdj, Можно полюбопытствовать, как называется сей девайс? Модель, фирма изготовитель?:)

Strelov
02.02.2014, 06:43
Трансиверу не требуются никакие внешние интерфейсы, всё что нужно уже есть внутри, необходимые входы - выходы и СОМ порт для управления по САТ-интерфейсу
Сергей, если можно для безграмотных поподробней рассказать как все подключено у Вас, какими видами цифровой связи работаете.
Вячеслав.

UA6AKW
02.02.2014, 16:09
to RA3AJD
Сергей,тоже прошу разъяснить,как работать цифрой без интерфейса? Программой штатной трансивер управляется без проблем,а вот как работать цифровыми видами - не пойму.И еще вопрос, как связать UR5log с трансивером,чтобы отображалась частота ? Сейчас цифрой работаю через интерфейс подключенный к разъему DATA.
Анатолий.

Serg
03.02.2014, 11:20
Да никак без интерфейса цифрой не поработать с 480го. Ошибся человек, зарапортовался...

RU4AJ
03.02.2014, 12:51
Отвечу за Сергея с его позволения!У меня такой же трансивер и прекрасно работает в цифре многими логами UR5EQF и HRD+DM780.CAT управление идёт по штатному СOM порту и никаких дополнительных интерфейсов нет!!!По DATA только берётся звук-вход выход.Включение передачи так же по COM.И если у кого-то нет прямого COM порта в компе то это его проблемма а не трансивера.При отсутствии COM порта и наличии USB это уже другой вопрос.Аппарат достойный смотрите внимательно настройки.

ra9xdj
03.02.2014, 14:32
ra9xdj, Можно полюбопытствовать, как называется сей девайс? Модель, фирма изготовитель?:)
Смотри здесь
http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=1&iddsp=187&iddsp2=190&iddsp3=&iddivv=515

UB3YAS
03.02.2014, 16:50
Не так давно стал счастливым обладателем данного трансивера. Пока по-тихонечку изучаю, впечатления только положительные. Планирую в ближайшее время доукомплектовать опциональными фильтрами для более полного счастья.

R0ACL
04.02.2014, 04:33
ra9xdj, Ок! Но ценннннА....Вау!:sho ck:

ra9xdj
04.02.2014, 07:32
Можно купить дешевле здесь http://www.radioexpert.ru/category/garnitury/
но придется самому поменять разъем вилки которая для портативки на разъем для трансивера

RD6LW
04.02.2014, 09:00
Позволю себе некоторые "минусы" , описанные Сергеем RA3AJD, свести к "0";-)

4) Не вся информация по сигналу на передачу выводиться одновременно на дисплей.
1. Во всех бюджетных трансиверах с ЖК дисплеем более двух показаний одновременно не бывает.Это не недостаток. Выставили один раз АЛС в жизнь или глянули для "приличия" на КСВ и .. огонь!! Кто там на эти значения каждый день смотрит?!;-) И бог с ним , что:

Либо - либо - либо.


1) Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу.
2. Вот это существенный недостаток, но в габариты этого трансивера более лучшего с полосой 2.7 и не впихнешь!

3) Нет на лице панели управления, ручки регулировки усиления по ВЧ
3. Этой ручкой большинство пользуется тоже раз в пятилетку.
4. Я считаю, что если освоить кнопки быстрого доступа меню , менять значения можно аж бегом , немного неудобно вначале , особенно тем, кто привык к большим стационарам у которых, абсолютно все кнопки на "виду", типа ICOM 775 или 780 . Так эти аппараты владельцы не продают и на TS-ы никогда не поменяют. Но габариты и вес у них.... :-(
5. На мой взгляд , что если бы в этом аппарате вместо SHIFT сделали бы TWIN PBT , как в ICOM-ах , то с "разбором" Пай-Лапов особых проблем бы не было.
6. Еще момент , связанный с эквалайзерами на прием и передачу. Ввели бы в меню просто регулировку НЧ и ВЧ на RX и TX , как в "Прохорах" и все . Зачем "заморачивать" потребителя перепрошивкой индивидуальных настроек эквалайзера через компьютер. Штатные настройки эквалайзера ,на мой слух , мне не совсем подходили. В каждой настройке получалось "чего то в супе не хватает" ,но и это не существенно и далеко не трагедия , которая на "уловистость" шибко не влияет.
TS 480 очень хороший , надежный, достойный аппарат в своей ценовой категории , к эксплуатации которого нужно просто привыкнуть.
Виталий

Strelov
04.02.2014, 11:15
CAT управление идёт по штатному СOM порту и никаких дополнительных интерфейсов нет!!!По DATA только берётся звук-вход выход.Включение передачи так же по COM.
Если это так, то в этом случае отсутствует прямое ключевание RTTY и развязка по НЧ. Я использую интерфейсы UnicomDual, в свое время все перепробовал, но остановился на UnicomDual и относительно дешево, и полная развязка по САТ и по НЧ, и настоящая RTTY, и уже много лет работают без проблем. А управление трансивером с компа можно через СОМ-СОМ порты, но нужно ли это когда все стоит рядом на столе?

Serg
04.02.2014, 11:42
3. Этой ручкой большинство пользуется тоже раз в пятилетку.

В плотном тлг тесте очень даже приходится крутить. Оптимально было бы в не-чм режимах использовать левую крутилку SQL для регулирования УПЧ. Или как на айкомах - половина регулировки ручки УПЧ, вторая половина - шумодав.

RD6LW
04.02.2014, 12:09
Или как на айкомах - половина регулировки ручки УПЧ, вторая половина - шумодав.
Согласен полностью.
Виталий

ra3ajd
04.02.2014, 21:30
...
TS 480 очень хороший , надежный, достойный аппарат в своей ценовой категории , к эксплуатации которого нужно просто привыкнуть.
Виталий
Полностью согласен. Очень надёжный и практичный трансивер. По этому и не продаю его, хотя использую сейчас редко. В основном в деле SDR DDC трансивер, но это уже другая тема ;-).

UA6AKW
08.02.2014, 06:45
to RU4AJ
Уважаемый,чем так отвечать, лучше не отвечать.Прочитай еще раз вопрос,все работает.А от таких водяных ответов пользы никакой, если только не преследовать одну цель-засветиться.Анатолий .

RU4AJ
08.02.2014, 08:05
UA6AKW,Уступаю Вам !Светите...!

ra3ajd
08.02.2014, 11:44
to RA3AJD
Сергей,тоже прошу разъяснить,как работать цифрой без интерфейса? Программой штатной трансивер управляется без проблем,а вот как работать цифровыми видами - не пойму.И еще вопрос, как связать UR5log с трансивером,чтобы отображалась частота ? Сейчас цифрой работаю через интерфейс подключенный к разъему DATA.
Анатолий.
Когда я приобрёл TS-480 у меня никаких внешних интерфейсов для цифры в наличии не было, а цифрой работать хочется. Изучив мануал я понял, что внешний интерфейс для TS-480 не нужен. Он может вроде как понадобиться только для работы RTTY но не знаю, я RTTY не использую. Так вот, для того чтобы САТ заработал, подключаем СОМ порт TS-480 напрямую к компьютеру к его СОМ порту, прямым кабелем. Прямой - это значит, что разъёмы его распаяны один к одному, 1-1, 2-2, 3-3 и так далее (все штырьки). Когда я собирал себе компьютер то сразу озадачился чтобы он имел нормальный, "железный", штатный СОМ порт. Долго искал и нашёл наконец современную материнскую плату с СОМ портом на борту. Знаю, что можно купить карту расширения на пару "железных" СОМ портов и воткнуть в компьютер, можно использовать переходники USB -> СОМ. Но к сожалению далеко не все карты и переходники нормально работают с нашей радиолюбительской техникой. Заниматься подбором и перебором кучи этих девайсов мне совсем не хотелось. После соединения TS-480 и компьютера через СОМ порты, САТ интерфейс заработал как положено, частота в программах отображается и изменяется как положено. Звуковые входы и выходы компьютера также соединяются напрямую в разъём "DATA" трансивера. Всё прекрасно работает. Я постоянно использую программу "MixW", пробовал также с программой "UR5EQF" и "HRD" и ещё какие-то, всё работает нормально и без внешних интерфейсов.

Strelov
08.02.2014, 12:16
Всё прекрасно работает
Вполне согласен, в этой ценовой категории отличный аппарат на все случаи жизни , но для полноценной работы в цифре поставил себе блок TCXO SO-3, так как при длительной работе частота заметно уплывала (следствие компактного корпуса), и фильтр YF-197CN 270 гц. Теперь нет никаких проблем, использую два меню один для SSB второй для цифры.

RA3PCS
08.02.2014, 13:04
использую два меню один для SSB второй для цифры
Подскажите, пожалуйста, как Вы настроили второе меню? Где про это прочитать?

ra3ajd
08.02.2014, 16:43
Подскажите, пожалуйста, как Вы настроили второе меню? Где про это прочитать?
Об этом подробно написано в юзер - мануале, страница 22.
Вот небольшая выдержка из мануала:

"МЕНЮ A / МЕНЮ B
Этот трансивер имеет два меню: Меню А и Меню B.
Они содержат идентичные функции и могут быть
сконфигурированы независимо друг от друга.
Благодаря этому Вы можете быстро и легко
переключаться между двумя различными средами.
Например, можно настроить Меню А для DX и
соревнований, в то время как Меню B будет
настроено для неспешных местных разговоров.
Переключившись из Меню А в Меню B, Вы можете
немедленно изменить конфигурацию меню и
назначение клавиш в соответствии с текущим
стилем работы. Или, если два оператора пользуются
одним трансивером, каждый будет иметь свое меню,
настроенное в соответствии с его потребностями."

Далее идёт собственно описание где и как всё настраивается.

R0ACL
08.02.2014, 17:42
Долго искал и нашёл наконец современную материнскую плату с СОМ портом на борту.
Сергей, я тоже искал и нашел современую материнскую плату с СОМ портом, ASRocK Z77, операционная система Win7 64 Ultimate. Кабель распаял сам. Однако же не хочет с TS-480 работать, ни в какую. И с переходником USB-COM тоже не хочет. А вот ноутбук с переходником работает аж бегом! Операционку ставил с одного диска и на комп, и на ноутбук. Что, на Ваш взгляд, может быть проблеммой стыковки компьютера с TS-480? Я грешу на гальваничесую связь по СОМ порту. Сам до конца не разобрался из за домашних дел. Может у кого нибудь тоже были такие заморочки?

RA3PCS
09.02.2014, 12:18
Об этом подробно написано в юзер - мануале, страница 22.
Вот небольшая выдержка из мануала:

Спасибо за ответ, разобрался. Жаль, что нельзя настроить в меню уровень усиления ПЧ и включать и отключать АРУ.
Всё равно, при переключении из меню А в меню В приходится их настраивать.

UA6AKW
09.02.2014, 12:22
to RA3AJD
Сергей, спасибо за развернутый ответ. Я в начале так и делал, но почему-то не заработало,буду пробовать снова.Анатолий.

Strelov
09.02.2014, 12:46
У меня разница в настройках небольшая, обратите внимание на п.17 меню, здесь по разному сужается полоса приема, я в цифре поставил "ON".

Добавлено через 5 минут(ы):


Однако же не хочет с TS-480 работать, ни в какую. Проверьте еще раз кабель, я пробовал и переходник и ставил дополнительный контролер с COM портом, все работало, но у меня комп по проще 32 разрядный и Win XP.

Serg
09.02.2014, 13:53
Звуковые входы и выходы компьютера также соединяются напрямую в разъём "DATA" трансивера. Всё прекрасно работает. Я постоянно использую программу "MixW", пробовал также с программой "UR5EQF" и "HRD" и ещё какие-то, всё работает нормально и без внешних интерфейсов.

Вы противоречите сами себе: интерфейс не нужен, но звуковые выходы соединяю... Это уже и есть интерфейс! Пусть и не навороченный, без трансиков и прочего.

Без интерфейса - это когда соединяется одним стандартным USB-шнуром! Как, например, TS-590, IC-7200. Предлагаю чтобы не возникали путаницы именно так определять понятие "без интерфейса".



так как при длительной работе частота заметно уплывала (следствие компактного корпуса),

Вчера пол дня трансивер работал на CQ в WPX-RTTY контесте, заметных уходов частоты не увидел. Кварц прежде был обвернут в мелко пористую полиэтиленовую серую пленку, зафиксированную скотчем, чтобы плотно сидела. Не знаю, как она правильно называется, но ее часто применяют для упаковки различной электронной аппаратуры. Она не очень толстая (найти тонкий пенопласт довольно трудно), но теплонепроницаемая, т.к. если обернуть ей руку, то быстро ощущается накопление тепла. Рекомендую всем попробовать такую простую доработку. Фото нет, но из описания и так всё ясно.

Strelov
09.02.2014, 14:05
Вчера пол дня трансивер работал на CQ в WPX-RTTY контесте, заметных уходов частоты не увидел. Кварц прежде был обвернут в мелко пористую полиэтиленовую серую пленку,
По моим замерам уход частоты за одно QSO составлял 15-25 гц, что заметно на водопаде, приходилось подстраиваться, при этом мощность была 100 ватт, после установки высокостабильного генератора уход частоты не более 1 гц, практически не заметно. Если работать 10-15 ватт мощности, то результат будет другим. Пробовал оборачивать кварц в полистирол или пенопласт, результат хороший, но с высокостабильныи генератором лучше. Контролировать уход частоты можно по водопаду, настроив приемник на частоту 14995 режим USB, а передатчик нагрузить на эквивалент.

ra3ajd
09.02.2014, 14:19
Вы противоречите сами себе: интерфейс не нужен, но звуковые выходы соединяю... Это уже и есть интерфейс! Пусть и не навороченный, без трансиков и прочего.
Без интерфейса - это когда соединяется одним стандартным USB-шнуром! Как, например, TS-590, IC-7200. Предлагаю чтобы не возникали путаницы именно так определять понятие "без интерфейса".
Под внешним интерфейсом я имел в виду внешнюю коробочку, которую необходимо купить или изготовить. :smile::пиво:

R0ACL
09.02.2014, 17:24
все работало, но у меня комп по проще 32 разрядный и Win XP.
Ну, вообщем то все, разобрался. Мой Кенвуд питается от переделанного компового БП а тот в свою очередь имеет гальваническую связь по сети. Вот тут то и загвоздка,почемуто!? :shock: Подключил ТС-480 к самодельному трансформаторному БП и все заработало. Вернее, через переходник УСБ-КОМ все заработало, а с КОМ портом на метеринке всеравно не захотел!:evil: Может мне аппарат попался такой ВРЕДНЫЙ!:smile::smil e::smile: Одно ясно: надо делать или покупать готовый интерфейс для работы цифрой с гальванической развязкой. Например Unicom Dual.

Strelov
09.02.2014, 19:00
Например Unicom Dual.
Уже много лет работаю на этом интерфейсе (модеме), опробовал три модели и самую крутую модель и самые простые с USB и с COM портом. Все работают без проблем, если пойдет возбуд поставить феритовые защелки. Они стоят своих денег.

R0ACL
10.02.2014, 03:22
Strelov, Ok! Скорее всего я так и поступлю!

Serg
10.02.2014, 11:46
Если работать 10-15 ватт мощности, то результат будет другим.

Работал ватт на 70 в режиме постоянного авто-cq, проблем не замечал. Как-то погрею еще и сравню по эталонным частотам.

ur7hfo
10.02.2014, 12:32
а с КОМ портом на метеринке всеравно не захотел!
Похоже проблема в материнской плате.

R0ACL
10.02.2014, 17:09
Похоже проблема в материнской плате.
Скорее всего так и есть. Только не силен я в насторйках "матерей"!:smile: Плата не старая 2013 года помоему, драйверы, что шли с мамкой, поставил все. В настройках КОМ порта перелопатил что мог. Да, еще пытался в биосе менять прерывание, непомогло! Пытался через Гипертерминал тестировать порт(завернуть ТХ в RX), скорсть получилась черепашья, 1 знак в 1 секунду. На этом мои попытки воскресить порт закончились!:smile: Стал пользоваться переходником, он заработал как надо. Так что, может порт дохлый а может Win7 всему виной. Она то, под КОМ порты не заточена!:super: Можно переустановиться на WinXP, но неохота, уже к семерке привык! На неделе на макетке соберу простенький интерфейс на МАХ232 с гальванической развязкой на оптронах и трансах по аудио, и буду "попробывать" что с этого выйдет!:smile::smile ::smile:

ur7hfo
10.02.2014, 17:27
Можно переустановиться на WinXP
Я пробовал и под WInXP SP3 плюс были установленны все обновления , все равно ком порт не заработал как надо.
Пришлось купить китайский переходник USB2-TO-COM. Материнка тоже новая, куплена в конце 2013 года.

R0ACL
10.02.2014, 18:13
ur7hfo, значит так оно и есть. В анонсе на мою мать так и писали, что ком порт скорее брендовый ход, чем насущная необходимость. Соответственно ни дровам, ни железу должного внимания не уделяли!:-( Ну и хрен с ним, переходник работает нормально, а этого уже достаточно!:super:

RA3PCS
12.02.2014, 18:51
уход частоты за одно QSO составлял 15-25 гц
Я тоже замечаю дрейф частоты при включении трансивера, когда работаю ПСК. Но минут через 30, когда аппарат прогреется, частота стабилизируется и после проведения связи не смещается.

RV3
16.06.2014, 13:02
создал другую тему (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=279 29&p=979020#post979020)

R4IMM
22.12.2014, 09:05
тут хотел недавно продать 480, а на некоторых сайтах уже взвинтили цену до 140 000 р, передумал , такая корова нужна самому:-|

RA4HTN
22.12.2014, 09:44
на некоторых сайтах уже взвинтили цену до 140 000 р не обращайте внимания, дурачков хватает...
а вообще началось повальное спекулянство -это правда, включая магазины, ценники замазаны, расклеены листовки с "Цены уточняйте у продавца"...
страшное дело, проблема не в курсе валют, а в непорядочности и утраивающейся жаждой наживы.
Возвращаемся к темным временам, когда цена будет такой , какую я вам сейчас назову.... Смотрю я в голубые глаза продавца и говорю нет парень, цена будет такой какую я тебе смогу дать. Базар блин только в стенах магазина. Ну и что думаете, курсовая наценка тут же режется в два раза.
Понятное дело -за прошлые пару лет они уже пару магазинов в городе прикрыли, а тут что в связи с курсом дела по сбыту пойдут лучше? Шутят братцы.
А вообще жаль своего времени и нервов на подобные переговоры.

UA3PKY
22.12.2014, 09:50
Разница курса валют, очень сильно влияет на цену в РФ. Если TS480 при курсе USD 33р стоил порядка 40000руб, то при курсе 60р стоит 80000р, что вполне логично. Но цена 140000 просто неадекватная. В любом случае сейчас не лучшее время для купли-продажи импортной аппаратуры.

ra9xdj
22.12.2014, 10:20
б/у трансивера по старой цене мало кто брал, а по новой вообще вряд ли кто возьмет. То что доллор взлетел это ни чего на значитчто нужно поднять цены на б/у технику. Выигрыше останется тот, кто быстро продаст по старой цене и вложит вырученные средства в во что то другое. В прочим хозяин барин.

UA3PKY
22.12.2014, 10:28
Цена техники б/у также напрямую зависит от цены новой. Никто не будет продавать допустим годовалый Ts480 за 35000р при сегодняшней цене на него 80000р, даже если год назад покупал его за 35000р.

RA4HTN
22.12.2014, 10:38
Цена техники б/у также напрямую зависит от цены новой. Никто не будет продавать допустим годовалый Ts480 за 35000р при сегодняшней цене на него 80000р, даже если год назад покупал его за 35000р.логика Ваша понятна, но если его народ не платил за него 35000, с чего Вы взяли что будет платить больше -например 50 тыс.?
зпл и пенсии в стране не поднимал никто - откуда деньги?
Правильно человек сказал , если есть возможность избавиться хотя б и по старой цене надо избавляться, т.к. сбыт такой дорогой техники будет еще больше затруднен - люди будут трать деньги на предметы первой необходимости.
Если же хозяин намерен купить новый, придется ему очень круто добавить за свой счет -если уж невтерпеж ждать понижения курса.

Serg
22.12.2014, 10:46
Все "трансиверные торгаши", в прочем, как и остальные ведут ценообразование товаров от доллара, если рубль подешевел в 2 раза то и радио в рублях будет стоить в 2 раза больше, тут нечего удивляться, никто же не хочет заниматься "благотворительностью"...
Ну, а кто еще больше накручивает - просто нужно обходить мимо, сами со временем сбросят цену до адекватной увеличению курсу.

RN3GP
22.12.2014, 10:47
Но цена 140000 просто неадекватная.
Совсем неадекватная,на данный момент курс доллара 56,49, значит здесь http://www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-006922 вам его продадут за 51 000 + доставка.

UA3PKY
22.12.2014, 11:10
To RA4HNT
По старой цене продать как раз сейчас будет не проблема, а вот потом купить по старой. я сильно сомневаюсь. Я имею ввиду тех радиолюбителей кто меняет б/у аппаратуру на новую или выше классом. К сожалению, сейчас мы откатились назад в 90-е и начало 2000-х(в плане покупки), когда импортный трансивер для большинства был несбыточной мечтой.

RA4HTN
22.12.2014, 11:13
По старой цене продать как раз сейчас будет не проблемадля многих это стало большой удачей, т.к. по 36000 руб трансиверы висели годами от одних и тех же продавцов (кто более менее в теме и интересовался). Подогрелся спрос даже на неликвид.

UA3PKY
22.12.2014, 11:17
Согласен, для тех кто хочет сейчас продать, а взамен ничего(трансивер) не покупать самое время.
Так же для торгашей, которые успели набрать техники по старому курсу.

RA4HTN
22.12.2014, 11:25
взамен ничего(трансивер) не покупать самое время.если аппарат лишний (не планируешь работать в эфире или есть запасной или жуткий коммерсант-спекулянт)-продать за старую цену, рубли отложить на полгода.
Через полгода курс стабилизируется. Через года два-пять лет вернется к прежнему.

UA3PKY
22.12.2014, 11:32
если аппарат лишний (не планируешь работать в эфире или есть запасной или жуткий коммерсант-спекулянт)-продать за старую цену, рубли отложить на полгода.
Через полгода курс стабилизируется. Через года два-пять лет вернется к прежнему.
Всё так и есть. Но самое неприятное, что может быть это когда тех рублей от продажи сейчас по старой цене, потом не хватит и на тангенту от трансивера.

R0ACL
22.12.2014, 11:49
Через полгода курс стабилизируется. Через года два-пять лет вернется к прежнему.
Да ни фига он не стабилизируется! Опять сложилась ситуация 98 года. Минимум лет 8 пройдет, что бы зарплата у людей сравнялась с докризисной! *2 месяца назад я зарабатывал 1700 в переводе на у.е., теперь только половину! Зато цены в местных магазинах уже скаканули в 2 раза! А Вы говорите 5 лет..... Мои надежды, на покупку трехдиапазонной ЯГИ, рассыпалиль как карточный домик. Увы...:-(

RA4HTN
22.12.2014, 11:56
может быть это когда тех рублей от продажи сейчас по старой ценено это все может быть, а важнее сегодня-сейчас. Вчера уже прошло, а будущее не наступило. Не в одних же трансиверах благополучие меряется:)



Минимум лет 8 пройдет, что бы зарплата у людей сравнялась с докризисной!будьте оптимистом:) говорю Вам 5 лет:) значит 5...

не может быть долго цена 50 баксов за баррель, помбуры и буровые бесплатно работать не будут:) по всему миру

RA0JGB
22.12.2014, 13:08
аналогично! да и поворотка нужная в цене взлетела:cry:
. Мои надежды, на покупку трехдиапазонной ЯГИ, рассыпалиль как карточный домик. Увы...

UA8U
22.12.2014, 13:15
а на некоторых сайтах уже взвинтили цену до 140 000 р, Где увидели такие цены? Случаем не во сне?:smile:

RA4HTN
22.12.2014, 13:16
кто еще не успел что-то купить, можно перейти в тему Курилка, Лес , светофор, Магнетрон, там пожаловаться на судьбу можно без боязни засорить тему, лично я ушел туда:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23312-%CA%F3%F0%E8%EB%EA%E 0-%CF%F0%EE-%EB%E5%F1-%B8%EB%EA%F3-%F2%EE%EF%EE%F0-%F1%E2%E5%F2%EE%F4%E E%F0-%E8-%EC%E0%E3%ED%E5%F2%F 0%EE%ED%FB&highlight=%EF%EB%EE% F5%EE

R4IMM
26.12.2014, 11:25
Пост #463 читаем. Затем снимаем ручку валкодера, предварительно сняв резинку. Для этого понадобится ключ-звёздочка (такие применяются при ремонте сотовых телефонов). Снимаем ручки с резисторов, и откручиваем три гайки. Они утоплены довольно глубоко, и придётся для этого использовать небольшие "утконосы". Отгибаем со стороны платы скобы, которые фиксируют её к корпусу, и снимаем. Собираем в обратной последовательности.
Скобы там никакие отгибать не нужно, скобы там есть только крепления ЖК панели к плате. В остальном все нормально. Починил, была непропайка кнопки S31.

ua4abw
01.01.2015, 22:32
Ув коллеги подскажите как удалить из ячейки памяти трансивера запись CW. (Первый раз пробовал записать ,все получилось нормально, но ни где не сказано как удалить ,или заменить на другую)

Amir
09.01.2015, 23:10
Здравствуйте, коллеги!
Пробовал ли кто-нибудь ставить модуль SO-3 или его аналог, например как этот: http://www.ebay.com/itm/Kenwood-TS-480-High-Stability-Crystal-OSC-TCXO-Module-Compatible-SO-3-/181633395153?pt=US_H am_Radio_Transceiver s&hash=item2a4a31a9d1 ?
Насколько это оправдано?
Хотелось достичь большей стабильности частоты для работы в цифре.
73!

ua9sy
10.01.2015, 02:05
Стоит SO-3. Частота как вкопанная. С прогревом не ёрзает. На PSK очень заметно. Пришли http://ru.aliexpress.com/item/Kenwood-TS-590S-TS-480High-Stability-Crystal-OSC-TCXO-Module-Compatible-SO-3/2053238666.html?reco mmendVersion=1
В ближайшее время попробую вместо SO-3. C TS-590 пробовали - практически SO-3 (Трансивер KENWOOD TS-590S #2 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20163-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E 2%E5%F0-KENWOOD-TS-590S-2)). На Али в 1,5 раза дешевле.

R0ACL
10.01.2015, 16:06
Добрый день, коллеги! Работаю в JT65 без проблем. Ухода частоты не наблюдал. Внешнего индикатора-частотомера нет. Хочу попробовать свои силы в PSK. Этот модуль в PSKmode так актуален?

ua0km
10.01.2015, 16:22
SO-3 не ставил, в цифре работал много, дискомфорта не ощущал даже в поездках.

ua9sy
10.01.2015, 16:41
Пока работаешь - вроде все ОК. Как только включаются кулеры - на приеме сразу видно смещение спектра герц на 30 за первую минутку. Потом смещение не заметно. В активном окошке все успевает автонастроится, а в остальных могут оказаться мимо станций. С SO-3 такого нет. Все станции на месте.

Amir
10.01.2015, 16:47
Спасибо за ответы, коллеги!
UA9SY отдельное спасибо за ссылку!
Результатами поделитесь? Как контролируете уход и стабильность?
73!

ua9sy
10.01.2015, 17:36
SO-3 Вот тут посмотрите http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26434-TS-590S-3&p=1032020&viewfull=1#post10320 20 и далее на следующей странице.

Amir
15.01.2015, 18:59
Спасибо, Владислав!
Отличная информация.
Еще вопрос к практикам и знатокам TS-480: не могу запустить трансивер в цифре, в частности в JT-65.
Использую UnicomDual. Испытанный, рабочий интерфейс. Отлично и устойчиво работает с IC-746 и FT-857.
С Кенвудом работает САТ, есть выход звука от трансивера с разъема DATA, но не проходит сигнал в трансивер через вход этого разъема.
При этом, при переходе трансивера в режим передачи, не зависимо от нажатия тангенты поступает сигнал с микрофона.
Может кто-то сталкивался с таким?
73!

Serg
15.01.2015, 19:19
При этом, при переходе трансивера в режим передачи, не зависимо от нажатия тангенты поступает сигнал с микрофона.

Настройте РТТ через RTS вывод СОМ порта и отключите РТТ через САТ и всё пойдет.

Amir
15.01.2015, 20:19
Serg, с меня причитается!
Как бы долг отдать?
Почему так пока понять не могу.
Может подскажете причину такой работы TS-480?
Другие трансиверы работают при РТТ через САТ, хотя у FT-857 тоже какая-то особенность, помнится, есть.
73!

Serg
15.01.2015, 20:24
Amir, да не за что.
Это особенность кенвудов более-менее свежих - сигнал в линейный вход проходит когда и РТТ туда же подается, а не САТ.

Анатолий Попов
17.01.2015, 16:00
Коллеги, с Новым годом!!!
Может подскажите?
Мой трансивер не отдает полную мощность (100 Вт) в нагрузку.
Максимум, что у него получается это 65 Вт.
Измерения проводил на эквиваленте, показания внешнего измерительного прибора соответствовали
"показометру" трансивера (TS-480 SAT).
Регулировка мощности идет через каждые 5Вт, доходит до 65 (иногда бывает до 70 Вт), и далее не меняется (на нагрузке), хотя повороты ручки продолжают менять цифровые значения на шкале, с шагом 5, на дисплее до положенных 100Вт.
При всем этом искажений в режиме телефона и телеграфа нет ни каких, даже при работе через отдельный усилитель мощности.
На вход усилителя требуется до 60 Вт., Теперь отпала вероятность из за перекачки ЗАПАЛИТЬ РАhttps://img.imgsmail.ru/ru/btn/kolobki/biggrin.gif, что бывало пару раз, когда забывал понизить мощность на трансивере. Менял лампы....
Просматривал инженерное меню, но так и ничего не добился...:cry:
Может кто сталкивался с такой проблемой.

Игорь 1967
17.01.2015, 16:05
Может кто сталкивался с такой проблемой.
Проверьте в первую очередь питание. Измеряем непосредственно на разъёме трансивера, а лучше непосредственно на плате РА. Инженерное меню не тревожде.

Анатолий Попов
17.01.2015, 16:16
Игорь, доброго здравия!
Питание проверил, стрелка прибора даже не дергается показывает 14 Вольт в режиме приема и передачи.
При этом меняю мощность передатчика от 5Вт до Max (получается 70 Вт)

Игорь 1967
17.01.2015, 16:24
Питание проверил, стрелка прибора даже не дергается показывает 14 Вольт в режиме приема и передачи.
Такого не может быть! Оно должно падать на проводах и предохранителях до вольта при полной мощности. В Вашем случае 0,5 вольта обязаны иметь. Ещё раз повторяю; измеряем непосредственно в трансивере на разъёме питания, а лучше внутри на плате усилителя мощности, и делаем выводы.

Amir
17.01.2015, 18:26
Это смотря чем измеряли...:-P...

Анатолий Попов
17.01.2015, 21:29
Это смотря чем измеряли......
Конечно же складным метром:crazy:


Такого не может быть! Оно должно падать на проводах и предохранителях до вольта при полной мощности. В Вашем случае 0,5 вольта обязаны иметь. Ещё раз повторяю; измеряем непосредственно в трансивере на разъёме питания, а лучше внутри на плате усилителя мощности, и делаем выводы.

Хорошо, разберу трансивер, замерю питание на плате УМ.
Прежде "смотрел" после предохранителей на штатных проводах питания...

Amir
17.01.2015, 21:52
Не суетитесь, Анатолий!
Давайте по порядку.
Не меняли в последнее время провода питания?
У меня такой эффект как Вы описАли был с FT-857.
Обнаружилось, что провода 2,5 кв.мм (такое сечение оказалось в черно-красной приличного диаметра изоляции) длиной около 2м, дают такую просадку, что выходная мощность падала до 65-70 Вт. После замены на нормальные 6 кв.мм и укорочения до необходимой длины около 1м все стало на место.
А полную мощность Ваш трансивер когда-нибудь отдавал, или на это раньше внимания не обращали?
Попробуйте, все же, взять короткие толстые провода и посмотреть что получится.
Пишите, будем вместе думать.
73!

Анатолий Попов
17.01.2015, 23:05
Амир, добрый вечер!
Провода не менял, так и остались штатные сечением около 5,5-6 кв.мм, длина около 2,5м. (сейчас они свернуты и замотаны лентой чтобы не мешали).
Изначально трансивер выдавал мощность на полную шкалу, но я не измерял - был спокоен и меня это не "напрягало".
Только на 160м выдавал около 80Вт, но особо я не обращал на это внимания, поскольку нет у меня толковой антенны на этот диапазон. Работал с позиции товарища (UA6CEY) у него установлен штырь, известный как DL2KQ, тут и увидели, что мощность отдается 80Вт.
Потом начала мощность "приседать" и на остальных диапазонах. И вот сейчас 65-70 Вт "потолок":cry:

Сергей 12701
18.01.2015, 00:25
Такое бывает при ухудшении контакта в гнёздах предохранителей на кабеле.

Анатолий Попов
18.01.2015, 01:37
Сергей, спасибо!
Похоже "ларчик" просто открывался:-P
Предохранители вытащил, потом вставил и "пошурудил" в гнездах.
Показометр мощности трансивера выдал 90Вт.!!!
Если поставить провода толще и короче, будет все 100!!!

Сергей 12701
18.01.2015, 01:41
Да. Так обычно и делают. Кабель надо заменить на более короткий и с большим сечением жил. Предохранители на кабеле можно исключить , если они есть в блоке питания.

Анатолий Попов
18.01.2015, 03:39
Где можно купить "питательный" разъем (фишку) для TS-480?
Сделаю отдельный шнурик, а "родной" пусть так и будет.

R0ACL
18.01.2015, 10:03
Анатолий Попов, я себе брал разъем вот здесь: http://radio-zona.ru/index.php?route=prod uct/product&path=110_118&product_id=423
А я вчера у себя обнаружил, что центральный контакт на разъеме кабеля "ANT1" плохо обжат и при перегибе кабеля теряется.:(( Придется срезать разъем и паять новый. Вернее срезать оба (и "ANT2"), так как обжим он и в Африке.... .
Коллеги, может кто знает, где можно купить разъемы на кабель под пайку? Отпишите в личку, плиз!

Amir
18.01.2015, 10:51
Вот видишь, Анатолий, общими силами в "стране советов" вроде почти разобрались с Вашей печалью.
А я что-то про предохранители в проводе мимо ушей, ну то есть глаз, пропустил. Сергей Вам дельный совет дал предохранители исключить. Я у себя так и сделал, тоже на этом спотыкался.
Про разъем ссылку постараюсь найти сегодня. Кстати, ссылка в предыдущем посте неплохая. Цена приемлемая. Можно попробовать самому найти "MOLEX 4 pin".
73!

Игорь 1967
18.01.2015, 11:45
Похоже "ларчик" просто открывался
Предохранители вытащил, потом вставил и "пошурудил" в гнездах.
Показометр мощности трансивера выдал 90Вт.!!!
Если поставить провода толще и короче, будет все 100!!!
Не нужно убирать предохранители из проводов, иначе будет новая тема-"Что могло случится с трансивером после случайной переплюсовки проводов при подключении блока питания". У меня однажды был случай, когда абсолютно новый трансивер из "коробки" TS-590 при подключении блока питания выжигал предохранитель в проводе. Сопротивление между проводами нормальное, а предохранитель горит? Оказалось, что на заводе перепутали заделку проводов. Красный попутали с чёрным! Перезаделал в разъёме, и всё! Если бы не было предохранителей, результатат подключения был бы плачевным. Особенно опасно подключение автомобильных аккумуляторов, где ток ничем не ограничен.
Только хорошие контакты в предохранителях и разъёме. К укорочению проводов можно прибегнуть только в случае питания трансивера автомобильным аккумулятором, и необходимостью ста ватт на выходе.

Amir
18.01.2015, 11:46
По моей ссылке: http://www.powerwerx.com/oem-connectors/
существенно дороже, да еще с пересылкой.
Тем не менее ссылка в чем-то может оказаться полезной....
73!

Сергей 12701
18.01.2015, 12:43
Не нужно убирать предохранители из проводов, иначе будет новая тема-"Что могло случится с трансивером после случайной переплюсовки проводов при подключении блока питания" Игорь, конечно, убирать предохранители или нет, дело хозяйское... нужно сначала хорошо подумать, есть ли возможность переполюсовки.. если да , то конечно лучше оставить всё как есть.. кто бы спорил... ещё можно оригинальные провода питания оставить для работы из машины, а для стационара сделать кабель с разъёмами на обеих концах (для аппарата и для БП ) , чтобы уже без ошибок подключать.. варианты есть..

Игорь 1967
18.01.2015, 12:49
а для стационара сделать кабель с разъёмами на обеих концах (для аппарата и для БП )
Конечно варианты есть, но так будет новая тема- " Почему трансивер не отдаёт полную мощность" :-P. Добавится ещё один разъём, соответсвенно доплнительные контакты. А качество их последнее время отвратительное.

ra9xdj
18.01.2015, 13:07
Где можно купить "питательный" разъем (фишку) для TS-480?
Сделаю отдельный шнурик, а "родной" пусть так и будет.
Я не пойму. Для чего беречь родной? Разъема с проводом хватит на всю жизнь трансивера.

Анатолий Попов
18.01.2015, 14:00
Я не пойму. Для чего беречь родной? Разъема с проводом хватит на всю жизнь трансивера.
Штатный провод оставлю для поездок в экспедиции и.т.д. пусть лежит в "командировочной" упаковке как "НЗ".
Для домашней работы сделаю более короткий, так сказать "по месту".
Разъемы есть у нас на радио-рынке 150 -200 руб. не расход.

Сергей 12701
18.01.2015, 16:57
[quote="Игорь 1967;1057915"]Добавится ещё один разъём, соответсвенно доплнительные контакты. А качество их последнее время отвратительное.[/quote :smile: Игорь, зачем же ставить "отвратительного" качества разъёмы? Если уж делать такой ответственный узел, то нужно сделать очень хороший ,качественный - один раз, и надолго, по принципу - " сделал и забыл"..

R4IMM
13.02.2015, 20:39
Давно уже отмечали в моем 480 баночный эффект по микрофону, с металлическим оттенком. В меню все перепробовал по передаче, основной оттенок остается прежним. Как победить?

RA9YRU
14.03.2015, 19:27
Помогите как устранить проблему?
После прошивки 1.06 предположительно сбились настройки сервисных параметров.
слетели настройки по dsp
выставляешь нч-300 вч-2600 - а полоса по сдр больше 6000 получается.
кто может переписать настройки со своего трансивера сервисных параметров? как их исправить?
или кто знает можно ли восстановить работу? сброс к заводским установкам не помогает

ra3ajd
14.03.2015, 22:15
RA9YRU Где то, года три назад я уже выкладывал на этом форуме установки сервисного меню моего TS-480. Сделаю это ещё раз, возможно кому нибудь пригодится. Ниже приведены значения сервисного меню (заводские) моего TS-480SAT. Понятно, что многие пункты меню сугубо индивидуальны, но тем не менее, возможно поможет восстановить случайно сбитые настройки.

00 - 128 21 - 070 42 - 125 63 - 150
01 - 147 22 - 042 43 - 125 64 - 040
02 - 048 23 - 028 44 - 125 65 - 071
03 - 080 24 - 127 45 - 125 66 - 070
04 - 108 25 - 127 46 - 100 67 - 127
05 - 163 26 - 100 47 - 125 68 - 100
06 - 063 27 - 070 48 - 125 69 - 000001
07 - 103 28 - 045 49 - 125 70 - 000001
08 - 137 29 - 035 50 - 125 71 - 000
09 - 051 30 - 115 51 - 125 72 - 000
10 - 046 31 - 124 52 - 125 73 - 037
11 - 079 32 - 127 53 - 149 74 - 219
12 - 107 33 - 125 54 - 244 75 - 213
13 - 163 34 - 123 55 - 236 76 - READY
14 - 063 35 - 119 56 - 145
15 - 104 36 - 124 57 - 160
16 - 136 37 - 122 58 - 170
17 - 048 38 - 127 59 - 174
18 - 096 39 - 125 60 - 050
19 - 152 40 - 123 61 - 070
20 - 106 41 - 125 62 - 120

RA9YRU
15.03.2015, 11:44
Сергей! Спасибо большое! Подскажите только сам процесс изменения параметров?
1) выключаем аппарат
2) замыкаем порт -3-6 контакты.
3) включаем трансивер power+mic+nr (после включения убирать перемычку или нет)
4) перелистываение параметров 00-77 регулятором MULTI
5) выход из сервис меню MTR кнопка?
6) менять значения параметра - кнопками Up и Down ?

я правильно понял - что сохранить изменения нужно включиться на 76 пункт и нажать Up или Down

p.s. проблема в том - что при попытке изменить пункт - например 65 со значения 80 до значения 67 т.е. понизить - нажимаем Up или Down - значение параметра перескакивает на 120 и не изменяется. В общем из 76 параметром могу изменить только пару ...

ra3ajd
15.03.2015, 15:06
Константин, приветствую Вас.
По самой прошивке, есть информация, что в некоторых случаях просто прошить трансивер недостаточно. От чего это происходит, непонятно. Если прошивка "не встала" нужно повторить всю процедуру прошивки заново и лучше 2 - 3 раза, то есть прошить несколько раз подряд. Перед прошивкой нужно не забыть снять крышку корпуса трансивера и перещёлкнуть переключатель S201 в положение "UPDATE" а после прошивки переключить обратно в "NORMAL". И ещё один момент, перед прошивкой трансивера нужно отключить (выдернуть) все внешние устройства кроме блока питания.
Для изменения значений пунктов сервисного меню нужно:
1) Перемычку втыкаем в порт DATA, между контактами 3 и 6, зажимаем пальцами кнопки MIC и NR, держим их и включаем питание. После того как трансивер войдёт в режим настройки сервисного меню, нужно выдернуть перемычку из разъёма DATA.
2) Переключение по пунктам меню делается с помощью крутилки MULTI.
3) Изменение значения выбранного пункта меню производится кнопками TF SET (стрелка вверх, стрелка вниз).
4) Для записи в память внесённого изменения нужно перейти в пункт меню №76 и нажать кнопку TF SET - стрелку вверх или стрелку вниз.
5) Для выхода из сервисного меню и перехода в нормальный рабочий режим нужно нажать кнопку MTR.

Если ничего не помогает то наверное лучше обратиться в сервисный центр дилера Кенвуд, например "Бермос".

RRadio
25.05.2015, 13:15
Добавлено через 12 минут(ы):

Здравствуйте уважаемые. Приобрёл бу 480HX. При испытаниях оказалось, что передача идёт приблизительно ниже на 100 Гц от частоты приёма. В каком пункте инженерного меню можно откорректировать частоту передачи? Приборов нет. Контролировать будет товарищ, знающий тембр моего голоса, либо сам себя запишу и прослушаю на SDR.ORG Спасибо.
ra3ajd, Подскажите пож-та, при подключении трансивера к компу, какую схему Вы используете для развязывания по НЧ. Спасибо

Serg
25.05.2015, 14:24
В каком пункте инженерного меню можно откорректировать частоту передачи? Приборов нет. Контролировать будет

Для калибровки частоты не нужна крутая аппаратура или слушающие на слух. Установите любой калиброванный НЧ программный анализатор в комп и есть сигналы эталонной частоты 4.996, 9.996, 14.996 МГц. Соответственно, в USB режиме настраиваетесь на 1кГц ниже и аудио биения эталона будут (или нужно подстроить до) 1000Гц. Обычно это легко делается программой для цифровых видов MIXW2.

А частота подстраивается отверткой (КПЕ возле кварцевого резонатора). Рекомендую сразу кварц обернуть в мягкую серую пористую пленку, в которой обычно упакованы всякие электронные гаджеты, это улучшит его термостабильность.
Потом нужно накрыть крышками радио и дать ему постоять в обычном режиме с пол часа, потом открыть и быстро подстроить частоту кварца, пока тепловой режим не ушел.

UU7JD
25.05.2015, 15:32
Для калибровки частоты не нужна крутая аппаратура или слушающие на слух. Установите любой калиброванный НЧ программный анализатор в комп и есть сигналы эталонной частоты 4.996, 9.996, 14.996 МГц...Это совсем другая история. Человеку кажется, что у него не совпадает частота приема с частотой передачи. Скорее всего, что это именно "кажется", потому что контроль не объективный, а по тембру голоса. Ну разве что расстройка включена... Попробуйте отключить эквалайзеры RX/TX и проверьте положение ручки SHIFT - должна быть в среднем (фиксированном положении). В инженерное меню так сразу не стОит лезть, потому как последствия могут быть самые печальные.

rz6hhf
29.06.2015, 15:07
Всем доброе время суток! Вот и я стал владельцем данного аппарата. Версия К. Выпуск 13го года. Что интересует обращайтесь.... хотя тут уже 10 лет эту тему мусолят. До этого были ic-718 потом ft-900. В постоянном варианте всегда остается Роса)))