PDA

Просмотр полной версии : TS-480SAT



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Serg
29.06.2015, 15:26
rz6hhf, поздравляю с обновкой! С неделю покрутите, потом сюда напишите пож. ваши впечатления...

rz6hhf
29.06.2015, 15:59
Конечно напишу. Но впечатления чисто на слух, т. к. что то замерять приборов нет. Кстати, передняя панель очень хорошо крепится к корпусу с боку двумя пластинками размером 10х25мм, наклоняй как хочешь. Вид маленького робота)))

RN3GP
29.06.2015, 16:13
Кстати, передняя панель очень хорошо крепится
А есть еще Brackets "корыто" http://www.dxengineering.co m/parts/kwd-mb-480m

rz6hhf
29.06.2015, 16:16
Видел корыто, цена его с кронштейном и ручкой примерно 6 т.р. Так он еще в добавок слишком длинный получается. так гораздо удобней... для меня... Цена в РЭксперте

RV3
29.06.2015, 18:19
На днях исполнился год этому аппарату. В принципе работой доволен, хотя из современного сравнивать особо и не с чем. А что было в другой жизни, там и осталось, да и не актуально ))


Кстати, передняя панель очень хорошо крепится к корпусу с боку двумя пластинками размером 10х25мм
А у меня "поддон", европейская версия как на картинке от RN3GP

Чего хотелось бы, так это фильтр для SSB на 1.8, а то порой напряжно бывает, но в принципе терпимо
А ну и еще чего не хватает, порой сильно, это коммутации разных антенн на RX/TX штатно не поддерживается / не программируется (из коробки как говориться), а внешний блок делать как-то не охота. В той жизни использовал подобный коммутатор с ЭФИР-М (у кого был такой аппарат тот поймет), но для диаметрально противоположного

Eugene163
29.06.2015, 19:10
передняя панель очень хорошо крепится к корпусу с боку двумя пластинками размером 10х25мм, наклоняй как хочешь. Вид маленького робота)))
Как это выглядит, фото можно в студию?

Serg
29.06.2015, 19:22
А ну и еще чего не хватает, порой сильно, это коммутации разных антенн на RX/TX штатно не поддерживается / не программируется (из коробки как говориться), а внешний блок делать как-то не охота. В той жизни использовал подобный коммутатор с ЭФИР-М (у кого был такой аппарат тот поймет), но для диаметрально противоположного

Для этих целей на черной заглушке рядом с куллером установил мини-тумблер, пару BNC разъемов, реле и гнездо тюльпан. Таким образом есть вход-выход приемной антенны, тумблерное управление коммутирующим реле или от внешних устройств.

RV3
29.06.2015, 19:33
Serg, только я не понял а коммутация как, с какой-то цепи управления или по принципу "ВЧ-VOX" (как в усилителях)

Serg
29.06.2015, 19:49
RV3, никогда не приемлю воксовые коммутации ВЧ сигналов.

Тут установлено реле с 2 группами контактов. (импортное сигнальное, но можно РЭС60 или пару 49х)
Нормально замкнутые контакты из каждой группы соединяются вместе.
К нормально разомкнутым подсоединяются по гнезду BNC.
К перекидным контактам соединяется разрыв внутреннего серого коаксиала, который идет из штатной платы коммутатора к плате приемника.

Управление ручное (тумблером) или от внешнего хитрого блока коммутации антенн (пока не доделан до конца).
Т.е. приемная антенна подсоединяется на один из вновь установленных BNC разъемов. На второй BNC можно подключить СДР или другой приемник через сплиттер сигнала.

Если хотите использовать только два имеющихся антенных гнезда, наверно можно сделать как была доработка для TS-870 (на модс.дк)

rz6hhf
29.06.2015, 20:53
:roll:Размер пластинок немного больше 15×35мм уложены в термоусадку 205448205447

Geo
29.06.2015, 22:24
Не, всё это конечно замечательно, но у меня основной блок закреплён под столешницей стола, а "мордочка" стоит на столе закреплённая на хорошем грузе. 205472

ua1cby
30.06.2015, 21:57
а я бы груз поверх лапки положил- удобнее работать, хотя у меня и без груза особо не елозит

Geo
01.07.2015, 00:04
а я бы груз поверх лапки положил- удобнее работать, хотя у меня и без груза особо не елозитПробовал по разному. Убедился, что высота расположения валкодера удобна разным людям - разная. Поэтому совершенно не намерен настаивать на том, что мой вариант - лучший. Нет, конечно! Чем и хорош этот трансивер - тем, что можно настроить его на любой вкус. Впрочем, как и многие другие трансиверы хороших классов.

rz6hhf
01.07.2015, 08:46
Не пойму как тут работает функция NB? Пытаюсь грозовые разряды немного сгладить..... ничего не получается даже на 10том уровне... Вот в 718 там увеличиваешь и чувствуется работа NB... странно

Serg
01.07.2015, 12:49
rz6hhf, NB тут в основном "пердеж" от зажигания грузовиков подчищает, остальное - нет.
От гроз немного DNR вроде помогает.

rz6hhf
01.07.2015, 13:51
Да, DNL немного помогает, заметно.
Не отдает положенную мощность в ssb... примерно ватт 70-80, хотя в телеграфе всё как положено... 100.
С питанием всё в порядке.
Про приемник говорить не буду. Его параметры в теме до меня разобрали, так что ничего нового не открою. Ну а в основном, работает не плохо для походного варианта.
В выходные поеду приобрету шнур-переходник com-usb попробую с ноутом связать. Программы скачал.

Добавлено через 20 минут(ы):

Кто может подсказать, где приобрести разъемы data и remote?

Serg
01.07.2015, 16:09
Купите еще два 9пиновых разъема, т.к. усб-ком переход не подойдет непосредственно и распайка прямая нужна. т.е. 2 к 2 , 3 к 3 , и т.д. остальные сигналы.

Разъемы data/remote обычно кенвуд ложит в комплекте, но в принципе они продаются в радиотоварах, это mini-din 6 и 8 выводов. Шестиногий вроде от комп. периферии PS/2 походит.

rz6hhf
01.07.2015, 20:13
А почему не подойдет переходник? У меня только ноутбук, компа нет...

Serg
01.07.2015, 20:34
А почему не подойдет переходник?

Он не оденется на трансивер, там тоже "папа". Нужно докупить еще две "мамы" 9пин и спаять 5 проводов между ними. Тогда всё получится. Схема соединения в инструкции трансивера.

rz6hhf
01.07.2015, 22:16
Никогда бы не подумал... спасибо что подсказали, пришлось бы в город 2 раза мотаться за 100км...

rz6hhf
06.07.2015, 09:41
Ну вот, приобрел шнур-переходник две мамы, спаял, подключил... переназначил COM на ноуте.. и всё пошло. По крутил, по вертел, залез в настройки эквалайзера, их там целая куча.. короче день потерял.... к ночи всё отцепил, наигрался) запрятал в ящик. Надо бы по сети его проверить в работе, но для этого второй интернет нужен.
Моё мнение, вполне приличный аппаратик, мне он всё больше нравиться.

RV3
19.07.2015, 10:03
Заметил тут один не приятный баг, подозреваю, что другим его воспроизвести будет трудно (может и не получиться)
Суть такая, есть две антенны 1 - веревка 7.5м, через балун 9:1; 2 - диполь (какой именно не суть важно, есть на 10/20) Соответственно антенны подключены к разъемам 1 и 2
При подключении второй антенны (физически, в разъем) веревка на некоторых диапазонах (например 40м) перестает строиться встроенным тюнером. Отключаешь антенну 2, все приходит в норму....
Но это только на некоторых диапазонах, подозреваю, что не до конца в аппарате продумана коммутация антенн, нет полной развязки, зато есть взаимное влияние. Или это глюк/косяк именно моего аппарата.

UA0YAS
19.07.2015, 15:01
Есть прием с антенны ANT1, если с мордашки включить ANT2? И наоборот.

RV3
19.07.2015, 15:49
Без разницы

Serg
19.07.2015, 16:26
При подключении второй антенны (физически, в разъем) веревка на некоторых диапазонах (например 40м) перестает строиться встроенным тюнером. Отключаешь антенну 2, все приходит в норму....

Значит плохое заземление и/или противовес, запорный дроссель у веревки. Подкручивая другой коаксиал к аппарату изменяете общую длину так сказать второй половины веревки...
Можно проверить просто добавив к корпусу трансивера какой-то кусок провода метров 5-10, разбросанный по квартире, если настройка веревки изменится тоже - все ясно.

P.S. Вообще тюнер этого аппарат не совсем предназначен для различных LW.

rz6hhf
20.07.2015, 09:57
Ни как не могу привыкнуть к звуку встроенного динамика. Могли бы запихнуть туда что нибудь и по лучше. Недавно сравнил с FT-900... Все таки раньше звуку уделяли больше внимания.

RU0AJQ
21.07.2015, 06:50
Ну вот, приобрел шнур-переходник две мамы, спаял, подключил... переназначил COM на ноуте.. и всё пошло. По крутил, по вертел, залез в настройки эквалайзера, их там целая куча.. короче день потерял.... к ночи всё отцепил, наигрался) запрятал в ящик. Надо бы по сети его проверить в работе, но для этого второй интернет нужен.


Моё мнение, вполне приличный аппаратик, мне он всё больше нравиться.
К сожалению эквалайзер там не богат настройками, при обилии настроек более-менее рабочие-только пара-тройка пунктов, и самое главное-нельзя сформировать именно свою раскладку по частоте, типа свой сэмпл
Про программу знаю, о ней и речь

rz6hhf
21.07.2015, 10:37
К сожалению верно, настройки сильно урезаны. Но для себя я нашел, по TX Loudnes 2 первый вариант. А по RX своя пользовательская настройка на выносной колонке. Собираюсь найти хороший динамик и поменять в панели

rz6hhf
28.07.2015, 13:19
Добрый день форумчане. Так получилось, что переустановил винду в ноуте. И архивы программ не сохранились. Хотел с сайта заново их скачать, но их там больше нет. Можете поделиться у кого остались?

rz6hhf
29.07.2015, 13:55
Всем спасибо, скачал!

Geo
02.08.2015, 00:43
Добрый день форумчане. Так получилось, что переустановил винду в ноуте. И архивы программ не сохранились. Хотел с сайта заново их скачать, но их там больше нет. Можете поделиться у кого остались?Аналогичная проблема. На фирменном сайте нет доступа к программе управления трансивером. Буду благодарен за помощь!

M0NPQ
02.08.2015, 00:54
https://mega.co.nz/#!xlVgWDJS!ZljKqR-Wnqk1AOaAfamEsnr-n1SKZP1smowo_GFX7M8

rz6hhf
02.08.2015, 07:28
На фирменном сайте при попытке скачать прогу появляется 404 not Found. Там есть поисковая строка, вписываете туда то что хотите скачать, и Вас переводит на японский сайт, первая в строке то что Вам надо. Дальше в кубиках разберётесь.

Geo
03.08.2015, 21:33
rz6hhf, спасибо!
Заходил на фирменный сайт, но с ходу не разобрался в иероглифах. Сейчас зашёл по вашей методе и здесь (http://www.kenwood.com/jp/products/amateur/hf_allmode/ts_480/arcp480.html) нашёл то, что нужно! Ещё раз - спасибо!

rz6hhf
26.08.2015, 22:08
Наконец то нашел качественный динамик, который вмещается в мордочку, правда в плотную и одно крепление lcd пришлось подогнуть. Но звук стал гораздо приятней. Кого интересует, вот ссылка http://dvrobot.ru/242/1077.html

UT8UU
02.09.2015, 09:57
Всем привет! Встречайте в своих рядах нового члена! Буквально пару дней назад стал счастливым обладателем TS-480HX.
Аппарат взял б.у., я у него уже третий хозяин (из тех, что известны точно). К предыдущему владельцу аппарат приехал из Испании. Я отдал за него 700 долларов.

За это время успел попробовать аппарат в действии - очень положительные впечатления. В сравнении с SW2013 - небо и земля!
Правда, после SW-шки слишком много кнопок и ручек, а также пунктов в меню. Но ничего, освою.

Опциональных фильтров в трансивере нет, придется докупать. Сегодня вечером планирую попробовать его в телеграфном мини-тесте, будет интересно, как он себя покажет?!

Питается трансивер от импульсного БП мощностью 200 ватт. На 80 ваттах БП отключается. На 50 чувствует себя нормально, даже при работе в "цифре".
Планирую сделать сдвоенный БП в одном корпусе, с индикаторами, клеммами и выключателями. А то пока что колхоз...

Порадовало наличие в аппарате двух разъемов для телеграфных манипуляторов. Подключил к одному из них мою "пилу", а ко второму - манипулятор на оптопаре, управляемый с компа через RS232. Попробовал в N1MM - все работает. SSB не пользуюсь, так что закинул микрофон в дальний ящик.

Трансивер подключил к компу через переходник USB-RS232, все заработало с полпинка! N1MM и UR5EQF_log аппарат видят и могут им управлять.

Удалось попробовать трансивер в цифре: сделал пару QSO в BPSK-31. При этом подключал только 6-пиновый разьем с аудио (пины ANI, ANO, GND). А вот с JT65 почему-то не получилось. Использую программу JT65-HF от HB9HQX. Трансивер переключается в режим передачи (лампочка горит красным), но индикатор на MFJ-993B, через который подключен трансивер, не показывает ничего. То же самое происходит и в программе WSJT-X от K1JT - переключение есть, а передачи - нет. Правда, я тестировал его в начале второго ночи, так что особо не было ни времени, ни сил... Сегодня попробую еще раз. Возможно, кто-то уже сталкивался с этим, подскажите, в чем может быть дело?

Резюмируя, хочу сказать, что аппарат мне очень нравится и я рад, что решился на его покупку!

UR4MJK
02.09.2015, 10:45
Использую программу JT65-HF от HB9HQX. Трансивер переключается в режим передачи (лампочка горит красным), но индикатор на MFJ-993B, через который подключен трансивер, не показывает ничего.
Проверте настройки звуковой карты в программе. может он сигнал подает не в ту звуковую карту к ккоторой подключен трансивер. Ситуация похоже такая, что трансивер переходит на передачу, но по входу у него пусто. Поэтому и ничего не показывает индикатор тюнера

UT8UU
02.09.2015, 11:21
Да, я тогда так и подумал, но уже было поздно и я решил прекратить эксперименты, так как на работе нужно думать, а не спать...

Еще одно. В BPSK работаю из UR5EQF_log. Трансивер подключен к одному из выходов на задней панели ПК. Он сконфигурирован, как Speakers. Во время передачи индикатор ALC показывает 2-3 кубика. Изменение уровня сигнала (в микшере компа) на их количество не влияло. Как нужно правильно настраивать уровень громкости на выходе звуковой карты? А то я читал, что это делается по минимуму показания ALC, но тут это не срабатывает почему-то...

UR4MJK
02.09.2015, 11:40
Я, к сожалению, не помню настройку UR5EQF если там звук подается через MME драйвер - тогда можно регулировать уровень через системный микшер. Если же EQF работает с ASIO драйвером - тогда системный микшер не будет работать(сигнал идет в обход системных регуляторов и вообще системы), тогда уровень регулируется только в самой EQF(по памяти, там в верху окна цифровых мод есть регуляторы RX и TX - но это по памяти, возможно, я её(программу) путаю с какой-то другой).
В самом общем случае уровень сигнала с выхода карты не должен превышать 0 дБ, что бы не было цифрового клипа необратимо искажающего сигнал, в следствии чего может расширятся полоса(гармоники возникающие при "клипе" в спектре ЗЧ поступающие на вход трансивера). А дальше выставить уровень ALC в самом трансивере регулятором по входу(он по идее должен быть, хотя с данным трансивером я не работал - тут лучше смогут подсказать пользователи)?
На передачу можно себя помониторить через WEBsdr (например websdr.net). Если полоса расползается - уменьшить сигнал со звуковой карты, если полоса в норме - то регулятором входа трансивера подстроить, что б отдавалась оптимальная мощность

Serg
02.09.2015, 12:45
Удалось попробовать трансивер в цифре: сделал пару QSO в BPSK-31. При этом подключал только 6-пиновый разьем с аудио (пины ANI, ANO, GND). А вот с JT65 почему-то не получилось. Использую программу JT65-HF от HB9HQX. Трансивер переключается в режим передачи (лампочка горит красным), но индикатор на MFJ-993B, через который подключен трансивер, не показывает ничего.

Нужно сделать "хардварное" РТТ от RTS сигнала СОМ порта (вторая оптопара, так же как и для тлг), не все программы через САТ умеют делать (или делать корректно) РТТ.

Насчет аудио уровня, вроде еще в меню регулируется, а если не хватит, запаять в провод резистивный делитель, возможно в звуковой карте есть УНЧ для наушников, поэтому уровень большой для трансивера.

UT8UU
02.09.2015, 14:20
Нужно сделать "хардварное" РТТ от RTS сигнала СОМ порта (вторая оптопара, так же как и для тлг).

Спасибо, попробую! Запал еще не закончился и оптопары еще есть в наличии, так что сегодня же и попробую все возможные методы.

UT2UF, проверьте ваш ящик ЛС - он переполнен, не могу ответить.

rz6hhf
02.09.2015, 16:22
Меню 46 уровень входа аудио для передачи данных 1 минимум 9 максимум
47 уровень выхода аудио. 1 мин. 9 макс.
Я поставил всё на 1
Честно говоря я в программах мало соображаю. Использую mixw2.14.
Управление PTT включил через VOX -меню 60. Только тоже уровень отрегулировать пришлось

UT8UU
02.09.2015, 16:45
Я поставил всё на 1

Я игрался с этим пунктами. Если поставить 4 на входе, то передача есть, но ничего не излучается. Полагаю, что при 9 будет сплаттер на весь спектр...
Придется поставить в микшере уровень громкости для каждой из программ на максимум, а потом играться с настройками выходной мощности каждой из программ до получения хорошего результата.

Serg
02.09.2015, 17:16
Придется поставить в микшере уровень громкости для каждой из программ на максимум, а потом играться с настройками выходной мощности каждой из программ до получения хорошего результата.

Нужно поставить микшер звука в среднее или чуть выше среднего. И согласовать резисторами уровень выхода звуковой карты с чувствительностью входа. Так же поставив в трансивере среднее или около того значение уровня цифрового входа тоже. Это самый корректный путь.

UT8UU
03.09.2015, 01:08
А ларчик просто открывался! Нужно было поставить галку на VOX. На радостях сработал на тридцатке с VP8ALJ в JT65.

Но все равно нужно делать управление передачей через PTT, так как любой звук в системе тотчас же включает трансивер на передачу.

Также сегодня участвовал в "телеграфном мини-тесте по средам". За час удалось провести 81 QSO. Но без узкого фильтра очень плохо - непонятно, куда становиться (с непривычки), чтобы меня услышали и двве работающие рядом станции друг друга забивают. Мне посоветовали использовать функцию IF-SHIFT, но было уже поздно, так как соревнования уже закончились...

Serg
03.09.2015, 10:50
Но все равно нужно делать управление передачей через PTT, так как любой звук в системе тотчас же включает трансивер на передачу.

И не только из-за этого. Когда 200 ватт начнете использовать уже релюхам тяжко будет коммутироваться "на ходу". А чтобы звуки системы не лезли нужно для радио отдельную звуковуху поставить, что-то вроде SB Live, они сейчас копейки стоят.



Но без узкого фильтра очень плохо - непонятно, куда становиться (с непривычки), чтобы меня услышали и двве работающие рядом станции друг друга забивают.

Тут только установка фильтра CW поможет, т.к. сейчас сужает полосу НЧ DSP, а АРУ по прежнему работает во всей полосе SSB фильтра.

UU7JD
10.09.2015, 12:23
... За это время успел попробовать аппарат в действии - очень положительные впечатления. В сравнении с SW2013 - небо и земля!...
Поосторожнее с такими заявлениями - а то SW-фаны Вас и поколотить могут :-P...
У них-то мнение совсем иное - например, прочтите пост #3383 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?24129-SW-%D4%C0%CD-%CA%CB%D3%C1&p=1146605#post114660 5

Добавлено через 8 минут(ы):


...Тут только установка фильтра CW поможет, т.к. сейчас сужает полосу НЧ DSP, а АРУ по прежнему работает во всей полосе SSB фильтра.
Да, без CW-фильтра в контестах делать нечего. Да и при проведении обычных связей этот фильтр лишним не будет. Если ориентироваться на преимущественную работу CW, то удобнее иметь 2 CW-фильтра: 500 Гц и 250 Гц.

UT8UU
10.09.2015, 13:16
Да, могут и побить, если догонят. Но я им уже ответил на их ехидство (они уже видели этот мой пост), так что все в порядке.

Вчера в телеграфном мини-тесте пытался играться с шириной фильтра и ручкой if-shift. Стало получше, но ненамного. Так что буду заказывать 270-герцовый фильтр, а там и 500-герцовый найдётся. Буду готовиться к cqwwdx... Телефоном не работаю вообще (некоторые проблемы с речью).

UT8UU
14.09.2015, 17:13
Сделал себе блок питания трансивера из двух импульсных источников питания 12V 250W. Так как реобаса я не нашел, а вентиляторы от 12 вольт гудели очень сильно, то я решил пока что делать без обдува. И очень зря...

На днях работал телеграфом на 150 ваттах. Итог: перегрев одного из БП, хлопок, дымок и экран трансивера погас. Перекинул клеммы со сгоревшего БП на оставшийся в живых и облегченно вздохнул - трансивер завелся, как ни в чем не бывало.

В общем, отключение половины питания (даже в момент передачи) трансиверу не вредит. К сожалению, я не заметил, какой из сокетов питался сгоревшим БП - первый или второй.

Вентиляторы я таки запитал от 5-вольтовой зарядки от мобильного, так что они еле-еле шелестят. Но, конечно же, испорченный БП этим уже не спасти.

rz6hhf
15.09.2015, 09:04
Не жалеете Вы свой аппарат. Купите хотя бы S-350, он в районе 2т стоит, но 26А выдает. И надежный, у меня 718й раньше был им запитан, сутками из розетки не выключал. Правда на НЧ диапазонах были пораженки. Избавился от них смещением ччастоты ШИМ переменным резистором.

UT8UU
15.09.2015, 09:41
Оставшийся в живых как раз такой и есть - я на нем год на SW2013 отработал. Да, не 100 ватт, но все же в контестах на общем вызове на нем тоже работал.
Просто второй, купленный ему в пару, оказался дохлячком. Плюс, если бы не перегрев, то все было бы хорошо.

Serg
15.09.2015, 10:15
Блоки S350 надежные, гонял в контестах цифрой на полную трансивер постоянно. Но не надо ничего там модернизировать по поводу обдува, он сам знает когда дуть и сколько. Любые попытки уменьшить работу вентиляторов как правило и приводят к выходу из строя изделий при работе на полную нагрузку, где они рассчитаны на работу с нормальным принудительным обдувом.

UT8UU
15.09.2015, 10:23
Та я бы и не колхозил ничего, но так уж вышло, что у меня были БП без встроенных вентиляторов. Пришлось вешать вентиляторы на корпус. В корпусе помещается два БП - они занимают все пространство по длине и ширине и половину высоты внутреннего пространства корпуса. Вот немного фото того, что получилось.

211142 211143 211144

Serg
15.09.2015, 10:37
Ага ясно, ну такие дуть тоже наверно нужно в наших условиях эксплуатации, хотя бы в места, где стоят силовые элементы.
И если там напруга регулируется где-то движком, лучше выставите 13.8В.
Сейчас 12.1, то на коллекторах транзисторов с учетом падения на проводах уже меньше 12В, такой режим по току им тяжелей...

UT8UU
28.09.2015, 13:48
Отработал на этом трансивере CQ WW DX RTTY. Работал только на поиск, пытался сработать со всеми, кого слышал (Inverted V для НЧ и GP для ВЧ), почти всегда удавалось, хоть иногда приходилось повышать мощность до 150 ватт (в большинстве случаев хватало и 80-100). Провел 240 QSO с 87 странами по списку DXCC. Слышал даже Таджикистан, но сработать не удалось - на ВЧ антенна слабовата.

В трансивере нет ни одного фильтра, что здорово сказывалось - мощные станции с широким спектром слева и справа от моей частоты (причем стоящие достаточно далеко) запросто забивали те, с которыми я работал в данный момент. Возможно, я неправильно что-то настроил... Хотя, в общем-то ничего и не настраивал. В общем, аппарат продолжает нравиться. Собираюсь работать на нем в CQ WW DX CW, нужно только узкий телеграфный фильтр поставить, а то, помня прошлогодний тест, получу такую же кашу, как и в RTTY.

UU7JD
28.09.2015, 15:55
... Возможно, я неправильно что-то настроил... Хотя, в общем-то ничего и не настраивал. В общем, аппарат продолжает нравиться. Собираюсь работать на нем в CQ WW DX CW, нужно только узкий телеграфный фильтр поставить, а то, помня прошлогодний тест, получу такую же кашу, как и в RTTY.Никакие настройки в этом трансивере не смогут дать эффекта, соизмеримого с установкой опционального CW-фильтра. DSP тут по НЧ, и этим все сказано. В CQ WW DX CW без CW-фильтра будет очень сложно работать...

DerBear
28.09.2015, 16:43
Найдите/соберите SDR-приставку по ПЧ классического вида (та что с хорошей звуковой картой) и не надо будет покупать фильтры. Можно попробовать собрать/прикупить обычный SDR-приёмник типа Softrock 40 или многодиапазонный приёмник Softrock Ensamble. С хорошей звуковой картой проблем с динамикой знать не будете.
Приём будете вести на SDR с фильтрами хоть в 50Гц, а передачу с трансивера.

Serg
28.09.2015, 17:00
с хорошей звуковой картой

Сейчас цена хорошей звуковой карты (под современную ОС) + цена софтрока больше, чем какого-то самого дешевого DDC приемника. И больше стоимости опционального фильтра на вторичном рынке. Себе покупал с полосой 500 Гц за 100 зеленых и ни сколько не жалею. СДР само собой, для скимеров, для просто послушать, для панорамы.

DerBear
28.09.2015, 17:20
В современных материнках стоят сейчас вполне сносные малошумящие 24-битные!!! кодеки. Даже звучку покупать не нужно, если сильно повезёт с имеющимся компьютером. Нужно промерять параметры. Цена софтрока по деталькам выходит в 10 баксов - не больше. Это если самому делать на 1 диапазон. Скажем, на 20-ку или 40-ку. Ну, да, многодиапазонный приёмник чуть дороже. DDC не беру в расчёт, т.к. цена НОРМАЛЬНОГО 16-битного радио сразу переваливает за 500-800 баксов.
Самый дешевый свисток с 8 битами даже не прелагаю. Там динамика 40дБ - это побаловаться для начинающих, а не для нормальной работы в эфире.

Да, SDR- это чисто для сетапа базового исполнения. Для мобильного варианта, несомненно, лучше фильтр.
Фильтр на кенвуд по данным ТУТ (http://www.radioexpert.ru/product/kenwood-yf-107c/) стоит 9т.р нашими деньгами.

Serg
28.09.2015, 18:10
DDC не беру в расчёт

А зря, afedri к примеру вполне рабочая лошадь, в виде платы можно менее чем за 200 взять.
Ну и человек наверно хочет по нормальному работать, а не слушать через однодиапазонный сдр приемник.

DerBear
28.09.2015, 18:35
12-битный Афедри "наедается" уже от уровня 9+40 в ближней зоне. 70дБ динамика уже не 40, но ещё не дотягивает до комфортной работы в эфире. Включется кто нить мощный, приём погаснет. АРУ настроишь - потеряешь в чувстве. Ну какой смысл рекомендовать "недорадио" для серьёзной работы в эфире? Человек и так уже 800 баков уложил в трансивер. Простыми и дешовыми способами нормальный DDC-радио не купить, но экстремально дёшево собирается SDR по ПЧ или однодиапазонное SDR-радио с динамикой лучше 90дБ сходу. Если не сможет собрать - купит конечно фильтр. Сможет собрать - откроет для себя новые возможности.

Я предлагал, ориентируясь на потребности конкретного человека, а не на возможности "чего подешевле".

UR5LAM
28.09.2015, 20:32
Фильтр в любом случае нужен, т.к. слушать через доп.приемник неудобно по двум причинам:
- нет самоконтроля, т.е. передачу из лога вовремя остановить не получится, с ручного ключа передавать вообще не получится.
- нет возможности оперативно переключать полосу пропускания (нужно тянуться к мышке, а потом не забыть вернуть управление логу).
Как доп.инструмент (панорама, свой локальный скиммер), SDR-приставка это действительно удобно, и просто необходимо.
Фирменные фильтры можно взять и подешевле, тут (http://www.ebay.com/itm/Kenwood-YF-107C-YF107C-500Hz-CW-Filter-for-TS-480-/261676937202?hash=it em3ced292ff2) например.

Amir
28.09.2015, 21:19
Здравствуйте, коллега UR5LAM!
У Вас есть опыт установки указанных фильтров в TS-480SAT?
Это дает реально ощутимые результаты?
Интересует в том числе установка 1,8 КГц SSB фильтра.
73!

UR5LAM
28.09.2015, 21:43
Это дает реально ощутимые результаты?
только если аппарат не ниже уровня ts990 :ржач:

Serg
29.09.2015, 17:00
12-битный Афедри "наедается" уже от уровня 9+40 в ближней зоне.

Сейчас сравнил, никто не затыкается и при s9+50, а шум в стороне 20-50кГц одинаково растет что на кенвуде, что на афедри при переключении s+40 / s9+50, но причиной этому скорее всего Г4-102 со своим спектром шумов, кварцевого генератора под руками нет с нужным уровнем.


Человек и так уже 800 баков уложил в трансивер.

Так ему до покупки ясно было сказано и он сам осознавал, что без опционального КФ в этом трансивере ТЛГ никакой.


Я предлагал, ориентируясь на потребности конкретного человека, а не на возможности "чего подешевле".

Аналогично. Поэтому считаю кварцевый фильтр нужен для нормальной работы, а СДР - уже вторично, как дополнение, для панорамы и прочего. Нормально работать в пайлапе или телеграфом на большой скорости слушая через сдр-приставку все равно не получится, ur5lam об этом тоже сказал, но видимо вам это не понять, как не работающему в тлг.

Amir
29.09.2015, 17:30
UR5LAM:
Не понял в чем прикол?
У меня первым на столе TS-990S.
Здесь речь идет про другой, как будто.
TS-480SAT я использую когда я LZ/NR3DL.
В нем нет доп фильтров, есть неудобство при работе в тестах.
Отсюда и вопрос. ПРО TS-480SAT.
73!

repair
29.09.2015, 17:33
Поставил год назад себе 2 фильтра: на 1.8 kHz и 270 kHz. В SSB особой разницы не заметил, немного подрезает, но большого эффекта нет. Сейчас поставил бы на 500 и 270 kHz. На 270 работает очень хорошо, рекомендую , но порой узковат, хотелось бы чуть пошире ;-)

UT8UU
29.09.2015, 17:41
Я все же пока что настроен на работу на одном аппарате, так что на данный момент смотрю в сторону фильтра. Другой вопрос, что я еще не решил - какой фильтр будет предпочтительным - на 500 или 270 герц? В обычные дни работать в эфире получается мало, так что большую часть QSO провожу в разных контестах. Собственно, отсюда и вопрос: какой фильтр стоит приобрести первым? Интересует мнение тех, кто имеет оба фильтра.

4Y
29.09.2015, 17:43
Поставил год назад себе 2 фильтра: на 1.8 kHz и 270 kHz.

Аналогичная ситуация. Всё сказанное поддерживаю.

ua4abw
29.09.2015, 21:34
Я тоже долго стоял перед выбором кварцевых фильтров. Ведь эти фильтры по цене одни из самых дорогих. Решил на свой страх и риск купить на 270 Гц. Теперь не жалею. Сначала было как то не привычно слышать в наушниках звенящий сигнал, но поверьте оно того стоит. Установив его в трансивер забыл ,что такое помехи от соседних станций.( Ну если конечно сигнал попадает в полосу этих 270 Гц- то тут уже ничего не поможет)

UR5LAM
29.09.2015, 22:18
большую часть QSO провожу в разных контестах
в свое время (2005год) использовал 500Гц фильтр, - для крупных тестов все же широковата полоса.
а если посмотреть на SDR-панораме сигналы современных трансиверов в крупных тестах, то увидим, что в 500Гц умещаются 3...5 станций с разными уровнями. т.ч. я бы не раздумывал особо - 270Гц, и в добрый путь!

er3au
30.09.2015, 08:51
Поставил ... 2 фильтра: на 1.8 kHz и 270 kHz. В SSB особой разницы не заметил, немного подрезает, но большого эффекта нет. Сейчас поставил бы на 500 и 270 kHz. На 270 работает очень хорошо, рекомендую , но порой узковат, хотелось бы чуть пошире
Слово в слово, подтверждаю.
270 Гц для CW и DIGI в соревнованиях самое то!
Иногда хочется пошире полосу.

UA9XZ
30.09.2015, 09:50
Здравствуйте!!
270гц в тестах самое то, правда приходится иногда расстройку включать-вызывают
в сторонке.
При включении 1.8 заметно уменьшается шум.
Сейчас работаю на IC 746
В СW по обеим пч 250гц, в SSB- 2 по 2,4 кгц.

UT8UU
19.10.2015, 14:49
Приобрел новый 270-герцовый фильтр на ebay за 85 баксов. Доставка из Японии заняла 20 долларов и 4 дня (UPS).
В тот же день запаял и опробовал: красота и лепота!

Но теперь возник второй вопрос: при попытке работать цифрой в режиме FSK трансивер на передачу переходит, а самой передачи нет.
Если его переключить в режим SSB, то все в порядке - передача есть. VOX включен в обоих модах.
Возможно ли, что я задействовал не весь цифровой интерфейс? Сейчас у меня в шестипиновом разьеме используются только ножки ANI(1), ANO(5) и ANG(2).

Serg
19.10.2015, 15:29
в режиме FSK трансивер на передачу переходит, а самой передачи нет.

Так и не будет, нужно фск ногу дергать с отдельного СОМ порта, сигнал TXD. Используйте узкий фильтр в ссб режиме, не помню какая меню включает это (если не найдете - позже гляну), но потом кнопкой NAR узкая полоса центрируется в районе 1500Гц и все ок.

АЧХ покажете 270го фильтра? Тут (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=125808&d=1354538602) АЧХ 500го, для инфо.

UT8UU
19.10.2015, 16:25
Спасибо, даже не подозревал, что надо будет что-то еще. Сегодня постараюсь допаять интерфейс.
АЧХ сниму, как домой попаду.

Serg
19.10.2015, 19:48
Нормальный нужно сделать интерфейс, на отдельном от САТ СОМ порте, с тремя ключами (или оптопарами) на ноги: TXD (FSK ключевание), RTS (PTT), DTR (CW).

UT8UU
21.10.2015, 23:45
Используйте узкий фильтр в ссб режиме,
Нашел, спасибо!


АЧХ покажете 270го фильтра?
Не уверен, что сделал правильно, но вот. К сожалению, с программой этой первый раз имею дело, и верхний экран у меня просто водопад, а не спекструм. Как его переключить - не знаю.
214640

ua9xhd
02.11.2015, 21:39
Здравствуйте. Недавно стал счастливым обладателем сего трансивера, пока всем доволен.:smile:

Serg
02.11.2015, 22:33
К сожалению, с программой этой первый раз имею дело, и верхний экран у меня просто водопад, а не спекструм. Как его переключить - не знаю.

Извините, пропустил реплику. Вытянуть спектр в HDSDR нужно мышью, зажать кнопку на линейке частот и вверх-вниз подвигать. Уровня НЧ нужно добавить, чтобы всю АЧХ было видно до шумовой полки.

ua9xhd
05.11.2015, 19:11
Здравствуйте. А кто нибудь делал кварцевые фильтры дя ts-480, из кварцевых фильтров на 10.7 мгц наших р-станций?
А то уж больно они дорогие.

R1ZBE
06.11.2015, 16:19
Коллеги подскажите...., не нашел нигде информации..на какой ток рассчитаны контакты реле разъема REMOTE, которое в п. 28 включается для управления внешним PA. РЭВ-15 2-штуки вытянут?

Сергей 12701
06.11.2015, 16:24
на какой ток рассчитаны контакты реле разъема REMOTE Не более 10 мА.

R1ZBE
06.11.2015, 18:24
Не более 10 мА. Это выход +12 вольт TX. с 7 ноги разъема remote...интересует контакты реле 2 и 4 контакты разъема.

Amir
06.11.2015, 18:43
"Говорили мне изучай матчасть..." (это для R1ZBE)
На стр.77 мануала (англ.) видно, что для управления внешним РА используется контакт 4 разъема REMOTE.
При передаче он замыкается на контакт 2 (СОМ).
Не забудьте в меню №28 выставить "2" или "3".
Данных по встроенному реле я тоже не нашел, но как и в большинстве трансиверов они должны выдерживать ток миллиампер до 100, так что Ваши 2 реле выдержат. У меня коммутирует ACOM 600S и коммутировал ALS-500M. Все ОК.
Прочтите еще на стр.63, чтобы Вас никто в заблуждение не вводил.
Посмотрел однако характеристики РЭВ-15. Токи срабатывания у них достаточно большие (120 мА для 27В реле и 250 мА для 12В). Так что свои слова насчет "Ваши 2 реле выдержат" заберу обратно.... Надо ставить промежуточное реле.
73!

R1ZBE
06.11.2015, 19:11
"Говорили мне изучай матчасть..." (это для R1ZBE)
Матчасть то изучил...и про 10 мА.. сразу все понял.. ок, раз ACOM тянет с ALS значит так и скомутирую..спасибо 73!

rz6hhf
07.11.2015, 20:06
По поводу самодельных кварцевых фильтров. Сам не делал, но тоже копал в инете на разных форумах, даже по электронке списывался с тем, кто пытался их делать...в итоге всё закончилось покупкой родных фильтров.
Кварцы на 10.7 сильно высоко на 10.65 низко. По ходу там в корпусах от кварцев стоят цепочки резонаторов... я так думаю.

UT8UU
09.11.2015, 23:14
Отработал на голом трансивере (480HX) в тесте URDXC. Прохождение было отвратительным (магнитная буря, A=46, K=5, сплошной треск и бульканье). Провел аж 302 QSO, работая не на результат. Больше 150 ватт не давал. При этом сработал со всеми, кого слышал. Работал в основном на 80, 40 и 20 метров телеграфом. Телефоном только одна связь с 9K2AD на 20мс, и та на грани слышимости.

У меня стоит узкий фильтр (270 гц). Работать с ним - одно удовольствие! Только один нюанс: если ты стоишь на общем вызове и тебя никто не зовет, то стоит время от времени включать широкую полосу, чтобы обнаружить, что например в 300 герцах от твоей частоты стоит мощная станция, которая тебя полностью накрывает и которую ты совсем не слышишь в своей узкой полосе... У меня так было раз пять. Ну, и вместе с тем, нужно привыкнуть к шипящему эфиру - поначалу это здорово напрягало, а теперь уже и привык.

4Y
09.11.2015, 23:47
Ну, и вместе с тем, нужно привыкнуть к шипящему эфиру
Есть у меня 100 ваттная версия этого аппарата. С каким аппаратом вы сравниваете шипение? Хотелось бы сравнить.

ut2uf
11.11.2015, 10:05
Есть у меня 100 ваттная версия этого аппарата. С каким аппаратом вы сравниваете шипение? Хотелось бы сравнить.

Это эффект узкого фильтра?

UT8UU
12.11.2015, 18:04
Есть у меня 100 ваттная версия этого аппарата. С каким аппаратом вы сравниваете шипение? Хотелось бы сравнить.
Под шипением я имею в виду изменение тональности шума эфира при включении узкого фильтра.
Если в нормальном положении (даже при ограничении 400 Гц по НЧ с помощью DSP) слышен белый шум (как буква Ш), то в режиме NAR шум становится более высокочастотным (как буква С) и вроде бы даже чуть более громким. Надо будет посмотреть уровни на выходе трансивера в разных положениях фильтра.

Кстати, слабые станции становятся громче, даже несмотря на увеличившийся уровень шума. Иногда станция, которую еле читаешь на уровне шума, становится читаемой отчетливо. Ну, а в пайлапах со смещением в 1 кГц это вообще незаменимый помощник - стоящие выше станции вообще не слышны, тогда как без фильтра их "хвосты" бывает этого DX забивают. То же касается и работы цифровыми режимами - хвосты от перекачанных сигналов мощных станций не забивают более слабых.

4Y
12.11.2015, 19:52
Под шипением я имею в виду изменение тональности шума эфира при включении узкого фильтра.

Спасибо, понял. Этот эффект действительно есть.

R4IMM
23.01.2016, 07:48
Но цена 140000 просто неадекватная.
вот и зарядили 146 тысяч https://viva-telecom.org/6990/kenwood/ts-480/

LZ1ZJ
02.08.2016, 12:57
Возвращаюсь к теме подключения второго вентилятора в TS-480SAT. Я подключил второй вентилятор по схеме во вложении, нарисовал красным цветом. Работает хорошо, при включении трансивера оба вентилятора сразу начинают вращаться с малой скоростью и бесшумно. При дальнейшем нагреве трансивера скорость вращения вентиляторов увеличивается вплоть до максимальной при сильном нагреве. Установка диода обязательна, иначе может сгореть от перегрузки резистор R37 в коллекторе транзистора Q9. С диодом все управляющие вентиляторами каскады трансивера работают в нормальном штатном режиме. В режиме приёма трансивер остаётся холодный сколько угодно долго. В режиме длительной передачи - слегка тёплый.

76042

Тема довольно старенькая!
Перед мой отуск в Греции SV2/LZ1ZJ успел найти от старенький IBM-PENTIUM IV два супер тихие вентиляторов 60х60х25, которье подключил по Ваша схема Сергей.Все становилось просто замечательно! Температура в Греции была 33-37С, работал в основном CW,JT-65, RTTY - 100W, трансивер слегка теплый.Спасибо болышое!

P.S. Диод 1N4007, резистор 68ом/2W.

ux3iv
22.08.2016, 07:30
Приветствую Вадим. Если помнишь это радио,при отсутствии 8вольт разьёме тангенты,в которой динамический мкф... Где отключаются? Напряжения нет. Хочу электредный поставить. Спасибо заранее.

R0ACL
22.08.2016, 07:44
Напряжения нет
Если нет напряжения надо смотреть на основной плате около микрофонного разъема дроссель L227. Он мог сгореть от случайного КЗ. А вообще я не советовал бы электретник, с родным микрофоном сигнал намного сочнее.

ux3iv
26.12.2016, 23:14
Спасибо за ответ! Всё оказалось гораздо проще.Не с той стороны ножки считал,так подсказали бывалые...Сделал всё,родную мыльницу все сказали положи обратно в коробочку и не доставай!:-P

UA3PKY
01.03.2017, 20:37
На сколько dB ослабление дает аттенюатор в 480-м?

LZ1ZJ
01.03.2017, 21:40
12 ДБ

Serg
02.03.2017, 20:58
Тихо и незаметно вышла новая прошивка:

http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_480/firmware/pop_ts480_e.html
Firmware update information Last updated : February 22, 2017

Updated item : (Version 1.06 1.07)

Revises the following symptom.
1. When using a single lever paddle, the internal electronic keyer occasionally generates extra dots or dashes.

Кто работает с обычной однорычажной "пилой", можно попробовать.