PDA

Просмотр полной версии : Icom IC-7200



Strelov
05.03.2012, 13:32
Читая форум на EHam про IC-7200 натолкнулся на интересное сообщение - автор пишет, что корпус, вернее верхняя и нижняя крышки выполнены из пластика. Насколько это верно? Вопрос интересует в связи с выбором нового аппарата.

Вячеслав RA6UL

ЛСБ
05.03.2012, 13:46
Правильно. И это декоративные крышки. А отсеки алюминиевого литого шасси с блоками закрываются стальными крышками, притягиваюшимися к шасси совместно с внешними декоративными пластмассовыми общими винтами.
При снятии верхней пластмассовой крышки нужно извлечь стальную из своего места дополнительно.

Strelov
05.03.2012, 16:20
Спасибо за ответ. Попутно вопрос - а материал этих крышек (пластмасса) хорошего качества изноустойчивая или так себе?

Вячеслав RA6UL

RX4HB
05.03.2012, 16:37
Военная!

ЛСБ
05.03.2012, 16:48
(пластмасса) хорошего качества изноустойчивая или так себе
Несомненно, это не советский полистирол.
Несколько раз возил трансивер в мелкие экспедиции. Последствия незаметны.

Strelov
05.03.2012, 17:41
Спасибо за ответ. Но что то мне не хочется пластмассу. Нодо думать и взвешивать.

Вячеслав.

ЛСБ
06.03.2012, 00:00
Вячеслав, решение, окончательное решение, само-собой - за Вами...
Но субъективно, наощупь, поверхность крышек абсолютно тверда. Не ощутима никакая, даже незначительная деформация пластмассы - сразу под нею металл. К тому же она прочна и достаточной толщины, и когда крышка снята, она не воспринимается как очевидная пластмассовая деталь.
И если на окрашенном металле появится след (царапина, потертость) от механического воздействия, то на прочной пластмассе это будет менее заметно, поскольку она не окрашена по поверхности, а её цвет - от массы самого материала, как такового... Разве что нарушится конструктивная поверхностная шероховатость, шагрень, и это будет видно вблизи как потертость.
Вообще-то, подобные нюансы для меня лично не являются определяющим критерием в выборе трансивера...

RZ9YQ
06.03.2012, 09:36
Я пока крышку не открутил и подумать не мог, что она пластиковая :) Выглядит все солидно и монолитно, а уж под пластиком и подавно.

Strelov
06.03.2012, 14:39
Спасибо за информацию. Конечно это не является определяющим критерием, но сумятица в мозги внесена. Если можно было пощупать, тогда бы вопрос решился быстро. Может еще кто нибудь выскажет свое мнение.
Я всем очень благодарен за советы и информацию.

Вячеслав, RA6UL

UA9OTW
26.04.2013, 07:19
Спасибо за информацию. Конечно это не является определяющим критерием, но сумятица в мозги внесена. Если можно было пощупать, тогда бы вопрос решился быстро. Может еще кто нибудь выскажет свое мнение.Я всем очень благодарен за советы и информацию.Вячеслав, RA6UL Вячеслав, отбросьте сомнения и берите. Великолепный апарат для повседневной работы. Для выездов хорош. Пробовал его в автономном режиме питания от аккумулятора от бесперебойника, 12 вольт 7,5 Ач. На 30 ватт хватило на несколько часов работы в эфире в CW и PSK.

UU7JD
27.04.2013, 22:38
Для UA9OTW - внимательно смотрите на даты тех сообщений, на которые Вы даете ответ. Год назад с Вашим советом Вячеславу наверное бы было интересно ознакомиться, но сейчас - вряд ли... *

UA9OTW
28.04.2013, 06:34
Спасибо, на год я не посмотрел :)