PDA

Просмотр полной версии : Резисторы



Страницы : [1] 2 3 4

AlexanderT
05.03.2012, 23:44
Давно пользуюсь маломощными импортными резисторами маркироваными цветовыми кольцами,производите ль неизвестен но это те которые сейчас самые продаваемые (якобы аналог МЛТ). Заметил одну особенность,они плохо держут мощность,если наши МЛТ-0.125 нагреваются и дымят но сохраняют номинал то эти полностью теряют проводимость или в разы увеличивают сопротивление. Люди подсказали что они углеродистые... содрал краску с нескольких штук и правда,очень похожи на углерод. На дворе 21й век,наши ещё лет 30 назад прекратили выпуск углеродистых ВС а там* оказывается ещё вовсю шлёпают,а мы (по незнанию) ставим и потом удивляемся почему отказы шумы и прочая хрень.

olegtf
06.03.2012, 00:08
Давно пользуюсь маломощными импортными резисторами маркироваными цветовыми кольцами,производите ль неизвестен но это те которые сейчас самые продаваемые (якобы аналог МЛТ). Заметил одну особенность,они плохо держут мощность,если наши МЛТ-0.125 нагреваются и дымят но сохраняют номинал то эти полностью теряют проводимость или в разы увеличивают сопротивление. Люди подсказали что они углеродистые... содрал краску с нескольких штук и правда,очень похожи на углерод. На дворе 21й век,наши ещё лет 30 назад прекратили выпуск углеродистых ВС а там* оказывается ещё вовсю шлёпают,а мы (по незнанию) ставим и потом удивляемся почему отказы шумы и прочая хрень.
Проверьте типоразмер, они могут быть намного менее 1/8 Ватта.

AlexanderT
06.03.2012, 00:15
Так если это углерод то они разумеется меньшей мощности чем МЛТ таких-же размеров,меня растраивает то,что эти резисторы уступают нашим по всем параметрам а наши зачастую проблема купить,дожились...

olegtf
06.03.2012, 00:23
Так если это углерод то они разумеется меньшей мощности чем МЛТ таких-же размеров,меня растраивает то,что эти резисторы уступают нашим по всем параметрам а наши зачастую проблема купить,дожились...
Пытаюсь сделать фото... если получится выложу всю линейку. Вы ставите резисторы исходя из внешних размеров сравнительно с МЛТ подразумевая, что и параметры будут такими-же. В действительности этот резистор может быть расчитан на намного меньшую мощность. Надо смотреть конкретно на то что Вы сейчас имеете, без этого не смогу сказать. Kачество фото конечно преотвратное, но размеры видно, все резисторы одной мощности, взяты на складе, на работе. Насчет всего остального, только одно можно сказать, сколько платим, на столько и получаем.

LY1SD
06.03.2012, 04:23
AlexanderT, не знаю, чё там у вас за полосатый фуфел продают, у нас отличные резисторы импортные, при мощности 2Вт размеры меньше в потора раза, чем у МЛТ-2. Пругие типоразмеры также меньше габаритами, чем МЛТ при той же мощности. Давным-давно покупаю импорт, и не жалуюсь.

furor
06.03.2012, 06:24
Что касается резисторов
http://www.electroclub.info/other/resistors.htm
весьма поучительно и познавательно.

LY1SD
06.03.2012, 06:55
Что касается резисторов
http://www.electroclub.info/other/resistors.htm
весьма поучительно и познавательно.
Эту инфу сливайте юннатам, пионэээрам и мальчишам-кибальчишам. :ржач::ржач::ржач: В интернете много чего валяется. Того, что и даром не надо, особенно тем, кто пол века в радиотехнике. Да и юзает импорт последние лет двадцать. Окукленные в керамику есть и непроволочные, безиндуктивные. Где? В наших радиомагазинах. Лично проверял, разбив один молотком. МЛТ нервно курит в коридоре.:ржач::ржач ::ржач:

furor
06.03.2012, 09:01
Однако законы теплофизики что для юннатов, пионэров, мальчишей-кибальчишей, что для
юзающих импорт последние двадцать лет суровы и едины.Похоже вы свято верите в китайские
"300 ватт" на ихней мыльнице и воротите нос от российских честных " 2 ватта" на МЛТ.

RX6LQ
06.03.2012, 09:17
Полностью согласен с LY1SD , резисторы вполне нормально работающие. В последние годы использую их, и никаких нареканий. В качестве примера - эквивалент нагрузки 50 Ом, собран из 40-ка штук 2-х ватных номиналом 2кОм. При подводимой мощности 70-80 Вт слегка греются, в течение пяти минут температура доходит примерно до 50-ти - 60-ти градусов. Собирал такой же на МЛТ-2. Разницы в нагреве не заметил. Зато заметил разницу в другом - на МЛТ эквивалент можно использовать до 12-ти - 15 МГц,106086выше сказывается индуктивность - КСВ растет очень заметно. На импортных КСВ остается равен 1 до 150 МГц. Замеры проводились ОБЗОРом-103.*

LY1SD
06.03.2012, 09:19
воротите нос от российских честных " 2 ватта" на МЛТ.
Их у нас уже нет лет эдак 15. Без проблем юзаются полосатые, и мне без разницы, где они сделаны, если они отвечают требованиям. Главное - работают как положено, а по габаритам в полтора раза меньше. :ржач::ржач::ржач:

Похоже вы свято верите в китайские
"300 ватт" на ихней мыльнице
Чтоб вам не казалось, перекреститься надо.

На импортных КСВ остается равен 1 до 150 МГц. Замеры проводились ОБЗОРом-103.*
Что и требовалось доказать! :super::super::super :
Если и делать из совковых, то из С2-10. Лет 20 назад делал тоже из 40-шт. по 2кОм С2-10. Полёт нормальный, 220 Вт 28МГц держали в течении минуты без обдува, потом начинали выпаиваться. С обдувом - запросто пол килО. А МЛТ при 2-х килоомах уже имеют нарезку, и для нагрузок не катят. Точно такой конструктив как у вас (кольцо) использовал в качестве нагрузки для налаживания мощных БП. Брал проволочные на 10 Ом 10Вт и обдувал всё кольцо вентилятором, в параллель было до 24шт.

olegtf
06.03.2012, 09:34
... КСВ растет очень заметно. На импортных КСВ остается равен 1 до 150 МГц. Замеры проводились ОБЗОРом-103.*
А я влип при первой покупке, точно такие же как на картинке, голубоватенько-противненькие по цвету, еще и специально спросил у китайца, а когда пришли нарезку даже через краску было видно. Ну в общем пришлось перезаказывать... Лежат до сих пор, а собрать их в "кучку" руки так и не доходят...:-(

Tube.
06.03.2012, 09:40
- эквивалент нагрузки 50 Ом, собран из 40-ка штук 2-х ватных номиналом 2кОм.

Отличное конструктивное решение эквивалента нагрузки. Вентилируется каждый элемент цепочки.
Придется мне "сконтропактить" Вашу идею:-P

VICTORY
06.03.2012, 09:43
Да здравствуют советские микросхемы, самые большие микросхемы в мире.

RX6LQ
06.03.2012, 09:50
Tube EU1FG, Делайте, не пожалеете. Желательно предусмотреть обдув, тогда, я думаю, можно будет подводить ватт 150-200 ,без проблем. Эквивалент получился очень удачным, затраты небольшие, времени на изготовление не больше часа.

Milldi
06.03.2012, 11:49
Давно пользуюсь маломощными импортными резисторами маркироваными цветовыми кольцами,производите ль неизвестен но это те которые сейчас самые продаваемые (якобы аналог МЛТ). Заметил одну особенность,они плохо держут мощность,если наши МЛТ-0.125 нагреваются и дымят но сохраняют номинал то эти полностью теряют проводимость или в разы увеличивают сопротивление. Люди подсказали что они углеродистые... содрал краску с нескольких штук и правда,очень похожи на углерод. На дворе 21й век,наши ещё лет 30 назад прекратили выпуск углеродистых ВС а там* оказывается ещё вовсю шлёпают,а мы (по незнанию) ставим и потом удивляемся почему отказы шумы и прочая хрень.
Я их оцениваю для себя по размерам, если размер примерно как у нашего МЛТ-0,25 то я его считаю за 0,125 если размер как у МЛТ-0,125 то считаю его мощность как 0,075.
Ну и напряжению рабочему считаю так же в 2 раза ниже примерно.

LY1SD
06.03.2012, 11:59
Я их оцениваю для себя по размерам, если размер примерно как у нашего МЛТ-0,25 то я его считаю за 0,125 если размер как у МЛТ-0,125 то считаю его мощность как 0,075.
Ну и напряжению рабочему считаю так же в 2 раза ниже примерно.
Те, которые у нас продаются, как раз наоборот - при меньших размерах примерно раза в полтора, имеют сравнимую мощность. Зависит от производителя. Китай большой, в нём также разные производители.:ржач: :ржач::ржач:

Tube.
06.03.2012, 12:01
........ Желательно предусмотреть обдув.

Хорошая мысль, а радиус кольца резисторов должен быть меньше радиуса вентилятора.
Крепим эквивалент к вентилятору и получем "вэри вэлл".

Milldi
06.03.2012, 12:09
Те, которые у нас продаются, как раз наоборот - при меньших размерах примерно раза в полтора, имеют сравнимую мощность. Зависит от производителя. Китай большой, в нём также разные производители.
Ну так это у вас так продают, а у нас продают сделано в китае и неизвестно еще кто производитель, лучше перестраховаться. Да и надежность выше будет :) не бортовой же компьютер для МПС собираю.

LY1SD
06.03.2012, 12:14
а у нас продают сделано в китае
Ща всё "сделано в Китае". Я же написал:


Китай большой, в нём также разные производители.

Да и надежность выше будет
Да надёжность у импортных выше, чем у МЛТ. За 20 последних лет уже сто раз убедился в этом. :ржач::ржач::ржач:

npol
06.03.2012, 12:15
Резисторы, что в эквиваленте RX1LQ -металлоплёночные.
Углеродные- жёлтого цвета и они, в основном 0,25 Вт.

Milldi
06.03.2012, 12:25
Да надёжность у импортных выше, чем у МЛТ. За 20 последних лет уже сто раз убедился в этом.
не знаю у меня как то с МЛТ и С2-** проблем не было в отличии от китайских, правда у меня они в основном все БУ и почти все из военного или авиационного оборудования.
Из китайских только синие с точность 1% и ниже нормальные были, а ширпотреб никогда нормальный не попадался.

npol
06.03.2012, 12:43
Насчёт допусков смотрите маркировку резистора. По цвету последней полоски можно узнать % отклонения.
Я как- то проверял, обычно точность очент высока. Например резисторы с нормой 5% спокойно укладываются в 1%.

LY1SD
06.03.2012, 12:46
Я как- то проверял, обычно точность очень высока. Например резисторы с нормой 5% спокойно укладываются в 1%.
Так и есть. :super::super::super :

Из китайских только синие с точность 1% и ниже нормальные были,
Надо по цвету последней полоски смотреть, а не на общий цвет.

RX6LQ
06.03.2012, 12:56
Tube EU1FG,радиус кольца сильно уменьшить не получится, резисторов-то 40 штук, и между ними желательно оставить зазоры. А вот все это безобразие поместить в пластиковую трубу с отверстиями в области расположения резисторов - это будет хорошо, поток воздуха будет идти от вентилятора и дополнительно будет засасываться через эти отверстия, а дальше - на выход из трубы.*

Milldi
06.03.2012, 13:04
Надо по цвету последней полоски смотреть, а не на общий цвет.
про маркировку я в курсе как ее расшифровать :) я про то что есть и желтенькие тоже типа высокоточные но они как и остальные плохие были (от небольшого нагрева плавали, а плавает как известно ..... :) ), а вот те что синие нормальные были.


радиус кольца сильно уменьшить не получится, резисторов-то 40 штук, и между ними желательно оставить зазоры.
А в чем проблемма сделать двойное кольцо, одно в другом? одно меньшего диаметра второе большего или 3 кольцы если резисторов очень много. и вентилятор 12-14 см

я сейчас озадачен как из 8 резисторов ТВО-60 сделать коаксиальный эквивалент чтоб в большей полосе частот получить минимум КСВ. и не шибко габариты задрать.

RX6LQ
06.03.2012, 13:12
А в чем проблемма сделать двойное кольцо, одно в другом? одно меньшего диаметра второе большего или 3 кольцы если резисторов очень много. и вентилятор 12-14 см

*Да нет проблемы. У меня диаметр кольца получился 75 мм, думаю, это не так и много. А делать несколько колец одно в другом - вот тут и может появиться проблема - емкость.

Tube.
06.03.2012, 13:25
......радиус кольца сильно уменьшить не получится, зазоры......
А если подобрать большой вентилятор?


......поместить в пластиковую трубу ю..........*

Кажется они помещаются в большую круглую жестяную коробку от печенья (у нее диаметр 15-18см).
Получится и шасси и экран и на эту же коробку прикрепить вентилятор.
Если не поместится придется делать 2-а кольца резисторов.

VICTORY
06.03.2012, 13:34
Если не поместится придется делать 2-а кольца резисторов.Можно делать несколоко колец и соединить каждое кольцо последовательно.Перв ое кольцо подключается к разьему, последнее к корпусу коробки.Разьем устанавливается на коробке.

RX6LQ
06.03.2012, 13:41
Tube EU1FG,я думаю, вполне достаточно взять кусочек пластиковой трубы диаметром примерно 80мм, можно чуть больше, исходя из размеров имеющегося вентилятора.Длина тубы - сантиметров 5 вполне хватит. Насверлить в ней отверстия над резисторами и все. Металлическую трубу не стоит применять, обязательно появится емкость, т.е. в таком диапазоне частот , как я писал, эквивалент работать не будет. А экранировать его совсем не нужно - нагрузка-то чисто активная, излучать она НЕ БУДЕТ !

Milldi
06.03.2012, 13:43
Да нет проблемы. У меня диаметр кольца получился 75 мм, думаю, это не так и много. А делать несколько колец одно в другом - вот тут и может появиться проблема - емкость.
не думаю что она возрастет значительно.

VICTORY
06.03.2012, 13:49
А экранировать его совсем не нужно - нагрузка-то чисто активная, излучать она НЕ БУДЕТ !Это как сказать.Я когда-то на двойке настраивал передатчик на эквивалент.Мощность всего была до 5ватт.От меня в 7-ми километрах находился репитер.Все местные ребята шум подняли. Оказывается я его заблокировал.

RX6LQ
06.03.2012, 14:10
Milldi, а это будет зависеть от диаметра металлической трубы-экрана: чем ближе стенки трубы будут расположены к резисторам - тем больше будет эта емкость, следовательно, чтоб она была незначительной - надо увеличивать диаметр трубы. Но, как я понял, все советуют уменьшать диаметр самого эквивалента, тогда зачем увеличивать трубу и тем более зачем ее делать из металла? Создать трудности, чтоб потом их успешно преодолевать? Эквивалент нагрузки имеет чисто активное сопротивление 50 Ом в диапазоне от одного до 150-ти МГц, зачем ухудшать? Экран здесь будет лишним, он абсолютно НЕ НУЖЕН !

Добавлено через 5 минут(ы):

VICTORY,я не знаю, что у Вас был за эквивалент. Чисто активная (резистивная) нагрузка не излучает, она поглощает энергию, приходящую из выходного каскада (генератора). Если наблюдается какое-то излучение - значит нагрузка имеет реактивность, или излучает вовсе не нагрузка.

ГУН
06.03.2012, 14:41
Tube EU1FG,радиус кольца сильно уменьшить не получится, резисторов-то 40 штук, и между ними желательно оставить зазоры. А вот все это безобразие поместить в пластиковую трубу с отверстиями в области расположения резисторов - это будет хорошо, поток воздуха будет идти от вентилятора и дополнительно будет засасываться через эти отверстия, а дальше - на выход из трубы.*

А если эту трубу взять метров 5 длиной, и поставить вертикально, тонаверное и безвентилятора можно обойтись. Чем больше температура, тем сильнее тяга.


С МЛТ-2 все эквиваленты работали без проблем, а вот с последними "буржуями"
MF2 2w 2k ничего не вышло на 28 мгц ксв больше 3.

Geo
06.03.2012, 14:46
Я когда-то на двойке настраивал передатчик на эквивалент.
А, что - не в курсе были, что на частоте репитера настраиваете? Потому, как в хорошем репитере, при отстройке чуть в сторону - заблокировать невозможно.

А если эту трубу взять метр или 2 длиной
А, если метров 9-15? Это-ж и антеннки можно присобачить? И - гирлянду новогоднюю? Замечательное предложение!

LY1SD
06.03.2012, 14:47
вот тут и может появиться проблема - емкость.
Ёмкость как раз нужна. На 10-ке без неё единицу КСВ не получить. Лучше всего, если она будет конструктивная, между резисторами и массой. Или триммер ставить параллельно нагрузке.

Экран здесь будет лишним, он абсолютно НЕ НУЖЕН !
Нужен. И не столько экран, сколько конструктивная ёмкость. Профессиональная нагрузка выглядит как конусообразный тубус из посеребренной меди, внутри которой находится трубчатый безиндукционный резистор, и конус сужается к тому концу резистора, который заземлён. Для охлаждения резистора в тубусе есть отверстия. Имеется в наличии такая нагрузка с P=50Вт, работает от нуля до 500МГц с КСВ=1. Что единица на 1,8МГц, что на 30МГц, что на 145МГц, что на 470МГц. Везде - ЕДИНИЦА.

RX6LQ
06.03.2012, 15:35
Ёмкость как раз нужна. На 10-ке без неё единицу КСВ не получить.*

А вот это мне совсем не понятно. При чем здесь десятка? А как на двойке? Еще раз повторюсь : Эквивалент нагрузки - это резистор, активный, без емкости и индуктивности в определенном рабочем диапазоне частот.Т.е. в этом диапазоне КСВ в этой нагрузке равен единице! Т.е., в этом рабочем диапазоне частот вся энергия, приходящая в нагрузку от генератора, полностью поглощается активным сопротивлением этой нагрузки и преобразуется в тепловую,которая и излучается нагрузкой. Что касается промышленных эквивалентов, то такой конструктив выбран не для того,чтобы получить какую - то емкость в нагрузке, а совсем из других соображений. Вы же сами приводите характеристики такого эквивалента - на всех частотах вплоть до 500 МГц КСВ=1. А это возможно только в одном случае - нагрузка чисто активная!
*

LY1SD
06.03.2012, 16:00
без емкости и индуктивности в определенном рабочем диапазоне частот.Т.е.
Емкость и индуктивность ни от частоты, ни от диапазона частот не зависят.
Любые резисторы имеют паразитную индуктивность. В вашем случае ещё индуктивностью (и немаленькой) обладают кольца, к которым они припаяны.

Вы же сами приводите характеристики такого эквивалента - на всех частотах вплоть до 500 МГц КСВ=1. А это возможно только в одном случае - нагрузка чисто активная!
Не бывает чисто активных сопротивлений, тем более таких протяжённых, как трубчатый резистор в тубусе. Всё, что имеет размер более точки, всё обладает индуктивностью, какой бы малой она не была.
Если вытащить резистор из тубуса - всё, ни о каком КСВ=1, и уже на частотах порядкя 10-20МГц говорить не приходится. Тубус создаёт определённую ёмкость между отдельными участками резистора, как в коаксиальном кабеле. В самом начале (горячем конце) резистора ёмкость минимальна, расстояние широкого раструба тубуса до резистора соответствует волновому сопротивлению 50 Ом, по мере продвижения вдоль тела резистора волновое сопротивление напротив каждого участка резистора уменьшается и составляет величину, равную сопротивлению этого участка до "земли". Например, от середины резистора между землёй будет 25 Ом, соответственно волновое сопротивление должно быть 25 Ом, и так до самого конца тубуса, где омическое сопротивление резистора равно нулю, соответственно и волновое сопротивление также становится равно нулю. Только такая нагрузка будет широкополосной, у которой конструктивная ёмкость и индуктивность будут образовывать волновое сопротивление, равное активному сопротивлению.
-------------------
Никогда не задумывались, почему широкополосная профи-нагрузка имеет такой конструктив? (В виде конуса?) Подумайте. А ещё лучше - обратитесь к соответствующей литературе.
Кстати, конструктив может быть также в виде цилиндра, внутрь которого помещён конусообразный резистор. Оба конструктива равнозначны.

RX6LQ
06.03.2012, 16:29
Прошу прощения у всех, тема о качестве резисторов, отечественных и зарубежных. Я показал то, что показал (эквивалент нагрузки на импортных резисторах) и рассказал о полученных характеристиках. Честно говоря, уже жалею об этом, потому что тема плавно перетекла в другое русло, как это очень часто бывает на форуме. Возникли вопросы по конструкции, я, как радиоинженер, проработавший не один год конструктором, дал свои рекомендации. Но вижу, что *некоторым коллегам приходится по несколько раз объяснять прописные истины. Я разменял седьмой десяток, но из ума, слава Богу, еще не выжил. Всем, кто хочет сделать подобный эквивалент нагрузки, скажу делайте, все мои рекомендации в этой теме правильные. Оставаться в теме нет больше никакого желания, жаль тратить впустую свое время, его не так много осталось.
Для LY1SD: волновое сопротивление коаксиальной линии постоянно по всей длине линии и никак не связано с омическим сопротивлением этой линии. Не путайте божий дар с яичницей!*
Всем желаю успехов и мои Вам 73!
de RX6LQ /Борис/

LY1SD
06.03.2012, 16:47
Для LY1SD: волновое сопротивление коаксиальной линии постоянно по всей длине линии и никак не связано с омическим сопротивлением этой линии. Не путайте божий дар с яичницей!*
Вы не поняли меня, или я неудачно пояснил. Волновое сопротивление коаксиальной линии постоянно по всей её длине только в том случае, когда в коаксиальной линии отношение внутреннего диаметра оплётки к наружному диаметру центрального проводника всегда постоянно, опять же - по всей длине линии.
Но я же вам описал случай переменного отношения, когда "оплётка" сужается на конус. Внимательно прочитайте мой пост.

Не путайте божий дар с яичницей!*
Вы просто не поняли.
Тогда ещё раз:


Никогда не задумывались, почему широкополосная профи-нагрузка имеет такой конструктив? (В виде конуса?) Подумайте. А ещё лучше - обратитесь к соответствующей литературе.
Кстати, конструктив может быть также в виде цилиндра, внутрь которого помещён конусообразный резистор. Оба конструктива равнозначны.
Или не видели никогда такого конструктива?
Далее - я сам перепробовал всякие варианты конструктивов активных широкополосных нагрузок, (потому как конусные-профи весьма дефицитны и дороги) и извините, глядя на вашу (в виде колец из проволоки) никогда не поверю, что она на частотах выше даже 50МГц имеет КСВ=1. Не говоря уже о заявленных вами 150МГц. Я применял СВЧ резисторы С2-10, и то с трудом дотягивал до 50МГц. Удалось, конечно, но с помощью конструктивной ёмкости.

RX6LQ
06.03.2012, 17:46
LY1SD,у меня есть две таких нагрузки, как Вы говорите. На 75 Ом. Но это не важно. То, что я показал в теме, делалось для себя. Первые измерения были проведены анализатором АА-330М, результат можете посмотреть на картинке. Это меня вполне устраивало, т.к. на УКВ я не работаю.Когда появилась возможность провести измерения с помощью прибора ОБЗОР-103 (многие ham-ы интересовались,как ведет себя этот эквивалент на более высоких частотах), это было сделано. Какие были получены результаты - я написал, а верить или не верить - это Ваше дело. Только врать я не умею. Не научили родители. По поводу измерения резистора, вытащенного из "тубуса" промышленного эквивалента нагрузки: этот резистор имеет не малые размеры, и подключить его без помощи проводов небольшой длины не получится. А значит появится реактивность, которая и ограничит частотный диапазон этого эквивалента (т.е. КСВ=1 будет в более узком диапазоне частот). Думаю, это понятно любому мало-мальски подготовленному радиолюбителю.Вступа ть с Вами в полемику по поводу пром. эквивалентов нагрузок я не собираюсь, поверьте, знаний у меня в области радиотехники и не только не меньше, чем у Вас. Жаль времени, жевать сопли не в моем стиле.106133Я люблю конкретику, а не пустую болтовню. Прошу прощения, если был излишне резок.*

LY1SD
06.03.2012, 18:00
По поводу измерения резистора, вытащенного из "тубуса" промышленного эквивалента нагрузки: этот резистор имеет не малые размеры, и подключить его без помощи проводов небольшой длины не получится. А значит появится реактивность, которая и ограничит частотный диапазон этого эквивалента (т.е. КСВ=1 будет в более узком диапазоне частот).
Я конусные нагрузки видел и на 10Вт, с совсем небольшими резисторами. Сам имею на 50Вт, тоже конусную, длиной всего сантиметров 12, не более. Ведь конус намного труднее сделать, чем взять простую цилиндрическую трубу и запихать туда резистор. Не так ли? Тем не менее, хорошие тубуса для ПРАВИЛЬНЫХ нагрузок делают конусными. А иногда не просто конусными, а с убыванием диаметра по экспоненте к заземлённому концу.
Вы так и не ответили на вопрос, почему для шир.полосных нагрузок делают дорогой конус, а не пихают в простую дешёвую трубу.

Думаю, это понятно любому мало-мальски подготовленному радиолюбителю.
Думаю, что лично вам не понятно для чего конус, иначе ответили бы. А я ответил, для чего.

Я люблю конкретику, а не пустую болтовню.
Я тоже люблю конкретику, а вы мне, ничего не поняв, пишите:

Для LY1SD: волновое сопротивление коаксиальной линии постоянно по всей длине линии и никак не связано с омическим сопротивлением этой линии. Не путайте божий дар с яичницей!*

На импортных КСВ остается равен 1 до 150 МГц. Замеры проводились ОБЗОРом-103.*
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=106133&d=1303928533&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=106133&d=1331044852)
А картинку замера представили только до 30МГц. До 30МГц вааще никаких проблем. Покажите до 150МГц, с этим же проволочным кольцом. Ну, и где конкретика? :ржач::ржач::ржач:

furor
06.03.2012, 18:34
Прошу прощения у всех, тема о качестве резисторов, отечественных и зарубежных.
Действительно, причем тут собственная индуктивность, точность изготовления ? Тема то
о мощности рассеиваемой без ушерба для конструкции ! Одно дело когда хилый импорт
применяется в низковольтных/слаботочных цепях и другое, когда в качестве гасящих/токоограничи-
вающих цепях при длительной работе.Пример сравнительного испытания импортного и отечественно-
го резисторов я приводил, законы теплофизики работают. Ну не тянет китайская продукция
супротив МЛТ-2 или МТ-2, горит ярким пламенем.

RX6LQ
06.03.2012, 18:49
LY1SD, я Вам ответил - полемики не будет. Если Вам не жалко своего времени на пустой треп - мне своего жалко. Я вам показал то , что есть. ОБЗОРА-103 у меня нет, прибор очень дорогой и мне это не по карману. А ехать *на коллективку радиотехнического института, чтобы еще раз провести измерения и показать Вам картинку - я не собираюсь. Уже сказал - верить или не верить - дело Ваше. Я перед Вами выворачиваться на изнанку не буду. И доказывать Вам свою образованность тоже не буду. Если Вам по душе околонаучные рассуждения - продолжайте рассуждать о том, что на десятке к эквиваленту нагрузки надо подключать емкость, и т.д. Продолжения разговора не будет, все.Найдите себе другие бесплатные уши - и вперед!

LY1SD
06.03.2012, 19:08
А чегошь вы тут распинаетесь? Нет желания отвечать - не отвечайте. Но ведь отвечаете же! :ржач: Не знаете, для чего И ПОЧЕМУ конус и как он работает - к букварю, прежде чем кого-то опровергать.
Найдите себе другие бесплатные уши - и вперед!
Учить ВПЕРЁД матчасть нада, любезный, а не туфту тут гнать пополам с лапшой. Не на того попали, сударь, со своей лапшой. Юннатам с кибальчишами вешайте развесистую, а не мне.

чтобы еще раз провести измерения и показать Вам картинку - я не собираюсь.
Патамучта ваше "колесо" вот в таком виде, как на фото - до 150МГц при КСВ=1 не дотянет, как бы вы не старались. Даже до 50МГц не дотянет. Не смешите... :ржач:

ГУН
06.03.2012, 19:25
. Ну не тянет китайская продукция
супротив МЛТ-2 или МТ-2, горит ярким пламенем.

Опять китайские ватты.
Ну а если серьезно, то МЛТ выпускалсь совковым военпромом, когда главное были параметры. Цена была на последнем месте. Сейчас, в первую очередь идет цена, а потом параметры.

БГ
06.03.2012, 19:27
Я конусные нагрузки видел и на 10Вт, с совсем небольшими резисторами. Сам имею на 50Вт, тоже конусную, длиной всего сантиметров 12, не более. Ведь конус намного труднее сделать, чем взять простую цилиндрическую трубу и запихать туда резистор. Не так ли? Тем не менее, хорошие тубуса для ПРАВИЛЬНЫХ нагрузок делают конусными. А иногда не просто конусными, а с убыванием диаметра по экспоненте к заземлённому концу. ...

Я ещё добавлю, что в CQ-DL несколько лет назад было описание КВ-УКВ эквивалента на приличную мощность, который выполнен из последовательно параллельных цепочек, спаянных почему-то в виде опять же конуса (земля - просто труба). :-)

bort.56
06.03.2012, 19:35
Патамучта ваше "колесо" вот в таком виде, как на фото - до 150МГц при КСВ=1 не дотянет, как бы вы не старались. Даже до 50МГц не дотянет. Не смешите... :ржач:+100! Испытано неоднократно. При размещении резистора(родного) из конусообразного корпуса в отрезок медной трубы диаметром более самого резистора полученный эквивалент "не тянет" даже до 30мгц. И, заметьте, без длинных проводов...

Georgij
06.03.2012, 19:56
Ну не тянет китайская продукция
супротив МЛТ-2 или МТ-2, горит ярким пламенем.
Если Вы применяете только плохие,то правда,МЛТ-2 конечно лучше...Есть резисторы по габаритам сравнимы с ними...Но по мощности почти на 2 порядка больше,чем МЛТ...

106145
Резисторы слева направо мощность 0.1,0.25,0.25(китаец ) 90 вт и 150 вт (не китайцы)
МЛТ-2 горят синим пламенем,и нервно курят в сторонке...:smile:

Александр Д.А.
06.03.2012, 20:09
Когда ассортимент ограничен китайским "углём", а всё остальное надро заказывать, МЛТ/ОМЛТ вне конкуренции. Импортные металлоплёночные видел только на фото :crazy: (и это 200 км от Москвы). Ни разу советские не подводили. Только по паяемости проигрывают, приходится счищать сульфид серебра ластиком.

LY1SD
06.03.2012, 20:40
Ни разу советские не подводили.
Значит, вам повезло, или мало с ними дел на производстве имели. Не буду называть город и завод, где делались АБСОЛЮТНО аццтойные МЛТ (аццтой типа, как электролиты армянские). Много крови они нам попили в магазинах частот возбудителей р/в средневолновой станции, где я работаю.

+100! Испытано неоднократно. При размещении резистора(родного) из конусообразного корпуса в отрезок медной трубы диаметром более самого резистора полученный эквивалент "не тянет" даже до 30мгц. И, заметьте, без длинных проводов...
Йессна фара!!! :super::super::super :

который выполнен из последовательно параллельных цепочек, спаянных почему-то в виде опять же конуса (земля - просто труба). :-)
Всё верно. Если кожух - просто труба, то сам резистор может (должен) быть конусный. В инете есть инфа, с чертежами СВЧ-нагрузок..

RX6LQ
06.03.2012, 20:42
bort.56,в ж. "РАДИО" №3 за 1999г. опубликована статья Б.Г.Степанова об эквиваленте нагрузки, выполненном на резисторах МЛТ-2, который на частоте 150 МГц имеет КСВ=1,3. Ни у кого это не вызывает недоверия к автору. Мой эквивалент выполнен, как говорится, в том же стиле, но на импортных резисторах, которые, похоже, оказались в данном случае немного лучше МЛТ-2 (на частоте 150 МГц КСВ оказался равен единице). И тут же - поток недоверия, вплоть до попытки уличить во лжи. Еще раз скажу - врать не приучен, кто не верит - это ваше дело. У меня этот эквивалент работает, и для меня - это самое главное. А где и кем изготовлены эти резисторы - мне по барабану.

VICTORY
06.03.2012, 20:55
А, что - не в курсе были, что на частоте репитера настраиваете?В курсе.Но мне и в голову не пришло, что при работе на эквивалент заблокируется репитер.

bort.56
06.03.2012, 21:14
bort.56,в ж. "РАДИО" №3 за 1999г. опубликована статья Б.Г.Степанова об эквиваленте нагрузки, выполненном на резисторах МЛТ-2, который на частоте 150 МГц имеет КСВ=1,3. Ни у кого это не вызывает недоверия к автору. Борис Григорьевич высказал свои мысли по этой теме буквально перед моим топиком (см.№46), и оно, мнение, оправдывает слова LY1SD по поводу конуса, в том числе и при изготовлении эквивалента из резисторов....

Milldi
06.03.2012, 21:26
http://cityradio.narod.ru/tuning/volnomer.html
http://ru-patent.info/20/85-89/2089976.html

БГ
06.03.2012, 23:10
"Со стола Бориса Григорьевича..." :-)

Когда я экспериментировал при подготовке упоминавшейся уже здесь статьи, я ставил перед собой простую задачу - убедиться, что известные высказывания о неприменимости резисторов с канавками для изготовления эквивалентов антенны могут не работать. Мне казалось, что высказывание, которое я и сам часто встречал в литературе, относится к эпохе сопротивлений ВС и может уже не работать с сопротивлениями МЛТ. Я взял резисторы МЛТ-2 1,2 кОм (уже с канавками) и сделал 50-омный эквивалент в виде "беличьего колеса". Эксперимент подтвердил, что до 30 МГц он обеспечивал КСВ=1, и его рост (кажется после 50 МГц) до 1.3 на частоте 150 МГц. Что и требовалось доказать. Я не ставил перед собой задачу сделать эквивалент, имеющий КСВ=1 до 150 МГц.

Есть все основания предполагать, что "беличье колесо" из более низкоомных резисторов МЛТ-2 (скажем, 1 кОм - они, кажется, уже не имеют канавки) будет работать и до 150 МГц или около того.

Про импортные резисторы ничего сказать не могу - не экспериментировал. Вполне возможно, что с ними всё нормально и до 150 МГц. Только "импортные" слово пустое - оно ничего не говорит о технологии изготовления конкретных резисторов, поэтому можно и промахнуться. В "Радио" недавно было описание эквивалента на импортных резисторах с линейным расположением и обдувом вентиляторами. Интересно - он имел точно такие же частотные характеристики, что и мой эквивалент.

Ну а если речь идет о более высоких частотах, уже не "беличье колесо", а конструктивное оформление в виде конуса.

LY1SD
06.03.2012, 23:26
RX6LQ, БГ, приношу свои извинения. Теперь вижу - я был неправ в отношении невысокой широкополосности "беличьего колеса". Каюсь... посыпаю голову пеплом.

саш
07.03.2012, 00:11
Не так страшен черт ,как его малюют.
В РЛС П-10 , нагрузка не конусная и внутри стоят мощняцкие зеленые резисторы с бороздкой. Правда в последовательно паралельном соединении. Частота выше 100мггц.
В РЛС П-12 . В нагрузке стоит здоровенный угольный безындукционный резистор. Частота 180мгц. Труба не конус.
Р-140 сборка с 60 ватных ТВО .Кубический ящик.
Р-847. 2-30мгц. Сборка из большого колличества МЛТ-2. Не конус.
Р-857 2-30 мгц. 2квт. Сборка в неконусном бочонке ОМЛТ-2. (Куча паралельно последовательных белячих колес)
РСБ-70. Деревяный ящик. Четыре безындукционных резистора.
Р-836 Деревяный ящик 6-8 безындукционных ТВО-60
Р-861 ОМЛТ-2 несколько штук в коробочке запаяны просто в паралель.
Микрон В усилителе мощности один резистор ТВО-15. Прикрчен хомутом к передней панели усилителя мощности.
Это правда .что импортные резисторы по мощности идут размером меньше. но от этого они лучше не становятся. Законов физики по теплообмену и сохранению энергии даже Китайцы пока не отменили.
Так ,что касается наших МЛТ или ОМЛТ это очень хороший вариант. За всю практику один раз только встретил партию бракованых МЛТ-2. Брак около 20%. на всякий случай я их все выбросил.
Самые лучшие МТ. Применялись в авиации. рабочая температура 180 градусов.
Видимо просто грамотно нужно делать нагрузку и тогда точно не понадобится на 50мггц. делать конус.
На УКВ от 200мггц. И на большую мощность ,конечно только конус. Если КСВ 1.3 и более вас не устраивает.
На фото выше есть очень хорошие резисторы. Сразу крепятся на радиатор и до пару Гиг КСВ тоже около 1.

RX6LQ
07.03.2012, 00:30
БГ,я тоже не ставил перед собой задачу изготовления широкополосного эквивалента нагрузки, это получилось само собой. Нужен был эквивалент, работающий в диапазоне КВ, пришел в магазин р/ деталей и купил то, что было - 40 штук двухкилоомных резисторов, 2-х ваттных. По какой технологии и кем они изготовлены - понятия не имею. Все остальное я рассказал ранее. Но тема-то о качественных характеристиках резисторов, и не более того. Я привел свой пример только для того, чтобы показать, что и "не наши" радиоэлементы можно применять, тем более когда выбора особого и нет. Применяем же мы импортные микросхемы, транзисторы и другие элементы, и довольно успешно. А многие из них имеют параметры лучше наших отечественных, и это не секрет. Я не пытался рекламировать свой эквивалент нагрузки, но у коллег появились вопросы, на которые счел своим долгом ответить. А в результате тему просто заболтали...
GL and 73! de RX6LQ /Борис/

Milldi
07.03.2012, 00:33
На фото выше есть очень хорошие резисторы. Сразу крепятся на радиатор и до пару Гиг КСВ тоже около 1.
есть только 1 недостаток :) несколько резисторов с радиаторами не так просто паралелить но есть плюс видел их до 250 Вт.


Я привел свой пример только для того, чтобы показать, что и "не наши" радиоэлементы можно применять, тем более когда выбора особого и нет.
Да применять то можно, с нашими то более менее понятно что получим, а вот с ненашими все куда сложнее попался хороший поставщик мы в шоколаде попался плохой мы в попе.
С нашими хоть знаешь откуда подвоха ждать а с ненашими как повезет.

AlexanderT
07.03.2012, 00:46
Углеродные- жёлтого цветаНе знал,спасибо за ценную информацию!
Напомню что разница между углеродом и металлоплёнкой не в мегагерцах,углерод на малом сигнале шумит в несколько раз больше да и искажений имеет в несколько раз больше... Эквиваленту это всё до лампочки а к примеру для предварительных усилителей архи-важно! А для эквивалентов есть соответствующая тема,почему-бы их там не обсуждать.

RX6LQ
07.03.2012, 00:59
есть только 1 недостаток :) несколько резисторов с радиаторами не так просто паралелить но есть плюс видел их до 250 Вт.


Да применять то можно, с нашими то более менее понятно что получим, а вот с ненашими все куда сложнее попался хороший поставщик мы в шоколаде попался плохой мы в попе.
С нашими хоть знаешь откуда подвоха ждать а с ненашими как повезет.

Согласен с Вами только в одном - многое зависит от поставщика. Я и сам "попадал" не раз, и с нашими р/элементами, и с импортными. Однажды заказал м/схемы фирмы AD в интернет магазине, из 4-х заказанных все четыре оказались брак! Обвинять в этом фирму-производитель нет оснований, а вот наш поставщик где взял этот брак - вопрос...

саш
07.03.2012, 01:27
RX6LQ, Очень просто. Просто попросил ему запаковать и продать этот брак. Что производитель и сделал. Это конечно вероятно .если китайцы делают по лицензии. По желанию заказчика даже бракованые колеса на мотоциклы ставят и красят в один слой.

LY1SD
07.03.2012, 13:35
Это конечно вероятно .если китайцы делают по лицензии.
Я упоминал уже, что есть город и завод, который в СССР выпускал аццтойные МЛТ. Такие же аццтойные, как и армянские электролиты. Называть город не буду, по политическим соображениям. Могу только сказать, что не из России.
Пока они новые и нигде не работавшие, всё нормально, всё в допуске. Потом, через некоторое время наработки начинаются отказы. По эмблеме завода их находил в блоках, и менял пачками, не разбираясь уже отказали или ещё нет. Как электролиты - все и скопом.

Однажды заказал м/схемы фирмы AD в интернет магазине, из 4-х заказанных все четыре оказались брак!
Почти сплошной брак - всё, что было выпущено в начале и середине 90-х на предприятиях бывшего СССР.
Из импорта попадались микросхемы БЕЗ КРИСТАЛЛА внутри. Просто пласмассовая оболочка с выводами. Из импорта попадались транзисторы, промаркированные как ВЧ-транзистор, но на самом деле более 1-5МГц не тянули. Кто мухлюет - Бог его знает...
Когда одному нашему магазину была серьёзная предъява от солидных фирм, закупавших у них радиоэлементы, то они (магазин) быстренько исправились, когда судами и санкциями запахло. Теперь закупаю у них спокойно, без сомнений.

На фото выше есть очень хорошие резисторы. Сразу крепятся на радиатор и до пару Гиг КСВ тоже около 1.

есть только 1 недостаток несколько резисторов с радиаторами не так просто паралелить но есть плюс видел их до 250 Вт.
Я такие видел только на 50 Ом, специально для нагрузок в диапазоне до 3,5ГГц и на мощностЯ до 350Вт (ессно, с радиатором). Сам имею такие.

npol
07.03.2012, 14:41
Я такие видел только на 50 Ом, специально для нагрузок в диапазоне до 3,5ГГц и на мощностЯ до 350Вт
Если речь о таких сопротивлениях, что в моём приложении, то они выпускаются разных номиналов.
Параллелятся они элементарно, их монтируют на одном радиаторе.

Zaharov A.
07.03.2012, 15:08
Почему-то никто не сказал за ГОСТы. По советским ГОСТАм резистор 2Вт должен держать эту мощность в течение всего срока службы (10 лет и более). Если резистор изготовлен без отклонений от проверенной и прошедшей испытания в лаборатории технологии, то советские МЛТ-2 "держат" эту мощность спокойно. Но, это по советским ГОСТам. А какие ГОСТы в капиталистическом производстве - кто знает? Скажите, пожалуйста.

Milldi
07.03.2012, 17:58
Параллелятся они элементарно, их монтируют на одном радиаторе.
естественно их можно и 10 штук соединить вместе, а теперь представим какой это радиатор нужет и чтоб тепло от всех отводилось равномерно и достаточно и из хороших резисторов они будут ничем не лучше МЛТ а может и хуже


Скажите, пожалуйста.
никаких у каждого производителя свои стандарты, кому не нравятся ищут других производителей

БГ
07.03.2012, 18:17
Почему-то никто не сказал за ГОСТы. По советским ГОСТАм резистор 2Вт должен держать эту мощность в течение всего срока службы (10 лет и более). Если резистор изготовлен без отклонений от проверенной и прошедшей испытания в лаборатории технологии, то советские МЛТ-2 "держат" эту мощность спокойно. Но, это по советским ГОСТам. А какие ГОСТы в капиталистическом производстве - кто знает? Скажите, пожалуйста.

Правильное замечание, на мой взгляд. Я использовал только МЛТ времён СССР и это "экстра класс" для эквивалентов. Явно лучше импортных. По современным МЛТ опыта не имею.

LY1SD
07.03.2012, 18:21
они будут ничем не лучше МЛТ а может и хуже
Я упоминал специальные резисторы для нагрузок (с виду похожи на те, что в ссылке у npol) до 3,5ГГц. По частотке МЛТ даже рядом с ними не стоИт, даже С2-10 отдыхают, нервно куря в коридоре... :lol::lol:

естественно их можно и 10 штук соединить вместе, а теперь представим какой это радиатор нужет и чтоб тепло от всех отводилось равномерно и достаточно
Радиатор как радиатор. А если не справляется радиатор, то к нему приделывается вентилятор. Делов-то... :ржач::ржач:
Четыре резистора по 250 Ом 250Вт легко становятся на сравнительно небольшой радиатор, который можно обдувать вентилятором. Вот вам нагрузка на 1кВт, и относительно небольших габаритов, да ещё до 2-3ГГц (!)... :ржач::ржач:

Milldi
07.03.2012, 18:41
По частотке МЛТ даже рядом с ними не стоИт, даже С2-10 отдыхают, нервно куря в коридоре...
это когда он один или пара на небольшую мощность.вплотную.


Четыре резистора по 250 Ом 250Вт легко становятся на сравнительно небольшой радиатор, который можно обдувать вентилятором. Вот вам нагрузка на 1кВт, и относительно небольших габаритов, да ещё до 2-3ГГц
ну ну ставяться то они ставятся только вплотную их поставите и они больше будут друг друга греть при том же киловате а радиатор да холодный будет при охлаждении. стоит разнести резисторы и тогда тепловой режим у них нормальный но все их СВЧ приимущества перед МЛТ улетают засчет соединений уделывают МЛТ только по мощности.

LY1SD
07.03.2012, 18:54
стоит разнести резисторы и тогда тепловой режим у них нормальный но все их СВЧ приимущества перед МЛТ улетают засчет соединений уделывают МЛТ только по мощности.
Да расположите их звездой - выводами к центру, к гнезду, делов-то... получицца пятиконечная звезда... на радость ностальгантам по совку... делов-то... :ржач::ржач::ржач:
(У моих - вывод один, второй вывод - фланец резистора под винты - на земле)
Короче, не смешите... :ржач::ржач::ржач: МЛТ сравнили с СВЧ-резисторами, да ещё на такие мощностЯ, бгы-гы-гы...

Евгений
07.03.2012, 19:02
Я упоминал специальные резисторы для нагрузок

Прошу совета. У меня есть 2шт. ТВО-60 100 Ом. Собираюсь их параллелить и делать нагрузку для КВ. Можно ли к их корпусу прижимать радиатор(пластина медь) с обоих сторон для лучшего охлаждения т.к. 120вт мне мало, а кулер и масло тр. - не хочу. Слышал что они очень терпеливые по терегрузке. Насколько? Будет ли он давать завал по КСВ на 30Мгц?

furor
07.03.2012, 19:07
Я такие видел только на 50 Ом, специально для нагрузок в диапазоне до 3,5ГГц
Вы не ошиблись ? Я не только видел, но и применял нагрузки для частот 2,8ГГц-44.2ГГц.
Все они достаточно узкополосные, никаких резисторов в них нет и в помине, КСВ=1 на 50 ом
обеспечивается за счет геометрии и размеров внутренней поверхности, маломощные.

Milldi
07.03.2012, 19:25
Да расположите их звездой - выводами к центру,
да как не распологайте хоть звездой хоть вплотную теплоотвод будет работать не эффективно, 100-300 Вт еще терпимо а в примере 1кВт не покатит, либо отказываться от работы на СВЧ нотогда можно применить более мощные и дешевые резисторы либо ограничивать рассеиваемую мощность если важна работа на СВЧ либо приобретать более мощные резисторы. А на КВ нет смысла в таких дорогих резисторах когда более дешевые позволят получить тот же результат.

Добавлено через 8 минут(ы):


Прошу совета. У меня есть 2шт. ТВО-60 100 Ом. Собираюсь их параллелить и делать нагрузку для КВ. Можно ли к их корпусу прижимать радиатор(пластина медь) с обоих сторон для лучшего охлаждения т.к. 120вт мне мало, а кулер и масло тр. - не хочу. Слышал что они очень терпеливые по терегрузке. Насколько? Будет ли он давать завал по КСВ на 30Мгц?
двухкратную пергрузку держат без проблем длительное время без какого либо теплоотвода как раз на 2х таких же сначала делал эквивалент. просто изгибал выводы чтоб касались скручивал болтами в паралель коаксиальный кабель разделывал чуть длиннее чем резистор центральную жилу укорачивал подключал к резисторам оплетку в ПВХ тркбочку и вдоль резистора ко вторым выводам. 1,6-30 МГц КСВ не выше 1,01 кидаете их в ведро с водой дистилированной на крайний случай дождевой или талой снеговой. 800 Вт держат без проблем несколько часов потом вода уже горячая становится. КСВ в том же пределе правда около 30 МГц появляется пик с КСВ 1,3 но видимо как то связано с длинной кабеля был длинный.

Да забыл написать, если будете прикручивать к радиатору то надо поверхность резистора аакуратно зашлифовать и сажать на термоипасту.

npol
07.03.2012, 19:38
Я не только видел, но и применял нагрузки для частот 2,8ГГц-44.2ГГц.
Все они достаточно узкополосные, никаких резисторов в них нет и в помине, КСВ=1 на 50 ом
обеспечивается за счет геометрии и размеров внутренней поверхности, маломощные.
Скорее всего ошибаетесь Вы.
Не важно как выглядит резистор нагрузки. Круглый, квадратный, плёночный, объёмный, дискретный или конструктивный. И на нём должна выделиться вся подаваемая мощность в виде тепла. Важно, чтобы обеспечивалось постоянство активного сопротивления в требуемом диапазоне частот и отсутствие реактивностей. Особенно проблематично это в диапазоне СВЧ. Поэтому Ваши нагрузки и узкополосны, что реактивности скомпенсированы на нужных частотах.
В своё время я применял в качестве эквивалента антенны промышленнную нагрузку 75Ом 2кВт от УКВ передатчика в конусообразном корпусе.

ex8ai
07.03.2012, 19:44
как раз на 2х таких же сначала делал эквивалент. просто изгибал выводы чтоб касались скручивал болтами в паралель коаксиальный кабель разделывал чуть длиннее чем резистор центральную жилу укорачивал подключал к резисторам оплетку в ПВХ тркбочку и вдоль резистора ко вторым выводам. 1,6-30 МГц КСВ в том же пределе правда около 30 МГц появляется пик с КСВ 1,3 но видимо как то связано с длинной кабеля был длинный.

А мне пришлось паралельно сопротивлениям поставить подстроичник 8х30 с воздушным диэлектриком ,подкрутил и получил КСВ 1 на 28 мгц ,может правда кабель длинный см 60-70 , 50ом

LY1SD
07.03.2012, 19:47
Вы не ошиблись ? Я не только видел, но и применял нагрузки для частот 2,8ГГц-44.2ГГц.
Все они достаточно узкополосные, никаких резисторов в них нет и в помине, КСВ=1 на 50 ом
обеспечивается за счет геометрии и размеров внутренней поверхности, маломощные.
Нет, не ошибся. Тестер показывает ровно 50 Ом, указанный диапазон частот от нуля Герц до 3,5ГГц, мощность (максимальная, с радиатором) до 350Вт, размер - как ТО-220, только вывод один. Погуглите, и найдёте, полно в инете этого добра.

Все они достаточно узкополосные, никаких резисторов в них нет и в помине, КСВ=1 на 50 ом
обеспечивается за счет геометрии и размеров внутренней поверхности, маломощные.
Это не активная нагрузка. Понятие "активная" - значит, чисто резистивная, без реактивностей.

да как не распологайте хоть звездой хоть вплотную теплоотвод будет работать не эффективно, 100-300 Вт еще терпимо а в примере 1кВт не покатит, либо отказываться от работы на СВЧ нотогда можно применить более мощные и дешевые резисторы либо ограничивать рассеиваемую мощность если важна работа на СВЧ либо приобретать более мощные резисторы.
Не молотите чепуху. Если написано 200 или 50Вт - значит, столько и есть (ессно, с радиатором, hi!), это не китайские ватты. И готовый конструктив на киловатт я видел - дипломная работа моего знакомого. При проверке КСВ на 1,8ГГц - ЕДИНИЦА. Выше не позволил анализатор, на котором всё измерЯлось. Нагрузка - радиатор размерами примерно 25Х25Х5см, на котором под крышкой с отверстиями как в микроволновке, хитро расположены резисторы 4шт по 250 Ом и на 250Вт каждый, какие-то полосковые линии, гнездо - N-типа. Как всё скоммутировано внутри - не знаю, т.к. моему знакомому неохота вскрывать было крышку, закрывающую конструктив. После защиты диплома нагрузка осталась в универе. Жаль, классная вещь!
КСВ=1 от 1МГц (ниже по частоте не позволял прибор) до 1,8ГГц. Реально держала киловатт от УМ, с китайским недорогим вентилятором, который положили сверху пластин радиатора, потоком в радиатор. Проверяли минут 5, нагрелась градусов до 40-50. Пять минут - более чем достаточное время для настройки ВКС усилителя на нагрузку 50 Ом на любой ХЭМской частоте в указанных пределах - от мегагерца до 3,5ГГц. Тем более - для КВ-диапазонов, включая 2м и 0,7м.

А мне пришлось паралельно сопротивлениям поставить подстроичник 8х30 с воздушным диэлектриком ,подкрутил и получил КСВ 1 на 28 мгц ,
Именно так и я делаю, если КСВ начинает расти от частот 20-25МГц и выше (выше постами описывал это - не поверили некоторые).

Milldi
07.03.2012, 19:51
Скорее всего ошибаетесь Вы.
Не важно как выглядит резистор нагрузки. Круглый, квадратный, плёночный, объёмный, дискретный или конструктивный. И на нём должна выделиться вся подаваемая мощность в виде тепла. Важно, чтобы обеспечивалось постоянство активного сопротивления в требуемом диапазоне частот и отсутствие реактивностей. Особенно проблематично это в диапазоне СВЧ. Поэтому Ваши нагрузки и узкополосны, что реактивности скомпенсированы на нужных частотах.
В своё время я применял в качестве эквивалента антенны промышленнную нагрузку 75Ом 2кВт от УКВ передатчика в конусообразном корпусе.
Как я понял вы говорите оразном мне показалось furor говорит про волноводные нагрузки с поглощающими клиньями как раз формой размером и получают нужные параметры нагрузки в нужной полосе частот. как раз они и есть маломощные и без резисторов

А мне пришлось паралельно сопротивлениям поставить подстроичник 8х30 с воздушным диэлектриком ,подкрутил и получил КСВ 1 на 28 мгц ,может правда кабель длинный см 60-70 , 50ом я с 25 см кабеля включал КСВ везде 1,01 а вот с примерно 5 метрами кабеля до ведра с водой и был повышенный КСВ около 30 МГц

LY1SD
07.03.2012, 20:03
Да забыл написать, если будете прикручивать к радиатору то надо поверхность резистора аакуратно зашлифовать и сажать на термоипасту.
Верно. Только добавлю от себя, что радиатор должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлён на оплётку (корпус гнезда), а не болтаться в свободном полёте, hi!. В районе 20-30МГц КСВ только лучше будет. Ещё лучше - зажать их между двумя радиаторами (или дюралевуми пластинами. Неоднократно проверено - КСВ от такого конструктива уменьшается. Похожий эффект, но в гораздо меньшей степени даёт подключение параллельно резисторам триммера до 50-60пФ.

двухкратную пергрузку держат без проблем длительное время без какого либо теплоотвода
Тоже верно. Запросто держат. Только КСВ не добиться хорошего выше 12-15МГц, слишком длинные концы от кабеля. А в случае закрывания (зажимания) крышками-радиаторами земляные концы резисторов сажаются прямо на эти крышки-радиаторы. С противоположной стороны - гнездо, корпусом опять же на крышки, центром - на резисторы. Получается, что земли много и никакого отдельного вывода от оплётки нет, который на ВЧ резко ухудшал бы КСВ. Есть на фотогалерее CQHAM фото такой (похожей) нагрузки от Bubble Gum.
Кому надо - найдёт.

Milldi
07.03.2012, 20:15
Пять минут - более чем достаточное время для настройки ВКС усилителя на нагрузку 50 Ом
Номинальная мощность это мощность которую резистор рассеивает непрерывно, в течении длительного времени. С таким подходом МЛТ-2 50 Ом запаянный в коаксиальный разъем залитый в нем между корпусом и лаком сплавом Розе или Вуда и небольшими ребристым радиаториком на корпусе самого разъема без вентилятора держал 25 Вт в течении 20 минут примерно пока сплав не потек на 2,4 ГГц но это не значит что этот эквивалент на 25 Вт.

Добавлено через 5 минут(ы):

Кстати Алекс как предложите разместить эти самые ТВО-60 100Ом в количестве 8 штук. соединение по 4 в паралель и потом 2 таких квада последовательно. Правда реально 1 резистор с трещиной и имеет сопротивление 200 Ом :( отчего получается эквивалент на 56 Ом но это не страшно 10% допустимое отклонение.

olegtf
07.03.2012, 21:14
...A какие ГОСТы в капиталистическом производстве - кто знает? Скажите, пожалуйста.
Никаких. ГОСТ-Государственный Общесоюзный СТандарт. :crazy:

LY1SD
07.03.2012, 22:11
но это не значит что этот эквивалент на 25 Вт.
Если сравнить по аналогии с каким-нить транзистором, предназначенным работать с радиатором, то сами прекрасно знаете, что без радиатора он может рассеивать пару ватт, а с радиатором на порядок больше. Но это не значит, что транзистор на пару ватт. В паспорте рассеиваемая мощность такого транзистора указана для работы с радиатором. То же самое касается и резисторов для нагрузки. Не предназначенны они работать без радиатора, а если и работают без него, то не более пару ватт могут рассеивать. Надеюсь, внятно объяснил.

Milldi
07.03.2012, 22:38
Если сравнить по аналогии с каким-нить транзистором, предназначенным работать с радиатором, то сами прекрасно знаете, что без радиатора он может рассеивать пару ватт, а с радиатором на порядок больше. Но это не значит, что транзистор на пару ватт. В паспорте рассеиваемая мощность такого транзистора указана для работы с радиатором.
Именно так но там и даны температуры и тепловое сопротивление корпус-кристал для рассчета площади радиатора, если радиатор будет меньше необходимого то транзистор раасеит кратковременно мощность и как с нормальным радиатором но режим то этот не нормальный. Так жи и с резисторами если его номинальная мощность 250 Вт то эту мощность он должен держать неограниченно долго естественно и радиатор должен иметь соответствующую площадь. вы можете посадить его на маленький радиатор но от этого мощность резистора не останется равной 250 Вт а уменьшиться несмотря на то что он кратковременно сможет держать и 500 Вт. а без радиатора эти резисторы тоже выдержат 250 Вт пару секунд, но это не значит что их номинальная мощность 250 Вт она меньше и равна такому значению которое может рассеиваться на нем неограниченно долго без нагрева резистора выше максимальной рабочей температуры.


То же самое касается и резисторов для нагрузки. Не предназначенны они работать без радиатора, а если и работают без него, то не более пару ватт могут рассеивать. Надеюсь, внятно объяснил.
Вот это то вы занете а то что радиатор должен давать опредленный отвод тепла не соглашаетесь. приведенный вами эквивалент который держал 1 квт 5 минут вы считаете киловатным но подержите его 50 минут? киловатному эквиваленту все равно будет 50 минут или 5 часов а приведенный вами вариант не выдержит столько потому что из за малых радиаторов резисторы в нем с перегрузкой пашут.

LY1SD
07.03.2012, 23:05
Кстати Алекс как предложите разместить эти самые ТВО-60 100Ом в количестве 8 штук. соединение по 4 в паралель и потом 2 таких квада последовательно.
Такое количество не пробовал. Но на скорую руку складывал последовательно 4шт по 51 Ом и 47 Ом, чтоб в сумме получилось около 200 Ом, для провери КПД и нагрева всяких ШПТЛ 1:4 на биноклях (или на кольцах) и на полной моще трансивера (100Вт). КСВ без накрывания блока ТВО распределённой ёмкостью в виде листов дюраля был паршивый. После того, как я положил их на один лист дюраля и накрыл сверху вторым, да оба листа соединил с оплёткой, КСВ сразу стал близок к единице. Так что запаситесь листами дюраля и экспериментируйте. При подключенном КСВ-метре очень хорошо видно, как и что влияет на КСВ. На маленькой моще, ессно, сначала проверяю. Мой трансивер не боится как КЗ в нагрузке, так и оборванной нагрузки, если не подымаю мощность более 7-10Вт. ALC при такой маленькой мощности никак не реагирует, начинает отрабатывать (сбрасывать мощность) только от 20Вт и более, если КСВ плохой. Короче, при мощностях трансивера не более 10Вт пользуюсь им как мощным ГСС-ом. Через мощный аттенюатор могу уменьшить ещё на 10-20db. На передачу трансивер раскрыт полностью, могу проверять всякие трафы, антенны и нагрузки на любой частоте в диапазоне от 1МГц до 30МГц. Есть и MFJ-269.

вы можете посадить его на маленький радиатор но от этого мощность резистора не останется равной 250 Вт
Дак, надо посдить на большой. Просто радиаторы (импортные, весьма высокого качества) у нас очень дорогие. Но если надо, то для себя любимого покупается большой радиатор. Нет проблем.

приведенный вами эквивалент который держал 1 квт 5 минут вы считаете киловатным но подержите его 50 минут?
Зачем 50 минут? Что нужно так долго проверять? Для настройки ВКС УМ на 50Ом достаточно нескольких минут, до пяти минут, и это в худшем случае, если практики нет, или УМ только что собран.
Например, у меня есть маслянная фирменная нагрузка 50 Ом 1,5кВт от AMERITRON (USA). Внутри объёмный (сплошной, не трубка) резистор от MFJ на мощность 50Вт. На нём так и написано - MFJ 50Ohm 50W. На этой банке с галлоном трансформаторного масла (~4 литра) есть график времени подключения нагрузки в зависимости от мощности. График линейный до мощности 130Вт,т.е. неограниченное время можно качать в нагрузку 200Вт до частоты 30МГц. Далее плавный спад графика, и при моще 1,5кВт - не более 5 минут. Когда знаешь хорошо свой УМ, то настройка его ВКС на 50Ом занимает меньше минуты. Сам резистор без масла не потянет 200 Вт. А в масле - неограниченно долго.
Даташит на мою AMERITRON dummy load Oil:
http://radioworld.ca/redirect.php?action= url&goto=www.radioworld. ca%2Fproduct_manuals %2Famateur_accessori es%2Fdummyloads%2Fam e-adl1500_manual.pdf

Нагрузочные резисторы.
http://www.reom.ru/page.php?pageId=5&topic=78&catId=388
-----------
http://www.vhfdx.ru/apparatura/nagruzki-na-ukv
================
А тут точно такой резистор от MFJ, как тот, который у меня в "америтроне" в масле сидит, только на моём написано 50W:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=38908
==================== =============
Milldi, вот сюда загляните обязательно. И обратите внимание, какие мощностЯ бывают у нагрузок 50 Ом (фланцевых). До 800Вт.
http://www.elcotech.ru/i/trash/user_147_1_37_TechLi nks.pdf
-------------------------
И для улучшения ликбеза, на пасашок:
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/?action=dlattach;att ach=20833

Absolute Ratings
Power........800 W, Frequency ...........1.0 GHz,VSWR.......1.2 Maximum
------------------------------------------------------------------------------
Далее будем продолжать воду в ступе молоть? Ась?

LY1SD
08.03.2012, 00:28
Взят текст поста с одного форума.

"Доброго всем времени суток!
Сегодня сделал нагрузку, используя мощный 50 Ом. резистор от квадратурного моста TV передатчика.
http://www.emc-rflabs.com/Passive-Components/High-Power-Terminations/Flange.aspx
(См. в таблице вариант резистора 32-1123). Если кратко -350 Вт, КСВ на 2 GHz 1,55.
Результат проверял анализатором FSH3 Rohde@Shwarz в полосе 1MHz - 3 GHz. Результат приятно удивил - КСВ от 1 до 145MHz 1,005, на 435 1.06, потом небольшой подьем, на 2GHz 1,23, на 3 GHz уже 2,4.
Вся "хитрость" в компенсирующей SMD емкости между выводом резистора и корпусом. (Так было в оригинале). Пробовал без емкости - подьем КСВ начинался уже после 400 MHz и на 1 GHz было уже 2,5. Так что все работает!"
==================== =========
Выделено жирным мной. Это для тех, кто не в курсАх, для чего нужна конструктивная ёмкость, а если её нет, или она малА - то доплнительный конденсатор.
==================== ====================
Нагрузка 250Вт.
http://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dla ttach;topic=17458.0; attach=33118;image (http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/?action=dlattach;att ach=21792;image)http ://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dla ttach;topic=17458.0; attach=33119;image (http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/?action=dlattach;att ach=21794;image)http ://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dla ttach;topic=17458.0; attach=33120;image (http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/?action=dlattach;att ach=21796;image)

====================
Ещё один пост с того же форума:

"У себя "юзаю" такой резистор (См. ниже) - 75W. Даташит одинаковый, на 75 - 50 Ом. На 23см КСВ 1,5. Имеется компенсирующая ёмкость, выполнена на керамической трубке. Прибора "путного" нет, померил тем что есть, ёмкость ниже 1пф."

http://forum.vhfdx.ru/index.php?action=dla ttach;topic=17458.0; attach=33112;image (http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/moshnye-ekvivalenty-na-baze-rezistorov-ot-anaren/?action=dlattach;att ach=20942;image)

-----------------------
Ещё инфа:
http://pa0fri.home.xs4all.n l/Diversen/Dummyl/dummyloadeng.htm
Обратите внимание, как выполнена компенсирующая ёмкость.

olegtf
08.03.2012, 04:47
Ну вот и мои две копейки.

RX6LQ
08.03.2012, 09:14
Один из главных параметров резисторов - номинальное сопротивление (активное), которое остается постоянным (в пределах допустимого отклонения) при заданном температурном диапазоне и в заданном диапазоне частот. Наряду с активным сопротивлением *резистор обладает и реактивным сопротивлением, которое может носить и емкостной, и индуктивный характер. Это зависит от конструктивного исполнения резистора.С повышением частоты роль реактивной составляющей полного сопротивления резистора возрастает и это сопротивление начинает носить комплексный характер.С повышением температуры меняется номинальное (активное) сопротивление резистора.
Если вы делаете эквивалент нагрузки, то "беличье колесо" является наиболее простым и достаточно широкополосным конструктивным вариантом. И если у вас получился КСВ=1...1,3 на частоте 150 МГц - никаких конструктивных или компенсационных емкостей не нужно. А если этот эквивалент используете только на КВ (до 30-ти МГц) - тем более. Хочу в качестве примера привести неудачную конструкцию эквивалента нагрузки, выполненную из резисторов ОМЛТ-2, распаяных на
*текстолитовых пластинах. График снят анализатором АА-330М, из него видно, что активное сопротивление эквивалента на 30-ти МГц упало до 40-ка Ом, и КСВ вырос до1,5. Вот вам и ОМЛТ... Пластины, между которыми распаяны резисторы, представляют собой конденсатор, анализатор АА-330 не показывает, к сожалению, реактивные сопротивления меньше 10-ти Ом, это один из его недостатков. Но и так понятно, что емкость здесь присутствует, и ее величина на частоте 30МГц довольно приличная. Как вы думаете, можно ее компенсировать конструктивной или какой другой емкостью? Думаю, здесь надо менять конструкцию.Другое дело, если в комплексном сопротивлении присутствует индуктивная составляющая, тогда можно попытаться ее убрать емкостью. Да и то, если получившийся КСВ вас устраивает - не стоит морочить голову. А если КСВ от 15-ти...20-ти МГц до 30-ти МГц изменяется от единицы до двух-трех - тогда нужен другой эквивалент. Из г.... пулю не делают. Так можно ли использовать эквивалент, представленный на фото? Вполне, но на частотах, не выше 10-ти...15-ти МГц.*
*И еще. Если сделанный вами эквивалент имеет сопротивление 50 Ом и КСВ=1 в нужном вам диапазоне частот и подключен *коаксиальным кабелем 50 Ом, это еще не значит, что при настройке выходного каскада вы увидите КСВ=1. Дело в том, что и у кабеля волновое сопротивление не всегда равно 50 Ом, и сопротивление самого эквивалента при нагреве может меняться. Отсюда - рассогласование и не равный единице КСВ.106277106278

Milldi
08.03.2012, 09:39
Дело в том, что и у кабеля волновое сопротивление не всегда равно 50 Ом, и сопротивление самого эквивалента при нагреве может меняться. Отсюда - рассогласование и не равный единице КСВ.
Если кабель имеет длинну менее 1/8 длинны волны сигнала то его волоновое сопротивление можно не считать, при таких длинных кабель можно считать емкостью. При длинее более 1/8 кабель уже надо считать как линию передачи и его емкость можно не учитывать. Ну чтоб КСВ стал 1,5 надо чтоб сопротивление от нагрева изменилось на 50% это уже термистор получается с таким дрейфом.

Power........800 W, Frequency ...........1.0 GHz,
Китайские Вт :) это как на Динамических головках Мощность 1,2кВт головка 200 грамм весит. а если посмотреть то 1,2квт выдерживает 1 сек без разрушения. Так же и у эквивалентов 5 минут 1 кВт без разрушения это эквивалент на 1кВт китайских ват надо вводить новую абревиатуру 1ККВт (КиловатКитайскихВат т)
Жаль нет параметра теплового сопротивления резестивный элемент-корпус иначе можно было бы посчитать какой площади ему нужен радиатор чтоб 800Вт держал не перегреваясь выше максимальной температуры (точка перегиба на графике)

Когда знаешь хорошо свой УМ, то настройка его ВКС на 50Ом занимает меньше минуты.
А почему вы решили что в усилителях на эквивалент проводится только настройка ВКС? Хотя может вы и правы коллеги юзают эквиваленты на 1ККВт потом подключают антенну и в эфир сианс настройки усилителя. А другим лень настраивать усилитель сеансами по 5 минут так на глазок выставили режим и вперед. Правда таких меньшинство, большинство кроме ВКС к сожалению вообще ничего не настраивают.

Zaharov A.
08.03.2012, 09:58
График снят анализатором АА-330М, из него видно, что активное сопротивление эквивалента на 30-ти МГц упало до 40-ка Ом, и КСВ вырос до1,5. Вот вам и ОМЛТ... Пластины, между которыми распаяны резисторы, представляют собой конденсатор, анализатор АА-330 не показывает, к сожалению, реактивные сопротивления меньше 10-ти Ом, это один из его недостатков. Но и так понятно, что емкость здесь присутствует, и ее величина на частоте 30МГц довольно приличная. Как вы думаете, можно ее компенсировать конструктивной или какой другой емкостью? Думаю, здесь надо менять конструкцию.
Хочу уточнить: как резиторы ОМЛТ-2 здесь выполняют свою роль чётко. И вы правильно сказали, что виной всему сама конструкция. Измените конструкцию и на 30Мгц получите активное сопротивление 50ом.

RX6LQ
08.03.2012, 10:19
Milldi, посмотрите на график - на частоте 30 МГц Ra=40 Ом. Т.е. изменилось на 20% и КСВ стал 1,5. И нагреть можно по разному, и до 50-ти градусов, и до 150-ти. Отсюда и изменение сопротивления будет разное. А по поводу кабеля - эквивалент желательно подключать небольшим отрезком, а если длина кабеля 5 метров, то на 30-ти МГц это уже пол волны...

SergeyV
08.03.2012, 10:19
Вот тут (во вложении) краткое изложение причин "конусности" соглавованных нагрузок. ИМХО, если нагрузку использовать на КВ до 30 МГц, этого не требуется, а вот если использовать как универсальную до 450 МГц и выше, то обязательно.

Milldi
08.03.2012, 10:35
Такое количество не пробовал.
Я пока их расположил в кваде 2 ряда по 2 резистора в ряд и два таких квада рядом ближние концы к кабелю дальние между собой шинкой. Без корпуса просто когда лежат на столе получился КСВ 1,1 от 1,6 до 30 МГц с пиком до 1,3 в районе 18 МГц, но не в любительским диапазоне. Но как писал сопротивление 56 Ом из за дефекта 1 резистора так что 1,01 получить не получается возможно и на 18МГц как то влияет. Номинальная мощность 480 Вт при рассеиваемой 1 кВт без обдува (конвекционное охлаждение) за сутки резисторы нагрелись примерно до 65-70 град в помещении температура была около 20-25 градусов. Сейчас их в таком виде вмонтировал в корпус из 2/3 компьютерноего корпуса Desktop из стали 1,5 мм. Сейчас ищу микроамперметр чтоб сделать встроенный вольтметр/измеритель мощности. для охлаждения должно хватить 1 ветродуйчика от компа 8 см компенсировать закрытый корпусом отток воздуха который был в результате ковекции. КСВ еще не мерял. Но это только на КВ эквивалент, а вот как из этих резисторов сделать на УКВ хотя бы 2м/70см такое как сейчас расположение явно не подойдет.

Добавлено через 8 минут(ы):

RX6LQ, Разное то разное будет изменение сопротивлени но не в таких же пределах. ТКС у резисторов не большой. Для МЛТ сопротивлением 50 ОМ при нагреве от 20 до 100 градусов сопротивление уплывет не более чем на 5,6% тоесть не более чем на 2,8 Ом. Для углеродных УНУ в том же диапазоне температур 3,2% или 1,6 Ом.

RX6LQ
08.03.2012, 10:45
Milldi, Ну я же и не говорю, что оно будет такое большое. Но оно будет, а значит и КСВ может ухудшиться. Вывод: обеспечить хороший отвод тепла от эквивалента, вот и все.

Milldi
08.03.2012, 11:09
Вывод: обеспечить хороший отвод тепла от эквивалента, вот и все.
Так это естественно. Кстати при росте частоты активное сопротивление должно расти а у вас на графике падает, видимо реактивность от емкости у вас учитывается как активное.

Zaharov A.
08.03.2012, 11:31
На мой взгляд, самой правильной самодельной конструкцией будет типа такой: последовательно-параллельное соединение, с дальнейшим наращиванием "кубиков" до получения нужной мощности эквивалента.

LY1SD
08.03.2012, 11:36
*И еще. Если сделанный вами эквивалент имеет сопротивление 50 Ом и КСВ=1 в нужном вам диапазоне частот и подключен *коаксиальным кабелем 50 Ом, это еще не значит, что при настройке выходного каскада вы увидите КСВ=1. Дело в том, что и у кабеля волновое сопротивление не всегда равно 50 Ом, и сопротивление самого эквивалента при нагреве может меняться. Отсюда - рассогласование и не равный единице КСВ
Надо применять ПРАВИЛЬНЫЕ резисторы, чтоб мало менялось при надреве, а не что попало. Даже если и уйдёт сопротивления на +-1-2 Ома - ничего это не изменит. Если сопротивление будет меняться на +-10-20% от нагрева, то это фуфел.

Дело в том, что и у кабеля волновое сопротивление не всегда равно 50 Ом,
Дело в том, что кабель НАДА применять ПРАВИЛЬНЫЙ, хорошего производителя (например, BELDEN), а не китайский фуфел. Тогда и КСВ будет правильный. Да и разброс Zволн. кабеля +- пару Ом также ни на что не повлияет.

Китайские Вт это как на Динамических головках Мощность 1,2кВт головка 200 грамм весит. а если посмотреть то 1,2квт выдерживает 1 сек без разрушения. Так же и у эквивалентов 5 минут 1 кВт без разрушения это эквивалент на 1кВт китайских ват надо вводить новую абревиатуру 1ККВт (КиловатКитайскихВат т)
Это американские резисторы. Весь мир ими пользуется.
Вижу, вам втемяшивать бесполезно. Хоть кол на голове теши... рыба аблёд. Без шансов.

А почему вы решили что в усилителях на эквивалент проводится только настройка ВКС? Хотя может вы и правы коллеги юзают эквиваленты на 1ККВт потом подключают антенну и в эфир сианс настройки усилителя. А другим лень настраивать усилитель сеансами по 5 минут так на глазок выставили режим и вперед. Правда таких меньшинство, большинство кроме ВКС к сожалению вообще ничего не настраивают.
Вы бы думали сначала, прежде чем чепуху молотить.

А по поводу кабеля - эквивалент желательно подключать небольшим отрезком, а если длина кабеля 5 метров, то на 30-ти МГц это уже пол волны...
Если эквивалент аутентичный, то длина кабеля не играет никакой роли. Даже не играет рояли, в бухту кабель свёрнут, или так валяется.
Если НАДА подбирать длину для "эквивалента" - это не "эквивалет", а аццтойная дешёвая туфта.

Но оно будет, а значит и КСВ может ухудшиться.
Посчтайте, на солько ухудшится КСВ, если сопротивление нагрузки изменится с 50 Ом на 52 Ома, например. Чепуха это, и проблема не стОит выеденного яйца... :ржач::ржач::ржач:

RX6LQ
08.03.2012, 11:44
Да, правильно, это так "хорошо" работает анализатор. Но это уже другая тема... Не буду строить из себя профессора Гарвордского университета, как некоторые, раздающие здесь советы направо и налево, да еще с хамско-пренебрежительным отношением к людям. Я всего лишь инженер. Если у кого возникнет желание или потребность общения - пожалуйста, в личку.

БГ
08.03.2012, 12:21
... Если вы делаете эквивалент нагрузки, то "беличье колесо" является наиболее простым и достаточно широкополосным конструктивным вариантом. И если у вас получился КСВ=1...1,3 на частоте 150 МГц - никаких конструктивных или компенсационных емкостей не нужно. А если этот эквивалент используете только на КВ (до 30-ти МГц) - тем более. Хочу в качестве примера привести неудачную конструкцию эквивалента нагрузки, выполненную из резисторов ОМЛТ-2, распаяных на
*текстолитовых пластинах. График снят анализатором АА-330М, из него видно, что активное сопротивление эквивалента на 30-ти МГц упало до 40-ка Ом, и КСВ вырос до1,5. Вот вам и ОМЛТ... Пластины, между которыми распаяны резисторы, представляют собой конденсатор, анализатор АА-330 не показывает, к сожалению, реактивные сопротивления меньше 10-ти Ом, это один из его недостатков. Но и так понятно, что емкость здесь присутствует, и ее величина на частоте 30МГц довольно приличная. ...

Хотел бы поддержать мысли, высказанные RX6LQ в отношении заметного влияния конструктива.

В апрельском номере "Радио" за прошлый год есть мой перевод с испанского про удачный довольно мощный эквивалент антенны из 2-ватных резисторов. Импортных, конечно. Резисторы расположены в две линии и гирлянды выполнены на фольгированном стеклотекстолите. Но это выполнено так, что ёмкость между "дорожками" минимальна. В результате он получил 1 на КВ и 1,3 на 144. И это при линейном расположении резисторов!

Резисторы охлаждаются двумя вентиляторами от компьютерных блоков питания и по данным автора кратковременно держат нагрузку до 400 Вт. Как говорится в таких случаях - просто и сердито.

RX6LQ
08.03.2012, 12:31
Борис Григорьевич, но согласитесь, что эта конструкция сложнее и затратнее " беличьего колеса ". При одинаковых практически характеристиках. Я имею в виду временные затраты на изготовление.

Евгений
08.03.2012, 13:03
Milldi спасибо за инфо, буду делать нагрузку с учётом Ваших рекомендаций.

Хигэ
08.03.2012, 13:26
с киловаттной нагрузкой разобрались, а какие нагрузочные резисторы на выходе меговаттного передатчика?
там уже целое озеро охлаждающее надо :ржач: