PDA

Просмотр полной версии : Современный трансивер с ЭМФ



Страницы : 1 2 [3] 4

Илья RW3FY
20.02.2007, 19:43
Я вот тоже, несмотря на свою лень :D , подбираюсь к тому же - намедни прикупил кварцев на 7033 и 7066кГц по три шт ( один в генераторе и один-два в подчисточном КФ). я сознательно искал именно на 7Мгц, чтобы получить возможность тестить и конструкции , имеющие только НЧ диапазоны, тот же трансивер с ЭМФ . Вот только со схемой окончательно не определился - вероятный кандидат в приложении. Что Вы думаете по этому поводу - поделитесь, зело мне любопытно :D .

Не, это слабенькая схемка. Сумматор на этой частоте даёт развязку децибелл 40, и то, если его настраивать. Плюс по 6 дБ аттенюаторы --- итого 52 дБ. Этого мало. В том двухтональнике, что я использую сейчас, примерно столько же --- и уровннь взаимных IMD генераторов равен где-то -75...-80 дБ --- т.е. косвенно через IP3 и последующий пересчёт мерить можно, но хотца чтоб как у Скрыпника, сразу дынамыку видать, хотя бы до 100...110 дБ. А это --- надо улучшать развязку. Поэтому, думаю, надо ставить буферы (у меня, кстати, они и сейчас есть), качать ими мощу до долей ватта, после них ставить аттенюаторы, потом фильтры, отделённые от сумматора ещё приличными аттенюаторами. Ну а потом всё стандартно --- сумматор, ФНЧ (только без феррита!!!), аттенюатор (только перавая ступень его чтоб была неотключаемая на 6...10 дБ --- чтоб КСВ нагрузки, ежли он не идеален, не разваливал характеристику ФНЧ (при измерении IP3 у каких-нибудь мощных схем, когда переключаемый аттенюатор приходится ставить на нулевое затухание). Ну а дальше уже переключаемый ступенчатый аттенюатор. Насчёт диапазонов --- думаю отфильтрованный сигнал чтоб был на 14МГц, а на дальше --- предусмотреть возможность включения делителей частоты и дополнительных ФНЧ. Но как эту часть поразумнее сделать --- пока не знаю, т.к. нужно исхитриться не ухудшить развязку и не создать условия для пролазов по воздуху. В общем, возможно, придётся даже делать два, по сути, прибора, только чтоб аттенюатор переключаемый был у них общий, узел суммирования и блок питания. В том блоке, где будут делители, сделать увод частоты кварцев. Не только чтоб раздвигать разнос на нижних поддиапазонах, но и чтоб смотреть ДД на разных разносах частоты. Но тоже не знаю --- надо проверять, как от этого пострадает шум, может быть, выгоднее будет сделать в одном из генераторов просто коммутацию кварцев. И по поводу отбора самих генераторов --- буду предварительно брать пару, один включать на смеситель в качестве опоры, второй в качестве измеряемого --- и на звуковку, смотреть "произведение шумов". Заодно можно будет оценить, какие варианты генераторов шумят меньше.

Вот такие пока у меня соображения. Либо можно не мудрить, и сделать 1:1 как у Скрыпника --- не факт, что мне самому не лень будет соорудить весь этот наворот, который я описал тут.

73!

Serg007
21.02.2007, 10:22
Спасибо, Илья, за ответ.
Вы забыли учесть вклад в развязку подчисточных КФ, они хоть и простейшие, но дают взаимное ослабление не менее 30дБ ( у автора, при раносе 25кГц на 14Мгц - в моем случае ,33кГц на 7Мгц, полагаю будет немного лучше :D ). Сам автор указывает, что приводимая комбинация фильтров, аттенюаторов и сумматора обеспечивает львиную долю изоляции между коллекторными выводами транзисторов двух генераторов (более 90 дБ). И обратите внимание на картинку- экран спектроанализатора - до уровня шумов , а это -100дБ, нет никаких побочных палок, все очень чистенько. И это при том, что сам автор расположил свою конструкцию на одной плате ( где-то у меня валяется более развернутое описание - но что-то никак не найду) , без дополнительной экранировки :crazy: .
Внешний аттенюатор естественно будет ( для начала планирую фиксированный на 10 или 20дБ), просто хотелось услышать Ваше мнение по поводу "сердца" прибора. Может действительно надо будет поставить на выходах генераторов умощнители и дополнительные развязывающие аттенюаторы. Бум думать :D
P.S. Нашел таки расширенный вариант описания :D . В приложении - рекомендуемый конструктив и результаты испытаний нескольких известных конструкций

Илья RW3FY
22.02.2007, 01:00
Спасибо, Илья, за ответ.
Вы забыли учесть вклад в развязку подчисточных КФ, они хоть и простейшие, но дают взаимное ослабление не менее 30дБ ( у автора, при раносе 25кГц на 14Мгц - в моем случае ,33кГц на 7Мгц, полагаю будет немного лучше :D ). Сам автор указывает, что приводимая комбинация фильтров, аттенюаторов и сумматора обеспечивает львиную долю изоляции между коллекторными выводами транзисторов двух генераторов (более 90 дБ). И обратите внимание на картинку- экран спектроанализатора - до уровня шумов , а это -100дБ, нет никаких побочных палок, все очень чистенько. И это при том, что сам автор расположил свою конструкцию на одной плате ( где-то у меня валяется более развернутое описание - но что-то никак не найду) , без дополнительной экранировки :crazy: .
Внешний аттенюатор естественно будет ( для начала планирую фиксированный на 10 или 20дБ), просто хотелось услышать Ваше мнение по поводу "сердца" прибора. Может действительно надо будет поставить на выходах генераторов умощнители и дополнительные развязывающие аттенюаторы. Бум думать :D
P.S. Нашел таки расширенный вариант описания :D . В приложении - рекомендуемый конструктив и результаты испытаний нескольких известных конструкций

Приветствую, Сергей!

Да, Вы правы, фильтрики как-то мимо моих глаз проскочили --- видно где-то в подсознании в это время крутилась схемка, в которой будет увод или переключение кварца --- в такую фильтры засунуть сложно. Хотя я и говорил про фильтры относительно своей затеи, причём точно указав, как именно я бы их включал --- вот такой автопилот бывает :) . По схеме KI6QP --- фильтры, конечно, дают развязку. Видимо поэтому автор и обходится без буферных каскадов. Но если вообще --- они могут и сами создавать интермодуляцию. Хотя это более актуально для ситуации внутри полосы пропускания, но для фильтров низкого порядка нужно быть осторожным и вблизи полосы. По картинке --- там же даже стрелочкой обозначено -80 дБ. Хотя, может быть, это есть IMD испытуемой цепи, а не самого прибора. Насчёт конструктивного исполнения KI6QP --- я на такой вариант смотрю весьма скептически, и тут скорее соглашусь с Wolf'ом, который когда-то говорил о количестве фрезерных работ, проделанных для его прибора. Я, естественно, ничего фрезеровать не стану, но экранировке всё же уделю повышенное внимание. Как минимум, размещу генераторы в разных коробках, отдельная коробка --- узел суммирования, и отдельная коробка ФНЧ. А умощнители буду делать совершенно однозначно, вопрос может быть только в том, до скольки дБм с них снимать, и что лучше --- каскады ОЭ или эмиттерные повторители. Я пока склоняюсь к эмиттерным повторителям, т.к. они лучше развязывают. И ещё один важный момент --- генераторы лучше питать не от общего, а от разных стабилизаторов. Это дополнительная развязка не меньше 60...80 дБ по питанию.

73!

Serg007
22.02.2007, 10:41
Здравствуйте, Илья.

По картинке --- там же даже стрелочкой обозначено -80 дБ. Хотя, может быть, это есть IMD испытуемой цепи, а не самого прибора.
Именно так, на картинке практический пример применения этого прибора для измерения ДД3 какого-то приемника.


Насчёт конструктивного исполнения KI6QP --- я на такой вариант смотрю весьма скептически, и тут скорее соглашусь с Wolf'ом, который когда-то говорил о количестве фрезерных работ, проделанных для его прибора. Я, естественно, ничего фрезеровать не стану, но экранировке всё же уделю повышенное внимание. Как минимум, размещу генераторы в разных коробках, отдельная коробка --- узел суммирования, и отдельная коробка ФНЧ.
Было бы чем реально померять( приличный спектроанализатор) , что получается в результате - тогда конечно, можно попробовать и поэкпериментировать. А так не, не рискну на одноплатность :D .
Но и завязываться на сложную механику сейчас совсем не хочется. В былые времена , в виду дефицитности промышленный приборов, всю свою измерительную аппаратуру делал сам. Собирался сделать и Динамику Скрыпника, на одном из оборонных заводов за энное кол-во спирта :D из цельных кусков дюраля сделали все блоки 1 к 1 по чертежам - как вспомню, до сих пор кошки скребут :D . Но руки так и недошли. После развала Союза пришлось думать о выживании и о том как прокормить семью, поэтому радио забросил надолго , думал навсегда ( и от всех запасов практически избавился) - ан нет , пару лет назад опять потянуло :D .
Теперь от такой механике остается только мечтать.


А умощнители буду делать совершенно однозначно, вопрос может быть только в том, до скольки дБм с них снимать, и что лучше --- каскады ОЭ или эмиттерные повторители. Я пока склоняюсь к эмиттерным повторителям, т.к. они лучше развязывают. И ещё один важный момент --- генераторы лучше питать не от общего, а от разных стабилизаторов. Это дополнительная развязка не меньше 60...80 дБ по питанию.


Насчет того, достаточны ли, при таких жестких требованиях по развязке, эмиттерные повторители не уверен. Как в прочем и к решениям на основе разного рода ООС , например Х-связи - малая развязкак входа-выхода. Близкую к идеальной развязке мог бы дать каскодник с выходным каскадом на полевике ОЗ и последовательной ООС в цепи первого каскада, включенного с ОЭ. Ну это так, размышления на общую тему :D . Может и не стоит так сильно заморачиваться - в качестве информации к размышлению :D - в приложении вариант Динамики в исполнении RZ4HK, в котором Геннадий для получения повышенной мощности применил каскад на КТ646 с Х-связью - вроде как результаты хорошие, по данным автора теперь прибор позволяет померять ДД3 до уровней 110 дБ

Илья RW3FY
22.02.2007, 13:50
Было бы чем реально померять( приличный спектроанализатор) , что получается в результате - тогда конечно, можно попробовать и поэкпериментировать. А так не, не рискну на одноплатность :D .

В том и дело, оттого и все перестраховки с таким прибором. А спектроанализатор из серии до 30К$ тут ничем не поможет, у них ДД намного меньше. В этом смысле самые лучшие возможности даёт компьютерный анализатор в совокупности с очень хорошим смесителем, но и их, как я думаю, мало для проверки такого крутого прибора. Возможностей этих хватает для косвенного определения ДД через Кш и IP3, но для прямых измерений мало, т.к. возможность просмотра на компе диапазона в 110...130 дБ --- это только для односигнального режима, да и смеситель при прямых измерениях тоже есть фактор ограничения "потолка" возможностей.

Но и завязываться на сложную механику сейчас совсем не хочется. В былые времена , в виду дефицитности промышленный приборов, всю свою измерительную аппаратуру делал сам. Собирался сделать и Динамику Скрыпника, на одном из оборонных заводов за энное кол-во спирта :D из цельных кусков дюраля сделали все блоки 1 к 1 по чертежам - как вспомню, до сих пор кошки скребут :D . Но руки так и недошли. После развала Союза пришлось думать о выживании и о том как прокормить семью, поэтому радио забросил надолго , думал навсегда ( и от всех запасов практически избавился) - ан нет , пару лет назад опять потянуло :D .
Теперь от такой механике остается только мечтать.

У нас сейчас в чипдипах литые банки самых разных размеров продают. Вполне под такие дела использовать можно. Ну а мне ещё проще --- у меня есть фрезерованные банки, которые всё равно в рассчитанных на возможность повторения конструкциях применять не буду. Ну а под домашнюю измериловку, что делается в единственном экземпляре --- самое то. Набрать по коробочкам "конструктор" в виде законченных блочков, все их на общую плиту, и соединить обутыми в феррит кабелями (а у меня ещё и полужёсткие есть).


Насчет того, достаточны ли, при таких жестких требованиях по развязке, эмиттерные повторители не уверен. Как в прочем и к решениям на основе разного рода ООС , например Х-связи - малая развязкак входа-выхода. Близкую к идеальной развязке мог бы дать каскодник с выходным каскадом на полевике ОЗ и последовательной ООС в цепи первого каскада, включенного с ОЭ. Ну это так, размышления на общую тему :D . Может и не стоит так сильно заморачиваться - в качестве информации к размышлению :D - в приложении вариант Динамики в исполнении RZ4HK, в котором Геннадий для получения повышенной мощности применил каскад на КТ646 с Х-связью - вроде как результаты хорошие, по данным автора теперь прибор позволяет померять ДД3 до уровней 110 дБ

А тут сама по себе развязка и сама по себе мощность немножко в противоречии. Каскодник при равном питании мощи не даст столько, сколько повторитель, разве что если он "каскодник" только по переменному току. К тому же у повторителя выходное сопротивление намного ниже, т.е. можно ещё и последовательное с выходом сопротивление включать, а это тоже развязка. Он потому и считается, что хорошую развязку даёт, что на низкое выходное сопротивление нагрузка влияет меньше, чем на высокое. В целом же --- каскодник и меньше мощи, или повторитель и больше мощи плюс затухатель на его выходе --- думаю, примерно один хрен, только повторитель с затухателем проще. Что до каскадов с Х-ООС --- да, у них развязка меньше, чем у обычных каскадов. Хотя для большинства задач хватает и этого. Да, ещё по развязке каскодника --- если развязка входа от выхода, то Вы правы на 200%. А если развязка в смысле минимизации модуляции "полезного" сигнала на выходе подмешанной на выход помехой --- то не факт, повторитель тут может и фору приличную каскаду ОБ (ОЗ) дать.

73!

sgk
23.02.2007, 21:43
В продолжение темы сигнал-шум приемника.
Замеры сделаны «железным» прибором фирмы Tektronix TPS 2012 и размещены попарно
осциллограмма сигнала и его спектр. Измерения на частоте 7041 кГц. Источник сигнала Г4-116 на антенный вход приемника, нагрузка 50 Ом
Все установки, так как слушаю SSBистов на 40 метрах, ару отключена, включено шумопонижение, нижняя боковая, полоса 1,8 кГц, режим LSB.
Подавал сигналы напряжением 1 мкВ, 0,3 мкВ и 0,1 мкВ. Слышал тон в районе 1-1,2 кГц во всех трех случаях но при уровне 0,1 мкВ на фоне сильных шумов.
По паспорту чувствительность приемника NRD-535 0,32 мкВ в режиме SSB при полосе 2 кГц и соотношении С/Ш 10 дБ. Поэтому сравнивал уровни 1 и 0,1 мкВ с 0,3 мкВ.
Если бы сделал опыт с компьютерным анализатором, результаты были бы такими же.

Wolf
24.02.2007, 23:06
У попа была собака он ее любил она украла кусок сала он ее убил. И в землю закопал и надпись написал- Что у попа была собака он ее любил и так далее...

Илья RW3FY
24.02.2007, 23:52
Во избежание потерь времени на дальнейшие споры о том, как отличается отношение сигнал/шум на экране спектроанализатора от отношения сигнал/шум в полосе приёмника, выкладываю фотографии эксперимента. Надеюсь, все понимают, что вольтметр, имеющий нормированную погрешность в том числе и на НЧ, занижать реальное отношение сигнал/шум ну никак не может. Уровень сигнала, подаваемый на вход трансивера TS-50, приблизительно соответствует отношению (Сигнал + Шум)/Шум, равному 10 дБ (по вольтметру). Полоса пропускания приёмника (по -3 дБ) порядка 2 с небольшим кГц. Параметры спектроанализатора --- все те же, которые были выбраны при снятии мной звуковых файлов с разными отношениями сигнал/шум, на снимках экрана они видны. Кроме того, на экран выведены и "вычислители" Total Power и SNR. Тем, кто сомневается до сих пор в том, какие на самом деле были отношения сигнал/шум в выкладывавшихся мной ранее звуковых файлах, рекомендую сопоставить показания вольтметра при поданном сигнале и при его отсутствии с показаниями вычислителя "Total Power". Качество снимков не очень высокое, но если внимательно присмотреться, то видно, что "вычислитель" SNR показывает цену дров на мировом рынке.

Собственно, на прилагаемой паре снимков видно всё, но, чтобы было видно ещё лучше, далее я выложу фотографии показаний приборов, сделанные более крупным планом.

Илья RW3FY
24.02.2007, 23:56
Следующая пара картинок --- показания вольтметра и спектроанализатора при отсутствии сигнала.

Илья RW3FY
24.02.2007, 23:57
А теперь --- то же самое, но когда сигнал подан.

Илья RW3FY
01.04.2007, 19:43
Всем привет!

Всё, эксперименты с платой закончил. После устранения ошибок монтажа схема запустилась сразу и настройки не потребовала. Но было интересно поиграться с теми настройками, которые было не очень удобно оптимизировать на макете, что и было проделано. Попутно были проделаны некоторые "улучшательства" --- изменено усиление некоторых каскадов, в каскадах ПЧ опробованы несколько разных типов транзисторов (проверена их заменяемость без изменения номиналов схемы), несколько изменены номиналы в схеме АРУ и введена задержка АРУ, сделана термокомпенсация РРУ, повышена термостабильность детектора ALC, несколько изменены её параметры, сама ALC разделена на две полностью независимые части (одна петля, грубая, служит для защиты МУ и модулятора от перегрузок, а вторая поддерживает постоянство пиковой мощности при отключенном ограничителе. Само ограничение сделано более жёстким --- так, чтоб к-т передачи ограничителя при большом сигнале стремился не к 1, а к 0, а петля ALC при этом следила только за тем, чтобы глубина ограничения при любом допустимом уровне сигнала не превышала заданную. Некоторые из перечисленных доработок потребовали небольших изменений в схеме, но все они были проделаны без существенной переделки изначальной платы --- путём досверливания нескольких отверстий и разрезания нескольких дорожек. Впоследствии, конечно, топологию надо будет переразвести под доработанный вариант, но пока имеем то, что имеем (снимок того, как выглядит плата после всех экспериментов, вкладываю). Доработанный вариант принципиальной схемы выложу как-нибудь позже, когда будет время. Позже выложу и результаты измерений основных параметров схемы. Принципиально они не изменились, все величины --- приблизительно соответствуют тому, что было получено на макете, разве что немножко (на 8...12 дБ) уменьшен диапазон регулировки усиления. Но подведение итогов требует определённого времени, все результаты надо будет привести в читабельный вид. А пока --- привожу результаты опробования платы в качестве приёмника с одним преобразованием в виде записанных с эфира файлов (на диапазонах 40 и 20м). В качестве оконечного УНЧ использовалась м/схема TDA1013B. Записывальщик МР3 из меня никакой, но, всё ж, звучание файлов не сильно отличается от оригинала. В файлах я постарался отобразить различные эфирные ситуации --- приём CW, SSB, разговоры о картошке и DX-пайлапы, приём станций с разными уровнями и с разными по качеству сигналами. В нескольких файлах в конце несколько секунд записаны с отключенной антенной --- так, чтоб можно было сравнить уровень собственных шумов платы с уровнем шумов эфира. Некоторые файлы записаны с "линейного выхода" платы, а не с выхода оконечного УНЧ, поэтому уровень сигнала маловат. Надеюсь, администрация сайта простит меня за изрядный объём закачанных МР3. Сам я не сумел выбрать из этой кучи файлов наиболее информативные --- каждый в себе определённую информацию несёт. Будет интересно увидеть комментарии тех, кто записи послушал.

73!

Илья RW3FY
01.04.2007, 19:48
Продолжение.

Илья RW3FY
01.04.2007, 19:52
Продолжение продолжения.

Илья RW3FY
01.04.2007, 19:59
Ещё файлы. К сказанному ранее добавлю --- во всех файлах положение РРУ --- максимум, АРУ --- самая медленная. На 20-ке, конечно, лезет зеркалка, всё ж ПЧ только 500 кГц, но станции вполне слышно.

Илья RW3FY
01.04.2007, 20:04
И ещё файлы.

Илья RW3FY
01.04.2007, 20:14
Всё, последний файл. На этом мучить ваши уши заканчиваю и жду отзывов.

73!

Илья RW3FY
02.04.2007, 01:12
И немного объективной информации.

73!

Илья RW3FY
02.04.2007, 01:27
АЧХ в режиме ТХ.

73!

Илья RW3FY
02.04.2007, 01:32
Осциллограммы сигнала в режиме ТХ

73!

Veka
02.04.2007, 11:22
Всё, последний файл. На этом мучить ваши уши заканчиваю и жду отзывов.

73!
Если можно, в будущем выкладывайте, пожалуйста, mp3 файлы в ZIP виде, т.к. у некоторых пользователей FireWall не пропускает .mp3 :-( .

Илья RW3FY
02.04.2007, 11:37
Если можно, в будущем выкладывайте, пожалуйста, mp3 файлы в ZIP виде, т.к. у некоторых пользователей FireWall не пропускает .mp3 :-( .
Если проблема окажется массовой, то в следующий раз обязательно так и сделаю. Просто обычно все здесь в форумах выкладывают МР3 незапакованными --- при этом пользователь имеет возможность прослушать содержимое онлайн, не замусоривая ненужными вещами свой жёсткий диск. Можно, кстати, при желании слушать не онлайн --- файл заполучать правой кнопкой мышки --- через "сохранить конечный документ как". При этом можно отключить в браузере работу с медиа-плагинами --- страничка будет грузиться намного быстрее. В любом из вариантов запускать файл можно и щелчком левой кнопки мыши по названию файла.

73!

AlexanderT
02.04.2007, 13:10
Проблемы файрвола,причём единичные.

Илья RW3FY
03.04.2007, 07:44
Ну чего? Ни у кого собственного мнения нет? 500 человек файлы послушали, однако ни один по звучанию аппарата не высказался...

73!

RW3PS
03.04.2007, 08:17
Я не всё слушал, так выборочно. От ЭМФ-ов наверно уже отвык, или от такой прямоугольности - широковато. На слух чем-то напомнило некоторые предыдущие Icom-ы, но не по полосе фильтра, а по характеру звучания высокочастотного спектра - это не моё, утомляет. Но, как говорится, на вкус и цвет...
АРУ понравилась, в моём вкусе.

Илья RW3FY
03.04.2007, 09:47
Я не всё слушал, так выборочно. От ЭМФ-ов наверно уже отвык, или от такой прямоугольности - широковато. На слух чем-то напомнило некоторые предыдущие Icom-ы, но не по полосе фильтра, а по характеру звучания высокочастотного спектра - это не моё, утомляет. Но, как говорится, на вкус и цвет...
АРУ понравилась, в моём вкусе.

Прямоугольность там почти как в SDR-е :) --- а вот полоска в самом деле широкая, стоят фильтры на 3,1 кГц (реальная полоса которых даже шире). В полном варианте схемы (с двумя преобразованиями) полоса будет регулироваться плавно системой PBT. А в таком как сейчас варианте предполагаю использование между линейным выходом и входом оконечного УНЧ платы "НЧ обработки" --- регулировка полосы, нотчь, коррекция АЧХ (типа введения наклона АЧХ --- кстати, пробовал недавно --- "айком" превращается в "кенвуд" :) ). В общем, чтоб звучание можно было накрутить на любой вкус и цвет. Ну а на данном этапе я главным образом уделял внимание всевозможным искажениям и реакции АРУ на импульсную помеху и на резкие перепады входного сигнала.

73!

Илья RW3FY
03.04.2007, 12:26
Выкладываю результаты теста "In-Band IMD", разнос частот испытательных сигналов 200Гц, как и в измерениях аналогичного параметра у ARRL Lab. Уровни сигнала --- от S9+60 дБ до S9+10 дБ, при дальнейшем снижении уровня уже ничего не меняется.

Илья RW3FY
03.04.2007, 12:28
Оставшиеся три картинки:

Илья RW3FY
04.04.2007, 10:32
Сегодня записал файлы, демонстрирующие работу платы в режиме передачи для разных ситуаций --- когда приём идёт на уровне шума эфира, когда имеют место некоторые "средние" условия, а также для идеальных условий --- когда сигнал станции достаточно сильно превышает уровень шумов эфира. Чем хуже условия, тем сильнее заметна разница по энергетике между режимом с включенным ограничителем и с выключенным. На мой взгляд, эффект от включения такого ограничителя равносилен эффекту от включения неплохого РА. Во всех случаях пиковая мощность сигнала на выходе платы одна и та же.

RW3PS
04.04.2007, 13:46
А что так с S9+30 уровень гармоник расти начинает, тяжко приёмнику?
В целом тракт очень линейный получился.

Илья RW3FY
04.04.2007, 14:37
А что так с S9+30 уровень гармоник расти начинает, тяжко приёмнику?
В целом тракт очень линейный получился.

Уровень гармоник, кстати, даже при S9+60 ниже полезного сигнала на 70 с лишним дБ :) Ты, наверно, имел в виду интермодуляцию? Ограничивающим линейность фактором тут являются ЭМФ-ы с их достаточно небольшой динамикой. Причём искажения возникают уже в первом фильтре, до всех регулировок. Но, я думаю, в сравнении с ужасами из репортов АРРЛ по аналоговым аппаратам это выглядит не так уж страшно :) . К тому же, в тракте первого преобразования я предполагаю использование ещё одной ступени регулировки усиления (с возможностью загонять усиление в минус) --- в полном тракте с двумя преобразованиями можно будет попробовать ситуацию для больших уровней улучшить.

73!

Илья RW3FY
08.04.2007, 21:40
Ещё некоторые результаты измерений по передающему тракту. Из этих спектров видна величина подавления несущей при поданном на вход сигнале. Остаток несущей --- слева от шумовой дорожки тракта. А ещё левее можно было бы попытаться разглядеть остаток нерабочей боковой --- кабы он там был.

Илья RW3FY
08.04.2007, 21:44
Шумовая дорожка передающего тракта с включенным и с выключенным ограничителем. При включенном ограничителе, если смотреть внимательно, можно обнаружить слева от шумовой дорожки остаток несущей.

Илья RW3FY
08.04.2007, 21:50
Уровень интермодуляции передающего тракта при включенном и при выключенном ограничителе внутри полосы пропускания (разнос частот испытательных сигналов --- 60Гц). При экспериментах с платой было решено увеличить уровень сигнала на передающем выходе платы, а также сделать ограничение более жёстким. Поэтому на спектрах видим IMD3 = -36dBc/PEP без ограничителя и -16dBc/PEP с ограничителем --- немножко хуже, чем было получено на макете. На микрофонный вход в обоих случаях подан максимальный сигнал.

Илья RW3FY
08.04.2007, 21:53
То же самое, но при широкой полосе обзора.

Илья RW3FY
08.04.2007, 21:58
Следующие два спектра --- уровень интермодуляции при таком разносе частот испытательных сигналов, при котором проверяется линейность стоящих после фильтров каскадов. Также один спектр для выключенного ограничителя, второй --- для включенного. Была также измерена величина подавления гетеродина в режиме передачи --- на диапазоне 7МГц она составила 39 дБ относительно уровня полезного сигнала (естественно, чисто с выхода смесителя, без всяких там диапазонных фильтров).

Илья RW3FY
08.04.2007, 22:05
Ну и последнее --- сегодня было проделано первое пробное включение платы в составе тракта с двумя преобразованиями частоты. Пока что простейший вариант, содержащий только 4-кристалльный руфинг-фильтр, без переключения либо регулировки полосы пропускания. Файлы записаны на диапазоне 20м.

73!

Владимир 85
11.04.2007, 07:13
Здраствуйте Илья , с самого начала с интересом слежу за этой веткой . Расскажите пожалуйста как вы собираетесь производить регулировку полосы , а точнее как я понимаю чтобы регулировать полосу приема необходимо сдвигать 1-й и 2-й гетеродины причем в разные стороны (для сохранения центральной полосы приемника неизменной ) так вот мне было бы интересно узнать как именно вы собираетесь это осуществить?

Илья RW3FY
11.04.2007, 11:36
Здраствуйте Илья , с самого начала с интересом слежу за этой веткой . Расскажите пожалуйста как вы собираетесь производить регулировку полосы , а точнее как я понимаю чтобы регулировать полосу приема необходимо сдвигать 1-й и 2-й гетеродины причем в разные стороны (для сохранения центральной полосы приемника неизменной ) так вот мне было бы интересно узнать как именно вы собираетесь это осуществить?

День добрый.
Регулировку полосы в варианте с двумя преобразованиями частоты предполагаю делать 2-м и 3-м гетеродинами.

73!

Владимир 85
12.04.2007, 20:16
Здраствуйте Илья , с самого начала с интересом слежу за этой веткой . Расскажите пожалуйста как вы собираетесь производить регулировку полосы , а точнее как я понимаю чтобы регулировать полосу приема необходимо сдвигать 1-й и 2-й гетеродины причем в разные стороны (для сохранения центральной полосы приемника неизменной ) так вот мне было бы интересно узнать как именно вы собираетесь это осуществить?

День добрый.
Регулировку полосы в варианте с двумя преобразованиями частоты предполагаю делать 2-м и 3-м гетеродинами.

73!
Нет это я понимаю , наверное неточно сформулировал вопрос :oops: интересно было бы узнать каким именно способом вы собираетесь формировать сигналы гетеродинов

Илья RW3FY
13.04.2007, 07:34
Нет это я понимаю , наверное неточно сформулировал вопрос :oops: интересно было бы узнать каким именно способом вы собираетесь формировать сигналы гетеродинов

1-й гетеродин --- DDS+ФАПЧ, 2-й и 3-й --- DDS.

73!

sgk
13.04.2007, 15:49
Уважаемый Илья RW3FY.
Применяли ли Вы ЭМФы от Аверса в Вашем трансивере.
Сергей sgk.

Илья RW3FY
13.04.2007, 15:57
Уважаемый Илья RW3FY.
Применяли ли Вы ЭМФы от Аверса в Вашем трансивере.
Сергей sgk.

Нет. Хотя разработка версии тракта 2-й ПЧ, рассчитанной на применение именно этих фильтров, впоследствии планируется. Если Вас интересуют характеристики фильтров Аверс, кой-чего по ним я измерял, результаты этих измерений есть в начале данной темы (где-то в районе 3-й - 4-й страницы).

73!

Genadi Zawidowski
13.04.2007, 16:34
Уважаемый Илья RW3FY.
Применяли ли Вы ЭМФы от Аверса в Вашем трансивере.
Сергей sgk.

Я снимал АЧХ, тренируясь в согласовании мини-ЭМФ-ов. Мне очень понравилось.
Результат я описал в теме

Согласование ЭМФ от Аверс (и других миниатюрных ЭМФ)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1116 7

Гарий
19.08.2007, 12:34
Здравствуйте Илья.
Хотелось бы узнать, как продвигаются дела, и когда ждать обновления. (схема и печать)
С уважением, Гари

Илья RW3FY
19.08.2007, 13:29
Здравствуйте Илья.
Хотелось бы узнать, как продвигаются дела, и когда ждать обновления. (схема и печать)
С уважением, Гари

День добрый!

На основе обсуждавшегося здесь универсального тракта "IF2&AF Unit" и некоторых других параллельно отрабатывавшихся решений разработан радиочастотный тракт вседиапазонного КВ трансивера с двумя преобразованиями частоты. (Именно этот проект и участвовал с моей стороны в конкурсе "Радиосвязь-2007"). Идеология трансивера предусматривает наличие возможности постепенного усложнения аппарата и расширения его функциональности путём добавления дополнительных узлов. В данный момент, когда позволяет наличие времени, как раз и занимаюсь "причёсыванием" некоторых дополнительных "опциональных" плат, появившихся несколько позже базового комплекта. Следующим шагом будет разработка штатных синтезаторов аппарата и написание программного обеспечения. В этой связи проект становится совместным с Александром RU3GA, на которого ложится всё, что связано с программной частью трансивера. Поэтому в ближайшее время (как только это самое время удастся выкроить) на сайте Александра ( http://ru3ga.qrz.ru/ ) появится достаточно подробное описание отработанной части трансивера, а в дальнейшем именно там и будет выкладываться вся информация по всему последующему ходу развития проекта.

73!

Гарий
19.08.2007, 13:50
Спасибо Илья за оперативный ответ.
Буду ждать с нетерпением. Очень хочется повторить IF&AF. Там у Вас появились какие то изменения в схеме (как вы писали, после сборки боевой платы), вот я и хотел о них узнать поподробнее, чтобы можно было бы уже начать повторять. А то потом как все свалится :D , никакого времени не хватит. Моет уже есть исправленная схема с печатью?
Гари

Илья RW3FY
19.08.2007, 15:44
Спасибо Илья за оперативный ответ.
Буду ждать с нетерпением. Очень хочется повторить IF&AF. Там у Вас появились какие то изменения в схеме (как вы писали, после сборки боевой платы), вот я и хотел о них узнать поподробнее, чтобы можно было бы уже начать повторять. А то потом как все свалится :D , никакого времени не хватит. Моет уже есть исправленная схема с печатью?
Гари

Напишите мне на мыло, я Вам скину всю статью (около 6Мбайт, одним файлом). Там описание всего проекта по состоянию на май месяц сего года. На схеме тракта 2-й ПЧ обозначено, как её можно разделить на две части (если сделать одним махом всю покажется сложным, можете собрать "основу" и со временем добавить к ней в виде второй платки "расширение возможностей"). Насчёт печатки --- увы, более свежей редакции нет. Я собирал на той, что опубликована в этой теме, и все доработки и исправления делал на ней же посредством досверливания отверстий и разрезания дорожек резаком. Несмотря на обилие доделок (правил и ошибки самой платы, и вносил некоторые изменения в схему), получилось всё цивильно (без соплей), поэтому переделывать "начисто" не стал, оставив окончательную корректриовку разводки на более позднее время (собственно, фото платы Вы видели в этой теме --- это всё та же исходная плата, сфотографированная уже после всех изменений и доработок). Если не поленитесь помучиться недельку над редактированием моего файла печатки --- будет очень гут, т.к. у самого меня руки до этого дойдут нескоро.

73!

Гарий
19.08.2007, 18:43
Спасибо Илья, уже написал, и буду ждать.

Гари

Илья RW3FY
19.08.2007, 19:45
Спасибо Илья, уже написал, и буду ждать.

Гари

Ловите. Только что отправил.

73!

НЛО
20.01.2012, 20:08
Что вообще можно собрать на ЭМФ прямоугольном кроме аматором и радио 76? Интересует диапазон 40 метров. разве так ограничен круг выбора с ЭМФ и одним преобразованием?

slavector
20.01.2012, 21:33
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88&page=165
Отличный вариант на 160, 80, 40 м

НЛО
20.01.2012, 22:08
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88&page=165Отличный вариант на 160, 80, 40 м чего стоит ток через эмф в этих радио76 который убьет эмф через пару лет, в аматорах шумные микросхемы тем паче усилить сигнал на передачу в аматоре проблематично. Уровни малые. И что кроме этих аппаратов нни чего нет?

yurr
20.01.2012, 22:13
чего стоит ток через эмф в этих радио76 который убьет эмф через пару лет, в аматорах шумные микросхемы тем паче усилить сигнал на передачу в аматоре проблематично. Уровни малые. И что кроме этих аппаратов нни чего нет?О великий гуру трансиверостроения, наставь на путь истинный заблудших... челом бъём!

RV3LE
20.01.2012, 22:17
ток через эмф в этих радио76 который убьет эмф через пару лет
А ну-ка покажи мне хоть один "убитый" Радио-76. Очень хочется посмотреть.

Edifier
20.01.2012, 22:22
Очень хороший вариант, но более сложный по сравнению с Р-76, MiniYes с эмф Г.Брагина на НЧ диапазоны.

НЛО
20.01.2012, 22:26
А ну-ка покажи мне хоть один "убитый" Радио-76. Очень хочется посмотреть. в голове ассоциации, если эмф то обязательно р76 или аматор..

US5LW
20.01.2012, 22:33
Да , у меня ток через ЭМФ убивает его уже 20 лет.... В 1992 году собрал набор Электроника Контур-80 из набора и что ...До сих пор работает ..... Периодически его включаю , когда мыльница надоедает ....http://www.cqham.ru/forum/showthread...13588&page=165 Очень приличный трансивер получается . Я только недавно закончил его . Работа его выше всяких похвал . В той ветке я выкладывал фото своего ...

НЛО
21.01.2012, 09:07
UR3LVW, перехожу по ссылке пишет*Ошибка 404

Запрошенный Вами документ не найден, он либо перемещен,
либо у него поменялось название, либо он временно недоступен.
Не огорчайтесь!
Проверьте правильность введенного адреса
Перейдите на www.cqham.ru главную страницу
Воспользуйтесь поисковой системой CQHAM.RU для подбора интересующей Вас информации.
Не получается?
Напишите мне о вашей проблеме - ua6ap@online.ru

ua4sz
21.01.2012, 09:51
А ну-ка покажи мне хоть один "убитый" Радио-76. Очень хочется посмотреть.

А мне что то захотелось сделать Клопика с ЭМФ на один диапазон,для походов на природу. Это самый простой вариант будет.

Mildi
21.01.2012, 20:15
чего стоит ток через эмф в этих радио76 который убьет эмф через пару лет, в аматорах шумные микросхемы тем паче усилить сигнал на передачу в аматоре проблематично. Уровни малые. И что кроме этих аппаратов нни чего нет?
есть только потянетите ли их? Если дать ссылки предвижу следующий вопрос, а че они такие сложные неужели ничего простого не придумали, чтоб гвоздем и лампочкой настроить и чтоб параметры были как у Дроздивера.

ssdd
14.07.2012, 10:01
А кто нибудь собирал тракт от "Росинки"?
115826
Интересует как работает реверсивный усилитель на КТ368? Стоит ли делать такой тракт? И можно ли обойтись без эмитерного повторителя Т2 если не предполагается искользование телеграфа?

Rulya
06.09.2012, 23:54
syomin, а не хотите два ЭМФа попробовать? http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=758 2&highlight=%C4%E2%E0+ %DD%CC%D4+%F7%E5%F0% E5%E7+%EA%E0%F1%EA%E 0%E4+%D3%CF%D7 Кстати, может кто подскажет что за ЭМФ сверху на фото? Лучше или хуже нижнего и иже с ним?

RX6LQ
07.09.2012, 09:46
* Кстати, может кто подскажет что за ЭМФ сверху на фото? Лучше или хуже нижнего и иже с ним?

Руслан, верхний ЭМФ на полосу 2,35 кГц, нижний - на 2,75 кГц. Судя по значкам на корпусах - выпускались разными заводами. Думаю, это и все отличия, если не обращать внимание на их габариты.

VICTORY
07.09.2012, 10:08
Думаю, это и все отличия, если не обращать внимание на их габариты.Возможно, у них разная прямоугольность.

Флудер
07.09.2012, 10:34
Возможно, у них разная прямоугольность.
Да вот и я смотрю, тот что вверху имеет более скругленные углы.8-)

RA4FIX
07.09.2012, 14:22
у них разная прямоугольность
К гадалке не ходи! Дисков меньше-больше.

имеет более скругленные углы
Проблемы с углами принесли из детства, видимо?;-)

Rulya
07.09.2012, 14:31
Руслан, верхний ЭМФ на полосу 2,35 кГц, нижний - на 2,75 кГц. :smile:

Дисков меньше-больше. Может дисков столько же но они меньше габаритами.Нигде не могу найти описание этого малыша, и хочется и колется...Сейчас в тракте два как снизу, один 2,75, второй 3,1. Есть желание попробовать 2,35+2,75, но в полосе ли счастье будет если прямоугольности нет...

RX6LQ
07.09.2012, 15:40
Руслан, на Вашем снимке ЭМФ с полосой 2,35 кГц - 5-ти резонаторный, у таких фильтров Кп = 3,5.*
У Вашего ЭМФа с полосой 2,75 кГц - 9 резонаторов, Кп = 1,6.

Rulya
07.09.2012, 15:42
Судя по значкам на корпусах - выпускались разными заводами. Думаю, это и все отличия, если не обращать внимание на их габариты. Какой контраст с ответами. :smile:. Спасибо. Значит овчинка выделки не стоит, не целесообразно ради 400 Гц так валить прямоугольность.

RX6LQ
07.09.2012, 15:54
Посмотрите сами вложение

Rulya
07.09.2012, 16:07
Маркировка в таблице старого типа. С 2,75 все ясно - 9 дисков и Кпр=1,6. Но тем не менее 2,35 кГц в этой таблице нет, и не ясно относится он к широкополосным с Кпр=1,6 или к узкополосным с Кпр=3,5...

UN-NS
07.09.2012, 17:54
Интересная тема на 270 постов о "современном" трансивере с ЭМФ! А разве такое может быть? А, ну да, на 1.8 ( где неделями нет никого) и на 3.5 (оччень продвинутый диапазон). Уже на 7 МГц это будет уродец, а не трансивер. Вольному - воля. Дерзайте. Низкая прямоугольность АЧХ , большие размеры, способность легко перегружаться и "крестить" в первом преобразовании ну никак не позволяют сделать на них действительно современный трансивер, несложный - да, неплохой ( относительно буржуйских мыльниц) - нет.

Rulya
07.09.2012, 18:52
Уже на 7 МГц это будет уродец, а не трансивер. Ну вот, началось...С этой ПЧ сделано масса приличных аппаратов, делается сейчас и будет делаться еще много лет.

vladim
07.09.2012, 18:52
Обычно, радио, на полосу приема от1,8 до 29,7мГЦ с применением ЭМФ делают минимум два преобразования и проблем практически нет!? Тем более новое это хорошо забытое старое, например: "Охотник за ДХ" Я.С.Лаповка(публикац ия в журналах "Радио" гдето в восьмидесятых годах).Я его повторял, и скажу довольно достойное радио! Хотя применены были три ЭМФа!

Алексей2009
07.09.2012, 18:54
UN-NS,
Да, критично... Только что, в соседней ветке, помянул 14мгц трансивер RA3AO Дроздова ...
Вопрос "кривизны" ЭМФа, а так же недостаточное подавление зеркалки на 20ке решал комплексно, и таки добился хорошего результата.... на одном диапазоне, и притом самом сложном для ЭМФ!

Я же думаю, что на ЭМФе вполне приличный аппарат может получится для НЧ диапазоном ... что-то по классу Радио-76/76М2. Без особых затей и функционала, но простой.

Так собственно о чем я хотел сказать? Только о том, что чудес не бывает, а хороший аппарат это обязательно ХОРОШАЯ схемотехника....
Вера в то, что поставив 2 ЭМФа или 5, можно получить ...АХ КАКИЕ результаты, наивен, но бродит в умах!

Rulya
07.09.2012, 19:02
Я же думаю, что на ЭМФе вполне приличный аппарат может получится для НЧ диапазонов ... что-то по классу Радио-76/76М2. Без особых затей и функционала, но простой. Согласен, 160,80,40,20 можно смело делать, а с примочками типа хорошей АРУ, NOTCH-CW фильтра, ЦАПЧ, АТТ, так вообще очень даже не плохо получится, очень даже хорошо можно сказать.

RX6LQ
07.09.2012, 19:31
не ясно относится он к широкополосным с Кпр=1,6 или к узкополосным с Кпр=3,5...

Руслан, чем меньше в фильтре резонаторов - тем хуже прямоугольность. Поэтому не стОит ожидать от 5-ти резонаторного ЭМФа Кп=1,6 , который обеспечивают 9-ти резонаторные фильтры. И здесь не важно, узкополосный он (0,5 кГц) или широкополосный (3 кГц).

Rulya
07.09.2012, 19:41
от 5-ти резонаторного ЭМФа Вы уж простите коллега за занудство, но где видно что в нем 5 резонаторов? Я Вам верю, но я раньше таких не видел и ищу документацию, где как говорится черным по белому :smile:

UN-NS
07.09.2012, 19:48
Обычно, радио, на полосу приема от1,8 до 29,7мГЦ с применением ЭМФ делают минимум два преобразования и проблем практически нет!? Тем более новое это хорошо забытое старое, например: "Охотник за ДХ" Я.С.Лаповка(публикац ия в журналах "Радио" гдето в восьмидесятых годах).Я его повторял, и скажу довольно достойное радио! Хотя применены были три ЭМФа! Да, но это прошлый век. С появлением доступных любому лестничных кварцевых фильтров лепить трансиверы на ЭМФ - анахронизм. Даже начинающим радиолюбителям. Еще раз : вольному-воля, делаем, но не претендуем на шедевр - чудес не бывает. Ориентируемся на Шатуна и другие подобные и несложные и продвинутые конструкции. Прогресс, однако! Как первый трансивер любителя Р76 - неплохая школа и не более. Ну чего на нем можно сегодня достичь при сегодняшнем развитии любительства в окрестностях, помехах и проходе? Убийство времени - и только. Ни ДХ, ни контеста - ничего. Для самых элементарных успехов в радио сегодня нужна и неплохая антенна, и мощность ватт 30-40, и диапазоны и параметры приемника, и стабильность частоты. Скептики скажут, что и 10Вт достаточно. Ага, и лет 5 на полсотни стран , и часов по 8 в сутки у аппарата. У кого сегодня есть столько времени? У рантье да инвалидов? Даже пенсионеры многие работают. Не только прогресс заставляет совершенствовать радио - эфир давно уж не тот, что раньше, когда "Метелица" с Р76 на лыжах бегала......

RX6LQ
07.09.2012, 19:52
Руслан, во вложении даны габаритные размеры ЭМФов, у этих - 47мм ( у меня есть такие же, но 48мм), а фильтры такого размера - пятирезонаторные. В этом же вложении в описании фильтров об этом говорится.*

Rulya
07.09.2012, 20:10
Мда..., скачал статью полностью, это 5-ти резонаторный...:-|, ну и куда его теперь пристроить...?

Алексей2009
07.09.2012, 20:19
UN-NS,
Согласен. Даже если перевести UW3DI, на супер современную элементную базу, вряд ли удастся поднять параметры трансивера в разы....не говоря о сервисе.
Все обьясняется просто, этого барахла ныньче как грязи и при том почти даром. Именно отсюда ноги топчут тему...

К сожалению. что бы даже приблизиться по параметрам и сервису к IC-718. нужно потратить денег и времени не меньше, чем купить готовый трансивер.
т.ч. это хобби, кто-то хочет и может ... просто жалко будет потраченного времени ... коли что!

Rulya
07.09.2012, 20:30
нужно потратить денег и времени не меньше, чем купить готовый трансивер А Вы никогда не думали что люди хотят тратить деньги и время получая кайф от конструирования, работы на своем аппарате, демонстрации коллегам и обсуждения подходов к реализации ? И дело тут не в сервисе и даже не в параметрах. Это образ жизни, творчество, а купить, думаю, может каждый, было бы желание. Удивительно что Вам это нужно объяснять, хотя...

Алексей2009
07.09.2012, 20:59
Rulya,
ВЫ не внимательны , ИМЕННО об этом я и написал.
Если есть желание творить.... просто, иногда остаешся неудовлетворенным полученным результатом.
а так да: Каждому свое!

Rulya
07.09.2012, 21:04
иногда остаешся неудовлетворенным полученным результатом Волка бояться-в лес не ходить :smile:

US7AW Mihail
08.09.2012, 10:25
UN-NS,
Согласен. Даже если перевести UW3DI, на супер современную элементную базу, вряд ли удастся поднять параметры трансивера в разы....не говоря о сервисе.

UW3DI в современной базе ненуждается. А вот применяя его схемотехнику можно получить параметры неуступающие лучшим буржуйским. Никто не мешает вторую ПЧ 500 кГц заменить на 9 мгц, а первую в районе 40 мгц, например 39...42 Мгц применив ДПФ. Сформировать частоты для первого гетеродина тоже не проблема. Два DDS и DSP решат проблему сервиса... Было бы желание...

Алексей2009
08.09.2012, 10:39
US7AW Mihail,
Нет дружище, это же совсем другой аппарат!!!
Я имею ввиду ДИ в прямом смысле - переменная ПЧ, вторая ПЧ 500кгц, кварцы из наборов КВАРЦ, КПЕ от 105ки, верньер от 311...!

US7AW Mihail
08.09.2012, 10:48
Я Вас понял. С тем раскладом частот применяя даже современнейшие технологии ничего путнего не получится.

Алексей2009
08.09.2012, 10:55
US7AW Mihail,
Все нужно сравнивать.
Если брать за донор ЛАМПОВЫЙ ДИ, то переделав на современную базу, можно ожидать повышения характеристик до Урала или КРСа, а вот большего не стоит ожидать, как вы правильно отметили , в силу ограничений схемотехнических решений ДИ.

R3LDA
08.09.2012, 11:58
Посмотрите сами вложение
Спасибо за инфо. Давно искал что нибудь подобное. Однако не совсем разобрался с имеющимися у меня 3мя ЭМФ-ами.. Не могли бы Вы или коллеги прояснить ситуацию? Тут фотография,
Все 3 фильтра диаметром 11,5мм длина: (на фотографии) верхий -63мм, средний-65,5мм и нижний-60,5мм
В обозначениях фильтров присутствуют буквы "В" и "Н". Я считал что это "верхний" и "нижний" эмф. Но в ЭМФ-ах другого типа эти буквы в самом конце. Короче говоря для меня ясно что все фильтры на 500кгц и ширина пропускания у двух из них 3,1кгц и у одного 0,5кгц. Причём фильтр с полосой 0,5кгц скорее всего "средний"?
Как быть с оставшимися 2мя ?:пиво:

Алексей2009
08.09.2012, 12:09
Как быть с оставшимися 2мя
Все верно , полоса 3.1кгц "В и Н" - верхняя или нижняя боковая. Если нужны точные данные, посмотрите листа 4 назад (?) выкладывали справочник...

US7AW Mihail
08.09.2012, 12:11
US7AW Mihail,
Все нужно сравнивать.
Если брать за донор ЛАМПОВЫЙ ДИ, то переделав на современную базу.....
Отвечу Вашими же словами.
Нет дружище, это же совсем другой аппарат!!!

R3LDA
08.09.2012, 12:15
Как быть с оставшимися 2мя
Все верно , полоса 3.1кгц "В и Н" - верхняя или нижняя боковая. Если нужны точные данные, посмотрите листа 4 назад (?) выкладывали справочник...
Спасибо я как раз и скачал этот справочник. Там и появляется разночтение в обозначениях и, кроме того нет ответа на вопрос: "Сколько дисков в каждом из этих фильтров"?
Загляните сами?

Алексей2009
08.09.2012, 12:22
US7AW Mihail,
Нууу...
Незнаю как у вас, а у нас под ДИ понимается не то что на схеме нарисовано, а именно такая СТРУКТУРНАЯ раскладка преобразователей ... ну я выше написал.
Потому был ДИ-2, а потом ... блин забыл... но точно было!

SergeyV
08.09.2012, 12:25
Думаю, что общество не будет против, если я помещу тут некоторые справочные материалы по ЭМФ.

Алексей2009
08.09.2012, 12:25
US7AW Mihail,
Нууу...
Незнаю как у вас, а у нас под ДИ понимается не то что на схеме нарисовано, а именно такая СТРУКТУРНАЯ раскладка преобразователей ... ну я выше написал.
Потому был ДИ-2, а потом ... блин забыл... но точно было!
df9fxk,
9шт, скорее всего, а какая разница?! Судя по размеру и в сравнении с узким фильтром - ЭМФы хорошие.

Serg007
08.09.2012, 12:31
Спасибо за инфо. Давно искал что нибудь подобное. Однако не совсем разобрался с имеющимися у меня 3мя ЭМФ-ами.. Не могли бы Вы или коллеги прояснить ситуацию? Тут фотография,
Все 3 фильтра диаметром 11,5мм длина: (на фотографии) верхий -63мм, средний-65,5мм и нижний-60,5мм
В обозначениях фильтров присутствуют буквы "В" и "Н". Я считал что это "верхний" и "нижний" эмф. Но в ЭМФ-ах другого типа эти буквы в самом конце. Короче говоря для меня ясно что все фильтры на 500кгц и ширина пропускания у двух из них 3,1кгц и у одного 0,5кгц. Причём фильтр с полосой 0,5кгц скорее всего "средний"?
Как быть с оставшимися 2мя ?:пиво:
это поможет?

Алексей2009
08.09.2012, 12:57
Вспомнил - "Радио-77" .

US7AW Mihail
08.09.2012, 13:03
US7AW Mihail,
Нууу...
Незнаю как у вас, а у нас под ДИ понимается не то что на схеме нарисовано, а именно такая СТРУКТУРНАЯ раскладка преобразователей ... ну я выше написал.
Потому был ДИ-2, а потом ... блин забыл... но точно было!
Я Вам напомню. СТРУКТУРНАЯ раскладка преобразователей - это и есть схемотехника. Прочтите еще раз мой пост #286. Проблемы с первой ПЧ в ДИ перечислять не буду. Если она будет в районе 40 мгц, то по второй ПЧ (согласно названию темы) можно ставить и ЭМФ....


Вспомнил - "Радио-77" .
Проснитесь на, календаре 2012 год....

RX6LQ
08.09.2012, 13:04
df9fxk

На Ваши вопросы уже ответили, добавлю только вложение по ФЭМ-037