PDA

Просмотр полной версии : Простая схема фазового управления тиристором.



RA9SQO
10.03.2012, 13:33
Ещё в юности увлекались цветомузыкой. Хорошая цветомузыка должна была быть непременно с фазовым управлением, лампы не должны дрожать и плавно менять яркость. Поскольку в те времена достать КТ117, или динисторы было проблематично, пришлось искать выход из положения. И вот тогда пришла в голову идея, которая, как мне кажется до сих пор нигде не опубликована. Суть идеи очень проста. Простейшая схема ФУ состоит из R -C цепочки. Если добавить перед тиристором один транзистор, то он перевернёт фазу на 180 градусов. И если мы включим фазосдвигающую цепочку в базу этого транзистора, нам нужно поменять местами сопротивление, и конденсатор. Ёмкость конденсатора уменьшится с учётом усиления транзистора,и подводимого напряжения. Варианты включения могут быть разные. Это только идея, но проверенная на практике. Схема может применяться в зарядных устройствах,и везде где используются иногда сложные схемы фазового управления. В отличии от простейшей схемы работает более стабильно при искровых помехах, да и транзистор даёт усиление, что иногдабывает важно.

mityai
11.03.2012, 19:33
я не спнциалист,но не панимаю ,в чем фишка?где смещение на транзисторе,не пойму я