PDA

Просмотр полной версии : управление мощностью в трансивере



большой брат
06.03.2006, 14:30
Не могу найти ни одной схемы драйвера с плавной регулировкой ,а очень нужно .Особенно когда настраиваешь оконченный усилитель мощности на транзисторах . Конечно приходиться самому выдумывать , вот опять думаю .Коллеги радиолюбители-конструкторы ну неужели так сложно сразу ввести плавную регулировку в драйвер УМ .
Вопросик как ввести плавну регулировку или если есть схема подскажите где скачать. :)

ut7ub
06.03.2006, 14:39
Это делается просто, на транзисторе КП-350. Я применяю такую схему: http://www.cqham.ru/mods399.htm

Oleg UR6EJ
06.03.2006, 15:49
to большой брат

Именно в драйвере, т.е. первом каскаде после смесителя я применяю такую регулировку.
Место включения хорошо тем, что на смеситель при любой установленной выходной
мощности приходят оптимальные уровни сигналов.
Глубина рег. около 20 дБ, с небольшим уменьшением на ВЧ диапазонах.
Ее можно именить значением дросселя в эмиттере и отношением резисторов
в истоке. Полевик желательно выбрать с бОльшим начальным током.
Еще одно преимущество - можно доработать уже готовый РА.

Oleg UR6EJ
06.03.2006, 17:41
Используя этот принцип, можно ввести еще и ALC
с регулировкой как по + , так и по - .
В звависимости от того, что уже имеется.

большой брат
07.03.2006, 10:02
Уже начинаю собирать сегодня попробую спасибо Олег

большой брат
10.03.2006, 09:54
Испытание прошли успешно :) все работает на кп 903 , так что подтверждаю схема очень удачная регулировка полная от 0 до + включалась в этой схеме http://ru3ga.qrz.ru/TX/rd960430_2.gif на vt3 у меня за место кт 603 стоит кт 602 .

Lerik
03.05.2006, 08:09
Помогите пожалуйста подключить эту схему регулировки мощности в драйвер http://cqham.ru/pa11_4.htm И еще вопрос - по мере увеличения напряжения (+) на контакте POWER транзистор закрывается (мощность УМ увеличивается), так?
У меня ALC аботает таким образом, что при срабатывании ALC напряжение (+) увеличивается т.е. мощность должна уменьшиться. Как быть? Инвертировать сигнал ALC не хочется :-(

Lerik
03.05.2006, 10:21
Помогите пожалуйста подключить эту схему регулировки мощности в драйвер http://cqham.ru/pa11_4.htm
Кажется разобрался в цепь эммитера последовательно с R12 добавить дроссель, емкость С7 удалить и подключить эту схему, так ?


И еще вопрос - по мере увеличения напряжения (+) на контакте POWER транзистор закрывается (мощность УМ увеличивается), так?
Здесь не так, изначально транзистор открыт и по мере увеличения напряжения он закрывается, правильно?


У меня ALC аботает таким образом, что при срабатывании ALC напряжение (+) увеличивается т.е. мощность должна уменьшиться. Как быть? Инвертировать сигнал ALC не хочется :-(
Следовательно все будет работать как и надо.

Поправьте пожалуйста если я где, ошибаюсь.

Oleg UR6EJ
05.05.2006, 10:33
Похоже правильно.
Лучший помощник - руки с головой! :D

большой брат
05.05.2006, 11:14
Подключите к кт606 к эмитеру (смотрите схему которая нарисованно от руки ) ничего больше менять не нужно пока . Проверте как работает регулировка ,а работает все просто при подаче напряжения транзистор подпираеться и усиление падает .Ну а потом по собственному усмотрению можете включить дросель и что то отключить , эксперементируйте .:)

Lerik
05.05.2006, 12:27
гм ... "транзистор подпираеться и усиление падает" не совсем понял, точнее совсем не понял там же принцип совсем другой, при подаче напряжения на затвор транзистор закрывается (сопротивление с-и увеличивается) следовательно ток ВЧ через него уменьшается и как следствие усиление 606го падает. А вот если не поставить дроссель то работать и вовсе не будет (потому, что дроссель имеет очччень большое сопротивление для ВЧ тока).

Вопрос снят, все работает, спасибо откликнувшимся !!!

то Большой Брат - не надо экспериментировать, для начала надо понять как работает, а потом и воплощать в жизнь. Если знаешь как работает то можно и настраивать и модернизировать.
Без обид.

Oleg UR6EJ
05.05.2006, 13:29
принцип совсем другой, при подаче напряжения на затвор транзистор закрывается (сопротивление с-и увеличивается)

Немного уточню.
Это при подаче минуса на затвор закрывается.
А если минуса в TRXе нет?
Тогда подаем плюс на исток, а затвор на корпусе.
В этом случае тоже закрывается, но уже при увеличении +.
(См. первую, нарисованную от руки картинку.)

Такой же принцип закрывания полевика использую в некоторых каскадах АРУ.
Т.к. основное управление по первым затворам 2х затворных полевиков
имеет тот же алглритм:
при увеличении + усиление уменьшается.
Отрицательного источника питания в TRXе нет.
P.S.
Дроссель нужен обязательно.
Без него регулировка будет очень небольшой.
Увеличение же резистора в эмиттере регулируемого транзистора
уменьшит
начальный ток, что приведет к ухудшению линейности.

Lerik
05.05.2006, 13:51
Немного уточню.
Это при подаче минуса на затвор закрывается.
А если минуса в TRXе нет?
Тогда подаем плюс на исток, а затвор на корпусе.
В этом случае тоже закрывается, но уже при увеличении +.


Да, это я так сказать погорячился имелось ввиду другое :)
Что при равенстве потенциала затвора и истока транзистор открыт, а при увеличении потенциала истока по отношению к затвору транзистор закрывается.... (что равносильно подаче на затвор минуса)
В общем я как собака все понимаю но сказать не могу :)))))