PDA

Просмотр полной версии : Отсутствие симметрии у синусоиды



misha_globus
10.03.2012, 23:21
Здравствуйте, коллеги!

Недавно купил на местном рынке осциллограф С1-65А. Все бы хорошо, и работает вроде хорошо. Но вот столкнулся с проблемой и не знаю, кто виноват.
Собрал схему, представленную на рисунке 1. Смысл схемы: на вход подается сигнал ГПД (частота около 9 МГц). Далее стоит буфер. А потом еще один такой же каскад. В идеале таких каскадов, как последний, будет по количеству диапазонов (6 шт.) для уравнивания амплитуды напряжения гетеродина для оптимальной работы смесителя на всех диапазонах.
Но суть вопроса в другом.
На вложении ЕКСЕЛЬ представлены осциллограммы в соответствующих точках схемы.
Проблема в том, что на вход каскадов от ГПД подается АБСОЛЮТНО идеальное синусоидальное напряжение. А вот потом, с увеличением порядкового номера букв алфавита, нижняя впадина каждого периода все больше отстает от своего нормального положения. А на самом выходе, при уменьшении выходного напряжения (регулирование по второму затвору), все более и более заметно отставание (буква Г).
Что это? Стоит ли грешить на осциллограф? Или это что-то не так в схеме?

ut3ge
10.03.2012, 23:45
Здравствуйте, коллеги!

Недавно купил на местном рынке осциллограф С1-65А. Все бы хорошо, и работает вроде хорошо. Но вот столкнулся с проблемой и не знаю, кто виноват.
Собрал схему, представленную на рисунке 1. Смысл схемы: на вход подается сигнал ГПД (частота около 9 МГц). Далее стоит буфер. А потом еще один такой же каскад. В идеале таких каскадов, как последний, будет по количеству диапазонов (6 шт.) для уравнивания амплитуды напряжения гетеродина для оптимальной работы смесителя на всех диапазонах.
Но суть вопроса в другом.
На вложении ЕКСЕЛЬ представлены осциллограммы в соответствующих точках схемы.
Проблема в том, что на вход каскадов от ГПД подается АБСОЛЮТНО идеальное синусоидальное напряжение. А вот потом, с увеличением порядкового номера букв алфавита, нижняя впадина каждого периода все больше отстает от своего нормального положения. А на самом выходе, при уменьшении выходного напряжения (регулирование по второму затвору), все более и более заметно отставание (буква Г).
Что это? Стоит ли грешить на осциллограф? Или это что-то не так в схеме?

Нет! Осцилограф нормальный, это вылазит качество согласования каскадов. Убери кольцо 1500НН а поставь амидон и будет тебе радость. А вообще я бы убрал такую связь на кольцах, это же и есть нелинейщина.

misha_globus
10.03.2012, 23:50
Нет! Осцилограф нормальный, это вылазит качество согласования каскадов.

А каким образом все это согласовывать?

ut3ge
10.03.2012, 23:57
Просто подобрать емкость связи между каскадами, и мне так кажется многовато будет 100мкг в стоке транзистора. А для чего вообще такая связь на кольце, какая необходимость?
если сильно хочется то поставь двухконтурный полосовичок на 9 мгц, вот тогда и синусоида выравняется, и режим транзистора установи как требует того даташит.:-|

misha_globus
11.03.2012, 00:10
А для чего вообще такая связь на кольце, какая необходимость?

Да вот я и сам не знаю. Но что-то подсказывает, что именно так будет лучше для многодиапазонного варианта. То, что здесь представлено, - усеченная схема для понимания процесса.



Просто подобрать емкость связи между каскадами, и мне так кажется многовато будет 100мкг в стоке транзистора

Увеличение емкости ничего не дает, как и уменьшение до 300 пФ. А вот ниже все больше ломает форму сигнала, появляются гармоники.
А какая индуктивность, на Ваш взгляд, здесь уместна?

Добавлено через 6 минут(ы):


режим транзистора установи как требует того даташит

Да с транзистором так самый ОК!

ut3ge
11.03.2012, 00:12
20-30мкг будет достаточно. Идет обыкновенная перегрузка каскада. А напряжение на втором затворе точно регулируется, я всю схему не вижу, а 2 затвор по постоянке ненагружен в данной схеме. А для чего шесть каскадов, достаточно коммутировать один. Да к стати я говорил что вообще выкинуть кольцо а поставить емкость связи, а не подбирать емкость на трансформаторе. Да и еще - а трансформатор правильно подключен?:-|

misha_globus
11.03.2012, 00:23
А напряжение на втором затворе точно регулируется, я всю схему не вижу, а 2 затвор по постоянке ненагружен в данной схеме

На вторых затворах напряжение регулируется от 0 до 6В. Электрически все соединено как надо. Просто не вырисовывал.


Да и еще - а трансформатор правильно подключен?

Да, как нарисован.

R0SBD
11.03.2012, 07:24
Мне тоже кажется стоит попробовать вместо трансформаторной связи связь на двухконтурном полосовике, Лаповок в своих гпд так делал...