PDA

Просмотр полной версии : Горят транзисторы в преобразователе



Громов
11.03.2012, 23:41
Взялся изготовить товарищу преобразователь в грузовик с 24 на 12В, запустил,всё работает, но вот в чём дело: в задумке транзисторы в комплементарном ЭП СМД - BCX53 и BCX56 выгорают моментально, хотя по своим параметрам (80В, 1А) должны работать без проблем. Ставил резисторы, порядка 200 Ом базы на корпус, понижал питание до 18В - результат тот же. Вместо них ставлю КТ817/816 соответственно, без резисторов в базах - всё как пашет часы, ни намёка на нагрев. Вот схема проблемного узла, собственно - негде ошибаться... Рисовал по памяти, но вроде без ошибок. Кто подскажет, что я упустил?

Gin
12.03.2012, 00:02
вот фирменная схема....

LY2NI Gin.

Громов
12.03.2012, 00:10
вот фирменная схема....

LY2NI Gin.
Не совсем понял, к чему? Моя задача - преобразователь с гальванической развязкой, что б если чего, то без последствий для аппаратуры. Ваша схема - обычный чоппер.
Извиняюсь - рассмотрел, вы дали "фирменный" вариант комплементарного повторителя.

us2iep
12.03.2012, 00:19
Транзисторы одноваттные, очевидно пиковая мощность при заряде ёмкости затвора поболее.
Есть такая программка свичкад, там можно отмоделировать и всё увидеть.

Громов
12.03.2012, 00:37
Моделировщика у меня нет, ну здесь он мне кажется и не нужен. У меня на столе лежит обычный чоппер, на одном IRF4905, на него работают BC817/807 (05А, 45В), корпус SOT23, и никаких проблем. Ёмкость затворов 3205 и 4905 примерно одинакова.

Вот какой мысл пришёл в голова: транзисторы с немаленькой ёмкостью затворов, и чем выше будет рабочая частота, тем больше будут и пиковые токи ЭП... Я задал ему 70кГц.

us2iep
12.03.2012, 01:19
и ставят в таких случаях КТ972-973
http://wyst.at.ua/index/preobrazovatel_tl494 _povyshajushhij_univ ersalnyj/0-25

ur3ilf
12.03.2012, 01:38
Это не драйвер а пародия и по такому включению он просто обязан вылетать. Где нагрузка для выходов ТL-ки? И почему вы на "драйвер" подаёте 24V если нужно подавать 15V по той логике как вы включили? У вас этот "драйвер" никогда не будет работать в ключевом режиме. Кто же на эмиттерные повторители так нагружает драйвер? Где ограничительные резисторы по базам? Простой вариант использовать в качестве драйвера МС34152. В ней как раз два драйвера. Я её использую, но только не с ТL494 а c SG3525. У МС34152 ещё есть аналоги. В общем там выбор приличный. Проверенные временем схемы. Но и с TL494 будет работать. Есть ещё TL598. Это та же 494 нога в ногу, только уже с двухтактным выходом на борту. Но у меня она не прижилась. Просто я привык к SG3525.

Громов
13.03.2012, 20:38
Всё же без боков в схеме не обошлось, вы правильно заметили, что повторители запитаны от 24В, реально запаяны на 12... Сорри, время было позднее, хотелось спать. Что касается нагрузки повторителей, то я изначально её ставил, результат - дым; не ставил только резисторов последовательно в базы. Не прорисовал потому, что после замены BCX-ов на КТ816/17 (всё заработало чётко (?!?)) удалил элементы, не влиявшие на работу устройства. Да, именно эта "пародия", как вы выразились, в кастрированном её виде и заработала. Можно было бы оставить как есть, но плату развёл и изготовил под СМДшки, не хотелось оставлять "сопли" (вибрация и всё такое). К тому же у меня на столе (как писал ранее) лежит преобразователь, проработавший несколько лет исправно, и там как раз эта "пародия" на вполовину менее мощных транзисторах в таком же включении. Разница лишь в том, что сигнал в базы транзисторов не с ТЛ-ки, а с №3 таймера 555, и резистор на затвор полевика - 160 Ом. Последний факт меня и озадачил, и конечно же хотелось прояснить причину этого явления.

vladn
13.03.2012, 21:30
Добавьте нагрузку на землю для выходов TL494, порядка 100 ом на каждый выход, это отнюдь не лишняя деталь. Добавьте стабилитроны на затворы полевиков, у любого транса есть "leakage inductance" и никто 2х28В на стоках не гарантирует. В реальности там будут большие выбросы которые могут повредить и затвор и драйвер. Проверьте не пробиты ли уже частично затворы полевиков.

ur3ilf
14.03.2012, 00:33
Для этого форума эта тема специфическая. Сходите на вегалаб. Там этот вопрос рассмотрен во всех подробностях и куче вариантов. Узнаете много нового. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/11550-DC-DC-преобразователи-напряжения-(для-авто) (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/11550-DC-DC-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D 0%BE%D0%B1%D1%80%D0% B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2 %D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D 1%80%D1%8F%D0%B6%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%28%D0%B4%D0%BB%D1%8 F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D 0%BE%29)

Громов
16.03.2012, 23:20
Так уж вышло, что обратился с вопросом, потом посидев с паяльником сам на него ответил. Как оказалось, данная схема совершенно работоспособна, всё работает ничего не греется и не горит. Вся заковырка оказалась лишь в том, что девочки в магазине перепутали транзисторы местами - прямые подписали обратными и наоборот, а я просто не прозвонил, вот и пошёл дым... Специально нарисовал самый упрощённый, последний испытанный вариант: резисторы в базах ЭП, нагрузочные для ТЛ-ки, уменьшение питания до 12В на работоспособности схемы не отразились никак.

RV4LX
17.03.2012, 07:38
Это не драйвер а пародия и по такому включению он просто обязан вылетать.



У вас этот "драйвер" никогда не будет работать в ключевом режиме.
данная схема совершенно работоспособна, всё работает ничего не греется и не горит.


девочки в магазине перепутали транзисторы местами - прямые подписали обратными и наоборот, а я просто не прозвонил, вот и пошёл дым...
Всё оказалось просто без помощи "теоретиков".:ржач:

Громов
17.03.2012, 15:04
Думаю, что ur3ilf не воспримет это как упрёк, человек он грамотный, не ошибается тот, кто ничего не делает. Мне самому понадобилось несколько дней, что б догадаться прозвонить транзисторы, хотя причина дыма лежала на поверхности.

ur3ilf
17.03.2012, 16:49
Куда катится форум?

Всё оказалось просто без помощи "теоретиков".
Что проще? Вы своими руками хоть один преобразователь в своей жизни сделали? Что вас вообще заставило написать в этой ветке. Своя личная не приязнь ко мне? Покажите преобразователь сделанный своими руками. Я могу показать, а вы можете? Или кроме как превращать темы в помойку на большее вас не хватает? Вы я уверен из тех людей которые делиться чем то и в чем то разобраться предпочитают прямо перейти к оскарблениям или провакациям. Это форумная новая народная пословица;-) А по тому шли бы вы лесом. Большего не заслуживаете. Без уважения к вам как к личности. И мне всё равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю совсем.
Громов, вам я скажу так. Я человек прямой. Этот драйвер так как вы его включили не оптимален. Работать он будет, но не предсказуем в критических ситуациях. Вы ведь его в автомобиль собираетесь ставить. Скачки и перепады напряжения сделают своё дело. Есть отработанные схемные решения.
А это фото сделанных моими руками преобразователей для сомневающегося RV4LX. Вот пусть
покажет такое же. И все посмотрят кто теоретик.;-)
107138107137107136

Громов
17.03.2012, 18:04
to ur3ilf
Как вы наверное заметили, я абсолютно не утверждаю, что опробованная моною "лысая" конструкция есть то, к чему надо стремиться, и я стёр строчку в предыдущем сообщении как раз на эту тему. Просто хотелось тогда для себя уяснить предел упрощения конструкции, и понять, почему одни транзисторы горят а другие пашут. Естественно, сейчас на первое место вышел вопрос надёжности конструкции и стабильности её работы, и процесс идёт в обратном от упрощения напрямлении. Спасибо за полезную для меня ссылку.:пиво: На вашей конструкции я вижу КРЕНку и два пузатых лита вокруг. Может мне не повезло, но моя 7812 пропустила всю грязь, без изменений на выход, и мне пришлось городить аналогичный огород с RC цепочкой до и после КРЕНки. Так и должно быть или это свойство именно моей КРЕНки? И ещё: имеет ли место проявление скин эффекта при частотах 40-70кГц - это касательно выбора провода для трансформатора.

Лобзик
17.03.2012, 18:30
*А что просто стабилизатор с +24в на 12в на любой ток сложнее чем преобразователь?

Громов
17.03.2012, 18:38
Предложите, так ампер на тридцать. И сразу, как тепло утилизировать собираетесь;-).

Лобзик
17.03.2012, 18:49
Взялся изготовить товарищу преобразователь в грузовик с 24 на 12В, Если это в грузовик, так что там проблемы с местом где разместить штуки 4 радиатора? Или нельзя кулер поставить 12в на транзисторы? Кренка и 4 транзистора. Или погуглить не пробовали стабилизатор 12в 30А **:ржач:

Громов
17.03.2012, 19:22
Если это в грузовик, так что там проблемы с местом где разместить штуки 4 радиатора? Или нельзя кулер поставить 12в на транзисторы? Кренка и 4 транзистора. Или погуглить не пробовали стабилизатор 12в 30А **:ржач:
Мы комсомольцы,:crazy: и трудности нас не страшат! :super:(С)
to Лобзик
А если серьёзно, можно и в кузове, как вариант - поставить бочку с водой, к ней КРЕНку с четырмя транзисторами. И напруга есть, и вода для душа;-).
А если просто и доступно, то при 30А у вас половина уйдёт на тепло... . Стали вы на длительной стояночке, разгрузки/погрузки ждёте - магнитофончик там, телевизор, холодильник, в эфире поалёкали... В общем: заводить КаМаЗа с толкача вас звать будем, телефончик засветите, пжлстааааа!

Лобзик
17.03.2012, 19:50
*Магнитофончик и телевизор будут забирать 0.ху.. десятых, холодильник поболее, а поалёкать это другой разговор.:smile:Выхо д -* надо брать с собой дизелёк на приоду.На КАМАЗ нашли, а на дизелёк нету вечнозелёных?*:ржач: Ну а крайний случай КАМАЗ ставить на горку, чтобы не толкать потом.

ur3ilf
17.03.2012, 22:07
На вашей конструкции я вижу КРЕНку и два пузатых лита вокруг. Они не беременные, это на фото так получилось при приближении. Кренка стоит 15 вольтовая. Питание на неё подаётся с выпрямительных диодов со стоков транзисторов. Питает SG3525 и драйвер. Там на фото видно дроссель на желтом колечке зелёным проводом. Задача обрезать выбросы и прочий мусор. Стоит после диодов перед конденсатором и КРЕН-кой.

И ещё: имеет ли место проявление скин эффекта при частотах 40-70кГц - это касательно выбора провода для трансформатора. Я использую феррит размера К45*32*16. Частота преобразования 22-24 кгц. Настраиваю по насыщению феррита. Сейчас доступны сердечники EPCOS. Это вещь для преобразователей. И стоят не дорого. Но если стоит задача работать на частотах выше 40 кгц то к драйверу надо относится серьёзно. Импульсные токи растут с повышением частоты и достигают 4 ампера, плюс зарядить и разрядить затворную ёмкость не так просто чтоб фронты не валились.
Лобзик, предлагая обычный компенсационный стабилизатор вы считали КПД?

Лобзик
18.03.2012, 00:34
Лобзик, предлагая обычный компенсационный стабилизатор вы считали КПД? Во-первых: несчитали.*:-P А во-вторых: задачи, цели, приминение и КПД неоговаривалось. Если питать всё это от генератора, (в каком случае другой вопрс) то о* КПД можно и не думать.

ur3ilf
18.03.2012, 01:02
Во-первых: несчитали.* А во-вторых: задачи, цели, приминение и КПД неоговаривалось. Если питать всё это от генератора, (в каком случае другой вопрс) то о* КПД можно и не думатьЧитать и думать хоть иногда- полезное занятие. В любом устройстве нужно стремится к максимальному КПД. Вы думаете что генератор резиновый и потянет любую нагрузку? При этом увеличивается износ щёток на ротор, а о дополнительном расходе топлива вы подумали? Времена когда всё вокруг было на халяву давно прошли. Так что хочешь или нет а преобразователь нужен и от него не уйти. При грамотной схеме и наладке это получается устройство с высокой надёжностью и приличным кпд. Задача и цель между прочим оговорены в первом сообщении -преобразователь в грузовик а не компенсационный стабилизатор.;-)

Лобзик
18.03.2012, 11:09
Задача и цель между прочим оговорены в первом сообщении -преобразователь в грузовик Ну если Вы поняли из первого поста что нужно 100А, то я понял что нужно *12в 1А.*:smile: Не будем разводить демогогию.

UR7EY
18.03.2012, 11:15
Кто подскажет, что я упустил?
В любом грузовике установлены два аккумулятора на 12 вольт последовательно. Протягиваете провод от точки соединения аккумуляторов и получаете между плюсовым проводом и этим свои 12 вольт "без шума и пыли". В современных автомобилях это уже сделано для питания аппаратуры напряжением 12 вольт.

UN-NS
18.03.2012, 11:23
to ur3ilf
Как вы наверное заметили, я абсолютно не утверждаю, что опробованная моною "лысая" конструкция есть то, к чему надо стремиться, и я стёр строчку в предыдущем сообщении как раз на эту тему. Просто хотелось тогда для себя уяснить предел упрощения конструкции, и понять, почему одни транзисторы горят а другие пашут. Естественно, сейчас на первое место вышел вопрос надёжности конструкции и стабильности её работы, и процесс идёт в обратном от упрощения напрямлении. Спасибо за полезную для меня ссылку.:пиво: На вашей конструкции я вижу КРЕНку и два пузатых лита вокруг. Может мне не повезло, но моя 7812 пропустила всю грязь, без изменений на выход, и мне пришлось городить аналогичный огород с RC цепочкой до и после КРЕНки. Так и должно быть или это свойство именно моей КРЕНки? И ещё: имеет ли место проявление скин эффекта при частотах 40-70кГц - это касательно выбора провода для трансформатора.
Транзисторы горят в двухтактных схемах ВСЕГДА при наличии сквозных токов. А вот откуда берутся они - это емкости, задержки, затяжки и пр. Наилучшее решение - жесткий запуск дешифратором с пропущенными положениями. Правда выходной сигнал преобразователя не синус и нагрузка должна быть активной.
Все проектирование полумостовых инверторов сводится к недопущению сквозных токов при разных режимах, температуре и пр. Именно поэтому большинство простых и надежных схем - на одном ключе с ШИМ.

Громов
18.03.2012, 13:32
Частота преобразования 22-24 кгц. Настраиваю по насыщению феррита.
Подбором числа витков?


В любом грузовике установлены два аккумулятора на 12 вольт последовательно. Протягиваете провод от точки соединения аккумуляторов и получаете между плюсовым проводом и этим свои 12 вольт "без шума и пыли". В современных автомобилях это уже сделано для питания аппаратуры напряжением 12 вольт.
И получим постоянный недозаряд одной из АКБ.

ur3ilf
18.03.2012, 15:23
Ну если Вы поняли из первого поста что нужно 100А, то я понял что нужно *12в 1А.* Не будем разводить демогогию. Ещё один "практик". Даже тему прочитать религия не позволяет. Что вас сюда занесло? Проходите мимо если сказать вам не чего. Что мало где можно пофлудить?

Протягиваете провод от точки соединения аккумуляторов и получаете между плюсовым проводом и этим свои 12 вольт "без шума и пыли". И стоит отключить случайно минусовую клемму аккумулятора и той электронике что питалась 12 вольтами пришла обратная полярность со всеми вытекающими. Про разряд аккумулятора вам уже сказали.

Подбором числа витков?Нет. В средней точке ставится резистор 1 ом и на нём смотрится форма тока через трансформатор при изменении частоты. Вечером фотки скину. Сейчас нету возможности.

RV4LX
18.03.2012, 15:54
А по тому шли бы вы лесом.
Ещё один "практик". Даже тему прочитать религия не позволяет. Что вас сюда занесло? Проходите мимо если сказать вам не чего. Что мало где можно пофлудить?
Есть два мнения - одно моё, другое - неправильное. :ржач: Не слишком ли вы агрессивны к оппонентам? Имеете ли вы право на такие высказывания? Вы топикстартер?

UR7EY
18.03.2012, 19:14
И получим постоянныйнедозаряд одной из АКБ.
Если собираетесь вешать туда что то с током потребления 10-20А, то да конечно.А если магнитолу с током 2-3А, то смешно говорить о недозаряде одной и перезаряде другой батареи с емкостью в 160А/час.
А прикуриватели на 12 вольт и провод от средней точки в грузовиках не встречали? Кстати бывает, что при этом есть еще и преобразователь 24/12В.
А аккумулятор и генератор на 24 вольта и электрооборудование на 12 вольт с питанием от средней точки? Между прочим в некоторых "Джипах" стоит.


И стоит отключить случайно минусовую клемму аккумулятора и той электронике что питалась 12 вольтами пришла обратная полярность со всеми вытекающими. Про разряд аккумулятора вам уже сказали.
Откуда там взятся переполюсовке? Во вторых, если при работающем двигателе отвалится хоть минусовая, хоть плюсовая клемма аккумулятора и не будет включен дальний свет фар, то напряжение в сети прыгнет до 35-40 вольт. И всей "той и не той" электронике будет кирдык.
А вообще, в том примере, что я привел правильнее с средней точки взять плюс.

ur3ilf
18.03.2012, 20:47
Есть два мнения - одно моё, другое - неправильное. Не слишком ли вы агрессивны к оппонентам? Имеете ли вы право на такие высказывания? Вы топикстартер? Это техническая тема а не клуб фантазий. Разницу понимаете? Что, заело? Я показал что мне есть чем поделится с людьми, а ВЫ можете показать? Зачем тут пишите? Какова цель? Вам есть что сказать по теме? Это технический раздел и всё таки курилка потому что так желает RV4LX? Может вам не нравиться что я с Украины? Так скажите прямо, а не вякайте из подворотни. Превратили технический форум в песочницу. Не позорьтесь перед людьми со своим флудом.:crazy::crazy ::crazy:
Нет у меня больше никакого желания тут общаться. Пусть RV4LX растолкует и фото осциллограмм приведёт как правильно выбрать частоту преобразователя. Я тут писать более не буду. Не желаю. Кому нужно тот через дым и вонь проходит этот путь с моральными стрессами и материальными издержками. Для себя я давно это отработал и успешно пользуюсь.
Форум катится к тому что не нужно вообще чем то делиться в этом мире. Не ладится у человека с работой схемы, и кому то от этого только хорошо. Прямо бальзам на душу.

Откуда там взятся переполюсовке? Да это самая распространённая причина выхода магнитол при таком включении. Подумайте внимательно что будет если снять минусовую клемму с аккумулятора.;-) Нельзя включать нагрузку со средней точки аккумуляторов. Спросите это у автоэлектриков. Это уже давно всё тыщщу раз проверено до нас.

PS: современная магнитола легко потребляет 10 и более ампер.
PPS: Громов нужны осциллограммы пиши на почту. В этой песочнице не реально что то обсуждать по схемам. Сильно много развелось крутых спецов которые могут только изводить на нет темы.

Лобзик
18.03.2012, 21:17
Я показал что мне есть чем поделится с людьми, а ВЫ можете показать? Зачем тут пишите? Какова цель? Вам есть что сказать по теме? Это технический раздел и всё таки курилка потому что так желает RV4LX? Может вам не нравиться что я с Украины? Так скажите прямо, а не вякайте из подворотни. Превратили технический форум в песочницу. Не позорьтесь перед людьми со своим флудом.
**Нет у меня больше никакого желания тут общаться. Пусть RV4LX растолкует и фото осциллограмм приведёт как правильно выбрать частоту преобразователя. Я тут писать более не буду. Не желаю. Кому нужно тот через дым и вонь проходит этот путь с моральными стрессами и материальными издержками.После ответа на мой пост я промолчал( ну бывает, может я не понравился) но оказывается Вы агрессивный товарисч и бросаетесь на всех. Это ВАС не красит. Почему-то заметил, если люди сображают в чём-то, может даже больше чем другие, то современем это выливается в высокомерие. Их аж клинить начинает если что-то не по их или против их мнения скажешь. Из уважаемых людей они отходят к изгоям.
*
Нет у меня больше никакого желания тут общаться. *Можно по пальцам перечислить обиженных и покинувших "эти места". * Ну *и кому лучше от этого? Замкнулись сами с собой и продрывают дальше своё здоровье. А жизнь она одна!

Громов
19.03.2012, 00:33
to RV4LX
Можно мне словечко вставить? Только прошу - без эмоций, вы RV4LX может сами того не желая первый зацепили ur3ilf. Уверен, скажи вам так кто нибудь, ваш ответ не сильно бы отличался от полученного вами. Согласитесь. Все ошибаются, я вон сам три пары транзисторов спалил, пока думать не начал "а почему:shock:". Всё это издержки дистанционного общения и надо очень хорошо контролировать себя, дабы не сваливаться в подобные "пике". Уверен, сидя за одним столом - глаза в глаза, подобная ситуация у вас закончилась бы совершенно противоположно: поржали бы, да и разошлись.
to Лобзик
Дружище, мне почему то кажется, что вы (впринципе, как и я) находитесь в положении, когда лутьше больше спрашивать а не говорить. Если конкретно, по делу, по поставленному вопросу вам сказать нечего, то лутьше промолчать. Конечно, может я и ошибаюсь, тогда может вы ( как вариант "погуглив") мне сможете прояснить, как изменится форма сигнала на измерительном резисторе при входе сердечника магнитопровода в насыщение и как правильно выбрать частоту преобразования для данного трансформатора на практике? Буду признателен.
Предлагаю извиниться друг перед другом, и к этому "эмоциональному" вопросу больше не возвращаться!

oleg2
21.03.2012, 18:08
Это техническая тема а не клуб фантазий.
Андрей, есть вопросы по преобразователю.
Если не трудно, напишите мне на rx3adu@bk.ru