PDA

Просмотр полной версии : Пропал прием на HF диапазонах в FT-857



K6VHF
12.03.2012, 01:04
Приветствую всех.
Возникла интересная проблема с трансивером. Абсолютно рабочий трансивер установил в авто и после этого пропал прием на HF диапазонах. Конечно чудес не бывает и что-то произошло, но к чему привязать незнаю.
Подробнее об проблеме.
Трансивер работает прекрасно на VHF/UHF диапазонах, а также на передачу на HF, прекрасно строиться ATAS-120, но вот приема нет. Только ровный одинаковый шум начиная с 1.8 Мгц и заканчивая 50 Мгц. Приходиться выкручивать ручку громкости до конца, чтобы услышать шум. Подсоединение антенны к разьему не дает никаких результатов и изменения громкости шума.
Настройки меню в норме. Сразу скажу, что нажатие на IPO (УВЧ) и ATT (аттенюатор) также не дает никаких результатов. Что включено, что выключено, одно и тоже самое. Т.е проблема с УВЧ отпадает.
Сопротивление HF антенного входа 3.2 кОм. В общем вот такие симптомы. Я конечно постараюсь сам разобраться, но времени катострафически не хватает.
Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой? В инете я нашел описание точно такой же неисправности, там куча советов про меню и плохие кабели и т.д, но это все не то, т.к истинная причина внутри трансивера, а не снаружи. Да и информации о устранении неисправности нет, автор просто не отписался. Написал ему, может ответить, ну а пока нужно самому понять примерное месторасположение проблемы. Может кто нибудь прошел через это и сможет отписаться тут.

Заранее спасибо всем участникам.
С ув. Александр.

KENWOOD
12.03.2012, 06:23
Вскрытие покажет, первое в голову пришло
где то просто разьемчик отошел,
реле ПР ПРД, ну и коммутация ПР ПРД

K6VHF
12.03.2012, 07:41
Родная принципиальная схема которая шла в комплекте какая-то "обрезанная", не совсем понятны некоторые моменты. Попытаюсь найти в инете подробную. Перед тем как лезть в плату неплохо было бы изучить входные цепи, коммутирование и т.д. Пока заметил, что много пин-диодов. Автор кому написал прислал ответ с извинениями о том, что не помнит что и было там. Видимо за 6 лет подзабыл или просто не хотел говорить. В общем сейчас нужно точно начинать анализировать. Раз это у кого-то случалось, то видимо не совсем уж большая проблема. Не в курсе сколько усиление и уровень собственных шумов УВЧ, но при его включении ничего не прибавляется к шуму. Либо тут УВЧ малошумящий, либо он не работает. Но тогда сигнал должен идти в обход него, но и это не работает. Склонен думать, что-то с коммутацией и частью между входом первого смесителя и антенного разьема.

ua3tq
12.03.2012, 07:53
В приёмном тракте разъём один и он од УВЧ. Без антенны шумы УВЧ довольно отчётливо заметны. Надо вскрывать и пройтись по каскадам.

Удачи! 73.

RV4LS Anatoly
12.03.2012, 12:57
Склонен думать, что-то с коммутацией и частью между входом первого смесителя и антенного разьема.[/QUOTE]



Слабое место смеситель,микросхема SPM 5001 на схеме Q1128.

ra9ydl
12.03.2012, 15:03
Александр приветствую!
Сервис мануал можно скачать отсюда http://files.radioscanner.r u/files/download/file3120/yaesu_ft-857_service_manual.p df
Удивительно , что сопротивление по антенному входу 3,2 кОм, когда там стоит сопротивление R3119 = 47кОм( на плате PA Unit). Скорей всего причина на этой плате- PA Unit. Посмотрите разрядник- D3056, сопротивление R3119 и пиндиод D3057 с его обвязкой (стоит на выходе RX Out).
Олег

R4IN
12.03.2012, 16:34
Александр приветствую!
Сервис мануал можно скачать отсюда http://files.radioscanner.r u/files/download/file3120/yaesu_ft-857_service_manual.p df
Удивительно , что сопротивление по антенному входу 3,2 кОм, когда там стоит сопротивление R3119 = 47кОм( на плате PA Unit). Скорей всего причина на этой плате- PA Unit. Посмотрите разрядник- D3056, сопротивление R3119 и пиндиод D3057 с его обвязкой (стоит на выходе RX Out).
Олег
ничего удивительного нет, только что замерил сопротивление на заведомо исправном аппарате, прибор показал ровно 3.2кОм

Добавлено через 35 минут(ы):


Сразу скажу, что нажатие на IPO (УВЧ) и ATT (аттенюатор) также не дает никаких результатов. Что включено, что выключено, одно и тоже самое. Т.е проблема с УВЧ отпадает.
Сопротивление HF антенного входа 3.2 кОм.
произвёл запись с 857го с открытым антенным входом в режиме без УВЧ и с вкл. УВЧ. на слух разница минимальна. у вас так же?

ra9ydl
12.03.2012, 16:43
to RV4HV
Значит надо смотреть пин-диод D3057. А еще проще ткнуть кусок провода на выход RX Out платы PA Unit и будет видно.... здесь искать или дальше.

K6VHF
12.03.2012, 18:27
Cпасибо всем за ответы и советы.


Александр приветствую!
Сервис мануал можно скачать отсюда http://files.radioscanner.r u/files/download/file3120/yaesu_ft-857_service_manual.p df
Удивительно , что сопротивление по антенному входу 3,2 кОм, когда там стоит сопротивление R3119 = 47кОм( на плате PA Unit). Скорей всего причина на этой плате- PA Unit. Посмотрите разрядник- D3056, сопротивление R3119 и пиндиод D3057 с его обвязкой (стоит на выходе RX Out).
Олег

Сопротивление точно 3.2 кОм, именно с проверки пин-диодов я и начну проверку сегодня вечером. Сервис мануал скачал, хорошо бы если там были карты напряжений в контрольных точках.





произвёл запись с 857го с открытым антенным входом в режиме без УВЧ и с вкл. УВЧ. на слух разница минимальна. у вас так же?

Это радует что сопротивление одинаковое, значит так и было. Да на слух разница очень минимальна, я бы сказал практически не заметна, но все-таки видимо прибавочка есть. Я проверял только с открытым входом. Надо будет нацепить нагрузочное сопротивление.
Придется пройтись по всем каскадам начиная с антенного разьема и вплоть до смесителей. К сожалению дома нет генератора, поэтому только методом тыка. Интересно если миновать первые каскады, коммутацию и УВЧ и присоединить кусок провода (антенну) ко входу первого смесителя измениться шум приемника? Имеется ввиду точка соединения пин диода D1035 и кондеров С1234,С1237.



to RV4HV
Значит надо смотреть пин-диод D3057. А еще проще ткнуть кусок провода на выход RX Out платы PA Unit и будет видно.... здесь искать или дальше.

Этот пин диод на плате PA Unit?

R4IN
12.03.2012, 18:34
К сожалению дома нет генератора, поэтому только методом тыка. Интересно если миновать первые каскады, коммутацию и УВЧ и присоединить кусок провода (антенну) ко входу первого смесителя измениться шум приемника? Имеется ввиду точка соединения пин диода D1035 и кондеров С1234,С1237.
достаточно отвёрткой туда коснутся и станет ясно.



Этот пин диод на плате PA Unit?
да
его открывает сборка Q3021 на этой же плате а сборкой управляет микросхема Q3003 (там же)

Veka
12.03.2012, 22:16
Трансивер работает прекрасно на VHF/UHF диапазонах

А от вида модуляции зависит (SSB/AM/FM)?

K6VHF
13.03.2012, 06:37
А от вида модуляции зависит (SSB/AM/FM)?

При переключении вида моделяции меняется только шум, больше шумит на FM, а то и понятно почему.

В общем добрался до трансивера сегодня вечером (разница 12 часов). При включении трансивер неожиданно слегка зашумел и чем ниже диапазон тем громче. Но опять же шум очень слабый, приходиться выкручивать ручку громкости до конца. Скажу более прием есть !!!!! но очень слабый. На балконную антенну слушал телеграфный участок на 40-ке и принял несколько станций. Это радует, прием есть, то очень слабый. При присоединение антенны ATAS шум пропадает, а вот при простом проводе трансивер шумит. Правда шум заметен только на НЧ диапазонах, на частотах выше 14 Мгц подключение провода не дает эффекта.
Итак далее.
Подключал провод к RX входу главной платы и получил точно такой же эффект как при подсоединении к антенному разьему. Это говорит о том, что со входом все отлично и пин диоды целые. Что-то далее по тракту, возможно в смесителе. Затем я проверил работу УВЧ и АТТ. При включении УВЧ шум пропадает вместо того, чтобы усиливаться, а АТТ работает в штатном режиме. Грубо говоря при включенном УВЧ сигнал пропадает на НЧ, а на ВЧ вообще нет никакой разницы - ровный шум в обоих вариантах.

Небольшой видеоролик.



http://www.youtube.com/watch?v=S1cBKFlGthY& feature=youtu.be

ut2qm
13.03.2012, 09:31
У Вас все работает нормально. Подключите диаппазонную антенну (на любой НЧ бэнд) и все буде ОК! 73!

Veka
13.03.2012, 13:51
Как предположение: а не закоротился ли на землю фильтр CF1005 ?
(иногда "настигает" их внутренняя коррозия)

K6VHF
13.03.2012, 18:22
У Вас все работает нормально. Подключите диаппазонную антенну (на любой НЧ бэнд) и все буде ОК! 73!

Ну здрасьте - работает. Вы наверное не слышали как FT-857 работает.
Ничего не работает, приема нет как должно быть и это 100%.


Как предположение: а не закоротился ли на землю фильтр CF1005 ?
(иногда "настигает" их внутренняя коррозия)

Внешней коррозии нет, проверю. Ощущение такой что по входу аттенюатор или какой то каскад не открывается на прием. Обычно при подключении антенны 40-ка шумит на 59+20 т.к рядом с домом на столбе понижающий трансформатор. 20-ка шумит на 59 вне зависимости от времени суток. А вот 15-ка и 10-ка обчно не шумит или всего на S1.
В данном случае S-метр вообще ничего не отрабатывает, хотя я слышу рокот от трансформатора на 40-ке. Будем смотреть дальше.

RU9MN
13.03.2012, 18:34
Затем я проверил работу УВЧ и АТТ. При включении УВЧ шум пропадает вместо того, чтобы усиливаться, а АТТ работает в штатном режиме. Грубо говоря при включенном УВЧ сигнал пропадает на НЧ, а на ВЧ вообще нет никакой разницы - ровный шум в обоих вариантах.

УВЧ работает. Нажимая на кнопку УВЧ вы его не включаете, а выключаете, вот шум и уменьшается.

JRX3QRU
13.03.2012, 18:49
На передачу, на эквивалент, нормально работает?

R4IN
13.03.2012, 19:00
УВЧ работает. Нажимая на кнопку УВЧ вы его не включаете, а выключаете, вот шум и уменьшается.
+1



На передачу, на эквивалент, нормально работает?
читайте первый пост топикстартера

K6VHF
13.03.2012, 19:17
УВЧ работает. Нажимая на кнопку УВЧ вы его не включаете, а выключаете, вот шум и уменьшается.

Возможно, но тогда получается, что увч включен постоянно по умолчание. Все остальные режимы работают на включение при выборе режимов. У кого есть 857 может проверить работу IPO.

R4IN
13.03.2012, 19:23
У кого есть 857 может проверить работу IPO.
поэтому то я +1 и ставил, что подтвердил правильность сказанного.
когда напротив IPO нет треугольника то УВЧ включен
когда треугольник загорается то УВЧ выключен
в режиме АТТ всё до наоборот

JRX3QRU
13.03.2012, 20:08
Почитал первый пост топикстартера, опять задаю вопрос:
На передачу, на эквивалент, нормально работает?
В трансивере есть L3074, L3075, и дальше ключ который дает питание тьюнеру или атасу. 3074 дросель, в моем случае, имели дефект изоляции провода, перемкнулись начало с концом, выражалось плохим приемом и большим ксв при передаче.
Проверяйте.

K6VHF
13.03.2012, 21:26
поэтому то я +1 и ставил, что подтвердил правильность сказанного.
когда напротив IPO нет треугольника то УВЧ включен
когда треугольник загорается то УВЧ выключен
в режиме АТТ всё до наоборот
Ну и отлично, одной головной боли меньше. На один шаг ближе к источнику проблем.


Почитал первый пост топикстартера, опять задаю вопрос:
Нет не проверял. Проверю сегодня. На работает отлично.На передачу, на эквивалент, нормально работает?
В трансивере есть L3074, L3075, и дальше ключ который дает питание тьюнеру или атасу. 3074 дросель, в моем случае, имели дефект изоляции провода, перемкнулись начало с концом, выражалось плохим приемом и большим ксв при передаче.
Проверяйте.


Нет не проверял. Проверю сегодня. На ATAS работает отлично.

nickola
13.03.2012, 22:26
Может не в "кассу" или пропустил чего но не увидел и не прочитал в теме как работает LSB /USB на 144 и 430 МГц. Тракт ПЧ разный в ФМ и ОБП и частично разный на HF /VHF.Отсюда разделение поиска -либо пч либо вч часть НF. Ни слова о "инженерном" меню тоже не увидел. А надобы его покрутить первые позиции (кажется с 1по 6 по диапазонам соотв. 1.8 до 430) и посмотреть даже что там по шумам при регулировке от 0 до 255 ед.. Регулируется усиление кас када 1-й ПЧ -общего для всего приемного тракта. Сам каскад на двухзтворном полевике управляется АРУ а усиление регулируется путем подачи пост. напряжения на диод в цепи катушек связи типа резистивный делитель (схему лень открывать найдете сами). Попадался и мне такойже 897 трансивер с темиже симптомами-слабый прием S-метр самое большее казал 7 баллов на местной вещалке остальное 0-1 ед VHF и FM в норме как и на передачу HF.Подозреваю что трансивер накрылся из-за увлечения QRO(к ВАм Алекс не относится) причем перед этим такимже образом хозяин 897-го лишился приема на другой дорогой стационарный Hi End-овый трансивер- теперь ищет где взять к нему процессор . Так вот прошелся по всем пин диодам и фильтрам все режимы транзисторов на месте ключи включают выключают (надо снимать плату).Не понравился уровень АРУ но все уперлось по схеме и пришло опятьже внутрь процессора Починить не смог как впрочем и всем известный мастер этого дела СС он же Г.Г. (кто знает догадается) -сказал менять процессор-а это уже не шутки. Повыкидывал лишние элементы в ПЧ немного поднялось усиление остальное догнал в инж. меню прием пошел куда шустрее. Сравнил со своим 857 прием тотже только чуть потише и S-метр на 4 балла меньше показывал. Отдал хозяину он поработал 3-4 дня и говорит что опять все пропало.Ну а дальше СС (Г.Г.)и поиски процессора. Вот такая история. П.С. Забыл насчет схемы. Их две модификации. Изменения незначительные но есть и в печатке тоже -определитесь какая у Вас. В основном последняя ПЧ и коммутатор "модуляций" по входу УНЧ.

RK3AGG
13.03.2012, 22:38
K6VHF доброго времени суток. А в инженерном меню Вы проверяли следующие параметры:
NO-001 HF1-RXG 109
NO-002 HF2-RXG 83
NO-003 HF3-RXG 110
NO-004 50M-RXG 109

Значения приведены те, что в моем аппарате. Если у Вас все по нулям или слишком мало, то тогда все понятно. Если нет, то это интересно. Кстати все, что от 1 смесителя и дальше - все общее и для КВ и для УКВ. Поэтому тракт ПЧ у Вас полностью исправен, а его усиление задается в инженерном меню. Входная часть здесь не причем. Даже если она полностьб выгорит, при условии что 1 смеситель исправен и УПЧ и все что дальше тоже исправно, - аппарат все равно будет шуметь как примус, а он у Вас не шумит даже при максимальной громкости. Нажмите три кнопки A+B+C и удерживая их включите питание. Вы сразу войдете в инженерное меню. Просмотр параметров - вращением основного валкодера (DIAL), изменение - вращение маленького (SELECT), сохранение параметра - нажатие и удержание кнопки FUNC более 1 секунды. Да и еще советую для этих аппаратов (817, 857, 897) сразу же после покупки переписывать значения параметров инженерного меню. Потом будет гораздо меньше головной боли.

K6VHF
13.03.2012, 23:17
Спасибо за советы. Не стал описывать все по простой причине-трансивер был в абсолютном работоспособном состоянии и ничего не менялось. В инженерное меню не лазил, хотя надо бы проверить. Работу на 144 проверю и отпишусь. Я понимаю, что чудес не бывает и всему есть обьяснение, вот и пытаюсь понять, что делаю неправильно, и куда подевался прием.

R4IN
14.03.2012, 06:55
Спасибо за советы. Не стал описывать все по очень простой причине-трансивер был в абсолютном работоспособном состоянии и ничего не менялось. В инженерное меню не лазил, хотя надо бы проверить. Работу в на 144 проверю и отпишусь. Я понимаю, что чедес не бывает и всему есть обьяснение, вот и пытаюсь понять, что делаю неправильно и куда подевался прием.в
этой серии аппаратов случаются, как многим кажется, без причинные выходы из строя EEPROMа в разной степени последствий. пробежаться по инж. меню вам конечно не помешает.

K6VHF
14.03.2012, 07:34
Ура, ура и еще раз ура. Трансивер заработал, а точнее вернулся к прежней жизни. Оказалось все просто, честно сказать я бы и не подумал. Действительно проблема была с инженерным меню, а точнее настройками в нем. Все установки были по нулям. Остается понять как и при каких условиях это получилось.
Сегодня я проверил все каскады и все оказалось работоспособным, в частности и прием и передача. Ощущение было такое, что каскады по приему закрыты. Когда я стал устанавливать значения первых 4-х меню как посоветовал RK3AGG, за что ему огромнейшеее человеческое спасибо, то шум трансивера(без подключенной антенны) стал увеличиваться. И как только все было выставлено я подключил антенну и приемник ожил. 40-ка загудела и S-метр уперся в потолок, уровень громкости уже надо было выкручивать к середине. В общем все вернулось так как и было ранее. Вот вам и неисправность. Возьму себе это на заметку на будущее, т.к изначально у меня были огромные сомнения по поводу неисправных деталей, т.к этому ничего не способствовало. На днях верну трансивер в машину и опробую в работе на КВ. Еще раз огромное спасибо всем кто участвовал в теме и помогал советами. Тему оставлю, т.к возможно это может случиться у каждого владельца подобного трансивера.
Ну и на последок сегодняшее видео работы трансивера.


http://www.youtube.com/watch?v=af0_W7t2VyA& feature=youtu.be

ut2qm
14.03.2012, 08:07
[QUOTE=K6VHF;629539]Ура, ура и еще раз ура. Трансивер заработал, а точнее вернулся к прежней жизни. Оказалось все просто, честно сказать я бы и не подумал. Действительно проблема была с инженерным меню, а точнее настройками в нем. Все установки были по нулям. Остается понять как и при каких условиях это получилось.
Трансивер был исправный! Сами создаем себе трудности, а потом- устраняем (это сугубо по аматорски). Успехов 73!

K6VHF
14.03.2012, 08:19
Трансивер был исправный! Сами создаем себе трудности, а потом- устраняем (это сугубо по аматорски). Успехов 73!

Без этого нельзя. И вот так всегда.
Конечно интересно почему так произошло, но ответов пока нет. Ведь до этого я не открывал инженерное меню за ненадобностью и не в курсе какие установки были ранее.
Я не считаю, что зря потерял время или кого-то напрег на форуме. Было интересно пообщаться с коллегами и вместе поразмышлять над проблемкой. Такова наша радиолюбительская участь.
С меня :пиво::пиво::пиво:

RK1NA
14.03.2012, 08:52
не в курсе какие установки были ранее.

Где то форумах про 857-й попадался перечень список "цифр" сервисного меню по нескольким аппаратам.

UR6EF
14.03.2012, 09:00
Вот на всякий случай. Можно и свой внести.

R4IN
14.03.2012, 09:04
[QUOTE=RK1NA;629553]Где то форумах про 857-й попадался перечень список "цифр"
sorry
продублировались с UR6EF)))

UR6EF
14.03.2012, 11:00
продублировались с UR6EF)))
Нее, я там ещё свой вписал:-P

K6VHF
14.03.2012, 18:20
Спасибо Андрею и Михаилу за сервис меню. Конечно оно пригодиться и не только для меня. Помню как мучал свой старенький Kenwood TRC-80, а него отличное сервисное меню. Мощность выставил под 200 Вт, но по глупости CQ-нул в цифре на полной моще и транзисторы приказали долго жить. Поэтому на всякий раз нужно точно знать для чего нам нужно в инженерное меню.
Как проведу первую связь из авто отпишусь.

nickola
15.03.2012, 13:18
Вах Генацвале Alex! Хочу тоже персональное спасибо. Ведь на 2 минуты ранньше чем AGG обратил внимание на первые пункты инж. меню. Позабыл однако "бичико"....HI....HI....73!! !!!! Ник RV3ABR. П.с. Осталось только выяснить причины проивольного сброса настроек...может статика какая... у меня такого не было Атас хорошо заземлен на кузов.

K6VHF
15.03.2012, 18:26
Осталось только выяснить причины проивольного сброса настроек...может статика какая... у меня такого не было Атас хорошо заземлен на кузов.

И вам спасибо!
Причина сброса пока не ясна. При эксплуатации трансивера дома с той же самой антенной проблем не возникало на протяжении нескольких месяцев. А вот в авто так получилось. Нужно будет провести отдельную земляную шину и понавесить побольше ферритов. Антенна крепиться через стандартное крепление. Не уверен, что там есть 100% контакт с корпусом. Подобные крепления и конфигурацию используют многие и не у всех возникают проблемы с сбросом. Скорее всего это совпадение обстоятельств или же неустойчивая работа самого трансивера, т.е процессор более чувствителен к статике чем другие его сородичи.

Вот так крепяться антенны к кузову.

http://images55.fotki.com/v648/photos/7/1738417/10333555/_DSC7624-vi.jpg

А тут увеличиваем
http://images61.fotki.com/v777/photos/7/1738417/10333555/_DSC76241-vi.jpg

nickola
15.03.2012, 23:21
Да Аlex ,крепление похожее как у меня. Жалко на моем фото не видно шину плетенку 10х1 длиной 25см кратчайшим путем под болт крепления петли багажника на корпусе. Статика иногда "шарашит" меня при выходе из машины. 73! кстати вторая антеннка с "пружинкой" это скорее всег на 2м и 70см тож имеется и иногда занимает место атаса. Вообще используется сплиттер 706 кажется комет... еще раз 73!!!! Ник.

K6VHF
27.03.2012, 06:45
Трансивер с антенной прекрасно показали себя в работе. Отколесил 2100 км и отработал в CQ WPX с K6VHF/m. В итоге отработал 28 связей и 12 стран (VE, CE, P4, KP2, PJ, LU, PY, KH6, JA, E51, VK, ZL) на 28 МГц (25 связей проведены во время езды), порой не верилось, но отвечали практически все. Самые запомнившиеся связи во время сильного дождя при подьезде к Сан Франциско (связь с Чили), QSO c Арубой во время движения по мосту - Золотые Ворота (Golden Gate Bridge) ну и связь с Новой Зеландией прямо из центра самого жаркого места на Земле - долины смерти. Машина стояла прямо около дюны песка, а за бортом температура +38.

RA9SOA Алексей
17.04.2012, 19:07
Приветствую всех!!! Вот и моего отца на YAESU FT-897D случилось такое же, пропало чутьё на 0.1...56 МГц, АВИА диапазон и 420....470 МГц, а на 145 чуть получше, перед этим перестал работать шумоподавитель, оказался пробитым диод D1003, после его замены на такой же - ШП заработал, как ему и положено работать, а вот чувствительность приёмника почему то упала в любой MODE. Ради проверки подавал с ГСС сигналы разных частот непосредственно на разъём J1003 на основной плате, но результат тот же!!! Может кто сталкивался с подобной неисправностью (в сервисном меню все параметры остались как шли с завода)???

RA9SOA Алексей
19.04.2012, 15:58
Нашёл что неисправен транзистор Q1025 (УВЧ КВ диапазона), он оказался пробитым и шунтировал приём на всех диапазонах, ну дальше как и следовало - заменил на исправный. Всё заработало, чутья везде вполне!!! Но радость была не долгой, привёз аппарат к отцу, подключил к антенне, включил питание трансивера и чувствительности опять как не бывало!!! В связи с этим возникает вопрос: что ещё могло такого выйти из строя из-за чего горит транзистор Q1025 ???

DL6MSW
19.04.2012, 17:17
что ещё могло такого выйти из строя из-за чего горит транзистор Q1025 ???
На предмет " статики" надо бы подумать.., если антенна не замкнутая, применить балун,-чтобы была
гальваническая связь между оплёткой и центральной жилой, либо резистор 100ком повесить...
и ещё осциллографом обследовать источник питания, мож. где что заводится, под нгрузкой и без нагрузки...

K6VHF
19.04.2012, 18:18
А каскады после УВЧ работают? Если да то искать неисправность во входных каскадах и коммутации. А как с передачей, все работает и есть полная мощность на выходе?

RA9SOA Алексей
19.04.2012, 18:46
А каскады после УВЧ работают? Если да то искать неисправность во входных каскадах и коммутации. А как с передачей, все работает и есть полная мощность на выходе?

Коммутация в порядке, и мощность вся выходит, пробивается только транзистор в УВЧ КВ диапазона, соответсктвенно после пробоя подсаживает чутьё на остальных диапазонах, остальные УВЧ в норме!!!

Добавлено через 7 минут(ы):

DL6MSW,
Спасибо за скорый ответ, но антенна та же что и была раньше, на эту антенну трансивер проработал 1.5 года и вот случилась такая "бяка"!!! Сам вот уже склоняюсь к такой же мысли что и Вы высказали. Антенна на КВ - Yagi на 28 МГц 4 эл. с гамма соглосованием. Соглосование гальванически не замкнуто!!! Может в этом причина, накопление статики в кабеле и как результат - пробой !!!??? Но почему только УВЧ КВ выходит из строя !!??

nickola
19.04.2012, 20:27
RA9SOA Вы писали о пробитом диоде D1003 и падении усиления на диапазоне от0.1 до 56 МГц. Но этот диод только открывает антенну на вещательном УКВ диапазоне и не более-непонятно или ошибка .Далее-почему-то повышенное внимание к статике. У меня довольно длинный диполь =84м . Погорело два китайских мэнвелла -это импульсные БП на 13.8 Вольт с хвалеными степенями защиты якобы на все случаи жизни. Искры шарахали конкретные когда выкручивал разъемы. Но чтобы трансивер.... ни ни . Давно правда погорел один резистор в аттенюаторе 840 езу. После ничего.Предполагаю что внимание к "статике" чрезмерное -хотя уходя переключаю тюнер на эквивалент отключая антенну а когда гроза просто отвинчиваю кабели в общем коридоре далеко далеко от трансиверов.73! Ник.

RA9SOA Алексей
20.04.2012, 15:32
Пардон, был не прав!!! Чутьё осталось в норме и транзистор не сгорел, а вот режимы трансивера не работают кроме ЧМ и Широкополосной ЧМ, в АМ при сильном сигнале практически не слышно модуляции, как будто подпирает что то приём и S-метр ничего не кажет, при SSB (любая боковая) при сильном сигнале жутки е искажения и S-метр тоже ничего не показывает!!! При переключениит в режйм ЧМ всё чётко, и с-метр показывает зашкал, и модкляция читаема!!! Не думаю что накрылись оба фильтра по ПЧ, какая то мелочь скорей всего, но вот какая , это вопрос!!! Помогите!!!

UN8GEQ
14.05.2012, 15:38
В копилку странностей аппарата:
В машине стоит сабж уже третий год. Запитан напрямую от аакума проводом 6 квадратов. Аккум - 105-ка.
При заводке машины время от времени возникает ситуация, когда после переходного процесса трансивер, если он включен, гаснет экраном, светятся (а иногда не светятся) все кнопки, работает на прием, на экране только надпись - 5.5 v. Это, типа , от питания у него мозги сьезжают.
Лечится просто выкл.-вкл.
И вообще, у меня такое ощущение, что это один из самых живучих аппаратов....

nickola
17.05.2012, 23:06
В копилку странностей аппарата:
В машине стоит сабж уже третий год. Запитан напрямую от аакума проводом 6 квадратов. Аккум - 105-ка.
При заводке машины время от времени возникает ситуация, когда после переходного процесса трансивер, если он включен, гаснет экраном, светятся (а иногда не светятся) все кнопки, работает на прием, на экране только надпись - 5.5 v. Это, типа , от питания у него мозги сьезжают.
Лечится просто выкл.-вкл.
И вообще, у меня такое ощущение, что это один из самых живучих аппаратов....======= =====YНасчет живучести точно . При запуске двигателя описаных явлений не было ни разу. Просто выключается-пиликает и включается. Все время забываю сначала выключить.Думаю что так поступать не нужно . Какие там переходные процессы происходят? Ник.

lsl
25.12.2013, 20:18
Доброго времени суток. Недавно приобрел Yaesu FT-857D. По совету форумчан переписал данные из сервисного меню. У меня в колонке description почему-то значения отличаются от тех которые выкладывали другие участники форума. Что по этому думают уважаемые коллеги? Посмотрите, последние колонки с R - U в прикрепленном файле.

Михаил60
25.12.2013, 23:04
Настройки для каждого экземпляра индивидуальны.Кардин альных отличий в вашем не вижу.Данные таблицы пригодятся для настройки после сбоев в работе.

lsl
26.12.2013, 07:52
Я спрашивал про вот эти колонки. Почему частоты не совпадают?

R0TA
26.12.2013, 09:48
Если что-то не устраивает нажмите кнопку HOME для каждого пункта меню, установятся среднестатистические заводские установки.

lsl
26.12.2013, 12:16
Спасибо попробую.

Игорь 1967
26.12.2013, 12:36
Спасибо попробую.
Если всё работает нормально, лучше не пробовать:crazy:.

R4AT
26.12.2013, 13:16
У меня сбивались настройки.
Боится статики, да и кто ее не боится?