PDA

Просмотр полной версии : Дельта на 80 м +InvV на 160 м

Борислав
13.03.2012, 12:18
Друзья, может кто использует антенну Дельта на 80 м +InvV на 160м?
Антенна нарисована на CQHAM.RU.
Притягивает простотой относительно штыря.Вопрос возник в связи с альтернативой- или штырь DL2KQ 16,5 метров, приподнятый над землёй на 3 метра или указанную выше антенну.Штырь труднее в установке на земле- нужна изоляция штыря, противовесы,пару ярусов растяжек ит.д.- и всё это над огородом. Дельту же можно установить на высоте 12-14 м, но будет ли эффективна InvV на 160м на такой высоте? Интересуют только эти диапазоны.Ближняя зона(4-5 тыс км) не интересует.
Хотелось бы получить дельные советы перед окончательным выбором, чтобы от потраченного времени получить потом удовольствие от работы антенны.
73! de UY5BC

ra3poy
13.03.2012, 13:34
на нч эффективность антенны напрямую пропорционально связана с местом и высотой подвеса,С вашей высотой подвеса вы больше 1т км на 100вт не сработаете,если только квт друг и друга,горизонтальная дельта будет греть землю и стрелять в небо,у товарища стоит инв 160м на десантном щупе высотой 12м и на крыше 9ти этажки-мои 5вт на вертикале гончаренко работают лучше чем 200вт друга,и ещё за примером далеко ходить не нужно:послушайте на нч украину работающую всегда с нехилыми увесилителями на низкие инв и треугольники и всё станет ясно,всем дают рапорты 59+20+40 но переспрашивают позывной

Добавлено через 19 минут(ы):

вертикал dl2kq нужно делать точно по описанию, применять настроенные противовесы и мерить анализатором а не ксв-метром,забудте про настройку длиной кабеля и закапывания противовесов непонятной длины в землю,иначе получится бесполезная ненастроенная палка,согласен что трудно и муторно это выполнить,но делайте ведь не на неделю и для себя,зато экономите на усилителе и радуйтесь 4м диапазонам,один минус -в радиусе 150-200км кпд никакое и в городе шумноват

Борислав
13.03.2012, 14:19
to;RA3POY
Спасибо большое за квалифицированный совет.
По поводу горизонтальной дельты полностью согласен- у меня до сих пор висит в городе между двумя 10-ти этажками Дельта ок.160 м на этот же диапазон.Слышал многих, но дозваться с 3хГУ-50 было тяжело.Европу не считаю.
Но ведь здесь же вертикальная Дельта на 80м.
По поводу штыря- у Вас 16,5 или укороченный?
Противовесы думаю делать из биметалла 3 мм и приподнятые над землёй на 3 м.
Пока не придумал как изолировать основание штыря диам.55 мм от 3-х метровой толстой (диаметром где-то) 100мм алюминиевой подставки.
Указанная же выше антенна прельщает своей простотой, двумя диапазонами - но вопрос , будет ли эффективна?Думаю, на 80 м должна неплохо работать, но может ошибаюсь?
UY5BC

ra3poy
13.03.2012, 14:58
вертикальная дельта другое дело,правда диаграмма не совсем круговая получится,только непонятно как в высоту опоры 12 метров уложить периметр для 80ки вертикально,я предпологаю что опора будет стоять ближе к краю крыши и цеплять верхний угол и весь периметр получится под наклоном за пределами дома,близость стены дома может съиграть роль рефлектора и диаграмма может получится ещё более направленная в одну сторону,у меня стоит вертикал 16,5м из алюм труб-мачт диаметром 50мм набором как матрёшка,3 уровня растяжек,изолятор сделал так-в родной треугольной П-образной скобе\лапе срезал немного верхние углы и по бокам прикрепил 2 пластины из текстолита толщиной 1см и между ними на оси\болте поместил трубу,всё это стоит на основании высотой 2,5м,противовесы за пределами крыши и подняты на высоту основания на распорках по краям крыши,вертикалу тоже нужно место чтобы уложить противовесы и растянуть ёмкостные нагрузки под максимальнотупым углом чтобы не затенять верхушку

как потеплеет хочу удлинить этот вертикал до 23м ,отказавшись от емкостных нагрузок

по поводу вертикала Гончаренко есть очень длинная тема с фотками и результатами работы на qrz.ru в разделе кв-антенны

де смет
13.03.2012, 15:50
Ну ни фига не получится. Законы радио не обманешь. У меня стоит IV + D на высоте 30м и GP dl2kq на высоте 12м от земли. Так вот- работают обе неплохо. Ниже делать - нечего ловить. Проверено! А если кто-то работает на французскую антенну 12м высотой (а ля сопля) - то ему случайно повезло с точкой установки. Передвинь её на 10 м в сторону и кранты. Насмотрелся таких чудес ---- бывают, но очень редко кому везёт.

UA9AU
13.03.2012, 17:10
Все ответы-не совсем про антенну ТС. Речь заведена вот о такой конструкции-

HAZ
14.03.2012, 08:48
Такая конструкция не соответствует "техническому заданию" - "Ближняя зона(4-5 тыс км) не интересует". Горизонтальная поляризация + низкая высота подвеса - это как раз для ближней зоны. Дело в том, что "вертикальная дельта" и "вертикально поляризованная дельта" - отнюдь не синонимы, в данном случае имеем горизонтально поляризованную, со всеми вытекающими... Так что обсуждать нечего, для исходного ТЗ нужна другая антенна.

ra3poy
14.03.2012, 10:14
Такая конструкция не соответствует "техническому заданию" - "Ближняя зона(4-5 тыс км) не интересует". Горизонтальная поляризация + низкая высота подвеса - это как раз для ближней зоны. Дело в том, что "вертикальная дельта" и "вертикально поляризованная дельта" - отнюдь не синонимы, в данном случае имеем горизонтально поляризованную, со всеми вытекающими... Так что обсуждать нечего, для исходного ТЗ нужна другая антенна.
ну это смотря как запитать дельту

Палыч
14.03.2012, 10:33
...применять настроенные противовесы и мерить анализатором а не ксв-метром,

Несколько не понял.... Если КСВ-метр трансивера с выходным сопротивлением 50 Ом, подключенного прямо к антенне, на середине диапазона показывает 1, это еще не означает, что входное сопротивление антенны равно выходному сопротивлению трансивера? При расстройке тр-ра к краям диапазона КСВ увеличивается. Разве в данном случае КСВ=1 не означает, что антенна настроена в резонанс? Анализатор может показать что-то другое?
Объясните пожалуйста, если не трудно.

Serg
14.03.2012, 11:12
Дельту же можно установить на высоте 12-14 м, но будет ли эффективна InvV на 160м на такой высоте? Интересуют только эти диапазоны.Ближняя зона(4-5 тыс км) не интересует.

Если есть место лучше сделать классический ИВ, лучи не загибать в форму дельты, это КПД не повышает.

По эффективности штыря 16м на 160м диапазоне нужно спросить у тех, кто его попробовал делать. Предположительно есть сомнения, например, если провести аналогию с работой на 40м штыря от 14МГц :)

Если есть большая площадь и три точки на высоте 10-15м можно попробовать растянуть дельту на 160 и пользоваться ею же на 80м для ДХ связей.

Борислав
14.03.2012, 12:51
Если есть большая площадь и три точки на высоте 10-15м можно попробовать растянуть дельту на 160 и пользоваться ею же на 80м для ДХ связей.
Думаю, что на такой высоте Дельта на НЧ диапазонах работать не будет.О горизонтально подвешенной на высоте ок.30м Дельте я писал выше.Она висит до сих пор, думаю снять.
Такая Дельта проигрывала Слоперу вниз с пятиэтажки.Хотя не шумная, на приём нормально, но на передачу- увы.
Наверное Vladi HAZ прав, для такой задачи нужна другая антенна.:cry:
Пока не нашёл в форумах альтернативы штырю DL2KQ.
Напомню, установка на земле а не на крыше.Земля- чёрнозём, паханная.Думаю, проводимость почвы хорошая.
UY5BC