PDA

Просмотр полной версии : C1-99 проблема, см. фото



Solder
13.03.2012, 13:56
Предложили осциллограф С1-99. Но при кратком тестировании вылезла проблема - сигнал вроде синхронизируется (плывет, но не сильно), а вот размытость никакими регулировками снаружи не уходит. Это не проблема с ручками настройки, там вроде все фокусируется.
Может кто сталкивался с подобным? В инете (бегло) кое-что есть, но без картинок трудно понять, об этом ли речь.
Лечиться ли это просто или возможны тяжелые переделки-ремонты, такие как перемотка или замена трансформаторов, редких деталей, и пр.
В руководстве об этой неиспаравности ничего не нашел.
Уж больно понравился, 100мгц, и главное цена- почти самовывоз и рядом.

Джек
13.03.2012, 14:11
Плохая "земля", контакты шнура или щупа.

serge22
13.03.2012, 14:48
Плохая "земля",
Точно-точно. При том же сигнале на входе, включите развертку 10-20 миллисекунд/деление. Сразу видно будет 50 Гц. Можно чувствительность "Y" убавить, для лучшей наглядности.

Solder
13.03.2012, 14:53
Вряд ли. Заземлили все специально. От внутреннего калибратора та же картина, но на синусе лучше все видно от внеш. генератора. Рядом другой осциллограф, там все в порядке.
Еще есть зависимость увеличения "расплывчатости" от времени, чем дольше включен, тем шире. Потом вроде не увеличивается. Отсюда подозрения на какой-то перегрев или утечку, но это предположения...

serge22
13.03.2012, 14:57
Всё-таки очень похоже, что у Вас чем-то "модулируется" гориз. развёртка.
Может и фильтрующий или блокир. электролит подсохнуть в гориз развертке.
Шнур в порядке (см. пост #2)?
--------------
Моё мнение: тяжёлых переделок/ремонтов не предвидится. Скорее всего - какая-то смешная мелочь.

UN-NS
13.03.2012, 15:02
"Покусаны" КМ -ки?

Solder
13.03.2012, 15:11
Попробую. А что я должен увидеть? И если модулулируется, то все таки 50гц где то должно показать?
Надо, конечно, вскрыть, да все контакты и внешний осмотр сделать, по уму.... Боюсь уйдет аппарат. Если это легко лечиться, то жалко будет.
Может Высоков. преобразователь такое давать? Где-то встретилось такое мнение на форумах, но там без картинки.
Еще есть мнения?

Добавлено через 5 минут(ы):

Не дали вскрывать пока.
Кроме "плохой земли", как снаружи так и внутри (КМ, Электролиты), что- то серьезней может быть? А КМ, Элетролиты- это меняемо все.

serge22
13.03.2012, 15:14
Преобраз. - может! Но только при неисправных цепях фильтрации.

aleksandr130
13.03.2012, 15:23
в верхнем левом углу прибора на уровне экрана ,3 ручки -яркость ,астигматизм и фокусировка ,если покрутить астигматизм что меняется ?

Джек
13.03.2012, 15:23
От внутреннего калибратора та же картина

Поможет только вскрытие. Или обратитесь к экстрасенсам. Причина скоре всего пустяковая.

RW3QCF
13.03.2012, 15:36
Не дали вскрывать пока.

Перед покупкой вскрыть нужно обязательно по любому, для того чтобы убедится в том что КМ-ки не земенены какимнибудь китайским дерьмом.

Solder
13.03.2012, 15:45
Астигматизм крутил, вроде работает - т.е. "балансируется" луч на мин. ..."искажения" (думаю понятно:-P).

Решил, заберу аппрарат. Завтра крышки сниму, сделаю осмотр. Может и правда "земля" или КМ или электролиты (кстати все ли электролиты проверять?). Если не поможет, далее по напряжениям питания.

Просьба, если еще есть мысли , напишите. Может на месте что смогу решить, чтоб не вляпаться...

Заранее всем спасибо...

Tube.
13.03.2012, 16:02
В моём С1-99 было такое, разобрал, почистил спиртом всё что переключается, размытость пропала!
Попробуйте - это самое простое действие.

R4IN
13.03.2012, 17:14
Предложили осциллограф С1-99. Но при кратком тестировании вылезла проблема - сигнал вроде синхронизируется (плывет, но не сильно), а вот размытость никакими регулировками снаружи не уходит. Это не проблема с ручками настройки, там вроде все фокусируется.
Может кто сталкивался с подобным? В инете (бегло) кое-что есть, но без картинок трудно понять, об этом ли речь.
Лечиться ли это просто или возможны тяжелые переделки-ремонты, такие как перемотка или замена трансформаторов, редких деталей, и пр.
В руководстве об этой неиспаравности ничего не нашел.
Уж больно понравился, 100мгц, и главное цена- почти самовывоз и рядом.
похоже это у них болезнь....
задарили намедни такой агрегат с похожими симптомами.
разбираться пока нет времени.
правда на нём в добавок практически нет синхронизации.

micyaylo
13.03.2012, 17:17
"Покусаны" КМ -ки?
Поэтому и не дают вскрывать...

serge22
13.03.2012, 17:49
Решил, заберу аппрарат .... (кстати все ли электролиты проверять?)
Знаете, я бы тоже забрал, если цена привлекательна. :smile:
Про электролиты:
Если есть под рукой ещё один рабочий осцилл., то можно вспомнить неплохой способ проверки электролитов. А именно: при включённом "неисправном" приборе смотреть форму напряжения на выводах электролитов. На всех,до которых дотянетесь. :smile:
И не важно, фильтрующий он или разделительный - переменное напряжение на нём должно быть малым. (Каким именно "малым" - исходить из анализа места его установки, его ёмкости и здравого смысла).
Если нет второго осцила, то можно мерять ~U с помощью вольтметра переменного тока и обязательно через конденсатор 1-2-5 мкФ (бумажный или какие сейчас там в моде неэлектролиты). Точность метода будет похуже, но дефектный фильтр. конденсатор ловится "на раз-два".
Я вот, к сожалению, не помню, как организована синхронизация у этого прибора. В ней тоже могут быть причины. То есть, если "прыгает" момент запуска развёртки, может рисоваться подобное. Попробуйте все виды синхронизации.

Solder
13.03.2012, 17:51
похоже это у них болезнь....
задарили намедни такой агрегат с похожими симптомами.
разбираться пока нет времени.
правда на нём в добавок практически нет синхронизации.

Луч как будто снаружи :-P. Это С1-99 или другой?

R4IN
13.03.2012, 17:58
Луч как будто снаружи :-P. Это С1-99 или другой?это С1-99, не сомневайтесь. фотографировал просто расчёской)))

Липецкий
13.03.2012, 18:40
Причина в питании: у меня такое было с анализатором спектра с4-53-один из БП был неисправен, лезли 50 гц. Устранил заменой диода и на всякий случай поменял первый электролит. Все беды из-за питания.

VINT
13.03.2012, 19:58
Причина в питании: ,,, Все беды из-за питания.
Похожая картина была и у меня, правда осц был другой. Вся причина была банальна - операционник в двухполярном блоке питания. При том, все напряжения были в норме. Нашел только с другим осциллографом.

Solder
15.03.2012, 20:47
Прибор взял. Похоже вы правы по "модуляции". При 2ms четко видно 50гц. Я видео снял, выложу для обзора. Вскрытие показало: Все конденсаторы родные и на месте, ремонтировали генератор разверток ( два транзистора) и Усилитель синхронизации (один транзистор). Номиналы не совпадали, но при замене на "родные по схеме" стало хуже (синхронизация), вернул обратно.
Что-то по питанию похоже... Платы лаком залиты сильно.


Всё-таки очень похоже, что у Вас чем-то "модулируется" гориз. развёртка.
Может и фильтрующий или блокир. электролит подсохнуть в гориз развертке.
Шнур в порядке (см. пост #2)?
--------------
Моё мнение: тяжёлых переделок/ремонтов не предвидится. Скорее всего - какая-то смешная мелочь.

Добавлено через 31 минут(ы):

На самих платах электролиты танталовые. Год выпуска 1985г. В блоке питания К50-20 и подобное. Танталовые К53-1 могут накрыться? Толстый слой лака не дает быстрый доступ, да и выпаивать в принципе надо для проверки.
Понятно, что надо "Замени К-50...", но они вроде в порядке по тестеру. На сколько важен тут ESR?
Покрутил (аккуратно) подстроечные, на усилителе синхронизации - это не влияет на проблему.
Деталей много. Если Высокое тут при чем - засада. Начну с питания. Кстати, высокие вольты кто как меряет? Делитель обычный?

UN-NS
15.03.2012, 21:26
Ну вот и хорошо. Ничего не выпаивайте. Высокое ни при чем. Схема есть? Посмотрите, какие источники питают горизонтальный канал. Найдите их детали. Вооружившись парой исправных электролит. конденсаторов с подпаянными проводками и зеркалом, через которое будете подсматривать на экран, подключайте емкость параллельно действующей. Особо подозрительны самые первые, соединеные с диодным мостом. Если отличается номинал напряжения - может быть неисправен стабилизатор.
Судя по схеме , там минус10 и плюс 12В. Вот их и надо проверить тщательно. Можно и в контрольных гнездах сзади.

Александр Макеев
15.03.2012, 22:03
Снимите заднюю крышку, её все равно придется снимать для замены вытяжного вентилятора, т.к. родной уж больно утомительно шумит. Есть компьютерные 60х60 и на 24 В. После снятия задней стенки открываются практически все нужные выводы электролитов блока питания. Берете другой осциллограф и измеряете на них пульсации и сверяете с допустимыми по ТО. После этого можно будет делать какие-то выводы. У меня 1988 г. выпуска, так ESR электролитов БП и пульсации в норме.

Solder
30.03.2012, 01:47
Неспешно устранил проблему. Был пробит V6 (2Т602А) на КЗ база-эммитер в И22.044.086 Э3.
Симптомы: пониженные 80В (72-75В макс.) и пульсации с размахом около 1В там же. Электролиты пока не стал менять.
Всем спасибо. Может кому пригодиться.

P.S. Вентелятор куда должен дуть, внутрь корпуса или наружу?

LY1SD
30.03.2012, 02:09
P.S. Вентелятор куда должен дуть, внутрь корпуса или наружу?
Обычно - наружу. Классика.

Solder
30.03.2012, 02:18
Обычно - наружу. Классика.

Я и удивился. Вентелятор там до меня поменяли, гонит внутрь...

serge22
30.03.2012, 07:28
Неспешно устранил проблему
Во! Ключевое слово "неспешно"!
Поздравляю Вас с удачным обретением хорошего прибора и успешным ремонтом!
(Мой маленький девиз: "Электролиты поменять всегда успеем") :super:

R4IN
30.03.2012, 07:42
Во! Ключевое слово "неспешно"!
Поздравляю Вас с удачным обретением хорошего прибора и успешным ремонтом!
(Мой маленький девиз: "Электролиты поменять всегда успеем") :super:
с вашим девизом далеко не уедешь)))
только что выпаял этому доказательство

serge22
30.03.2012, 08:25
Разговор чуть-чуть в сторону, хотя обмен мнениями почти всегда полезен.
"Мой маленький девиз" НЕ подразумевает запрет на замену эл-х конденсаторов.
Маленькая история, необходимая для понимания моей позиции.
Давным-давно работал инж-наладчиком больших станков с ЧПУ. Среди прочего вычислительного барахла в составе станка был шкаф управления, набитый реле, пускателями и прочей неэлектроникой. И был у нас в бригаде "кадр", который в электронику особо не лез, но любил искать неисправности именно в этом шкафу. Его "метода" заключалась в бездумном прозванивании всех доступных проводников. Ему нужна была только схема, хотя он не понимал логики работы и т.д. Однако, его метод иногда давал результат (перепутали адрес или изоляцию поджали под винт). От "кадра" избавились, конечно - медленно работал, "негодяй".
Я это к чему?
Голова всегда должна идти впереди. А когда слышишь советы вроде "да поменяй ВСЕ электролиты"..... Ну, в общем, я им не следую. Хотя может и сработать.
Сначала диагноз, а затем операция.
Ещё раз подчеркну: каждый случай индивидуален.
Простите, ежели не в тему и не по делу!

R4IN
30.03.2012, 09:57
Я это к чему?
Голова всегда должна идти впереди. А когда слышишь советы вроде "да поменяй ВСЕ электролиты"..... Ну, в общем, я им не следую. Хотя может и сработать.
Сначала диагноз, а затем операция.
Ещё раз подчеркну: каждый случай индивидуален.
Простите, ежели не в тему и не по делу!
всё в тему, я тоже обьясню смысл сказанного мной:
не надо менять все кондёры без разбору, на авось.
зачем? для их диагностики есть приборы, которые без выпайки из платы позволят узнать о конденсаторе всю поднаготную. нет возможности купить прибор? так его легко сделать, открываем радио 2011 №8 и повторяем. чаще всего выходят из строя в эл. блоках и изделиях цепи питания. поэтому перво-наперво делается пробежка по кондёрам ESR метром, ну а всё остальное потом)))

serge22
30.03.2012, 10:13
О кей!
Пусть коллективный опыт накапливается!
(И пусть подрастают те, которые захотят и смогут его воспринять.)

R4IN
31.03.2012, 22:07
вот и я сегодня отремонтировал свой С1-99. горсть дохлых транзисторов (кт808а, кт602, п308) в БП+стабилитрон Д817А+ обнаружил заводской брак, были перевёрнуты оба стабилитрона в стабилизаторе 80в. (в месте их установки был лак и заводская пайка). непонятно как он "просочился" через ОТК в таком виде с завода в 1989г.

serge22
01.04.2012, 11:02
Во волки!
Как же ж он работал у первого покупателя? (А может, и не работал...)
Лихие годы! Уже "сочилось" всё и везде..
>>> Прибор ожил "к старости". Поздравляю с победой! :super:

R4IN
01.04.2012, 14:16
Во волки!
Как же ж он работал у первого покупателя? (А может, и не работал...)
Лихие годы! Уже "сочилось" всё и везде..
>>> Прибор ожил "к старости". Поздравляю с победой! :super:
его судьба точно не известна, мне его подарили. у товарища стоял без дела много лет (типа списанный с завода), он собирался его уже выкидывать))). сейчас работает изумительно, особо нравится авто синхронизация. прогнал его генератором Г4-154, картинка стоит стабильно.

UY3IG
05.01.2013, 13:38
Здравствуйте всем! Вот и у меня появилась проблема с моим С1-99 - нет синхронизации по обеим каналам. У товарища взял на пробу блоки генеаторов разверток и синхронизации. Заменил - картина та же. Абсолютно. Где дальше искать? Второго осциллографа нет. Тонуууу!++++

al63
05.01.2013, 13:58
у меня тоже в С1-99 не работает развертка по горизонтали, и нет ремонтных кабелей или переходников. Без них никак не могу проверить прохождение сигналов в контрольных точках, так как обе платы (синхронизации и развертки) стоят тесно друг к другу, не подобраться.

DL7YAD Alex
05.01.2013, 16:02
никак не могу проверить прохождение сигналов в контрольных точках
Припаял проволочку к этой контрольной точке и любуйся чего там.

UY3IG
05.01.2013, 19:32
Я с этим прибором работаю вот уже 10 лет. Поверте - нажато то, что нужно. Сигнал с внутренного калибратора - изображение плывет. При вращении ручки "Уровень А" изображение не стабилизируется, а просто меняет направление дрейфа. Если подать сигнал с постороннего источника, то вообще не удается добиться изображения синусоиды (сигнал с Г4-102) - просто сплошная размытая линия размахом как сигнал. Напряжения -10в, +12в, +80 в присутствуют. Яркость луча хорошая. Вопрос - если смотреть этим же осциллографом выход "Z" на задней панели, что-то должно быть видно? Я ничего не увидел.