PDA

Просмотр полной версии : Непонятная неисправность FT-857D



RA9UID
13.03.2012, 23:29
Здравствуйте! Столкнулся с непонятной неисправностью своего FT-857D.Суть такая: настраиваю трансивер на частоту,где никого нет , переключаю режимы USB/LSB и замечаю очень большую разницу в окраске шума эфира-на LSB спектр высокочастотный,на USB очень заметно ниже. В аппарате установлен дополнительный фильтр 2,3 кгц. Разница сохраняется при переключении фильтров,причём на штатном фильтре разница ещё более заметна.Пробовал двигать опору и в расширенном меню и в инженерном-добиться хотябы приблизительной одинаковости неудалось. Проверил уровень напряжения,которое подаётся на балансный модулятор в режимах USB/LSB-была значительная разница-устранил ,но эффект остался. Может кто сталкивался с подобной проблемой или подскажет,где ещё можно посмотреть.Аппарат брал новый-в магазине.Ничего не перепаивал и не настраивал(кроме настроек в расширенном пользовательском меню).Хочется свой аппарат в порядок привести-как-то вот так...

Alcatel
14.03.2012, 05:52
системное меню - пункты 67,68 - корректировка для режимов LSB и USB соответственно

RA9UID
14.03.2012, 18:51
Спасибо большое,что ответили на моё сообщение! В системном меню уже пробовал-в принципе эффект такой же,как и в 15,17 пунктах расширенного пользовательского меню.Я вот и на форуме свою проблему именно потому написал,что фантазии уже не хватает...

RV4CS
12.12.2012, 21:37
Фильтр фирмы MURATA имеет непрямоугольную характеристику, мягко говоря:ржач:

ur7cq
12.12.2012, 21:50
Немного непонятно, этот "прикол" Вы наблюдаете как на основном ,так и на дополнительном фильтре ?

RA1TF
12.12.2012, 22:10
Это не неисправность . Такие фильтра в трансивере .Разные скаты верхней и нижней в полосе пропускания фильтра.Поэтому на слух при переключении usb lsb изменяется тембровая окраска шума эфира. Здесь кому как повезёт с фильтрами.

ur7cq
12.12.2012, 22:16
А если на обеих фильтрах есть тоже, тогда выходит, что скаты этих двух фильтров одинаково разные?
Это не неисправность . Такие фильтра в трансивере .Разные скаты верхней и нижней в полосе пропускания фильтра.Поэтому на слух при переключении usb lsb изменяется тембровая окраска шума эфира. Здесь кому как повезёт с фильтрами.

DerBear
12.12.2012, 22:55
Это проблема не только Езу -несимметричность скатов фильтров есть на многих аппаратах, где одно преобразование. Особенно сильно заметно на Си-Би трансиверах, где фильтры стоят не самого хорошего качества.

rw3ar
12.12.2012, 23:29
Это проблема не только Езу -несимметричность скатов фильтров есть на многих аппаратах, где одно преобразование.
Где не одно - тоже.
ICOM IC-R75 - разница не великА, но она есть.

ur7cq
13.12.2012, 09:51
Давайте услышим ответ автора темы. На обеих ли фильтрах это происходит, а потом будем рассуждать о скатах фильтров.
Да, согласен, скаты немного разные, но не до такой степени, обычно, при помощи меню у меня всегда получалось подвигать опорой, и на слух в SSB, что на LSB, что на USB звук не отличался. Я пользовал несколько таких трансиверов, 857 и 897. В последний, что у меня был я установил FL-96 для SSB, вот это да!!! После чего считаю эти доп фильтра от йесу с полосой 2.3Кгц пустой тратой денег. В телеграфе доп нужен 100% и даже родной неплохо работает.

nickola
13.12.2012, 13:42
Давайте услышим ответ автора темы. На обеих ли фильтрах это происходит, а потом будем рассуждать о скатах фильтров.
Да, согласен, скаты немного разные, но не до такой степени, обычно, при помощи меню у меня всегда получалось подвигать опорой, и на слух в SSB, что на LSB, что на USB звук не отличался. Я пользовал несколько таких трансиверов, 857 и 897. В последний, что у меня был я установил FL-96 для SSB, вот это да!!! После чего считаю эти доп фильтра от йесу с полосой 2.3Кгц пустой тратой денег. В телеграфе доп нужен 100% и даже родной неплохо работает.========= Если настраивать по заводскому мануалу с их полями допусков то эта разница очень выпячивается. Природа построения лестничных фильтров дает несколько частот "бесконечного затухания"(зависит от порядка фильтра)с верхнего ската и плавный спад ачх снизу. Ладнобы это но еще почемуто и верхушка бывает кособока (согласование).Вот дифференциально -мостовые они симметричные и фильтр на 2-х звеньях (4 резонатора)имеет по 2 частоты "бесконечного затухания" сверху и снизу. Очень хорош на 8-ми резонаторах -это вещь. Здесьже имеем правило :максимум результата при минимальных затратах. Наставил резонаторов (хорошо если еще кварцы)в ряд накидал емкостей и хорош. Вот и потекли с конвейров реки фильтров и фильтриков.....Полно стью согласен с UR7CQ. Тоже повозился не с одним езу .Только приближая скаты к нулевым биениям поочередно не переусердствуя можно замаскировать кривобокость но на LSB появится хвостик(в USB нет) неподавления-это будет плата за кривобокость-зато тембр подравняется. Звучание обогащается низкими частотами и если еще добавить переходную емкость на выходе детектора (довести с 10нФ до 0.1-0.5 мкФ)и тоже проделать с АМ детектором -Вы получите очень качественное звучание радио на колонку в АМ и ССБ (унч позволяет -стоит МС на 7.5 Вт) вместо невыразительного среднечастотного шелестения. По поводу "допа"(CCБ рекомендация от езу) -пустая трата денег. По крайней мере на слух ничего не заметно. За 4т.р. получите прибавку затухания в 6 дБ(по приборам) за пределами полосы пропускания при сохранении всех косяков-оно надо Вам? Вот быстро глянул на FL-96 и цена не детская и вид солидный не дешевый узнатьбы еще параметры . Ник.

OlegN43
20.12.2013, 17:38
Доброго времени суток!
Работая на FT-857 в эфире(на руках аппарат давненько,жалоб и замечаний небыло к нему!) телеграфом,столкнулс я с непонятным явлением.
Во время передачи аппарат выключился и через секунду-доугую включился.
При этом слетели ВСЕ ранее выставленные настройки.Экран стал светиться другим цветом!
Ну настройки вернул,переустановил .Цвет экрана установил,какой был.
Вроде бы все в норме.Появилась проблема с телеграфом.
Работал на внутреннем эл.ключе.Сейчас он работать нехотит.Работает только как "клоподав".
Пришлось достать эл,ключ на PICe.Так пока и работаю.
БП 13.8V 25А ,антенны через тюнер.Замечаний по качеству сигнала CW/SSB нет.
Что могло произойдти?Где искать глюк?
И подскажите как сбросить настройки,чтоб потом переустановить поновой.(может поможет)
В инженерное меню нелазил(да и несобираюсь пока)
УМ неиспользую!Ф.защелк и стоят!

R4IN
20.12.2013, 18:09
54я страница русского мануала, вы всё выставили как там написано? ваш трансивер сбросился и по умолчанию установился режим клоподава.

OlegN43
20.12.2013, 18:12
54я страница русского мануала, вы всё выставили как там написано? ваш трансивер сбросился и по умолчанию установился режим клоподава.
Выставляеш ЛЮБОЙ режим - работает как клоподав.Да,стоит галочка "KYR" - но работает как "клоподав".

ew1mm Gary
20.12.2013, 18:27
INRAD 8 pole 2,9 kHz COLLINGS cristal FILTER for FT-857D.

R4IN
20.12.2013, 18:40
сделайте сброс- удерживая кнопки F и V/M включаем трансивер.
бывает ещё в 857-897 серии аппаратов частенько "вылетает" EEPROM. но тогда страдает инженерное меню

OlegN43
20.12.2013, 18:55
сделайте сброс- удерживая кнопки F и V/M
V/M-понятно,а F ... ?FUNC...?

UR6EF
20.12.2013, 19:00
В инженерное меню нелазил(да и несобираюсь пока)
Лучше один раз полазить :-P и записать. А то

бывает ещё в 857-897 серии аппаратов частенько "вылетает" EEPROM. но тогда страдает инженерное меню
Тогда будет поздно

R4IN
20.12.2013, 19:01
V/M-понятно,а F ... ?FUNC...?
FUNC

OlegN43
20.12.2013, 19:15
сделайте сброс- удерживая кнопки F и V/M:пиво:
Проделал данную процедуру!Вроде помогло.Внутренний зл.ключ заработал.
Что за глюк такой был?
Продолжу остальные настройки приводить в порядок.

:пиво::пиво::пиво:

rz3dab
29.01.2014, 09:27
системное меню - пункты 67,68 - корректировка для режимов LSB и USB соответственно
Использовал эти пункты меню, чтобы выровнять окраску сигнала. USB не трогал, крутил LSB. Спектр шума смотрел в программе MixW. Сейчас абсолютно одинаково звучит в обоих режимах как на прием так и передачу. Доволен как слон.
Не силен в английском, но в сервис мануале написано, что крутить эти пункты меню по максимуму выходной мощи передатчика, отсюда такая разница.

У моего знакомого в его 857 такая же хрень была, как у меня, в LSB высокочастотный звук. Настроил так же.

Перед настройкой сервисного меню опоры в пользовательском меню выставить по нулям!