PDA

Просмотр полной версии : устранение люфта оси валкодера IC775



dim71
15.03.2012, 15:34
Предлагаю свой пятиминутный способ устранения люфта валкодера, путем замены оригинальной детали (металлическая пластинка с отверстием Ф 6мм, в которой появился эллипс) на стеклотекстолитовую тех-же размеров, установленную в штатное место, после смазки литолом :)106965

R5FM
11.09.2012, 10:47
Интересное предложение. Я пошел в свое время традиционным путем, купив в Сайкоме новый валкод. Интересно, а что можно придумать по устранению люфта валкода второго приемника, там совсем другая конструкция, более хлипкая. Я его разобрал до основания, промыл, но люфт так и не устранил. Этих валкодеров в продаже уже не найти.

UA8U
03.02.2014, 21:54
Предлагаю свой пятиминутный способ устранения люфта валкодера, путем замены оригинальной детали (металлическая пластинка с отверстием Ф 6мм, в которой появился эллипс) на стеклотекстолитовую тех-же размеров, установленную в штатное место, после смазки литолом На фото под волкодером, при увеличении, видно отверстие (если смотреть примерно на 13 часов) для чего оно. Может кто ни будь подскажет.

Stabor
21.06.2014, 21:45
На фото под волкодером, при увеличении, видно отверстие (если смотреть примерно на 13 часов) для чего оно. Может кто ни будь подскажет.
Это еще одна точка крепления блока лицевой панели к шасси (есть "ответный" штырь-шестигранник). Как правило, про эту точку забывают при сборке.

manul
22.06.2014, 07:54
Предлагаю свой пятиминутный способ устранения люфта валкодера, путем замены оригинальной детали (металлическая пластинка с отверстием Ф 6мм, в которой появился эллипс) на стеклотекстолитовую тех-же размеров, установленную в штатное место, после смазки литолом :)106965
Коллега, день добрый.
Стеклотекстолит будет подъедать металл, более правильным будет изготовить эту шайбу
из простого текстолита.

SVd2004
22.06.2014, 09:44
после смазки литолом

Обратите внимание на последнюю фразу.

dim71
15.07.2014, 16:38
Коллеги, прошу прощения, вынужден признать свою ошибку. После двухлетней ( причем не очень активной эксплуатации), люфт появился вновь, уже на новой детали. Так что, думаю, стеклотекстолит не очень удачный вариант. Буду пробовать фторопласт или снова текстолит, благо деталька копеечная.

ГРАНИТ
15.07.2014, 17:25
Чудо материал для этого, называется полиамид или по народному - капролон:smile:

Stabor
20.09.2014, 11:29
Буду пробовать фторопласт или снова текстолит

Озадачился проблемой заметного (порядка полтора мм на конце валкодера) люфта. Добыл подшипник с какого-то КПЕ старинной радиостанции (вн. диаметр 6 мм. Садится на ось валкодера плотно, без люфта). По периметру подшипника, между ним и пластмассой лицевой панели, установил прокладку. Её сделал, немного расклепав медный провод диметром 2,2 мм. Доводка толщины этой прокладки с каждой из 4-х сторон аккуратно надфилем, чтобы туго входила между подшипником и пластмассой. Эту прокладку на пластмассе лицевой панели зафиксировал клеем. Из ручки валкодера удалил механизм регулировки силы вращения. На ось, сверху подшипника, надел шайбу и другую, помягче пружину – чтобы всё фиксировать. Подшипник, естественно, смазал.

Работы примерно на час. Результат: люфт не более 0,5 мм на конце ручки валкодера. Если её крутить очень быстро, то слегка слышен рокот подшипника. Сделал более трех лет назад: никаких изменений не заметно. Сколько проработает? – трансивер столько не проживет.