PDA

Просмотр полной версии : Доработка сабвуфера SVEN



RA4YEL
16.03.2012, 18:24
Уважаемые форумчане! Большая просьба о помощи у меня к Вам. У меня есть сабвуфер sven. В соседней комнате стоит холодильник старый но все еще рабочий :-P. Так вот во время работы сабвуфера слышны сильные хлопки когда этот холодильник включается, от этих хлопков даже стекла трясутся в комнате (видимо такая сильная помеха по сети). Вопрос заключается в том, как устранить эти хлопки? Думаю что эта помеха идет по сети и думаю что именно от перепада в сети получается этот хлопок. Схему сабвуфера прилагаю. Пожалуйста помогите :-P;-):пиво:. С уважением RA4YEL.

ivan219
17.03.2012, 11:01
Как вариант увеличить ёмкость электролитов в цепи питания.
Ну и может через сетефой фильтр за питать сабвуфера.

yurr
17.03.2012, 11:14
Через фильтр нужно питать холодильник. Было что при влючении холодоса, сходила с ума мышь компьютерная, только перезагрузкой удавалось восстановить работу. Поставил сетевой фильтр, проблема обиделась и ушла...

UA6BQU
17.03.2012, 11:25
Я бы в первую очередь определился ,помеха по сети или по входу!
По входу отсоединить вход(лучше К.З.)-послушать.
По сети - просто подключаемся к другой розетки или кинуть кабель с другой квартиры для проверки,послушать!
Выводы-по сети провал напряжения(латор ставим на 220 и смотрим зависимость напряжения)добавляем ёмкости по питанию.Не по провалу щечки,тогда реле в холодильники даёт дребезг контактов,как вариант паралельно контактам запуска компрессора поставить ёмкость.Этот кодёр к стати спасёт и от помехи по входу.
Ваши соображения по этому поводу-постараемся ещё подумать.

RA4YEL
17.03.2012, 19:44
Это из за перепада напряжения, т.к. даже телевизор тухнет когда падает напряжение, холодильнику лет 30

Лобзик
17.03.2012, 20:00
Я бы в первую очередь определился ,помеха по сети или по входу! У меня тоже присутствует это явление( не проблема), но... холодильник в другой комнате, запитан с другой розетки, усилитель обесточен и вилка выдернута из розетки, щелчки бывают иногда и только почему-то в одной колонке s-30. В той комнате где стоит усилитель, стоит ещё один холодильник, запитан с одной розетки что и усилитель(независимо вилка усилителя в сети или нет), так от этого холодильника *таких щелчков нет.

RA4YEL
17.03.2012, 20:36
Хотел бы уточнить, что саб что холодильник запитаны от 2 параллельно запитанных розеток

UA6BQU
20.03.2012, 10:51
Это из за перепада напряжения, т.к. даже телевизор тухнет когда падает напряжение, холодильнику лет 30

Ну возьмите цешку померяйте сеть.Если действительно просад по 220 тогда просто стабилизаторы по цепи питания("преда" где кренки) не справляются.Тут только в лучшем случае ёмкости по более,в худшем домока переменки.Ну или стабилизатор по сети на Саб.

ra3poy
20.03.2012, 11:13
Ну возьмите цешку померяйте сеть.Если действительно просад по 220 тогда просто стабилизаторы по цепи питания("преда" где кренки) не справляются.Тут только в лучшем случае ёмкости по более,в худшем домока переменки.Ну или стабилизатор по сети на Саб.
устраните сначала причину этих шелчков,поменяйте реле в холодильнике,в нём сильно подгорели контакты,далее ещё хуже будет потому как уже коронный разряд пойдёт между его контактами,самое простое можно у нужно поставить семистор вместо этого реле

UN7ZL
20.03.2012, 11:26
Не хочу обидеть, купите новый холодильник и всех делов, 30 лет-это срок.

Sergandr
20.03.2012, 12:19
[QUOTE=RA4YEL Так вот во время работы сабвуфера слышны сильные хлопки когда этот холодильник включается, от этих хлопков даже стекла трясутся в комнате (видимо такая сильная помеха по сети). Вопрос заключается в том, как устранить эти хлопки? Думаю что эта помеха идет по сети и думаю что именно от перепада в сети получается этот хлопок.
Вы правы !!!Проверте соединения от источника питания до вилки в розетке!:super:

UA6BQU
21.03.2012, 10:22
устраните сначала причину этих шелчков,поменяйте реле в холодильнике,в нём сильно подгорели контакты,далее ещё хуже будет потому как уже коронный разряд пойдёт между его контактами,самое простое можно у нужно поставить семистор вместо этого реле

Я думаю что хозян поста определился с тем что не щелчки(искрение контактов)причина свех бед,а именно просад напряжения (сильный пусковой ток компрессора) -тут собака порылась.Вот отсда и совет -мерять сеть.Очень часто приходилось сталкиваться именно с тем что при питании 200 вольт по сети, появлялся гул и булькатение домашних сабов.
Удачи.