PDA

Просмотр полной версии : Величина мертвой зоны на 7 МГц.



rz3afi
16.03.2012, 18:28
Всем здравствуйте.
Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.
Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.

RVЗMS
16.03.2012, 18:33
Дневной думаю 150-200 км.Ночной 1500-2000 .В среднем

Zaharov A.
16.03.2012, 19:25
Всем здравствуйте.
Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.
Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.
Если учесть дату вашей регистрации на форуме, то вопрос очень странный. Величина "мёртвой зоны" зависит исключительно от применяемой антенны и условий прохождения.

ua4sz
16.03.2012, 19:25
Все зависит от прохождения,а оно зависит от многих факторов. Этой зимой днем проводил связи на расстоянии 40,- 80 и 150км на 59+,но это бывает не каждый день. Ночью 1500км.-обычно.

QRU??
16.03.2012, 19:40
Все зависит от прохождения,а оно зависит от многих факторов. Этой зимой днем проводил связи на расстоянии 40,- 80 и 150км на 59+,но это бывает не каждый день. Ночью 1500км.-обычно.
Да,последний год, тоже частенько провожу связи за 400км,реже 100км,
в 80-х годах эти ближние QSO были как DX на 40-ке!!

ua9si
16.03.2012, 20:52
http://www.voacap.com/prediction-ru.html
надеюсь поможет

UA6BBX
16.03.2012, 21:49
Всем здравствуйте. Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение. Для 40-ки вопрос немного странный.В ночные и предутренние часы мёртвая зона может достигать 3000-4000 км ( точный прогноз зависит от очень многих факторов ) и более. Следить часто надо вечером с 19 GMT и с 24 GMT-1 GMT. Но факторов много. Прохождение может быть как юго-западным, так и через северный путь. Характер прохождения очень похож на прохождение на 28 мГц. Неоднократно проводил связи на нём с Антарктидой и всеми континентами, мощностью 30-35 Вт. Антенна тоже играет большую роль.Особенно высота подвеса ( угол излучения ). Имеется сезонный характер прохождения. Следите за МПЧ.

rz3afi
17.03.2012, 10:12
Если учесть дату вашей регистрации на форуме, то вопрос очень странный. Величина "мёртвой зоны" зависит исключительно от применяемой антенны и условий прохождения.
Дата регистрации абсолютно не причем, просто никогда ранее этот вопрос не был актуален, а тут чисто практический интерес ... вдруг.
Из Вашего сообщения я понял одно, запрашиваемые мной цифры не поддаются никакому анализу так сказать. Следовательно от нуля до бесконечности. Я правильно Вас понял?

Добавлено через 7 минут(ы):


Дневной думаю 150-200 км.Ночной 1500-2000 .В среднем
Цифры похожи на правду, т.е. земная, она же поверхностная волна днем затухает около 200 км, все правильно, хотя бы для дневного времени.
Из Москвы хорошо слышу Пензу, Самару, Ульяновск, а вот Рязань или вообще не слышу, или на уровне шумов. Спасибо. Этот вопрос имеет для меня большое значение. С ночной мертвой зоной думаю все действительно сложнее.

Zaharov A.
17.03.2012, 10:21
Конечно не от нуля до бесконечности, но ответить на поставленный вопрос именно так как он поставлен невозможно. Прошу прощения если моё сообщение показалось грубостью. Есть на форуме любители задать "неправильный" вопрос, а потом сидеть и хихикать. Мой личный опыт - если антенна "стреляет в зенит", то днём, как правило, нет никаких "мёртвых зон" - от 0 до "где слышат". Ночью - 200-300 км и "до где слышат". А если антенна "стреляет по горизонту", то тут цифры могут отличаться не "на сколько", а "во сколько". Ещё раз прошу извинить, если грубо сказал.

UA3RGF
17.03.2012, 10:41
http://www.voacap.com/prediction-ru.html
А вот программа которая была "озвучина"... Дает объективные данные или просто как красивое предложение ?
Кто-нибудь тестировал ?

rz3afi
17.03.2012, 11:20
http://www.voacap.com/prediction-ru.html
надеюсь поможет
Спасибо огромное, похоже ОНО!
Непонятны несколько аббревиатур, XMTR, RCVR, REQ, REL, SNR.
В английском не силен.
Я видел документацию, но не понял многого.
Главное что я понял, это цветом обозначено качество прохождения, не совсем кончено верное определение...
В понедельник привлеку знающих язык людей, надеюсь разберемся.
Еще раз спасибо большое.

UY3IG
17.03.2012, 11:30
Еще во время службы в СА проводили эксперимент по обеспечению радиосвязи в движении с Р-140. Антенна - штатная АЗИ. Частоты около 7мгц. По мере удаления от базы связь устойчиво и равномерно ухудшалась вплоть до полного исчезновения на расстоянии около 35-40км. Потом, также равномерно улучшалась и на расстоянии около 80км становилась устойчивой. Далее 120км не уезжали - посчитали результаты достаточными. 1973г

rz3afi
17.03.2012, 11:58
[QUOTE=Zaharov A.;630739]Конечно не от нуля до бесконечности, но ответить на поставленный вопрос именно так как он поставлен невозможно.
скип
Вот в том то все и дело, это до того где слышат...
Антенна стреляет... да не знаю как она стреляет... много домов вокруг, да и не высоко весит. Диполь широкополосной, на уровне 4 этажа верх, метров пять от земли низ, думаю зенитарное, или близко к нему, к сожалению...
Естественно точно ответить нельзя, но вот статистика полученных ответов дает таки более менее некую определенность.
Земная волна днем затухает где то километров на 200, ионосферная появляется километров более 500, что достаточно хорошо согласуется с моими данными.
Спасибо за участие, никаких обид.

Добавлено через 18 минут(ы):

[QUOTE=UY3IG;630771]Еще во время службы в СА проводили эксперимент по обеспечению радиосвязи в движении с Р-140. Антенна - штатная АЗИ.

скип
Да, на крыше похоже нечто на раскладушку.:smile:
Но свои задачи выполняла исправно!
Стреляла практически в зенит.
Отсюда небольшая по значению мертвая зона.

Zaharov A.
17.03.2012, 15:18
Диполь широкополосной, на уровне 4 этажа верх, метров пять от земли низ, думаю зенитарное
Думаю, что диаграмма направленности точно не "в зенит". Насколько я понял, вам нужна устойчивая связь с QTH который попал в "мёртвую зону". Вам может помочь только эксперимент какими то другими антеннами, причём, подвес их должен быть другой. Лично я для эксперимента выбрал бы волновой (полуволновый) длинный луч, как наиболее простой в изготовлении и подвесе.

RA9SVY
17.03.2012, 15:57
На 7 Мгц антенна - вертикал. Во время ночного прохождения станции соседнего города (10...20 км) принимаю на 3...8 баллов, далее и до 300 км не слышу практически никого, хотя им дают приличные рапорты.

rz3afi
17.03.2012, 18:10
Думаю, что диаграмма направленности точно не "в зенит". Насколько я понял, вам нужна устойчивая связь с QTH который попал в "мёртвую зону".
скип
Все с точностью до наоборот...:smile:
Заказчику, так скажем, необходимо убедиться, что связь установлена ионосферной волной.
Отсюда такие настойчивые попытки узнать эту самую мертвую зону.
В реальных же условиях, будут применены другие частоты, в связи с другими расстояниями, но пока люди хотят убедиться, что это именно ионосферное прохождение.

[QUOTE=RA9SVY;630849]На 7 Мгц антенна - вертикал. Во время ночного прохождения станции соседнего города (10...20 км) принимаю на 3...8 баллов, далее и до 300 км не слышу практически никого, хотя им дают приличные рапорты.

Ну вот, и с ночной М.З. начинает ситуация проясняться.
Спасибо большое за участие.

Zaharov A.
17.03.2012, 18:25
Ну чтож, доказательство методом "от противного" тоже действенный вариант.:-P

Булава
17.03.2012, 18:44
Cходные проблемы встречались при работе днем на участке 5-6МГц, в большинстве случаев решались путем установки дополнительной антенны (горизонтальной дельты) и коммутацией дельта/диполь.

rz3afi
17.03.2012, 18:57
Cходные проблемы встречались при работе днем на участке 5-6МГц, в большинстве случаев решались путем установки дополнительной антенны (горизонтальной дельты) и коммутацией дельта/диполь.
То что М.З зависит от максимума угла излучения есть бесспорный факт.

olegtf
19.03.2012, 07:06
Всем здравствуйте.
Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.
Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.
A сколько на выходе? после двух 43-ек она исщезает... :crazy:

Модест Петрович
19.03.2012, 13:24
Величина "мёртвой зоны" зависит исключительно от применяемой антенны и условий прохождения.
ага... коллега, Вы не правы. вояки не дураки, у них НИИ работают, чтобы ответить на эти вопросы. есть дневная, ночная частота, сезонные частоты. много лет пользовался радиоданными, по этому знаю о чем говорю.

RA9SVY
19.03.2012, 14:21
есть дневная, ночная частота, сезонные частоты.
Это называется "... сегодня прохождение какое-то непонятное..."

Добавлено через 6 минут(ы):


На 7 Мгц антенна - вертикал. Во время ночного прохождения станции соседнего города (10...20 км) принимаю на 3...8 баллов, далее и до 300 км не слышу практически никого, хотя им дают приличные рапорты.

Днём, при местном прохождении, областные станции принимаю на 59+.

UA6BBX
19.03.2012, 15:39
Всем здравствуйте.Собстве нно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение. Подробности есть в книгах Бунимович-Яйленко " Справочник радиолюбителя-конструктора " стр.211, в Ротхаммеле- в начале книги. И ещё в книгах Казанского.На сайте найдёте.

RA9SVY
20.03.2012, 10:58
О наличии прохождения в разных направлениях и "мёртвой" зоне на 7 МГц можно судить по маякам.*

ua3ahm
15.02.2016, 21:39
Не знал,куда сунуть свои исследования).. А оказывается,даже тема уже создана! так вот,в продолжение предыдущего поста 4-х летней давности сообщаю:
Вот так выглядит диаграмма прохождения на трассе около 100 км на 7 МГц сегодня ko97gp-ko96ks
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BGQ7jcgktE5utFUMLrv-4Ojn-YYc8g3Zy3c53wQ6g40/edit?usp=sharing

А вот та же трасса,но в другом направлении
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1n-EsrK51KdEirLZrFhic3c fih8zrf2YhrFBRvHy54-A/edit?usp=sharing
Похоже,приём в городе всё же даёт о себе знать.
данные получены в течении суток с помощью двух WSPR маяков мощностью 10 Вт на полуволновые диполи (АЗИ).