PDA

Просмотр полной версии : проблема с фильтром yk-88c-1



RA1OHM
16.03.2012, 21:07
Установил в TS-570 фильтр yk-88c-1, подключил через меню. На приеме работа фильтра ОК, а при включении трансивера на передачу - загорается индикатор TX, но мощность и ксв на нуле и сигнал в эфир не идет. Когда отключаю фильтр, все работает нормально. Что посоветуете?

Савченко Сергей
16.03.2012, 21:36
подключил через меню.
Через меню можно включить возможность выбора любого фильтра на приём/передачу. Активируется же фильтр dip-переключателем.

RA1OHM
16.03.2012, 22:04
Сергей, спасибо за ответ. Еще раз перечитал инструкцию - фильтр инициализируется через п.46 меню, про дип. переключатель ничего не нашел. Подскажите пожалуйста, где искать.

DeXter Holland
16.03.2012, 22:38
А про какое кенвудское радио хоть речь ведется?

RA1OHM
16.03.2012, 22:59
ветка о TS-570, как я понял

DeXter Holland
16.03.2012, 23:34
четт я не заметил :oops:

W5ZZ
17.03.2012, 08:08
Нет выхода в каком моде - CW , SSB?

RA1OHM
17.03.2012, 10:03
Нет выхода в каком моде - CW , SSB?

В СW. В SSB все нормально.

RM6LA
27.03.2012, 09:02
Через меню можно включить возможность выбора любого фильтра на приём/передачу. Активируется же фильтр dip-переключателем.
ОМГ... Какой dip-переключатель, что за бред?
По теме - попробуйте, будет ли идти передача в CW при фильтре 1.0 кГц.
Как-то странно всё это, фильтр в режиме CW передачи не используется...
А как вы включаете трансивер на передачу CW? Попробуйте включить VOX в этом режиме (QSK), будет ли трансивер переходить на передачу при нажатии ключа?
Что то мне кажется, что что-то вы не так делаете или не туда втыкаете :)))

RA1OHM
04.04.2012, 14:18
Здравствуйте. При фильтре 1.0 кГц передача идет как обычно. В телеграфе работаю, включая VOX. При нажатии на ключ - передача идет, все ОК. Но когда включаю через п. 46 меню фильтр на 500 Гц, трансивер при нажатии на ключ также переходит на передачу, но индикатор не показывает КСВ, мощность. Фактически сигнал не излучается (контролировал на отдельном приемнике). Как отключаю фильтр - индикатор оживает и все как обычно. На прием работа фильтра ОК. Как предположили на форуме QRZ.ru, возможно что-то с цепями коммутации самого трансивера. Склоняюсь к тому, чтобы отдать аппарат специалистам, а то гадать долго можно :)

RK1NA
04.04.2012, 14:31
а то гадать долго можно

Был у меня 570-й.
С опциональным фильтром CW работал без проблем, и 300 Гц и 500 Гц.
...
Сейчас уже не вспомнить, но вроде в 570-м есть возможность включения опционального фильтра на передачу.
Посмотрите в меню.
Если это действительно есть - надо выключить.
...
А может просто тупо сделать RESET аппарату.
Иногда это непонятные глюки лечит.
...

RM6LA
04.04.2012, 21:07
Был у меня 570-й.
С опциональным фильтром CW работал без проблем, и 300 Гц и 500 Гц.
...
Сейчас уже не вспомнить, но вроде в 570-м есть возможность включения опционального фильтра на передачу.
Посмотрите в меню.
Если это действительно есть - надо выключить.
...
А может просто тупо сделать RESET аппарату.
Иногда это непонятные глюки лечит.
...
"уже" и "вроде" в TS-570 нету.
...
Проверьте, что установлено в п. 20 меню (типовое значение 700-800 Гц).
Попробуйте, есть ли выход в CW и CW-R (кнопка "9" - "REV")
Возможно сигнал CW не попадает в полосу пропускания фильтра.
Попробуйте, есть ли передача без установленного фильтра при значениях DSP-фильтра меньше 500 Гц.

RK1NA
04.04.2012, 21:39
"уже" и "вроде" в TS-570 нету.

Я написал с сомнением "уже и вроде".
А вы основательно :

Возможно сигнал CW не попадает в полосу пропускания фильтра.
пишите то о чем я посомневался.
А это вообще чушь:


Попробуйте, есть ли передача без установленного фильтра при значениях DSP-фильтра меньше 500 Гц.

DSP ну никаким боком к передаче....
Вы вообще то 570-й хотя бы на картинках видели?
...

RA1OHM
04.04.2012, 21:41
...
Проверьте, что установлено в п. 20 меню (типовое значение 700-800 Гц).
Попробуйте, есть ли выход в CW и CW-R (кнопка "9" - "REV")
Возможно сигнал CW не попадает в полосу пропускания фильтра.
Попробуйте, есть ли передача без установленного фильтра при значениях DSP-фильтра меньше 500 Гц.

Всем спасибо за участие. Ресеты всех видов я делал, версию с полосой и п.20 проверяли, не помогло.
Переход в CW-R не помог, тоже самое.

А вот до элементарного не догадался, спасибо Евгению RX6LSX. Сейчас прошелся еще раз по всем пунктам:

При установке в п.46 меню значения фильтра на 270 (физически стоит 500) передача есть при значении DSP-фильтра от 300 и выше.
При установке в п.46 меню значения фильтра на 500 (физически стоит 500) передача есть при значении DSP-фильтра от 1к и выше.
При отключении фильтра в п. 46 - передача есть при любом значении DSP фильтра.

Вытащил фильтр из аппарата, симптомы остались все те же самые. То есть с фильтром все в порядке, дело в трансивере :(.

RK1NA
04.04.2012, 21:43
Попробуйте, есть ли выход в CW и CW-R (кнопка "9" - "REV")
Ну а про это я вообще молчу.
...
При любых глюках первое лекарство это RESET.
Если он не исправит, то по крайней мере ничего не испортит.

RM6LA
04.04.2012, 23:12
RK1NA, Ваш уровень знания предмета обсуждения был ясен ещё из первого поста, поэтому ваши последующие посты ( на уровне "вроде", "может быть", "кажется" и т.д. и т.п.) оставлю без комментариев.
По теме:

Всем спасибо за участие. Ресеты всех видов я делал, версию с полосой и п.20 проверяли, не помогло.
Переход в CW-R не помог, тоже самое.

А вот до элементарного не догадался, спасибо Евгению RX6LSX. Сейчас прошелся еще раз по всем пунктам:

При установке в п.46 меню значения фильтра на 270 (физически стоит 500) передача есть при значении DSP-фильтра от 300 и выше.
При установке в п.46 меню значения фильтра на 500 (физически стоит 500) передача есть при значении DSP-фильтра от 1к и выше.
При отключении фильтра в п. 46 - передача есть при любом значении DSP фильтра.

Вытащил фильтр из аппарата, симптомы остались все те же самые. То есть с фильтром все в порядке, дело в трансивере :(.
Сейчас смоделировал Вашу ситуацию на своём аппарате, без вынимания фильтра ( у меня INRAD 400 Hz).
При физически установленном фильтре и выставленом в п. 46 значении 500 - есть передача при любом значении фильтров DSP.
если в п. 46 ставлю 270 - аналогично, передача при всех значениях.
НО, если я выставляю в п. 46 значение 1800 - передача есть только при значении DSP-фильтра 2.0 кHz.
При более узких значениях DSP - трансивер переходит на передачу, но ничего не излучает.
То есть практически то-же, что и у Вас.
Так-что нужно обдумать, что здесь не так. Я думаю, что что-то не то с фильтром.

RA1OHM
04.04.2012, 23:16
Короче мне надо искать такой же фильтр и пробовать на своем трансивере или свой фильтр в аналогичном трансивере испытать :)