PDA

Просмотр полной версии : Кварцы на ... 9кгц



Relayer
17.03.2012, 14:45
Приветствую

Прибились тут к рукам древние кварцы на 9кгц и 8кгц. Огромные такие толстые кварцевые пластины в вакуумных корпусах. Интересно можно ли их использовать в мирных целях? Может у них стабильность повышенная или еще что-то чего я не знаю?

UR3INQ
17.03.2012, 14:53
Неплохо было бы посмотреть на них...

Relayer
17.03.2012, 15:02
Неплохо было бы посмотреть на них...
вечерком сфотографирую - выложу. нашел в одной из коробочек паспорт. "резонатор пьезоэлектрический кварцевый (ПР.2) С-I", ТКЧ 1,6*10^-6/град. Rq, Lq и Q не указаны - пустые графы. 1964й год выпуска

Савченко Сергей
17.03.2012, 15:13
в музей...

Vadim
17.03.2012, 15:16
Приветствую

Интересно можно ли их использовать в мирных целях? Может у них стабильность повышенная или еще что-то чего я не знаю?

Стабильность у них, действительно высокая... А можно из них сделать очень узкополосный фильтр... я думаю, с полосой от 1 до 5-10гц!
Хотя сейчас ДСП обеспечивает это цифровым способом, но аналоговый фильтр должен быть лучше (в некоторых случаях...).
Я экспериментировал с подобными кварцами на 100кгц, получал полосу 8-15 гц! с помощью такого фильтра можно было легко выделить в АМ сигнале несущую и отдельно составляющие в каждой из полос...

serge22
17.03.2012, 15:48
107129
Вот он - "древний ящер".
Бывает ещё и на 10 кГц. Стоял в генераторе, так после выключения до-о-олго ещё пищал - секунды 4. Хорошо подвешен, однако. В узлах.

powerage
17.03.2012, 15:52
Есть на 4 КГц. У кого есть меньше?

Кулик
17.03.2012, 16:29
Да уж... С учетом выдержки (по времени) стабильность должна увеличиться. Но, есть один момент. Читал в какой-то литературе, что стабильность таких низкочастотных кварцев изначально ниже, чем на единицы мегагерц.

ГУН
17.03.2012, 16:30
Если он подвешен на 4х нитках, то можно сделать фильтр и из одного. Подобные кварцы испольэовались в транзисторной аппаратуре многоканальной связи. А в ламповой были еще больше, и даже были кварцевые фильтры размерами с четверть современного трансивера.

UN-NS
17.03.2012, 17:33
Это было актуально до цифровых микросхем. И фильтр на нем, только "ловить несущую", на слух - непотребный "звон". Никто не делает. ХЗ, для чего и применить....

Anvar
17.03.2012, 17:47
Вот он - "древний ящер".
Бывает ещё и на 10 кГц. Стоял в генераторе, так после выключения до-о-олго ещё пищал - секунды 4. Хорошо подвешен, однако. В узлах.
Держу такие тоже, начиная с 5 кГц. На 9,6 кГц стоял в старинном модеме на 300 бод для ЭВМ ЕС серии. В генераторе довольно громко пищит. После выключения ещё около минуты слышно. Полоса пропускания фильтра будет примерно 0,001-0,01 Гц.
Такие кварцы можно применять для аналогового исследования фазовых шумов гетеродинов вблизи несущей при отстройках от 1 герца.

Булава
17.03.2012, 18:35
Могу точно сказать, что действительно НЧ резонаторы (на частоты ниже 40-50 кгц) имеют заведомо худшую добротность, частотную и температурную стабильность по сравнению с обычными ВЧ резонаторами.При ремонте уплотнения это часто встречалось.

yurr
17.03.2012, 18:41
ХЗ, для чего и применить....
Вот и я долго думал, куда их всунуть...
http://www.nicegoing.ru/zm1019/img_preview_8sqywylq l65ku1lxbj_57516.jpg (http://www.nicegoing.ru/zm1019/imgview_8sqywylql65k u1lxbj_57516.html)
http://www.nicegoing.ru/zm1019/img_preview_inmx65oe ybanhm3fv_57517.jpg (http://www.nicegoing.ru/zm1019/imgview_inmx65oeyban hm3fv_57517.html)

Громов
17.03.2012, 18:46
Как вариант, в металлоискатель, там вроде такие частоты применялись. Не то, что бы они там сильно востребованы, а так - шоб було!

yurr
17.03.2012, 18:49
Еще есть такое вот изделие. Частота 247.930К. Мерить параметры неохота.
http://www.nicegoing.ru/zm1019/img_preview_5apmvcf2 xnugz_57520.jpg (http://www.nicegoing.ru/zm1019/imgview_5apmvcf2xnug z_57520.html)

Tube.
17.03.2012, 18:55
Я свои отдал мусоропроводу, оставил по одному от каждого типа, чисто так для своего музея.

RA3WDK
17.03.2012, 19:18
Есть у меня такие кварцы на 9,6 кГц 27,78 кГц 32 кГц 36 кГц 72 кГц .Давно хочу сделать двухтональный генератор для теста звуковых карт для SDR.Хоть каплю бы свободного времени бы найти.

serge22
17.03.2012, 19:38
Вряд ли можно собрать на них что-либо серьёзное... Компутерный век, однако. (Хотя у каждого - своё мнение и свои задачи).
"Руины героического прошлого". Памятник эпохе!
И на красоту рука не поднимается выбросить.
Аккуратно положить в коробочку с ваткой, вынимать в минуты плохого настроения и -- воспоминания о пережитом и ассоциации....

aleksandr130
17.03.2012, 20:04
некоторые еще и возбужаютя не как обычные - кварц имеет 3 вывода ,обьщий и еще 2 вывода -на пластине напыление разделено
резонатор можно подключить ко входу и выходу усилителя нч и оно загудит :))
Использовать можно отпугивания мышей или комаров :))

Gene RZ3CC
17.03.2012, 20:50
Генератор на таком кварце запустить не так просто ! Я такие использовал в металлоискателе в качестве фильтра перед детектором и усилителем с измерительной головкой . Делал генератор с рамкой , настроенной на средину АЧХ фильтра , частоту генератора пропускал через фильтр , детектировал кремниевым диодом , продетектированный сигнал через усилитель подавал на стрелочный микроамперметр . Затем калибровал прибор на максимальное отклонение . При нахождении в поле рамки любого металлического предмета , частота генератора уходила на несколько Герц , стрелка прибора отклонялась от максимума . Прибор чувствовал копеечную монетку за полметра . Очень чувствителен был в настройке .
С помощью этого прибора на о-ве Новая Земля в 1980 году нашел голландскую монетку аж 16-го века .

Anvar
17.03.2012, 21:00
Генератор на таком кварце запустить не так просто
Отчего же? Никаких проблем нет.

UN-NS
17.03.2012, 21:12
Отчего же? Никаких проблем нет. Есть проблемы. Если надолго и хорошо, то надо ограничить мощность возбуждения, иначе деградация и отказ, а активность у них низкая. Легко - если ненадолго.

ua6acu
17.03.2012, 21:15
С помощью этого прибора на о-ве Новая Земля в 1980 году нашел голландскую монетку аж 16-го века .

GENE! Схемой не поделитесь ( на металлодетектор)? Много видел разных схем, но хотелось бы взглянуть На Вашу!!( Можно в личку!)

Увлекаюсь поиском монет.

Спасибо!, 73!, UA6ACU, Alex

UN-NS
17.03.2012, 21:28
GENE! Схемой не поделитесь ( на металлодетектор)? Много видел разных схем, но хотелось бы взглянуть На Вашу!!( Можно в личку!)

Увлекаюсь поиском монет.

Спасибо!, 73!, UA6ACU, Alex Тоже интересно.

Gene RZ3CC
17.03.2012, 21:35
GENE! Схемой не поделитесь ( на металлодетектор)? Много видел разных схем, но хотелось бы взглянуть На Вашу!!( Можно в личку!)

Увлекаюсь поиском монет.

Спасибо!, 73!, UA6ACU, Alex


Да схема проста , рамка из лидцентрата , который взял от выходного контура длинноволнового передатчика . Рамка жестко крепилась на восьмиграннике из 5 -миллиметрового стеклотекстолита , к ней была приделана ручка от лыжной палки . Генератор - обычная емкостная трехточка на КП303Е . Настройка генератора не очень сложна , для увеличения стабильности применял конденсаторы КСО . Далее следовал двухкаскадный усилитель тоже на полевиках , предназначен только для согласования простого двухкристалльного лестничного фильтра . Кварцы уже не помню точно на какую частоту ,что-то ближе к 10 кГц , все-таки больше 30 лет прошло с тех пор . Детектор простой , на кремниевом диоде и УПТ на операционном усилителе по типу S-метра , в любом трансивере такой есть . Рамку нужно обмотать киперной лентой и пропитать эпоксидкой с пластификатором . Это самый важный узел прибора .
Насчет запуска низкочастотных кварцевых генераторов . Я конечно их запускал , но минуту после выключения питания они разумеется не "пищали" .
Запускаются они трудно из-за низкой добротности резонатора и большой массы .

ua6acu
17.03.2012, 21:46
Да схема проста , рамка из лидцентрата , который взял от выходного контура длинноволнового передатчика...

Геннадий Григорьевич, СПАСИБО!!!

С уважением, Alex, UA6ACU,73!

rx3apf
17.03.2012, 21:48
Ну, копеечная монета с полметра вряд ли изменит частоту на единицы Hz (@10 kHz), сомневаюсь, что на это способен даже и пятак времен СССР с 30 см (да и диаметр рамки должен быть сопоставимым с дальностью детектирования). Другое дело, что крутизна фильтра на таком резонаторе позволит увидеть и куда меньшее изменение. Лет тридцать назад это было интересным вариантом (я игрался на 1 Mhz, даже и там работало неплохо). Однако, по нынешним временам это гораздо проще реализуется чисто цифровыми методами (известный металлоискатель Колоколова) - при 10 измерениях в секунду и частоте генератора 10 kHz элементарно регистрируется изменение в 4...5 тысячных Hz. Основной недостаток решения с кварцевым фильтром - генератор должен обладать исключительно высокой стабильностью (желательно и долговременной тоже, иначе подстраивать нужно все время) и настроить надо на скат характеристики фильтра (а оно все время будет уползать). А при цифровой реализации это уже не нужно. Лишь бы кратковременная стабильность была достаточной...

Gene RZ3CC
17.03.2012, 21:59
Какой смысл мне врать , может скажете ? Вы забываете , что 30 лет назад еще не было современных процессоров , наверно сделал бы что-нибудь по-интереснее . Вы уж поверьте , что я хотя бы немножко в радиотехнике разбираюсь и уж на тот период отмакетировал и изготовил лучший вариант .

rx3apf
17.03.2012, 22:07
Какой смысл мне врать , может скажете ? Вы забываете , что 30 лет назад еще не было современных процессоров , наверно сделал бы что-нибудь по-интереснее . Вы уж поверьте , что я хотя бы немножко в радиотехнике разбираюсь и уж на тот период отмакетировал и изготовил лучший вариант .
Геннадий Григорьевич, и мысли не было в чем-то Вас "уесть", Боже упаси ! В то время это был действительно интересный вариант. Оно и двадцать лет назад вполне было актуально. Но единицы Hz однокопеечная монета все равно с такого расстояния не даст. Да с таким резонатором это и не нужно, там доли Hz будут видны.

Valeriy 71
17.03.2012, 22:07
Похожая схема есть,но попроще.Вот откуда я ее скопировал уже не помню,давно было.107176

rx3apf
17.03.2012, 22:12
Ага, схемка знакомая - книжка называлась, если склероз не врет, "300 практических советов <кому-то там>". Конец 80-х. Кварц высокочастотный (на единицы kHz в те времена найти было трудновато), но даже и в таком варианте было вполне даже работоспособно. Но проблемы те же - настроить на скат характеристики, и подстраивать уход. Да и чувствительность уступала низкочастотным вариантам. Зато простая...

ua6acu
17.03.2012, 22:20
Ну, копеечная монета с полметра вряд ли изменит частоту на единицы Hz (@10 kHz), сомневаюсь, что на это способен даже и пятак времен СССР с 30 см (да и диаметр рамки должен быть сопоставимым с дальностью детектирования).

Владислав, позволю не со всем сказанным Вами согласиться!

У цифровых МД самый существенный недостаток - запоздалый отклик на цель, это я знаю по своему и моих коллег по поиску опыту!
A это при махании в поле клюшкой очень "тормозит" работу, да и глубина совсем не та...
В данном же случае речь идёт об АНАЛОГОВОМ МД!

Прошу прощения за OFF TOP у Модераторов, тема о кварцах!

Всего Всем доброго!
73!,UA6ACU, Alex!

RD9AF
17.03.2012, 22:33
Копейка тех времён наверняка была больше чем современная.

rx3apf
17.03.2012, 22:40
У цифровых МД самый существенный недостаток - запоздалый отклик на цель, это я знаю по своему и моих коллег по поиску опыту!
A это при махании в поле клюшкой очень "тормозит" работу, да и глубина совсем не та...
В данном же случае речь идёт об АНАЛОГОВОМ МД!

Спорить с практиками я, разумеется, не буду ;). Ну, при частоте измерения 10 Hz запаздывание отклика будет заметным, безусловно. А вот при 100 Hz - вряд ли (ну, от реализации фильтра тоже зависит). Не, с кварцевым фильтром - оно, безусловно, красиво и просто (а по тем временам было очень симпатично, если, конечно, удалось достать кварц на звуковые частоты - у меня такой роскоши не было), со своими недостатками, правда. Ну а сейчас "частотомерные" реализации ушли на обочину. А "тормоза" - это все ж издержки не метода, а реализации.


Копейка тех времён наверняка была больше чем современная.
Да примерно такая же и была, только латунная, а не железная. Классика оценки чувствительности металлоискателя - на "пятак" времен СССР. А классическая любительская схема тридцатитетней давности - на биениях, причем частоты брали в десятки kHz, соответственно, и изменение частоты было больше. Дальность по пятаку в 25...30 см считалась очень хорошей. Армейские же конструкции (обычно балансные) в те годы были практически засекреченными, в печати найти нереально (я помню лишь одну, в каком-то ВРЛ).

Anvar
17.03.2012, 23:17
Есть проблемы. Если надолго и хорошо, то надо ограничить мощность возбуждения, иначе деградация и отказ, а активность у них низкая. Легко - если ненадолго.
Автогенератор на ОУ с АРУ решает все проблемы. Запуск длится от 10 секунд обычно.
Расчёт АРУ делается по известной методике с введением ПИД регулятора для исключения болтанки.

serge22
18.03.2012, 09:04
Похожая схема есть,но попроще.Вот откуда я ее скопировал уже не помню,давно было.
Эту схему впервые я встретил в ж. "Радио" в 70-е годы в рубрике "За рубежом".
Попытался реализовать, но вместо кварца 1 МГц (как в схеме) поставил то, что было - мегагерц 5. (Генератор тоже "поправил"). Последствия очевидны. Единственное, чего добился: "удалось установить точно" - принципиально всё работает. Точка.
-----------
Eureka!! (прибл. "Нашёл!) Радио 70, № 2, с 59.

Relayer
18.03.2012, 09:57
Прошу прощения за OFF TOP у Модераторов, тема о кварцах!
тема о том что из них можно сделать. так что никакого офтопа я пока не вижу. пока оформились две идеи: нч-двухтональник и металлоискатель. уже неплохо. гораздо лучше чем кормежка мусоропровода ))
кстати по поводу металлоискателя. а если попробовать ввести очень медленную ЦАПЧ чтобы она компенсировала уход?

Gene RZ3CC
18.03.2012, 10:23
тема о том что из них можно сделать. так что никакого офтопа я пока не вижу. пока оформились две идеи: нч-двухтональник и металлоискатель. уже неплохо. гораздо лучше чем кормежка мусоропровода ))
кстати по поводу металлоискателя. а если попробовать ввести очень медленную ЦАПЧ чтобы она компенсировала уход?

Андрей , в том-то и смысл изделия , при появлении в поле рамки чего-то , это "что-то" вызывает уход частоты и съезжание сигнала с острого пика фильтра , а стало быть и снижения показаний индикатора . ЦАПЧ сведет идею на нет . Я помню , был немало удивлен , когда прибор реагировал на некоторые камни и следы ржавчины . Думаю , что делать фильтр на 10 кГц было ошибкой , фильтр с частотой на порядок выше из-за более высокой добротности работал бы ничуть не хуже , да и с катушкой было бы меньше возни . Кстати , когда велись поисковые работы на севере , ребята предпочитали работать с моей "самоделкой" , а не с флотским МИВом !

rx3apf
18.03.2012, 10:40
Да, но относительно быстрое изменение сигнала подстройки (на взмах "клюшкой") тоже ведь можно зарегистрировать. Ну, такое можно реализовать и без кварцевого фильтра, фазовым детектором с достаточной крутизной преобразования и соответствующим фильтром по НЧ. Некая разновидность аналогового частотомера. Другое дело, что сейчас "в цифре" это проще. Автоматика избавит от рутинной подстройки на грунт и компенсации дрейфа (хоть бы даже температурного) параметров поисковой системы, а уж как оно будет на практике - во многом от реализации зависит. А что до поисковой частоты - все не так просто. Оно да, и с 1 MHz работает, но на практике, как уверяют специалисты, оптимально (для одночастотного варианта) как раз в районе 8...10 kHz (а то ведь можно было бы взять "часовой" кварц на 32 kHz). Кому интересно - публикации Щедрина и Колоколова, да и вообще по металлоискателям сейчас много интересных ресурсов.

sgk
18.03.2012, 15:02
Вот он - "древний ящер".

Это цыплёнок по году изготовления.:-P
На фото кварц выпуска 17 апреля 1944 года
107225
То теме ветки, на 9 кГц кварце можно сжелать генератор или фильтр для калибровки звуковых карт.