PDA

Просмотр полной версии : Покупать ли цифровой осцилограф

RN3DBQ
19.03.2012, 16:25
Добрый день коллеги!Мне предложили организовать небольшую лабораторию по проверке-ремонту узкоспециализированн ой электроники. Пользуясь случаем (и небольшим, но все же финансированием) решил подбирать приборы с оглядкой "на себя" - тоесть с возможностью их использования для контроля - наладки трансиверов...Очень хочется заиметь осцилограф . Вот только не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф. С ними никогда не имел дело... А параметры, вроде. неплохие. Буду признателен за совет.

melan
19.03.2012, 16:29
Если позволяют средства взять хороший осцилограф, то берите. Пригодится.

DerBear
19.03.2012, 16:33
ИМХО за 20тр брать осцилограф который имеет полосу максимум до30-50МГц нет смысла, если вы не собираетесь цифровую технику мерить. Для нормального осцилографирования требуется хороший девайс который и стоит хорошо.

Игорь Соболев
19.03.2012, 16:34
Есть возможность - покупайте! Пользуюсь вот таким http://www.pv65.ru/programm/download/ Доволен, и места мало занимает.

RZ3DOH
19.03.2012, 16:39
за 20тр брать осцилограф который имеет полосу максимум до30-50МГц нет смысла
За эту сумму сейчас можно купить цифровой осциллограф до 150 мГц, а чуть добавив - до 200 мГц.

rx3apf
19.03.2012, 16:51
А основной-то профиль какой ? Т.е. чем занимается лаборатория ? В любом случае, современные цифровые осциллографы - штука хорошая и удобная. При весьма скромной цене китайской продукции - пригодится в любом случае. Что же касается применения в радиолюбительской практике - почитайте http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=124 57&page=4

DerBear
19.03.2012, 17:09
Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа, а не смотрение сигнала. На 50МГц уже имеем на экране триугольник а не сигнал. 2 выборки за такт - какой это осциллограф, АУ? Что бы синусоиду нормально рассмотреть - нужно минимум 6-8 точек. А это уже приборы совсем иного класса.
Вобсчем, в итоге продал.
Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор. Думаю для тех кто микроконтроллерами занимается - эти приборы будут - САМОЕ ТО!!!

UR4ISP
19.03.2012, 17:34
Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа
Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор. Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?

Лех Валенса
19.03.2012, 21:37
А какой смысл покупать цифровой осциллограф, если за те же деньги можно взять например С7-8 или другой добрый отечественный или западный аналоговый крейсер. Тот же HAMEG либо TEKTRONIX. По параметрам намного лише выйдет.

df9fxk
19.03.2012, 23:11
Добрый день коллеги!Мне предложили организовать небольшую лабораторию по проверке-ремонту узкоспециализированн ой электроники. Пользуясь случаем (и небольшим, но все же финансированием) решил подбирать приборы с оглядкой "на себя" - тоесть с возможностью их использования для контроля - наладки трансиверов...Очень хочется заиметь осцилограф . Вот только не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф. С ними никогда не имел дело... А параметры, вроде. неплохие. Буду признателен за совет.
Цифровой осциллограф для радиолюбительских целей нет смысла приобретать. Только лишняя трата денег. Покупайте аналоговый прибор и не заморачивайтесь, посмотреть форму сигнала им можно не хуже, а даже лучше чем цифровым прибором . Для радиолюбительских целей по большому счёту самый нужный прибор это измеритель частотных характеристик... Его купите обязательно.. Да на фирме я как раз работаю с комплектом приборов в составе которых есть и очень серьёзный цифровой осциллограф.. Он удобен только тем что позволяет записать результаты измерений в файл..
Осциллограф фирмы "Tectronix DPO 7254" стоит более 32тыс. долларов.. Тут внизу фотографии, обратите внимание этот "крутейший" прибор когда на нём свёрнуто окно собственно "осциллографа" представляет собой обыкновенный
компьютер с WindowsXP.. :) В более дешёвых игрушках в основном тоже собственно осциллограф
это какая то программа и не более того..

RV3AM
20.03.2012, 00:20
Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа, а не смотрение сигнала. На 50МГц уже имеем на экране триугольник а не сигнал. 2 выборки за такт - какой это осциллограф, АУ? Что бы синусоиду нормально рассмотреть - нужно минимум 6-8 точек. А это уже приборы совсем иного класса.
Вобсчем, в итоге продал.
Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор. Думаю для тех кто микроконтроллерами занимается - эти приборы будут - САМОЕ ТО!!!

Покажите ваши скрины, и что за самый быстрый DSO который синус 20мгц искажает до треугольника?:roll:
Заодно если можно ваш аналоговый как он меандр видит на 30мгц.( я думаю, что меандр превращается в синус).

Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?

Самый бюджетный из 100мгц DSO ATTEN 1102 приблизительно 320-350у.е (новый).

Сигнал 145,7мгц (и для двойки хватит) поданный с генератора с уровнем 0дбм =223мв Pk-Pk=632мв.
Даже вписывается в неравномерность в полосе =3дб=1,4раза по напряжению( показывает Pk-Pk=520мв 632/520=1.21=1.6дб :up:),
хоть частота и превышает заявленной полосы в 1.5 раза.
107331 107330

На HF и выше частотах применяют анализатор спектра, от осциллографа с его чувствительностью (2мв/клетка да ещё и с делителем 1/10 ) уже толку мало.

Кстати вот.. (см.скрины) бюджетный DSO в режиме анализатора спектра.
Сигнал -60дбм=206мкв! частота 28.340 мгц.

107336 107337
(Извиняюсь за нечёткие фото, плохо получаются).:roll:

Этот бюджетник в режиме анализатора без труда видит и измеряет сигналы от 20мкв!!! на HF.

Почитайте ещё здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1

olegtf
20.03.2012, 00:40
... не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф...
Если позволяют средства, то на все 100% ДА, я надеюсь, что разговор не идет о ширпотребовской модели. На работе Tektronix, и простой НР, сейчас дома аналоговый Leader - "как без рук" без "цифровых" возможностей.

Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?
До 1 Гига, со встроенным многофункциональным генератором и анализатором спектра "noname" из китая ~1000 зеленых рублей.

RN6LKU
20.03.2012, 06:56
Я купил OWON SDS6062. 500 Msps, 60 Mhz, 2 ch. Память 10 Ms. Младшенький в линейке. Из Китая за 12 тр. Сейчас есть и в России. 16 тр с хвостиком и гарантией. Очень доволен. Гораздо лучше С1-65. Есть режим независимых лучей. Запись длинныx съёмов. Короче, 65-й с дополнительными цифровыми возможностями, двумя каналами, индикацией измеренных параметров сигнала на экране, средствами предварительной обработки сигнала, таких как многопроходное усреднение и т.п. Опционально аккумулятор. Вес менне 2 кг. Громадный цветной экран - 20 cm. 800*600 px. VGA выход. Tektronix нервно курит в сторонке. Запоминание с маркерным просмотром. Запись сигнала на флешку или в компьютер. Места на столе не занимает. Недостатков просто нет.
Алиасы лечатся выбором большей памяти.
107340

"как без рук" без "цифровых" возможностей.

Точно! На экране сразу и частота, и действуещее, и пиковое, и что пожелаете. Математика, в том числе FFT!

RV3AR
20.03.2012, 08:34
Посетите ссылку: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=3f .

RN6LKU
20.03.2012, 09:59
Посетите ссылку: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=3f .

За 10 тр 20 МГц полоса и 100 мегасэмплов, один канал, полная зависимость от компьютера - это очень дорого. Остальное вообще бесполезные игрушки.

DSO2090 PC USB 40MHZ 100MS/s Digital Storage Oscilloscope - китайцы просят за двухканалый в два раза меньше

http://www.ebay.com/itm/DSO2090-PC-USB-40MHZ-100MS-s-Digital-Storage-Oscilloscope-/220975837655?pt=BI_O scilloscopes&hash=item33732fb1d7

За эти деньги можно купить и нормальный осц. Например ATTEN ADS1062

http://www.ebay.com/itm/ATTEN-Digital-Oscilloscope-ADS1062C-60MHz-2-Channels-/280600451797?pt=BI_O scilloscopes&hash=item4155171ad5

RN6LKU
20.03.2012, 11:06
Но, конечно, разумнее добавить и взять 100 Mhz/1000 Msps. До двоечки дотянет с ослаблением, которое можно учесть.

yl2gl
20.03.2012, 11:38
Atten подкупает дешевизной, но при измерениях амплитудных значений напряжений, у него есть проблемы. Например, у моего ADS1102, максимальное значение синусоидального напряжения положительной полуволны и отрицательной полуволны различаются (баланс нуля). А не должны! У Rigol, как мне писали, подобной проблемы нет. Но и цена Rigol значительно выше...

ur5hug
20.03.2012, 12:05

Покупать однозначно. У меня на работе был цифровой осциллограф и аналоговый. Пользовался только цифровым. Дома сейчас только аналоговый С1-71, по сравнению с цифровым DCS-150 - просто отстой, и без него сейчас, как без рук.

RN6LKU
20.03.2012, 12:12
Если у Вас на столе будет аналоговой и цифровой, то вы всегда будете выбирать только цифровой. Неоднократно проверено. Всё качественно меняется. В пользу цифрового. И дело вовсе не в запоминании. Оно используется редко. А в удобстве и дополнительных возможностях.
-------------
Специально обошёл комнаты на работе. Все осциллографы - цифровые. Настольные и носимые. Tektronix, Agilent, Rigol, Hantek.
Правда, поискали с1-55 (где-то был) - нашли. На антресолях. Пыльный. Всеми забытый.

RV3AM
20.03.2012, 12:52
Atten подкупает дешевизной, но при измерениях амплитудных значений напряжений, у него есть проблемы. Например, у моего ADS1102, максимальное значение синусоидального напряжения положительной полуволны и отрицательной полуволны различаются (баланс нуля). А не должны! У Rigol, как мне писали, подобной проблемы нет. Но и цена Rigol значительно выше...

Это лечится самокаллибровкой хорошо прогретого прибора, если конечно прибор исправен.:roll:
Кнопочка UTILITY затем в меню самокаллибровка, при этом желательно повесить заглушки на разъёмы.

RA9YTJ
20.03.2012, 15:33
Цифровой, конечно, лучше. Только нужно понимать его возможности и особенности, тогда на аналоговый и не посмотрите.
Приобрел не за дорого USB DSO-5200A. Сначала разочаровался, хотя и полоса 200МГц на оцифровка всего 250.
Но потом досконально разобрался и теперь доволен. Сэкономил место на столе, т.к. комп сейчас уже важнее паяльника :) всегда есть.
А также есть компактный нетбук с которым эта приставка прекрасно работает, этим исключается важная проблема - гальваническая изоляция.

yl2gl
20.03.2012, 16:12
Это лечится самокаллибровкой хорошо прогретого прибора, если конечно прибор исправен.
Андрей, пытался.... Пока не помогло, увы...

RV3AM
21.03.2012, 02:02

Валерий! я как-то этим не заморачивался ,но по моему
этот эффект есть во всех цифровых осциллографах. Много от чего зависит,
от генератора, предела измерения, частоты, настройки щупов и.т.д.
Выйду на работу попробую и посмортрю на дорогом не ширпотребовском осциллографе.
Что касается Аттена и Ригола посмотрел ещё раз скрины выложенные
для вас год назад, то здесь не однозначно в пользу Ригол, если смотреть внимательно:

107403 107404
1кгц и 10мгц.

Вспомнил свой С1-94 купленный мной в магазине за те старые 210руб.(это были большие деньги)
Так вместе с переключением предела луч перемещался в пределах одной клетки (баланс нуля),
при покупке я посмотрел их 3 штуки у всех луч прыгал.
Кстати у многих аналоговых особенно старых осциллографах такая беда.
Но ведь делали на глаз и курсорные измерения водя пальцем по экрану подсчитывая клеточки
считая и прикидывая в уме, были довольны.;-)

Сейчас то что делают бюджетные DSO просто фантастика, точности для любителей выше крыши,
крутить одно удовольствие, если лень крутить на всех DSO есть кнопочка АВТО (для блондинок).
Синхронизация с любой точки, результаты измерения в виде таблицы и.т.д.
К аналоговому уже не тянет, да и ведущие фирмы от выпуска аналоговых отказались, видимо спроса нет.

Полностью согласен с RA9YTJ :

Цифровой, конечно, лучше. Только нужно понимать его возможности и особенности, тогда на аналоговый и не посмотрите.
Приобрел не за дорого USB DSO-5200A. Сначала разочаровался, хотя и полоса 200МГц на оцифровка всего 250.
Но потом досконально разобрался и теперь доволен. Сэкономил место на столе, т.к. комп сейчас уже важнее паяльника :) всегда есть.
А также есть компактный нетбук с которым эта приставка прекрасно работает, этим исключается важная проблема - гальваническая изоляция.

RN6LKU
21.03.2012, 11:31
Мне запомнился случай, как цифровой осциллограф спас судьбу заказа. Осциллограф Agilent 54622D. Старенький, но цифровой, с чёрно-зелёной телевизионной трубкой (виден растр). Но он на устройстве биометрии (полезный сигнал тонет в шумах, фильтрация не спасает) он показал чудеса с включением средств фильтрации (многопроходность, скорей всего).

Раз осц может - мы что - тупее? Поэтому в обработке сигнала мы тоже применили многопроходность с суммированием. Благо, сигнал почти периодически повторяющийся. Отношение сигнал\шум возросло многократно. Прибор спасли.

RV3AM
22.03.2012, 00:33
Найдите три отличия кроме частоты (вапускают с разной частотой) и расцветки
у этих производителей бюджетных DSO из под небесной.
Думаю одну и ту же плохую модель столько фирм выпускать не будут.
Дёрнули у LeCroy младшую модель.

107537 107538 107539

107540 107541 107542

http://aregus.livejournal.c om/90558.html

:smile:;-):super::crazy:

Phoenix
22.03.2012, 09:56
Интересный осциллограф - Hantek DSO5102B http://we.easyelectronics.r u/Tools/oscillograf-hantek-dso5102b.html.
И его "российский" аналог - АКИП-4116/2, по вполне разумной цене http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=10287491 89.

RN6LKU
22.03.2012, 11:54
Да, интересный. Даже очень.

Но меня смущает то, что по "слухам", т.е. сообщениям на форумах, в окне осциллограмм точка графика состоит из 4-х пикселей - 2х2. В меню и т.п. - из 1-го.
В OWON SDSxxxx несколько получше. Точка графика состоит из 2-х пикселей. 1 по горизонтали и 2 по вертикали.

Так что декларируемое разрешение условно. Но OWON безоговорочно графикой дисплея надирает задницы соседям по приборной полке с их стандартными дисплеями.

OWON

107589

RIGOL

107592

RV3AM
22.03.2012, 12:50
.................... .................... ............. Но OWON безоговорочно графикой дисплея надирает задницы соседям по приборной полке с их стандартными дисплеями.

Большой дисплей зто хорошо, но не самое главное.
OWON одна из первых фирм выпустила дешовые осциллографы с большим экраном,
по моему ещё до Ригола (помню первые дешовые в красных корпусах в пределах 10т.р),
но представляла свои осциллографы как учебные. Выпускались 25,40,60,100мгц
107594
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/6873.htm

Сейчас не знаю уже не слежу.
Вот ещё мнение:

107593

Phoenix
22.03.2012, 14:13
Hantek DSO5102B http://we.easyelectronics.r u/Tools/oscillograf-hantek-dso5102b.html
Там же, по ссылке, есть скрины в натуральную величину - http://imgur.com/a/ZxRjj.

RN6LKU
22.03.2012, 14:21
По-моему, отлично.
Кажется, 1*1 px. A я его не взял, потому, что была опасность, что пиксели счетверены. Только непонятно, как 256 квантований (8-битное АЦП) растянуть на большее число пикселей по вертикали. Программно?

---------------------
Сохранил отсюда - http://www.eevblog.com/forum/general-chat/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg39434/?PHPSESSID=921a1b43e 892132e6aac8f1d0e53d 2be#msg39434 , рассмотрел в графическом редакторе. Всё-таки 1 по горизонтали. 2 по вертикали. Как и у OWON SDS. Противоречия с 8-битным АЦП нет. Но в двухоконном по вертикали режиме, кажется (не уверен), переходит в режим 1*1 пиксель.

Отличный аппарат!!!

107603