PDA

Просмотр полной версии : Вертикал из удочки и полёвки



Страницы : 1 [2]

RX6DL
15.08.2014, 23:39
Как появились так и пользуюсь удочками в качестве мачт и несущих для радио-антенн!
Я слышу, мне отвечают...
Пелёвка специально изготоввлена для работы в экстриме - замены пока не встречал.
Антенные полотна можно делать из ЛЮБОГО токопроводящего материала!
Делал и алюминиевые и железные и биметалл и от старой проводки, в ещё резиновой изоляции.
Ток проходит - антенна работает.
Полёвка удобна для повесил-снял.
на стационаре вешал 15 - 20 мм от освещения городского. Работала 20 лет!
http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?t=624 40 - как пример!
Всем удачи!

Однако любую антенну НАДО настроить на высоте рабочего подвеса!!! (желательно...)

ivin
16.08.2014, 03:39
UA3RRT Владимир, Тоже планирую так сделать этой осенью на домашнем QTH, но с буду коммутировать на один кабель с последовательной переменной ёмкостью на 20м. Может с моторчиком. Один кабель и провода управления остались от сломанной ураганом HB9CV.

Док
17.02.2019, 10:47
доброго дня всем!подскажите несколько нюансов по антенне с одним противовесом-удочка 4,5 метра: можно ли слегка накрутить провод в 5,3 метра на нее? питание 50 омным кабелем заменить на 75 ом ( просто есть в наличии) и какова его длина до трансивера,считается как и везде-К.укор умножать на длину волны? с вертикалами никогда не сталкивался

RN6LW
17.02.2019, 11:10
Посмотрите это: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38284-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E 9-%EC%E0%EB%EE%E3%E0%E 1%E0%F0%E8%F2%ED%FB% E9-%E0%E2%F2%EE%F2%FE%E D%E5%F0-%EE%F2-N7DDC&p=1595637&viewfull=1#post15956 37

Док
17.02.2019, 12:17
спасибо,одно решили,осталось разобраться с кабелем, нашел такой вариант,на крайний случай подключим анализатор и он все скажет!307571

Gena-lab
17.02.2019, 14:52
нашел такой вариант
Добр день, это моё, давненько занимался с вертикалами на даче, хотелось всё покрутить своими ручками. Щас буду вспоминать...
1) Это половинка "базуки" (так не любимая теоретиками:crazy:) на 14 мгц, "стрелы" тогда ещё не было. Картинку нашёл в старом военном учебнике 40-вых годов, там ещё радист сидел в кустах ;-), диаграмма "пуляет" в сторону раскрыва, жирной стрелкой было обозначено "НА КОРРЕСПОНДЕНТА!" Целью моих потуг было проверить - действительно ли "пуляет" и как "базуковый" эффект снижает шумность вертикала на приём. Подтверждаю - разница в силе сигнала (вперёд-назад) достигала до 2-х баллов, шумность падала на 1-2 балла по сравнению с обычным вертикалом таких же размеров. Очень понравилось, потом один товарищ сделал подобную и выехал на природу на море, работал из палатки на SW-шку, а антенна была сделана из 2-х удочек и "насажена" на метровый деревянный кол, крутил её прямо из палатки рукой, восторгу его не было предела - как всё просто и эффективно... на алёкался от души.:smile:
2) Обкрутить лёгенько вокруг удочки можно, размеры у меня тут даны приблизительно, настройка в резонанс ведётся только размером противовеса, ну так легче. Входное с таким удлинённым вибратором будет около 100 ОМ, кабельнный 1/4 ля трансформатор снижает его до 50 Ом, дальше кабель 50 ом любой длинны.
3) Вы свой 75-омный кабель можете смело использовать, только берите длинну фидера кратной нечётной четверти волны (для 14 мгц, это будет 3,5м, 10,5м и т.д.), для 7мгц есс-но в два раза больше. (это для "нашего" кабеля с полиэтиленом внутри, для китайско-турецкого белого будет по другому)
4) Вы можете отказаться от этих размеров и сделать антенну чисто из обычного провода на удочке или из Al трубок с размерами по 1/4 ля, для 14 мгц это будет 5,1-5.2 метра каждый элемент, входное у неё для 1-ой картинки будет около 50 ОМ, а полуволновой фидер (кратный полуволне - 7м, 14м и т.д.) передаст его без изменений.
5) На 2-ой картинке удобный вариант для "стационара" с круговой диаграммой, у меня такой проработал 5 лет на крыше 5-ти этажки, именно сделан был по типу "базуки".



с вертикалами никогда не сталкивался
Вот и весна вам в помощь, самое время заняться, думаю не разочаруетесь. 73!

Добавлено через 17 минут(ы):

Сходил на перекур, мысль прояснилась - и указала на ошибки, успел исправить. Итогом моих исследований была конструкция на 2 бенда - 7 и 14 мгц, самые ходовые диапазоны и без всяких переключений, но тут уже появился "трап".

Док
17.02.2019, 15:30
огромное спасибо!все по полочкам,понятно до невозможности

NiKholya
17.02.2019, 17:16
подскажите несколько нюансов по антенне с одним противовесом-удочка 4,5 метра
Делал различные и с трапами и без, если уж делать вертикал для поля то такой http://dl2kq.de/ant/3-57.htm.
А от себя добавлю(подробности где то форуме излагал) вертикалы на сыром грунте(на даче) работают на сухом не работают.
Перешел на симдиполь+симлиния + симтюнер, вешаю в различных вариантах и очень доволен.

RX3M
17.02.2019, 17:39
В журнале Радио №2 2019г. Николай UA3DJG опубликовал вариант давно забытого вертикала верхнего питания конструкции RA3AAE. Очень интересная антенна на 4 диапазона, конструктив подробно разжеван, минимальные расходы, можно подвешивать на веревке, можно на удочке или другой изолированной мачте. И, самое главное, не нужны противовесы.

Gena-lab
17.02.2019, 19:42
В журнале Радио №2 2019г. Николай UA3DJG опубликовал вариант давно забытого...
А не поможете это увидеть здесь... А то мне с моим QTH как то сейчас не до журналов.

Александр М
17.02.2019, 20:48
ВВП Полякова на один диапазон неплохо смотрится как антенна на FM . Подстройка по антенному анализатору желательна .

Andrej.CQ
17.02.2019, 21:06
В журнале Радио №2 2019г. Николай UA3DJG опубликовал вариант давно забытого вертикала верхнего питания конструкции RA3AAE.
Ого. Свеженький номер, журнал всё ещё выпускается...

А не подскажет кто, в каком номере можно найти оригинальную статью Полякова RA3AAE об этой антенне?

UA3RBZ
17.02.2019, 21:16
Andrej.CQ, Радио за 2004 год № 5, стр. 65; № 6, стр 68.

Andrej.CQ
17.02.2019, 21:18
Большое спасибо. Пойду читать. Поляков плохого не придумает.

EW1DX
17.02.2019, 21:41
http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/400-vertical

RX3M
17.02.2019, 21:41
Gena-lab, ответил в личку.

RA9SVY
18.02.2019, 08:24
ВВП (по смыслу, а не копия антенны Полякова) получится, если на верхних этажах четвертушку заземлить на арматуру. Работает на приём и передачу. У меня сейчас такая.

Док
19.02.2019, 16:13
Не удержался написать,при подключении к арматуре или периметру дома с огнем играете,к нему часто подключаются электрощитки потребителей,я однажды подключил и зарёкся на веки,при сырой погоде подключил антенну к сдру и получил удар током, при изменении нашел 120 вольт переменам с вытекающими последствиями и ремонтом, так и лежит недоделанный с двумя полосами на передачу

Добавлено через 20 минут(ы):

длинну фидера кратной нечётной четверти волны.

Обдумываю пост 106,может кто растолкует почему нечётные четверти волн, на160 и 80 метров считали 28метров,а это четное число,можно ли по анализатору прогнать кабель и ставить,что это даст?

Gena-lab
19.02.2019, 17:53
Обдумываю пост 106,может кто растолкует почему нечётные четверти волн, на160 и 80 метров считали 28метров,а это четное число,можно ли по анализатору прогнать кабель и ставить,что это даст?
Ну давайте я попробую, раз это мой пост. Там речь (с цифрами) шла конкретно про 14 мгц (20 метров) как пример. Вертикал с теми размерами имеет около 100 ОМ входного, четвертушка 75-омного пересчитает его в 50 ОМ. Формулу не смогу тут нарисовать, а на словах будет Rвх (100) умножить на Rвых (50) равно Zтр (75) в квадрате (речь идёт о куске кабеля - вход у антенны, выход у трансивера).
28 метров для кабеля с полиэтиленом (Кук=0,66) это будет полволны для 80-ки, 1 волна для 40-ки и т.д. - всё это повторители, т.е. что на входе кабеля, то будет и на выходе (примерно конечно) не зависимо от волнового сопр. кабеля (теоретически конечно). Для 160 м длинна 28 метров не будет повторитель, а скорее будет четвертушка (с перебором). По анализатору педанты подгоняют точную длину, но как правило достаточно обычного расчёта, в зависимости от того что вам нужно.
Не зря народ широко применяет повторители между антенной и тем что будет внизу, не соблюдение этого как правило приводит к танцам с бубном не только возле трансивера, но чаще всего и на крыше.

Док
19.02.2019, 18:15
Все понятно,спасибо за разъяснения,у меня кабель в 75ом марки F1160BU,коеф. Укорочения у него 0.88. Если посчитать то на 20 метров повторителем будет 26,4метра,что укладывается в три полуволновых повторителя.Почему так-место такое,двигать некуда,крайний подъезд,если неправ то поравьте

Gena-lab
19.02.2019, 18:30
если неправ то поравьте
Да всё верно, это весьма неплохой кабель, только ваши расчёты для 20-ки, а вдруг потом его захочется на 40-ку? А это уже будет полволны+четвертушка , может быть стоит сделать +/- 8,8 метра, ну короче вы говорите вряд ли хватит, а длиннее... может пусть валяется под столом, а потом опять куда нибудь в дело пойдёт.

Док
19.02.2019, 18:42
Тогда придется добавить.трубы ставить боюсь.сопрут.удочки на сороковку пока нет.попробуем хоть так.может быть на 18мгц чего-то получится,спасибо за консультацию.у нас самый проклятый двор, только у нас по двору идёт открытое освещение в 220

Gena-lab
19.02.2019, 19:06
у нас самый проклятый двор, только у нас по двору идёт открытое освещение в 220
Далеко не только у вас :crazy:. Обратите внимание на его заделку в разъёмы, бывает в кабеле не паяющаяся (китайская) оплётка... а вообще то на такой кабель существуют большие F-ки, пообщайтесь с ребятами с кабельного ТВ, у них могут быть и "папы" и "мамы", раньше они таким кабелем магистрали тянули. Тут на сайте можно в библиотеке найти какой нибудь букварь по АФУ - ну типа Ротхаммеля, Беньковского, Жеребцова, там общая теория (без интегралов) и описания антенн всяких. 73!

Добавлено через 9 минут(ы):


трубы ставить боюсь.сопрут.удочки на сороковку пока нет.попробуем хоть так.
Удочку надо доработать - как минимум стыки колен дополнительно зафиксировать (да хоть изолентой и обязательно сверху бандаж из прочных ниток), иначе ветер разболтает и она сложится, тут на сайте встречал описание как товарищ их обматывал бинтом с эпоксидкой, потом шкурил и ещё разок, получалась лёгкая и прочная конструкция. Есть вариант ещё - добротную горячо проолифенную палку 2-3 метра, а на неё насадить удочку (вот это место надо ещё бы как то усилить). По рыскайте по сайтам, есть не плохие самоделки...

Док
19.02.2019, 19:52
Хорошо,спасибо за совет,кабель именно оттуда,с кабельного ТВ.а остальное дело техники,только потеплеет сразу в гараж и клеить, мотать,нитка с эпоксидной,затем изоляция и термоусадка будет думаю нормально

RA9SVY
19.02.2019, 20:06
Насчёт удочки. Достаточно обмотать стыки сантиметров по 15 изолентой, чтобы они не складывались, не было затекания дождевой воды и этой же изолентой прикрепить провод вдоль удочки. Можно с небольшой навивкой провод. Низ удочки, который насаживается на палку для увеличения длины, дополнительно укрепить хомутами или поверх плотно одеть трубку или той же изолентой обмотать. Изолента - это простой и достаточно надёжный фиксатор.
Насчёт арматуры. Арматура должна быть заземлена! Это нужно проверить перед соединением на неё. Об этом уже много раз писали в аналогичных темах.

Gena-lab
19.02.2019, 20:21
Насчёт арматуры. Арматура должна быть заземлена! Это нужно проверить перед соединением на неё. Об этом уже много раз писали в аналогичных темах.
Да, тут очень слабое место, строители и так себя не особо утруждают тут совестью (хрен его знает, что там за железяка идёт сверху в землю), но ни разу не довелось хоть краем глаза увидеть как в жилых домах что то там мерили, как при сдаче, так и в дальнейшем, ни разу... На пром предприятиях такое бывает и делают. Я себе провёл сам своё, три 1,5 метра штыря из арматуры забитые на раст-ии 2-3 метра, обвязанные 4 мм проволокой (проверку прошла) - лампочка 200 вт фаза-"моя земля" горит в полный накал. ;-)

Док
19.02.2019, 20:28
увы1 паленый сдр уже есть, а с 6 этажа тянуть землю нереально, это противовес в 20 метров

RA9SVY
19.02.2019, 20:29
Мне повезло. На строительстве дома, в котором живу, я работал электромонтёром. Видел, как забиваются сваи, как свариваются закладные всех панелей. Короче, уверен что вся арматура заземлена. При использовании арматуры в качестве противовеса, она (арматура) выступает в качестве нижней части антенны. Дело за малым - антенну рассчитать, построить и настроить. Рассчитал,построил, настроил, работаю в эфире!

ГРАНИТ
20.02.2019, 09:14
дополнительно укрепить хомутами или поверх плотно одеть трубку или той же изолентой обмотать Добавлю. Вместо трубки можно намотать медную не толстую проволоку как бандаж. Один слой изоленты, проволока и еще слой поверх. Трубку бывает не просто подобрать.

Да, и если мотаете изоленту на удочку, хорошо бы перед этим определить в какую сторону мотать. Бывает изоленту нужно смотать, а она очень клейкая и "подцепляет" на краю волокно которым намотана сама удочка. Если не заметишь, так пол колена и размотаешь.:smile: Наматывать изоленту нужно в противоположном направлении.

NiKholya
20.02.2019, 09:48
Есть вариант ещё - добротную горячо проолифенную палку 2-3 метра, а на неё насадить удочку
Вот "насадить" не советую. Как бы вы не защищали дерево влага проникнет, дерево разбухает и рвет стеклопластик, проверено на собственном опыте.
Где то писал как устранял трещину, сейчас отремонтированная стоит на крыше.

Добавлено через 14 минут(ы):


Добавлю. Вместо трубки можно намотать медную не толстую проволоку как бандаж. Один слой изоленты, проволока и еще слой поверх. Трубку бывает не просто подобрать.
Вы не поверите но вместо хомутов и проволочных бандажей применяю полоски вырезанные из ПЭТ бутылок. Обмотав, даже не плотно, закрепив края, нагреваю феном ленту и получаю крепление ни чем не уступающее по прочности жесткому.

ГУН
20.02.2019, 20:34
Лет 5 стоит.
Стыки секций обмотаны изолентой, и зафиксированы хомутами на верхнем колене...
Защищают от всего.
Черная изолента, остаток от не удачного варианта с бондажем нитками.
Низ хомуты для труб.
Все из сельмага.

RN6L
20.02.2019, 21:50
Не стал читать всю тему с начала. Но если точно по заголовку, то нет смысла использовать с удочкой полевку, особенно П-274. У нее всего 3 медных жилы. Вертикал это антенна с достаточно низким сопротивлением излучения. Зачем к нему, кроме потерь в земле добавлять еще и потери в самом вибраторе. Полевка хороша там где нужна одновременно и малый вес и высокая прочность, т.е. в диполях, всяческих "лучах" и прочих веревках, расположенных достаточно высоко от земли. При использовании в качестве арматуры удочки требования к прочности отпадают, поэтому лучше применить любой медный провод, для полевых условий лучше многожильный монтажный для гибкости, чтобы не утомляться с растягиванием смотанного в бухту моножильного.

RN6HCC
05.03.2019, 01:45
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, при настройке будет достаточно 5,20 вибратора и такиж же противовесов, настраивать только длинной противовесов не укорачивая вибратора? А то не удобно, конструктив поднимать опускать.

ua4sz
05.03.2019, 10:38
при настройке будет достаточно 5,20 вибратора и такиж же противовесов, настраивать только длинной противовесов не укорачивая вибратора? А то не удобно, конструктив поднимать опускать.

Вибратор-вертикальный штырь, берите 5,15. А ПРОТИВОВЕС,правильно его называть- радиальный проводник берите с запасом 5,30 и укорачивайте при настройке. Так же остальные вертикалы.
На 7,1мГц ,диполь или инв. делайте наоборот. Противовес-радиал 10 метров,а вибратор с запасом-10,6 метра и укорачиваешь его при настройке. Таким же образом на 3,6 и 1,9 мГц.
Все антенны я делаю из одножильного алюминия диаметром 2,5 или 3,0 мм. От воздушной электролинии.
На 7 мГц такой диполь весит 100 гр.
,

RN6HCC
05.03.2019, 10:55
А как настраивать, подключив все и укорачивя равномерно ралиалы все, один настроил, потом подключил следующи настроил итд оли по одному и все потом в кучу?

Eugene163
05.03.2019, 11:17
Вибратор-вертикальный штырь, берите 5,15. А ПРОТИВОВЕС,правильно его называть- радиальный проводник берите с запасом 5,30 и укорачивайте при настройке.
Валерий, а возможен вариант многодиапазонной антенны типа "Стрела", на 14-18-21-28мГц? И как располагать в таком случае противовесы?

ua4sz
05.03.2019, 12:06
Валерий, а возможен вариант многодиапазонной антенны типа "Стрела", на 14-18-21-28мГц? ?

В Стреле шлейф настроен на одну частоту,поэтому и "диполь" настраивается на туже частоту. Антенна однодиапазонная.
В GP , настраивать радиалы сложнее,это есть в книге РОТХАММЕЛЯ.
С начала один настройте.потом другие, у меня вертикалы хорошо работают и с одним радиалом.И Угол между радиалом и фидером-кабелем должен быть не меньше 40 градусов

Eugene163
05.03.2019, 12:28
у меня вертикалы хорошо работают и с одним радиалом.И Угол между радиалом и фидером-кабелем должен быть не меньше 40 градусов
А угол какой между шлейфом и радиалом, или они могут быть в одной плоскости?

Amw
05.03.2019, 12:43
Скажите пожалуйста, при настройке будет достаточно 5,20 вибратора и такиж же противовесов, настраивать только длинной противовесов не укорачивая вибратора? А то не удобно, конструктив поднимать опускать.Противовесы не должны излучать и должны иметь минимальный импеданс, поэтому должны быть симметричными и настроенными в резонанс, например как два диполя. Вибратор укорачивать не надо, а поставить СУ у антенны или в шеке.

ua4sz
05.03.2019, 13:15
А угол какой между шлейфом и радиалом, п

130 градусов

RN6HCC
05.03.2019, 13:53
Хм, как быть, у иеня в виду особенности места установки не получится все радиалы под одним углом...

RN6L
05.03.2019, 19:17
при настройке будет достаточно 5,20 вибратора и такиж же противовесов, настраивать только длинной противовесов не укорачивая вибратора? А то не удобно, конструктив поднимать опускать.
Потратите время, мозги набекрень, а потом скажете, лучше бы я сразу сам штырь укоротил, делов то на несколько минут... Что там поднимать и опускать то, удочка 5-метровая. Вы на рыбалке ни разу не были? :)

RN6HCC
07.03.2019, 00:44
Убежительно.
Только вот с конструкттвом не соображу, как крепить удочку и оттяжки на ней ведь она пустотелая и хомутами раздавливпется тк пустотелая.
Из условий; крепление от большой тарелки в виде вертткальной трубы, сантиметров 60 длинной, к ней металлическую трубу хомутами без проблем, а вот как удочку?

Добавлено через 6 минут(ы):

Уз удочки в стационаре, на даче проще, поовод на дерево итд, есть едея, сделать двухдиаппазонной, 14 и7, два провода в виде рогатки, один на 7, второ на 14 и соответственно противовесы на 14 и7 или поступить проще, на 7, а на 14 настраивать тюнером, хотя не хочется тюнером. Что кто скажет?

RN6L
07.03.2019, 09:01
Только вот с конструкттвом не соображу, как крепить удочку и оттяжки на ней ведь она пустотелая и хомутами раздавливпется тк пустотелая.
А зачем хомуты? Внизу, снимите с комля пробку и насадите ее на отесанный черенок от лопаты. Снаружи этот комель укрепите каким нибудь бандажом, "много изоленты" в качестве бандажа тоже вариант. Другой вариант, это комель при помощи той же изоленты сделать циллиндрическим (сейчас он хоть и не много но конический). И одеть сверху кусок полипропиленовой трубы. У этих труб стенки довольно толстые, к тому же они армированные. И через трубу и хомутом можно. А оттяжки на самой удочке вовсе не нужны, более того они наоборот могут навредить и сломать удочку когда льдом покроются. Оттяжки только на мачте, если она есть.


есть едея, сделать двухдиаппазонной, 14 и7, два провода в виде рогатки, один на 7, второ на 14 и соответственно противовесы на 14 и7 или поступить проще, на 7, а на 14 настраивать тюнером, хотя не хочется тюнером. Что кто скажет?
Вот это почитайте для знакомства с принципом: http://dl2kq.de/ant/3-7.htm Там рядом есть варианты разные, в т.ч. и проволочные. А именно: http://dl2kq.de/ant/3-76.htm

NiKholya
07.03.2019, 09:23
А зачем хомуты? Внизу, снимите с комля пробку и насадите ее на отесанный черенок от лопаты
Не делайте так. Почему? Почитайте выше мое сообщение.
Два хомута, но обязательно через резиновую прокладку, крепление должно быть не жестким.
Если не получается крепление отдайте мне, найду как закрепить:-P

RV9CX
07.03.2019, 09:50
есть едея, сделать двухдиаппазонной, 14 и7
Делайте сразу на 7, а 14 будет полуволновой, запитанный с конца. Повозиться с согласованием придется. Идею можете тут (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D 0%BE%D0%BC%D0%BE%D0% B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C %D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D 0%B0%D0%B4%D0%BD%D1% 8B%D0%BC-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D 0%BF%D0%BB%D0%B5%D0% BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/) подсмотреть.
Ну и RN6L ссылки дал правильные. Правда повозиться придется тоже.

Главное просто делайте и всё! А то так и будете продолжать спрашивать про хомуты, провод и пр. Невелика антенна, чтоб столько времени на нее тратить. Кстати, провод - только медь типа ПВ3 какой-нибудь тонкий. Нет необходимости к удочке приматывать полевку.
Я бы Ваше внимание заострил на блокировании токов на оплетке, а также материале удочки. Только старые желтые стеклопластиковые удочки годятся. Или еще были типа бумажные пропитанные, сейчас уже таких не вижу. Ни одна из современных даже самых дешевых не пойдет, т.к. содержит какое-то минимальное количество карбона. Сам много лет думал, что дешевая удочка - хорошо (чем больше карбона, тем дороже), но оказалось, что нет. И уже при настройке анализатором это видно. Но ее можно использовать в качестве легкой мачты, на которую вешать IV например. А уж IV уже можно делать с кучей диапазонов, вставляя легкие трэпы. Примерно так (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D1%82%D1%80%D1%8D%D 0%BF%D0%BE%D0%B2%D1% 8B%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D 0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%BD%D0%B0-warc-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D 0%BF%D0%B0%D0%B7%D0% BE%D0%BD%D1%8B/) они выглядят.
Ну а вообще, правильная антенна из удочки на два диапазона должна быть такой (https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D 1%82%D0%B8%D0%BA%D0% B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD %D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D 1%80%D0%B0%D0%B2%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD %D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0-%D0%BD%D0%B0-20-%D0%B8-15%D0%BC/).

Кстати, я долгое время на выездах использовал на 7/14 МГц старую удочку длиной 7м. В полотно вставлял легкий трэп и часть полотна отводил в сторону на любое дерево капроновой веревкой. Отлично работала. Пока удочку не утопил))
Сейчас использую короткую типа удочку от армейской радиостанции. У нее в комплекте кол, втыкающийся в землю - ВНУРТЬ кола вставляется эта удочка. Разложенная, правда коротковата, где-то метра 4, ну и ладно. В сложенном состоянии очень маленькие габариты, около 40см. Выглядит вот так (https://www.cryptomuseum.com/spy/r394/img/300141/045/full.jpg). Смысл тот же - полотно с трэпом прихватывается к удочке, часть отводится на дерево рядом. Последняя моя активность была из TN-23 пару лет назад. Лучше этого сложно что-то придумать еще, чтоб настолько же эффективно работало и в таких габаритах.

Но удочки - это логично для выездов. Для стационара надо применять вертикалы из телескопированных труб.

rn1qa
07.03.2019, 10:10
В каком то журнале Радио,есть описание антенны(простая многодиапазонная)от Испанских р/люб.Вертикал из удочки 7.5 м.(полотно спираль из провода 10 м.),вместо противовесов компактная емкостная нагрузка и индуктивность.Работа ет от 3.5 до 28 мгц.,правда еще ШПТ надо.Статья с рисунками и фото.

UA9OC
07.03.2019, 10:19
Ну и RN6L ссылки дал правильные. Правда повозиться придется тоже.
Не стращайте, а то руки забоятся... "Вертикал на 14 и 28 МГц" настраивается до приемлемого КСВ за 5 минут или быстрее. Вертикал отмерял рулеткой, противовесы - на глазок дома (стол -1м). Индуктивность сначала - с отводами и крокодилом, переменник от приемника. Потом заменил на постоянный конденсатор и катушку. Попутно оказалось, ещё и на 17 м тоже можно работать.

RV9CX
07.03.2019, 11:03
а то руки забоятся...
А мы точно об одном и том же говорим? Я вижу, что нет.

RN6HCC
07.03.2019, 11:50
Не, руки чешутся, так сложилось, что всегда работал на случайные веревки низковесящие в кустах, но сделал диполек на двадцатку на крыше пятиэтажки, верхняя точка всего два метра, нижняя на крыше, запорный дроссель колбаса из колечек 30 см 21 мкгн и обалдел... Стало чище, громче на прием, больше станций и что главное слышат на 10ватт, все кого я слышу, 5тысяч км легко

Ксв подогнал от 1,2 до 1.5 по всему участку, вот и появился стимул в постройке вертикала.
Вот интересно, вертикал так будет дружить с горизонтальными диполями и ягами?

RV9CX
07.03.2019, 12:05
вертикал так будет дружить с горизонтальными диполями и ягами?
Смотря, что вкладываете в понятие "дружбы".
Вам нужно знать, что например если на земле поставить даже приподнятый вертикал и рядом хотя бы IV на высоте 10м, то вертикал до 1 балла проиграет.
Остальное - смотрите сами. Выбор антенны обусловлен исключительно целями. А у каждого они свои.
Просто сначала много читайте, делайте и нарабатывайте свой опыт. Потом задавайте предметные вопросы. Ваша тема регулярно поднимается и вопросы одни и те же. А спрашивать, какие хомуты использовать - вы так долго будете строить антенны..

Eugene163
07.03.2019, 12:07
А оттяжки на самой удочке вовсе не нужны, более того они наоборот могут навредить и сломать удочку когда льдом покроются. Оттяжки только на мачте, если она есть.
А до какой длины удочки можно обойтись без оттяжек?

Модест Петрович
07.03.2019, 12:22
у меня есть приятель. он рыболов-маньяк. ловит в т.ч. и на фидер. это не то, что мы представляем в нашем понимании, а длинная удочка. у него есть и по 12 метров. и больше. такие наверное точно без оттяжек можно использовать. но когда я узнал стоимость... что то от сотни денег за метр :ржач:

RV9CX
07.03.2019, 12:44
до какой длины удочки можно обойтись без оттяжек?
Если это именно рыболовные удочки, то ЛЮБОЙ. Какая удочка есть - любую можно ставить без оттяжек. В этом их физический смысл. Есть понятие "строй удилища" еще. У меня и сейчас стоит без оттяжек 10м штеккерное удилище - одна из ранее стоявших 4 таких же удочек. Был 4SQ.
Если мачты от SpiderBeam - уже номер не пройдет.

R2DHG
07.03.2019, 13:07
без оттяжек мотает и гнет длинную неслабо

у меня есть приятель. он рыболов-маньяк. ловит в т.ч. и на фидер. это не то, что мы представляем в нашем понимании, а длинная удочка. у него есть и по 12 метров. и больше. такие наверное точно без оттяжек можно использовать. но когда я узнал стоимость... что то от сотни денег за метр :ржач:
20м ~15 тыщ руб углепластик из китая, я взял побаловаться - пару колен пришлось убрать (всего их 22), рычаг конечно огого, в руках держать запаришься, но в окно высовывать неплохо :-P нижнее колено ~50мм диаметр

RV3LE
07.03.2019, 13:08
А до какой длины удочки можно обойтись без оттяжек?
В принципе, как уже сказали, до любой. Но я всё-таки предпочитаю делать оттяжки. Нижним ярусом оттяжек являются противовесы в случае GP. И ещё один-два яруса делаю из толстой лески 1,5 - 2,0 мм.

R2DHG
07.03.2019, 13:17
Представляю как офигивают люди "не в теме", оказавшиеся на этой крыше. :-P

RA9SVY
07.03.2019, 13:48
Не только оказавшиеся на крыше. Когда я устанавливал свой балконный вертикал, прохожие думали: "Наверное, у того мужика совсем кукушка поехала, вон уже удочку с девятого этажа высунул!" Реально, пальцами показывали!

UT1LW
07.03.2019, 14:37
RA9SVY, нужно было еще блесну на леске прицепить, может и санитаров прислали б.:ржач::smile:

4Y
07.03.2019, 15:15
Стало чище, громче на прием, больше станций и что главное слышат на 10ватт, все кого я слышу, 5тысяч км легко

Ещё есть прекрасная антенна UT1MA, правда удочкой не обойдёшься. Но она того стоит!

R2DHG
07.03.2019, 15:28
Когда я устанавливал свой балконный вертикал, прохожие думали: "Наверное, у того мужика совсем кукушка поехала, вон уже удочку с девятого этажа высунул!"
Я когда на столб леску забрасываю - тоже с удочкой хожу, даже в 4 утра любопытные находились - подходили спросить :-P. 20ти метровую только в темное время суток высовываю - уж больно здоровая и толстая штука.

ut2uf
07.03.2019, 16:33
Только вот с конструкттвом не соображу, как крепить удочку и оттяжки на ней ведь она пустотелая и хомутами раздавливпется тк пустотелая.

309086

Вот так крепится, сверху еще такое-же крепление, между ними 70 см. Оттяжек нет. Удочка 7 метров. Ничего не раздавило и не сломалось, стоит с 2010 года, дом стоит в странном месте, очень сильные ветра, удочку гнет так, что смотреть страшно :) но стоит.

С ув. Олег.

RN6HCC
07.03.2019, 18:24
Вот, нашел статью, где хорошо сказано про настройку, да и антенка интересная http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/travel_multe_band_gp/1-1-0-704

Eugene163
07.03.2019, 20:30
Ничего не раздавило и не сломалось, стоит с 2010 года, дом стоит в странном месте, очень сильные ветра, удочку гнет так, что смотреть страшно
Углепластиковая? Чуть повыше фото можно, неясно где удочка...

RA9SVY
07.03.2019, 20:50
Удилище - это которое на фото слева.

ua3lls
07.03.2019, 21:09
Удочку видно хорошо. А как с утверждением, что углепластик - не комильфо, а только стеклопластик - фореве? У стеклопластика другие нагрузочные характеристики...
Пару лет на даче стоял вертикал на тему Сомет СНА-250В (моя версия; мне не понравилась), но растяжки ставил. Обледенение у нас дело постоянное - ничего не сломалось.

RA9SVY
07.03.2019, 21:23
У меня работает углепластиковая удочка. Провод снаружи. Возможно, теоретически углепластик хуже стеклопластика. И что?

ut2uf
07.03.2019, 21:55
Углепластиковая? Чуть повыше фото можно, неясно где удочка...

Удочка стеклопластик, покупалась на рыбацком рынке. Вот такая (это запасная):

309121

Перед установкой я обматывал стыки секций изолентой и сверху фиксировал черным стрипом, это чтобы не сложилась. Провод поверх удочки уложен. Да и еще, стрипы выдерживают года три, потом разваливаются (хотя черные, для наружных работ, качественные).

Вот антенна целиком:

309122

С ув. Олег.

Док
16.03.2019, 16:04
Доброго дня всем,интересовались вертикалом на14-28,смотрите статью UR5LAK

basilio
16.03.2019, 16:28
Док, а где ее можно посмотреть ?

Eugene163
16.03.2019, 18:35
Вот антенна целиком:
Спасибо Олег! А что провод вдоль удочки навитый (не прямой?). И противовесов не видно...

UA6ACZ
16.03.2019, 19:49
Возможно, теоретически углепластик хуже стеклопластика. И что?
А ничего - хозяин барин. Просто это как вместо молотка гвозди микроскопом забивать. Цена на качественное удилище из углепластика в несколько раз дороже "палок" из стекловолокна.
Есть и другие нюансы. В грозу, например, просто опасны.

RX3M
16.03.2019, 19:53
Плюс углепластика-вес. На этом все. По цене, хрупкости и неконтролируемой электропроводности начисто проигрывает стеклопластику.

Док
16.03.2019, 22:33
На сайте ra1ohx есть описание этой антенны, описана по-моему в радиочастоте, точнее посмотрю, скину нашел. Журнал радиоаматор 6. 2014год

Георгий Назаров
17.03.2019, 00:08
ut2uf, Олег, можно Вас попросить, пожалуйста подробнее о конструкции вашей антенны. (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=309086&d=1551965634)
Если уже приводили где-то, то пожалуйста дайте ссылку.
Спасибо!

RN6L
19.03.2019, 23:01
А до какой длины удочки можно обойтись без оттяжек?
Любая, какую сможете купить. При условии что не привяжете к ней, точнее к ее тонкой вершинке провод сечением эдак квадратов десять.

у меня есть приятель. он рыболов-маньяк. ловит в т.ч. и на фидер. это не то, что мы представляем в нашем понимании, а длинная удочка. у него есть и по 12 метров
Только это не фидер, а штекер. Используется в основном спортсменами, потому как действительно цена для них серьезная. Максимальная длина по спортивным правилам 13м. И они не телескопические а составные, собираются и разбираются из колен при каждом забросе.

ra0sp
20.03.2019, 07:27
Максимальная длина по спортивным правилам 13м.Не подскажите где купить 10 метровую стеклопластиковую. Хоть телескоп, хоть штекер. Моя 7-метровая приказала долго жить.

RN6L
20.03.2019, 07:57
Не подскажите где купить 10 метровую стеклопластиковую.
Сомневаюсь что такие существуют. Самый длинный телескоп про который я знаю 9м. Но он точно карбоновый. Стеклопластиковый такой пожалуй не поднимешь (на рыбалке). У меня самая длинная удочка для рыбалки 5м. А для радио предпочитаю использовать Д16Т. Семиметровые стеклопластиковый обычно покупаются на рынках в рыболовных рядах. Их туда привозят ваши соседи, китайцы.

RO5D
20.03.2019, 10:38
Не подскажите где купить 10 метровую стеклопластиковую

как вариант:
http://quad.ru/production/tube.php
https://www.wimo.com/masts-glass-fiber_e.html

была ещё фирма в Европе - забыл...

ra0sp
20.03.2019, 18:39
удочка для рыбалки 5м Конечно для радио. 5м в продаже у нас есть. Длинее не возят - спроса нет. Д16Т наверное тяжеловато таскать.


как вариант:Второй вариант не смог почитать, не умею по ихнему.:oops: Да, кроме Алиэкспреса не пользовался. :-( Придется чинить 7-метровую старушку, хотя она столько прошла в качестве антенны, что пора на покой :-P

RN6HCC
27.03.2019, 15:25
Сделал вертикал, забросив на дерево через оттяжку 5,20 м пррвода такиеже противовесы, работает, вопррс, будет работать, если добавить еще один вибратор на 40, и к нему противовесы, вибратор и противовесы в те же точки, что и на 20, только вибраторы в виде вилочки с схождением в точке запитки?

Сан Саныч
27.03.2019, 15:42
Будет!

RN6HCC
27.03.2019, 15:46
Настройку 20 менятььне придется?