PDA

Просмотр полной версии : HF антенна с симметричным фидером из двух коаксиальных кабелей



LZ1ONK
27.03.2012, 08:29
Кто-то использовал симметричный фидер из двух коаксиальных кабелей? Я нашел статью в 73 Magazine (февраль 1984 года), в которой описана многодиапазонная антенна с таким фидером. Есть у кого-то опыт в эксплуатации таких антенн?
108014

ra3poy
27.03.2012, 09:52
у моего друга RA3PPM треугольник для 80ки запитан таким образом,из дешёвого кабеля RG-6 75ом,внизу согласовка\симметрир ование MFJ,он доволен,соседи не жалуются

bort.56
27.03.2012, 11:04
у моего друга RA3PPM треугольник для 80ки запитан таким образом,из дешёвого кабеля RG-6 75ом,внизу согласовка\симметрир ование MFJ,он доволен,соседи не жалуютсяУважаемые, вот советуют на нн -ое кол-во радиусов относить линию. От материальных предметов, извините...А тут-же-"заземлить" пару сдвоенных кабелей," внизу" ..При условии перехода на РК.. Любого.Какая разница, где? Несоответствие, однако...

Добавлено через 34 минут(ы):


Уважаемые, вот советуют на нн -ое кол-во радиусов относить линию. От материальных предметов, извините...А тут-же-"заземлить" пару сдвоенных кабелей,"оплётку" внизу" ..При условии перехода на РК.. Любого.Какая разница, где? Несоответствие, однако...Хотелось бы Игоря послушать..И не только Подгорного, но и Гончаренко...Прав не имею.Не прав-поправьте,спасибо.

RVЗMS
27.03.2012, 11:18
Лучше запитать самодельной симметричной линией и применить СУ без ферритовых колец.
Вот это будет дело.

LZ1ONK
27.03.2012, 11:18
А я поэтому и вопрос задал. Если линия обычная двухпроводная, тогда понятно... ее нужно подальше от окружающих предметов отводить. А вот этот вариант линии, автор (W4HDX) утверждает, что может быть использован на любом месте, не опасаясь близости проводимых предметов.

СУ конечно симетричное будет. Но у меня нет удобного способа ввести симетричную линию в шек.

Valery12
27.03.2012, 11:21
автор (W4HDX) утверждает, что может быть использован на любом месте, не опасаясь близости проводимых предметов.

А что удивило?
Линия экранированная, по внешней стороне оплетки тока нет.

RZ6FE
27.03.2012, 11:22
А вот этот вариант линии, автор (W4HDX) утверждает, что может быть использован на любом месте, не опасаясь близости проводимых предметов.
Вы ему не верите?

RN6L
27.03.2012, 11:28
Кто-то использовал симметричный фидер из двух коаксиальных кабелей? Я нашел статью в 73 Magazine (февраль 1984 года), в которой описана многодиапазонная антенна с таким фидером. Есть у кого-то опыт в эксплуатации таких антенн?

Многодиапазонной ее можно назвать с большой натяжкой. Только с учетом тюнера. Но в этом случае лучше делать открытую линию, т.к. в ней меньше потерь при высоком КСВ.
Однако симметричные линии из коаксиалов я тоже использовал. Например для питания HB9CV использовал симметричную 25-омную линию из двух параллельных коаксиалов. И еще для согласования вертикала высотой около 24м с емкостными нагрузками на 80м. На этом диапазоне активное сопротивление штыря в SSB участке было порядка 400 Ом. Для согласования с 50 омным кабелем использовал 1/4 волновую линию 150 Ом, сделанную из двух 75 омных кабелей. То что линия была симметричной не страшно. То что она экранированная и оплетки просто висели в воздухе, позволило эту линию свернуть в бухту и просто положить на коммутационную коробку у основания вертикала. В CW участке у антенны было порядка 200 Ом и к счастью для трансформатора нашелся кусок 100 омного кабеля (РК100-7-??). Настраивать СУ вертикала не пришлось. Просто посчитал в ММАНА, скомпенсировал расчетную реактивность конденсаторами до трансформаторов, подключил и антенна там где нужно.
Если же все таки делать диполь с такой линией как на рисунке, то лучше кабель использовать получше чем RG-58. Я для вертикала использовал кабель со вспененным диэлектриком, кажется AF-113.

LZ1ONK
27.03.2012, 11:32
Нет, не сказал что не верю... просто хотел еще и другие мнения услышать... и как насчет ефективности такой линии.

bort.56
27.03.2012, 11:42
Лучше запитать самодельной симметричной линией и применить СУ без ферритовых колец.
Вот это будет дело.Нет, Артур, разговор о другом. .Вам Лично советовали линию отводить "подальше" от стен, балконов.А тут же- переход на два РК75-ых.Заземленных, с "низу". .Поймите, будьте добры, о чём я говорю. О ферритах я вообще не говорил...

LZ1ONK
27.03.2012, 11:45
Спасибо всем за комментарии. Кажется, стоит поэкспериментировать с этим...

UT4UHG
27.03.2012, 11:52
описана многодиапазонная антенна с таким фидером
Огнян, работоспособность этой антенны в многодиапазонном режиме сомнений не вызывает, если Вы применяете антенный тюнер именно симметричного типа (например, MFJ-974HB). Особенности связаны только с применением коаксиальных кабелей. У них потери при больших значениях КСВ (больше 3...5) выше, чем у открытых симметричных линий. Если Вы примените кабели 2х50 Ом (при этом волновое сопротивление Вашей линии 100 Ом), то такой коаксиальной симметричной линией можете спокойно запитывать рамочные антенны (к примеру, Дельта). А у многодиапазонного диполя на каком-то диапазоне может оказаться высоким входное сопротивление - будут значительные потери. То есть выбирайте размер диполя так, чтобы ни на одном из диапазонов он не оказался волновым (или кратным).
И ещё: симметричная линия из двух коаксиалов просто незаменима для ввода фидера сквозь железобетонные и металлические стены. Но за их пределами для уменьшения потерь следует такую линию заменить (продолжить до антенны) открытой симметричной линией (разница в их волновых сопротивлениях не страшна), так, чтобы общая длина "коаксиальной" части симметричного фидера была не более 10-15 метров (лучше - меньше). 73!

LZ1ONK
27.03.2012, 12:02
И ещё: симметричная линия из двух коаксиалов просто незаменима для ввода фидера сквозь железобетонные и металлические стены.

В этом и основная причина думать о таком варианте линии.

bort.56
27.03.2012, 12:11
Огнян, работоспособность этой антенны в многодиапазонном режиме сомнений не вызывает, если Вы применяете антенный тюнер именно симметричного типа (например, MFJ-974HB). Особенности связаны только с применением коаксиальных кабелей. У них потери при больших значениях КСВ (больше 3...5) выше, чем у открытых симметричных линий. Если Вы примените кабели 2х50 Ом (при этом волновое сопротивление Вашей линии 100 Ом), то такой коаксиальной симметричной линией можете спокойно запитывать рамочные антенны (к примеру, Дельта). А у многодиапазонного диполя на каком-то диапазоне может оказаться высоким входное сопротивление - будут значительные потери. То есть выбирайте размер диполя так, чтобы ни на одном из диапазонов он не оказался волновым (или кратным).
И ещё: симметричная линия из двух коаксиалов просто незаменима для ввода фидера сквозь железобетонные и металлические стены. Но за их пределами для уменьшения потерь следует такую линию заменить (продолжить до антенны) открытой симметричной линией (разница в их волновых сопротивлениях не страшна), так, чтобы общая длина "коаксиальной" части симметричного фидера была не более 10-15 метров (лучше - меньше). 73!Насчёт глупца поддерживаю... В Вашей подписи....Но не одобряю,поймите меня правильно.. С учётом двух высших, извините, это глупо в соотношении к Вам.. Поверьте...

RVЗMS
27.03.2012, 12:13
В Ротхаммеле как раз написано про экранированую симметричную линию .
И то что ее можно кидать где попало.и графики там и затухания,все есть и давно известно.
Издание 11,страница 81.

LZ1ONK
27.03.2012, 12:21
Спасибо Артур. Думаю уже это все, что хотел знать. Спасибо всем

bort.56
27.03.2012, 12:26
Спасибо Артур. Думаю уже это все, что хотел знать. Спасибо всемПоддерживаю, ежели не против....

RZ3DOH
27.03.2012, 12:28
и как насчет ефективности такой линии
Для кратнорезонансных, относительно низкоомных антенн типа дельта, работать будет и не плохо. Для разных диполей в много диапазонном варианте использование такой линии приведет к повышенным потерям и снижении эффективности АФУ. Прокладывать такую линию можно как угодно, т.ч по стенам и т.д.

RVЗMS
27.03.2012, 12:35
Если взять диполь 2*20 метров и запитать двумя коаксиалами то,скажем на 40-ке будут большие потери в линии.
Так как сопротивление антенны будет 3-5 ком.Ксв в линии будет огромным.
Тут уж надо применять двухпроводку с воздушным диэлектриком.У нее при высоком ксв потери минимальны.

Для ввода двухпроводки в Шэк кусок 2-4 метра хорошо использовать.А для основной линии не лучший вариант,хотя ооочень заманчивый

ua1ata
27.03.2012, 15:15
Хотел бы добавить свои "5 копеек"...
У линии из двух коаксиалов, помимо возможности прокладки по стенам, есть еще один большой плюс - отсутствие излучения/приема линии. Нет TVI, меньше помех... Лучше поискать кабель 100 Ом, линия с волновым сопротивлением 200 Ом уже вполне может работать с приемлемым КПД при резонансном питании диполя. Кабель - чем толще, тем лучше.

RZ3DOH
27.03.2012, 15:27
Нет TVI, меньше помех...
Вот тут не все так просто. Не всегла есть возможность расположить симметрично антенну относительно земли и т.д., особенно касаемо НЧ диапазонов при низкой высоте подвеса. При этом имеет место быть затекание тока асимметрии на оплетку кабелей этой линии с корпуса СУ и в систему заземления..также есть переизлучение сигнала оплетками линии наведенного от антенны... и это излучение реально создает помехи и не только на ТВ. При использовании открытой линии на самом деле проблем меньше, остается только стекание тока ассиметрии в систему заземления..

ew1mm Gary
27.03.2012, 15:51
Для ввода двухпроводки в Шэк кусок 2-4 метра хорошо использовать.
Узел стыковки открытой линии с отрезком ввода.

ex RL7/ A-Ata
08.06.2014, 07:16
LZ1ONK,и чем закончился этот эксперимент?

George1
08.06.2014, 16:24
Что, если модернизировать ввод такой линии. Сделать распорки на как можно большей длине линии, и соединить кабели только непосредственно на вводе. После ввода можно опять применить распорки. Даже по отношению к самому высокому - 10-метровому диапазону, длина эта будет пренебрежимо мала (ввода). и, соответственно, потери будут минимальны.