PDA

Просмотр полной версии : Как я делал K9AY



RZ3AMW
28.03.2012, 13:56
Возможно, кому-нибудь пригодятся мои впечатления от изготовления и эксплуатации антенны K9AY (http://t00mas.livejournal.c om/770365.html). Полученным опытом очень доволен. Как я понял, K9AY значительно эффективнее в качестве "шумодава", нежели в качестве "добытчика слабых сигналов". В том смысле, что подавить шум от локального источника, "отвернуться от помехи" ею удаётся куда лучше, чем "усилить" сигнал DX.

Тем не менее ноября 2011 года, бывая в эфире эпизодически, по выходным, на 80 метрах я слышал: Z2, DS4, ZD8, ZL1, ZL2, A6, A7, C5, C6, P40, PJ2, PY, AH0, 9M6, JT, VP5, BY, EL, VK, VU. XV, UA0Z, UA0O, UA0I, UA0L, UA0F, UA0U, UA0S, UA0W, 9K2, HI, ZB2. А также JA, W, VE. Все эти станции найдены при работе на поиск. Кластерами и скиммерами я не пользуюсь, и соответствующего оборудования в шеке не имею.

yurr
28.03.2012, 14:20
Годная реклама.

RZ3AMW
28.03.2012, 14:22
Ну, если вам угодно рассматривать это как рекламу - не могу вам запретить.

Просто описать мою незамысловатую конструкцию и не упомянуть, что существует промышленный аналог, было бы, как мне кажется неверно.

rw4pl
28.03.2012, 14:49
много опытов/экспериментов небезуспешных с разными маленькими и не очень приемными антеннами проводил IV3PRK.
http://www.iv3prk.it/rx-antennas.htm

UA3SNB
28.03.2012, 14:50
Доброго дня всем.Делал работает мне нравится.Была даже 16 метровая но перед новым годом поломало салабые оттяжки.Кольцо сильно не играет роли витки 24на 8 кабель рк-50 56 метров.Стоит усилитель на кт 606 если не прокачивать мощу то всё прекрасно.Добавлял противовесы до 12 так как земля голый песок.Кольца возле антены и трансивера.Спасибо Андрею LBS за фото большая часть взята от туда.С ув.UA3SNB/

RZ3AMW
28.03.2012, 14:58
Стоит усилитель на кт 606 если не прокачивать мощу то всё прекрасно.
Коллега, так вы K9AY на передачу использовали? :shock:


Спасибо Андрею LBS за фото большая часть взята от туда.
Простите, а это вы о чём? В моей записи (http://t00mas.livejournal.c om/770365.html) одно-единственное фото (коммутатор), и то сделано лично мной.

UA3SNB
28.03.2012, 15:23
Усилитель на кт 606 стоит для того чтобы усилить сигнал с антенны в трансивер.У Андрея я брал и исправлял некоторые ошыбки.

RZ3AMW
28.03.2012, 15:24
А, теперь понятно, что за усилитель. Спасибо.

К слову. Я использую K9AY с трансивером FT990; длина кабеля, соединяющего антенну с трансивером - порядка 20 метров. Так вот, за полгода эксплуатации не только не возникало потребности в дополнительном УВЧ, но и напротив, почти всегда приходится убирать (уменьшать) усиление радиочастотного тракта трансивера.

UA3SNB
28.03.2012, 15:41
Конечно после 16метров я собрал 7.5метров потерял 2 балла за апарат не хочется садится.Работаю на 160 и то когда дома.

ur5mid
28.03.2012, 16:38
А, теперь понятно, что за усилитель. Спасибо.

К слову. Я использую K9AY с трансивером FT990; длина кабеля, соединяющего антенну с трансивером - порядка 20 метров. Так вот, за полгода эксплуатации не только не возникало потребности в дополнительном УВЧ, но и напротив, почти всегда приходится убирать (уменьшать) усиление радиочастотного тракта трансивера.
Скорее всего у Вас и оплетка принимает. Тем более , судя по фото, никаких мер по предотвращению этого эффекта не принято. А все флагоподобные антенны, к которым относится и K9AY, очень критичны к этому.
Нагрузочное сопротивление сильно влияет на подавление F/B и отличается на разных диапазонах, например 160 и 80.

RZ3AMW
28.03.2012, 16:40
Оплётка кабеля заземлена как у антенны, так и у аппарата. Возле антенны из этого же кабеля сделан дроссель (10-12 витков диаметром ~50 см). Далее кабель проложен непосредственно по поверхности земли. Перед подключением к аппарату на кабель надето несколько ферритовых колец с большими потерями.

uw8m, а какие, на ваш взгляд, меры по предотвращению приёма оплёткой стоило бы принять ещё?

Walkman
28.03.2012, 17:10
не знаю почему. но у меня совсем "глухая" получилась. Диаграмма все в норме. а слышу только очень мощные станции. Кабеля- метров 25 RG-59, лежит на земле. Но у меня не совсем правильно рамки растянуты. Мачта около 9 метров. углы метра 2 над землей, точка питания полметра над землей, с двух сторон металлический двухметровый забор (почти вплотную к нему привязаны углы). Иначе не разместить.

RZ3AMW
28.03.2012, 17:22
Диаграмма все в норме.
Ух, а как диаграмму снимали? Я знаю только один практический способ, но он очень трудоёмкий - ходить (ездить) вокруг с неким излучателем и фиксировать уровень принимаемого сигнала... поэтому я у своей антенны диаграмму направленности не изучал.


не знаю почему. но у меня совсем "глухая" получилась.
Знаете, я вовсе не дока по антеннам, я обычный радиолюбитель-практик. Но мне кажется, если приёмная совсем глухая получилась (а не просто на пару баллов тише по S-метру - если на пару-тройку баллов, то это нормально), то значит, дело не в диаграмме. Дело в обрыве кабеля или чём-нибудь наподобие.

Walkman
28.03.2012, 18:01
Ну, по диаграмме тут совсем просто. У этой антенны должно быть заметно только "туды-сюды"- вперед-назад. Тут разница очень приличная- баллов до 5. А вот с полезным сигналом совсем плохо- тут даже со штырем чувствуется дБ на 40. Кабель целый- оплетку у трансивера отключаю- и сигнал и шум- увеличивается, практически, до уровня штыря.
Скорее всего, что-то с трансформатором не так- кольцо, а может чего и сам напутал. А может, надо с резистором поиграться- я поставил 390 ом. Я её воткнул (K9AY) после RDXC. Работал на 40, антенна на 40-80 у меня штырь по мотивам Гончаренко, ну, и очень неуютно ощущать себя "глухарем". Уровень помех был 59+30, никакие манипуляции с АТТ и усилением ПЧ, практически, не помогали. Ну и это меня сподвигло на установку этой антенны. Быстренько слепил, водрузил, полчаса пощелкал "туды-сюды-вбок", ничего не мерял, ничего не подстраивал, да и кольцо прилепил 400НН- первое, что в руки попалось, первичка 8 витков, вторичка, вроде, 21. Может, что с выводами напутал, потому, что отвлекали постоянно. Т.е., я ей толком и не занимался.

RZ3AMW
28.03.2012, 18:10
Я когда к своей трансформатор намотал, нагрузил резистором сначала (http://www.ljplus.ru/img4/t/0/t00mas/16.08-001.jpg) и антенным анализатором посмотрел (http://www.ljplus.ru/img4/t/0/t00mas/swr.png), что получается на выходе. Пара нормальных с виду колец оказалась непригодна, перематывал. Не исключено, что и ваше колечко с большими потерями оказалось.

Walkman
28.03.2012, 18:17
Тут, как я понимаю, надо ориентироваться на ~450 ом?

RZ3AMW
28.03.2012, 18:20
Номинал, если мне не изменяет память, 470 Ом, так что да, ~450. Хотя, вот чуть раньше UW8M писал, что для каждого диапазона своё сопротивление выбирать нужно.
Возможно, так и есть - если у вас серьёзная станция для серьёзного участия в контестах. А для души, возможно, и одно сопротивление на разные бэнды пойдёт :)

Walkman
28.03.2012, 18:53
я про входное сопротивление антенны имел ввиду. Т.е. вход трансформатора 50(75) ом, выход 450. Из всех описаний я понял так.
По всей видимости, для подобной антенны наиболее подходящая концепция- антенна, УВЧ о ОБ(ОЗ)- с небольшим коэф-том усиления, полосовики- УВЧ с ОЭ- уже с приличным коэф-том усиления, кабель, трансивер.

Georgij
28.03.2012, 19:14
подавить шум от локального источника, "отвернуться от помехи" ею удаётся куда лучше, чем "усилить" сигнал DX.
Такую антенну лучше не делать,возни много,да еще и передающую отдельно надо. В городе это становится неразрешимой проблемой...Антенна должна быть эффективной,и передающей тоже...
Есть пример,антенна G4ZU,мало чем отличается от вышеупомянутой,но работает и на передачу,кроме того,имеет 4 направления (работает как двойная дельта) Доволен этой антенной лет 17...

R6DX
28.03.2012, 19:28
Такую антенну лучше не делать,возни много,да еще и передающую отдельно надо. В городе это становится неразрешимой проблемой...Антенна должна быть эффективной,и передающей тоже...
Есть пример,антенна G4ZU,мало чем отличается от вышеупомянутой,но работает и на передачу,кроме того,имеет 4 направления (работает как двойная дельта) Доволен этой антенной лет 17...

Это Вы про какой диапазон? K9ay работает на 3х,причем хорошо, лучше делать:super::super: :super:

Walkman
28.03.2012, 19:38
Серега, меня три и интересуют)))
В общем, загнал я ее в "маню" со своими размерами. Кстати, в библиотеке приемных антенн, которая прилагается а "мане", антенна с рекомендованными размерами есть. В Моем случае надо согласовываться с 420 Ом примерно. Потери на 40 такими кошмарными, как получилось сейчас у меня, быть не должны.
Потери на 40 ~ -5dB, 80 -13, 160 -24dB.
Величина резистора здорово влияет на угол излучения (приема) по элевации (угол к горизонту). И на входное сопротивление антенны. Это, если не учитывать мой забор)))
Придется посидеть под ней часок)))

RZ3AMW
28.03.2012, 20:00
Walkman, насчёт сопротивлений - да, вы всё поняли правильно. От озвученной вами концепции у меня реализованы только антенна, кабель и трансивер :) Мысли про УВЧ и фильтры я неспешно думаю, но именно что неспешно: хотелось бы прежде убедиться, что это нужно для моих целей, а уж потом... у меня не контест-станция, и я не выполняю DXCC на НЧ.
Кстати, я тоже Серёга :roll:

Georgij (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3975), я вовсе не утверждаю, что K9AY лучше чем что-то. Или что она прекрасно подходит для кого-то. Если вы обратили внимание, я просто рассказываю о том, что и как я сделал, и что из этого получилось. Ну а "нужно-не нужно", "лучше-хуже" каждый решает для себя сам.

Добавлено через 5 минут(ы):


Потери на 40 такими кошмарными, как получилось сейчас у меня, быть не должны.
Вот-вот! Если есть у вас антенный анализатор - не пожалейте полчаса, проверьте трансформатор на этих частотах.

R6DX
28.03.2012, 20:09
Серега, меня три и интересуют)))

Саша привет! Работает нормально в паре с GP на 80-160,приемом доволен.На 80м есть еще inv V,которой пользоваться почти перестал. Все ант. оперативно переключаются.На 40м сравнить не могу, но иногда возникает ситуация, что вместо 2QQ слушаю на K9AY. При приеме GP растраиваю.

ur5mid
28.03.2012, 20:36
Оплётка кабеля заземлена как у антенны, так и у аппарата. Возле антенны из этого же кабеля сделан дроссель (10-12 витков диаметром ~50 см). Далее кабель проложен непосредственно по поверхности земли. Перед подключением к аппарату на кабель надето несколько ферритовых колец с большими потерями.

uw8m, а какие, на ваш взгляд, меры по предотвращению приёма оплёткой стоило бы принять ещё?
10-12 для 160 и 80, ну как Вам сказать,это не мало, а очень мало. Индуктивность дросселя должна быть таковой, чтобы реактивное сопротивление составляло не менее 1кОм( если надевать кольца 2000НН, приблизительно 60-80 см).
Кроме того поставить развязывающий трансформатор 1:1. На первичную обмотку кабель от антенны и оплетку при входе в шек заземлить, а вторичная : центральная-понятно\, а вторичная на оплетку и заземлена на корпусе трансивера. Дроссель один возле антенны, а второй возле первичной обмотки развязывающего трансформатора.

Walkman
28.03.2012, 20:43
Сереж ( RZ3AMW), есть у меня и MFJ-269 и АА-330. Я, просто, ей не занимался толком. Скорее всего, трансформатор и будет. На что там еще грешить ещё?
Сереж (R6DX), ну нету у меня квадратов на 40, и не будет. Не "приживаются" они у нас- то гололед, то ветра. А на 40 яги в планах. И мачта есть (унжа-2) и материалы почти все.

Georgij
28.03.2012, 20:45
Это Вы про какой диапазон? K9ay работает на 3х,причем хорошо
У меня G4ZU хорошо работает на 40 метров,и через тюнер до 6 метров...Ну а Ваша антенна могла бы работать лучше...

Walkman
28.03.2012, 20:50
У меня G4ZU хорошо работает на 40 метров,и через тюнер до 6 метров...Ну а Ваша антенна судя по результатам 1069/550/69 совсем никак:super::super:: ржач:

Ну, допустим, у меня антенны лучше. И что из этого? Меряться будем?
У меня на 144 на UA6GC 56 стран, а у Вас?

ur5mid
28.03.2012, 20:50
У меня G4ZU хорошо работает на 40 метров,и через тюнер до 6 метров...Ну а Ваша антенна могла бы работать лучше...
может поделитесь размерами для 160 м?

Georgij
28.03.2012, 21:17
может поделитесь размерами для 160 м?
На 160 м. размеры будут весьма внушительные!На 40 м. диапазон мачта высотой 15 м.Элементы по 21,5 м,от вершины 14 м.угол на оттяжки,7,5м к мачте. На 160 м.длина элемента примерно 83 м...Мачту уже можно не считать...Размер 9 этажного дома для такой антенны маловат...

R6DX
28.03.2012, 21:26
У меня G4ZU хорошо работает на 40 метров,и через тюнер до 6 метров...Ну а Ваша антенна могла бы работать лучше...
На 40м не жалуюсь, а выше тем более, даже без тюнера. А вообще антенн мало не бывает (в рамках бюджета):super:.
Про K9AY- ант. стоит на паханной земле, заземлена на штырь 2.5м. Когда случился мороз 20-25, земля глубоко промерзла, направленные свойства ухудшились, пришлось разбросать противовесы, стало заметно лучше.

UA0SNM
29.03.2012, 07:08
Ребята, а может вернетесь к старому (дедовскому) методу измерения (изучения) антенных систем? Может тогда проще узнать, а хорошо ли работает эта антенна.

Знаю увлеченных верой в Бога, в НЛО, но такая увлеченность в новое божество как ММАНА, думаю не далеко ушла и от ранее сказанного.

Ну собрали новую антенну и что же Вам покажет какой то анализатор или другой прибор? Можно конечно и на них посмотреть. Но по ним можно отстроить и кусок провода в 18 метров, а потом восхищаться и радоваться, какая у Вас прекрасная антенна.

РЕБЯТА, Вам наверное нужно узнать, как работает Ваша антенна, а не как настроен КУСОК провода? Но для этого есть только один способ и другого еще не придумали (если не считать секту ММУНА, ой извиняюсь ММАНА), а для этого нужно обязательно поднять рядом диполь (или другую эталонную АНТ) и произвести все измерения на расстоянии 10 лямбд. Вот только после этого Вы можете понять, как работает Ваша антенна и намного больше или меньше она принимает шумов, ну и стой же силой отправляет сигнал в Ваш радиоприемник.

Здесь Вы потратите меньше времени и самое главное, точно определите достоинства новой антенны.

Еще ни разу мне не встретился человек, который после расчета антенн на ММАНЕ, построив ее , проверил работу по сравнению с диполем. У всех железный аргумент, Я ЕЕ ПРОВЕРИЛ ПО РАБОТЕ В ЭФИРЕ.

Да если ВЫ соберете три таких антенны; G4ZU, Спайдер и два квадрата, то два квадраты будут смотреться убожеством против двух других антенн. Если конечно не будете делать сравнения их с друг другом. А только крутить в пространстве и наслаждаться, как две первые антенны работают вперед - назад.

На всех форумах без исключения идет полемика, как рассчитали антенну по ММАНу и как она теперь хорошо работает. Ну ни на одном форуме не встретил беседу, а как эту новую антенну сравнивали с диполем. Уточняю , не работой в эфире, а именно сравнительные характеристики с эталонной антенной на 10 лямбд.

Когда начнете делать именно это, то перед Вами откроется совсем другая картина.

RZ3AMW
29.03.2012, 07:12
Ребята, а может вернетесь к старому (дедовскому) методу измерения (изучения) антенных систем?
Золотые слова. Я ещё в институте проходил этот метод :)

Жаль только, что он (применительно к моим условиям) очень сложен в практической реализации. Затраты на правильную оценку возможностей той или иной антенны будут многократно выше затрат на изготовление и настройку.

UA0SNM
29.03.2012, 07:23
Неужели трудно временно разместить диполь на расстоянии от измеряемой антенны?

RZ3AMW
29.03.2012, 07:42
При желании можно сделать всё :) Просто для проведения более-менее корректных измерений фактических свойств антенны понадобятся такие трудозатраты, что они перекроют затраты на её изготовление. Придётся пожертвовать двумя-тремя выходными, занимаясь измерениями вместо работы в эфире. Тогда как второе для меня намного интереснее первого :)

Добавлено через 6 минут(ы):


Кроме того поставить развязывающий трансформатор 1:1. На первичную обмотку кабель от антенны и оплетку при входе в шек заземлить, а вторичная : центральная-понятно\, а вторичная на оплетку и заземлена на корпусе трансивера. Дроссель один возле антенны, а второй возле первичной обмотки развязывающего трансформатора.
Спасибо за совет. Правильно я понимаю, что развязывающий трансформатор выглядит так?
108209

UA0SNM
29.03.2012, 07:52
Да, но я же привел пример, что по работе в эфире антенну проверить нельзя. Еще важный аргумент, что одна и та же антенна может иметь разное КПД, которое и можно определить только при подобном измерении.

Уже писал многократно, что если пренебречь все мелочи, которые мы допускаем, то можно подводить к передатчику 100вт, а излучать в пространства всего 15-20вт. Думаю, что каждый, кто поверит в то, что его излучение всего 15-20 вт, сразу пересмотрит свои отношения к этим мелочам.

Добавлено через 6 минут(ы):


При желании можно сделать всё :) Просто для проведения более-менее корректных измерений фактических свойств антенны понадобятся такие трудозатраты, что они перекроют затраты на её изготовление. Придётся пожертвовать двумя-тремя выходными, занимаясь измерениями вместо работы в эфире. Тогда как второе для меня намного интереснее первого :)

Добавлено через 6 минут(ы):


Спасибо за совет. Правильно я понимаю, что развязывающий трансформатор выглядит так?
108209Трансформаторы 1:1 уместны только при переходе с несимметричного питания на симметричное. Во всех других случаях, это потеря КПД линии питания.

UT4UHG
29.03.2012, 07:57
Неужели трудно временно разместить диполь на расстоянии от измеряемой антенны?
Ну, Валерий, может, у Вас в Иркутске вокруг дома - чистое поле, а у меня в радиусе 800 (и более) метров - сплошной асфальт, многоэтажки до 18 этажей, две автотрассы, площадь с рынком и автобусами, детские сады и площадки. А временному диполю нужен дополнительный временный приёмник с питанием и связь с основным рабочим местом (минимум два оператора). Ваш метод - только для чистого поля. А теперь вопрос - какая городскому радиолюбителю в его конкретном месте польза от этих измерений где-то в поле, если "полевые" результаты и так известны из литературы? 73!

UA0SNM
29.03.2012, 08:08
Я живу в частном доме, но территория очень маленькая. 15метров на 39 метров. и вдоль длинной стороны идет ЛЭП 10000в. Но всегда делаю сравнительный анализ с эталонной антенной. 40 лет назад, тоже жил в многоэтажном доме, но и тогда делал эти сравнения. Без них просто нельзя знать истинную работу антенн. Даже простое измерение КПД, ведь оно может быть у одной и той же как 50%, так и 90% и не зная это, можно все время радоваться антенной и при этом излучать с такими потерями.

UA0SNM
29.03.2012, 09:12
UT4UHG, я тут отвлекался и не ответил полно на Ваше сообщение. Для этого не нужно ни дополнительного приемника ни особой площади. И тем более дополнительного помощника. Напишу коротко, как это делается.

На Вашей территории располагаете две антенны, новая и эталонная, а на расстоянии 10 лямбд относят только генератор (на одном транзисторе) и на один и тот же трансивер производите измерения антенн по усилению. Принимая на новую антенну (пример;два квадрата), отстраиваете чувствительность в 9 баллов и резко переходите на диполь. Если сигнал упал до 8 баллов, то усиление Вашей антенны 6дб.

Все просто и один человек и не нужно больших площадей. По такому же принципу потом проверяете КПД антенны. Также проверяете КПД всех согласующих устройств и любых трансформаторов. Правда последовательность действий немного другая, но думаю она всем известна.

Вот коротко, думаю что Вам это все известно и без меня.

VOVA080808
29.03.2012, 09:56
Принимая на новую антенну (пример;два квадрата), отстраиваете чувствительность в 9 баллов и резко переходите на диполь. Если сигнал упал до 8 баллов, то усиление Вашей антенны 6дб.
-методика верная только на УКВ .
на КВ говорит только об эффективности излучении под малыми углами , и то надо еще умудриться правильное направление максимума ДН угадать.


По такому же принципу потом проверяете КПД антенны. Также проверяете КПД всех согласующих устройств и любых трансформаторов. - это как :shock: ?

UA0SNM
29.03.2012, 10:07
-методика верная только на УКВ .
на КВ говорит только об эффективности излучении под малыми углами , и то надо еще умудриться правильное направление максимума ДН угадать.

- это как :shock: ?Поэтому это и рекомендуют в учебниках по радиофизике делать на 10 лямбд, не ближе и желательно не дальше. Потому, что при других расстояниях включается атмосферное усиление.

UT4UHG
29.03.2012, 10:08
это все известно и без меня
Известно.
В реальных индивидуальных условиях каждого радиолюбителя (не только городского) эта методика со вспомогательным генератором ничего не даёт, поскольку Вы меряете сигнал с одного-единственного направления (фиксированные азимут и угол места). В силу индивидуального искажения реальных диаграмм направленности разных антенн ( у Вас в эксперименте - две разные антенны) на других направлениях картина будет другая, вплоть до обратной.
Методика со вспомогательным генератором реально применима, если у Вас в распоряжении есть радиоуправляемый мини-вертолёт с этим генератором на борту и Вы производите облёт исследуемых антенн по полусфере 10 лямбд (800 м, 400 м - в зависимости от диапазона). Да и приёмник к антенне должен быть подстёгнут измерительный - без АРУ, с квадратичной или линейной характеристикой... Вот только в этом случае будете знать Вашу реальную диаграмму направленности... Вертолётики уже продают, пока дорого.
А в реальной жизни проще сравнивать антенны в процессе эксплуатации по сигналам одних и тех же корреспондентов с нужных направлений, но - понятно - нужна статистика, а это - время и недостоверность. 73!

Valery Gusarov
29.03.2012, 10:11
включается атмосферное усиление.
Бан закончился? А ведь весна...:-(

UA0SNM
29.03.2012, 10:12
И Ваше удивление (ЭТО КАК?) Меня ставит в тупик, это должен знать каждый, кто решил заняться измерением и настройкой антенных систем. Включите логику и думаю сразу станет ясно, как можно определить КПД СУ или трансформатор применяемый в согласовании антенн.

R6DX
29.03.2012, 10:19
На Вашей территории располагаете две антенны, новая и эталонная, а на расстоянии 10 лямбд относят только генератор (на одном транзисторе) и на один и тот же трансивер производите измерения антенн по усилению. Принимая на новую антенну (пример;два квадрата), отстраиваете чувствительность в 9 баллов и резко переходите на диполь. Если сигнал упал до 8 баллов, то усиление Вашей антенны 6дб.
Усли мы про K9AY , то по данной методике нас будет ждать горькое разочарование, т.к она имеет отрицательное усиление порядка-24db. Ее прелесть в том, что она имеет ярко выраженную направленность, что позволяет ослабить помеху. К этой ант. хорошо иметь еще пару полноразмерных с разными типами поляризации и возможностью быстрой коммутации. При манипуляции можно выбрать оптимальный вариант, и не факт, что это будет K9, это лиш один из инструментов, хотя помогает здорово.
А для нормальных ант. сравнение с диполем необходимо, чтобы знать был ли смысл данное изделие строить.

VOVA080808
29.03.2012, 10:24
И Ваше удивление (ЭТО КАК?) Меня ставит в тупик, это должен знать каждый, кто решил заняться измерением и настройкой антенных систем.
меня интересует ваша методика , вдруг она не такая как я думаю .
И не пытайтесь уходить от ответа .

UA0SNM
29.03.2012, 10:26
Да пока еще в радиофизике было принято производить измерения именно так. Не думаете ли Вы, что у квадрата или ЯГИ при излучении ДН 40-60 градусов, Вы сможете ошибиться где бок или зад Вашей антенны? (по горизонтали)

Да и напомню, что распространение (излучение фотонного пучка) из излучателя происходит не зависимо ни от чего, на 360 градусов. И только после формирования ДН (из-за некоторых обстоятельств) начинается фокусирования этого самого фотонного пучка. И если Вы будете это делать на расстоянии 10 лямбд, то это будет настолько мало отличаться, если вы измерите от Земли на высоте 10м или 30 метров. И только после определенного расстояния 1км или 10 км, ну или 1000км, только тогда вы сможете увидеть разницу (практически) в излучаемом угле отражения.

На 10 лямбд, это практически незаметная разница.

RZ3AMW
29.03.2012, 10:30
Коллеги, простите, что вмешиваюсь в ваш теоретический спор.

Но давайте, если можно, держаться ближе к теме: изготовление K9AY и его практические результаты.
Спасибо.

UA0SNM
29.03.2012, 10:35
Бан закончился? А ведь весна...:-(Валерий, почитайте немного о психологии человека (медицинский вопрос). Там сказано о подобном диагнозе. Кто часто поднимает один и тот же вопрос, страдает психическим расстройством. Вас непрерывно волнует и весенний, а так же осенний период, это рецидив. Задумайтесь об этом. Вы это обсуждаете почти на всех форумах, даже там, где меня нет. Это не здоровое состояние, если Вы это пишите и к месту и без оного.

Пора уже остепениться.

Valery Gusarov
29.03.2012, 10:36
где меня нет
Фаэтон-не Вы были? Похожие больно тезисы... А собаки на улице почему-то остервенело лают на некоторый психотип. Сорри, ухожу, пусть названные Вами в эфире "идиотами" дальше Вас читают...

UA0SNM
29.03.2012, 10:52
Усли мы про K9AY , то по данной методике нас будет ждать горькое разочарование, т.к она имеет отрицательное усиление порядка-24db. Ее прелесть в том, что она имеет ярко выраженную направленность, что позволяет ослабить помеху. К этой ант. хорошо иметь еще пару полноразмерных с разными типами поляризации и возможностью быстрой коммутации. При манипуляции можно выбрать оптимальный вариант, и не факт, что это будет K9, это лиш один из инструментов, хотя помогает здорово.
А для нормальных ант. сравнение с диполем необходимо, чтобы знать был ли смысл данное изделие строить.Такой способ проверки или настройки антенн применим ко всем антеннам без исключения. Если Вас не интересует усиления, а принимаемый уровень шума, то и это Вы можете сравнить с Вашей старой антенной или с классическим диполем.

Какой бы Вас не интересовал параметр, любой из них вы можете сравнить только с эталонной антенной. Ведь собери Вы какую либо антенны, вы должны убедится в ее основных параметрах. А так, растянули в своей комнате провод, и тихо и бесшумно. Но что Вы на нее примете, можно только догадываться.

Добавлено через 5 минут(ы):


Фаэтон-не Вы были? Похожие больно тезисы... А собаки на улице почему-то остервенело лают на некоторый психотип. Сорри, ухожу, пусть названные Вами в эфире "идиотами" дальше Вас читают...Видите, насколько Вы нездоровы, что Вас раздражает даже мое присутствие. И Ваши фантазии уже не имеют границ. Нужно правильно описывать применения слова идиот. Все, что Вы писали по этому вопросу ранее, ни чего общего не имеет с действительностью и я писал, как на самом деле это звучало. А Вас склоки так и раздирают, вот над этим я Вас и прошу задуматься.


Коллеги, простите, что вмешиваюсь в ваш теоретический спор.

Но давайте, если можно, держаться ближе к теме: изготовление K9AY и его практические результаты.
Спасибо.Да как раз это и нужно знать, что бы строить эту или любую другую антенну. Иначе всегда будете ходить по кругу и каждый согнутый провод в другой плоскости, вас будет ставить в тупик.

UA3SNB
29.03.2012, 12:44
Всё пошла болтовня каким коцом припаян сопрот.Я думал действительно реально помогут но ошыбся.В мане не смотрите потому как ВЫ не знаете какая земля я добавлял противовесы хотя антенна стоит на земле.Всем спасибо Довстречи на 160.Извените некого не хотел обидеть.

ur5mid
29.03.2012, 13:11
1 По поводу УВЧ:
Он нужен, желательно с ПФ, хотя это и усложняет коммутацию, кроме того , если передающая антенна близко, то нужно предусмотреть отключение во время передачи ( от PTT). УВЧ можно собрать по известной схеме W7UIV. Мой товарищ делал на КТ911, доволно не плохо и надежно, относительно наводок.
2. По развязывающему трансформатору и не только.
Мотать нужно на противоположных сторонах кольца, но может понадобиться припаять конденсатор компенсирующий паралельно "низкой" обмотки в 9:1, в развязывающем по "месту". Подключаете трансформатор к антенному кабелю, возле антенны этот кабель нагружаете на резистор 50 Ом, а меряете со стороны подключения к трансиверу. Но обычно необходимости в кондесаторе нет, а вот в трансформаторе 9:1 есть всегда.
3.По заземлению и противовесам.
Лучше разложить несколько коротких противовесов, нам нужно не электрическое заземление, а как можно большая связь с землей.
И как успели заметить меньше подвержены изменениям погодных условий.
4 По диаграмме.
У K9AY диаграмма-кардиода. Она ценна, тем, что точкой условно бесконечного затухания подавляет помеху,но основной лепесток еще довольно широк. Поэтому можно фазировать 2,4 антенны. Но для этого нужно место.
Есть еще один способ, это фазировать передающую и K9AY приборами фазирования.Это дает дополнительную "точку" подавления местных помех.

RZ3AMW
29.03.2012, 13:41
2. По развязывающему трансформатору и не только.
Тёзка, спасибо.
Так я верно понял, что вот это и есть правильная схема развязывающего трансформатора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=205 34&p=636039&viewfull=1#post63603 9)?

UA3SNB
29.03.2012, 14:03
ur5mid Сергей спасибо.В УВЧ надо обратить внимание на сопротивление в емитере там должно быть 5.1ом я ставил кт606 нормально работают\другого нет\радиодизаин №15 стр.69.Если не прокачивать мощу то можно и не делать обход усилителя во время передачи.Растояние между К9 и диполем метров 10 неболее.

ur5mid
29.03.2012, 18:56
Да, но я же привел пример, что по работе в эфире антенну проверить нельзя. Еще важный аргумент, что одна и та же антенна может иметь разное КПД, которое и можно определить только при подобном измерении.

Уже писал многократно, что если пренебречь все мелочи, которые мы допускаем, то можно подводить к передатчику 100вт, а излучать в пространства всего 15-20вт. Думаю, что каждый, кто поверит в то, что его излучение всего 15-20 вт, сразу пересмотрит свои отношения к этим мелочам.

Добавлено через 6 минут(ы):

Трансформаторы 1:1 уместны только при переходе с несимметричного питания на симметричное. Во всех других случаях, это потеря КПД линии питания.
Потери несоизмеримо малы, по сравнению с эффектом развязки. Тем более на частотах 160 и 80метрового диапазона.
Кстати о пользе развязывающего трансформатора в трансивере хорошо написано в теме про IC-756PRO3.Там установлен трансформатор с объемным витком и приведены измерения потерь.
В случае с K9AY развязывем немного другие цепи, но смысл почти один и тот же.
to UA0SNM: а причем излучение, если речь идет о приемных антеннах, которые могут быть эффективнее с низким КПД, чем полноразмерные с высоким КПД

UA0SNM
30.03.2012, 07:43
Так такие же нюансы появляются и при передающих антеннах. Поэтому и призываю относиться серьезно к любым мелочам.

Terry
30.03.2012, 08:09
Так такие же нюансы появляются и при передающих антеннах. Поэтому и призываю относиться серьезно к любым мелочам.
Может хватит нести бред? Если нечего сказать по теме, лучше помолчите.

ua0wy
30.03.2012, 08:16
Так такие же нюансы появляются и при передающих антеннах. Поэтому и призываю относиться серьезно к любым мелочам.

Во всех темах одно и тоже. Кроме общих фраз и отсутствия конкретики ничего нет.
Зачем писать? Очень хочется отметиться? Идите в свою тему и развивайте ее дальше.

Сергей.

Walkman
30.03.2012, 08:41
Поэтому и призываю относиться серьезно к любым мелочам.
У Вас, кажется, участок 15х39м. И как Вы собираетесь сравнивать две антенны на НЧ на таком участке? Вчитайтесь в свои же слова и, хотя бы иногда, включайте голову. После этого, может быть, еще и поймете О ЧЁМ идет речь. А лишь бы ляпнуть... это уже от недостатка общения. Прямой путь на 80 в телефонный участок. Там таких много.
Просьба в этой ветке пустую болтовню не вести.

ur5mid
30.03.2012, 08:42
Так такие же нюансы появляются и при передающих антеннах. Поэтому и призываю относиться серьезно к любым мелочам.
Тема о строительстве приемной антенны K9AY,это понять можете?

RZ3AMW
30.03.2012, 09:02
uw8m, если можно, уточните, пожалуйста: это и есть правильная схема развязывающего трансформатора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=205 34&p=636039&viewfull=1#post63603 9)?

ur5mid
30.03.2012, 11:07
uw8m, если можно, уточните, пожалуйста: это и есть правильная схема развязывающего трансформатора (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=205 34&p=636039&viewfull=1#post63603 9)?
ага, правильно

Walkman
01.04.2012, 19:31
вот на этом трансе можно "назад" (с 75 ом) на 50 ои перепрыгнуть.)))
С этим трансом сразу появилась идея использовать симметричную линию, тот же ПРПМ. У него волновое сопротивление ом 120-130. Трансформаторы дифференциальные.

RZ3AMW
02.04.2012, 12:16
Walkman, а зачем? Какие Вам видятся преимущества от использования симметричной линии?

Gena-lab
02.04.2012, 15:22
Walkman, а зачем? Какие Вам видятся преимущества от использования симметричной линии? И мне тоже интересен этот вопрос..... Вот все утверждают, что симметричная открытая линия по сравнению с коаксиальным кабелем имеет меньшие потери, называют пространно - "в разы....в десятки раз !!", но не хотят приводить измеренные данные или хотя бы расчётные. На наших ХЭМовских частотах хорошие коаксиалы имеют затухание сотые доли ДБ/М, куда уж меньше. А очень хотелось бы сравнить потери, особенно при высоком КСВ (например 10), когда открытая линия начинает "светить" наравне с антенной, ведь это тоже потери, т.к. энергия не посылается в запланированном направлении (антенной), а рассеивается возле дома, оператора и т.д. Именно это относится к высокоомным открытым линиям, у которых провода уже довольно далеко....и именно им приписывают наименьшие потери. Как пример приводят высоковольтные линии, но у нас не промышленная частота 50 Гц....

Walkman
02.04.2012, 16:32
Да я не про это... Дифф. вход-выход. Все "собранные по пути помехи съедят сами себя" ))) Поэтому и задумался. Просто, я по образованию инженер многоканальной э. связи. А там все , ну большинство, линий таких.

Вит001
15.10.2012, 01:15
Хотел бы реанимировать тему. Делал эту антенну лет 10 тому назад на многоквартирном 9-ти этажном доме. Но не впечатлила тогда - ни диаграммы, ни выигрыша по шумам. Возможно обилие "железа" и нерастроенной диапазонной антенны сказалось. Сейчас попробовал её же на даче, благо коробка не потерялась. Диаграммы опять не получилось - вокруг обилие всё того же железа, крыши домов, заборы и полноразмерная антенна на расстоянии 30-ти метров. Но, по SNR выигрывает однозначно, в сравнении с полноразмерной вертикальной рамкой. Во всяком случае на 80/40 метрах. 160 - глуховата по понятным причинам. Описывать не буду, классика, всё разжёвано в начале темы. Вопрос - кто-нибудь пробовал измерять КСВ на дорезонансных частотах (160/80)? Как в случае с Бевериджем, близко к 1?

rz3qs
27.12.2012, 14:40
Поставил антенну на 8 направлений, работает, но для полного счастья нужно два VTL5C4, может кто подскажет где можно купить.

RT9I
30.12.2012, 15:58
для полного счастья нужно два VTL5C4

http://www.ebay.com/itm/2-x-VTL5C4-Photocell-Optoisolator-Optocoupler-CB32-/261069168116?pt=UK_B OI_Electrical_Compon ents_Supplies_ET&hash=item3cc8ef5df4

128138

UR5IFB
15.01.2013, 20:06
Здравствуйте коллеги!
Я сделал на выходных VE3DO loop http://hfdx.at.ua/publ/priemnaja_antenna_ve 3do/9-1-0-49
Сопротиление поставил 540 Ом , трансформатор на бинокуляре BN 73-202, нижнее полотно где-то 25 см от земли,
начал слушать, при переключении на loop эфир тухнет очень сильно, шума нет, но и станции не слышны...,
мой вертикал 22 метра с ЕН принимает гораздо лучше, но с большими шумами...
Противовесы от кола заземления не делал, может надо?
Прибор АА-200 показывает кучу резонансов... т.е какая-то беспорядочная синусоида( типа)
Подскажите что надо изменить чтоб антенна заработала...

ua3ahm
02.03.2016, 21:16
Нарисовал одну рамку K9AY (вложенный файл), но не вижу направленности. Что то не так сделал?
Только частоту нужно выбрать 1,9 МГц.

ГРАНИТ
02.03.2016, 21:34
Выбрать вертикальную поляризацию. Вдоль Х диаграмма восьмеркой.

Serg
02.03.2016, 21:37
В станд. библиотеке манны есть рабочая модель. Сравните отличия.

ua3ahm
02.03.2016, 22:00
Спасибо,разобрался. Оказывается нельзя пренебрегать точкой заземления.