PDA

Просмотр полной версии : Подскажите причины возбуда УМ на гу 19



Игорь1986
28.03.2012, 22:14
Всем доброго времени суток! Досталась мне давно трансиверная приставка Лаповка к базовому кв приемнику. Т.к. приобрел недавно и работать начал на трансивере Дроздова, захотелось поднять мощу , хоть на немного. Подключил ТХ к коллектору драйверного транзистора- (качаем в сетку)лампа выходная возбуждается при одном единственном положении "горячего" конденсатора П.Контура. Переделал входную цепь просто с конденсатором на 2200пф. и резистором 50 ом ( в комментариях не нуждается) такаяже фигня. Если к его входу просто подключить соединительный провод без трансивера (т.е. подачи сигнала) тоже возбуд. Без провода ничего не возбуждается. Все проверено и соответствует схеме.( u смещения, напряжения и токи....). В чем может быть проблема? Фото и схему прилагаю. Заранее спасибо!!!!!!! 73!!

UA6BBX
28.03.2012, 23:45
Всем доброго времени суток! Досталась мне давно трансиверная приставка Лаповка к базовому кв приемнику. Т.к. п соответствует схеме.( u смещения, напряжения и токи....). В чем может быть проблема? Фото и схему прилагаю. Заранее спасибо!!!!!!! 73!! Из Ваших снимков не понятно, что Вы хотели показать. Трансформатор питания? Если уж показать хотели, то достаточно снимка подвала и верхней части PA. Как раз этого и нет. Что там за конденсатор ( вроде КБГИ- бумажный ) подключен к разьёму ( на снимке части подвала около катушки ) ? Снимки исправьте пожайлуста, иначе гадать долго можно будет.

ua6adk
29.03.2012, 04:35
Всем доброго времени суток! Досталась мне давно трансиверная приставка Лаповка к базовому кв приемнику. Т.к. приобрел недавно и работать начал на трансивере Дроздова, захотелось поднять мощу , хоть на немного. Подключил ТХ к коллектору драйверного транзистора- (качаем в сетку)лампа выходная возбуждается при одном единственном положении "горячего" конденсатора П.Контура. Переделал входную цепь просто с конденсатором на 2200пф. и резистором 50 ом ( в комментариях не нуждается) такаяже фигня. Если к его входу просто подключить соединительный провод без трансивера (т.е. подачи сигнала) тоже возбуд. Без провода ничего не возбуждается. Все проверено и соответствует схеме.( u смещения, напряжения и токи....). В чем может быть проблема? Фото и схему прилагаю. Заранее спасибо!!!!!!! 73!! Мало инфо в снимках,покажите по подробнее.Ось КПЕ напрямую с удлиняющей,а надо через изолятор.Детали не показаны,конструктив .Полный снимок нужен.Для начала призакройте лампу минусом,вольт 25-35.И т. д......

Gunes
29.03.2012, 05:26
Е мое подумал Леня Голубков, так это же UW3DI первый вариант. Экранировка полосовых фильтров снята.... Ничего не понятно, может первоапрельская шутка, так рано еще.Цифровая шкала присобачена. В общем все круто.:super:

UN3L
29.03.2012, 06:04
Е мое подумал Леня Голубков, так это же UW3DI первый вариант. Экранировка полосовых фильтров снята.... Ничего не понятно, может первоапрельская шутка, так рано еще.Цифровая шкала присобачена. В общем все круто.:super:
Ё маё, ну это точно старый друг di первого варианта! О какой там приставки речь? И что то там возбуждается?

Гар3
29.03.2012, 07:35
написал ГУ 19 , а там вроде ГУ 29 ?

Игорь1986
29.03.2012, 12:14
Именно по схеме и стоит гу 19. выкладываю еще фотки. Лампа в режиме приема закрывается ( чтоб не шумела) минусом 65 вольт, на передачу идет смещение минус 16 вольт. Единственное, что наводит на размышление- большая длинна провода от анодов к анодному дросселю и конденсатору. Может бытьт, образуется контур и резонирует на укв? А оси КПЕ сидят на земле. так уже сделано было. Да и через прокладку из термотрубки( просто ее внутри не видно).

Есть еще задумка поменять местами анодный дроссель с конденсатором П контура, чтобы дроссель был ближе к лампе.....

RXDX
29.03.2012, 12:16
Попробуйте на входе усилителя вместо резисторов С5-5В-1Вт установить непроволочные резисторы типа МЛТ, С2-33 или подобные.

Игорь1986
29.03.2012, 12:37
Спасибо! Попробую, хотя он возбуждался точно также и тогда, когда вместо них стояли полосовые диапазонные контура. Но возбуждается он только с проводом на входе, через который пытаешься подать сигнал, даже без сигнала!

Добавлено через 13 минут(ы):

А насчет конденсатора около катушки на фотке- это 0,001 мкф последовательно с КПЕ холодного конца П контура. Он задевает пластинами чуть чуть в одном месте, так вот, чтоб не коротило..... Усилок возбуждается только при перестройке "горячего" КПЕ П контура!

VINT
29.03.2012, 12:49
To Игорь 1896 Антипаразитные дроссели в анодах ГУ-19 сделайте на МЛТ-2 47 - 68 Ом нихромом (спираль от электропечки, паять с кислотой) 4-5 витков. В управляющей сетке ГУ-19 антипаразитные сопротивления от 15 - 47 Ом. В экранной сетке развязывающий конденсатор КСО 6800 пФ соединить с точкой подключения катода. Анодный дроссель перенести на вертикальную перегородку рядом с ГУ-19. Смещение на лампу подать через САМОДЕЛЬНЫЙ дроссель на ферритовом колечке с проницаемостью 600 - 1000, выполнить 40 - 50 витков ПЭЛ-0,23 -0,35. Сетевой шнур при входе в аппарат пропустить через ферритовое кольцо 1000НН - 2000НН, выполнив на нём 6 - 8 витков сетевого шнура. Согласовать входное сопротивление РА с выходным сопротивлением драйвера. Оптимизировать эквивалентное сопротивление П-контура с сопротивлением нагрузки лампы. Поставте последовательно с переменником емкость типа КСО, вместо кондёра непонятной марки (бумажного?).
73 !

Georgij
29.03.2012, 12:53
Усилок возбуждается только при перестройке "горячего" КПЕ П контура!
Анодное напряжение на дроссель подайте через экранированный кабель. Имел такую же заморочку!
73

VINT
29.03.2012, 12:54
Спасибо! Попробую, хотя он возбуждался точно также и тогда, когда вместо них стояли полосовые диапазонные контура. Но возбуждается он только с проводом на входе, через который пытаешься подать сигнал, даже без сигнала!

Добавлено через 13 минут(ы):

А насчет конденсатора около катушки на фотке- это 0,001 мкф последовательно с КПЕ холодного конца П контура. Он задевает пластинами чуть чуть в одном месте, так вот, чтоб не коротило..... Усилок возбуждается только при перестройке "горячего" КПЕ П контура!
Это говорит о том, что каскад УЖЕ возбуждается, просто провод работает, как антенна.

Игорь1986
29.03.2012, 12:54
Спасибо огромное! Буду пробывать! а то совсем что то руки на него опустились.... Буду дорабатывать!

nickola
29.03.2012, 13:29
Причина самовозбуда устранима переводом драйвера в режим усиления мощности. Т.е. с точки упр. сеток оконечной лампы на землю прямо на панельке кратчайшим путем пустить цепочку посл. соед. емкость неск. тыс. пкф и резистор который надо подобрать в пределах примерно 300 Ом-2 КОм. Чем меньше номинал тем больше устойчивость к возбуду но одновременно возрастают требования в плане настройки всего передающего тракта по доведению достаточного напряжения возбуждения оконечного каскада примерно 14-16 Вольт по диапазонам в режиме несущей. Очень вероятно что лампу драйвера придется поменять на 6Ж52П. Вообще идеально былобы при наличии доп. галеты организовать связь оконечника с драйвером через катушки связи в соотн. 1/ 5 ----1/3 по каждому диапазону.73! Ник.

RK4CI
29.03.2012, 13:37
В родном исполнении этот УМ имеет очень высокое входное сопротивление. Измеряемое килоомами. Если вы пытаетесь использовать его для усиления внешнего сигнала, то это очень вредное свойство. В вашем случае наиболее просто поставить по входу трансформатор на колечке 1/2, нагруженный на сопротивление 200 ом. Ну и раскачку подавать не по проводку, который работает как обычная антенна, а по кусочку кабеля. Думаю в этом случае, что бы добиться возбуждения, вам придётся очень и очень постараться.
Но всё таки, если не пройдёт и этот вариант, надо будет фото монтажа. Зачастую, всё упирается именно в него.

Игорь1986
29.03.2012, 18:10
Да я тогда просто оговроился....Конечн о, я имел ввидку кусочек коаксиала с разъемами на вход к ум и выход трансивера......А фото монтажа есть, я скидывал......Просмо трите, если возможно, мои аоследующие сообщения... А насчет ШПТ на входе я усомнился в его целесообразности, перечитав статью http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm. В принципе там обычные лампы и согласуются нормально по примененной у меня схеме.... Должны, по крайней мере...... А из "Трансиверной приставки к базовому кв приемнику" Лаповка у меня будет использоваться только оконечник на лампе. Его то я и хочу заставить работать....

verivka
29.03.2012, 18:23
... ну это точно старый друг di первого варианта! Если это di1, и анодный амперметр стоит в цепи минус, попробуйте запитать амперметр экранированным "шлейфом" .Дабы амперметр не заземлялся на лицевой панели.

Игорь1986
29.03.2012, 18:39
Нет, это Трансиверная приставка к базовому кв приемнику Лаповка. Откуда тут взялся DI1 я не знаю. это не мои фотки. Просто я из приставки убрал и откл все лишнее, хочу использовать только лампу выходную гу 19 для небольшого поднятия мощности ) 40 вт вместо 10 имеющихся). В файле схема того, что я хочу использовать от этой приставки ( БП и Выходная лампа)

verivka
30.03.2012, 15:36
Лампа в режиме приема закрывается ( чтоб не шумела) минусом 65 вольт, на передачу идет смещение минус 16 вольт. А какой анодный ток при - 16в на 1й сетке? Попробуйте начать с 0. Соедините дополнительным проводом "земля", все блоки между собой, если они так не соединенные.

RK4CI
30.03.2012, 18:41
хочу использовать только лампу выходную гу 19 для небольшого поднятия мощности )
Ну и как вы её хотите использовать, если применена схема с ОК, и полностью отсутствуют входные цепи?Предложенный мной вариант самый простой, в вашем случае. Хотя, может быть, и не самый лучший.

UA9AU
30.03.2012, 19:16
Чушь какая-то- с ГУ19- не справиться! Возьмите кусок провода диаметром 2мм, и соединяйте им земляные лепестки при положении КПЕ в максимуме возбуда.Найдутся недостающие земляные контакты.
А минус 16В-тоже как-то странновато,если только анодное не 500В.

Игорь1986
30.03.2012, 21:14
Да, при передаче смещение на сетку идет -16 вольт. Насчет недостающей земли в конденсаторе- вряд ли это поможет...... при любом подходящем более или менее конденсаторе усилок не должен возбуждаться! Дело в чем то другом! а подключение сигнала я использую такое. ( привожу в ссылке)..http://hamradio.online.ru/ftp3/05_usiliteli_sch_um. pdf

В сетку резак и кондер! И все работает у человека!

Евгений240
30.03.2012, 21:31
то Игорь1986, Прислушайтессь к советам RK4CI. Кстати в книге Дроздова есть о подключении РА. Почитайте. По информации в первом посту Вы берете сигнал с драйвера,так делать не надо. Берите с выхода и подавайте коаксиалом на нагрузочный резистор из пяти МЛТ-2 по 200 ом , включённых паралелно, а с них через ёмкость, на сетки ГУ19. При 10 ваттах, действующее напряжение будет около 22 вольт, амплитудное порядка 28 вольт Уже и достаточно. Если мало, тогда трансформатор 1:2 по напряжению и нагрузку 200 ом. Загнать в возбуд лампу с сеткой соединённнной по ВЧ с землёй резистором в 50 ом нужно здорово постараться. Успехов. Евгений

Игорь1986
30.03.2012, 21:51
Спасибо за совет!!!! но, """"Вы берете сигнал с драйвера,так делать не надо. Берите с выхода и подавайте коаксиалом на нагрузочный резистор из пяти МЛТ-2 по 200 ом , включённых паралелно, а с них через ёмкость, на сетки ГУ19."""!!!!!!!!!!!! Так я так и поступаю!!! не использую никакой драйвер! Он просто на схеме был, но я его не торгаю!!!!!! А почему 5 резисторов МЛТ 2? 200/4 равно как раз 50 ом!?

Евгений240
30.03.2012, 22:01
Игорь1986, ошибка, конечно четыре, считал по мощности 10 ватт и написал пять.Не принципиально,можете поставить 5 по 240.

VINT
30.03.2012, 22:10
То Игорь1986 Посмотрите, есть ли соединение корпусов переменников П-контура медным проводом большого сечения с точкой заземления катода ГУ-19 ? Если нет, то возможен возбуд. Шасси в качестве общего проводника использовать НЕЛЬЗЯ, у отдельных сортов дюраля или алюминия высокое (относительно) поверхностное сопротивление.

Ivan-ra6lc
30.03.2012, 23:22
Всем доброго времени суток! Досталась мне давно трансиверная приставка Лаповка к базовому кв приемнику. Т.к. приобрел недавно и работать начал на трансивере Дроздова, захотелось поднять мощу , хоть на немного. Подключил ТХ к коллектору драйверного транзистора- (качаем в сетку)лампа выходная возбуждается при одном единственном положении "горячего" конденсатора П.Контура. Переделал входную цепь просто с конденсатором на 2200пф. и резистором 50 ом ( в комментариях не нуждается) такаяже фигня. Если к его входу просто подключить соединительный провод без трансивера (т.е. подачи сигнала) тоже возбуд. Без провода ничего не возбуждается. Все проверено и соответствует схеме.( u смещения, напряжения и токи....). В чем может быть проблема? Фото и схему прилагаю. Заранее спасибо!!!!!!! 73!! Такой монтаж позорище. И не называйте, что это конструкция Лаповка. Это какойто уродец.

Добавлено через 7 минут(ы):


To Игорь 1896 Антипаразитные дроссели в анодах ГУ-19 сделайте на МЛТ-2 47 - 68 Ом нихромом (спираль от электропечки, паять с кислотой) 4-5 витков. В управляющей сетке ГУ-19 антипаразитные сопротивления от 15 - 47 Ом. В экранной сетке развязывающий конденсатор КСО 6800 пФ соединить с точкой подключения катода. Анодный дроссель перенести на вертикальную перегородку рядом с ГУ-19. Смещение на лампу подать через САМОДЕЛЬНЫЙ дроссель на ферритовом колечке с проницаемостью 600 - 1000, выполнить 40 - 50 витков ПЭЛ-0,23 -0,35. Сетевой шнур при входе в аппарат пропустить через ферритовое кольцо 1000НН - 2000НН, выполнив на нём 6 - 8 витков сетевого шнура. Согласовать входное сопротивление РА с выходным сопротивлением драйвера. Оптимизировать эквивалентное сопротивление П-контура с сопротивлением нагрузки лампы. Поставте последовательно с переменником емкость типа КСО, вместо кондёра непонятной марки (бумажного?).73 ! Бесталковые советы, А советовать то судя по всему и некому?

VINT
31.03.2012, 01:01
...Бесталковые советы, А советовать то судя по всему и некому?...
Ну как же некому? А Вы-то, свет ясно солнышко, зачем тут появились? Просветите массы. Куды уж мне с моим 40-ка летним опытом конструирования радиопередающей-принимающей аппаратуры да с общим стажем радиолюбительства в 52 года! Я то за все эти годы одного припоя извёл немеряно, да и сейчас с паяльничком балуюсь (MiniYes и др.), но судя по Вашим амбициозным заявлениям - "не дорос" до Вашего уровня. Ждём-с ТОЛКОВЫХ советов. Очень интересно.

KARRA
31.03.2012, 03:15
а емкостью нейтрализации не пробовали поиграться ?

UN-NS
31.03.2012, 06:43
Земля , земля, и еще раз земля. Шасси старое и окисленное.

UN8PA
31.03.2012, 07:39
Земля , земля, и еще раз земля. Шасси старое и окисленное.

Верно все в коррозии. Все разобрать, детали подвергнутые коррозии выкинуть, шасси почисть и все собрать заново.

UA6BBX
31.03.2012, 08:30
. Единственное, что наводит на размышление- большая длинна провода от анодов к анодному дросселю и конденсатору. Может бытьт, образуется контур и резонирует на укв? А оси КПЕ сидят на земле. так уже сделано было.Есть еще задумка поменять местами анодный дроссель с конденсатором П контура, чтобы дроссель был ближе к лампе..... Ваши мысли о переносе дросселя ближе к лампе правильные.Катод лампы на корпус толстым одножильным проводом или шинкой.К этой точке ничего больше не соединяйте.Дроссели на фото в цепи сеток на резисторах уберите. Установите просто резисторы.Сомнительн ый конденсатор,что на фото был, замените на керамический или КСО ( Вам уже подсказали ). Т.к. схема с параллельным питанием, то выкиньте его совсем. Потом будете решать возникшие проблеммы. если они будут. Да, и нижний отсек при испытаниях, заэкранируйте.

VINT
31.03.2012, 08:44
Верно все в коррозии. Все разобрать, детали подвергнутые коррозии выкинуть, шасси почисть и все собрать заново.
Шасси нигде и никогда нельзя использовать на КВ в качестве токопроводящего элемента конструкции. Часто можно увидеть в оконечном каскаде переменник П-контура в металлическом корпусе, установленный на шасси, а дополнительной медной шинки, соединяющей статор с общим проводником - нет. Грешат этим многие конструкторы, достаточно посмотреть фото РА. Я уж не говорю о неправильном расположении анодного дросселя и катушки П-контура, а уж о расположении той же катушки на расстоянии 5 мм от металлического корпуса и говорить нечего. Готовая микроволновка. Стало просто модой запихивать РА в мини-объем.
З.Ы. Проще разобрать конструкцию и сделать всё по правилам, чем "душить" возбуды. Будет быстрее.

ua6adk
31.03.2012, 10:33
Мало инфо в снимках,покажите по подробнее.Ось КПЕ напрямую с удлиняющей,а надо через изолятор.Детали не показаны,конструктив .Полный снимок нужен.Для начала призакройте лампу минусом,вольт 25-35.И т. д...... Распаять,почистить и заново спаять,но по новому.Дроссель анодный поставить рядом с ГУ19,емкости должны быть керамическими или слюдяные на соответствующее напряжение каждое.Дроссель в сеточной цепи ГУ19 заменить на резистор 12-20кОм.Подкорачивание в КПЕ ликвидировать обезательно,обновить все пайки т.к. спаяно давно и скомпоновано плохо.Снять и почистить,смазать подшипники и токосъемы в обоих КПЕ,подрегулировать все.Сдвинуть анодный КПЕ ближе к антенному КПЕ и установить экран перегородку между ними,а на освободившееся место установить анодный дроссель,рядом с ГУ19.Малое смещение (-19В),увеличить его до 25-35В(-).

R6CW_Alex
31.03.2012, 12:02
Нет, это Трансиверная приставка к базовому кв приемнику Лаповка. Откуда тут взялся DI1 я не знаю. это не мои фотки. Просто я из приставки убрал и откл все лишнее, хочу использовать только лампу выходную гу 19 для небольшого поднятия мощности ) 40 вт вместо 10 имеющихся). В файле схема того, что я хочу использовать от этой приставки ( БП и Выходная лампа) тогда Вам перед разделительным конденсатором к управляющей сетке достаточно поставить резистор 50 ом на землю и все. он будет нагрузкой трансивера. мой сосед так работает TS-680V+ ГУ-19 = 60-70 ватт по диапазонам.

verivka
31.03.2012, 14:07
Распаять,почистить и заново спаять,но по новому...Малое смещение (-19В),увеличить его до 25-35В(-).Прежде чем паять по новому, желательно разобраться с током покоя лампы.Вопрос к автору - какой анодный ток лампы при нажатой педали и без соединительного шланга?Мысль такая, подводимая мощность к аноду лампы по постоянному току запредельная.Автор Сам писал - без провода Не возбуждается ( провод Это соединительный меж блочный шланг. Кусок РК кабеля).10 ватт,через резистор 50, будет достаточно в сетку для 40ватт,звявленных автором.

UN8PA
31.03.2012, 21:19
Распаять,почистить и заново спаять,но по новому.Дроссель анодный поставить рядом с ГУ19,емкости должны быть керамическими или слюдяные на соответствующее напряжение каждое.Дроссель в сеточной цепи ГУ19 заменить на резистор 12-20кОм.Подкорачивание в КПЕ ликвидировать обезательно,обновить все пайки т.к. спаяно давно и скомпоновано плохо.Снять и почистить,смазать подшипники и токосъемы в обоих КПЕ,подрегулировать все.Сдвинуть анодный КПЕ ближе к антенному КПЕ и установить экран перегородку между ними,а на освободившееся место установить анодный дроссель,рядом с ГУ19.Малое смещение (-19В),увеличить его до 25-35В(-).

У автора так и ничего не возбуждается

Игорь1986
02.04.2012, 21:08
Мощность без соединительного межблочного шланга- 70 ма при 735v в режиме передачи (холостое 800v), т. е . около 51 ватта. Да, наверно многовато. Дроссели в сеточной цепи решил временно использовать для эксперимента, т.к. 1 ваттные резисторы просто горели , наверно из за возбуда. Насчет использования вместо дросселя смещения простого резистора 12-20 Ком- Есть ли в этом смысл?

verivka
02.04.2012, 23:12
Мощность без соединительного межблочного шланга- 70 ма при 735v в режиме передачи (холостое 800v), т. е . около 51 ватта. Выставьте 10-25 ма и испытайте. У вас уже подводимая мощность запредельная,куда же подавать еще и внешнее возбуждение? лампа лопнет.Холостого 800,источник анодного в норме.

Игорь1986
03.04.2012, 12:17
Спасибо. Есть над чем подумать

verivka
03.04.2012, 13:29
Спасибо. Есть над чем подумать Лампа практически "открыта" при -16в на управляющей сетке.Попробуйте увеличивать напряжение на сетке, ток должен уменьшаться, до исчезновения возбуда.Затем с корреспондентом в реальном эфире выставите анодный ток минимально возможный(до пропадания искажений сигнала).

Игорь1986
03.04.2012, 20:16
ОК, испытаю. Спс

Игорь1986
04.04.2012, 21:20
В общем решил я все же распаять и переделать все по- своему и своими руками, чем устранять чьи то косяки. Всем спасибо, кто отвечал и пытался помочь. Информация полезна и поможет в дальнейшем. Только теперь остался один вопрос. Повторить эту же схему или начать делать другую, но тоже на гу 19? Хотелось бы найти рабочую и проверенную схемку

verivka
05.04.2012, 14:05
... решил ...переделать все по- своему и своими руками, чем устранять чьи то косяки. ...Только теперь остался один вопрос. Повторить эту же схему или начать делать другую, но тоже на гу 19? Если повторять эту же схему,на этом же шасси,сначала нужно выяснить в чем тут "косяки".В самой принципиальной схеме или в монтаже.Если конструкция была рабочая в SSB,наверное что то случилось с минусом в 1й сетке.Предлагаю не распаивать,а попробовать сначала поставить переменный резистор в 10 или 20 ком параллельно стабилитронам.Резист ор идущий на 1ю сетку отключить от стабилитронов и подключить к движку переменного резистора.Меняя напряжение (при помощи переменника) на 1й сетке,убедиться пропадает ли возбуд при снижении анодного тока лампы(т.е. при увеличении напряжения минуса на 1й сетке в режиме SSB ГУ19).

Ярослав
05.04.2012, 15:28
Подскажите причины возбуда УМ на гу 19

Весна.