PDA

Просмотр полной версии : Kenwood TK-80 ремонт



almazik
31.03.2012, 05:58
Возникла проблема с радиостанцией Kenwood
TK-80, купил у радиолюбителя. Две недели назад.

Аппарат пришел с тремя явными неиправностями.

1 не адекватно работал шумоподавитель. (Шумоподавитель не закрывается если подключена антенна. Без антенны он начинает закрываться только на середине.)

2 не адекватно работал power метр. (Шкала Power метр работает не обычно для однополосной модуляции. Шкала вылетает при передаче, всегда на максимум.
Не важно какая мощность стоит!!!!!!!!!!!!! Не важно AM или USB!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕГДА НА ПОЛНУЮ.)

3 Тормозил встроенный тюнер. (НАстраивался только на частоте 7.2мГц,
на остальных частотах буксовал.)

В остальном все было нормально, мощность была в норме, приемник работал и работает. Я выходил на связь по этому радио. Мощность проверял на КСВ метре Diamond RX-200 и нагрузке 50 Ом/300 Вт.

НО вот отдал знакомому радио, и он мне сообщил, что нет мощности.


Забрал я радио, пошел к специалисту. (У него опыт по ремонту радиостанций есть, в армии служил на заводе в Хабаровске, где ремонтировали радиостанции армейские. ТАкже имеет гражданский опыт по ремонту, но КВ радиотанций японских много ему не попадалось. В общем человек не совсем новичек.) Посмотрели передатчик, транзисторы выходные не выпаивали, пока предварительно они исправны. Утечек нет. Как я понял, не приходит несущая на передатчик.

Радио ведет себя так, нажимаешь на PTT, на LOW - при этом мощность на КСВ метре Diamond RX-200, не показывает вообще.
Если мощность поднять на следующий уровень Mi, то при нажатии PTT(на
любой модуляции) мгновенно проиходит отключение и включение трансивера. Так бывает когда не заряженный АКБ. Также со слабым блоком питания. Или когда пытаются работать на проводах с недостаточным сечением. Но если бы это были провода или контакты то на минимуме, тока бы хватало и мощность была бы. Но и на минимуме стрелка КСВ метра вообще не отклоняется.


В интернете информации по ремонтам данного трансивера нет.

Может это типовая неисправность у данного трансивера? И кто нибудь знает куда смотреть в первую очередь при таких симптомах на ТК-80. .

Электролитов высохших тоже не нашли.

Как я уже написал, что человек который пытается сделать радио, вполне опытный и простые неисправности он бы вычислил.

Может подскажите как быть? Вот на этой странице по признакам что то подобное http://www.cqham.ru/ic-746pro_mods.htm
Но у нас мощность пропала сразу и полностью.


Напишу еще, что все подстроечные резисторы в радиостанции были кем-то хорошо и похоже бессмысленно крученные.
Общее состояние радиостанции хорошее.

ОТветьте по возможности.


Александр
Kenwood
TK-80///

RV9UP
31.03.2012, 06:33
Забрал я радио, пошел к специалисту. (У него опыт по ремонту радиостанций есть, в армии служил на заводе в Хабаровске, где ремонтировали радиостанции армейские

IMHO таки надо к специалисту. К настоящему. Причин может быть несколько, а скорее всего одна - "специалисты, ранее охранявшие завод в Хабаровске где ремонтировались радиостанции поковырялись:

были кем-то хорошо ипохоже бессмысленно крученные
Неисправности скорее всего очень простые и лечатся настройкой по сервис-мануалу. У Kenwood замечательные сервис-мануалы. IMHO лучшие из большой тройки.
Но надо к специалисту, который умеет. Например платы прикручивать, как в одной из ваших веток про IC-78, или сервис-мануал читать.

А ежели хотите сэкономить, так это не сюда.

73
UP

были кем-то хорошо и похоже бессмысленно крученные

Михаил Кимбер
31.03.2012, 07:03
Возникла проблема с радиостанцией Kenwood
TK-80,....Может подскажите как быть? Общее состояние радиостанции хорошее.
Александр, привет!
Скорее всего - ПРОСТО попробуйте перегрузить аппарат к заводским установкам. Я не помню уже, надо искать мануал, но там - (при выключенном аппарате) нажать и удерживать две кнопки и после этого включить его. Моща должна вернуться, если всё исправно.
Нашёл, надо нажать три клавиши сразу и удерживая включить аппарат (MENU+MODE+DATA)
Успехов!

almazik
31.03.2012, 18:26
Добавлено через 5 минут(ы):


Но надо к специалисту, который умеет. Например платы прикручивать
я купил ICOM IC-78, после попыток ремонта. Как только разобрали, сразу прикрутили.

А ежели хотите сэкономить, так это не сюда.
Если бы я жил в Москве, я бы отнес радио в Бермос http://www.bermos.ru/servis/, но я пишу из Эвенкии. Особого выбора где ремонтировать нет.

Неисправности скорее всего очень простые и лечатся настройкой по сервис-мануалу.
Попробуем, спасибо.

Добавлено через 7 минут(ы):

Михаил, этот сброс я делал, не помогло. Но мне сегодня Александр K6VHF, отправил таблицу заводских настроек для Kenwood TK-80. Которые я даже на www.mods.dk (http://www.mods.dk) не видел. После сброса, все проверю.
Также по карте напряжений подстроечники выставим.

Tolya
31.03.2012, 18:56
Опять Kenwood,я свой TS-2000 уже три месяца немогу отремонтировать и вся проблема в копеечной микросхеме.
Как то гововорили что Кенвуд,мало ремонтопригодные,я тогда непридал этому значения.

K6VHF
31.03.2012, 20:00
Михаил, этот сброс я делал, не помогло. Но мне сегодня Александр K6VHF, отправил таблицу заводских настроек для Kenwood TK-80. Которые я даже на www.mods.dk (http://www.mods.dk) не видел. После сброса, все проверю.
Также по карте напряжений подстроечники выставим.

Да, пожалуй именно с этого и надо начать, т.е выставить все заводские настройки, а потом уже искать неисправности по трактам. Схема TK-80 (TRC-80) не навороченная в сравнении c новыми трансиверами, поэтому не будет особых проблем. С подстроечниками придется повозиться, но другого выхода нет. Тем более если мне не изменяет память на схеме есть карта напряжений.
В общем УМ трансивера может отдать более 200Вт, но надо быть осторожным с этим, чтобы не спалить выходные транзисторы, они не из дешевых. В свое время я купил трансивер за $150, а когда нужно было поменять транзисторы то они стоили $180 за пару.
Удачи вам!


Опять Kenwood,я свой TS-2000 уже три месяца немогу отремонтировать и вся проблема в копеечной микросхеме.
Как то гововорили что Кенвуд,мало ремонтопригодные,я тогда непридал этому значения.

А что за микросхема и в чем проблема, в приобретении?

Tolya
31.03.2012, 20:17
M62363FP,нигде немогут найти именно в том корпусе что стоит в TS-2000.

K6VHF
31.03.2012, 20:22
M62363FP,нигде немогут найти именно в том корпусе что стоит в TS-2000.
Извиняюсь за оффтоп.
Какой корпус SOP или что-то другое?

Tolya
31.03.2012, 20:28
Корпус P-SSOP24-5.3x10.1-0.8 , PRSP0024GA-A , 24P2Q-A.

almazik
01.04.2012, 20:54
мощность появилась! после того как восстановил все настройки в инженерном меню по таблице заводских настроек и записал все настройки в EEPROM.
Получается слетела EEPROM. Вот причины не знаю. Наверное снова когда-нибудь повторится.

Не смог настроить S-METER, все сегменты на максимуме. Даже без антенны. для S-MetER есть три настройки, но не разобрался. Понимаю, что написано, а настроить не получилось.
29. START LEVEL FOR S-METER
30. S9 LEVEL FOR S-METER
31. +40db LEVEL FOR S-METER

Также не работает как положено POWER METER. Все сегменты вылетают даже на минимуме, в однополосном режиме при нажатии РТТ.
И шумодав не закрывает.

Может кто знает как сбросить EEPROM? Хочу снова настроить пункты 29,30,31.

K6VHF
01.04.2012, 21:52
мощность появилась! после того как восстановил все настройки в инженерном меню по таблице заводских настроек и записал все настройки в EEPROM.
Получается слетела EEPROM. Вот причины не знаю. Наверное снова когда-нибудь повторится.

Не смог настроить S-METER, все сегменты на максимуме. Даже без антенны. для S-MetER есть три настройки, но не разобрался. Понимаю, что написано, а настроить не получилось.
29. START LEVEL FOR S-METER
30. S9 LEVEL FOR S-METER
31. +40db LEVEL FOR S-METER

Также не работает как положено POWER METER. Все сегменты вылетают даже на минимуме, в однополосном режиме при нажатии РТТ.
И шумодав не закрывает.

Может кто знает как сбросить EEPROM? Хочу снова настроить пункты 29,30,31.

Это уже лучше, хорошие новости. К сожалению я незнаю как сделать сброс памяти. А вот насчет индикации мощности подобное было у меня, только наоборот. При нажатии на передачу сегменты вылетали на максимум вне зависимости от регулятора мощности. Это появилось после того как поменял выходные транзисторы. Скорее всего нужно заново отрегулировать индикатор путем инженерного меню или подстроечников. Делов том, что они общие как для S-метра так и индикатора мощности.

almazik
01.04.2012, 22:29
Спасибо, Александр. Буду пробовать.

almazik
05.04.2012, 18:58
S-METER настроил через инженерное меню.
Установил инженерное меню.
Меню 30
-подать на вход сигнал с уровнем -107 dbm
-нажать MODE или DATA один раз
-Это была установка S1
Меню 30 -
Подать сигнал с уровнем-81dbm
-нажать MODE или DATA один раз
-это установка S9
Меню 31 - Подать сигнал -41dbm
-нажать MODE или DATA один раз
-это засветка всей шкалы.
Далее 39 Меню, запись EEPROM.

И все S-METER работает как положено, шумодав настроился в разделах Меню 32 и 33.

Только пока не смог настроить Power meter.
При нажатии РТТ, Вылетает вся шкала при минимальной мощности, в режиме USB. Power meter работает как в режиме FM.
Спасибо всем!

Виктор П
11.11.2015, 10:59
Здравствуйте!
С моим ТК-80 такие же прблемы и S-metr и шумодав.Пожалуйста бодскажите как зайти в инженерное меню.Заранее благодарен. val3676@yandex.ru

Алексей2009
11.11.2015, 11:14
Куплю плату ЦПУ с этого аппарата.
Лежит почти новый девайс на работе...
Предварительный осмотр показал - не включается питание, ВОЩЕ!
Глубокое бурение выявило наличие пониженного напряжения на выходе 5в стаба на плате ЦПУ. При замене стаба (СМД) на 78L05 включается, но ацки греется ПРОЦ и не управляется...

Если у кого есть рабочая плата, могу поменять с моей доплатой (для отчетности):пиво::su per:
или просто куплю

Виктор П
12.11.2015, 15:10
Здр!Пожалуйста напишите как войти в инженерное меню.У меня проблемы с шумодавом и S-метром....val3676@ya ndex.ru

Алексей2009
12.11.2015, 15:29
Виктор П,
Не плодите сущности, не поможет!
Смотрите тут: http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file11530/

Виктор П
12.11.2015, 16:50
Я не спрашиваю где скачать сервис мануал,а прошу разжевать инженерное меню.

wily
13.11.2015, 12:36
Виктор П,
http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file11530/

Ну откроите в этом мануале страницу номер 3 и прочитаите, если умеете....

Алексей2009
13.11.2015, 12:41
Виктор П,
а ключ от квартиры, где деньги лежат ...вам случаем не нужно?
Ищите и обрящите...

Виктор П
01.12.2015, 14:01
Здравия!
Я отправил аппарат назад продавцу,но денег пока не получил.Купил другой с тюнером из Хабаровска, в нём ничего не надо регулировать.Работае т шикарно всеми видами,на всех диап. выход 175ватт.Вопрос в другом-можно посадить на ручку шумодава регулировку RF ??
73!

Виктор П
21.04.2016, 10:32
Караул!!!
При замене батарейки SR2032 все настройки слетели,хотя подпаивал вторую батарейку.
Молчит тюнер и основные кнопки.

Виктор П
26.04.2016, 17:58
Здравия!
Вернул заводские настройки,всё заработало,но нет звука даже в телеграфе-хелп!!!