PDA

Просмотр полной версии : Перестраиваемая по диапазону дельта 80м.



ur5ubr
02.04.2012, 17:24
Здравствуйте.
Возможно ли изготовить дельту на 80м с перестройкой по диапазону?
Диапазон длинный и есть необходимость в быстрой дистанционной перестройке с телеграфного
участка в телефонный или в цифровой.
Какие будут варианты? Их эффективность.
Какие возможно применять реле и где их можно ставить (в углу, в точке запитки)?
Спасибо.

RO5D
02.04.2012, 17:37
Нужно реле и шлейф или катушку.
Катушку нужно ставить ближе к месту запитки.
Или делать дельту длиннее и вместо катушки емкость.

ur5ubr
02.04.2012, 23:00
Пробовал ставить конденсатор и реле РЭН-33 в точке запитки (бок дельты). Антенну настраивал через полуволновый повторитель анализатором АА-54 на частоту 3,55МГц. С помощью реле подкидывал 68пф, 100пф, 220пф. Сдвиг был на частоту где-то за 4,5МГц., если меньше 68пф, то здвига не заметил и активное сопротивление было за 200 Ом. Может мало подкидывал?
Пробовал в углу делать шлейф вниз к земле длиной около 1 м с распорками. Сдвиг был, но малая полоса и КСВ более 1,6. Какая эффективность от этого решения. До конца антенну не добил, так как была плохая погода. Буду дальше пробовать, только в каком направлении. В крайнем случае буду ещё что-то ставить на 80м (в тлг или фоне, коммутатор позволяет).

RO5D
02.04.2012, 23:30
Дельта периметр 86 м.
Резонанс 3,615
Катушка 3 мкГн резонанс 3,546
5 мкГн 3,500
Катушка 3 м от запитки.
Если ближе надо пересчитывать.
Завтра.

AlexanderT
03.04.2012, 11:27
А почему не конденсатором подключеным в точке запитки паралельно дельте?

ur5ubr
03.04.2012, 15:17
Это как гадание на кофейной гуще. паралельно ставить конденсатор не пробовал, но как вариант можно расмотреть. Меня смущало при последовательном соединении конденсатора возростание сопротивления. А это лечиться только трансформатором. Было бы хорошо, если бы кто-то смоделировал дельту на 80м и применил конденсаторы, и простые шлейфы и показал их влияние и эффективность. Я, к сожалению, пока в таком объёме моделировщиком не владею.

RN6L
04.04.2012, 09:43
Имею опыт переключения по диапазону, правда не дельты, а inv.V. В точке питания последовательно в каждом плече по конденсатору. В CW участке оба закорочены. В этом положении и полотно настраивется. Я настраивал на 3550. При размыкании одного конденсатора резонанс смещается на 3.650. При размыкании второго на 3.750. Активное сопротивление при этом с 50 Ом на 3550 растет до 60 Ом на 3.750. Итого получается три поддиапазона с ксв=1.5 на краях каждого. Считаю вполне премлимо. Тоже самое на 160м. Только там резонансные частоты 1.830-1860-1890. Конденсаторы не подбирал. Рассчитал антенну в ММАНА при высоте точки питания 20м и сразу установил емкости, настроил полотна в телеграфе и при переключении все сошлось. Правда перед этим был удачный эксперимент без переключения а просто с "укорачивающими" конденсаторами удлинненого полотна на 160.
С точки зрения надежности конечно лучше при моем большем пристрастии к CW чем к SSB, делать так чтобы, при разомкнутых контактах реле антенна была в телеграфе. Ну мало ли, провод управления оборвался... Но для этого надо ставить индуктивности вместо емкостей. Но на момент изготовления мне было проще поставить конденсаторы нежели индуктивности, т.к. измерительный мост был далеко, а время поджимало. Кроме того на 160 при такой высоте активное сопротивление порядка 30 Ом, поэтому сделал удлиненное полотно этого диапазона "укоротив" его постоянно включенными емкостями.

Меня смущало при последовательном соединении конденсатора возростание сопротивления. А это лечиться только трансформатором.
Можно не трансформатором а Г-звеном.

Было бы хорошо, если бы кто-то смоделировал дельту на 80м и применил конденсаторы
Задайте исходные данные - высота, угол наклона если есть , вполне решаемая теоретическая задача. Вот только при практическом исполнении могут быть проблемы. Если поляризация дельты горизонтальная, то проблем особых нет. СУ располагается на мачте и может весить сколько угодно (в разумных пределах) а вот если поляризация вертикальная и точка питания находится "в воздухе", то переключаемое СУ должно быть очень легким. RN6BN например вышел из положения так: У него несколько двухэлементных треугольников с вертикальной поляризацией.В направлении на NA даже стэк из двух таких антенн. Поляризация вертикальная, т.е. рамки питаются на расстоянии 1/4wl от вершины. От точки питания до земли идет открытая двухпроводная линия и уже внизу в досягаемом месте стоит Г-звено. Я не знаю, переключает он его по диапазону или нет. Скорее всего нет, все таки 160м и основной вид модуляции -CW. Но возможность перестройки есть, т.к. СУ расположено у земли и на ближайшей к шеку антенне (к другим не ходил) я это СУ видел. Оно на тот момент, когда я был у него заключалось в лежащем на столе вакуумном переменнике с родным металлическим корпусом и вариаометром. Все это просто лежало и было накрыто куском рубероида. Мне некогда было выяснять подробности, BN сам в тот момент бегал туда-сюда с бухтами провода, модернизируя антенну на 137 кГц, а мы cс ребятами из его компании готовились к RDXC, на который я к нему в гости и приехал.

rw4hfn
05.04.2012, 10:50
ЧистА напомнить...