PDA

Просмотр полной версии : Применение ДПФ от Р-160



RW0IR
11.03.2006, 10:15
Хочу применить в своем будущем трансивере ДПФ от Р-160 ,но та есть МАЛЕНЬКАЯ прблемка ,они перестраиваеются по диапазону, у кого есть наработки или инфо по теме ,как сделать управленние декадными конденсаторами в любительском трансивере

Дракон399
22.03.2006, 16:52
Также как в р-160 только на современной элементной базе, можно на ПЗУ или прогу написать для микроконтроллера. Задача тривиальная.

RW0IR
23.03.2006, 13:54
Если это так тривиально,то может поможете в этом вопросе,как это применить в составе с синтезатором Тарасова.ну не начинать-же мне изучать прграмирование из за одной микросхемы .

Дракон399
24.03.2006, 00:19
Если Вы хотите применить его на чисто любительские диапазоны - то в этом нет смысла, проще полосовики сделать, если у Вас сплошное перекрытие то лучше сам р-160 использовать. Синтезатор Тарасова я не знаю если скажете где посмотреть то мое мнение будет. А так берете описание р-160 там в тексте и в приложении есть схема и логика работы магазинов конденсаторов в зависимости от частоты и смотрите на чем Вам проще сделать - на логике, на ПЗУ или прогу написать. Сам цифрой не занимаюсь это мне не интересно да все знать невозможно. Желаю удачи в решении этой проблемы.

RW0IR
24.03.2006, 07:39
Да есть у меня "Сосна" ,там неисправен синтезатор,шаловливы е ручки ремонтировали .Я штук 25 микросхем уже заменил и конца не видно,устал я от него да и ставить некуда. К тому-же их восемь вариантов и мне попалась только с верней боковой ,переделывать его , уже нет ни малейшего желания.
Изучив схемотехнику Р-160 ,я пришел к выводу,что вся суть этого приемника именно в перестраиваемых фильтрах , меня двно терзает мысль сделать трансивер с такими фильтрами, а тут такая халява.
В моей версии приемника ,управление декадными кондесаторами собрано на чистой логике ,более 200 корпусов ттл серии,поэтому переносить это в свой трансивер однозначно отпадает.
Я прграмировал только 155РЕ3 и сейчас думаю как мне запрограмировать 573 РФ5 и будет ли она работать в статическом режиме .
А по поводу синтезатора,это в http://ut2fw.cqham.ru/dds.htm

Дракон399
26.03.2006, 23:41
Применение на узких любительских диапазонах подобного преселектора по моему не оправдано - возьни много, а толку будет чуть. По ссылке про DDS с управлением от проца , поэтому наверно нужны будут регистры на каждый магазин и загонять туда данные с проца. Я не силен в цифре ,поэтому более конкретный совет у специалиста по всяким PIC-ам и подобным вещам, Лично я не стал бы в TRX на РЛ бэнды городить подобное. Если сплошное перекрытие , тогда другое дело.

27.03.2006, 01:52
Применение такого преселектора на любительских диапазонах очень даже оправдано.
Не буду вдаваться в полемику.нужно или не нужно.
Для этих целей уже собран второй програматор.
Зачем проц. и программы.
ДЛЯ любительского диапазона достаточно до 10ти позиций.
Если больше не знаю .преселектор и так достаточно громоздкий.
Как хорошая (мыльница.
диапазоны умножаем на позиции перекрытия и ко-во контуров в системе.Чтоб не мучаться с сопряжением для каждого контура свой код.
73 САША.

RW0IR
28.03.2006, 12:57
Для сельских жителай и тех у кого нет соседа радиолюбителя может и нет смысла делать такой фильтр,а у меня в ста метрах телецентр с телевышкой, да и как определить целесообразность такой конструкции если ее никто не делал.
В моем понимании хорошо было бы добавить еще одну 561ИР2 в плату индикации синтезатора UT2FW на 648пике и переписать програмку так что-бы на етой микросхеме и был тот злополучный код,но мне проще разобратся с китайской грамотой.Поэтому я преобразовал семисегментный код пяти индикаторов в 15-ти разрядный двоичный код ,дальше нужно запустить это в ПЗУ и на выходе получит нужный
8-ми разрядный. Осталось два варианта:
Купить прграматор изучить програмирование и написать прграмку.
Найти кто это сделает за меня,или хоть немного поможет в этом.
АУ!...... светлые головы .....помогите!!!!!!!
Для наглядности привожу алгоритм декадного КПЕ