PDA

Просмотр полной версии : BC-312



basilio
04.04.2012, 12:57
Может кто подскажет, существует ли в природе русскоязычное описание авиационного приемника BC-312, все-таки "ленд-лизовский" ввозился в Россию для использования русскоязычным авиоперсоналом?

basilio
21.05.2012, 13:41
Какие режимы переключает ручка на передней панели приемника ВС-312, если имеется такая надпись: OFF* M/V.C * A.V.C.?

And Chem
21.05.2012, 15:11
Выкл.-Main Volum control (Ручной регул. уровня)-Automatic Volum control (АРУ)73!

БГ
21.05.2012, 17:34
Выкл.-Main Volum control (Ручной регул. уровня)-Automatic Volum control (АРУ)73! Только "ручной" - то не main, а manual, вроде, ...

basilio
21.05.2012, 17:48
And Chem,Большое спасибо за информацию!73!

RZ7K
21.05.2012, 17:49
Переключатель регулировки усиления: 1. АРУ- выключено 2. Ручная регулировка 3. Автоматическая РУ

And Chem
24.05.2012, 22:58
Только "ручной" - то не main, а manual, вроде, ...

Спасибо Борис, что поправил, "ошибла" память.73! С меня :пиво::пиво::пиво:

micyaylo
25.05.2012, 09:14
Ищу книжку , слов 10 – 15 не наших знаю, английские, наверное… Нашел - http://www.boatanchor.ru/downloads/singlefile.php?cid=1&lid=6 (http://www.boatanchor.ru/downloads/singlefile.php?cid=1&lid=6)
Качаю и сохраняю. Если получается- вытаскиваю фразы и к переводчику:
http://www.prof-translate.ru/ (http://www.prof-translate.ru/)
Если – нет конвертирую до WORD и перевожу кусками с его помощью.
Пример
По английски:
g. Off-M.V.C.-A.V.C. Switch. The OFF-M.V.C.-A.V.C. switch permits the use of manual volume control or automatic volume control. With the switch in the OFF position, all power is dis­connected from the receiver. In the battery operated models this switch is the only receiver power switch. In a-c operated models,
however, an additional power switch is mounted on Rectifier RA-20 at the back of the receiver.


Перевод

g. OFF-M.V.C.-A.V.C. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. Переключатель OFF-M.V.C.-A.V.C. разрешает использование ручного регулятора громкости или автоматическую регулировку громкости. С переключателем в ОТ позиции, все питание разъединено от получателя. В моделях с батарейным питанием этот переключатель - единственный выключатель питания получателя. В моделях a-c, которыми управляют, однако, дополнительный выключатель питания смонтирован на РА Выпрямителя 20 позади получателя.

Суважением

БГ
25.05.2012, 10:41
Перевод на японский сделан удовлетворительно... . :-)

Другими словами - это выключатель приёмника, причём при включении может быть выбран режим "ручная" или "автоматическая" регулировка усиления. В приемниках с батарейным пританием это единственный выключатель питания, а у приёмников с сетевым питанием ещё один есть на блоке питания.

Я так понимаю...

micyaylo
25.05.2012, 13:37
Вы, как всегда не чужды юмору!!! Спасибо!!!
Что касается меня, то, пожалуйста, Борис Григорьевич, подскажите хороший переводчик ONLINE с радиотехнической лексикой... От их на всяко разно... ну
не было тогда лернеров по английскому... особенно прямо в середине нашей бывшей страны...

Ещё и как всегда с УВАЖЕНИЕМ


p.s.
Прекрасно всё понимаю- что может сказать человек, раза полтора видевший предмет, и то только в то время, когда его показывали из-полы...
Но я также очень прекрасно помню то время, когда эти лендлизовские - ДВА - SU6*6 истоптали нашими С-80, потому как до бл жд ст 10км, а до трюма в пароходе гораздо дальше... Радиофикация... А там целина... дт 54

И совсем pps...
А, что правда, в столице перевелись хорошие мужики, не членистоногие ...
Или как всегда
Понаехали...

БГ
25.05.2012, 15:49
... Что касается меня, то, пожалуйста, Борис Григорьевич, подскажите хороший переводчик ONLINE с радиотехнической лексикой... От их на всяко разно... ну
не было тогда лернеров по английскому... особенно прямо в середине нашей бывшей страны...

К сожалению, подсказать насчёт переводчиков ничего не могу (там более - с радиотехнической лексикой). Английский я знаю достаточно хорошо, чтобы читать тексты (в том числе и радиотехнические) лишь в единичных случаях обращаясь к обычному словарю. Поэтому переводчиками никогда не пользовался... Извините.

micyaylo
25.05.2012, 16:36
Может кто подскажет, существует ли в природе русскоязычное описание авиационного приемника BC-312, все-таки "ленд-лизовский" ввозился в Россию для использования русскоязычным авиоперсоналом?
ссср-
или спрашиваешь

micyaylo
25.05.2012, 18:01
Вам за Вашу работу
Простое спасио

БГ
25.05.2012, 18:37
Вообще-то если поискать - оно есть (описание на русском языке). Посмотрите, например, http://www.boatanchor.ru/downloads/viewcat.php?cid=1&orderby=titleD

basilio
28.05.2012, 08:44
Занялся сейчас БП к ВС-312 и возник вопрос:имеется силовой транс., вторичная высоковольтная обмотка с отводом от ср. точки т.е. под кенотрон. Возможно ли соединение крайних точек данной обмотки и подача с этой точки и со средней точки обмотки на "мост" и далее как обычно пару-тройку электролитов дроссель и т. д..Не будет ли по этой схеме греться силовик ну и есть ли другие неприятности?

Дробовик
28.05.2012, 08:57
Возможно ли соединение крайних точек данной обмотки и подача с этой точки и со средней точки обмотки на "мост"
Нет, т.к. напряжения в этих точках противофазно. Подключите вместо кенотрона парочку диодов, но учтите, что в однополупериодной схеме обратное напряжение приложенное к диоду равняется трем прямым. Т.е. если вы собрались выпрямять 300 Вольт, то диоды должны быть рассчитаны на 900 Вольт.

basilio
28.05.2012, 11:18
Дробовик, спасибо за информацию, но подать на мост напряжение с одной половины обмотки можно? И еще один вопрос-какими простыми методами можно устранить (хотя бы частично) скачок анодного напряжения при включении приемника-я поставил уже вместо кенотрона пару 1N4007 ?

basilio
07.03.2014, 19:15
Может кто владеет каким-либо справочником с информацией о расшифровке точечной маркировки конденсаторов ( конденсаторы в американском приемнике ВС-312).

Georgij
07.03.2014, 20:00
с информацией о расшифровке точечной маркировки конденсаторов
Если нет другой системы-то эта точно подойдет...:smile:
168011168012

73!

Well
29.03.2014, 20:34
Там под нагрузкой на выходе БП должно быть 250 вольт. Трансформатор, по идее, надо мотать. Фрагмент схемы прилагаю.
Если надо весь мануал - пишите в личку. Вышлю. Или если есть возможность - закину на сайт.