PDA

Просмотр полной версии : Щуп к С1-75



Proff
11.03.2006, 15:03
Мне тут достался такой аппарат (за 15 долларов :super: )
А вот активных щупов к нему нет. А 50 Ом на входе меня не очень устраивают.
Не подскажет кто-нибудь схему активного щупа для такого осциллографа??

Дмитрий М
11.03.2006, 15:49
Поройтесь на www.pro-radio.ru. Там участник с ником "Спец" выкладывал схемы активных пробников от С1-108, они аналогичны С1-75, только чуть поновее. Это не "щупы",а выносные пробники. Поставлялись как отдельное изделие, в паспорте на С1-75 не приводились. Там кстати, на днях выложили и переведённую в электронный вид схему на С1-75.

Proff
11.03.2006, 17:26
Большое спасибо, Дмитрий М, за информацию. :)
Параматры этого пробника меня вполне удовлетворяют.
Я считаю, что тему можно закрыть.

10.04.2006, 09:42
Большое спасибо, Дмитрий М, за информацию. :)
Параматры этого пробника меня вполне удовлетворяют.
Я считаю, что тему можно закрыть.

Добрый день, Proff!
Если можно дайте ссылку. Что-то на сайте не нашел. У меня есть пробник, изготовил года два назад, но он 1/10, а хочется 1/1.
С уважением, Владимир.

Proff
03.05.2006, 11:01
Этот пробник как раз с делением на 10 :-(

Александр М
03.05.2006, 22:36
Радио 99г н6 стр 28 - автор Нечаев - активный щуп на ОУ . У фирмы AD сейчас можно выбрать ОУ и до 250 мгц при ед. усилении .

04.05.2006, 08:50
Этот пробник как раз с делением на 10 :-(

Спасибо!
Мне удалось найти эту схему на сайте. Как оказалось, это то, что я уже изготовил пару лет назад. Заявленным параметрам отвечает вполне.
Что касается щупов на ОУ (по сообщению Александра М), для частот 250-350 Мгц, на сегодняшний день скорее всего из области теории. Не надо забывать, что многие параметры усилителей на ОУ получаются именно благодаря отрицательной обратной связи. На частотах единичного усиления, никакой обратной связи, следовательно все проблемы налицо.

Proff
04.05.2006, 09:05
Мне удалось найти эту схему на сайте. Как оказалось, это то, что я уже изготовил пару лет назад. Заявленным параметрам отвечает вполне.


Большое спасибо за такую информацию. :) Теперь буду уверен в том, что собирать такой пробник стоит.

04.05.2006, 09:11
Владимир_К писал:

Как оказалось, это то, что я уже изготовил пару лет назад. Заявленным параметрам отвечает вполне.

Большое спасибо за такую информацию. :) Теперь буду уверен в том, что собирать такой пробник стоит.

На том сайте я выложил свой вариант печатной платы.
Здесь:
http://pro-radio.ru/measure/294-8/
Описаны некоторые моменты по наладке, конструктивному исполнению. Возможно, будет полезным.

Proff
04.05.2006, 09:23
На том сайте я выложил свой вариант печатной платы. Описаны некоторые моменты по наладке, конструктивному исполнению. Возможно, будет полезным.
Спасибо большое за такую информацию.
Мне уже изготовили плату, правда она получилась по ширине не 16мм, а 20 :(
Все детали также SMD. Через пару дней соберу - опробую.

Proff
17.06.2006, 14:00
Собрал я наконец это пробник. Но есть одна неприятность - греются все биполярные транзисторы при напряжении питания даже в +/- 5В :-(
Монтаж проверил-все правильно. Возбуждения нет. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, в чем дело?

ALEX.4K
17.06.2006, 18:22
Так померьте потребляемый ток и прикиньте, насколько он больше, чем может быть, смотря по схеме.

Proff
19.06.2006, 08:40
To ALEX.4K. Уважаемый модератор, токи померять-это конечно замечательно, но меня интересует такой вопрос-почему схема, работающая у других, не работает у меня, хотя ошибок в монтаже нет. А что мерять-то?? Я и так вижу, что потребляемый ток поднимается до 200 ма.
И, к тому же (простите за грубость), вопрос предназначался тем, кто это пробник делал.

19.06.2006, 09:19
Собрал я наконец это пробник. Но есть одна неприятность - греются все биполярные транзисторы при напряжении питания даже в +/- 5В :-(
Монтаж проверил-все правильно. Возбуждения нет. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, в чем дело?

Проверьте какой номинал резистора R4 у Вас стоит? Нужно 2,7 (или 2,3 ком). Но не 27 ком. На схеме толком не поймешь, что там указано.
Далее. Как я писал в своем сообщении (ссылка выше), желательно подобрать транзистор Т1 по начальному току стока, чтобы напряжение на выходе было как можно ближе к "0" при среднем положении движка резистора R13 (то есть линия развертки не должна сильно уходить при подключении пробника). Таким образом, начальный ток стока транзистора должен быть таким, чтобы на резисторе R4 создавалось падение напряжения +0,7 вольта относительно земли. Или по другому. На базах Т3 и Т4 желательно, чтобы был "0" относительно земли. Если это напряжение больше, надо выбрать Т1 с меньшим начальным током и наоборот.
Короче говоря, сначала проверьте напряжение на базе Т2. Оно должно быть (в идеале) +0,7 вольта относительно земли.
Потом продолжим.
Успехов!

Proff
19.06.2006, 09:50
Уважаемый Владимир_К. Большое вам человеческое спасибо за дельный совет :)

Proff
19.06.2006, 17:19
To Владимир_К.
Такой вопрос-насколько КП312 чувствительны к статике?

20.06.2006, 09:30
To Владимир_К.
Такой вопрос-насколько КП312 чувствительны к статике?

Это транзистор с P-N переходом. Конечно не такой хилый, как транзисторы с изолированным затвором, но некоторые предосторожности все-же надо соблюдать. Паять желательно или паяльником с заземленным жалом или прогретым и выключенным из розетки. Также, как правило, полевики обычно паяют последними, когда окружающие детали впаяны, чтобы выводы транзистора не "висели в воздухе".
Исправность можно проверить тестером. Переход затвор - исток должен прозваниваться как обычный диод (+ щупа на затворе). В обратном направлении не должен прозваниваться.
При подключении щупов тестера к выводам сток - исток должно показывать какое-то сопротивление, независимо от полярности.
Если у Вас есть сомнения относительно Т1, уберите его, базу Т2 подсоедините к земле. Посмотрите, как ведет себя схема.
Начиная с Т2, проверьте на всех транзисторах напряжение база-эмиттер. Оно должно быть порядка +0,7 вольта на всех транзисторах n-p-n и "-0,7" на p-n-p. И, наконец, напряжение в точке соединения R10, R11, R12, должно быть около "-0,7" вольта относительно земли, при среднем положении движка R13.
Если это так, с большой долей вероятности, можно утверждать, что схема работает так как нужно. Теперь надо впаять Т1. Режимы не должны сильно измениться. Если на базе Т2 напряжение значительно отличается от 0, необходимо подбирать транзистор Т1.
Какое отклонение допустимо? Это однозначно нельзя сказать, но необходимо помнить следующее. Смещение "0" при неудачно подобранном Т1 можно устранить R13, наблюдая за уходом линии развертки осциллографа при подключении щупа. Для этого он и установлен. Но, все же, компенсация должна достигаться при небольшом смещении движка R13, иначе транзисторы одного плеча будут греться.
И последнее. Т5 и Т6 у меня также греются, температура порядка 50 град. Я думаю это допустимо. При первом включении грелись серьезно. Подобрать Т1 пришлось из партии 5 шт, причем КП312Б. С КП312А не удалось справиться с проблемой. Идеальной балансировки я все таки не добился. Немного пришлось компенсировать R13.
КП307, КП303 не годятся. С ними шумы значительные, линия развертки на самом нижнем пределе заметно расширяется. С КП312 отлично. Попробуйте воспользоваться этими рекомендациями.
Успехов!

Proff
20.06.2006, 14:08
Владимир! Огромное вам спасибо! Заработал :super:
Правда осталось еще наладить.
В результате моих "экспериметов" КТ371 вылетел-а запасного нет. Для пробы впаял BC847C-c ним как-то работает :) .Скоро куплю 371-е, сделаю корпус-вот тогда и приступлю к наладке.
Еще раз-огромное вам спасибо за помощь!

20.06.2006, 14:59
Владимир! Огромное вам спасибо! Заработал :super:
Правда осталось еще наладить.
В результате моих "экспериметов" КТ371 вылетел-а запасного нет. Для пробы впаял BC847C-c ним как-то работает :) .Скоро куплю 371-е, сделаю корпус-вот тогда и приступлю к наладке.
Еще раз-огромное вам спасибо за помощь!
Рад, что чем то помог.
Я вот тут посидел, с карандашем в руках посчитал, насколько все же можно допустить разбаланс схемы, чтобы потом скомпенсировать эту погрешность резистором R13. Получается, что допуск весьма небольшой. Все же выходной каскад нельзя признать удачным.
Поэтому, считаю, что подбирать транзистор Т1 необходимо таким образом, чтобы на базе Т2 напряжение относительно земли было как можно ближе к +0,7 вольта. Остальное скомпенсировать лучше(как мне кажется) резистором R4. Увеличить его номинал, если напряжение на базе Т2 меньше +0,7 и наоборот. Но номинал его нельзя слишком менять сильно. Думаю от 1,7 до 3,5 ком вполне допустимо. Если подбор резистора в этих пределах не помогает, надо тщательнее подбирать Т1.
Но это, как Вы понимаете, пока теория. При экспериментах может вылезти все что угодно.
Хочу делать еще один пробник (осциллограф то двухканальный), буду вылизывать его тщательнее. Тогда поделюсь результатами.
Дело в том, что изготовленный экземпляр меряет напряжение не более 5 вольт, далее наступают ограничения. Так я лоханулся, когда настраивал усилитель для трансивера. Думал что усилок ограничивает, оказалось щуп. Поэтому, если надо смотреть сигнал больше 5 вольт, надо на входе щупа включать делитель. А теоретически, щуп должен без искажений пропускать сигнал с амплитудой равной почти напряжению питания щупа. У меня этого нет. И причина, именно не в идеальной балансировке. Но это уже на будущее.
А вообще щуп хороший. Когда сделаете, ощутите это в полной мере.
Успехов!

Proff
20.06.2006, 19:21
Да мне 5 вольт с головой хвати.
Кстати, а что,если понадобится пробник с коэффициентом передачи 1:1, между осциллографом и пробником включить 50-омный твердотельный усилитель, например ADG203-86, для компенсации ослабления?

21.06.2006, 08:50
Да мне 5 вольт с головой хвати.
Кстати, а что,если понадобится пробник с коэффициентом передачи 1:1, между осциллографом и пробником включить 50-омный твердотельный усилитель, например ADG203-86, для компенсации ослабления?

С таким девайсом дела не имел, потому ничего определенного сказать не могу.
Вот заинтересовала эта схема:
http://pro-radio.ru/measure/294-6/
Выложил "Спец". На следующей странице перечень элементов к ней. В качестве У1 микросборка. Такую наверное не достать, но ее вполне можно соорудить по подобию щупа, которым Вы сейчас занимаетесь. Со временем хочу заняться.

Proff
01.07.2006, 14:07
To Владимир_К.
Владимир, еще один маленький вопрос.
Я заметил, что луч смещается по вертикали при изменении напряжения питания. Можно ли устранять смещение, кроме подстройки R13, подбором в небольших пределах напряжения питания?

03.07.2006, 08:46
To Владимир_К.
Владимир, еще один маленький вопрос.
Я заметил, что луч смещается по вертикали при изменении напряжения питания. Можно ли устранять смещение, кроме подстройки R13, подбором в небольших пределах напряжения питания?

Добрый день!
Вполне. Мало того, если сделать один из источников питания регулируемым (например отрицательный), то будет совсем неплохо.
Я попробовал этот щуп смоделировать в Electronics Worcbench, показывает неплохой результат. Правда в реальной конструкции не пробовал.
Успехов!