PDA

Просмотр полной версии : LPF



SENE
07.04.2012, 14:26
Есть вопрос. Хочу приобрести ФНЧ. Выбор не велик, но есть. 1. LPF-1 "BARRIER". 2. LP-30 "VECTRONICS" Интересует эффективность. Может у кого либо, есть опыт эксплуатации сих изделий? Любой. В какую компанию "вложить деньги"? -)))

RK1NA
07.04.2012, 17:41
Все молчат как партизаны.
Не думаю что бы они сильно по эффективности различались.
А деньги лучше в РЭМО вложить.
Все же там наш коллега по эфиру дела правит, UA4CC.

RVЗMS
07.04.2012, 17:45
Я купил LPF-1 "BARRIER" в р-кваде .Понравилось, что к каждому фильтру именно его частотная характеристика .
Отдавал на радиозавод ,в лабораторию ,для интереса. Характеристика соответствует заявленной.

SENE
07.04.2012, 17:56
Отдавал на радиозавод ,в лабораторию ,для интереса. Характеристика соответствует заявленной.
А посмотреть АА-330, наверно то же можно. Нагрузив его на 50 Ом? "Смутил" вот такой "фактик".... Вот и заинтересовался "другой фирмой". -)))

RVЗMS
07.04.2012, 18:14
Еще такой вот есть http://www.radioexpert.ru/product/mfj-704/
Какой дурак только к нему описание делал))))
Вот тут еще посмотрите

http://qrx.narod.ru/hams/p_fn.htm

SENE
07.04.2012, 18:29
to RV3MS Спасибо. Для "чистоты...." - фотография довольно старого фильтра. Кто сделал "дополнение" - тайна.-))

RZ3DOH
07.04.2012, 18:38
Не нужно пытать иллюзий, что эти фильтра решат все проблемы и на всех бэндах. Реально эффект от таких фильтров есть при работе от 18-21 мгц и выше, на НЧ диапазонах он вообще бесполезен.

furor
07.04.2012, 18:43
Показанный на фото "фактик" (самодельный конденсатор) из разряда положительных.
Нет выводов-очень мала паразитная индуктивность, да и термостабильность высокая.

AversT
07.04.2012, 18:46
Есть вопрос. Хочу приобрести ФНЧ. Выбор не велик, но есть. 1. LPF-1 "BARRIER". 2. LP-30 "VECTRONICS" Интересует эффективность. Может у кого либо, есть опыт эксплуатации сих изделий? Любой. В какую компанию "вложить деньги"? -)))

А как Вам такой вариант? :smile:

SENE
07.04.2012, 18:54
to furor Та я не про "конструктив"... там, такое впечатление, был "пробой". А за тем подложено еще по два кусочка слюды. Емкость меняется? А характеристики? Или это не столь критично? Одни вопросы -)))))


А как Вам такой вариант? :smile:
Я, там Вам Владимир, запросик по скайпу отправил... -)))

RK1NA
07.04.2012, 19:00
по два кусочка слюды.

Нынче и по кусочку не найти.
Карельский рудник залит.
Петрозаводская слюдяная фабрика давно закрыта.
Слюды не стало.

Gena-lab
08.04.2012, 01:10
Нынче и по кусочку не найти.
Карельский рудник залит.
Петрозаводская слюдяная фабрика давно закрыта.
Слюды не стало.
Блин, а что у нас ещё не стало??!! :-( Что ещё не залито, не взорвано и не распилено??? Неужели и тут китайскую надо ждать?

RVЗMS
08.04.2012, 01:18
Ну как не стало... на днях зашел в радиомагазин и купил. Кусочек 5 на 5 см-10 руб.
Нету никаких проблем

UA9AU
08.04.2012, 05:06
А как решить такую проблему- имеется УМ на ГС35Б, на приборах не побывал,но П-контур был предварительно настроен холодным способом. Токи покоя 50 и 130 мА в CW/SSB. TRX IC756. УМ отлично работает на всех диапазонах, но на сороковке, на In Vee дать приличную мощность не могу- после 400 Вт начинаются помехи TV- сначала сеточка на экране,затем мой голос из динамиков,а затем вообще срыв синхронизации. Телевизоры разные, есть и рядом находящиеся,есть в других комнатах, и в других квартирах. Всюду одно и тоже. На других диапазонах никаких проблем нет.
Приходится включаться на сороковке глубокой ночью, а соревнования ведь проходят в выходные, и в выходные также не все соседи спят, скорее очень даже бодрствуют под аккомпанемент своих телевизоров.В результате 40м в тестах практически отваливается-работаю на 350Вт.
Эта проблема из-за близости ПЧ телевизоров к 7Мгц или что-то в УМ не так?

UN8PA
08.04.2012, 05:57
Посмотрите стуктурные схемы основных вариантов телевизионых приемников, которые сейчас используются на рынке СНГ. Самая распостраненая на рис. 5. Думаю что проблема в вашем усилителе.
Поможет режекторный фильтр на полосу 29-39 мгц.
Вы также не указали как эти телевизоры получают радиосигнал. От наружных антенн или от системы кабельного ТВ.

UA9OC
08.04.2012, 07:40
Есть вопрос. Хочу приобрести ФНЧ.
Николай, я использую "Барьер" уже несколько лет. У нас используется третий ТВ-канал (кажется, там звук на 63 МГц), на 21 МГц можно было только с трансивером работать , при включении УМ была помеха , независимо от настройки П-контура - телевизоры "чуяли" УМ при любой его добротности....
С "Барьером" - проблема исчезла полностью при использовании ГС-35Б "в полный рост".
За это время - чего только не было с этим "Барьером" - и не на ту антенну строил, и вообще без антенны пытался строить РА, только на "Барьер" - и никакой его реакции - работает.
Чего не делал - внутрь не лазил - работает, да и пусть...

Успехов, Виктор UA9OC

UA9AU
08.04.2012, 07:48
От получения сигнала телевизорами в моём случае разницы нет. У кого принимаются 5 ДМВ каналов от ретранслятора в 1.5 км, у кого- антенны с усилителем на Челябинск-120 км -МВ и ДМВ. Кабельного у нас нет,у многих- Триколор,Радуга или Ямал- тарелки. У меня - Радуга и местный приём. У всех одинаковая помеха при работе на 40м.

Добавлено.-
Посмотрел структурные схемы. Да я и сам телемастерскую держу,и преподавателем по цветным телевизорам в областном РОСТО был.Нет,здесь дело не в ПЧ 31-38 МгЦ. А в близости 6.5 и 7 мгц. Динамики и экранированности у телевизоров не хватает!:-(

Александр,RA0SX
08.04.2012, 09:01
Эта проблема из-за близости ПЧ телевизоров к 7Мгц или что-то в УМ не так?
... Я с этим явлением столкнулся в 1980 году с РА на 2хГИ7Б и тоже только на сороковке, Звук прорывался резко и оглушительно при полном отсутствии каких-либо помех на экране TV. Пришлось уменьшить раскачку до исчезновения сеточного тока,но выходная мощность снизилась до 150-180 ватт,Так и работал на сороковке с пониженной мощностью. Всё это возникает от появления сеточного тока в триодах и в РА с общими сетками без подачи питающих напряжений с любыми лампами (триоды,пентоды,тетр оды),только в разной степени. Например 3хГУ50 невнятно бормотали без порога,и негромко. 4хГ811-также ,только погромче,и без порога, А РА на ГУ81 с сетками на земле звучал на всех свободных каналах TV громко и противно. Всё исчезло когда я подал все напряжения на сетки и уменьшил раскачку.И всё равно как только появлялся малейший ток управляющей сетки - соседи неиствовали. Сергей Пасько EX8A также указывал на необходимость работы усилителей с заземлёнными сетками без токов упр. сетки. Поэтому а его Контестере и были выбраны такие режимы по постоянному току. Только так можно решить проблему и в радиолюбительских условиях получить сигнал,который не будет мешать никому и позволит получить высокую выходную мощность без появления сеточных токов. Применение разных фильтров не помогало - проблема только на сороковке и только со звуком. Вводите ALC по току упр.сетки и Вы увидите (услышите!) что проблема решена. Только и мощность упадёт до 300ватт. И зачем тогда такой усилок? Да,ещё-проблемы были не только у меня но и у моих коллег, и тоже только на сороковке,просто они игнорировали работу на этом бэнде и помалкивали.
А кто использовал ГУ43Б спокойно работали.
73! Александр,RA0SX

UA9AU
08.04.2012, 09:28
Всё так и есть! Ток сетки под контролем, и если он отсутствует, то и помехи нет,но мощность-300Вт. Немного добавляю раскачки, появляется помеха.
Теперь делаю отдельный УМ на ГУ34Б. Маленький,малошумный ,ночной!:-P

Добавлено через 14 минут(ы):

Как выход из положения вижу применение отдельного LPF 7-7.2 мГц и отнесение сороковочной антенны подальше от шека.
Прошу форумчан поделиться схемкой (конструктивом) такого LPF, с крутым нижним скатом, на мощность 1.5 кВт и R=50 Ом.

UA3VBD
08.04.2012, 09:56
А как Вам такой вариант? :smile:
Владимир.
Пожалуйста сообщите, где в России можно приобрести продукцию вашей НПФ "Аверст"? Не могу найти.
Юрий (эл.почта - позывной на mail.ru)

UN8PA
08.04.2012, 10:02
Дмитрий проведите вот этот тест http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/870220.htm это статья вашего земляка, многим в свое время помогла. А также http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/831017.htm Мое мнение вам достаточно LPF1-32 так как в современых телевизорах контуров на 6.5 мгц нет, а что бы навести помеху на фильтр ПАВ нужно на него положить кабель от передатчика и иметь очень высокий КСВ.

UA9AU
08.04.2012, 10:51
Хорошо,попробую поэкспериментировать ,но что-то не верится в положительный результат. Ведь такого LPF1-32 у меня для пробы нет, а подобный ,как в статье (слабомощный) делать смысла нет,т.к. до 300-350вт помех нет. Поиграюсь с заземлением и с фильтром по сети.
P.S.- КСВ у моей InVee 1.1 на 7.0 , 1.05 на 7.040, 1.1 на 7.1 и 1.3 на 7.2 мГц.

Vic_599
08.04.2012, 11:02
Я бы посоветывал не рассчитовать на LPF, надеясь что они подавят гармоники. Они могут даже усилить их. Все картинки АЧХ изготовителей сделаны в предположении, что ваша КВ антенна на телевизионных каналах имеет КСВ=1, и входное соротивление 50 Ом. Гораздо лучше работают фильтры с диплексором, разделяющим спектр излучаемый передатчиком на КВ и УКВ. Мощность УКВ подается на безиндукционный резистор 50 Ом, а КВ в антенну.

R6CW_Alex
08.04.2012, 11:06
Всё так и есть! Ток сетки под контролем, и если он отсутствует, то и помехи нет,но мощность-300Вт. Немного добавляю раскачки, появляется помеха. Теперь делаю отдельный УМ на ГУ34Б. Маленький,малошумный ,ночной!:-PДобавлено через 14 минут(ы):Как выход из положения вижу применение отдельного LPF 7-7.2 мГц и отнесение сороковочной антенны подальше от шека. Прошу форумчан поделиться схемкой (конструктивом) такого LPF, с крутым нижним скатом, на мощность 1.5 кВт и R=50 Ом. сскорее всего Вам нужен "полосовой" фильтр BPF

AversT
08.04.2012, 11:06
Владимир. Пожалуйста сообщите, где в России можно приобрести продукцию вашей НПФ "Аверст"? Не могу найти. Юрий (эл.почта - позывной на mail.ru) Мы высылаем наши изделия в любую страну. Обращайтесь по E-mail: averst1@ya.ru или в Skype.

UA9AU
08.04.2012, 11:19
To R6CW-
Да-да я имел в виду полосовой фильтр 7,0-7,2 МГц, но по инерции с названием темы обозвал его LPF.
Посмотрел в заводских моделях- обещают подавление 40 дб только на соседних с фильтром диапазонах, и только до 100Вт. Т.е. крутизна никакая.Нужна помощь в расчёте о-о-о-чень крутого фильтра на 7 мГц.
А о его мощности придётся отдельно позаботится.

RN6L
09.04.2012, 07:00
А как Вам такой вариант? :smile:
Очень похож на фильтр, описанный в "Справочнике коротковолновика", Бунин и Яйленко. Я такой делал, очень понравился.

Не нужно пытать иллюзий, что эти фильтра решат все проблемы и на всех бэндах. Реально эффект от таких фильтров есть при работе от 18-21 мгц и выше, на НЧ диапазонах он вообще бесполезен.
Реально от таких фильтров эффект есть всегда. В том числе и на НЧ. Если когда нибудь серьезно займетесь коллективным клепежом, то это поймете.

ra9xdj
09.04.2012, 07:06
Мы высылаем наши изделия в любую страну. Обращайтесь по E-mail: averst1@ya.ru или в Skype.
Только я жду с 1 августа до сих пор.

RZ3DOH
09.04.2012, 07:15
В том числе и на НЧ
Физику не обманешь, плохо настроенному выходному каскаду этот фильтр не поможет, как и нормально настроенному на НЧ диапазонах. Возьмем сороковку - подавление фильтром начинается от 5 гармоники, что толку давить ее, если от нее и так ничего не осталось после ФНЧ? На ВЧ да, некоторый эффект есть, сам таким фильтром пользуюсь.

RN6L
09.04.2012, 07:27
Игорь, Вы не поняли. Я не имею в виду давить гармоники диапазона 40м фильтром с частотой среза 30МГц. LPF на каждый диапазон на выходе передатчика очень полезная штука. А если говорить о TVI на 40-ке, то тут фильтры у передатчика не помогут. Обычно причина этих TVI - прямое детектирование звуковым трактом телевизора и лечится только в телевизоре, что означает в большинстве случаев "никак не лечится", мало кто из соседей позволит усовершенствовать свой телевизор. В таких случаях два пути - уменьшение мощности и не развешивание 40-х веревок между домами.

RZ3DOH
09.04.2012, 07:38
LPF на каждый диапазон на выходе передатчика очень полезная штука.
Полностью согласен, давно есть желание их изготовить.

А если говорить о TVI на 40-ке, то тут фильтры у передатчика не помогут. Обычно причина этих TVI - прямое детектирование звуковым трактом телевизора и лечится только в телевизоре, что означает в большинстве случаев "никак не лечится"
У меня на сороковке никогда никаких проблем не было, в т.ч с ум на одной и на двух Ги-7б. Дома 4 разных телевизора, от одной антенны через разветвитель, ТВ эфирное...да и соседи бы уже постучали...может мощности маловато..

AversT
09.04.2012, 09:29
Только я жду с 1 августа до сих пор. К сожалению, в любом деле возможны сбои. Вы, Александр, чего ждёте? Вы заказали LPF и оплатили его?
За пределы Украины мы можем выслать изделия только после предварительной оплаты заказа. По поводу сроков изготовления самих изделий, могут быть задержки, обусловленные рядом причин. В основном, это отсутствие комплектующих и материалов. Всё на складе иметь невозможно, закупки производятся периодически и требуют времени и средств.
Для потенциальных потребителей нашей продукции - если вам не ответили на запрос, или срок исполнения заказа затянулся, не сочтите за труд связаться и выяснить причину и перспективу его выполнения. По поводу диапазонных ФНЧ - мы выпускаем вот такой блок. Раньше мы выпускали его как законченное изделие в корпусе, сейчас только в виде платы. Рассчитан на проходящую мощность до 200 Вт.

ra9xdj
09.04.2012, 18:24
К сожалению, в любом деле возможны сбои. Вы, Александр, чего ждёте? Вы заказали LPF и оплатили его?
Ничего я не оплачивал.
Заказывал SW 2011-RDX и 4х кристальный КФ, как у Mini Yes чтобы поставить в SW2011.

AversT
09.04.2012, 21:32
Ничего я не оплачивал.
Заказывал SW 2011-RDX и 4х кристальный КФ, как у Mini Yes чтобы поставить в SW2011.

Прошу прощения, но я не нашёл следов наших контактов по этим вопросам. Да и SW2011RDX тогда ещё и в проекте не было.
Если для Вас на текущий момент что-либо актуально, повторите вопросы.

rk3fw
10.04.2012, 12:35
Владимир, как у Вас дела с сайтом?

AversT
10.04.2012, 13:37
Владимир, как у Вас дела с сайтом?

Да никак, Михаил.
К сайту потерян доступ, и им нельзя управлять. Администрация хостинга на мои просьбы не отреагировала. Вернее, не захотели ничего сделать, ответили что не могут. Даже закрыть не могут. Теперь сайт как Летучий Голландец... ;-)
Может хакеров попросить? :smile:

UT4UOV
23.11.2012, 10:31
я бы посоветовал тогда переезжать.
зарегистрировать avers.ua (если у Вас зарегистрирована торговая марка) или avers.lg.ua.
сайт-визитка с прайс-листом обойдется недорого. вероятно, найдется любитель, который сделает по бартеру.

Air ForseUW5ECE
28.03.2015, 21:43
здравствуйте подскажите пожалуйста какие конденсаторы стоят и на сколько и какой диаметр провода

здравствуйте подскажите пожалуйста какие конденсаторы стоят и на сколько и какой диаметр провода