PDA

Просмотр полной версии : КВ Антенна-под шиферной крышей



UA3RGF
08.04.2012, 06:03
Вопрос.
Как будет работать антенна находящиеся под шиферной крышей ?
(диапозон 20м.Яга) Высота чердака 4м. Высота дома 15м.
Спасибо.

SAN-DY
08.04.2012, 07:03
Насчет Яги не знаю, а вот работа дипольной антенны очень сильно зависит от состояния крыши (точнее от погодных условий). Сравнивал 2 диполя на 20 м - один под шифером (трехэтажный кирпичный дом), второй с уровня второго этажа на березу (точка крепления оттяжки около 3 метров от земли).В сухую погоду разницы практически никакой. А вот в дождь или мокрый снег - потери по S-метру до 3-4 баллов доходят.

vladem
08.04.2012, 07:36
[QUOTE=UA3RGF;640526]Вопрос.
Как будет работать антенна находящиеся под шиферной крышей ?
(диапозон 20м.Яга) Высота чердака 4м. Высота дома 15м.

В сухую погоду будет нормально работать
Какая некрасивая цитата!
Неужели вы сами не видели, что она НЕ получилась? Куда потерялась команда - [/QUОТЕ] - ???
Изучайте - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=404 0&p=584909&viewfull=1#post58490 9
Специально не буду ничего исправлять, чтобы все видели Вашу небрежность и Вам стало стыдно.

UA3RGF
08.04.2012, 08:05
В сухую погоду будет нормально работать
Ответы РАДУЮТ ! Спасибо !
Зимой ! Снег на крыше.Температура минусовая.
Это как ? Сырая погода ?

SENE
08.04.2012, 08:59
Ответы РАДУЮТ ! Спасибо !
Меня то же радовало.-))) А соседей на пятом этаже, не очень.-)) Пришлось снять.

Пилигрим
08.04.2012, 09:04
Вам разрешат захламлять чердак,уважаемый коллега? Если Вам " по барабану ", действуйте.Лоджии,ба лконы,подвалы -у нас подлежат проверкам...Жаль будет Вашего труда.Может проволочной обойдетесь? Базука у товарища работала в сходных с Вашими условиями.

UA3RGF
08.04.2012, 09:29
Лоджии,балконы,подва лы -у нас подлежат проверкам.
:super: За это Я спокоен.


Может проволочной обойдетесь?
:-P А Ягу .... Куда мне девать ?
Замахнулся Я не подумавши о всех нюансах в установки. Теперь уж не до жиру .

UT4UHG
08.04.2012, 09:50
Вопрос.
Как будет работать антенна, находящаяся под шиферной крышей?
Уже где-то на форуме обсуждалось - плохо будет работать. Шифер хорошо греется ВЧ-излучением и экранирует его (попробуйте сами в СВЧ печке кусок шифера - за минуту нагреется - держать нельзя). А уж мокрый (и под снегом тоже) тем более.
Вот андулин не испытывал. Может, кто проверит его на радиопрозрачность? Можно при хорошем результате и крышу перекрыть! :super:

UA3RGF
08.04.2012, 10:02
Шифер хорошо греется ВЧ-излучением
Что то мне подсказывает .... Что 100 ватт ... Не прогреет..... от минутных включений на передачу

SENE
08.04.2012, 10:04
А Ягу .... Куда мне девать ?
Замахнулся Я не подумавши о всех нюансах в установки. Теперь уж не до жиру .
Ждете теплой погоды, "буравите" шифер и ставите Ягу на мачту из трубы. Делов, часов на семь.-))) Ровно столько ставил свой "Робинзон". Вам проще - сборка легче. Хотя понимаю - советовать то всегда легче.-)))) Да, еще из "опыта". Крепление растяжек, доставляет меньше хлопот, чем на ж/б крышах. Сейчас, думаю поставить "MOXON" НА 18 мГц. Так что - удачи Вам.

HAZ
08.04.2012, 10:07
... Что 100 ватт ... Не прогреет....Так дело не в нагреве как таковом, просто из 100 Вт часть потеряется в этом самом шифере. Кроме того, низковат подвес получается, диаграмма не очень... А Вы что, и вращать ягу собираетесь?

UA3RGF
08.04.2012, 10:35
Вы что, и вращать ягу собираетесь?
:-P Да нет конечно. Направлю на Восток. (и UA4...обрушу:crazy:)
Так обстоятельства сложились. Приобрел всё для монтажа антенны.... А с мачтой Рыбинские ребята меня и " кинули "
И былой напор после этого у меня пропал. Ну не пропадать же добру . Пока , как пилотный проет использую (чердак) а дальше... на что БОГ сподвижит.

UN-NS
08.04.2012, 10:51
Уже где-то на форуме обсуждалось - плохо будет работать. Шифер хорошо греется ВЧ-излучением и экранирует его (попробуйте сами в СВЧ печке кусок шифера - за минуту нагреется - держать нельзя). А уж мокрый (и под снегом тоже) тем более.
Вот андулин не испытывал. Может, кто проверит его на радиопрозрачность? Можно при хорошем результате и крышу перекрыть! :super:
Ондулин китайский - еще хуже, как под железным листом

SAN-DY
08.04.2012, 10:59
Зимой ! Снег на крыше.Температура минусовая.
Это как ?
Это можно сказать сухая погода. Я наблюдал потери сигнала, порядка половины, максимум один балл.
Но если будет поступать теплый воздух под шифер, будет подтаивать снег на шифере, под снегом образуется пленка воды. А это уже не есть хорошо, потери сигнала значительные.
На мой взгляд, теорию здесь не надо разводить, просто берите и делайте, работать будет. Хорошо ли, плохо ли, но станция в эфире будет представлена.Не от хорошей жизни нам приходится прятать антенны. Удачи!


Меня то же радовало

Посмотрел на фото и обалдел-один в один моя крыша. Видимо фантазия у строителей одна на всю Россию.:ржач::lol:
ЗЫ: извиняюсь за маленький оффтоп.

UA9AU
08.04.2012, 12:14
Вот ещё маленький оффтоп.Нашёл вот такую конструкцию,а востребованных более,чем эта тем про антенны сейчас на главной странице нет.Но не удержался поделиться находкой.Три коровы для определения масштаба.:oops:

R2F-010-KA
08.04.2012, 15:34
Дмитрий Лопарёв, Впечатлила толщина кабеля, даже если там целый жгут.

lado
08.04.2012, 16:40
Нашёл вот такую конструкцию
Похоже на небольшой башенный подъёмный кран made in China, коих сейчас навалом практически на всех стройках Отчизны (сорри за OFFTOP :shock: ).

UA9AU
08.04.2012, 16:55
У меня эта фотка с бОльшим разрешением, я линейкой прикинул высоту,из расчёта,что корова около 1.5м в росте.Получилось,что высота этого крана примерно 22м! Т.е. видимо это- LOGYAGI от 40м и выше! А кабель у таких антенн только один!

UR7EY
08.04.2012, 17:01
У товарища длительное время висел диполь Надиненко под шифером на кирпичном доме. Наружные антенны постоянно обрезали. Как уже отмечали, в сухую погоду работал не плохо. В дождь и в мокрый снег КСВ лез вверх и отвечали значительно хуже. Работал он только CW с ГУ-29 на выходе. Уже, к сожалению SK.

Горын
08.04.2012, 20:05
Добрый вечер всем. У меня абсолютно такая же крыша (ну и чердак соответственно) как и на приведенном фото, прав был один из коллег, все крыши одинаковы:-P, так вот на чердаке данного пятиэтажного дома у меня "висел!" (по другому и не скажешь) Inverted V 20-15-10. Центр города, и-нет кабелей и т.п. - "пруд пруди"..... Висел почти год, помех не было абсолютно, знаю, потому как все в доме знают, что я занимаюсь радио, давно сказали бы, так вот - отработано на ГУ-29 порядка 180 стран, большинство SSB, сейчас стоит мультибенд GP 40-10 м. на крыше (коньке), разницы до 2000км практически не заметно ( IV так и остался на чердаке).
В моем случае вывод один, работает как работает, если нет лучшего, то вполне....
Для ТС - крепите свою "Ягу", на время хоть что-то, а дальше - по обстоятельствам.

Relav
08.04.2012, 20:31
Поделюсь своими наблюдениями по поводу снега. В 1969-1971 годах служил начальником радиолокационной станции(РЛС) дециметрового диапазона. Так вот зимой, пока снежный покров значительно уменьшалось количество отметок от местных предметов(отражение от холмиков, деревьев и т. д.) Индикатор кругового обзора был просто в идеале, как будто включена система подавления местных предметов. Хотя такова была выключена. С приходом весны местники постепенно проявлялись и приходилось включать систему их подавления. Вывод- излучения дециметрового диапазона снег здорово поглащает. Ну а КВ диапазон, соответственно значительно слабее. Так, что успехов на КВ!

UA3RGF
08.04.2012, 21:08
Ну .... Вот так.
Очень благодарен Всем ответившим !
Как гора с плеч. А то смотрел все время на свои не совсем продуманные приобретения и думал... Как ? Да. Что ? (столько бабла ввалил) От домашних стыдно.
Спасибо!

Пилигрим
08.04.2012, 21:54
Домашнии -это серьёзно,надо"cохранить лицо",устанавливайте,наст раивайте и работайте в эфире.Может дальше всё еще образуется и сделаете шаг на крышу.. Удачи!