PDA

Просмотр полной версии : Первая антенна наблюдателя

ВИТАЛИЙ З.
09.04.2012, 20:07
Всем доброго времени суток. Я на этом сайте новичек. В юношестве немного увлекался радио, немного даже выходил в эфир на коллективке и дома на стареньком (купил за копейки) 3ди. Свой собранный радио 76 м2 настроить так и не удалось. Не было аппаратуры. Спустя более 10 лет т.е. сейчас стал находить немного время на это замечательное хобби. Очень заинтересовала sdr техника. В данный момент собираю DR2C-YU1LM. Читал, что для sdr приемника нужна хорошая антенна. Вот тут у меня и возникли вопросы, а какая хорошая? Есть идея кинуть луч на дерево, но какая должна быть длинна антенны? Раньше я думал, что длинна должна быть ровно пол волны, т.е. 80м, 40м, 20м и т.д. Скажу честно особо я не разбирался, так поверхностно полазил в интернете и не увидел нигде точно полуволновых антенн. На данный момент меня интересуют диапазоны 160, 80, 40м. Какую точно длину мне стоит взять проволоку и какого диаметра? Схему местности прилагаю. И наверное самое главное какие меры безопасности следует принять, чтобы минимизировать последствия от попадания или близкого прохождения молнии. Как раз сегодня была первая в этом году гроза. Со стороны антенны находится довольно таки большой пустырь длинной примерно 1км и совсем не хочеться, чтобы антенна сработала как молниеприемник. Жду совета. Заранее спасибо.109363

RU9WG/9
09.04.2012, 21:04
У меня такая же, с 7-го этажа. Жэковцы ввели штрафы за самовольную проводку ( у всех машины и лес проводов к подогреву), пришлось все антенны снять. Выручила антенна Сергея Макаркина, кинул с другой стороны дома к дороге, замаскировал в деревьях. Почитайте, особенно про многодиапазонную.
http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html
(http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html)Я, вообще, на 7-ку вниз почти вдоль дома бросил 20.2 м, шлейф 6+1м на балконе. В разрезы в кабеле пока подвешиваю шлейфики, т.к. нужно еще настраивать. Больше кидать некуда. Работает. Вот здесь как настраивать:
http://rx3akt.narod.ru/metodant.htm
(http://rx3akt.narod.ru/metodant.htm)Можно почитать "сказки про антенну"
http://rx3akt.narod.ru/skaz_ant.htm
40-ка ночью не шумит, вечером - в зависимости от прохождения. Пока все неоднозначно: провод вдоль дома, рокот гуляет от импульсников, фон от ртутных ламп. И все же, 160 и 80 примус, 20-ка самая тихая, ВЧ-диапазоны днем бывают очень прозрачные в зависимости от погоды. Антенна очень нравится.

VOVA080808
09.04.2012, 21:10
у тебя крыша рядом - ищи туда доступ и вешай что-нить с кабельным питанием , а то бытовые помехи могут мешать .

RU9WG/9
09.04.2012, 21:26
Если ко мне, то да, знаю. Опасно! В свое время вешали через дорогу треугольник. Бр-р. Больше не хочу. Интересно, что антенна вообще перестает шуметь, когда провод выходит из кабеля на расстоянии более 5 метров от стены, земли, крыши ... Вот бы достать шар-зонд с гелием и ночью движком разматывать антенну вверх. Нас трое хэмов в доме. У двоих - вертикалы на крыше, ветром погнуло, нужно поправить, но ЖЭК ключи совсем перестал давать.

ra3poy
09.04.2012, 22:03
а что сейчас слушаете и на каком приёмнике?для города нет суперпупер каких-то лучших антенн по приёму особенно на 160м и 80м,им всем нужна ВЫСОТА И ПЛОЩАДЬ,с вашим подходом вы хотите найти незаметное миниатюрное нешумное и чтобы ещё слышать dx,но чудес не бывает,для начала надо сначала включить простое типа океана или селги и послушать эфир,и гроза в этом деле не причём-если лупанёт то из-за наводок по той же сети всё и вылетит ,по приёму только узкополосное и направленое-например магнитная рамка диаметром минимум 3м-скажите слишком большая,а куда деваться?160м не услышите,или другие конструкции,у тогоже Гончаренко,если хотите эксперементировать то всё -равно ещё и соглавсовка нужна и возможно и симметрирование,вот взвесьте сами свои возможности сможете ли вы всёэто сделать своими руками,если не знаете что такое полуволновый диполь и резонанс,повесьте кусок полёвки как у вас на рисунке и послушайте сначала эфир прежде чем делать SDR,всё идёт от простому и дале сложнее-верёвка-инверта-рамка-слопер-Vобразная-направленое на унже и тд итп,сразу крутое сначала будет стоить как крыло от самолёта и без знаний по настройке будет работать как гвоздь

Добавлено через 7 минут(ы):

ведь сами знаете что лучше настроенная большая антенна чем усилитель,природу и физику не обманете никогда,я так думаю что вы пришли с радиосканера где мусолили приёмную антенну для всего размером со спичечную коробку,результат один _теоретически мусолят клавиатуру,но не физически QSL карточки,выше головы не прыгните даже со стула,в городе про приём dx можно забыть,иной раз и Маяк не слышно

ВИТАЛИЙ З.
09.04.2012, 22:20
Спасибо всем откликнувшимся. Ссылки обязательно посмотрю. Слушать пока нечего, если только websdr :smile:. Есть 250р, но там чего-то перестало работать, вернее трещать начало (читал что смазать кпе надо). 3 ди чего-то задымел и умер. Разбираться времени не было, а радио 76м2 на прием работал и на передачу чего-то давал, но я его немного разобрал не помню зачем. Вот и заинтересовал SDR. Я его почти собрал, только одну микруху по почте жду и кварцы тоже. Вот и решил антенну пока сделать, а то без антенны не поймешь то ли приемник не работает, то ли сигнал плохой и будешь гадать... А чтобы лишний раз на деревья не лазить хотелось бы сразу нормальную сделать, ну т.е. точную длину отмерить. А с крышей боюсь тоже проблемы будут, хотя пока не узнавал. Но вообще меня больше интересует безопасность во время грозы. Дом все таки выше соседних, вот по этому я и опасаюсь как бы молнию не поймать и не сгореть в прямом смысле.

RW6MIT
09.04.2012, 22:25
По над домом лучше не вещать соберете все наводки со свех этажей, попробуйте попасть на крышу, кабель обычный ТВ на оплетку 10 метров любого провода в одну сторону и на центральную жилу 10 метров в другую стороную. Место подключения поробуйте проподнять максимально высоко над крышей (мачта тв антенны или чтото подобное) для начала почлушать эфир хватит. Никого не слушайте и делайте.... Я когдато через все это проходил.. Советую то что сам пробывал и делал.

молния ударит туда что выше... не слушайте пугалок, берите и делайте.

не дают ключи от крыши? идёте в жек просите ключи от крыши поставить тв антенну делаете копию и все. Ваш диполь там никто не заметит.

DerBear
09.04.2012, 22:27
Щас вам тут насоветуют... :crazy: уже видно...
И особенно Макаркина!:evil:

ra3poy
09.04.2012, 22:45
Спасибо всем откликнувшимся. Ссылки обязательно посмотрю. Слушать пока нечего, если только websdr :smile:. Есть 250р, но там чего-то перестало работать, вернее трещать начало (читал что смазать кпе надо). 3 ди чего-то задымел и умер. Разбираться времени не было, а радио 76м2 на прием работал и на передачу чего-то давал, но я его немного разобрал не помню зачем. Вот и заинтересовал SDR. Я его почти собрал, только одну микруху по почте жду и кварцы тоже. Вот и решил антенну пока сделать, а то без антенны не поймешь то ли приемник не работает, то ли сигнал плохой и будешь гадать... А чтобы лишний раз на деревья не лазить хотелось бы сразу нормальную сделать, ну т.е. точную длину отмерить. А с крышей боюсь тоже проблемы будут, хотя пока не узнавал. Но вообще меня больше интересует безопасность во время грозы. Дом все таки выше соседних, вот по этому я и опасаюсь как бы молнию не поймать и не сгореть в прямом смысле.
почти собрать и ждать микруху и потом это 1000% не заработает это гарантировано и вы откроете потом другую теме почему сдр не заработал,не нужно шарахаться ,нужно что одно сделать,250 приёмник уделает ваш сдр запросто пусть он и габаритный тяжёлый,если немного кумекаете то сами поймёте что габаритные высокодобротные контура в 250 работают как нужно в отличии от красивых бесполезных писявок в вашем сдр,если хотите стебаться доказывая что сдр лучше 250 то флаг вам в руки,совет один-сделайте профиктику 250му а на деньги для сдр лучше книжек соответствующих купить

ВИТАЛИЙ З.
09.04.2012, 22:50
На крышу попробую пробраться. Но вот опять же меня смущает, что вот подыму я повыше антенну и шандорахнет в нее из облаков....ведь она самая высокая там будет. Да и не понятно на крыше помех что меньше? Или если я понимаю железобетон погасит все эти помехи. Читал на этом форуме,что антену надо подымать от земли, ну наверное и от крыши не менее чем на половину волны.

ra3poy
09.04.2012, 22:50
неужели не видно что товарищь прикалывается,куча аппаратуры и то ничего не работает и не хочет открыть крышку и включить паяльник,а вы ему антенну уличную советуете,дай бог хоть по комнате кусок 2метра повесит и послушает местный эфир

ru4wm
09.04.2012, 22:53
нужен приемник или трансивер для приема,а потом в зависимости от его возможностей делайте антенну,если не смогли настроить 76-й,то и сдр не получится,в 76-м и приборы то почти не нужны-только частотомер,чтобы гпд выставить,а дальше простого тестера за глаза хватает,ну и насчет молний-элементарная техника безопасности-при приближении грозы-отключить антенны и заземлить их.Если уходите из дома на целый день и возможна гроза -отключите перед уходом,у меня не одна антенна а на все бенды,включая укв и все выше дома и соседей-частный сектор,только так.

ra3poy
09.04.2012, 23:00
чтобы не было этой бестолковшины модератору надо для регистрации хоть какой-то минипримитив экзамен сделать,типа закона Ома,расчёт длины волны\частоты и тд и ,для учёбы есть школа,форум это обмен опытом и мыслями,мне например будет стыдно и неудобно себя чувствовать на сайте камазистов , вегетерианцев или медиков

ru4wm
09.04.2012, 23:08
160 и 80 метров самые сложные для наблюдений,нужны хорошие большие по размерам антенны,желательно неплохой аппарат и хорошие уши, вот 40 и особенно 20 метров - самое то для начала-и чисто и слышно хорошо с большим уровнем и антенны небольших размеров,на 20-ку всего примерно два луча по 5,1 метра,стоит палка с растяжками-никто и не подумает,что антенна, а при прохождении,что нынче почти каждый день,слышно все континенты,ну я так понимаю,что все и не нужны, а бывший ссср идет всегда

ВИТАЛИЙ З.
09.04.2012, 23:12
Ну конечно 250р мне самому больше нравиться в плане добротности, массивности, брутальности что ли. Сейчас в кпп китайских авто шестеренки меньше делают:ржач:чем верньер 250. Но к сожалению его габариты и излишняя брутальность являються и его минусами. Плошадь которую он занимает стоит извините 30-40т.р. в нашем городе. По этому его место наверно на даче. Будет время с удовольствием отвезу его туда и сделаю профилактику, а пока он пылиться в родительской кладовой уже 10 лет.

ru4wm
09.04.2012, 23:18
когда я купил 718-й в москве,приехали в часть к сыну под Чехов,он заканчивал службу,то просто слушали на шнур от утюга в общаге,20 метров и 40 метров громкие станции шли,было бы желание,а дальше простого рецепта нет-хотите в эфир-читайте,в инете ,журналы,книги- сейчас этого добра хватает

VOVA080808
09.04.2012, 23:19
Да и не понятно на крыше помех что меньше? Или если я понимаю железобетон погасит все эти помехи.
и это тоже , от стен с окнами прет жудкий электронный смог .

что вот подыму я повыше антенну и шандорахнет в нее из облаков....ведь она самая высокая там будет.-зато будет нормально работать, а не трещать ...

ra3poy
09.04.2012, 23:19
вот как-то чудно получается,ходил вроде на коллективку, а вопросы задаёт как выпускник детсада,ну если как на экскурсию 2-3 раза сходил тогда понятно

ru4wm
09.04.2012, 23:28
первый раз увидел и прочитал,что место под аппаратуру стоит денег.Тогда точно деген и тему нужно закрывать

Добавлено через 5 минут(ы):

тем более - хороший аппарат тоже стоит больших денег,а хорошие антенны на полквартиры потянут по площади,нет лучше займитесь менее затратным хобби

ra3poy
09.04.2012, 23:42
вы правы ,на данный момент это мимолётное увлечение,не хобби,а как дань моде,гламур,круто,пр одвинутый,жесть и тд

Добавлено через 8 минут(ы):

первый раз увидел и прочитал,что место под аппаратуру стоит денег.Тогда точно деген и тему нужно закрывать

Добавлено через 5 минут(ы):

тем более - хороший аппарат тоже стоит больших денег,а хорошие антенны на полквартиры потянут по площади,нет лучше займитесь менее затратным хобби
2 беды-нет знаний потому-что нет желания,а ведь можно его аппаратуру отмарафетить имея желание или на крайняк сходить на коллективку и попросить помощи,проще наверно пивос дуть с коктелями по вечерам и по выходным когда эфир кишит ,до утра колбаситься в ночном клубе и хвалиться перед куклами крутой но неработающей аппаратурой

ВИТАЛИЙ З.
09.04.2012, 23:43
Да нет место не стоит денег, просто 250р уж слишком много место занимает. Это заметно в маленьких квартирах. Да и вид у него не подходит для домашнего уюта, жена не позволит. Да я и сам наверно не хотел бы тащить его в дом. Ну это как кому что нравиться. Спасибо за дельные советы тем кто их давал. Только что вот земляк мой хотел сказать я так и не понял.
Я когда начинал заниматься этим хобби мне было где то 14-16лет. Из инструмента паяльник да розетка, и куча плат от телеков со свалки. А потом учеба, семья, и времени совсем не хватало. Его и сейчас практически нет, но мне просто интересно, что то сделать, по этому я стал немного вспоминать... Почитал немного форумы и открыл для себя SDR. На мой взгляд достаточно простая конструкция и наверно достаточно большие должны быть эмоции. Там посмотрим. Ну а по теме попробую пробраться на крышу и установить как писали выше диполь вроде 2х5м. И дособиру свой простой sdr. А там посмотрим.
P.S. С удовольствием почитал бы много чего, да нет возможности. К сожалению сейчас в стране другие приоритеты.

ra3poy
10.04.2012, 00:03
я всегда рад объяснить и показать,особенно если живём недалеко,есть ещё радиоклуб наТимирязева по четвергам,мои координаты в позывном,либо звони в АЛЬТАИР -я там работаю

Добавлено через 11 минут(ы):

кстати ,товарищь купил 897 и собрался открывать категорию,в четверг пойдём в радиоклуб,если есть интерес то присоединяйся,пополн ение очень приветствуется,вот все вопросы на месте практически и решатся

ru4wm
10.04.2012, 00:09
я начинал в советские времена,тоже был паяльник и отец конструктор за 8 руб. купил-мальчиш назывался,плат от телеков не было,тогда еще не выбрасывали,коллекти вок не было,ни одного р.любителя ,где я жил,тоже не было.Из-за этого открылся поздно-в 28 лет,тоже семья,дети,вечная нехватка денег,подрабатывал где только мог.1-й аппарат -КОНТУР-80,собрал в фанерном ящике,СПАСИБО тем ,кто выпустил этот конструктор,где я живу и сейчас ,что бы что-то собрать, в Ижевск надо ехать.И только после того,как вышел в эфир,увидел какие аппараты люди делают.Жаль,что разобрал свой первый трансивер с выходом на 6П15П.Инета не было,все через журналы и книги какие мог достать,ну а у Вас-живете в областном центре,любителей куча,коллективки есть,р\клуб есть ,инет-пожалуйста,чего не хватает? ЖЕЛАНИЯ!!!! Что жена не поймет? Как подадите! Дети время отнимают,у меня тоже два сына выросли и институты закончили,а ночи для чего,на форумы и одноклассников находите время,при желании и на радио бы нашлось.Ну а про приоритеты- каждый их устанавливает сам,вот ездил я изредка на рыбалку с лодкой ,которой уже 30 лет,а в этом году надумал и купил пвх с маленьким моторчиком ,и жена не помешала

ra3poy
10.04.2012, 00:29
не говорите,моя тоже шипела когда в кладовке закрывался,потом поняла что это до гроба и неисправимо и употреблять можно дома не отходя от кассы,к сыну приходят друзья и дамочки,молож в восторге и удивлении от наличия и работы железок,но к сожалению радиодело никому не интересно

Пилигрим
10.04.2012, 00:36
На крышу попробую пробраться. Но вот опять же меня смущает, что вот подыму я повыше антенну и шандорахнет в нее из облаков....ведь она самая высокая там будет..- ..
Уважаемый коллега,бывает все,что может быть! Может завести литров на 150-300 аквариум?Место в квартире займет,но зато душевный покой обеспечит. Подумайте о грызунах,на мой аватар не смотрите,я о хомячках.Сам котов люблю,удивительные существа..Однако,сод ержать животных,так чтобы они радовали Вас затратно,нужны знания,а главное и тут нет любимой Вами гарантии,животные могут заболеть и заразить Вас! Почему же ставят антенны,несут материальные затраты оснащая свои шеки аппаратурой радиолюбители,иные терпят определенные неудобства содержа животных?Ответ прост, тот или иной досуг приятен.Делайте свой выбор,и будет Вам счастье!!! Пополняйте знания и Вы будете гарантом своего счастья. 73 !!!

ru4wm
10.04.2012, 02:11
нет,у меня из двоих один тоже ненормальный,и институт по специальности р.техника,и позывной-RD4WM,и вдвоем все-таки легче и аппаратурой обзавестись и антенны поставить,сейчас правда тоже женился,работает меньше,но чтобы сработать E51M отпрашивался с работы до обеда,хорошо - удачно!
Для шека в 2000-м году приобрел маленький дом-28 кв.м-на три окошка,метров 400 от квартиры,старый,без построек,холодный ,зато участок 22 на 78 метров с ним.Продал девятку чтобы купить пересел на иж-орбиту,дом подвел,вместо нижних бревен-выложил с детьми цоколь,поставил новую печку с чемоданом с водяным отоплением,баню,гара ж,новый дровяник,навес,масте рскую с отоплением,в квартире сейчас бываю раз в неделю-две на несколько минут,живу в доме,удобства конечно на улице,зимой встаю в 3 часа-затапливаю печь,чтобы до работы истопить,зато антенны везде,квад 43 на унже,в доме в комнате 3 стола и все мои,кроме кухонного, и никакой квартиры не надо!!! И что интересно,и жена и дети ,когда бывают,все здесь! только ночевать в квартиру уходят.Три года назад залил фундамент под пристрой ,чуть больше дома,и материал частично есть,но вот его никак не осилю,ни сил нет ,ни времени,ни большого желания наверное.Да и расходов конечно больше,и бытовую технику пришлось 2-й комплект покупать и комп. и инструмент и станки и даже за два инета платить,в квартире телекомовский,здесь мегафон-усб.Это я к чему все написал,просто если что-то хочешь сильно-обязательно добьешся,а само ничего не приходит.Без труда не выловишь и рыбку из пруда- поговорки то жизненные.Так что простыми советами вопрос не решится,все равно вопрос изучать придется ,что бы достичь результатов,а если так послушать - деген

UR6EF
10.04.2012, 08:37
ВИТАЛИЙ З., Уважаемый коллега. Ваша тема пустая. Ни какой пользы вам не принесет. Пробуйте сами.
Начните с мамой простой антенны, типа "ШБ" Шо Було (что есть) под руками. И вы сразу начнете приобретать бесценный опыт. На прием вообще хорошо работают ферритовые и магнитные рамки.
Пробуйте. Иначе смысла нет. Успехов Вам.

ВИТАЛИЙ З.
10.04.2012, 08:43
Ну вы блин даете. Вы чего тут написали. Я у вас про антенну спрашиваю, а вы мне про аппаратуру, я вам про свою аппаратуру отвечаю, а вы мне про хомячков, рыбок и дома...Что дальше? Вам что эфира не хватает? Я вообще стал немного о себе писать только потому, что моему земляку показалось, что я прикалываюсь. Вроде конкретно в первом посту задал вопрос и фото приложил, да нет же на три страници написали тут не понятно про что (ни все конечно). Вам что доплачивают, что бы у новичков желание отбить?
Вообще не понимаю ответов типа «почитай литературку». Классный ответ. Сразу видно авторитетные парни. Я бы сам и не догадался.
Большая просьба если нечего написать по делу то не пишите. Я никого не заставляю отвечать на мой первый пост, тем более тех кто хочет померятся писями. Тут к сожалению нет кнопочки которой можно отфильтровать спам. А если есть у кого желание помочь то я очень буду рад услышать дельные советы.

UR6EF (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=722) когда писал не видел вашего сообщения.

RK9AMX
10.04.2012, 09:03
Ну вы блин даете. Вы чего тут написали.

Да, это как всегда.:-P
Вам, в сообщении #7, самый лучший совет дали.

RZ6FE
10.04.2012, 09:10
На данный момент меня интересуют диапазоны 160, 80, 40м. Какую точно длину мне стоит взять проволоку и какого диаметра? Схему местности прилагаю. И наверное самое главное какие меры безопасности следует принять, чтобы минимизировать последствия от попадания или близкого прохождения молнии.
После такой просьбы хочется тоже спросить - а может приехать прямо к вам и сделать вам антенну?

Ну вы блин даете. Вы чего тут написали. Я у вас про антенну спрашиваю, а вы мне про аппаратуру, я вам про свою аппаратуру отвечаю, а вы мне про хомячков, рыбок и дома...Что дальше? Вам что эфира не хватает?
Эфира пока вам не хватает, как и знаний - поэтому впитывайте то что дают, если не нравится купите (скачайте) двухтомник Ротхаммеля и найдите нужные вам ответы по антеннам.
Иначе тема не закончится никогда.

ВИТАЛИЙ З.
10.04.2012, 09:58
Да верно, я тоже склоняюсь к варианту в посте №7. Возможно у меня получиться пробраться на крышу и поднять антенну максимально высоко. Я так понимаю, что ее следует вешать горизонтально? Но у меня остается открытым вопрос про попадание молнии непосредственно в антенну ведь в этом случае она будет наиболее привлекательной для молнии. И просто так тумблером взять и заземлить на что-то ("земля" на высоте 40м от уровня земли понятие условное как я понимаю). Какие применяются в таких случаях варианты "заземления" если вообще применяються? Это вообще мой главный вопрос в этой теме, т.к. касается вопросов безопасности не только в отношении техники, но и людей.

Пилигрим
10.04.2012, 10:41
Виталий З,cогласно Вашему рисунку,проблем с установкой антенны нет !
Для SWL достаточно с лоджии луча на дерево,который легко превратить в антенну ФУКСА,для передачи.Диполь смотрелся бы у Вас соседями навязчиво,но антенна Фукса или просто Луч (для SWL),для начала хорошо.
PS ! Рекомендация поста#7,натянуть полотно между телеантеннами,на мой взгляд уместна,как мера временная или для жильцов 1-2 этажей..На крыше,(если допуск будет) стройте серьезные антенны..

RK9AMX
10.04.2012, 11:08
Пилигрим, интересно у Вас выходит: "лучик" из окна - хорошо, а "диполек" на крыше - плохо.

стройте серьезные антенны..
...нам бы диполь повесить:-P

ВИТАЛИЙ З.
10.04.2012, 11:36
Ну вот видите у вас тоже есть разногласия. Так все таки что лучше будет в моем случае на ПРИЕМ если у меня будет выход на крышу, ну и в перспективе наверно на ПЕРЕДАЧУ для начальной категории. Все таки лазить на деревья 10-15м высоты и выбивать ключи-разрешения у частной УК (где каждый шаг по 1000р) не каждый день получиться. Хотелось бы чтобы и сейчас был хороший прием и завтра передача.

Пилигрим
10.04.2012, 11:52
........ и выбивать ключи-разрешения у частной УК (где каждый шаг по 1000р) не каждый день получиться. ......

Про ,,шаг'' поясните,если не секрет.

RK9AMX
10.04.2012, 12:20
Хотелось бы чтобы и сейчас был хороший прием и завтра передача.
Ставьте квадраты тогда.
То, у Вас, приемная антенна, то передающая. Вы уж определитесь.
Один последний совет в этой теме...
... под лежачий камень...
Сделайте уже какую-нибудь антенну, а там видно будет куда двигаться дальше. Оставить "соплю" за окном или ставить волновые каналы на крыше.

RZ6FE
10.04.2012, 12:23
http://mirradio.ru/product_info.php?pro ducts_id=35
А все советы здесь, в Ротхаммеле:
109396

ВИТАЛИЙ З.
10.04.2012, 13:04
RZ6FE (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=5544) я так понимаю эту антенну лучше на крышу? 15х15 конечно многовато на крыше будет. У нас там нет телевизионных антенн. Но можно повесить между лифтовыми шахтами правда между ними мах 10м:-(. Да наверно все таки придется кидать наклонный луч. Всем большое спасибо за дельные и не очень советы. Хотя про молниезащиту я ничего не понял. Наверно по этому поводу никто не заморачиваеться. Ну и ладно. Когда все соберу постараюсь написать что получилось.
P.S. буду изучать Ротхаммеле.

RZ6FE
10.04.2012, 13:28
Хотя про молниезащиту я ничего не понял.
От прямого попадания молнии в антенну защиты нет.
Поэтому:

109398

P.S. буду изучать Ротхаммеле.
Вот это радует. Иначе на позывной техминимум не сдадите.

spirit
10.04.2012, 14:11
Так все таки что лучше будет в моем случае на ПРИЕМ если у меня будет выход на крышу, ну и в перспективе наверно на ПЕРЕДАЧУ для начальной категории.
T2FD.
Хотя нсли строго по теме - то первая антенна наблюдателя - это кусок провода 5-10 метров, расположенный естественно не в городской кваритире.

Все таки лазить на деревья 10-15м высоты и выбивать ключи-разрешения у частной УК (где каждый шаг по 1000р) не каждый день получиться.
Тогда лучше и не начинать, т.к. невозможно будет нормально продолжать, либо надо будет менять QTH.

Параллельно с Ротхаммелем почитайте книжку Григорова "Антенны. Городские конструкции".
Но прежде чем изучать и читать изучите эфирную обстановку - это вам поможет понять что именно действительно вам нужно, какие диапазоны и т.д. А пока действующего приемника ни на какой диапазон у вас нет то это всё мечты, мечты...

LEONID2
10.04.2012, 14:44
а что сейчас слушаете и на каком приёмнике?для города нет суперпупер каких-то лучших антенн по приёму особенно на 160м и 80м,им всем нужна ВЫСОТА И ПЛОЩАДЬ,......,в городе про приём dx можно забыть,иной раз и Маяк не слышно

я бы не зарекался и не претендовал бы на такое. я на кусок провода в 18 метров длиной, скинутого с крыши, слушаю ВСЕ диапазоны. вот ссылки, аппарат собственной сборки, правда ламповый.
запись через динамик, шумок от диктофона . в основном собственный шум напоминает 20-ку

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 85&p=624630&viewfull=1#post62463 0
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 85&p=624690&viewfull=1#post62469 0
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=173 85&p=625444&viewfull=1#post62544 4

spirit
10.04.2012, 14:53
deleted

RZ6FE
10.04.2012, 14:53
почитайте книжку Григорова "Антенны. Городские конструкции".
Не надо сбивать человека с пути истинного!

spirit
10.04.2012, 14:55
я бы не зарекался и не претендовал бы на такое.
На что не претендовали? Что Маяк не слышно? Так вот у меня дома не слышно, зато дреск по всем диапазонам стабильно в любое время суток. А стоит выйти во двор как картина резко меняется. Вполне себе реальность.

Ротхаммель - хорошая теория. Григоров - практика, обусловленная тем что есть вокруг нас. Одно лишь дополняет другое.

LEONID2
10.04.2012, 14:58

это как путь истинный? таким макаром, т.е. куском провода всё измеряется. можно конечно и вертикал с противовесами, но попробовать только на кусок провода с крыши.

Relayer
10.04.2012, 14:59
все эти веревки и шнуры конечно хорошо, но будут собирать бытовой "мусор". так что если вы наблюдатель, и боже упаси живете в городе, то я бы рекомендовал ставить T2FD. поищите по форуму - есть много информации. я делал вот так (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=670&p=571095&viewfull=1#post57109 5)

UT6EE
10.04.2012, 15:00
Григоров - практика,
Ну это ГРОМКО сказано!
73! ut6ee.

Пилигрим
10.04.2012, 15:03
Параллельно с Ротхаммелем почитайте книжку Григорова "Антенны. Городские конструкции".

[/QUOTE]
Эта книжка о сурогатных антеннах,для тех у кого совсем плохо с местом для антенны.Теории там вообще нет.Топикстартер имеет сносные условия .Посмотрите на его рисунок,луч на дерево для SWL ''напрашивается"!!!
Теорию спокойно учи и для души наблюдай,а получив позывной легко из луча сделать антенну Фукса на прием и передачу.С опытом и на крышу сделаете шаг...
Читайте Ротхамеля,а Григорова можно позже из любопытства...
Всегда были интересны посты-самобич,в городе одни помехи(аж Маяк не слышно),веревка(луч) только" бытовой мусор гребет",так собирайте новогодние гирлянды,а мы и на антенне Фукса поработаем,конечно не камильфо,но это лучше трепа...
Топикстартеру упехов.Прощайте...

LEONID2
10.04.2012, 15:04
все эти веревки и шнуры конечно хорошо, но будут собирать бытовой "мусор". так что если вы наблюдатель, и боже упаси живете в городе, то я бы рекомендовал ставить T2FD. поищите по форуму - есть много информации. я делал вот так (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=670&p=571095&viewfull=1#post57109 5)

согласен, но аппарат должен с этим "мусором" справлятся. а записи они в черте города.

spirit
10.04.2012, 15:14
Эта книжка о сурогатных антеннах,для тех у кого совсем плохо с местом для антенны.Теории там вообще нет.
Именно так и есть. К сожалению внешние условия накладывают сильные ограничения на теорию, при этом никто не пишет книг каким способом подогнать свой QTH под теорию антенн, где взять пространство для диполя на 80м проживая в большом городе, как порешать проблемы с соседями-идиотами, где взять средства на проект АФУ для установки на крыше и многое другое.

Посмотрите на его рисунок,луч на дерево для SWL ''напрашивается"!!!
Это самое простое и быстрое, но может быть на самое оптимальное решение в качестве именно самой первой антенны. Т.к. при желании там можно разместить и дельту. Каков будет эффект вам как знатоку теорий должно быть хорошо понятно.

Читайте Ротхамеля,а Григорова можно позже из любопытства...
Каждому - своё. Теория - гимнастика для ума. Если и радиосигналы принимать тоже в уме - то теории вполне достаточно. Или же принимать и отправлять только на форуме. Но только это уже не радио будет.

Ну это ГРОМКО сказано!
И кое-что СДЕЛАНО. Работает.
Не сказал бы что РАБОТАЕТ, но работает. А это иногда важнее, чем ВОБЩЕ НИЧЕГО, как у топикстартера.

RZ6FE
11.04.2012, 14:45
http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

109450

Или самому можно сделать: http://www.radial.ru/faq/texts/cw80100/

ВИТАЛИЙ З.
11.04.2012, 14:54
Большое спасибо за ссылку. Интересный вариант. Но я наверно пока остановлюсь на луче длинной 40м или меньше может 20м, пока не определился. А покупать готовое по мне так пока не интересно, лучше сделать самому даже если выйдет дороже, а оно обязательно выйдет дороже. Зато будет что рассказать, надеюсь что и в эфире когда нибудь тоже:-P. Но наверно пока свой SDR не до соберу (жду посылку из ЧИП и ДИП уже 2 недели:-() антенну вешать не буду, все таки лезть на дерево (15м) не имея приемника не хотелось бы.[/QUOTE]
Да и разные дросили или что там висит по середине будут мозолить глаза соседям. Надо пока посмотреть на реакцию от простого луча...

Пилигрим
11.04.2012, 17:31
Виталий З,реакция на простой луч,или на антенну см ссылку RZ6FE, Ваших соседей,прохожих будет адекватной (для любопытных ответ-слушаю радио!).Ждать с антенной,''только делу вредить".Пока лето не в разгаре(больше зрителей),как только-только солнышко встанет,Вы должны приступить к работе,заранее все приготовив...Народ проснется,а Вы управились,антенна есть!!!Для соседей повторюсь,всегда(даж е когда на передачу станете работать)ответ один,я слушаю радио..Ну,а если осложнения,бывает и такое,(например помехи телевидению и тд) ищем выход.Вам бы напарника в помощь для страховки и уверенности.Удачи.

ВИТАЛИЙ З.
11.04.2012, 21:33
Мне вот интересно, если я повешу луч не 20м, а 40м, как скажеться это на приеме на 20-ке?

VOVA080808
11.04.2012, 21:37
Мне вот интересно, если я повешу луч не 20м, а 40м, как скажеться это на приеме на 20-ке?
читай Ротхаммеля - там это есть .
ответ: диаграмма направленности сильней прижмется к оси луча .

ВИТАЛИЙ З.
11.04.2012, 22:12
Очень хочется почитать Ротхаммеля, но честно даже и незнаю когда это буде. На работе по весь день за комп. к вечеру глаза устают. А если я правильно понял про диаграмму, то в случае луча в 40 м я на 20ке услышу только как корни на том дереве шевелятся :-P. Это касается передачи или приема тоже?

VOVA080808
11.04.2012, 22:15
в случае луча в 40 м я на 20ке услышу только как корни на том дереве шевелятся
услышите нормально все - диаграмма направленности в вертикальной плоскости сформируется с учетом отражения от земли и здания (надеюсь вы меня поняли ).
параметры на прием и передачу у практически всех антенн одинаковы .

ВИТАЛИЙ З.
11.04.2012, 22:29
Ясно. Спасибо. Тогда склоняюсь к лучу дл. 40м. После более точных замеров, если там вдруг 35м, то повешу наверно 20м.

VOVA080808
11.04.2012, 22:36
После более точных замеров, если там вдруг 35м
незаморачивайся с длинной - всеравно придется согласующее устройство делать , 35-метров лучше 20 уже тем что можно на 160м использавать .
а вобще чем длинне - тем уже диаграмма направленности и следовательно усиление антенны (хотя не всегда это нужно).

ВИТАЛИЙ З.
11.04.2012, 22:46
35-метров лучше 20 уже тем что можно на 160м использавать
Ну да вы правы. Сделаю максимально большую, но не больше 40м. Единственное что меня мучает, так это только опасение молний. Наверно стоит сделать токоразрядники на нижнем конце антенны и по дереву в землю пустить тросик, ну или что то по массивнее. В таком случае при прямом попадании молнии в антенну она не должна ударить мне в окно (антенна естественно отключена от аппаратуры, и отключать я ее буду за окном)? А антенна пусть горит синем пламенем, лишь бы никто не пострадал.

VOVA080808
11.04.2012, 23:00
Единственное что меня мучает, так это только опасение молний.
немучайтесь - разрядник параллельно входу антенны решит проблему .
все равно в качестве противовеса будете использовать заземление дома (арматуру, батарею и тп ).
тем более луч ниже крыше и ничего туда не должно стукнуть .
если антенна будет на крыше - тоже проблем с грозозащитой быть не должно .
Волков бояться - в лес не ходить !

nomick
12.04.2012, 09:28
Да не будет никаких молний, ну что Вы.....
Кидать провод из окна вниз - совершенно безопасно. Гораздо опаснее из квартиры выходить.
Провод можно кидать абсолютно любой длины. Нужен только тюнер. Причём тюнер нужен гораздо больше на передачу, начать слушать можно и без него. На такой высоте провода Вам будет доступна вся Европа без проблем, ну и далее - тоже очень даже много чего. Тут даже сомневаться не надо.
Помехи - да опять же, не берите в голову. Ну да, где-то что-то будет мешать - ну так не везде и не всё время. А Вы что думаете - громадные антенны на мачтах на крышах помех не ловят ? :)
Гораздо больше помех Вам может сорганизовать брат радиолюбитель ! Когда в контесте находящийся в паре километров RL3A давит на свой киловатный ключ через свои многие квадраты - у меня весь диапазон подпрыгивает :) И ничего, жить можно. А заодно можно почитать у них на сайте, как они борются с помехами - их квадратам почему-то эти помехи тоже мешают.... Почему бы это ??

Пилигрим
12.04.2012, 09:35
Ну да вы правы. Сделаю максимально большую, но не больше 40м. Единственное что меня мучает, так это только опасение молний. Наверно стоит сделать токоразрядники на нижнем конце антенны и по дереву в землю пустить тросик, ну или что то по массивнее. В таком случае при прямом попадании молнии в антенну она не должна ударить мне в окно (антенна естественно отключена от аппаратуры, и отключать я ее буду за окном)? А антенна пусть горит синем пламенем, лишь бы никто не пострадал.

Я удивлен,Вы коллега,все о молнии трындите.. Есть литература на эту тему,на форумах обсуждалось.Приложит е усилия , ознакомьтесь. Наконец, есть еще угроза Вашему спокойствию,представ ьте на миг обрыв полотна антенны (причин хватает,от случайных до преднамеренных,обрез ал некто полотно), к чему ЭТО ПРИВЕДЕТ ?. Свисающий на землю конец антенны может служить СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ для НИЧЕГО НЕПОДОЗРЕВАЮЩИХ прохожих и беспечно играющих детей !!! Мы все это знаем, соблюдаем определенные правила, делаем регламент антеннам,и готовы нести полную ответственность за себя,за граждан. А Вы морально готовы ?? По силам сия ноша ?? Решать Вам, уважаемый коллега .

HAZ
12.04.2012, 09:36
можно почитать у них на сайте, как они борются с помехамиЭто о каком сайте речь?

ВИТАЛИЙ З.
12.04.2012, 10:05
Волков бояться - в лес не ходить !
А никто и не боится. Электричество в розетке оно ведь тоже смертельно опасно, но мы его не боимся а просто придерживаемся элементарных правил безопасности (не суем пальцы в розетку :-P). А в случае с антенной я просто не знаю правил безопасности, но обязательно постараюсь узнать. Раньше в юношестве я тоже вешал луч не понятной длинны и конечно же без согласования, но это было в другом доме и там рядом были плотные застройки, так что прямое попадание молнии было исключено, да я и не думал об этом. А во время грозы на каждую вспышку молнии просто искра пробивала с жилы на оплетку. В то время для меня это было забавно. А сейчас со стороны "проектируемой" антенны нету домов и нету никаких сооружений которые меня "прикрыли", вот и возникло опасение. А заземлять со стороны входа да к тому же на батарею или арматуру на мой взгляд спасет только от удаленного прохождения молнии, но наверно не от близкого тем более не от прямого попадания. Да и не безопасно это особенно в случае с батареей. Ну это конечно чисто мое мнение и возможно я не прав, т.к. не инженер-электронщик, а инженер строитель и не очень компетентен в этом вопросе. Я понимаю что близкое прохождение молнии это очень редкий случай, но как говориться береженого бог бережет.
В любом случае повешу луч и по возможности поставлю какие нибудь токоразрядники.

Пилигрим
12.04.2012, 10:37
Шаровую молнию,примите во внимание ,у- уважаемый коллега ,Виталий З .;-)

RK9AMX
12.04.2012, 12:52
Это о каком сайте речь?

rk3awl.ru видимо.
Только после обновлений, я страничку о борьбе с помехами не вижу. А раньше была. Может я не внимательно смотрел?

RZ6FE
12.04.2012, 13:04
Я понимаю что близкое прохождение молнии это очень редкий случай, но как говориться береженого бог бережет.
На Бога надейся, а сам не плошай!
109508 109509

Шаровую молнию
Легко прогнать заговоренной метлой - странно, что вы этого не знали... :ржач:

ВИТАЛИЙ З.
12.04.2012, 13:48
Спасибо за ценную информацию. Что за источник? Неужели Ротхаммель?
Только как обеспечить надежное заземление корпуса коммутатора на высоте 13го этажа? В квартире есть конечно шина РЕ и она будет подведена к корпусу приемника, но коммутатор по моему надо заземлять "конкретно", а то во всем доме техника погорит. Надо подумать.

ra3poy
12.04.2012, 14:02
ну что земляк ,надумал сегодня в радиоклуб?с таким рвением и желанием так и останется антенна в мечтаниях и сомнениях

HAZ
12.04.2012, 14:05
rk3awl.ru видимо.Только после обновлений, я страничку о борьбе с помехами не вижу.Спасибо, Владислав, за наводку - посмотрел, нашёл этот раздел ("техчасть - антенны"), интересно и познавательно.

RZ6FE
12.04.2012, 14:12
Что за источник? Неужели Ротхаммель?
Не будете читать как и Ротхаммеля? :smile:
Вот:

Пилигрим
13.04.2012, 10:52
ну что земляк ,надумал сегодня в радиоклуб?с таким рвением и желанием так и останется антенна в мечтаниях и сомнениях

Уважаемый коллега,RA3POY,рад поделиться ценной информацией от RZ6FE.Есть заговоренная метла,которой легко разогнать шаровые молнии,(загнать в нору славного мышонка Пилигрима,хотя RZ6FE о нем не писал,но наверняка думал).Только воспользуйтесь заговоренной метлой,Ваш земляк Виталий З мигом окажется в радиоклубе. Спасибо можно не передавать,славный мышонок Пилигрим навсегда покидает эту тему. Всем удачи .

lado
13.04.2012, 16:13
to ВИТАЛИЙ З.
Посмотрите вот это. Сам пользую вариант №3 с конца лета 2011 г., единственное, кабель у меня 75 Ом и нагрузочный резистор стоИт 680 Ом. Полотно антенны длиной 20,5 м, материал - провод в изоляции ПВ-3 сечением 2,5 мм^2, с крыши 5-ти этажки вниз под наклоном, нижний конец полотна от земли 6 м. В качестве заземления - система отопления (труба-лежак "подача" на чердаке). Коаксиальный кабель - с крыши по фасаду здания в квартиру, 2-й этаж. Использую только на приём, любительские и вещательные КВ диапазоны, диапазон 160 м не проверял, от 80 м и выше вполне устраивает... Шумит прилично (но что поделать, город, однако).

spirit
13.04.2012, 16:43
Посмотрите вот это.
А что там за "любительский диапазон 23 метра"?

ВИТАЛИЙ З.
13.04.2012, 17:21
Тип файла: doc Сверхширокополосная антенна для КВ-УКВ.doc‎ (64.0 Кб, Просмотров: 14)
Спасибо. Интересно. Почитаю.

ru4wm
13.04.2012, 18:22
For Пилигрим ++

ВИТАЛИЙ З.
13.04.2012, 20:30
ну что земляк ,надумал сегодня в радиоклуб?
Пока рано. Как созрею обязательно зайду.

Да модераторы вы когда удаляете целиком страницу ну хоть предупреждайте.

Добавлено через 28 минут(ы):

В качестве заземления - система отопления
У меня с этим проблема - трубы пластиковые.

RU9CA
13.04.2012, 20:57
Да модераторы вы когда удаляете целиком страницу ну хоть предупреждайте.
Читайте п.п. 4.2 и 4.3 Правил. (http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrule s)

ВИТАЛИЙ З.
13.04.2012, 21:42
п.п. 4.2 и 4.3 Правил.
Да... Тут как говориться не прибавить не отнять. Да в принципе та страница все равно была паршивая. Так что все оно к лучшему.

lado
14.04.2012, 00:22
Сообщение от lado
В качестве заземления - система отопления

У меня с этим проблема - трубы пластиковые.

Прочитайте файл ещё раз, внимательно, там в конце статьи говорится, что можно применить в качестве заземления (конкретнее - противовес).

gerakl
14.04.2012, 11:49
Первая антенна наблюдателя. Нужны советы.

http://r9o.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=32:2011-09-20-06-46-07&catid=11:2011-09-16-10-54-39&Itemid=23:super:

http://ra4a.narod.ru/uhf-ant/uhf-ant.html

ВИТАЛИЙ З.
14.01.2013, 21:02
Всем доброго времени... Сделал я антенну Фукса. Мини отчет по антенне:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=217 19&page=37
... может кому будет интересно.Антенна мне понравилась, особенно после разных шнурков длинной 5-10м растянутых по квартире:-P. Сравнивать особо не с чем, но могу сказать что внешние помехи не особо мешают, как я себе представлял читая разные ветки форума.
Так же собрал приемник DR2C-YU1LM. До того как повесил антенну Фукса думал что DR2C-YU1LM не работает и я его просто закинул в антресоль:smile:, но вчера я его подключил к нормальной антенне и он ожил. Заметил за собой, что я радовался как ребенок:smile:.
Но к сожалению не все так гладко как хотелось. По всему спектру гуляют какие-то "гармоники"
или помехи, причем они прилично больше чем полезные сигналы. Наверно 2/3 всего принимаемого диаппозона занимают эти гармоники или что там. Я думаю может это связано со звуковой картой. У меня звуковая карта интегрированная, но имеет частоту дискретизации 192кГц. Не знаю стоит ли покупать звуковую карточку? Все таки хочется иметь пускай простенький, но нормально работающий панорамный приемник.

RX3ANF
27.08.2013, 22:00
Если вспомнить тему, то для начинающего наблюдателя подойдет ЛЮБАЯ антенна, которую он сможет установить. ПРИЕМНАЯ антенна не требует особых конструкции и согласования. Кусок провода под потоком, на балконе на удочке. Все что сможете ... Для города длина не имеет значения (чем длиннее, тем больше помех), а привязывать приемную КВ антенну к длине волны лишено смысла (все дело в особенностях возникновения ЭДС в проводе антенны). АРУ приемника даже не даст почувствовать разницу.

Естественный вопрос: какая лучше? А мы говорим о НАЧИНАЮЩЕМ наблюдателе. Лучше та, которую можно сделать уже сегодня. А дальше - творческий процесс.

PeterRobot
30.08.2013, 10:16
http://www.yaplakal.com/forum2/topic639703.html
Читать тут.148904

kvn
05.09.2014, 14:39
Небо над головой внутри двора:
http://www.cqham.ru/foto/data/1166/medium/antenna_1.jpg

R2DHG
05.09.2014, 15:16
Но к сожалению не все так гладко как хотелось. По всему спектру гуляют какие-то "гармоники" или помехи, причем они прилично больше чем полезные сигналы. Наверно 2/3 всего принимаемого диаппозона занимают эти гармоники или что там. Я думаю может это связано со звуковой картой. У меня звуковая карта интегрированная, но имеет частоту дискретизации 192кГц. Не знаю стоит ли покупать звуковую карточку? Все таки хочется иметь пускай простенький, но нормально работающий панорамный приемник.

Ну вот и выясните с "большой" антенны у вас эта помеха прилетает или наводится уже в комнате на приемник/кабель. Вполне вероятны и тот и другой варианты. На комнатную антенну ловятся те же помехи и там же по частоте ? Попробуйте ее подвигать и еще попробуйте кабель подвигать, провести его совсем по другому по комнате. Эфирная грязь (которая именно с антенны) в основном на 160 и 80м, на 40м заметно меньше, а выше по частоте ее почти не заметно, если не так - вполне возможно что то внутренне, от компа или зарядника какого нибудь.

RD7M
04.10.2014, 20:50
KVN---посмотрите в ссылочке ,,Узаконенная кв антенна,,-( о использовании тросов оптоволокна в качестве кв антенны) может Вам ( и не только Вам) эта инфа пригодится